São José dos Campos vence categoria especial de xadrez dos 80º Jogos Abertos do Interior

A cidade de São José dos Campos foi a grande vencedora na modalidade de xadrez da 80ª edição dos JAI – Jogos Abertos do Interior de São Paulo “Horácio Baby Barioni” ao sagrar-se campeã, tanto no masculino quanto no feminino, da categoria especial. No masculino o município do Vale do Paraíba totalizou 14,5 pontos, ficando em 2º, São Bernardo do Campo, com 12,5 e em 3º, Mogi das Cruzes, com 12. No feminino a disputa foi bem acirrada e a ganhadora fez 15 pontos, apenas 0,5 ponto a frente da 2ª colocada, São Bernardo do Campo. A medalha de bronze ficou para Mogi das Cruzes, que chegou a 11 pontos. Nas demais disputas tivemos: 1ª divisão: Xadrez Masculino – 1º) São José do Rio Preto, 18, 2º) Jaú, 12,5, 3º) Sorocaba, 11; Xadrez  Feminino – 1º) Franca, 15, 2º) Jaú, 12,5, 3º) Sorocaba, 13; 2ª divisão: Xadrez Masculino – 1º) Santo André, 20,5, 2º) Itu, 18, 3º) Registro, 18; Xadrez Feminino – 1º) Taubaté, 20,5, 2º) Osasco, 20,5 e 3º) Santo André, 17,5. Os 80º JAI foram realizados em São Bernardo do Campo, na região do ABC paulista, e terminaram neste sábado, 24 de setembro, com a cidade sede conquistando o título de campeã geral do evento pela 5ª vez na história. As competições de xadrez aconteceram na sede do São Bernardo Tênis Clube, entre 18 e 23 de setembro. O nível técnico da categoria especial foi bem elevado, pois participaram diversos GMIs e MIs, em ambos os naipes, alguns deles que representaram seus países recentemente na Olimpíada Mundial de Xadrez, realizada no Azerbaijão, e encerrada dia 12 de setembro passado. Os JAI são organizados pela SELJ – Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo e a modalidade de xadrez teve a supervisão geral de Neideval Neri Jr., auxiliado por Valdinei Alves Dias, Olyntho Vitória Meirelles e Cyrino Rodrigues. A arbitragem, indicada pela FPX – Federação Paulista de Xadrez, foi comandada por Roberto José Suardi Jr. e teve ainda: Eduardo Capati, Estevão Tavares Neto, Ralfus Marcel Carvalho, Christian Georges Avgoustopoulos, Henrique Salama, Renato Meirelles, Luis Eduardo Clemente, Crisleide Furtado e Cláudia Carneiro Alves. Os resultados completos de todos os torneios podem ser encontrados no site http://www.chess-results.com. Veja abaixo algumas fotos das competições de xadrez dos 80º JAI.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Vinicius Saito e Norma Vargas confirmam favoritismo e vencem Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade SP 2016

Vinicius Ikezu Saito, com 6 pontos, no absoluto, representando a Subprefeitura do Ipiranga  e Norma Adilia Patiño Vargas, com 5,5 pontos, no feminino, defendendo a Subprefeitura de Itaquera, confirmaram o favoritismo e foram os campeões individuais do XI Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo realizado neste domingo, 11 de setembro, nas dependências do Ginásio Mané Garrincha,  bairro Vila Mariana, na capital paulista. No total 77 enxadristas participaram dos dois torneios, sendo 57 no absoluto (masculino) e 20 no feminino, que representaram 18 subprefeituras de São Paulo. Entre as subprefeituras no masculino o título ficou para Ipiranga, com 21,5 pontos, e o vice campeonato foi de Itaquera, que fez 18,5 pontos, enquanto no feminino, Itaquera, que totalizou 16 pontos, foi a campeã, seguida da Freguesia do Ó, a vice campeã, com 13,5 pontos. Antes de ser iniciado o Festival a Corpo & Mente Eventos homenageou com uma placa o Prof. Roberto Dantas, representante da SEME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, que está se aposentando, e esteve a frente da organização de todas as edições já realizadas. A placa foi entregue por Filipe Tavares, sócio diretor da empresa, que atuou pelo 10º ano seguido na arbitragem dos certames. Dantas, que completará 70 anos no próximo dia 14 de setembro, começou no esporte em 1963 tendo praticado atletismo por muitos anos e após encerrar a carreira de atleta permaneceu no esporte trabalhando em diversas funções e prestando relevantes serviços ao esporte brasileiro. A prova organizada pela SEME teve a arbitragem da Corpo & Mente Eventos  com o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, sendo auxiliado por Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira a classificação final individual e  por equipes dos torneios realizados e veja fotos do XI Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura       Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA            6.0  28.5  30.0   23.0
  2    Diogo de Lima Leite       ITAQUERA            6.0  27.5  31.0   24.0
  3    Ricardo Yoshida Teshima   CAPELA DO SOCORRO   5.5  30.5  32.5   25.5
  4    Felipe Cordeiro da Silva  ARICANDUVA          5.5  30.5  32.0   25.5
  5    Igor Amaral C L Mourão    IPIRANGA            5.5  28.0  31.5   23.5
  6    Jorge Fakhouri Filho      IPIRANGA            5.0  28.0  31.5   21.5
  7    Rodrigo Trevisan          ITAQUERA            5.0  27.5  30.5   22.5
  8    Kelvin Ribeiro Serra      PIRITUBA            5.0  27.0  30.5   20.0
  9    Paulo Nicolini            BUTANTÃ             5.0  25.5  26.5   23.0
 10    Fernando S Malaquias      CIDADE TIRADENTES   5.0  23.0  25.5   17.5
 11    Christian G Avgoustopoulo IPIRANGA            5.0  19.5  20.5   16.0
 12    Lourinaldo E dos Santos   ARICANDUVA          5.0  19.5  20.0   18.0
 13    Davison Soares Ribeiro    CIDADE TIRADENTES   4.5  26.0  29.0   19.0
 14    Vinicius Andrade Ricieri  FREGUESIA DO Ó      4.5  24.5  26.5   18.5
 15    Alessandro Bezerra Silva  CIDADE ADEMAR       4.5  24.0  26.5   18.5
 16    Rodrigo Lacerda           CASA VERDE          4.5  24.0  26.0   15.5
 17    Ricardo Marushi Desideri  CIDADE ADEMAR       4.0  27.5  30.5   18.0
 18    Wilson Maciel Junior      ITAQUERA            4.0  27.0  30.5   19.0
 19    Ribamar A P de Freitas    ARICANDUVA          4.0  25.0  28.0   16.0
 20    Robson Elias Nunes        CIDADE ADEMAR       4.0  25.0  27.0   15.0
 21    Cláudio Takeshi Sato      CAPELA DO SOCORRO   4.0  23.0  25.0   16.0
 22    Thiago Lannicelli         CIDADE ADEMAR       4.0  22.5  24.5   14.0
       Sidnei Felipe V Oliveira  GUAIANASES          4.0  22.5  24.5   14.0
 24    Luiz Henrique Y T Sato    CAPELA DO SOCORRO   4.0  22.0  23.5   14.0
 25    Jefferson Moya            FREGUESIA DO Ó      4.0  21.5  23.5   14.0
 26    Vinicius Martins Santos   PIRITUBA            4.0  19.5  21.5   12.0
 27    Diego H C de Souza        FREGUESIA DO Ó      3.5  27.5  30.0   16.5
 28    Vinicius Lacerda          CASA VERDE          3.5  26.5  28.5   18.0
 29    Fábio Bernardo            ITAQUERA            3.5  24.0  26.5   17.0
 30    Enzo Fredezoni            CAPELA DO SOCORRO   3.5  23.5  25.5   15.0
 31    André Vicente Santos      BUTANTÃ             3.5  20.0  22.0   12.0
 32    Marcos Renato Cezar       PINHEIROS           3.5  15.0  16.5   10.5
 33    Ederson Silva Pereira     CIDADE TIRADENTES   3.0  25.5  28.5   12.0
 34    Paulo Leandro V da Silva  SÃO MATEUS          3.0  24.0  26.0   14.0
 35    Guilherme Marques Silva   SÃO MATEUS          3.0  23.5  25.0   14.0
 36    Waldomiro D Machado Jr    ARICANDUVA          3.0  23.0  23.5   16.0
 37    Marcos Rocha              PIRITUBA            3.0  22.5  24.5   14.0
 38    Thiago Moreira de Jesus   ERMELINO MATARAZZO  3.0  21.5  23.5   11.0
 39    Denis Almeida             PIRITUBA            3.0  21.5  22.5   14.0
 40    Gabriel Barbosa da Cruz   PARELHEIROS         3.0  20.5  21.5    6.0
 41    Fábio Ferreira da Silva   SAPOPEMBA           3.0  18.0  20.0   14.0
 42    Ariovaldo de O Salgado Jr PARELHEIROS         3.0  15.0  16.0    7.0
 43    Nildo Caetano dos Santos  CAMPO LIMPO         2.5  21.5  24.0   12.5
 44    Guilherme Lopes da Silva  SAPOPEMBA           2.5  21.0  22.5    8.5
 45    David Ignácio Rangel      CAMPO LIMPO         2.5  20.5  23.0   11.5
 46    Samuel Felipe de Resende  PARELHEIROS         2.5  20.5  21.5    8.0
 47    Rafael Amorin Dias Luiz   SAPOPEMBA           2.5  19.5  20.5    8.5
 48    Lucas de O Gonçalves      PINHEIROS           2.5  19.5  20.0    9.0
 49    Wesley Soares X Lima      ERMELINO MATARAZZO  2.0  23.0  25.0    6.0
 50    Edney Macedo Bonfim       CAMPO LIMPO         2.0  19.5  22.0    9.0
 51    Marinaldo Gomes Santos    GUAIANASES          2.0  19.5  21.0    6.0
 52    Cassio Marques Batista    PARELHEIROS         2.0  19.0  20.5    9.0
 53    Caique dos Santos Silva   BUTANTÃ             2.0  19.0  19.5    8.0
 54    Cláudio Yutakasa Teshima  CASA VERDE          2.0  18.5  19.0    9.0
 55    Bruno Chacon              CASA VERDE          1.5  19.0  19.5    5.5
 56    David Alves Soares        ERMELINO MATARAZZO  1.0  20.5  22.5    5.0
 57    Rogério Aparecido Melo    FREGUESIA DO Ó      1.0  18.0  19.5    2.0

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto Subprefeituras

 Col  Subprefeitura       Pts
  1   IPIRANGA            21.5 
  2   ITAQUERA            18.5 
  3   ARICANDUVA          17.5 
  4   CAPELA DO SOCORRO   17.0 
  5   CIDADE ADEMAR       16.5 
  6   PIRITUBA            15.0 
  7   FREGUESIA DO Ó      13.0 
  8   CIDADE TIRADENTES   12.5 
  9   CASA VERDE          11.5 
 10   PARELHEIROS         10.5 
 11   BUTANTÃ             10.5 
 12   SAPOPEMBA           8.0  
 13   CAMPO LIMPO         7.0  
 14   ERMELINO MATARAZZO  6.0
 15   GUAIANASES          6.0  
 16   PINHEIROS           6.0  
 17   SÃO MATEUS          6.0  

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura  Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Norma A Patiño Vargas     ITAQUERA       5.5      20.0  22.0   19.5
  2    Derli Francelli           ITAQUERA       4.5      18.0  20.0   17.5
  3    Marcela Dias              ITAQUERA       4.0      22.0  25.0   15.0
  4    Rafaela Oliveira          CASA VERDE     4.0      20.0  22.0   15.0
  5    Amanda Soares Grum        FREGUESIA DO Ó 4.0      17.5  19.5   13.0
  6    Camila Gomes Fernandes    PARELHEIROS    4.0      15.5  17.5   12.0
  7    Camila Ferreira de Macedo SANTANA        3.5      20.5  21.0   13.0
  8    Aine Carolina Lima        FREGUESIA DO Ó 3.5      15.0  17.0   11.0
  9    Stefanie Lúcia da Silva   SANTANA        3.0      17.5  20.0   13.0
 10    Thamires C T S Fokamishi  SANTANA        3.0      17.0  18.5   12.0
 11    Allanis Soares Grum       FREGUESIA DO Ó 3.0      15.0  17.0   10.0
 12    Márcia de Lima Bispo      FREGUESIA DO Ó 3.0      14.0  15.5    8.0
 13    Beatriz Rodrigues Souza   SANTANA        2.5      14.5  16.0    9.0
 14    Julia Madeiros de Santana IPIRANGA       2.5      14.5  15.0    7.0
 15    Fabiana de Sousa          ITAQUERA       2.0      17.0  19.0    8.0
 16    Giovana Falcão Schimidt   BUTANTÃ        2.0      16.5  18.0    5.0
 17    Alice Barros dos Santos   PARELHEIROS    2.0      16.0  16.5   10.0
 18    Luana Ferreira da Silva   BUTANTÃ        2.0      15.0  15.5    3.0
 19    Rebeca Tavares            IPIRANGA       1.5      13.5  14.0    6.0
 20    Gabriela Moraes           IPIRANGA       0.5      13.0  14.5    3.0

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino Subprefeituras

 Col  Subprefeitura  Pts
  1   ITAQUERA       16.0 
  2   FREGUESIA DO Ó 13.5 
  3   SANTANA        12.0 
  4   PARELHEIROS    6.0  
  5   IPIRANGA       4.5  
  6   BUTANTÃ        4.0  
  7   CASA VERDE     4.0  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Competições de Xadrez dos 50º Jogos Escolares SBC são marcadas pelo equilíbrio

