Arquivo

Archive for abril \30\UTC 2011

II Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell foi um sucesso

O II Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell, em Guarulhos, realizado neste ensolarado sábado, 30 de abril, na quadra esportiva da escola, contou com a participação de 103 estudantes de várias escolas particulares e públicas, de Guarulhos e outras cidades da Grande São Paulo, e atingiu plenamente seu objetivo de confraternizar e integrar os alunos através do esporte-ciência. Muitos participaram pela primeira vez e puderam observar como acontece uma competição de xadrez entre escolas. Além dos estudantes e professores, diversos pais prestigiaram o evento torcendo para seus filhos. Os 5 primeiros colocados em todas as categorias receberam medalhas, exceto na Sub 14 feminino, em que duas alunas participaram jogando na Sub 14 Absoluto, e ambas foram premiadas, e na Sub 16 Absoluto onde os 4 jogadores inscritos receberam medalhas. A categoria Sub 16 feminino não foi disputada. O Colégio Carbonell oferece também espaço para prática de xadrez para quem não é aluno (veja neste blog post de  02/03/2011 – Colégio Carbonell de Guarulhos – Xadrez para Comunidade, sobre o assunto) e procura incentivar  um dos esportes da mente. Confira abaixo a classificação final dos 8 certames realizados e veja algumas fotos do evento.

 II Festival de Xadrez Escolar Colégio Carbonell – 30/04/2011

Arbitragem – Estevão Tavares Neto auxiliado por Katia Tavares, Sidney Alves, Marcelo Augusto e Emerson Rossi

Classificação Final

Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                        Escola       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Felipe Coelho,              Virgo Potens 5        11.5  13.5   15.0
  2   João P. Fasio P.de Souza,   Arbos        4        13.0  15.0   12.0
  3   Vinicius de Marchi Costa,   Arbos        3        14.0  14.5   10.0
  4   Yuri Ferreira de Sá,        Carbonell    3        11.5  13.5    8.0
  5   Armando M. Jacinto Neto,    Virgo Potens 2.5      13.5  14.0    8.5
  6   Fernando Peruchi,           Carbonell    2.5      13.0  15.0    5.5
  7   Nicolas Perdigão de Jesus,  Carbonell    2.5      12.0  13.5    9.5
  8   Igor Gimenes,               Carbonell    2.5      10.5  12.0    6.5
  9   Davi Estevão Zambotti,      Carbonell    2        10.0  10.5    8.0
 10   Jorge L. Gmeiner,           Arbos        2         9.0   9.5    3.0
 11   Guilherme de C. Ribeiro,    Integrado    1         9.5  11.0    4.0

Sub 08 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Iasmin Alves Klerer,        Arbos       4.5      11.5  13.5   14.5
  2   Maria Eduarda T. Gugani,    Carbonell   3.5      13.0  15.0   12.5
  3   Natália Muchiuti Telent,    Arbos       3.5      13.0  15.0   11.5
  4   Rita de Cássia A. Dorta,    Arbos       3        11.5  13.5    8.0
  5   Melissa Amábile Correia,    Carbonell   2.5      12.5  14.5    8.5
  6   Amanda Chaves,              Saint Clair 2.5      12.5  14.5    8.0
  7   Marcella Grecco P. Borges,  Saint Clair 2.5      11.0  13.0    8.0
  8   Lohayne S. de Oliveira,     Carbonell   2.5      10.0  11.0    5.0
  9   Brenda Lima Ferreira,       Integrado   2.5       6.5   7.5    6.5
 10   Giulia Maria de Toledo,     Carbonell   2        11.5  13.5    4.5
 11   Mariana P. de Oliveira,     Carbonell   2        10.0  11.0    7.0
 12   Ana Clara T. Gugani,        Carbonell   2        10.0  11.0    5.0
 13   Gabriella M. Villanova,     Carbonell   0.5       9.0  11.0    2.5
 14   Ana Júlia Meira Pessoa,     Carbonell   0.5       4.5   5.5    1.0

Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Vinicius F. E. de Carvalh,  Ativa               5        13.0  15.0   15.0
  2   Murilo Alexandre Sterci,    Arbos               4        13.0  15.0   12.0
  3   Sebastian Ivanovic,         Miguel de Cervantes 4        12.0  12.5   10.0
  4   Gabriel Salomão B Moreira,  Arbos               3        14.5  16.5   12.0
  5   Jordan Cordeiro Fonseca,    Eniac               3        13.0  13.5   10.0
  6   Márcio B. G. de C. Mayeir,  Progresso           3        11.0  12.5    8.0
  7   João Victor Peruch,         Carbonell           3        10.5  12.0    9.0
  8   Luiz Felipe Zanardi,        Arbos               2        13.0  13.5    7.0
  9   Pedro Kenso Inada,          Arbos               2        10.5  12.0    9.0
 10   Yago Afonso Mendes,         Saint Clair         2        10.0  10.5    7.0
 11   Sylas Samuel A.S. Dourado,  Integrado           2         8.5   9.0    4.0
 12   Cainan Ramos da Silva,      Almirante Tamandaré 1         5.5   7.0    2.0
 13   Caike E. C. Monteiro,       Integrado           0        10.0  11.5    0.0

Sub 10 Feminino

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Tuanny Esperidião Araújo,   Saint Clair         4        13.0  15.5   14.0
  2   Bianca Barbosa de Souza,    Saint Clair         4        13.0  14.5   12.0
  3   Yasmim Tenório Variani,     Arbos               3.5      12.0  13.5    9.5
  4   Mariana Vucovic,            Carbonell           3.5       8.0   9.0    9.5
  5   Isabela Cristina de Toled,  Mater Amabilis      3        12.5  14.0   10.0
  6   Alexia Vucovic,             Carbonell           3        12.0  13.5    8.0
  7   Leticia Silva Frazão,       Integrado           3        11.5  12.5    8.0
  8   Eloize Rodrigues Xavier,    Almirante Tamandaré 2.5       7.5   8.5    5.5
  9   Barbara Roma,               Carbonell           2        13.0  14.5    5.0
 10   Thaís de Faria Rocha,       Arbos               2        12.5  14.5    8.0
 11   Julia Beira Pinheiro,       Carbonell           2         9.0  10.0    5.5
 12   Bruna A. R. Roberto,        Almirante Tamandaré 1.5      12.0  13.0    5.5
 13   Gabriela Cabral,            Carbonell           1         9.5  11.0    4.5

Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Murillo Cardoso Torres,     Saint Clair         5        14.0  15.0   15.0
  2   João Victor A. L. Santos,   Eniac               4        14.0  16.5   13.0
  3   Leonardo F. de Sousa,       Eniac               4        10.5  12.0   10.0
  4   Marcelo Akira M. Suguri,    Saint Clair         4        10.5  11.5   14.0
  5   José Esteves,               Virgo Potens        3        14.0  14.5   11.0
  6   Harrison Yassuiti Higa,     Virgo Potens        3        13.5  15.5    8.0
  7   José Salvatore G Oliveira,  Almirante Tamandaré 3        12.5  13.5    8.0
  8   Oscar P. da Silva Neto,     Saint Clair         3        12.0  13.0   11.0
  9   Ariell Chaves Cabrera,      Saint Clair         3         6.0   6.5    7.0
 10   Juan Felipe,                Virgo Potens        2        13.5  15.5    7.0
 11   Gabriel Moreira F. Santos,  Almirante Tamandaré 2        11.5  12.5    7.0
 12   Cainan Ramos da Silva,      Almirante Tamandaré 2        11.0  13.5    8.0
 13   Gabriel Augusto B. Porto,   Antônio Pratici     2        10.5  11.5    4.0
 14   Gabriel Lima Ferreira,      Integrado           2         9.0  11.0    7.0
 15   Igor Luiz M. Gama,          Antônio Pratici     2         7.0   7.5    3.0
 16   Vinicius Eduardo N. Brito,  Saint Clair         2         6.0   6.5    4.0
 17   Gustavo Paraguassú,         Virgo Potens        1        12.0  14.0    5.0
 18   Jonas Daniel Aguiar,        Almirante Tamandaré 1        12.0  12.5    3.0
 19   Henrique Costa S. Freitas,  Antônio Pratici     1        10.5  11.5    1.0

Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Melissa N.F.B.Vasconcelos,  Morumbi             5        12.5  14.5   15.0
  2   Marcela G. de C. Mayeiro,   Progresso           4        12.5  13.0   13.0
  3   Hikari Ando,                Arbos               3        13.5  14.0   10.0
      Maria Eduarda,              Virgo Potens        3        13.5  14.0   10.0
  5   Juliana Reis,               Virgo Potens        3        13.0  15.0   10.5
  6   Giovanna Monteiro Vaz,      Academia Carbonell  3        11.5  12.0    6.0
  7   Milena de Lara Macedo,      Academia Carbonell  3        10.0  10.5    6.0
  8   Lara F. T. de Souza,        Academia Carbonell  2.5      12.5  14.5   10.0
  9   Raphaela C. S. Maringoli,   Paulo Freire        2.5      10.5  11.0    8.5
 10   Giovanna M. S. Carmona,     Almirante Tamandaré 2        11.0  11.5    5.0
 11   Mariana Meira,              Carbonell           1         4.5   6.0    2.0
 12   Estefanne R. Santana,       Almirante Tamandaré 0.5      11.5  12.0    2.0
 13   Amanda Freire Santos,       Almirante Tamandaré 0.5      10.0  10.5    2.0

Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Escola               Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Antonio Gabriel Villafuerte,      Walter Beliae        4.5      13.0  15.5   14.5
  2   Rodrigo Matsuura Brito,           Paulo Freire         4        14.5  17.0   12.5
  3   Gabriel Camargo Godoy,            Antônio Pratici      4        10.0  11.0   10.0
  4   Rodrigo Giuliani Yashiki,         Arbos                3.5      13.5  14.5   10.0
  5   Victor Hugo Brum Biscaro,         Eniac                3        13.0  15.0    9.0
  6   Cesar Policarpo Felisbino,        Paulo Freire         3        12.5  13.5   12.0
  7   Fernando H S Oliveira,            Virgo Potens         3        11.0  12.0   10.0
  8   Juliana Freire C. Moraes,   S14F  Almirante Tamandaré  2.5      10.0  11.0    7.5
  9   Caio Santos Magalhães,            Paulo Freire         2.5      10.0  11.0    4.5
 10   Geovanne Silva Macedo,            Almirante Tamandaré  2.5       9.5  10.5    4.5
 11   Lucas Yudi Tamaki,                Eniac                2        12.0  13.5    9.0
 12   João Paulo Morais Barros,         Saint Clair          2        10.0  11.0    6.0
 13   Gabriel Almeida,                  Virgo Potens         1.5      10.5  11.5    3.0
 14   Flor Delis Margarino,       S14F  Almirante Tamandaré  1        12.5  13.5    4.0
 15   João Pedro B. Porto,              Antônio Pratici      1        10.5  11.5    5.0
 16   Diego Pescuma Machado,            Saint Clair          1         7.0   8.0    3.5

Sub 16 Absoluto

 Col  Nome                       Escola           Pts    

  1   Edgard E. Moraes Lopes,    Eniac            3
  2   Salvatore G. Oliveira,     Maria Montessori 2
  3   Jonathan C. Ferreira,      Eniac            1
  4   Vitor Gonçalves da Silva,  Eniac            0     

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Valdinei Fialho vence pela 3ª vez no SESC Interlagos em 2011

Neste domingo de Páscoa, 24/04, o SESC Interlagos organizou a 4ª etapa de seu Grand Prix de Xadrez 2011. Mais uma vez o título ficou para Valdinei Fialho, a terceira vitória dele no ano em quatro torneios. Na partida decisiva, pela 4ª rodada, Fialho, com as brancas deixou escapar o lance que lhe daria a vitória e permitiu que Italo Vale, vice nesta etapa, obtivesse o empate com xeque perpétuo. Ambos totalizaram 4,5 pontos, mas Fialho teve melhor desempate que Italo. Na 3ª colocação ficou Paulo César Vasconcelos, com 4 pontos. No Grand Prix, Fialho mantem a liderança com 30 pontos. Italo vem a seguir com 24 e Vinicius Saito é o 3º com 18. O próximo certame, a “Etapa do Desafio”, será realizada em 29 de maio. Veja abaixo a classificação final, tabela, classificação parcial do Grand Prix e fotos da “Etapa Fora de Eixo”.

 Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos – 24/04/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                        Cat   Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Valdinei Fialho,                  4.5      14.5  17.0   14.0
  2   Italo A. B. de O. Vale,     S18   4.5      12.5  14.5   14.0
  3   Paulo Cesar Vasconcelos,    S18   4        10.5  12.0   12.0
  4   Rubens Trindade Junior,           3        14.0  16.0   11.0
  5   Maurino A. de Moraes,             3        14.0  16.0   10.0
  6   Edvilson Soares,                  3        11.0  13.0    8.0
  7   Silvano de Sousa Anselmo,         3         9.0   9.0    6.0
  8   Rafaela Oliveira,           S18   2.5       9.0   9.0    5.0
  9   Carlos Kimio,                     2        13.5  14.5    7.0
 10   Vinicius Lacerda,           S18   2        13.0  14.5    8.0
 11   David Ignácio Rangel,             2        11.5  13.5    7.0
 12   Cláudio Fornos de Lima,           2        11.0  12.0    5.0
 13   Marcello de Sousa Gallego,        2        10.0  10.0    6.0
 14   Rodrigo Lacerda,            S18   1.5      10.5  10.5    5.0
 15   Rood Steve O. do Carmo,           1         8.5   8.5    2.0
 16   Dilson B. de O. Vale,             0         9.0  10.0    0.0

Tabela

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Valdinei Fialho,            4.5    8:1  5:1  3:1  2:½  4:1
2  Italo A. B. de O. Vale,     4.5   12:1  9:1  4:1  1:½  5:1
3  Paulo Cesar Vasconcelos,    4     14:1 13:1  1:0 10:1  9:1
4  Rubens Trindade Junior,     3      6:1 10:1  2:0 11:1  1:0
5  Maurino A. de Moraes,       3     11:1  1:0 12:1  6:1  2:0
6  Edvilson Soares,            3      4:0  7:1  9:1  5:0 10:1
7  Silvano de Sousa Anselmo,   3     10:0  6:0 16:1 13:1 11:1
8  Rafaela Oliveira,           2.5    1:0 11:0 15:1 14:½ 16:1
9  Carlos Kimio,               2     15:1  2:0  6:0 12:1  3:0
10 Vinicius Lacerda,           2      7:1  4:0 14:1  3:0  6:0
11 David Ignácio Rangel,       2      5:0  8:1 13:1  4:0  7:0
12 Cláudio Fornos de Lima,     2      2:0 15:1  5:0  9:0 14:1
13 Marcello de Sousa Gallego,  2     16:   3:0 11:0  7:0 15:1
14 Rodrigo Lacerda,            1.5    3:0 16:1 10:0  8:½ 12:0
15 Rood Steve O. do Carmo,     1      9:0 12:0  8:0 16:1 13:0
16 Dilson B. de O. Vale,       0     13:0 14:0  7:0 15:0  8:0

 

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

Col

Nome

10º Total
Valdinei Fialho

10

10

0 10          

 

30

Italo Assunção B. de O. Vale

2

8

6 8          

 

24

Vinicius Ikezu Saito

8

0

10 0          

 

18

Alessandro Bezerra da Silva

4

0

8 0          

 

12

Rubens Trindade Júnior

6

0

0 4          

 

10

Paulo César Vasconcelos

0

0

1 6          

 

7

Anderson Willians Amaro José

0

6

0 0          

 

6

  Maurino A. de Moraes

0

4

0 2          

 

6

Vinicius Lacerda

0

0

4 0          

 

4

10º José Roberto de Jesus

1

0

2 0          

 

3

11º Leonardo A. Costa

0

2

0 0          

 

2

12º Valdecir Dias

0

1

0 0          

 

1

  Edvilson Soares   0  0 0 1                 1
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Roberto Batista e Rafaela Oliveira vencem o 9º Aberto de Xadrez de São Bernardo

Roberto Adriano Batista, com 6,5 pontos, no absoluto, e Rafaela Oliveira, com 7 pontos, no Cadete, foram os campeões do 9º Torneio Aberto de Xadrez de São Bernardo do Campo – Memorial Carlos Ramos Villares, encerrado neste domingo, 17/04, no CRE Deputado Odemir Furlan, mais conhecido como Baetinha. O certame deste ano homenageou, Carlos Ramos Villares, um dos integrantes da equipe de São Bernardo que conquistou a primeira medalha de ouro para o xadrez da cidade nos Jogos Abertos do Interior de Jabotical em 1968, falecido em 07 de fevereiro passado. No Absoluto o vice-campeão foi Renato Luiz Batista enquanto em 3º lugar ficou Marcos Cezar Soares. No Cadete, Marcel Rodrigues da Silva foi o vice, enquanto Luiz de Almeida Costa obteve a 3ª colocação. No Absoluto receberam prêmios os 10 melhores colocados no geral e os primeiros colocados nas categorias Sub 18, Sub 20, Feminino e Veterano, enquanto no Cadete, os 3 primeiros colocados nas categorias Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16, receberam medalhas. O 9º Torneio Aberto de Xadrez Cidade de São Bernardo, organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer da prefeitura, com apoio da Liga de Xadrez de São Bernardo do Campo – LXSBC, teve como diretor Ricardo Criez Nóbrega Ferreira e na arbitragem o AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira abaixo a história dos dois torneios e veja fotos da 6ª e 7ª rodadas das duas competições e da cerimônia de encerramento e premiação.

9º Torneio Aberto Cidade de São Bernardo do Campo – Memorial Carlos Ramos Villares 

Categoria Absoluto

Classificação Final

Col    Nome                      Cat   Pts      MMed  MTot   EAcum

  1    Roberto Adriano Batista         6.5      23.0  32.0   27.5
  2    Renato Luiz Batista             6        20.5  29.0   25.0
  3    Marcos Cezar Soares             5.5      22.0  30.0   23.5
  4    Paulo Cesar S.Vasconcelos S18   5        22.5  32.0   20.5
  5    Fabricio Sartori Trani          5        19.5  28.0   20.0
  6    Marcos Paulo P. Moretti   S18   5        19.0  26.0   22.0
  7    Gustavo Bueno Therezo           5        17.5  24.5   17.5
  8    Ricardo Augusto Paolucci        4.5      22.5  32.0   21.5
  9    Marcos Tadeu Vicenti            4.5      20.5  28.0   20.5
 10    Ricardo Criez N. Ferreira       4.5      18.5  27.0   18.0
 11    Mauricio Eiji Marubayashi Vet   4.5      18.5  26.5   18.0
 12    Sidney de Sá Castro             4.5      17.0  25.0   15.0
 13    Marcelo Hernanes Romano         4        21.5  31.0   21.0
 14    Marcos Seman C. Neto      Vet   4        19.5  27.5   19.0
 15    José Eduardo C Nascimento       4        18.0  25.0   17.0
 16    Vinicius Lacerda          S18   4        17.0  24.0   14.0
 17    Miqueias de Sousa         S20   4        17.0  23.5   14.5
 18    Ricardo Maraz                   4        16.5  22.5   15.0
 19    Ronaldo Teixeira Cardoso  Vet   4        16.5  21.5   11.0
 20    Jayme Augusto Freitas     Vet   3.5      19.0  25.0   16.0
 21    Nathaly Regina Reis Assef FS18  3.5      18.5  25.5   16.0
 22    Paulo Nobile Diniz        Vet   3.5      17.5  24.5   13.5
 23    Giuseppe G. Caporalle     Vet   3.5      17.0  22.0   15.0
 24    Leonardo Silva            S18   3.5      16.5  24.5   14.5
 25    Luis Carlos J. Lourenço   Vet   3.5      16.5  23.0   12.0
 26    Edfrank Defensor Silva          3.5      14.5  19.5   10.0
 27    Cláudio Diezel                  3        18.5  25.5   13.0
 28    Derli Francelli           Fem   3        17.0  23.0   12.0
 29    Guilherme M.G.de Oliveira S18   3        16.0  22.0    9.0
 30    José Carlos Barbosa             3        16.0  20.5   12.0
 31    Tauã Gomes Silvério       S18   3        15.0  23.0   12.0
 32    Edvilson Soares                 3        14.5  20.5    9.0
 33    Raimundo N. G. Teixeira         3        14.0  20.0    8.0
 34    Felipe Parelho Zachi      S20   2.5      19.0  26.0   11.5
 35    Celso Tadeu Baraza Lopes        2.5      18.5  26.5   14.0
 36    Anderson W. Amaro José          2.5      16.5  22.0   12.0
 37    Vanessa de Souza Oliani   Fem   2.5      16.0  21.5   11.0
 38    José Luciano do Carmo           2.5      15.5  22.0    8.0
 39    Eduardo de M. Branquinho  S18   2.5       8.5  15.5    7.0
 40    Alessandro B. da Silva          2.5       7.5  14.0    8.0
 41    Henrique Ribeiro Liessi         2        16.0  24.5   10.0
 42    Yasmim C. Ribeiro Marques FS20  2        15.0  20.5    7.0
 43    Caio Ladislau Silva       S18   2         8.0  16.5    5.0
 44    Vinicius Ribeiro          S20   1.5       6.0  12.0    4.0
 45    Marlon Hideki Hisatomi          1        16.5  23.5    4.0
 46    Nivernay Arroyo                 1         7.5  14.5    4.0
 47    Bernardo B. V. da Nobrega       0.5      10.5  15.0    2.0
 48    Breno Krongold                  0.5       3.5  10.5    1.5
 49    Edvaldo Alves da Silva    Vet   0         7.0  11.5    0.0
 50    Thomas M.Scheer Rodriguez       0         6.5  15.0    0.0
 51    Liria Caetano Garcia      Fem   0         0.5   0.5    0.0

Tabela

Col Nome                      Cat   Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Roberto Adriano Batista         6.5   31:1 24:1  4:1 13:1  2:1  6:1  3:½
2   Renato Luiz Batista             6     50:1 11:1 35:1  3:1  1:0 14:1  8:1
3   Marcos Cezar Soares             5.5   33:1 41:1 10:1  2:0 21:1  5:1  1:½
4   Paulo Cesar S.Vasconcelos S18   5     43:1 12:1  1:0 27:1  6:½  7:½ 18:1
5   Fabricio Sartori Trani          5     32:1 13:0 34:1 20:1  8:1  3:0  9:1
6   Marcos Paulo P. Moretti   S18   5     45:1 46:1  8:½ 35:1  4:½  1:0 13:1
7   Gustavo Bueno Therezo           5     27:½ 39:0 38:1 22:1 28:1  4:½ 14:1
8   Ricardo Augusto Paolucci        4.5   18:1 20:1  6:½  9:1  5:0 13:1  2:0
9   Marcos Tadeu Vicenti            4.5   29:1 15:1 40:½  8:0 17:1 16:1  5:0
10  Ricardo Criez N. Ferreira       4.5   26:1 14:1  3:0  0:½  0:  15:1 21:1
11  Mauricio Eiji Marubayashi Vet   4.5   17:1  2:0 37:1 43:+ 13:0 21:½ 20:1
12  Sidney de Sá Castro             4.5   19:1  4:0 20:0 34:½ 26:1 22:1 23:1
13  Marcelo Hernanes Romano         4     28:1  5:1 22:1  1:0 11:1  8:0  6:0
14  Marcos Seman C. Neto      Vet   4     49:1 10:0 46:1 28:1 15:1  2:0  7:0
15  José Eduardo C Nascimento       4     21:1  9:0 48:1 36:1 14:0 10:0 31:1
16  Vinicius Lacerda          S18   4     30:0 25:1 39:0 32:1 27:1  9:0 29:1
17  Miqueias de Sousa         S20   4     11:0 50:1  0:½ 44:+  9:0 25:½ 35:1
18  Ricardo Maraz                   4      8:0 49:1 23:0 42:1 36:1 24:1  4:0
19  Ronaldo Teixeira Cardoso  Vet   4     12:0 43:0 45:1 25:0 33:1 32:1 30:1
20  Jayme Augusto Freitas     Vet   3.5   42:1  8:0 12:1  5:0 35:1 23:½ 11:0
21  Nathaly Regina Reis Assef FS18  3.5   15:0 29:1 41:1 23:1  3:0 11:½ 10:0
22  Paulo Nobile Diniz        Vet   3.5    0:½ 48:1 13:0  7:0 38:1 12:0 34:+
23  Giuseppe G. Caporalle     Vet   3.5   46:0 45:1 18:1 21:0 31:1 20:½ 12:0
24  Leonardo Silva            S18   3.5   47:1  1:0 43:0 30:1 37:1 18:0 25:½
25  Luis Carlos J. Lourenço   Vet   3.5   35:0 16:0 29:1 19:1 34:½ 17:½ 24:½
26  Edfrank Defensor Silva          3.5   10:0 38:½ 44:0 41:1 12:0 45:1 36:+
27  Cláudio Diezel                  3      7:½ 44:1  0:½  4:0 16:0 29:0 37:1
28  Derli Francelli           Fem   3     13:0 32:1 31:1 14:0  7:0 30:0 42:1
29  Guilherme M.G.de Oliveira S18   3      9:0 21:0 25:0 50:+ 47:1 27:1 16:0
30  José Carlos Barbosa             3     16:1 35:0 36:0 24:0 45:1 28:1 19:0
31  Tauã Gomes Silvério       S18   3      1:0 47:1 28:0 33:1 23:0 41:1 15:0
32  Edvilson Soares                 3      5:0 28:0 49:1 16:0 42:1 19:0 41:1
33  Raimundo N. G. Teixeira         3      3:0 36:0 50:1 31:0 19:0 38:1 45:1
34  Felipe Parelho Zachi      S20   2.5   38:1 40:0  5:0 12:½ 25:½  0:½ 22:-
35  Celso Tadeu Baraza Lopes        2.5   25:1 30:1  2:0  6:0 20:0 37:½ 17:0
36  Anderson W. Amaro José          2.5   41:0 33:1 30:1 15:0 18:0  0:½ 26:-
37  Vanessa de Souza Oliani   Fem   2.5   40:0 42:1 11:0 46:+ 24:0 35:½ 27:0
38  José Luciano do Carmo           2.5   34:0 26:½  7:0 47:1 22:0 33:0  0:1
39  Eduardo de M. Branquinho  S18   2.5    0:½  7:1 16:1 40:-  0:   0:   0:
40  Alessandro B. da Silva          2.5   37:1 34:1  9:½ 39:-  0:   0:   0:
41  Henrique Ribeiro Liessi         2     36:1  3:0 21:0 26:0  0:1 31:0 32:0
42  Yasmim C. Ribeiro Marques FS20  2     20:0 37:0  0:1 18:0 32:0 47:+ 28:0
43  Caio Ladislau Silva       S18   2      4:0 19:1 24:1 11:-  0:   0:   0:
44  Vinicius Ribeiro          S20   1.5   48:½ 27:0 26:1 17:-  0:   0:   0:
45  Marlon Hideki Hisatomi          1      6:0 23:0 19:0 49:+ 30:0 26:0 33:0
46  Nivernay Arroyo                 1     23:1  6:0 14:0 37:-  0:   0:   0:
47  Bernardo B. V. da Nobrega       .5    24:0 31:0  0:½ 38:0 29:0 42:-  0:
48  Breno Krongold                  .5    44:½ 22:0 15:0  0:   0:   0:   0:
49  Edvaldo Alves da Silva    Vet   0     14:0 18:0 32:0 45:-  0:   0:   0:
50  Thomas M.Scheer Rodriguez       0      2:0 17:0 33:0 29:-  0:   0:   0:
51  Liria Caetano Garcia      Fem   0      0:0  0:   0:   0:   0:   0:   0:

Categoria Cadete

Classificação Final

 Col   Nome                      Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot

  1    Rafaela Oliveira          S14   7       28.0    22.0  29.0
  2    Marcel Rodrigues da Silva S14   6       22.0    20.5  28.5
  3    Luiz G.M.de Almeida Costa S16   5       23.0    21.0  29.5
  4    Amanda Figueiredo Martins S16   5       22.0    23.0  33.0
       João Vitor M. de Oliveira S12   5       22.0    23.0  33.0
  6    Dante Yuji Yokoi          S14   5       22.0    22.5  31.0
  7    Stéfanny Silva Queiroz    S14   5       20.0    21.0  29.0
  8    Marcelo Hiroaki Hisatomi  S12   5       20.0    20.0  29.0
  9    Reinherd Lenz             S14   5       19.0    19.0  27.0
 10    Rebeca Aviz Gil           S12   4.5     14.5    14.5  19.0
 11    Vinicius Moura Albuquerqu S12   4       22.0    22.0  31.5
 12    Levi de Aviz Gil          S14   4       18.0    22.0  30.0
 13    Aimee de Almada Cruz      S10   4       18.0    19.5  26.5
 14    Walacce Matheus F. Silva  S14   4       18.0    18.5  26.0
 15    Rodrigo Lacerda           S12   4       16.0    18.5  26.0
 16    Victor Hugo S. Campolina  S14   4       16.0    17.5  25.0
 17    Beatriz Zoppei dos Santos S10   4       16.0    17.0  23.5
 18    Kawan Patricio Silva      S12   4       14.0    16.5  22.5
 19    Laura Redígolo            S12   3.5     14.5    19.0  27.5
 20    Luiz Roberto P. Batista   S10   3.5     14.5    18.5  25.5
 21    Kenzo A. Kano Carmo       S10   3.5     13.5    18.5  27.5
 22    Daniel Souza de Farias    S12   3       14.0    19.5  26.0
 23    Said Santos El Saifi      S14   3       14.0    16.0  23.5
 24    Jair dos Santos Souza     S12   3       12.5    15.5  22.0
 25    Ingrid S. Fernandes       S12   3       12.0    15.0  20.5
 26    Marlon Santos de Almeida  S12   3       11.0    16.5  23.5
 27    Pedro H. Borges Bispo     S10   3       11.0    14.5  22.5
 28    Rafael Marson de Abreu    S10   3        9.0    14.0  20.0
 29    Ana Carolina O. Galbiati  S10   3        8.0    13.5  20.0
 30    Carolina C. R. Lima       S10   2.5     10.5    16.5  23.5
 31    Vitoria Fernandes Silva   S12   2.5     10.5    15.5  22.0
 32    Julya Leticia F. Silva    S12   2.5     10.0    15.5  22.5
 33    Leonardo M. Albuquerque   S10   2        8.0    15.5  24.5
 34    Débora C. Herrera         S12   2        7.0    15.5  21.0
 35    Luis F. Borges Bispo      S10   2        7.0    15.0  20.5
 36    Robert Lenz               S16   2        7.0     7.0  15.0
 37    Samara Santos de Almeida  S10   2        6.0    11.0  14.5
 38    Jenifer M. Sabral Silva   S12   2        4.0    14.5  19.0
 39    Victor Oliveira           S10   1        6.0    11.0  15.5
 40    Guilhermo M. Nascimento   S10   1        2.0    11.0  17.0
 41    Felipe Milani da Silva    S16   0        0.0     7.0   7.0
 42    Victória Gardziulis       S14   0        0.0     6.0   6.0

Tabela

Cl  Nome                      Cat   Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Rafaela Oliveira          S14   7     33:1 21:1  5:1  4:1 11:1  6:1  8:1
2   Marcel Rodrigues da Silva S14   6     27:1  7:0 19:1 23:1 14:1  3:1  5:1
3   Luiz G.M.de Almeida Costa S16   5     32:1 22:1 36:1  6:1  4:0  2:0 12:1
4   Amanda Figueiredo Martins S16   5     26:1  9:1 14:1  1:0  3:1  8:0 17:1
5   João Vitor M. de Oliveira S12   5      8:1 20:1  1:0 16:1  7:1 11:1  2:0
6   Dante Yuji Yokoi          S14   5     35:1 12:1  7:1  3:0  9:1  1:0 11:1
7   Stéfanny Silva Queiroz    S14   5     34:1  2:1  6:0 13:1  5:0 22:1 15:1
8   Marcelo Hiroaki Hisatomi  S12   5      5:0 33:1 21:1 30:1 12:1  4:1  1:0
9   Reinherd Lenz             S14   5     29:1  4:0 22:1 15:1  6:0 20:1 13:1
10  Rebeca Aviz Gil           S12   4.5   13:0 40:1 30:½ 19:0 28:1 31:1 22:1
11  Vinicius Moura Albuquerqu S12   4     18:1 25:1 13:1 36:+  1:0  5:0  6:0
12  Levi de Aviz Gil          S14   4     15:1  6:0 20:1 17:1  8:0 14:1  3:0
13  Aimee de Almada Cruz      S10   4     10:1 39:1 11:0  7:0 26:1 16:1  9:0
14  Walacce Matheus F. Silva  S14   4     38:1 30:1  4:0 18:1  2:0 12:0 24:1
15  Rodrigo Lacerda           S12   4     12:0 31:1 26:1  9:0 19:1 23:1  7:0
16  Victor Hugo S. Campolina  S14   4     41:+ 36:0 32:1  5:0 21:1 13:0 25:1
17  Beatriz Zoppei dos Santos S10   4     21:0 35:1 34:1 12:0 18:1 19:1  4:0
18  Kawan Patricio Silva      S12   4     11:0 28:1 39:1 14:0 17:0 27:1 23:1
19  Laura Redígolo            S12   3.5    0:½ 24:1  2:0 10:1 15:0 17:0 32:1
20  Luiz Roberto P. Batista   S10   3.5    0:1  5:0 12:0 33:1 32:1  9:0 21:½
21  Kenzo A. Kano Carmo       S10   3.5   17:1  1:0  8:0 39:1 16:0 29:1 20:½
22  Daniel Souza de Farias    S12   3     37:1  3:0  9:0 35:1 27:1  7:0 10:0
23  Said Santos El Saifi      S14   3     30:0 38:1 25:1  2:0 24:1 15:0 18:0
24  Jair dos Santos Souza     S12   3     31:½ 19:0 29:1 27:½ 23:0 26:1 14:0
25  Ingrid S. Fernandes       S12   3     42:+ 11:0 23:0 26:0 37:1 33:1 16:0
26  Marlon Santos de Almeida  S12   3      4:0 29:1 15:0 25:1 13:0 24:0 34:1
27  Pedro H. Borges Bispo     S10   3      2:0 34:½ 31:1 24:½ 22:0 18:0 33:1
28  Rafael Marson de Abreu    S10   3     36:0 18:0 38:1 32:½ 10:0 34:½ 35:1
29  Ana Carolina O. Galbiati  S10   3      9:0 26:0 24:0 38:1 35:1 21:0 31:1
30  Carolina C. R. Lima       S10   2.5   23:1 14:0 10:½  8:0 31:0 32:0 37:1
31  Vitoria Fernandes Silva   S12   2.5   24:½ 15:0 27:0 34:1 30:1 10:0 29:0
32  Julya Leticia F. Silva    S12   2.5    3:0 37:1 16:0 28:½ 20:0 30:1 19:0
33  Leonardo M. Albuquerque   S10   2      1:0  8:0 37:1 20:0 39:1 25:0 27:0
34  Débora C. Herrera         S12   2      7:0 27:½ 17:0 31:0 40:1 28:½ 26:0
35  Luis F. Borges Bispo      S10   2      6:0 17:0 40:1 22:0 29:0 39:+ 28:0
36  Robert Lenz               S16   2     28:1 16:1  3:0 11:-  0:   0:   0:
37  Samara Santos de Almeida  S10   2     22:0 32:0 33:0 40:1 25:0 38:1 30:0
38  Jenifer M. Sabral Silva   S12   2     14:0 23:0 28:0 29:0  0:1 37:0 40:1
39  Victor Oliveira           S10   1     40:1 13:0 18:0 21:0 33:0 35:-  0:
40  Guilhermo M. Nascimento   S10   1     39:0 10:0 35:0 37:0 34:0  0:1 38:0
41  Felipe Milani da Silva    S16   0     16:- 42:-  0:   0:   0:   0:   0:
42  Victória Gardziulis       S14   0     25:- 41:-  0:   0:   0:   0:   0:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Roberto Batista e Rafaela Oliveira lideram 9º Aberto de Xadrez de São Bernardo

Após 5 rodadas realizadas, Roberto Batista, no absoluto, e Rafaela Oliveira, no cadete, lideram as competições do 9º Torneio Aberto de Xadrez de São Bernardo do Campo, com aproveitamento total e com um ponto a frente de seus mais diretos seguidores o que dá a ambos boa folga e chances reais de conquistar o título em suas categorias. Neste sábado, 16/04, com muito sol em São Bernardo do Campo, pela 5ª rodada, Roberto derrotou com as pretas seu irmão Renato Batista, nº 1 do torneio. Já Rafinha não teve dificuldade em superar, com as brancas Vinicius Albuquerque. As duas últimas rodadas dos torneios acontecem amanhã, 17/04, no CREC Baeta Neves, “Baetinha”, a partir das 9 horas. Veja abaixo o emparceiramento da 6ª rodada dos dois certames e fotos deste 2º dia de competição.

9º Aberto de Xadrez SBC 2011 

Emparceiramento 6ª Rodada

Categoria Absoluto

No  Nome                      Total   Result   Nome                      Total

 1  Roberto Adriano Batista   [5]       :      Marcos Paulo P. Moretti   [4]  
 2  Marcos Seman C. Neto      [4]       :      Renato Luiz Batista       [4]  
 3  Fabricio Sartori Trani    [4]       :      Marcos Cezar Soares       [4]  
 4  Marcelo Hernanes Romano   [4]       :      Ricardo Augusto Paolucci  [3.5]
 5  Paulo Cesar S.Vasconcelos [3.5]     :      Gustavo Bueno Therezo     [3.5]
 6  Vinicius Lacerda          [3]       :      Marcos Tadeu Vicenti      [3.5]
 7  Giuseppe G. Caporalle     [3]       :      Jayme Augusto Freitas     [3]  
 8  Nathaly Regina Reis Assef [3]       :      Mauricio Eiji Marubayashi [3]  
 9  Leonardo Silva            [3]       :      Ricardo Maraz             [3]  
10  José Eduardo C Nascimento [3]       :      Ricardo Criez N. Ferreira [2.5]
11  Paulo Nobile Diniz        [2.5]     :      Sidney de Sá Castro       [2.5]
12  Miqueias de Sousa         [2.5]     :      Luis Carlos J. Lourenço   [2.5]
13  Celso Tadeu Baraza Lopes  [2]       :      Vanessa de Souza Oliani   [2]  
14  José Carlos Barbosa       [2]       :      Derli Francelli           [2]  
15  Edvilson Soares           [2]       :      Ronaldo Teixeira Cardoso  [2]  
16  Guilherme M.G.de Oliveira [2]       :      Cláudio Diezel            [2]  
17  Henrique Ribeiro Liessi   [2]       :      Tauã Gomes Silvério       [2]  
18  Edfrank Defensor Silva    [1.5]     :      Marlon Hideki Hisatomi    [1]  
19  Raimundo N. G. Teixeira   [1]       :      José Luciano do Carmo     [1.5]
20  Bernardo B. V. da Nobrega [.5]      :      Yasmim C. Ribeiro Marques [1]  
21  Anderson W. Amaro José    [2]      ½:½    BYE                             
22  Felipe Parelho Zachi      [2]      ½:½    BYE

Categoria Cadete

No  Nome                      Total   Result   Nome                      Total

 1  Rafaela Oliveira          [5]       :      Dante Yuji Yokoi          [4]  
 2  Amanda Figueiredo Martins [4]       :      Marcelo Hiroaki Hisatomi  [4]  
 3  Marcel Rodrigues da Silva [4]       :      Luiz G.M.de Almeida Costa [4]  
 4  João Vitor M. de Oliveira [4]       :      Vinicius Moura Albuquerqu [4]  
 5  Rodrigo Lacerda           [3]       :      Said Santos El Saifi      [3]  
 6  Victor Hugo S. Campolina  [3]       :      Aimee de Almada Cruz      [3]  
 7  Daniel Souza de Farias    [3]       :      Stéfanny Silva Queiroz    [3]  
 8  Levi de Aviz Gil          [3]       :      Walacce Matheus F. Silva  [3]  
 9  Reinherd Lenz             [3]       :      Luiz Roberto P. Batista   [3]  
10  Laura Redígolo            [2.5]     :      Beatriz Zoppei dos Santos [3]  
11  Vitoria Fernandes Silva   [2.5]     :      Rebeca Aviz Gil           [2.5]
12  Kenzo A. Kano Carmo       [2]       :      Ana Carolina O. Galbiati  [2]  
13  Ingrid S. Fernandes       [2]       :      Leonardo M. Albuquerque   [2]  
14  Jair dos Santos Souza     [2]       :      Marlon Santos de Almeida  [2]  
15  Kawan Patricio Silva      [2]       :      Pedro H. Borges Bispo     [2]  
16  Julya Leticia F. Silva    [1.5]     :      Carolina C. R. Lima       [1.5]
17  Rafael Marson de Abreu    [1.5]     :      Débora C. Herrera         [1.5]
18  Samara Santos de Almeida  [1]       :      Jenifer M. Sabral Silva   [1]  
19  Luis F. Borges Bispo      [1]       :      Victor Oliveira           [1]  
20  Guilhermo M. Nascimento   [0]      1:0    BYE      

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Clube de Xadrez Cubatão organizará o 2º Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido em 14/05

O Clube de Xadrez Cubatão, que completará 18 anos de existência este ano (08/11), tem um calendário de competições muito bem organizado e no próximo dia 14/05 realizará a segunda edição do Torneio Carbocloro, nome de uma importante indústria sediada na cidade. Cubatão, que completou 62 anos de emancipação política em 9 de Abril, nome de sua mais importante avenida, tem dois títulos de campeã em xadrez dos Jogos Regionais, o primeiro em 1980, com uma equipe de “estrangeiros”, pois nenhum dos enxadristas daquela conquista residia na cidade e nos anos 90, venceu outra vez com uma nova geração de valores, mas desta vez moradores da cidade. O xadrez cubatense se orgulha muito de ter em suas fileiras, Mateus Nakajo Mendonça, que completará 16 anos no próximo dia 20 de abril, e já conquistou inúmeros títulos paulistas e brasileiros, disputou panamericanos e mundiais de menores e é uma da promessas do xadrez brasileiro.  Este ano o Clube de Xadrez Cubatão convidou o AI Estevão Tavares Neto, muito ligado à história do xadrez na cidade, que defendeu e ajudou a conquistar alguns torneios, entre 1976 e 1981, para arbitrar alguns certames em Cubatão ao longo do ano, sendo este o primeiro. Veja abaixo o regulamento.

                              II  T O R N E I O  CARBOCLORO  D E  X A D R E Z

R E G U L A M E N T O

1º    O torneio tem por finalidade difundir a prática do jogo de xadrez no município de Cubatão, principalmente entre os jovens e crianças, sendo uma das etapas do Circuito de Xadrez de Cubatão, que apontará os CAMPEÕES CUBATENSES de 2011 nas categorias Masculino, Feminino, Veterano, Infantil, Pré-infantil e Mirim.

2º    2º O torneio é aberto a qualquer interessado e será disputado no dia 14/05/2011, na ADC CARBOCLORO, à Rua José Vicente, S/N – Centro – Cubatão. A ADCC fica próxima ao cemitério e ao CAMP de Cubatão. A entrada para a Rua José Vicente fica em frente a empresa Estireno.

3º    Será disputado pelo sistema suíço, em 5 a 7 rodadas, dependendo do número de participantes. Os menores de 14 anos serão emparceirados separadamente.

4º    A primeira rodada será iniciada às 9h30min. Haverá intervalo de uma hora para o almoço, conforme for estabelecido no Congresso Técnico.

5º    O ritmo de jogo para cada jogador será de vinte e um minutos, nocaute, modalidade de xadrez rápido.

6º    Será eliminado o jogador que faltar duas rodadas.

7º    Os empates em pontos na classificação final serão decididos pela aplicação dos seguintes critérios: Buchhols (milésimos), Median Buchhols (milésimos medianos), Número de Vitórias, Progress (escore acumulado), e Berger.

 8º    Cada participante deverá trazer seu material de xadrez.

 9º    Haverá premiação para a categoria absoluto, feminino, infanto-juvenil (nascidos entre 1993 a 1996) infantil (nascidos em 1997 e 1998), pré-infantil (nascidos em 1999 e 2000) e mirim (nascidos em 2001 e 2002 ou depois). Cada participante poderá receber apenas um prêmio. Haverá também a categoria veterano (nascidos em 1976 ou antes), que contará pontos para o Circuito Cubatense 2011.  Os 3 primeiros colocados na classificação final do torneio receberão obrigatoriamente a premiação da categoria absoluto. Os participantes serão prioritariamente premiados na categoria absoluto, exceto os que se sagrarem campeões na categoria em que se inscreveram.

 10º  As inscrições poderão ser feitas às 3as e 5as feiras, das 18h30min às 20h, na Biblioteca Municipal, até o dia 12/5/2011, ou até às 18h do dia 13/5, pelo e-mail cxcubatao@gmail.com ou pelo site do CXC http://www.cxcubatao.com.br/. Serão cobradas as seguintes taxas: R$ 2,00 (sócios), R$ 5,00 (menores de 18 anos) e R$ 8,00 (não sócios e sócios não em dia com a mensalidade). Inscrições no dia 14/5/2011: R$ 15,00 para qualquer pessoa (sócio, não sócio, maior, menor, etc.).

 11º  A arbitragem do torneio estará a cargo do AI Estevão Tavares Neto.

 12º  O Congresso Técnico será realizado às 9:15 horas do dia 14/5/2011, no local dos jogos.

Categorias:Agenda

Taboão da Serra premiará com notebook o vencedor de seu I Torneio Aberto de Xadrez

O I Torneio Aberto de Xadrez de Taboão da Serra, organizado por aquela cidade da Grande São Paulo, acontecerá no dia 14 de maio, a partir das 8h30, no Cemur, localizado na Praça Nicola Vivilecchio, s/nº, Centro e oferecerá além da premiação habitual, um notebook ao campeão do certame, que se torna atrativo ainda maior para participação de enxadristas da Capital e outras cidades da região metropolitana. As inscrições se encerram no dia 06 de maio e devem ser feitas pelo e-mail: xadreztaboao@ig.com.br, aos cuidados do professor Nello Aguiar, responsável pelo xadrez na cidade e que será o diretor da prova. O número de inscrições será limitado aos 200 primeiros interessados, sendo disponibilizadas 150 vagas para moradores de Taboão da Serra e 50 para moradores de outras localidades. Os melhores colocados que forem moradores de Taboão serão convidados a integrar a equipe de xadrez que irá disputar os Jogos Regionais, desde que preencham os requisitos necessários. Os três primeiros colocados receberão medalhas de ouro, prata e bronze, mais troféus até o décimo lugar. Todos participantes receberão medalhas de participação. O campeão do torneio será premiado com um Notebook e o segundo e o terceiro colocados receberão um Jogo de Xadrez de Vidro com Maleta de Madeira. Saiu reportagem sobre o evento no site da prefeitura: http://taboaodaserra.sp.gov.br/?c=5321, também divulgada no site do Luiz Lune, Secretário de Esportes: http://www.luneesportes.com.br/home.asp?grp=abrir&capt=Xadrez&id=342 . O árbitro principal do evento será o AI Marius Rombout Ferreira Van Riemsdijk, auxiliado pelos experientes Rodolpho Baptista Carmona e Cláudio Yamamoto.  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Vem aí o 11º Festival Gigante de Xadrez do SESC Itaquera, 12 a 15/05

O SESC Itaquera realizará de 12 a 15 de maio, o  11º Festival Gigante de Xadrez, com o intuito de valorizar e estimular a prática da modalidade, de reconhecê-la como importante instrumento pedagógico e de confraternizar os alunos e instituições participantes. A missão do SESC é a promoção do bem estar social, a melhoria da qualidade de vida e o desenvolvimento cultural do trabalhador no comércio e serviços – seu público prioritário – bem como da comunidade em geral.  A tradicional competição começou em 2002, ano em que aconteceram duas edições do Festival Gigante, uma em cada semestre, e nas 10 edições realizadas até 2010, apenas dois árbitros atuaram em todas elas, Estevão Tavares Neto e Eduardo Passos Pereira. A iniciativa do SESC Itaquera incentivou outras unidades da instituição, na capital e no interior, a ter a prática do xadrez com habitualidade, além de organizar torneios, oficinas, clínicas, workshops e simultâneas e até oferecer a modalidade em projetos fixos como Curumim e Terceira Idade. As informações sobre o torneio e como fazer a inscrição são as seguintes: as vagas são limitadas em 3.000 participantes, sendo: 1.200 vagas para as categorias Sub-8, Sub 10 e Sub-12 (M/F), dia 12/05; 1.200 vagas para as categorias Sub 14, Sub 16 e Sub-18 (M/F), em 13/05; 300 vagas para as categorias Absoluto e Professores (M/F), dia 14/05 e 300 vagas para a disputa por Equipes (03 jogadores) (Absoluto), em 15/05. As inscrições encontram-se abertas até 05/05 pelo e-mail xadrez@itaquera.sescsp.org.br, conforme o modelo de planilha que pode ser solicitada neste mesmo e-mail. Não serão aceitas inscrições recebidas fora do padrão estabelecido. Haverá reunião técnica aberta a todos os interessados em 06 de maio, sexta-feira, às 14 h. Quaisquer dúvidas poderão ser esclarecidas com Daniela Francisco,  do Núcleo Corpo e Ludicidade – Programação do SESC Itaquera, pelo e-mail daniela@itaquera.sescsp.org.br ou pelos telefones (11) 2523-9297/(11) 2523-9335.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda