Arquivo

Archive for janeiro \31\UTC 2011

Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos 30/01/2011

31 de janeiro de 2011 1 comentário

Iniciando o 4º Grand Prix de Xadrez, na manhã ensolarada da Capital paulista e com a unidade lotada de comerciários, usuários e público em geral, o SESC Interlagos organizou o 1º certame do ano que teve a participação de 41 enxadristas e foi marcado pelo equilíbrio. O campeão foi Valdinei Fialho, que fez 4,5 pontos e teve melhor desempate que Vinicius Saito. Os 6 primeiros colocados marcaram pontos para o circuito. Houve ainda neste dia 30 de janeiro o Desafio Virtual de Xadrez, um telão onde as pessoas puderam jogar contra o computador e que teve boa participação, sob a coordenação de Carlos Eduardo Araújo, da equipe de programação esportiva do SESC Interlagos. Acompanhe os resultados e fotos dos eventos.

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                        Catr  Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Valdinei Fialho,                  4.5      15.0  18.0   14.0
  2   Vinicius Saito,                   4.5      14.0  16.0   14.0
  3   Rubens Trindade Júnior,           4        14.0  17.0   13.0
  4   Alessandro B. Silva,              4        13.5  16.0   13.0
  5   Italo A.B. de O. Vale,            4        12.0  14.0   12.0
  6   José Roberto de Jesus,            4        12.0  13.5   11.0
  7   Vinicius Lacerda,                 3.5      15.0  17.0   12.5
  8   Luan Ferreira Santos,             3.5      12.5  13.0    9.5
  9   Paulo Cesar Vasconcelos,          3.5      12.0  14.0   11.5
 10   Arnor Serafim Júnior,             3.5      11.5  13.0   11.5
 11   Carlos Kimio,                     3.5       9.5  11.0    9.5
 12   Albano M. Agostinho,              3        14.5  16.5   12.0
 13   Paulo Rogério L. Santos,          3        13.5  14.0   10.0
 14   Samuel Alarcon,                   3        13.0  14.0    9.0
 15   David Ignácio Rangel,             3        12.5  14.5    7.0
 16   Osmar A. Luiz,                    3        11.0  12.5    7.0
 17   Isadora M. Kano Carmo,      FS16  3        11.0  11.5   10.0
 18   David Fogaça da Silva,            3         9.5  10.0    7.0
 19   Gabriel de A. Barbosa,            3         9.0   9.5    8.0
 20   Larissa Mitiê,              Fem   3         9.0   9.5    6.0
 21   Anderson Pereira,                 2.5      11.0  11.5    9.5
 22   Arthur Farias Lopes,              2        13.0  15.0    9.0
 23   Luiz Teodoro S. Martins,          2        13.0  15.0    8.0
 24   Marcello Sousa Gallego,           2        12.5  14.5    8.0
 25   Edvilson Soares,                  2        12.5  14.0    6.0
 26   Guilherme H. F. Novaes,           2        11.0  12.5    5.0
 27   Jefferson Santos Cândido,         2        11.0  11.5    4.0
 28   Rafaela Oliveira,           FS16  2        10.5  11.0    8.0
 29   Marcos Renato Cezar,              2        10.0  10.5    6.0
 30   Silvano da Silva Anselmo,         2         9.5  10.5    5.0
 31   Rodrigo Lacerda,            S12   2         9.0   9.5    4.0
 32   Edson Portão de Souza,            2         7.0   7.5    3.0
 33   Amanda Lacerda,             FS12  2         6.5   7.0    4.0
 34   Fladimir Lacerda,           S12   1.5      14.0  15.0    6.5
 35   José Luciano do Carmo,            1.5       9.0   9.5    3.5
 36   Kenzo A. Kano Carmo,        S12   1        11.0  13.0    4.0
 37   Rubens Rodrigues Lima,            1        10.5  12.5    2.0
 38   Elicio Gomes Lima,                1        10.0  11.5    1.0
 39   Sandra C. Mye Kano,         Fem   1         9.5  11.5    3.0
 40   Gabriel Sebastião Pereira,        1         9.5  11.0    4.0
 41   Dilson B. de O. Vale,             0.5      10.0  11.5    1.5

Tabela

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Valdinei Fialho,            4.5   18:1  6:1  9:1  2:½ 12:1
2  Vinicius Saito,             4.5   25:1 13:1 22:1  1:½  7:1
3  Rubens Trindade Júnior,     4     20:1 11:1 10:½ 12:1  4:½
4  Alessandro B. Silva,        4     16:1 14:1  7:½ 21:1  3:½
5  Italo A.B. de O. Vale,      4      8:1 24:1 12:0 14:1 17:1
6  José Roberto de Jesus,      4     27:1  1:0 15:1 34:1 13:1
7  Vinicius Lacerda,           3.5   31:1 19:1  4:½ 10:1  2:0
8  Luan Ferreira Santos,       3.5    5:0 41:1 26:1 22:+  9:½
9  Paulo Cesar Vasconcelos,    3.5   15:1 23:1  1:0 24:1  8:½
10 Arnor Serafim Júnior,       3.5   30:1 34:1  3:½  7:0 21:1
11 Carlos Kimio,               3.5   35:1  3:0 34:½ 27:1 23:1
12 Albano M. Agostinho,        3     29:1 28:1  5:1  3:0  1:0
13 Paulo Rogério L. Santos,    3     41:1  2:0 16:1 28:1  6:0
14 Samuel Alarcon,             3     36:1  4:0 19:1  5:0 29:1
15 David Ignácio Rangel,       3      9:0 32:1  6:0 31:1 22:+
16 Osmar A. Luiz,              3      4:0 35:1 13:0 26:1 28:1
17 Isadora M. Kano Carmo,      3     38:1 22:0 25:1 23:1  5:0
18 David Fogaça da Silva,      3      1:0 37:1 23:0 36:1 25:1
19 Gabriel de A. Barbosa,      3     37:1  7:0 14:0 40:1 34:1
20 Larissa Mitiê,              3      3:0 26:0 36:1 39:1 24:1
21 Anderson Pereira,           2.5    0:½ 38:1 40:1  4:0 10:0
22 Arthur Farias Lopes,        2     33:1 17:1  2:0  8:- 15:-
23 Luiz Teodoro S. Martins,    2     32:1  9:0 18:1 17:0 11:0
24 Marcello Sousa Gallego,     2     26:1  5:0 29:1  9:0 20:0
25 Edvilson Soares,            2      2:0 31:1 17:0 30:1 18:0
26 Guilherme H. F. Novaes,     2     24:0 20:1  8:0 16:0 35:1
27 Jefferson Santos Cândido,   2      6:0 30:0 32:1 11:0 37:1
28 Rafaela Oliveira,           2     39:1 12:0 30:1 13:0 16:0
29 Marcos Renato Cezar,        2     12:0 39:1 24:0 33:1 14:0
30 Silvano da Silva Anselmo,   2     10:0 27:1 28:0 25:0 40:+
31 Rodrigo Lacerda,            2      7:0 25:0 38:1 15:0 36:1
32 Edson Portão de Souza,      2     23:0 15:0 27:0 41:1 39:1
33 Amanda Lacerda,             2     22:0 36:0 37:1 29:0 41:1
34 Fladimir Lacerda,           1.5   40:1 10:0 11:½  6:0 19:0
35 José Luciano do Carmo,      1.5   11:0 16:0 41:½ 38:1 26:0
36 Kenzo A. Kano Carmo,        1     14:0 33:1 20:0 18:0 31:0
37 Rubens Rodrigues Lima,      1     19:0 18:0 33:0  0:1 27:0
38 Elicio Gomes Lima,          1     17:0 21:0 31:0 35:0  0:1
39 Sandra C. Mye Kano,         1     28:0 29:0  0:1 20:0 32:0
40 Gabriel Sebastião Pereira,  1     34:0  0:1 21:0 19:0 30:-
41 Dilson B. de O. Vale,       .5    13:0  8:0 35:½ 32:0 33:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Sesc Interlagos 2011 – Torneio Mensal de Xadrez 30/01

16 de janeiro de 2011 1 comentário

 No próximo dia 30 de janeiro começará a fase classificatória do 4º Grand Prix de Xadrez do SESC Interlagos, com a disputa do 1º torneio do ano. As inscrições, limitadas a 50, devem ser feitas pelo e-mail xadrez@interlagos.sescsp.org.br até o dia 29/01 as 13 horas. É necessário comparecer no local até 10h 15min do dia 30 para confirmar a participação. Quem não se inscreve pelo e-mail poderá disputar o certame desde que haja vaga. Abaixo fotos dos 3 melhores de 2010 no SESC Interlagos, Pedro Paulo D. Parreira, campeão; Vinicius I. Saito, vice e Italo Assunção B. de Oliveira Vale, 3º lugar, todos ao lado de Carlos Eduardo Araújo, responsável pela organização dos torneios de xadrez naquela unidade do SESC.

Categorias:Agenda

2011 – Feliz Ano Novo

A Corpo & Mente Eventos deseja a todos os amigos, parceiros e colaboradores, um 2011 de muito sucesso e de muitas realizações!

Categorias:Agenda

SESC São Caetano 2010 – Arbitragem Corpo & Mente Eventos

Em março, agosto e outubro/2010 a Corpo & Mente Eventos foi a responsável pela arbitragem de torneios de xadrez no SESC/SP São Caetano que tiveram boa participação e interessantes disputas

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Eventos