As disputas de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 29 e 30 de agosto e 8 e 9 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade, foram marcadas pelo equilíbrio. Dos 6 troféus em disputa, o Colégio Singular ficou com 2, nas categorias A feminino e C feminino. As escolas campeãs das demais categorias foram: Harmonia – A masculino, Barão de Mauá – feminino B, Arbos – masculino B e ETEC, masculino C. No total 167 estudantes, representando 14 escolas da cidade, competiram este ano. A organização dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo é da Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem foi conduzida por Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Tibor Malatinszky e Rodolpho Baptista Carmona.  Confira na sequência  a classificação final e fotos dos 6 torneios de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

50º JESBC – Xadrez Cat A Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS         6      21.0    15.0   21.0
  2   Eduardo Santana Freitas,    HARMONIA      5      20.5    14.0   17.0
  3   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO         4.5    23.5    16.5   17.0
  4   Pedro Ramalho de Marchi,    SINGULAR      4.5    19.5    13.0   15.0
  5   Felipe Costa Machado,       BARÃO DE MAUÁ 4      27.0    17.5   18.0
  6   Gustavo Prado Q da Silva,   PARAÍSO       4      23.0    15.0   15.0
  7   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         4      22.0    15.0   13.5
  8   Matheus Sevilha Dejol,      ABACO         4      22.0    14.0   15.0
  9   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   4      21.0    14.5   14.5
 10   Kauê  Kawabe Sanches,       HARMONIA      4      21.0    13.0   14.0
 11   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO        4      20.5    13.5   17.0
 12   Enzo Yugo O Carpena,        HARMONIA      4      17.5    11.5   12.0
 13   Victor Oliveira Malvão,     VIVA VIDA     4      16.5    11.5   12.0
 14   Luiz Henrique B S Fontes,   BARÃO DE MAUÁ 3.5    20.0    13.5   14.5
 15   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR      3.5    19.5    13.5   11.5
 16   Henrique M Casa Pedro,      RIBEIRO MAIA  3      21.0    14.0   12.0
 17   Vitor Hiro Okubo,           ARBOS         3      18.0    12.5   10.0
 18   Lucas Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      17.5    11.5   12.0
 19   Marcus V Orlando Galbiati,  VILLA LOBOS   3      17.5    11.0    8.0
 20   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR      3      17.0    11.0    8.0
 21   Gustavo Furtado P Antonio,  STAGIO        3      16.5    12.0   10.0
 22   Matheus Soares Dias,        VILLA LOBOS   3      16.0    10.0   12.0
 23   Gabriel V M Oliveira,       PARAÍSO       3      15.0    10.5    9.0
 24   Victor de Godoi Coelho,     VIVA VIDA     3      14.0     8.5    9.0
 25   Marcos R Lima dos Santos,   VIVA VIDA     3      12.5     8.5    9.0
 26   Rafael de Freitas Garcia,   EL SHADAY     2.5    15.5    10.5    9.0
 27   Rafael de Araujo Chaves,    TABOÃO        2      20.5    13.5    8.0
 28   Matheus Roviezzo Silva,     STAGIO        2      18.0    11.0    8.0
 29   Luigi Vieira Azzolin,       STAGIO        2      17.0    12.5    8.0
 30   Pedro H Jenidarchice,       EL SHADAY     2      17.0    10.5    9.0
 31   Heitor Hipólito Martins,    PARAÍSO       2      16.0    11.0    7.0
 32   Leonardo Reis Redorat,      ARBOS         2      15.5    11.0    7.0
 33   Igor Affonso de Freitas,    MERITUM       2      12.5     8.5    5.0
 34   Arthur A Leite Nascimento,  TABOÃO        1.5    17.0    11.5    4.0
 35   Renan Alves Santos,         MERITUM       1      16.0    11.0    3.0
 36   Rodrigo Silvério Santos,    EL SHADAY     1      15.0    10.5    3.0
 37   Leonardo Costa Pedro,       MERITUM       1      14.0    10.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lívia Redigolo,             SINGULAR      5      22.0    15.5   17.0
  2   Yasmin Benze Mori,          ARBOS         4.5    22.5    15.5   17.5
  3   Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS   4.5    22.0    16.0   18.5
  4   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      4.5    22.0    15.5   17.5
  5   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS   4.5    19.5    13.5   17.5
  6   Giovana Rumy,               ARBOS         4      18.5    13.0   13.0
  7   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA      4      18.5    13.0   12.0
  8   Sarah Nakashima,            ARBOS         4      18.5    12.0   13.0
  9   Amanda Vital Meciano,       PARAÍSO       4      16.0    11.0   12.0
 10   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO        3.5    20.5    14.0   11.5
 11   Heloísa Bertazzoni Felipe,  MERITUM       3      21.0    14.5   13.0
 12   Maria Beatriz Durigon,      BARÃO DE MAUÁ 3      19.5    12.5   10.0
 13   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS   3      19.0    13.0   13.0
 14   Mariana Donassan Tomiati,   VIVA VIDA     3      18.5    13.0   12.0
 15   Camille Giannoti Silva,     TABOÃO        3      18.0    11.5    7.0
 16   Bruna Mai Tanaka,           ABACO         3      15.5    10.0   10.0
 17   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA     3      14.0     9.0    8.0
 18   Maria Clara de L Ferreira,  PARAÍSO       3      13.5     8.5    6.0
 19   Beatriz Xavier Koganezawa,  SINGULAR      3      12.0     8.5    8.0
 20   Aline Aiko M Bobbio,        BARÃO DE MAUÁ 2.5    14.5    10.0    8.5
 21   Laura Lacava Baldan,        ABACO         2      20.5    13.5   10.0
 22   Jade Atsumi de Souza,       PARAÍSO       2      20.0    13.0    7.0
 23   Heloisa Mendes Guimarães,   TABOÃO        2      19.5    13.0   11.0
 24   Laura Camargo A Cunha,      ABACO         2      18.0    13.0    7.0
 25   Maira de A Abdelnor,        VIVA VIDA     2      17.5    12.5    9.0
 26   Lívia Coelho Zanon,         HARMONIA      1      16.5    11.5    3.0
 27   Sabrina Silva de Lima,      MERITUM       1      16.0    11.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5.5    23.0    15.5   20.5
  2   Ettore Padula,              ARBOS         5      23.0    15.5   18.0
  3   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS         5      19.0    12.5   16.5
  4   Lucas Vitorino Z Silva,     ABACO         4.5    17.5    10.0   14.5
  5   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       4      26.0    17.0   18.0
  6   Luis Fernando B Bispo,      VILLA LOBOS   4      20.0    13.0   13.0
  7   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR      4      19.5    14.0   14.0
  8   Vitor Hugo Bonfanti,        PARAÍSO       4      19.5    13.5   15.0
  9   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      19.5    12.5   17.0
 10   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      18.5    11.0   14.0
 11   Lucas Matheus,              ABACO         3.5    19.5    13.0   13.5
 12   Thiago A Donati de Moraes,  VILLA LOBOS   3.5    18.0    12.0    8.5
 13   Ravi Atsumi de Souza,       PARAÍSO       3.5    17.0    10.5   13.5
 14   Thiago Hevia,               ARBOS         3      22.0    14.5   13.0
 15   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA     3      18.0    12.0   11.0
 16   Lucas H F Gonçalves,        HARMONIA      3      17.0    12.5    8.5
 17   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA      3      16.5    11.0   11.0
 18   Anderson Conceição Souza,   URUPÊS        3      13.5    10.0    7.0
 19   Murilo Redígolo,            SINGULAR      2.5    22.0    14.5   11.5
 20   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         2.5    21.5    14.0    8.0
 21   Guilherme B Nascimento,     URUPÊS        2.5    16.5    10.5    5.0
 22   Felipe Brito da Silva,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    7.5
 23   Carlos E Santos Freitas,    STAGIO        2.5    13.5     9.0    5.5
 24   Henrique Hammel,            PARAÍSO       2      18.5    13.0   10.0
 25   Gabriel V T Carvalho,       STAGIO        2      18.0    12.5    8.0
 26   Pedro Henrique S Lima,      URUPÊS        2      17.0    11.5    7.0
 27   Guilherme L Miyata,         STAGIO        2      16.5    11.0    8.0
 28   Luan de Carvalho Rigueira,  VIVA VIDA     2      14.5    10.5    6.0
 29   Julio Cesar F Silva,        20 DE AGOSTO  1      16.5    11.0    2.0
 30   Daniel Gonçalves Faboci,    20 DE AGOSTO  1      14.0     8.5    5.0
 31   Victor Rodrigues Santos,    20 DE AGOSTO  1      12.0     6.5    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natália E S Tomita,         BARÃO DE MAUÁ 5.5    21.0    14.5   18.5
  2   Tassila M Malumbre,         BARÃO DE MAUÁ 4.5    25.0    16.5   18.5
  3   Magali Felix Clemente,      ABACO         4.5    19.5    13.0   15.5
  4   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      4.5    18.0    12.5   14.5
  5   Bianca Emisa G Alves,       ARBOS         4      25.0    17.5   15.0
  6   Luiza Favero Angeli,        VIVA VIDA     4      19.0    13.0   13.0
  7   Thaís Canever de Souza,     ARBOS         4      18.5    12.5   16.0
  8   Beatriz Sampaio de Sá,      PARAÍSO       3      22.0    14.5   13.0
  9   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   3      20.5    12.5   10.0
 10   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         3      19.0    12.5   10.0
 11   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      3      18.0    11.5   12.0
 12   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO         3      17.0    11.0   10.0
 13   Luana Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      15.5    10.0   11.0
 14   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      3      14.5    10.0    6.0
 15   Rafaela Queiroz Ramos,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    8.5
 16   Letícia Xavier de Almeida,  ARBOS         2.5    14.5    10.5    9.0
 17   Maria Eduarda F Garcia,     VIVA VIDA     2      18.0    11.5    7.0
 18   Lívia Bastos Follador,      SINGULAR      2      17.0    10.5    9.5
 19   Juliana Grana Minatto,      VILLA LOBOS   2      15.5    10.5    4.5
 20   Pietra Frederice,           VILLA LOBOS   1.5    17.5    11.5    5.5
 21   Brida Laisla V Silveira,    RIBEIRO MAIA  1.5    16.0    10.0    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Masculino

 Col  Nome                       Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,  ETEC          5      14.0     9.0   15.0
  2   Leonardo C dos Santos,     ABACO         4      16.0     9.0   13.0
  3   Vitor Luiz Zampronha,      COLAÇO        4      15.5     9.0   13.0
  4   Ruan Vieira Galhardo,      ETEC          4      12.0     8.0   11.0
  5   Luiz Roberto P Batista,    JOÃO RAMALHO  3.5    14.0     7.5   12.0
  6   Leonardo Eiti S Hamazaki,  HARMONIA      3      16.0    10.0   11.0
  7   Shai Delgado Garcia,       VILLA LOBOS   3      16.0     9.0   10.0
  8   Heinrick B Guezine,        SINGULAR      3      14.0     9.0    9.0
  9   Gustavo Ferreira Freitas,  SINGULAR      3      13.5     8.0    9.0
 10   Guilherme Pinotti,         MERITUM       3      13.5     7.5    7.0
 11   Vinicius M Albuquerque,    SINGULAR      3      13.0     8.0    9.0
 12   Ryan Bitu Oliveira,        ETEC          3      12.0     8.0   11.0
 13   Ibrahim Ahmad Wehbe,       BARÃO DE MAUÁ 3       9.0     6.0    7.0
 14   Enzo Assunção Oliveira,    OBJETIVO FREI 2.5    15.5     8.5    9.0
 15   Mateus Leite de Sousa,     ADAIL         2.5     9.0     5.0    8.0
 16   Lucas Caffer,              VIVA VIDA     2.5     7.0     5.0    5.0
 17   Leonardo Haruki Oguchi,    HARMONIA      2      13.5     8.5    8.0
 18   Gustavo Andrade Aguiar,    OBJETIVO FREI 2      12.5     7.0    6.0
 19   Lucas Hideki Haioka,       ABACO         2      12.0     7.5    5.0
      Gabriel H G Ferreira,      HARMONIA      2      12.0     7.5    5.0
 21   Lucca Michelato Silva,     VIVA VIDA     2      10.5     6.0    4.0
 22   Ian Losada Alibune,        VIVA VIDA     2      10.0     6.0    3.0
 23   Gabriel Teixeira Carmo,    ADAIL         1.5    12.5     7.0    7.0
 24   Victor Cruz F Ferreira,    ADAIL         1.5    12.0     7.5    5.0
 25   Rafael Sandrini Guaracho,  OBJETIVO FREI 1      12.5     7.5    5.0
 26   Gabriel Garrotti Gomes,    STAGIO        1      12.5     7.5    2.0
 27   Vitor Luis da Costa,       URUPÊS        1       9.5     5.5    1.0
 28   Kauan Dias Clementino,     VILLA LOBOS   0      10.5     6.5    0.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot     MMed  EAcum
  1   Giuliana de Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   4.5    14.0     8.0   14.5
  2   Maynara Rossi P Devessa,    ABACO         4      14.5     8.5   10.0
  3   Laura Redígolo,             SINGULAR      4      13.0     7.0   11.0
  4   Beatriz Zoppei  Santos,     SINGULAR      4      12.0     7.0   13.0
  5   Letícia Marques de Rivero,  MERITUM       3      14.0     9.0   11.0
  6   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      3      13.5     8.5    9.5
  7   Giovanna Picconi,           ABACO         3      10.0     6.5    8.0
  8   Gabriela Cerquini,          ETEC          2.5    16.0    10.0   10.0
  9   Rafaela Souza Martins,      FRANCISCON    2.5    11.0     6.0    4.5
 10   Mariana Yumi Yamazita,      HARMONIA      2      14.5     8.5    8.0
 11   Izabela Victoria Perrela,   HARMONIA      2      13.5     9.0    6.0
 12   Beatriz R Jenidarchiche,    EL SHADAY     2      12.5     7.5    6.0
 13   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 2      12.0     7.0    7.0
 14   Thamirys Esteves Roldão,    ETEC          2       9.0     5.5    5.0
 15   Kauanny Paula G Rocha,      FRANCISCON    1.5    12.0     7.0    2.5
 16   Pietra C dos Santos,        FRANCISCON    1      11.5     7.0    3.0
 17   Isabella Britzki Garcia,    HARMONIA      1      10.5     6.5    2.0
 18   Diana Isabela dos Santos,   JOÃO RAMALHO  1       5.5     2.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mater Amabilis realizou a sexta edição de seu Festival de Xadrez em 03/09

O Colégio Mater Amabilis, uma das mais conceituadas escolas, da cidade de Guarulhos, na Grande São Paulo, onde está localizado o aeroporto André Franco Montoro, o maior do país, no bairro de Cumbica, organizou no sábado, 3 de setembro, o seu VI  Festival de Xadrez Escolar, que teve 74 participantes. Além dos alunos da escola anfitriã participaram estudantes das escolas: EMEF Cyro Albuquerque, Dante Alighieri, Externato Nossa Senhora Menina, Mary Ward e Santo Agostinho, todas da capital paulista, e ainda na categoria livre disputaram representantes do Alphaville Tênis Clube e da cidade de São Roque. O certame continua tendo caráter beneficente,  com a doação de um quilo de alimento, por participante, principalmente arroz e feijão, que posteriormente serão doados a entidades assistenciais de Guarulhos. Os 3 primeiros colocados em cada uma das categorias realizadas receberam medalhas de ouro, prata e bronze, enquanto os demais foram premiados com medalha de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto que contou com o auxílio do árbitro Felipe Herman Ferreira van Riemsdijk e de professores do Mater Amabilis, além do apoio de Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk, professor de xadrez do Mater Amabilis. Veja a classificação final dos 8 torneios realizados e veja algumas fotos do evento.

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Murilo Andrade Porfirio,  MATER AMABILIS   5        12.0  14.0   15.0
  2   Lucas Genofre Tavares,    CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  16.0   12.0
  3   Vinicius de Oliveira,     SANTO AGOSTINHO  3        14.0  16.0   12.0
  4   Moroni Lima Bergoc,       MATER AMABILIS   3        14.0  15.0   10.0
  5   Vitor Kenji Ueda,         MATER AMABILIS   3        10.0  10.0    8.0
  6   Henry Galante Clempch,    MATER AMABILIS   3         9.0   9.0    7.0
  7   Henrique Pazo A Alonso,   MATER AMABILIS   2        14.0  14.0    6.0
  8   Heitor Vivanco Campos,    MATER AMABILIS   2        12.0  13.0    4.0
  9   João Cezar Queluz,        MATER AMABILIS   2        11.0  12.0    7.0
 10   Leonardo Mazzei Moraes,   MATER AMABILIS   2        10.0  10.0    7.0
 11   Arthur Pires de Camargo,  MATER AMABILIS   1        10.0  10.0    2.0
 12   Eduardo Chen Marques,     DANTE ALIGHIERI  0        10.0  11.0    0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Feminino

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Samira Villalba Matos,      CYRO ALBUQUERQUE 5        11.5  12.0   15.0
  2   Heloísa Simões Santos,      CYRO ALBUQUERQUE 4        12.5  13.5   11.0
  3   Sofia Park Andrade,         DANTE ALIGHIERI  3        13.0  14.0   10.0
  4   Mariana Caetano Oliveira,   MATER AMABILIS   2.5      12.0  12.5    7.5
  5   Clarissa Zimmermann,        MATER AMABILIS   2        12.5  13.0    6.5
  6   Lívia Kimiko Kanazawa,      MATER AMABILIS   2        10.0  10.5    6.0
  7   Gabriela Simioni Marchior,  MATER AMABILIS   1        11.5  12.0    2.0
  8   Isabela F D S Inácio,       MATER AMABILIS   0.5      11.5  12.5    2.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Anthony Neri Silva,         CYRO ALBUQUERQUE 5        14.0  16.0   15.0
  2   Felipe Luis Silva,          CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  15.0   13.0
  3   Henzo Santos,               CYRO ALBUQUERQUE 4        12.0  13.0   12.0
  4   Evaldo Pacheco Junior,      CYRO ALBUQUERQUE 3        13.5  15.5   11.0
  5   Gabriel D' Agosto,          DANTE ALIGHIERI  3        13.5  15.5   10.0
  6   Pedro G Oliveira,           CYRO ALBUQUERQUE 3        11.0  12.5    8.0
  6   Guilherme C Ribeiro,        MATER AMABILIS   3        11.0  12.5    8.0
  8   Rayner Garcia,              MATER AMABILIS   3        10.5  12.0    8.0
  9   Enrico C Di Gioia,          MARY WARD        2        13.0  14.0    7.0
 10   Igor Rocha Silva,           CYRO ALBUQUERQUE 2        12.0  13.5    7.0
 11   Rafael Santos Frassei,      MATER AMABILIS   2        10.5  12.5    4.0
 12   Rian R K Gonçalves,         MATER AMABILIS   2        10.5  12.0    8.0
 13   Rafael Rameh de Souza,      MATER AMABILIS   2        10.0  11.5    6.0
 14   João Victor T Rodrigues,    MATER AMABILIS   2        10.0  11.0    3.0
 15   Guilherme Chen Marques,     DANTE ALIGHIERI  2         9.0  10.0    5.0
 16   Giuliano M Figueredo,       MATER AMABILIS   2         8.5   9.5    5.0
 17   Rodrigo Tadeu Saraiva,      MATER AMABILIS   1        10.5  11.5    5.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                       Escola                 Pts MFPX  MTot   EAcum
  1   Mariana Criez N Ferreira,  EXTERNATO N SRA MENINA 4   12.5  14.0   14.0
  2   Julia Henrique,            CYRO ALBUQUERQUE       4   12.5  14.0   12.0
  3   Beatriz Nakao Buarque,     MATER AMABILIS         3.5 11.5  12.0    8.0
  4   Rafaela Queiroz,           DANTE ALIGHIERI        3   13.0  14.5   12.0
  5   Mariana Andrade,           MATER AMABILIS         2.5 14.0  16.5    6.0
  6   Giovanna Sá Barroso,       CYRO ALBUQUERQUE       2.5  8.0   8.5    7.0
  7   Bárbara Pinheiro,          MATER AMABILIS         2   12.5  14.0    3.0
  8   Sabrina Nayara,            CYRO ALBUQUERQUE       1.5 11.0  11.5    6.0
  9   Fernanda Otake,            MATER AMABILIS         1   11.0  12.5    3.0
 10   Isabella S A de Morais,    MATER AMABILIS         1    3.0   3.5    1.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                    Escola           Pts      MFPX  EAcum  EAcum
  1   Cristiano Yuji Teruia,  MATER AMABILIS   4        11.5  12.0   14.0
  2   Luis G H Kanazaura,     MATER AMABILIS   4        11.0  11.5   10.0
  3   Herbert Silva Aires,    CYRO ALBUQUERQUE 3.5      13.5  15.0   10.0
  4   Alan Oliveira,          CYRO ALBUQUERQUE 3.5      10.0  10.5   11.0
  5   Nicolas Ferreira Iada,  MATER AMABILIS   2        13.0  14.5    6.0
  6   Pedro Paulo Nunes,      MATER AMABILIS   2        11.0  11.5    6.0
  7   Gustavo Pinha Letizio,  MATER AMABILIS   1        13.5  15.0    3.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Feminino

 Col  Nome                       Escola           Pts  MFPX  MTot  EAcum
  1   Nayara Martins,            CYRO ALBUQUERQUE 4     8.5   8.5  11.0
  2   Ana Carolina Oliveira,     CYRO ALBUQUERQUE 3     9.5   9.5  11.0
  3   Raquel Lima Bergoc,        MATER AMABILIS   2    10.5  10.5   4.0
  4   Alicia Ferreira Mancini,   MATER AMABILIS   1    11.5  11.5   4.0
  5   Beatriz Rambaldi Miranda,  MATER AMABILIS   0    11.5  12.5   0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts   MFPX  MTot EAcum
  1   Pedro Antonio Vicari,       CYRO ALBUQUERQUE 4.5   11.0  12.5 14.5
  2   Paulo Raviel Souza,         CYRO ALBUQUERQUE 3.5   11.0  11.0 10.5
  3   Emily Borges Cunha,         CYRO ALBUQUERQUE 3     9.0   9.0   8.0
  4   Michael Felipe Wagi,        CYRO ALBUQUERQUE 2.5   13.5  16.0  9.5
  5   Camilly Vasconcelos,        CYRO ALBUQUERQUE 2.5   13.5  13.5  6.5
  6   Fernanda Lima Bergoc,       MATER AMABILIS   2.5   11.5  11.5  7.5
  7   Felipe de Freitas Clabone,  MATER AMABILIS   1.5   13.5  13.5  3.5
  8   Maria Luiza Queluz,         MATER AMABILIS   0     11.5  13.0  0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Livre Absoluto

 Col  Nome                       Escola                 Pts MFPX  MTot EAcum
  1   Marcos Seman C Neto,       AVULSO                 4.5 11.0  11.5 13.5
  2   Luis Carlos F Martins,     SÃO ROQUE              4   11.5  13.0 13.0
  3   Ricardo Criez N Ferreira,  AVULSO                 3   12.5  13.0  9.0
  3   Isaque Lima Bergoc,        MATER AMABILIS         3   12.5  13.0  9.0
  5   Fernando Laurentino,       CYRO ALBUQUERQUE       2.5 12.5  13.0  7.0
  6   Andreia Merito C Martins,  ALPHAVILLE TÊNIS CLUBE 2   11.5  13.5  4.5
  7   Gabriel Rameh de Souza,    MATER AMABILIS         1   12.0  14.0  4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

I Festival Mancala Awelé integra alunos da rede municipal de ensino de São Paulo

O I Festival de Mancala Awelé, organizado pela SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, foi um sucesso e atendeu plenamente o seu objetivo de integrar alunos de escolas públicas da capital paulista. O evento que aconteceu nas dependências do tradicional Clube Espéria, na zona norte, dias 24 e 25 de agosto, teve a participação efetiva de 685 estudantes, que representaram 75 instituições de ensino das 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação do município. Na classificação das escolas, onde 24 pontuaram, as principais colocadas foram: 1º) Vicente de Paulo (DRE Pirituba), 53 pontos; 2º) Blota Junior (DRE Campo Limpo), 52 e 3º) Abrão Huck (DRE Ipiranga), 28. O jogo de tabuleiro Mancala e sua variação Awelé, é originário da África e existe há quase 7 mil anos. Trata-se de um jogo de semeadura onde é necessário o uso da lógica matemática. A prática do Mancala Awelé na rede municipal de ensino de São Paulo começou há um ano e rapidamente vem despertando interesse em todos os seguimentos desde o ciclo de alfabetização até os jovens e adultos. A estimativa é que o número de alunos que jogam esteja em torno de 5 mil e com perspectivas de crescimento a curto e médio prazo. O Festival teve a organização da COCEU – Coordenadoria dos CEUs e da Educação Integral da SME com a coordenação do Prof. Egnon Viana enquanto a arbitragem foi comandada pela Profª Ana Carolina Tavares. Confira as classificações finais e veja fotos dos certames realizados.

I Festival Mancala Awelé – Ciclo Alfabetização

 Col  Nome                         DRE   Escola               Pts
  1   Maycon Juan Melo             CL    BLOTA JUNIOR         21   
  2   Gabriel Vacari Tibirica      JT    OCTAVIO LOPES        18   
  3   Yasmin Luise Pereira         IP    ABRAO HUCK           18   
  4   Roberto Vargas               IP    ABRAO HUCK           18   
  5   Beatriz Ribeiro Santos       CS    MANOEL VIEIRA        18   
  6   Gabriela Victoria Resende    BT    MARECHAL DEODORO     18   
  7   Letícia Santos Da Silva      BT    MARECHAL DEODORO     16   
  8   Ana Caroline Alves           JT    EDSON RODRIGUES      16   
  9   Anna Luiza Fortunato         GU    ANNA LAMBERGA        15   
 10   Luan Silva Gomes             MP    VILA JACUI           15   
 11   Ryan Aparecido Vieira        IP    FRANCISCO SILVEIRA   15   
 12   Clara Elenita Almeida        BT    MARECHAL DEODORO     15   
 13   Kaiky Juto Barbosa           PE    LEONOR MENDES        15   
 14   Amanda Domingos Pereira      MP    VILA JACUI           15   
 15   Gabriel Bispo Santos         BT    MARECHAL DEODORO     15   
 16   Ramon Pereira Araujo         PJ    GABRIEL SYLVESTRE    15   
 17   Laura Dias Barroso           IP    CASSIANO RICARDO     15   
 18   Luana Moraes Souza           SA    CARLOS RIZZINI       15   
 19   Nicolas Vaz                  IP    ABRAO HUCK           15   
 20   Valdir Marcelino Junior      CS    ELIZA RACHEL         15   
 21   Kaue Aleluia Araujo          SM    JOSE CARLOS          15   
 22   Pedro Henrique Conceicao     GU    BARRO BRANCO II      15   
 23   Pedro Lucca Dourado          IP    CASSIANO RICARDO     15   
 24   Pietra Cristna Oliveira      JT    EDSON RODRIGUES      13   
 25   Joao Lucas Canavari          FB    GILBERTO DUPAS       13   
      Francisco Pesce              PE    GUILHERME DE ALMEIDA 13   
 27   Matheus Cardoso Conceicao    PJ    GABRIEL SYLVESTRE    13   
 28   Nicoly Agata Santos          IP    FRANCISCO SILVEIRA   12   
 29   Rafael Silva Nascimento      PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 30   Pedro Henrique Silva         PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 31   Richard Gabriel Oliveira     PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 32   Vinicius Silva Santos        SM    CARLOS MASCARO       12   
 33   Daniel Davi Silva            CS    MANOEL VIEIRA        12   
 34   Guilherme Teles              CL    FEITICO DA VILA      12   
 35   Maria Luiza Amaral           GU    JOSE AUGUSTO         12   
 36   Erick Gandy Rojas            PE    LEONOR MENDES        12   
 37   Isael Severino Junior        CS    ELIZA RACHEL         12   
 38   Kawane Vitoria Linhares      MP    VILA JACUI           12   
 39   Renan Marques Lima           IQ    ANTONIO DUARTE       12   
 40   Murilo Souza Teixeira        PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 41   Maria Eduarda Correa         MP    VILA JACUI           12   
 42   Angeline Alves Gamboa        PE    ASSAD ABDALA         12   
 43   Giovanna Santos Gasparino    BT    MARECHAL DEODORO     12   
 44   Thaina Rahiara Franca        PE    ASSAD ABDALA         12   
 45   Guilherme Lucas Almeida      PE    ASSAD ABDALA         12   
 46   Ana Luiza Bezerra            CL    BLOTA JUNIOR         12   
 47   Yasmim Matos Siqueira        SM    CARLOS MASCARO       12   
 48   Camila Franco                BT    MARECHAL DEODORO     12   
 49   Nicolly Mendes Ferreira      GU    JOSE AUGUSTO         12   
 50   Rafaella Pereira Alves       MP    RAIMUNDO CORREIA     12   
 51   Nicolly Barreto Silva        SA    CARLOS RIZZINI       10   
 52   Giovana Vasques              JT    EDSON RODRIGUES      10   
 53   Luis Fabiano Araujo          SM    JOSE CARLOS          10   
 54   Hyago Roberto Quirino        IP    FRANCISCO SILVEIRA   10   
 55   Joao Pedro Batelli           PJ    GABRIEL SYLVESTRE    10   
 56   Jose Guilherme Silva         CL    BLOTA JUNIOR         10   
 57   Juliana Goncalves            IP    ABRAO HUCK           10   
 58   Luiz Henrique Silva          MP    RAIMUNDO CORREIA     10   
 59   Thais Ribeiro Queiroz        CS    ELIZA RACHEL         10   
 60   Caio Santos Oliveira         PJ    GABRIEL SYLVESTRE    10   
 61   Michely Castillo Churata     JT    OCTAVIO LOPES        9    
 62   Maria Luisa Santos           SA    CARLOS RIZZINI       9    
 63   Caua Alves Santos            BT    CONDE MATARAZZO      9    
 64   Pedro Luis Souza             GU    BARRO BRANCO II      9    
 65   Rafaela Torres Martins       JT    EDSON RODRIGUES      9    
 66   Ana Clara Batelli            PJ    GABRIEL SYLVESTRE    9    
 67   Yago Oliveira Silva          PJ    GABRIEL SYLVESTRE    9    
 68   Larissa Tolento Rocha        GU    BARRO BRANCO II      9    
 69   Isis Albuquerque             PE    LEONOR MENDES        9    
 70   Sabrina Matos Silva          SM    CARLOS MASCARO       9    
 71   Alexandre Junior Silva       GU    JOSE AUGUSTO         9    
 72   Marcus Vinicius Nascimento   GU    JOSE AUGUSTO         9    
 73   Deivison Divino Luz          CL    BLOTA JUNIOR         9    
 74   Roberta Sousa                CL    FEITICO DA VILA      9    
 75   Felipe Santana Silva         PE    ASSAD ABDALA         9    
 76   Agata Oliveira Silva         GU    ANNA LAMBERGA        9    
 77   Alynne Silva                 IP    ABRAO HUCK           9    
 78   Remilton Daniel Anjos        BT    CONDE MATARAZZO      7    
 79   Everton Silva Pain           SM    JOSE CARLOS          7    
 80   Bruno Abad Do Amaral         PE    GUILHERME DE ALMEIDA 7    
 81   Sarah Vitoria Ramos          IP    FRANCISCO SILVEIRA   7    
 82   Ashley Cristynne Alves       GU    JOSE AUGUSTO         7    
 83   Gabriela Souza Cruz          IP    FRANCISCO SILVEIRA   7    
 84   Joao Pedro Lima              PJ    GABRIEL SYLVESTRE    7    
 85   Talyta Carneiro Pimentel     JT    OCTAVIO LOPES        7    
 86   Annette Taissa Herrera       FB    GILBERTO DUPAS       6    
 87   Joao Pedro Silva             CS    MANOEL VIEIRA        6    
 88   Nathalia Bianca Lino         GU    BARRO BRANCO II      6    
 89   Melissa Sousa Lima           GU    BARRO BRANCO II      6    
 90   Aline Paiva Fagundes         FB    GILBERTO DUPAS       6    
 91   Alessandro Santos Pereira    IP    CASSIANO RICARDO     6    
 92   Georgina Makaia Kanga        IQ    ANTONIO DUARTE       6    
 93   Eduardo Vinicius Carneiro    IP    FRANCISCO SILVEIRA   6    
 94   Larissa Catharine Moura      JT    OCTAVIO LOPES        6    
 95   Samira Peruse Canaviri       FB    GILBERTO DUPAS       6    
 96   Milleny Espirito Lima        IP    FRANCISCO SILVEIRA   4    
 97   Daniel Oliveira Marques      CS    ELIZA RACHEL         4    
 98   Ana Beatriz Santos           CL    FEITICO DA VILA      3    
 99   Eduarda Rosa Oliveira        CS    MANOEL VIEIRA        3    
 100  Sofia Milena Castro          JT    OCTAVIO LOPES        3    
 101  Maria Eduarda Figueiredo     BT    CONDE MATARAZZO      3    
 102  Gustavo Henrique Campos      PJ    GABRIEL SYLVESTRE    3    

I Festival Mancala Awelé – Ciclo Interdisciplinar

 Col  Nome                        DRE   Escola              Pts
  1   Julia Rodrigues Barbosa     GU    JOAO DE LIMA        21   
  1   Laura Gabriela Pereira      GU    ANTONIO DAVILA      21   
  3   Alessandro Lourenco Silva   CL    BLOTA JUNIOR        19   
  4   Isabelle Marcondes Silva    SA    ABREU SODRE         18   
  5   Matheus Cerqueira Barbosa   PJ    RECANTO HUMILDES    18   
  6   Paulo Figueiredo Bispo      SA    ABREU SODRE         18   
  7   Kayky Santos Almeida        BT    ALIPIO CORREA       18   
  8   Marianne Pessoa Souza       GU    JOAO DE LIMA        18   
  9   Luiz Vinicius Dias          GU    ANTONIO DAVILA      18   
 10   Beatriz Vitoria Pereira     PJ    RECANTO HUMILDES    18   
 11   Ricardo Perissini Olupona   SA    CARLOS RIZZINI      18   
 12   Nicolas Fernando Santos     GU    JOAO DE LIMA        18   
 13   Pedro Gomes Bortolotti      GU    ANTONIO DAVILA      18   
 14   Roberto Pierini Filho       PJ    RECANTO HUMILDES    18   
 15   Izabelly Lobo Dourado       FB    GILBERTO DUPAS      18   
 16   Janaina Nunes Cabral        SM    HERALDO BARBUY      18   
 17   Kaique Sales Silva          SA    MANOEL CARLOS       18   
 18   Kelvy Pereira Souza         BT    CONDE MATARAZZO     16   
 19   Matheus Reis Oliveira       PJ    RECANTO HUMILDES    16   
 20   Daniel Da Silva Oliveira    BT    ALIPIO CORREA       16   
 21   Julianna Esteves Jesus      BT    MARECHAL DEODORO    16   
 22   Marcelo Anderson Tapias     PE    LEONOR MENDES       16   
 23   Julia Gomes Bortolotti      GU    ANTONIO DAVILA      16   
 24   Dandara Loberto Oliveira    IQ    GILMAR TACCOLA      16   
 25   Kayron Kayky Nonato         PJ    RECANTO HUMILDES    16   
 26   Carlos Eduardo Neves        CL    LORENCO SPARAPAN    16   
 27   Hector Jhordan Sabino       MP    MARISA MORETTI      16   
 28   Daniel Silva Almeida        IP    GENERAL OSORIO      15   
 29   Ezequiel Goncalves Ferreira PJ    RECANTO HUMILDES    15   
 30   Karoliny Dias Silva         CL    LORENCO SPARAPAN    15   
 31   Thiago Bragante             MP    EUZEBIO ROCHA       15   
 32   Gabriel Alves Diniz         GU    ANNA LAMBERGA       15   
 33   Ryan Alcantara Oliveira     MP    VILA JACUI          15   
 34   Jhasmani Condori Rojas      PE    LEONOR MENDES       15   
 35   Clarice Vitoria Gorjon      SM    HERALDO BARBUY      15   
 36   Rafaela Santos Araujo       GU    JOAO DE LIMA        15   
 37   Hector Brasil Gutierrez     SA    ABREU SODRE         15   
 38   Julia Graziela Marinho      IP    SYLVIA MARTIN       15   
 39   Rayane Emanuelle Santos **  FB    MARIO BICUDO        15   
 40   Rogerio Bregola Furtado     BT    MARECHAL DEODORO    15   
 41   Danilo Batalha **           FB    MARIO BICUDO        15   
 42   Richard Ferreira Silva      PJ    RECANTO HUMILDES    15   
 43   Emerson Alves Silva         PJ    RECANTO HUMILDES    15   
 44   Ruan Vitor Anselmo          GU    ANNA LAMBERGA       15   
 45   Luciana Vitoria Souza       SM    VINICIUS DE MORAES  15   
 46   Renan Shintaro Miyashiro    SA    MANOEL CARLOS       15   
 47   Juan Rossi Silva            IQ    CONCEICAO APARECIDA 15   
 48   Larissa Oliveira Rocha      PJ    RECANTO HUMILDES    15   
 49   Gabriel Isaque Rodrigues    PE    ARTHUR ALVIM        15   
 50   David Torres Da Cruz        CL    BLOTA JUNIOR        15   
 51   João Vitor Tucilho          CL    BLOTA JUNIOR        15   
 52   Matheus Henrique Souza      IQ    ANTONIO DUARTE      15   
 53   Ellen Martins Soares        SM    HERALDO BARBUY      15   
 54   Vitoria Alves Cardoso       IQ    CONCEICAO APARECIDA 15   
 55   Joao Victor Rodrigues       IP    GENERAL OSORIO      15   
 56   Henrique Moura Santos       PE    SILVIO FLEMING      15   
 57   Rodrigo Souza               GU    JOAO DE LIMA        15   
 58   Rebecca Mota Oliveira       SM    HERALDO BARBUY      15   
 59   Richard Teodoro Da Silva    MP    JOSE HONORIO        15   
 60   Cynthia Botaro Mendes       FB    MARIA CINTRA        15   
 61   Enzo Abraao Valdes          SA    CARLOS RIZZINI      15   
 62   Lucas Lira Souza            PJ    RECANTO HUMILDES    15   
 63   Diego Ariel Araujo          MP    JOSE HONORIO        15   
 64   Giovana Caroline Cunha      GU    ANNA LAMBERGA       15   
 65   Tiara Oliveira              IP    ABRAO HUCK          13   
 66   Claudivan Geronimo          MP    EUZEBIO ROCHA       13   
 67   Izabel Souza Barboza        GU    JOAO DE LIMA        13   
 68   Rafael Henrique Resende     BT    MARECHAL DEODORO    13   
 69   Luan Alencar                IP    ABRAO HUCK          13   
 70   Guilherme Santos            FB    TENENTE AVIADOR     13   
 71   Julia Nascimento Paz        FB    MARIA CINTRA        13   
 72   Vinicius Lima Assuncao      PJ    RECANTO HUMILDES    13   
 73   Lucas Mendonca Lima         PE    SILVIO FLEMING      13   
 74   Laila Cristina Santos       CL    LORENCO SPARAPAN    13   
 75   Sofia Paloma Couvre         FB    MARIA CINTRA        13   
 76   Mariane Barbosa Matos       IQ    ANTONIO DUARTE      13   
 77   Geovana Leal Santos         SM    RODRIGUES CARVALHO  13   
 78   Beatriz Geovana Aguiar      CL    BLOTA JUNIOR        13   
 79   Caue Rodrigues Santos       PJ    RECANTO HUMILDES    13   
 80   Matheus Paulo Silva         FB    GILBERTO DUPAS      13   
 81   Enzo Freire Reis            BT    JULIO MESQUITA      13   
 82   Thaina Carla Silva          FB    TENENTE AVIADOR     13   
 83   Lucas Moreira Xavier        SM    RODRIGO MELLO       13   
 84   Danilo Santos Andrade       PJ    RECANTO HUMILDES    13   
 85   Julia Barbosa Rosa          SA    ABREU SODRE         13   
 86   Guilherme Ribeiro Idelfonso CL    LORENCO SPARAPAN    13   
 87   Gabriel Santos Coutinho     SM    RODRIGO MELLO       13   
 88   Hugo Vieira Leite           MP    EUZEBIO ROCHA       13   
 89   Rebeca Vicente Ventura      SM    TATIANA BELINKY     12   
 90   Gilson Azevedo Cruz         MP    DAMA ENTRE RIOS     12   
 91   Gabriel Goncalves Fonseca   IP    FRANCISCO SILVEIRA  12   
 92   Jefferson Oliveira Hora     MP    VILA JACUI          12   
 93   Maria Luiza Oliveira        IP    GENERAL OSORIO      12   
 94   Samyra Santos Sousa         IP    SYLVIA MARTIN       12   
 95   Gabriel Oliveira Aquino     IP    CASSIANO RICARDO    12   
 96   Bruna Carolina Silva        SM    VINICIUS DE MORAES  12   
 97   Alisson Matheus Jesus       IP    SYLVIA MARTIN       12   
 98   Gabriel Nunes Souza         MP    DAMA ENTRE RIOS     12   
      Julio Felix Ramos           GU    JOSE AUGUSTO        12   
 100  Nicolas Nicolau             GU    JOAO DE LIMA        12   
 101  Pedro Quintino Chuina       CS    MIGUEL VIEIRA       12   
 102  Isabelly Caroline Matias    IQ    CONCEICAO APARECIDA 12   
 103  Leonardo Barbosa Almeida    CS    MANOEL VIEIRA       12   
 104  Cinthya Danjo Rodrigues     CL    LORENCO SPARAPAN    12   
 105  Joao Vitor Castro           SA    MANOEL CARLOS       12   
 106  Victor Barbosa Oliveira     BT    MARECHAL DEODORO    12   
 107  Nicole Vale Silva           JT    LOURENCO FILHO      12   
 108  Mateus Silva Valensoela     IP    SYLVIA MARTIN       12   
 109  Gisele Souza Gomes          SA    ABREU SODRE         12   
 110  Carolina Ambrosevicius      PE    SILVIO FLEMING      12   
 111  Bruno Ribeiro Santos        SM    RODRIGO MELLO       12   
 112  Alissa Sol Toledo           FB    MARIA CINTRA        12   
 113  Thawany Souza Moura         SA    MANOEL CARLOS       12   
 114  Sofia Olivieri              PE    SILVIO FLEMING      12   
 115  Cayke Gomes Silva           SM    TATIANA BELINKY     12   
 116  Vitor Perissini Olupona     SA    CARLOS RIZZINI      12   
 117  Bruno Moreira Santos        IQ    SERGIO MILLIET      12   
 118  Andre Cesar Junior          BT    JULIO MESQUITA      12   
 119  Emilly Albino Silva         SM    TATIANA BELINKY     12   
 120  Gustavo Martins Dantas      BT    CONDE MATARAZZO     12   
 121  Gustavo Freitas Silva       CS    ALDINA ANALIA       12   
 122  Guilherme Silva             SA    CARLOS RIZZINI      12   
 123  Arthur Rodrigues Dantas     GU    BARRO BRANCO II     12   
 124  Giovanna Rubia Lima         BT    EDA MEDEIROS        12   
      Vitor Pissiquelli Benedicto PE    SILVIO FLEMING      12   
 126  Nalbert Lima                SA    MANOEL CARLOS       12   
 127  Eduardo Brito Oliveira      SA    MANOEL CARLOS       12   
 128  Matheus Santos Estevam      MP    PEDRO FERREIRA      12   
 129  Maria Clara Felipe          SA    ABREU SODRE         12   
 130  Michelle Silva Sousa        FB    TENENTE AVIADOR     12   
 131  Hugo Fernandes Moura        IP    ALCANTARA MACHADO   12   
 132  Bianca Rocha Ambruster **   FB    MARIO BICUDO        12   
 133  Gabriella Vitoria Gouveia   IP    MANOEL PAIVA        12   
 134  Guilherme Pereira Rocha     PE    SILVIO FLEMING      12   
 135  Yasmin Goncalves Bringel    CS    MANOEL VIEIRA       12   
 136  Stephany Moreira Santos     IQ    CONCEICAO APARECIDA 12   
 137  Samuel Wilker Teodozio      IQ    SERGIO MILLIET      12   
 138  Raul Rodrigues Vasconcelos  PE    SILVIO FLEMING      12   
 139  Agda Jamily Leal            MP    PEDRO FERREIRA      12   
 140  Henrique Nascimento Barros  MP    PEDRO FERREIRA      12   
 141  Iris Moara Lima             SM    TATIANA BELINKY     12   
 142  Evaristo Oliveira Silva     CS    MANOEL VIEIRA       12   
 143  Pablo Henrique Santos       GU    ANNA LAMBERGA       12   
 144  Juliana Silva Sousa         CL    BLOTA JUNIOR        12   
 145  Jefferson Batista Silva     PJ    RECANTO HUMILDES    12   
 146  Kaline Cristina Silva       IP    FRANCISCO SILVEIRA  12   
 147  Laiza Alves Nascimento      PJ    RECANTO HUMILDES    12   
 148  Gabriel Nascimento Lima     PJ    RECANTO HUMILDES    12   
 149  Giovanna Sol Silva          FB    MARIA CINTRA        12   
 150  Yasmim Tobias Soares        BT    MARECHAL DEODORO    11   
 151  Nicolas Moraes Moura        CL    BLOTA JUNIOR        11   
 152  Beatriz Alves Jesus         CL    LORENCO SPARAPAN    10   
 153  Thalita Cerqueira Matos **  FB    MARIO BICUDO        10   
 154  Jayane Maria Dimas          MP    MARISA MORETTI      10   
 155  Matias Agostinho Neto       BT    EDA MEDEIROS        10   
 156  Victor Hugo Silva           JT    OCTAVIO LOPES       10   
 157  Giovanna Almeida Santos     MP    VILA JACUI          10   
 158  Monique Cristina Santos     BT    ALIPIO CORREA       10   
 159  Dara Soares Barbosa         FB    TENENTE AVIADOR     10   
 160  Jose Messias Reis           SA    CARLOS RIZZINI      10   
 161  Kyara Braz Mendes           CL    LORENCO SPARAPAN    10   
 162  Carlos Daniel Ribeiro       IP    GENERAL OSORIO      10   
 163  Emily Cavalcante Miguel     SA    CARLOS RIZZINI      10   
 164  Renata Marques Lima         IQ    ANTONIO DUARTE      10   
 165  Gustavo Fernando Machado    SM    HERALDO BARBUY      10   
 166  Franklin Luis Carrion       IQ    ANTONIO DUARTE      10   
 167  Angela Marian Gutierrez     FB    GILBERTO DUPAS      10   
 168  Joao Henrique Vilela        CL    LORENCO SPARAPAN    10   
 169  Kamilly Pinto Silva         SM    VINICIUS DE MORAES  10   
 170  Alex Torres Da Silva        CL    BLOTA JUNIOR        10   
 171  Cassiele Silva              BT    TARSILA AMARAL      10   
 172  Gabriel Vieira Araujo       FB    TENENTE AVIADOR     10   
 173  Gustavo Verona Silva        MP    JOSE HONORIO        10   
 174  Henrique Silva Santos       CS    ALDINA ANALIA       10   
 175  Adrea Vitória Kohls Vaz **  FB    MARIO BICUDO        10   
 176  Ana Julia Pontes            CL    LORENCO SPARAPAN    10   
 177  Murillo Correia Almeida     CL    LORENCO SPARAPAN    10   
 178  Nayara Nasaria Silva        MP    PEDRO FERREIRA      10   
 179  Carolina Faldim Ribeiro     SM    TATIANA BELINKY     10   
 180  Beatriz Caroline Alves      SM    RODRIGO MELLO       10   
 181  Mariana Rocha Rodrigues     IP    PRUDENTE DE MORAIS  10   
 182  Djane Ramos Carvalho        PJ    RECANTO HUMILDES    10   
 183  Lorrana Araujo Oliveira     IQ    CONCEICAO APARECIDA 9    
 184  Isabelle Cristini Duarte    FB    MARIA CINTRA        9    
 185  Kaique Barros Lima          JT    LOURENCO FILHO      9    
 186  Renan Alves Silva           MP    FERNANDO AZEVEDO    9    
 187  Whitney Julia Macedo        CS    ALDINA ANALIA       9    
 188  Julia Victoria Silva        GU    JOSE AUGUSTO        9    
 189  Rayane Estevam Santos       BT    ALIPIO CORREA       9    
 190  Ivan Reis                   IP    ABRAO HUCK          9    
 191  Eduarda Pereira Silva       MP    RAIMUNDO CORREIA    9    
 192  Luiz Henrique Auad          IQ    GILMAR TACCOLA      9    
 193  Arthur Campos Costa         IQ    GILMAR TACCOLA      9    
 194  Sabrina Lima Pontes         CL    LORENCO SPARAPAN    9    
 195  Luan Ferreira Rey           CL    BLOTA JUNIOR        9    
 196  Joao Paulo Silva            SA    CARLOS RIZZINI      9    
 197  Nicolas Leandro Jesus       PE    LEONOR MENDES       9    
 198  Andrei Augusto Alcantara    FB    GILBERTO DUPAS      9    
 199  Ceanara Costa Macedo        IQ    SERGIO MILLIET      9    
 200  Hanielly Souza Silva        SA    ABREU SODRE         9    
 201  Ryan Bryan Teodoro          IP    ALCANTARA MACHADO   9    
 202  Kaua Santos Santos          BT    JULIO MESQUITA      9    
 203  Yasmin Carvalho Mello       IQ    SERGIO MILLIET      9    
 204  Talita Cristina Candido     SM    HERALDO BARBUY      9    
 205  Enzo Matteo Ramos           SA    ABREU SODRE         9    
 206  Nathalia Taina Santos       CL    LORENCO SPARAPAN    9    
 207  Vitor Roberto Rodrigues     CS    ALDINA ANALIA       9    
 208  Caroline Sousa Silva        IP    IPIRANGA I          9    
 209  Caroline Siqueira Santos    PE    SILVIO FLEMING      9    
 210  Luiza Marci                 IP    CLEOMENES CAMPOS    9    
 211  Ana Beatriz Santos          GU    JOSE AUGUSTO        9    
 212  Akira Iwai                  IP    MANOEL PAIVA        9    
 213  Julia Cassiano Araujo       SA    CARLOS RIZZINI      9    
 214  Emillyn Kauany Marini       FB    MARIA CINTRA        9    
 215  Maisa Madalena Moreira      MP    JOSE HONORIO        9    
 216  Guilherme Almeida Silva     GU    BARRO BRANCO II     9    
 217  Mateus Caetanos Nunes       CS    MIGUEL VIEIRA       9    
 218  Marya Eduarda Santos        CL    LORENCO SPARAPAN    9    
 219  Mila Lima Santos            IP    PRUDENTE DE MORAIS  9    
 220  Hiago Cesar Pereira         PJ    RECANTO HUMILDES    9    
 221  Guilherme Castro Paulino    GU    JOSE AUGUSTO        9    
 222  Aisha Souza Melo            CS    ELIZA RACHEL        9    
 223  Luiz Felipe Amaral          SM    TATIANA BELINKY     9    
 224  Nicolas Jesus Freitas       IP    PRUDENTE DE MORAIS  9    
 225  João Victor Oliveira        PE    LEONOR MENDES       9    
 226  Rafael Lima Silva           SM    VINICIUS DE MORAES  9    
 227  Nicolly Santos Bastos       PJ    RECANTO HUMILDES    9    
 228  Pedro Henrique Abreu        PE    SILVIO FLEMING      9    
 229  Michele Souza Silva         FB    MARIA CINTRA        9    
 230  Gustavo Castro Vieira       MP    JOSE HONORIO        9    
 231  Nathan Pierobon Alves       IQ    SERGIO MILLIET      9    
 232  Lívia Cardoso Santos        BT    MARECHAL DEODORO    9    
 233  Thalia Nunes Borlinck       MP    FERNANDO AZEVEDO    9    
 234  Rafael Castro **            FB    MARIO BICUDO        9    
 235  Mateus Amadeu Martins       PE    SILVIO FLEMING      9    
 236  Marcela Regina Pimentel     JT    OCTAVIO LOPES       9    
 237  Yngrid Vitoria Elias        MP    MARISA MORETTI      9    
 238  Wallacy Davi Vidal          MP    FERNANDO AZEVEDO    9    
 239  Nicole Silva Lopes          BT    TARSILA AMARAL      9    
 240  Joao Carlos Neves           CL    LORENCO SPARAPAN    9    
 241  João Victor Lemes           GU    ANTONIO DAVILA      8    
 242  Laura Araujo Riciati        CS    MIGUEL VIEIRA       8    
 243  Ana Clara Prado             SM    VINICIUS DE MORAES  8    
 244  Giovanna Farias Mendes      BT    JULIO MESQUITA      8    
 245  João Vitor Ferreira Costa   SM    RODRIGO MELLO       8    
 246  Julia Gabriely Candido      JT    OCTAVIO LOPES       7    
 247  Juan Franca Fernandes       MP    RAIMUNDO CORREIA    7    
 248  Kauany Rafaela Moura        BT    EDA MEDEIROS        7    
 249  Gabriel Victor Torricello   FB    GILBERTO DUPAS      7    
 250  Ians Leonardo Caires        IQ    SERGIO MILLIET      7    
 251  Roberta Silva Nascimento    CL    BLOTA JUNIOR        7    
 252  Luiz Gustavo Houck          FB    MARIA CINTRA        7    
 253  Henrique Andrade Lima       IP    IPIRANGA I          7    
 254  Eduardo Henrique Ramiro     BT    CONDE MATARAZZO     7    
 255  Maykon Souza Alves          SA    MANOEL CARLOS       7    
 256  Domenik Araujo Silva        IP    FRANCISCO SILVEIRA  7    
 257  Andrey Lopes Xavier         CS    MANOEL VIEIRA       7    
 258  Gabriel Silva Cangussu      SM    RODRIGUES CARVALHO  7    
 259  Richard Jose De Souza       CL    BLOTA JUNIOR        7    
 260  Arthur Silva Santos         IQ    AYRES TORRES        7    
 261  Arthur Barbosa Freire       JT    LOURENCO FILHO      7    
 262  Thayssa Aparecida Silva     FB    MARIA CINTRA        7    
 263  Loany Beatriz Reis          IP    IPIRANGA I          7    
 264  Matheus Silva Santiago      PE    SILVIO FLEMING      7    
 265  Catarina Lazzari Santos     BT    JULIO MESQUITA      7    
 266  Carlos Henrique Moreira     IP    ALCANTARA MACHADO   7    
 267  Isabella Santana Vale       SA    ABREU SODRE         6    
 268  Ana Carolina Mello          IQ    SERGIO MILLIET      6    
 269  Natalia De Jesus            BT    EDA MEDEIROS        6    
 270  Arthur Alexandre Rodrigues  CS    MIGUEL VIEIRA       6    
 271  Felipe Marcos Viana         BT    EDA MEDEIROS        6    
 272  Gustavo Henrique Faria      FB    MARIA CINTRA        6    
 273  Leticia Santos Goncalves    BT    TARSILA AMARAL      6    
 274  Nathalia Silva Miotto       MP    VILA JACUI          6    
 275  Gabriel Lelis Pereira       CS    ALDINA ANALIA       6    
 276  Laysa Vitoria Fidelis       SM    RODRIGO MELLO       6    
 277  Rosa Maria Gonzaga          PJ    RECANTO HUMILDES    6    
 278  Henry Pereira Oliveira      IP    CASSIANO RICARDO    6    
 279  Elmer Thiago Huanca         PE    SILVIO FLEMING      6    
 280  Nathalia Araujo Mota        CS    MANOEL VIEIRA       6    
 281  Ana Clara Franca            BT    ALIPIO CORREA       6    
 282  Beatriz Sousa               PE    SILVIO FLEMING      6    
 283  Leticia Mariano Araujo      SM    RODRIGUES CARVALHO  6    
 284  Ellen Joyce Souza           SM    RODRIGUES CARVALHO  6    
 285  Kamylly Campos Souza        IP    CASSIANO RICARDO    6    
 286  Isis Nina Carvalho          GU    JOSE AUGUSTO        6    
 287  Gustavo Silva Souza         CS    MANOEL VIEIRA       6    
 288  Ariane Silva Cavalcanti     IQ    SERGIO MILLIET      6    
 289  Gabriel Rodrigues Mendonca  SA    CARLOS RIZZINI      6    
 290  Vitor Glace Lima            FB    MARIA CINTRA        6    
 291  Igor Henrique Silva         JT    LOURENCO FILHO      6    
 292  Raphaella Beatriz Arcilia   BT    JULIO MESQUITA      6    
 293  Joao Victor Faria           CS    ALDINA ANALIA       6    
 294  Felipe Aquino Padilha       SM    RODRIGUES CARVALHO  6    
 295  Yasmin Santana Da Silva     GU    BARRO BRANCO II     6    
 296  Sabryna Pereira Santos      CS    ELIZA RACHEL        6    
 297  Geovana Peruse Canaviri     FB    GILBERTO DUPAS      6    
 298  Ananda Vitoria Santos       JT    LOURENCO FILHO      6    
 299  Fabianne Jesus Leite        IQ    AYRES TORRES        6    
 300  Daniele Aparecida Santos    BT    ALIPIO CORREA       6    
 301  Julia Costa Zanon           IP    CLEOMENES CAMPOS    4    
 302  Jhonatan Felix Ramos        GU    JOSE AUGUSTO        4    
 303  Hiago Alves Oliveira        FB    MARIA CINTRA        4    
 304  Milena Brito Fernandes      CS    ALDINA ANALIA       4    
 305  Ellen Giulia Figueiredo     CS    ALDINA ANALIA       4    
 306  Nicoli Milene Soares        CL    LORENCO SPARAPAN    4    
 307  Kaike Vieira Reis           PE    SILVIO FLEMING      4    
 308  Sabrina Ferreira Sena       MP    VILA JACUI          4    
 309  Ryan Rodrigues Pedro        CS    ALDINA ANALIA       4    
 310  Gabriel Santos Guimaraes    IQ    AYRES TORRES        3    
 311  Lucas Alves Oliveira        PE    SILVIO FLEMING      3    
 312  Francisco Carlan Barreto    MP    DAMA ENTRE RIOS     3    
 313  Rafael Oliveira Sampaio     MP    DAMA ENTRE RIOS     3    
 314  Lorena Santana Souza        CS    ALDINA ANALIA       3    
 315  Carolina Catapano Spada     PE    SILVIO FLEMING      3    
 316  Vitoria Matias Queiroz      CS    ELIZA RACHEL        3    
 317  Maria Isabella Eugenio      IP    MANOEL PAIVA        3    
 318  Sidney Luiz Santos          MP    FERNANDO AZEVEDO    3    
 319  Ryan Cavalcante Soares      GU    BARRO BRANCO II     3    
 320  Giovanna Cassia Machado     SM    TATIANA BELINKY     3    
 321  Maria Eduarda Silva         IQ    AYRES TORRES        0    

I Festival Mancala Awelé – Ciclo Autoral

 Col  Nome                        DRE   Escola               Pts
  1   Pedro Luis Flores           IP    GENERAL OSORIO       21   
  1   Danilo Lira Oliveira        FB    MARIO BICUDO         21   
  3   Steffani Evaristo Batista   MP    CAPISTRANO DE ABREU  18   
  4   Gabriel Rodrigues           IP    ABRAO HUCK           18   
  5   Gabriel Silva Bingre        CL    BLOTA JUNIOR         18   
  6   Guilherme Carvalho Santos   BT    CONDE MATARAZZO      18   
  7   Priscila Wolff Silva        CS    MILTON FERREIRA      18   
  8   Danilo Ferreira Lima        IQ    AYRES TORRES         18   
  9   Lucas Ramos Almeida         MP    RAIMUNDO CORREIA     18   
 10   Daniel Martins Pereira      IQ    CONCEICAO APARECIDA  18   
 11   Vinicius Braga Rosado       MP    RAIMUNDO CORREIA     18   
 12   Larissa Dos Santos Silva    FB    MARIA CINTRA         18   
 13   Josue Paula Jesus           MP    MARISA MORETTI       18   
 14   Guilherme Scheleger         IP    GENERAL OSORIO       16   
 15   Nayane Sousa Ferreira       CS    MILTON FERREIRA      16   
 16   Joao Vitor Mota             MP    RAIMUNDO CORREIA     16   
 17   Wesley Gabriel Sousa        GU    ANNA LAMBERGA        16   
 18   Gustavo Santos Ramires      SM    JOSE CARLOS          16   
 19   Natalia Lima Da Silva       CL    BLOTA JUNIOR         16   
 20   Gabrielle Lins Dos Santos   PE    ARTHUR ALVIM         15   
 21   Diego Castilho Churata      JT    OCTAVIO LOPES        15   
 22   Larissa Naomi Nakamura      SA    JOAO DE SOUZA        15   
 23   Gustavo Sousa Silva         CL    MARIO MOURA          15   
 24   Fabio Sales Xavier          PE    SILVIO FLEMING       15   
 25   Felipe Falavinha Candido    CL    LORENCO SPARAPAN     15   
 26   Gabriel Baltazar            JT    EDSON RODRIGUES      15   
 27   Robson Medeiros Costa       MP    PEDRO FERREIRA       15   
 28   Patrick Olinto Duarte       IP    CLEOMENES CAMPOS     15   
 29   Gabriel Santos Moura        IP    GENERAL OSORIO       15   
 30   Igor Lima Bezerra           SA    MANOEL CARLOS        15   
 31   Nicholas Silva Oliveira     BT    ALVARO BRAGA         15   
 32   Henrique Pupato Trovao      PE    LEONOR MENDES        15   
 33   Suellen Nunes Santos **     FB    MARIO BICUDO         15   
 34   Luis Felipe Oliveira        MP    PEDRO FERREIRA       15   
 35   Lucas Koji Teruya           FB    TENENTE AVIADOR      15   
 36   Mateus Silva Santos         CL    FAGUNDES VARELLA     15   
 37   Kevyn Ohira Ferreira        IP    GENERAL OSORIO       15   
 38   Carlos Nunes                MP    DAMA ENTRE RIOS      15   
 39   Patrick Costa Neris         SA    JOAO DE SOUZA        15   
 40   Leticia Pereira Oliveira    SM    JOSE CARLOS          15   
 41   Davi Silva Nascimento       SA    MANOEL CARLOS        15   
 42   Sthephany Luyze Santos      CL    FEITICO DA VILA      15   
 43   Gabriel Henrique Mendes     CL    FAGUNDES VARELLA     15   
 44   Yasmim Costa Santos         CL    BLOTA JUNIOR         15   
 45   Maria Juliana Oliveira      SM    JOSE CARLOS          15   
 46   Stephany Lima Primo         FB    MARIA CINTRA         15   
 47   Joao Victor Medina          CL    LORENCO SPARAPAN     15   
 48   Gustavo Santos              CL    FEITICO DA VILA      14   
 49   Ezequiel Trevisan Araujo    PE    GUILHERME DE ALMEIDA 14   
 50   Gabryelle Gislene Dias      GU    ANTONIO DAVILA       14   
 51   Elizabet Aduviri            FB    TENENTE AVIADOR      13   
 52   Matheus Batista Lima        FB    TENENTE AVIADOR      13   
 53   Rodrigo Luan Silva          BT    ALVARO BRAGA         13   
 54   Rafael Cordeiro Silva       SM    JOSE CARLOS          13   
 55   Guilherme Freitas           IP    GENERAL OSORIO       13   
 56   Estefani Brito Alves        SM    JOSE CARLOS          13   
 57   Stella Faria Gelezuskas     PE    SILVIO FLEMING       13   
 58   Vicente Gomes Pereira       CL    BLOTA JUNIOR         13   
 59   Isabelle Jamille Costa      SA    JOAO DE SOUZA        13   
 60   Igor Ferreira Delmondes     SM    JOSE CARLOS          13   
 61   Gustavo Henrique Carvalho   BT    CONDE MATARAZZO      13   
 62   Luis Henrique Batalha **    FB    MARIO BICUDO         13   
 63   Kelren Oliveira Da Silva    GU    ANNA LAMBERGA        12   
 64   Igor Souza Silva            CL    LORENCO SPARAPAN     12   
 65   Matheus Santos              BT    ALIPIO CORREA        12   
 66   Kellvynn Souza              IP    CLEOMENES CAMPOS     12   
 67   Fabio Barbosa Silva         GU    JOAO DE LIMA         12   
 68   Kauan Rocha Silva           SM    JOSE CARLOS          12   
 69   Jaqueline Leal Silva        CS    MILTON FERREIRA      12   
 70   Luciene Cardoso Silva       BT    TARSILA AMARAL       12   
 71   Kathelyn Leal Bonfim        MP    DAMA ENTRE RIOS      12   
 72   Julya Cortes Bezerra        FB    TENENTE AVIADOR      12   
 73   Elaine Copana Conde         IQ    CONCEICAO APARECIDA  12   
 74   Igor Dutra Ferreira         IQ    CONCEICAO APARECIDA  12   
 75   Gabriel Silva               IP    ABRAO HUCK           12   
 76   Leticia Cristina Oliveira   PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 77   Marianne Saory Cruz         PE    LEONOR MENDES        12   
 78   Luana Silva Sousa           SA    CARLOS RIZZINI       12   
 79   Luiz Phelipe Pereira        BT    TARSILA AMARAL       12   
 80   Mateus Castro               MP    DAMA ENTRE RIOS      12   
 81   Ruth Souza Holanda          SM    CARLOS MASCARO       12   
 82   Isaque Leonardo Silva       FB    MARIA CINTRA         12   
 83   Matheus Silva Barbosa       PE    SILVIO FLEMING       12   
 84   Beatriz Camili Souza        GU    JOAO DE LIMA         12   
 85   Daniele Carmo Ferlin        CS    MILTON FERREIRA      12   
 86   Luan Soares Martins         SA    JOAO DE SOUZA        12   
 87   Alexandre Silva Junior      GU    JOAO DE LIMA         12   
 88   Laysa De Oliveira           IQ    AYRES TORRES         12   
 89   Renato Oliveira Moitinho ** JT    LUCIE BRAY           12   
 90   Samuel Rodrigues            IP    ABRAO HUCK           12   
 91   Paulo Ryan Rondon           IP    GENERAL OSORIO       12   
 92   Henrique Dutra Teixeira     PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 93   Emilly Lavinia Fernandes    SM    JOSE CARLOS          12   
 94   Lucas Gustavo Santos        BT    CONDE MATARAZZO      12   
 95   Emily Oliveira              CL    FEITICO DA VILA      12   
 96   Soniel Galdino Junior       MP    PEDRO FERREIRA       12   
 97   Pablo Cavalcante Monteiro   BT    ALIPIO CORREA        12   
 98   Gabielli Karolyna Jesus     SM    JOSE CARLOS          12   
 99   Lucas Matias Cripa          PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 100  Vitoria Cristina Lima       PJ    GABRIEL SYLVESTRE    12   
 101  Giovanna Souza              SA    JOAO DE SOUZA        12   
 102  Rafhael Santos Oliveira     SM    CARLOS MASCARO       12   
 103  Rafael Triunfo              MP    DAMA ENTRE RIOS      12   
 104  Joao Guilherme Sapateiro    IP    GENERAL OSORIO       12   
 105  Matheus Augusto Lima        CL    FEITICO DA VILA      12   
 106  Karen Natasha Silva         IP    GENERAL OSORIO       12   
 107  Emanuela Souza Prado        SM    JOSE CARLOS          12   
 108  Alex Santos                 IP    GENERAL OSORIO       12   
 109  Victor Alexandre Silva      MP    HENRICAO             12   
 110  Lucas Alan Barros           SA    MANOEL CARLOS        12   
 111  Diaguana Francisco Fernando IQ    CONCEICAO APARECIDA  11   
 112  Felipe Campos Pereira       PE    GUILHERME DE ALMEIDA 11   
 113  Gustavo Nunes               CL    FEITICO DA VILA      11   
 114  Christopher Rangel Silva    PJ    GABRIEL SYLVESTRE    11   
 115  Guilherme Sampaio Ramos     GU    ANTONIO DAVILA       11   
 116  Wesley Reis Marques         MP    MARISA MORETTI       11   
 117  David Silva Almeida         CL    FAGUNDES VARELLA     11   
 118  Kaylane Trindade Virgilio   CL    MARIO MOURA          11   
 119  Kamille Braga Ribeiro       MP    MARISA MORETTI       10   
 120  Vitor Silva Vieira          IQ    AYRES TORRES         10   
 121  Aline Silva Ribeiro         CS    MILTON FERREIRA      10   
 122  Yuri Augusto Silva          SA    MANOEL CARLOS        10   
 123  Suzana Maciel Da Silva      CL    BLOTA JUNIOR         10   
 124  Sarah Prado Amarante        BT    TARSILA AMARAL       10   
 125  Douglas Bento Sales         SM    JOSE CARLOS          10   
 126  João  Felipe De Souza       FB    MARISA MORETTI       10   
 127  Leticia Oliveira Anjos      MP    PEDRO FERREIRA       10   
 128  Brenda Gabriele Rosa        FB    GILBERTO DUPAS       10   
 129  Wendel Gabriel Maia **      FB    MARIO BICUDO         10   
 130  Julia Lima Matos            IQ    CONCEICAO APARECIDA  10   
 131  Gustavo Jesus Barbosa       IQ    CONCEICAO APARECIDA  9    
 132  Gustavo Santos Cavalcante   MP    HENRICAO             9    
 133  Eduardo Julio Ferreira **   FB    MARIO BICUDO         9    
 134  Vitor Santos                IP    GENERAL OSORIO       9    
 135  Lavinia Duarte Tesser       MP    RAIMUNDO CORREIA     9    
 136  Paula Eduarda Santos        SM    JOSE CARLOS          9    
 137  Emily Santos Bispo          MP    PEDRO FERREIRA       9    
 138  Yan Gabriel Figueiredo      BT    ALVARO BRAGA         9    
 139  Nathan Cambara Marasco      SA    JOAO DE SOUZA        9    
 140  Pedro Henrique Andrade      FB    TENENTE AVIADOR      9    
 141  Amanda Ribeiro Lopes        IQ    AYRES TORRES         9    
 142  Nathalie Dias Santos        SM    JOSE CARLOS          9    
 143  Paola Paula                 JT    OCTAVIO LOPES        9    
 144  Maria Eduarda Cavalcante    SM    CARLOS MASCARO       9    
 145  Gabriel Silva Maria         MP    HENRICAO             9    
 146  Lucas Duarte Vanderlei      SM    CARLOS MASCARO       9    
 147  Alice Oliveira Cruz         GU    ANTONIO DAVILA       9    
 148  Alana Vitoria Silva         CS    MILTON FERREIRA      9    
 149  Kevin Ariel Banegas         PE    LEONOR MENDES        9    
 150  Natasha Gabrielle Rios      FB    TENENTE AVIADOR      9    
 151  Josue Barbosa Oliveira      CL    LORENCO SPARAPAN     9    
 152  Pietro Raphael Souza        GU    ANNA LAMBERGA        9    
 153  Julia Ayumi Miname          JT    EDSON RODRIGUES      9    
 154  Douglas Vinicius Santos     FB    GILBERTO DUPAS       9    
 155  Giovana Messias Ferreira    FB    GILBERTO DUPAS       9    
 156  Diogo Fernando Silva        FB    MARIO BICUDO         9    
 157  Guilherme Azevedo           CL    MARIO MOURA          9    
 158  Julia Sousa Santos          CS    MILTON FERREIRA      9    
 159  Jose Pedro Silva            SM    RODRIGO MELLO        9    
 160  Nicolly Bispo Santos        JT    OCTAVIO LOPES        9    
 161  Rychard Alves Pereira       IQ    AYRES TORRES         9    
 162  Yasmin Vitoria Silva        MP    DAMA ENTRE RIOS      9    
 163  Bruno Carvalho              SA    JOAO DE SOUZA        9    
 164  Eduardo Martins             JT    OCTAVIO LOPES        9    
 165  Gerson Leandro Tapia        PE    LEONOR MENDES        9    
 166  Jennyfer Souza Lopes        FB    GILBERTO DUPAS       9    
 167  Lorrayne Saragoca           SA    JOAO DE SOUZA        9    
 168  William Felipe Silva        GU    ANTONIO DAVILA       9    
 169  Natalia Ferreira Pinheiro   JT    EDSON RODRIGUES      9    
 170  Geovanna Silva Santos       GU    ANNA LAMBERGA        9    
 171  Julia Souza Lima            PJ    GABRIEL SYLVESTRE    9    
 172  Lohan Manoel Rosas          BT    CONDE MATARAZZO      9    
 173  Maria Eduarda Lima          PJ    GABRIEL SYLVESTRE    9    
 174  Yasmin Souza Da Silva **    FB    MARIO BICUDO         9    
 175  Breno Loila Santos          CS    MIGUEL VIEIRA        9    
 176  Marcos Henrique Mendes **   FB    MARIO BICUDO         9    
 177  Humberto Felipe Barbosa     CS    MILTON FERREIRA      8    
 178  Rodrigo Santos              IP    CLEOMENES CAMPOS     8    
 179  Matheus Valentim Silva      CS    MILTON FERREIRA      8    
 180  Lucas Bispo Araujo          SA    CARLOS RIZZINI       7    
 181  Paola Conceicao Juvenal     JT    OCTAVIO LOPES        7    
 182  Thamires Kelly Santos       PJ    GABRIEL SYLVESTRE    7    
 183  Caina Silva Santos          IQ    CONCEICAO APARECIDA  7    
 184  Edmar Jesus Oliveira        SM    JOSE CARLOS          7    
 185  Igor Adelino Silva          MP    CAPISTRANO DE ABREU  7    
 186  Jefferson Marques Silva     PJ    GABRIEL SYLVESTRE    7    
 187  Aline Vitoria Conceicao     SA    JOAO DE SOUZA        7    
 188  Lucas Leite Santos          BT    ALIPIO CORREA        7    
 189  Milena Aparecida Silva      CS    MILTON FERREIRA      7    
 190  Pedro Henrique Araujo       PE    GUILHERME DE ALMEIDA 7    
 191  Aarthur Herminio Oliveira   CS    MIGUEL VIEIRA        7    
 192  Wallace Pereira Oliveira    SA    MANOEL CARLOS        7    
 193  Larissa Franca Braga        IQ    AYRES TORRES         7    
 194  Luis Bartolomeu Cerqueira   JT    EDSON RODRIGUES      7    
 195  Matheus Henrique Galindo    PE    SILVIO FLEMING       7    
 196  Mateus Araujo Souza         BT    ALIPIO CORREA        7    
 197  Joao Victor Duarte          SA    CARLOS RIZZINI       7    
 198  Raidario Alves Moraes       BT    CONDE MATARAZZO      6    
 199  Lara Stephany Santos        SM    RODRIGO MELLO        6    
 200  Vitoria Silva Molina        MP    MARISA MORETTI       6    
 201  Emanoelle Alves Silva       IQ    AYRES TORRES         6    
 202  Pamela Rodrigues Jesus      IQ    CONCEICAO APARECIDA  6    
 203  Vinicius Wayna Figueiredo   BT    TARSILA AMARAL       6    
 204  Guilherme Barcelo           IP    ABRAO HUCK           6    
 205  Paulo Guilherme Oliveira    IQ    AYRES TORRES         6    
 206  Amanda Ferreira Silva       CS    MIGUEL VIEIRA        6    
 207  Sabrina Oliveira Santos     BT    TARSILA AMARAL       6    
 208  Kaue Silva Souza            FB    MARIO BICUDO         6    
 209  Geovana Vieira Souza        IQ    AYRES TORRES         6    
 210  Gustavo Alves Gois          MP    HENRICAO             6    
 211  Mayra Vitoria Silva         BT    ALVARO BRAGA         6    
 212  Lucas Vinicius Santos       SA    CARLOS RIZZINI       6    
 213  Kaliny Sousa Santos         IQ    CONCEICAO APARECIDA  6    
 214  Katlyn Tchankoff Cruz       IQ    AYRES TORRES         6    
 215  Ryan Oliveira Campos        IQ    AYRES TORRES         6    
 216  Kethelyn Lima Viana         FB    GILBERTO DUPAS       6    
 217  Gabriela Araujo             IQ    AYRES TORRES         6    
 218  Letícia dos Santos Franca   FB    MARISA MORETTI       6    
 219  Mauricio Kauan Gonçalves    JT    EDSON RODRIGUES      6    
 220  Pedro Augusto Costa         GU    ANNA LAMBERGA        6    
 221  Geovana Maria De Moura      PE    ARTHUR ALVIM         6    
 222  Victor Pereira Santos       SM    CARLOS MASCARO       5    
 223  Diego Lima Dantas           IQ    AYRES TORRES         5    
 224  Jennifer Nicole Sousa       MP    MARISA MORETTI       4    
 225  Adonai Silva Quirino        BT    ALIPIO CORREA        4    
 226  Rafael Cristiano Pinto      CS    MIGUEL VIEIRA        4    
 227  Vithorya Rodrigues Silva    IQ    AYRES TORRES         3    
 228  Harisson Lucena Silva       CL    MARIO MOURA          3    
 229  Monalisa Lima Santos        IQ    AYRES TORRES         3    
 230  Gilciane Mayara Silva       SA    JOAO DE SOUZA        3    
 231  Stheffanny Costa Oliveira   BT    ALVARO BRAGA         3    
 232  Beatriz Nascimento Silva    PJ    GABRIEL SYLVESTRE    3    
 233  Lais Viana Santos           FB    MARIO BICUDO         3    
 234  Jeniffer Vieira Souza       IQ    AYRES TORRES         3    
 235  Rikelmy Manoel Silva        IQ    AYRES TORRES         3    
 236  Gabriela Amorim Miranda     SA    MANOEL CARLOS        2    
 237  Joyce Santos Balbino        IQ    AYRES TORRES         1    

I Festival Mancala Awelé – Ciclo Jovens e Adultos

 Col  Nome                       DRE   Escola           Pts
  1   Jessica Barbosa Silva      PJ    VICENTE DE PAULO 15   
  2   Joao Nelson Aranha         PJ    VICENTE DE PAULO 12   
  3   Marcelo Eduardo Novaes     PJ    VICENTE DE PAULO 12   
  4   Vitor Gomes Pereira        CL    BLOTA JUNIOR     12   
  5   Lucas Aparecido Azevedo    JT    EDSON RODRIGUES  12   
  6   Isabela Pimentel Queiroz   PJ    VICENTE DE PAULO 10   
  7   Rubens Maciel Oliveira     JT    EDSON RODRIGUES  10   
  8   Edilene Carvalho Lima      CL    BLOTA JUNIOR     9    
  9   Mauricio Ramos             IQ    CIEJA - ITAQUERA 9    
 10   Silas Jose Silva           PJ    VICENTE DE PAULO 9    
 11   Roberta Paz Jesus          CL    BLOTA JUNIOR     9    
 12   Guilherme Medeiros Duarte  BT    LUCIE BRAY       9    
 13   Vitor Eduardo Martins      JT    LUCIE BRAY       9    
 14   Lenildo Gomes Melo         CL    BLOTA JUNIOR     6    
 15   Denis Castro Silva         PJ    VICENTE DE PAULO 6    
 16   Wellington Lino Carmo      IQ    CIEJA - ITAQUERA 6    
 17   Alan Santos Xavier         JT    EDSON RODRIGUES  6    
 18   Mayra Luzia Oliveira       IQ    CIEJA - ITAQUERA 6    
 19   Matheus Henrique Reis      JT    EDSON RODRIGUES  6    
 20   Liriel Silva Brandão       JT    EDSON RODRIGUES  6    
 21   Juliano Oliveira Francisco IQ    CIEJA - ITAQUERA 3    
 22   Maria Lucia Oliveira       IQ    CIEJA - ITAQUERA 3    
 23   Mickely Salak Oliveira     JT    LUCIE BRAY       3    
 24   Fabio Salton               IQ    CIEJA - ITAQUERA 3    
 25   Manuela Martins Silva      JT    LUCIE BRAY       3    

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

 


								
Categorias:Agenda

Colégio Singular repete ano anterior e vence 5 torneios de Damas nos Jogos Escolares SBC 2016

O Colégio Singular voltou a dominar as competições de Damas nos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo ao vencer, como já havia acontecido na edição anterior em 2015, 5 dos 6 torneios disputados. Os títulos foram nas categorias A, masculino e feminino, B masculino e C, masculino e feminino. O Colégio Ábaco foi o campeão na categoria B feminino. Os certames de Damas tiveram a participação de 115 alunos de escolas públicas e particulares do município, o B, da região do ABC paulista, e foram realizados na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura local, na região central da cidade, nos dias 22 e 23 de agosto. Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC foi o diretor da prova, enquanto a arbitragem ficou a cargo do Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel de Souza Carvalho e Welington Silva Lima. Veja a seguir fotos e classificações finais dos 6 torneios.

Este slideshow necessita de JavaScript.

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino A – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
 
  1   Lívia Redigolo,             SINGULAR      9      29.0    17.0   28.0
  2   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      8      25.0    16.0   27.0
  3   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS   7      23.0    14.0   22.0
  4   Laura Lacava Baldan,        ABACO         6      35.0    20.0   20.0
  5   Giovanna P F Nascimento,    SINGULAR      6      29.0    17.0   17.0
  6   Maria Beatriz Durigon,      BARÃO DE MAUÁ 6      24.0    14.0   16.0
      Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS   6      24.0    14.0   16.0
  8   Thaís Martins de Sousa,     ABACO         4      28.0    17.0   12.0
  9   Milena Abbud Harada,        VILLA LOBOS   4      28.0    16.0   18.0
 10   Bruna Mai Tanaka,           ABACO         4      27.0    16.0   14.0
 11   Mariana Formiga Carrile,    BARÃO DE MAUÁ 4      19.0    12.0    8.0
 12   Iasmin M de Oliveira,       LUIZA         4      18.0    12.0    8.0
 13   Nicoly dos S Santana,       LUIZA         2      16.0    12.0    4.0
 14   Aline Aiko M Bobbio,        BARÃO DE MAUÁ 0      25.0    15.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino A – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO         9      34.0    22.0   29.0
  2   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR      9      25.0    14.0   29.0
  3   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   8      29.0    16.0   24.0
  4   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR      8      28.0    16.0   26.0
  5   Vinicius M de A Rocha,      ABACO         7      22.0    14.0   16.0
  6   Pedro Henrique B Carlos,    RIBEIRO MAIA  6      31.0    21.0   20.0
  7   Gustavo Menezes Obara,      SINGULAR      6      28.0    17.0   20.0
  8   Matheus Roviezzo da Silva,  STAGIO        6      27.0    16.0   20.0
  9   Rafael Carrilho,            VILLA LOBOS   6      25.0    14.0   20.0
 10   Gustavo Furtado P Antonio,  STAGIO        6      19.0    10.0   14.0
 11   Antony Manoel Jarra,        LUIZA         5      18.0    11.0   12.0
 12   Vinicius R S Oliveira,      LUIZA         5      16.0     9.0   14.0
 13   Matheus A D Nogueira,       BARÃO DE MAUÁ 4      31.0    19.0   14.0
 14   Vinicius dos S Hotts,       LUIZA         4      30.0    18.0   12.0
 15   Guilherme Y N Apolinário,   EDUCARE       4      28.0    18.0   14.0
 16   Lucas Rosgolem,             BARÃO DE MAUÁ 4      22.0    12.0    6.0
 17   Gustavo Aguiar,             EDUCARE       3      26.0    16.0   12.0
 18   Gabriel Milano Ribeiro,     RIBEIRO MAIA  3      22.0    12.0    7.0
 19   Rodrigo Pelegrino,          BARÃO DE MAUÁ 2      32.0    19.0   10.0
 20   Kauã Brunetti Garcia,       STAGIO        2      20.0    12.0    6.0
 21   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         2      18.0    11.0    2.0
 22   Matheus Augusto Oliveira,   VILLA LOBOS   1      19.0    12.0    3.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino B – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Tatiana Rosa Flores,        VILLA LOBOS   9      30.0    19.0   27.0
  2   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         8      27.0    17.0   22.0
  3   Giovana A Santos Fonseca,   URUPÊS        8      26.0    14.0   28.0
  4   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      7      31.0    19.0   25.0
  5   Verônica Novak,             ABACO         7      31.0    17.0   23.0
  6   Jacqueline Alves Lopes,     URUPÊS        6      30.0    18.0   18.0
  7   Magali Felix Clemente,      ABACO         6      29.0    18.0   20.0
  8   Ana Paula T S Sugiyama,     EDUCARE       6      26.0    16.0   16.0
  9   Brida Laisla V Silveira,    RIBEIRO MAIA  6      23.0    12.0   12.0
 10   Thayná Cardoso Silva,       SINGULAR      5      34.0    21.0   21.0
 11   Luiza Guerreiro Scalon,     BARÃO DE MAUÁ 5      27.0    16.0   15.0
 12   Bianca M M K Valois Silva,  BARÃO DE MAUÁ 5      25.0    16.0   13.0
 13   Julia Farias Zacharin,      EDUCARE       5      25.0    14.0   14.0
 14   Beatriz Marie Okyama,       SINGULAR      5      21.0    14.0   10.0
 15   Kamilly A dos Santos,       LUIZA         4      22.0    14.0   12.0
 16   Andrea G B da Silva,        RIBEIRO MAIA  4      22.0    14.0   10.0
 17   Mariana de Sousa Conde,     URUPÊS        3      24.0    13.0   14.0
 18   Yasmin B Justamente,        LUIZA         3      24.0    13.0   10.0
 19   Ana Laura A Ferraz Dias,    BARÃO DE MAUÁ 3      20.0    13.0    6.0
 20   Isabelly Bernardes Silva,   EDUCARE       3      20.0    12.0   10.0
 21   Beatriz Denone Pereira,     VILLA LOBOS   2      16.0    11.0    4.0
 22   Pietra Frederice,           VILLA LOBOS   0      17.0    10.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino B – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      9      27.0    15.0   29.0
  2   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS   9      26.0    14.0   25.0
  3   Murilo Redigolo,            SINGULAR      8      29.0    19.0   24.0
  4   Igor A Ferreira de Jesus,   URUPÊS        7      25.0    14.0   16.0
  5   Gustavo Felisberto Oliveira,SINGULAR      7      23.0    13.0   16.0
  6   Guilherme Alves Barbosa,    BATISTA       6      35.0    22.0   24.0
  7   Gabriel Santiago C Gomes,   URUPÊS        6      26.0    14.0   20.0
  8   Thiago A D de Moraes,       VILLA LOBOS   5      26.0    14.0   10.0
  9   Luis F Borges Bispo,        VILLA LOBOS   4      32.0    20.0   16.0
 10   Davi Rodrigues Orioli,      BARÃO DE MAUÁ 4      29.0    17.0   18.0
 11   Gabriel A Nunes da Silva,   BATISTA       4      28.0    17.0   12.0
 12   Rafael Barbosa da Silva,    BARÃO DE MAUÁ 4      25.0    15.0   10.0
 13   Gabriel O Penha Ramos,      URUPÊS        4      24.0    14.0   12.0
 14   Edson Boccaletti Cassiano,  BARÃO DE MAUÁ 4      21.0    12.0   12.0
 15   Gabriel V T C Souza,        STAGIO        3      22.0    13.0   10.0
 16   Carlos Eduardo S Freitas,   STAGIO        3      16.0    10.0   11.0
 17   Guilherme L Miyata,         STAGIO        2      15.0    10.0    3.0
 18   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         1      21.0    11.0    2.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino C – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Laura Redigolo,             SINGULAR      9      25.0    16.0   29.0
  2   Giuliana de S Fôlego,       VILLA LOBOS   8      30.0    17.0   26.0
  3   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 8      24.0    15.0   22.0
  4   Beatriz Zoppei dos Santos,  SINGULAR      7      33.0    21.0   23.0
  5   Julia de Lima Funari,       EDUCARE       7      16.0    11.0   16.0
  6   Ana Clara Reis Mendes,      BATISTA       6      29.0    18.0   22.0
  7   Luana F do Nascimento,      BATISTA       6      25.0    14.0   16.0
  8   Giovanna Picconi,           ABACO         5      31.0    18.0   20.0
  9   Ingrid Manuelle S Dias,     ETEC          5      27.0    16.0   20.0
 10   Tatiane F Dalla Passa,      BARÃO DE MAUÁ 5      24.0    15.0   14.0
 11   Juliana Reali C Medeiros,   ABACO         5      19.0    13.0   15.0
 12   Ursulla Lana M Aguilar,     ABACO         4      27.0    17.0   12.0
 13   Grazieli Sirina de Souza,   ETEC          4      23.0    13.0   10.0
 14   Raiane Costa Guimarães,     ETEC          4      21.0    13.0    8.0
 15   Thaís Rafael de Oliveira,   BARÃO DE MAUÁ 3      24.0    15.0    7.0
 16   Julia Quadros C Godoy,      SINGULAR      2      25.0    17.0    8.0
 17   Crislaine de O Santos,      BATISTA       2      22.0    13.0    2.0
 18   Gabrielle da Silva Pinto,   EDUCARE       0      19.0    10.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino C – Classificação Final

 Col  Nome                       Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius M Albuquerque,    SINGULAR    9      33.0    21.0   29.0
  2   Heinrick B Guezine,        SINGULAR    8      28.0    16.0   26.0
  3   Giovani Pavan,             ETEC        8      26.0    15.0   26.0
  4   Christian de A Veríssimo,  EDUCARE     8      25.0    13.0   24.0
  5   Levi Cardoso de Sousa,     URUPÊS      7      20.0    12.0   16.0
  6   Italo Serapião de Melo,    BATISTA     6      28.0    19.0   20.0
  7   Leonardo Carrenho Santos,  ABACO       6      27.0    15.0   20.0
  8   João Vitor Sena Santos,    EDUCARE     6      25.0    15.0   16.0
  9   Airan M Alli Salmen,       EDUCARE     6      24.0    14.0   16.0
 10   Gustavo Ferreira Freitas,  SINGULAR    6      22.0    15.0   16.0
 11   Lucas Daniel Jesus Rosa,   BATISTA     6      20.0    11.0   14.0
 12   Allan F dos S Soares,      URUPÊS      5      31.0    19.0   21.0
 13   Fernando Soares Militani,  ETEC        4      29.0    20.0   18.0
 14   Shai Delgado Garcia,       VILLA LOBOS 4      29.0    17.0   14.0
 15   Nicolas Fernando Silva,    ETEC        4      25.0    16.0   12.0
 16   Lucas Fernandes Viana,     URUPÊS      4      25.0    15.0    6.0
 17   Isaias Queiroz  Angelos,   BATISTA     4      23.0    13.0   10.0
 18   Lucas Hideki Haioka,       ABACO       3      28.0    19.0   10.0
 19   Kauan Dias Clementino,     VILLA LOBOS 2      25.0    16.0    8.0
 20   Julio Moreno Possebon,     VILLA LOBOS 2      23.0    13.0    6.0
 21   Gabriel Garrotti Gomes,    STAGIO      2      21.0    13.0    2.0
Categorias:Agenda

Felipe da Silva é campeão de xadrez das Olimpíadas do Servidor da Prefeitura de SP

Felipe Cordeiro da Silva, foi o vencedor da competição de xadrez, disputada na categoria absoluto (misto), da 1ª edição das Olimpíadas do Servidor da Prefeitura de São Paulo, com 5,5 pontos, em 6 partidas jogadas. A definição da conquista veio no desempate em partida relâmpago, com vitória de Silva sobre Edmundo Aoyama, o vice campeão, que fez também 5,5 pontos, e ambos terminaram empatados nos critérios de desempate estabelecidos. Em 3º lugar ficou Dilton Alves dos Santos, com 5 pontos. Participaram da prova, realizada neste sábado, 30 de julho, no Ginásio Mané Garrincha, no bairro de Vila Mariana, na capital paulista, 44 funcionários de diversas secretarias da Prefeitura paulistana, a maioria deles professores. A coordenação do evento foi da São Paulo Turismo, enquanto a arbitragem a cargo da Corpo & Mente Eventos, teve como árbitro principal Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Batista, Christian Avgoustopoulos, Rodolpho Carmona, Albano Agostinho e Filipe Tavares. Veja na sequência a classificação final e fotos do campeonato de xadrez das Olimpíadas do Servidor da Prefeitura de São Paulo.

Olimpíadas do Servidor da Prefeitura SP 2016 – Xadrez Misto

Classificação Final

 Col  Nome                        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Felipe Cordeiro da Silva,*  5.5    23.5    16.5   25.5
  2   Edmundo Aoyama,             5.5    23.5    16.5   19.5
  3   Dilton Alves dos Santos,    5      16.5    12.0   18.0
  4   Aloisio Barbosa Andrade,    4.5    22.5    15.0   14.5
  5   Marcos Ribeiro Soares,      4.5    22.0    14.0   16.5
  6   Washington L dos Santos,    4.5    18.5    12.5   14.5
  7   Jones Barboza Lima,         4      24.0    15.5   14.0
  8   Fábio Bernardo,             4      23.5    15.0   17.0
  9   José Antonio dos Santos,    4      22.0    15.0   18.0
 10   Aderaldo dos Santos Jr,     4      22.0    14.5   15.0
 11   André A C P Magalhães,      4      21.5    14.0   14.0
 12   Waldomiro Dias Machado Jr,  4      20.5    14.0   14.0
 13   Felipe de Oliveira,         4      20.5    13.5   16.0
 14   João Alves dos Santos,      4      17.5    12.0   13.0
 15   Marcelo C de O Jacintho,    4      14.0     9.5   10.0
 16   David Capistrano C Neto,    3.5    19.5    13.0   13.5
 17   Renato Pinheiro Ferreira,   3.5    18.5    12.5   12.5
 18   Marcos Renato Cezar,        3      20.5    14.5   11.0
 19   Josué Augusto Nobre,        3      20.0    13.5   11.0
 20   José Ferreira de Souza Fº,  3      19.5    13.0   12.0
 21   Deive Kleber M Pedra,       3      18.0    12.0   11.0
 22   Leonardo Vicente Oguchi,    3      17.5    12.0   11.0
 23   Roberto Alves Batalha,      3      17.0    11.5    9.0
 24   Valdir Carducci de Lima,    3      17.0    11.5    8.0
 25   Romildo Bertoldo Freire,    3      16.5    11.0    9.0
 26   Adriano José da Silva,      3      16.5    10.5    9.0
 27   Johnny T Dias Manzano,      3      14.0     9.5   10.0
 28   Luiz Carlos F de Oliveira,  3      11.5     8.5    7.0
 29   Alexandre F Presciliano,    2.5    18.5    12.5   10.5
 30   Paulo Gomes dos Santos,     2.5    17.5    11.5   11.0
 31   Ari Comparini Moretti,      2      19.0    13.0   11.0
 32   Márcia de Lima Bispo,       2      19.0    13.0    8.0
 33   Armando R Soares Jr,        2      18.5    12.0   10.0
 34   Ariovaldo O Salgado Jr,     2      17.5    12.5    8.0
 35   Marcos E Borghi,            2      16.5    11.5    7.0
 36   Thiago de Jesus,            2      15.5    11.5    6.0
 37   Francisco Gallego Pereira,  2      13.5     9.0    5.0
 38   Jailson  A dos Santos,      1.5    16.5     9.5    3.5
 39   Raquel G de Medeiros,       1.5    16.0    10.5    4.5
 40   Karina Gomes Ichihara,      1.5    14.5    10.0    5.0
 41   Marcelo Muniz B Silva,      1      10.5     7.5    5.0
 42   Vanessa de Souza Ferreira,  0      14.5     8.5    0.0
 43   João Rildo A de Oliveira,   0      10.5     3.5    0.0
 44   Sandro da Silva Braga,      0      10.0     3.0    0.0
* Vencedor da partida desempate

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda