Início > Agenda > Roberto Batista e Rafaela Oliveira vencem o 9º Aberto de Xadrez de São Bernardo

Roberto Batista e Rafaela Oliveira vencem o 9º Aberto de Xadrez de São Bernardo

Roberto Adriano Batista, com 6,5 pontos, no absoluto, e Rafaela Oliveira, com 7 pontos, no Cadete, foram os campeões do 9º Torneio Aberto de Xadrez de São Bernardo do Campo – Memorial Carlos Ramos Villares, encerrado neste domingo, 17/04, no CRE Deputado Odemir Furlan, mais conhecido como Baetinha. O certame deste ano homenageou, Carlos Ramos Villares, um dos integrantes da equipe de São Bernardo que conquistou a primeira medalha de ouro para o xadrez da cidade nos Jogos Abertos do Interior de Jabotical em 1968, falecido em 07 de fevereiro passado. No Absoluto o vice-campeão foi Renato Luiz Batista enquanto em 3º lugar ficou Marcos Cezar Soares. No Cadete, Marcel Rodrigues da Silva foi o vice, enquanto Luiz de Almeida Costa obteve a 3ª colocação. No Absoluto receberam prêmios os 10 melhores colocados no geral e os primeiros colocados nas categorias Sub 18, Sub 20, Feminino e Veterano, enquanto no Cadete, os 3 primeiros colocados nas categorias Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16, receberam medalhas. O 9º Torneio Aberto de Xadrez Cidade de São Bernardo, organizado pela Secretaria de Esportes e Lazer da prefeitura, com apoio da Liga de Xadrez de São Bernardo do Campo – LXSBC, teve como diretor Ricardo Criez Nóbrega Ferreira e na arbitragem o AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira abaixo a história dos dois torneios e veja fotos da 6ª e 7ª rodadas das duas competições e da cerimônia de encerramento e premiação.

9º Torneio Aberto Cidade de São Bernardo do Campo – Memorial Carlos Ramos Villares 

Categoria Absoluto

Classificação Final

Col    Nome                      Cat   Pts      MMed  MTot   EAcum

  1    Roberto Adriano Batista         6.5      23.0  32.0   27.5
  2    Renato Luiz Batista             6        20.5  29.0   25.0
  3    Marcos Cezar Soares             5.5      22.0  30.0   23.5
  4    Paulo Cesar S.Vasconcelos S18   5        22.5  32.0   20.5
  5    Fabricio Sartori Trani          5        19.5  28.0   20.0
  6    Marcos Paulo P. Moretti   S18   5        19.0  26.0   22.0
  7    Gustavo Bueno Therezo           5        17.5  24.5   17.5
  8    Ricardo Augusto Paolucci        4.5      22.5  32.0   21.5
  9    Marcos Tadeu Vicenti            4.5      20.5  28.0   20.5
 10    Ricardo Criez N. Ferreira       4.5      18.5  27.0   18.0
 11    Mauricio Eiji Marubayashi Vet   4.5      18.5  26.5   18.0
 12    Sidney de Sá Castro             4.5      17.0  25.0   15.0
 13    Marcelo Hernanes Romano         4        21.5  31.0   21.0
 14    Marcos Seman C. Neto      Vet   4        19.5  27.5   19.0
 15    José Eduardo C Nascimento       4        18.0  25.0   17.0
 16    Vinicius Lacerda          S18   4        17.0  24.0   14.0
 17    Miqueias de Sousa         S20   4        17.0  23.5   14.5
 18    Ricardo Maraz                   4        16.5  22.5   15.0
 19    Ronaldo Teixeira Cardoso  Vet   4        16.5  21.5   11.0
 20    Jayme Augusto Freitas     Vet   3.5      19.0  25.0   16.0
 21    Nathaly Regina Reis Assef FS18  3.5      18.5  25.5   16.0
 22    Paulo Nobile Diniz        Vet   3.5      17.5  24.5   13.5
 23    Giuseppe G. Caporalle     Vet   3.5      17.0  22.0   15.0
 24    Leonardo Silva            S18   3.5      16.5  24.5   14.5
 25    Luis Carlos J. Lourenço   Vet   3.5      16.5  23.0   12.0
 26    Edfrank Defensor Silva          3.5      14.5  19.5   10.0
 27    Cláudio Diezel                  3        18.5  25.5   13.0
 28    Derli Francelli           Fem   3        17.0  23.0   12.0
 29    Guilherme M.G.de Oliveira S18   3        16.0  22.0    9.0
 30    José Carlos Barbosa             3        16.0  20.5   12.0
 31    Tauã Gomes Silvério       S18   3        15.0  23.0   12.0
 32    Edvilson Soares                 3        14.5  20.5    9.0
 33    Raimundo N. G. Teixeira         3        14.0  20.0    8.0
 34    Felipe Parelho Zachi      S20   2.5      19.0  26.0   11.5
 35    Celso Tadeu Baraza Lopes        2.5      18.5  26.5   14.0
 36    Anderson W. Amaro José          2.5      16.5  22.0   12.0
 37    Vanessa de Souza Oliani   Fem   2.5      16.0  21.5   11.0
 38    José Luciano do Carmo           2.5      15.5  22.0    8.0
 39    Eduardo de M. Branquinho  S18   2.5       8.5  15.5    7.0
 40    Alessandro B. da Silva          2.5       7.5  14.0    8.0
 41    Henrique Ribeiro Liessi         2        16.0  24.5   10.0
 42    Yasmim C. Ribeiro Marques FS20  2        15.0  20.5    7.0
 43    Caio Ladislau Silva       S18   2         8.0  16.5    5.0
 44    Vinicius Ribeiro          S20   1.5       6.0  12.0    4.0
 45    Marlon Hideki Hisatomi          1        16.5  23.5    4.0
 46    Nivernay Arroyo                 1         7.5  14.5    4.0
 47    Bernardo B. V. da Nobrega       0.5      10.5  15.0    2.0
 48    Breno Krongold                  0.5       3.5  10.5    1.5
 49    Edvaldo Alves da Silva    Vet   0         7.0  11.5    0.0
 50    Thomas M.Scheer Rodriguez       0         6.5  15.0    0.0
 51    Liria Caetano Garcia      Fem   0         0.5   0.5    0.0

Tabela

Col Nome                      Cat   Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Roberto Adriano Batista         6.5   31:1 24:1  4:1 13:1  2:1  6:1  3:½
2   Renato Luiz Batista             6     50:1 11:1 35:1  3:1  1:0 14:1  8:1
3   Marcos Cezar Soares             5.5   33:1 41:1 10:1  2:0 21:1  5:1  1:½
4   Paulo Cesar S.Vasconcelos S18   5     43:1 12:1  1:0 27:1  6:½  7:½ 18:1
5   Fabricio Sartori Trani          5     32:1 13:0 34:1 20:1  8:1  3:0  9:1
6   Marcos Paulo P. Moretti   S18   5     45:1 46:1  8:½ 35:1  4:½  1:0 13:1
7   Gustavo Bueno Therezo           5     27:½ 39:0 38:1 22:1 28:1  4:½ 14:1
8   Ricardo Augusto Paolucci        4.5   18:1 20:1  6:½  9:1  5:0 13:1  2:0
9   Marcos Tadeu Vicenti            4.5   29:1 15:1 40:½  8:0 17:1 16:1  5:0
10  Ricardo Criez N. Ferreira       4.5   26:1 14:1  3:0  0:½  0:  15:1 21:1
11  Mauricio Eiji Marubayashi Vet   4.5   17:1  2:0 37:1 43:+ 13:0 21:½ 20:1
12  Sidney de Sá Castro             4.5   19:1  4:0 20:0 34:½ 26:1 22:1 23:1
13  Marcelo Hernanes Romano         4     28:1  5:1 22:1  1:0 11:1  8:0  6:0
14  Marcos Seman C. Neto      Vet   4     49:1 10:0 46:1 28:1 15:1  2:0  7:0
15  José Eduardo C Nascimento       4     21:1  9:0 48:1 36:1 14:0 10:0 31:1
16  Vinicius Lacerda          S18   4     30:0 25:1 39:0 32:1 27:1  9:0 29:1
17  Miqueias de Sousa         S20   4     11:0 50:1  0:½ 44:+  9:0 25:½ 35:1
18  Ricardo Maraz                   4      8:0 49:1 23:0 42:1 36:1 24:1  4:0
19  Ronaldo Teixeira Cardoso  Vet   4     12:0 43:0 45:1 25:0 33:1 32:1 30:1
20  Jayme Augusto Freitas     Vet   3.5   42:1  8:0 12:1  5:0 35:1 23:½ 11:0
21  Nathaly Regina Reis Assef FS18  3.5   15:0 29:1 41:1 23:1  3:0 11:½ 10:0
22  Paulo Nobile Diniz        Vet   3.5    0:½ 48:1 13:0  7:0 38:1 12:0 34:+
23  Giuseppe G. Caporalle     Vet   3.5   46:0 45:1 18:1 21:0 31:1 20:½ 12:0
24  Leonardo Silva            S18   3.5   47:1  1:0 43:0 30:1 37:1 18:0 25:½
25  Luis Carlos J. Lourenço   Vet   3.5   35:0 16:0 29:1 19:1 34:½ 17:½ 24:½
26  Edfrank Defensor Silva          3.5   10:0 38:½ 44:0 41:1 12:0 45:1 36:+
27  Cláudio Diezel                  3      7:½ 44:1  0:½  4:0 16:0 29:0 37:1
28  Derli Francelli           Fem   3     13:0 32:1 31:1 14:0  7:0 30:0 42:1
29  Guilherme M.G.de Oliveira S18   3      9:0 21:0 25:0 50:+ 47:1 27:1 16:0
30  José Carlos Barbosa             3     16:1 35:0 36:0 24:0 45:1 28:1 19:0
31  Tauã Gomes Silvério       S18   3      1:0 47:1 28:0 33:1 23:0 41:1 15:0
32  Edvilson Soares                 3      5:0 28:0 49:1 16:0 42:1 19:0 41:1
33  Raimundo N. G. Teixeira         3      3:0 36:0 50:1 31:0 19:0 38:1 45:1
34  Felipe Parelho Zachi      S20   2.5   38:1 40:0  5:0 12:½ 25:½  0:½ 22:-
35  Celso Tadeu Baraza Lopes        2.5   25:1 30:1  2:0  6:0 20:0 37:½ 17:0
36  Anderson W. Amaro José          2.5   41:0 33:1 30:1 15:0 18:0  0:½ 26:-
37  Vanessa de Souza Oliani   Fem   2.5   40:0 42:1 11:0 46:+ 24:0 35:½ 27:0
38  José Luciano do Carmo           2.5   34:0 26:½  7:0 47:1 22:0 33:0  0:1
39  Eduardo de M. Branquinho  S18   2.5    0:½  7:1 16:1 40:-  0:   0:   0:
40  Alessandro B. da Silva          2.5   37:1 34:1  9:½ 39:-  0:   0:   0:
41  Henrique Ribeiro Liessi         2     36:1  3:0 21:0 26:0  0:1 31:0 32:0
42  Yasmim C. Ribeiro Marques FS20  2     20:0 37:0  0:1 18:0 32:0 47:+ 28:0
43  Caio Ladislau Silva       S18   2      4:0 19:1 24:1 11:-  0:   0:   0:
44  Vinicius Ribeiro          S20   1.5   48:½ 27:0 26:1 17:-  0:   0:   0:
45  Marlon Hideki Hisatomi          1      6:0 23:0 19:0 49:+ 30:0 26:0 33:0
46  Nivernay Arroyo                 1     23:1  6:0 14:0 37:-  0:   0:   0:
47  Bernardo B. V. da Nobrega       .5    24:0 31:0  0:½ 38:0 29:0 42:-  0:
48  Breno Krongold                  .5    44:½ 22:0 15:0  0:   0:   0:   0:
49  Edvaldo Alves da Silva    Vet   0     14:0 18:0 32:0 45:-  0:   0:   0:
50  Thomas M.Scheer Rodriguez       0      2:0 17:0 33:0 29:-  0:   0:   0:
51  Liria Caetano Garcia      Fem   0      0:0  0:   0:   0:   0:   0:   0:

Categoria Cadete

Classificação Final

 Col   Nome                      Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot

  1    Rafaela Oliveira          S14   7       28.0    22.0  29.0
  2    Marcel Rodrigues da Silva S14   6       22.0    20.5  28.5
  3    Luiz G.M.de Almeida Costa S16   5       23.0    21.0  29.5
  4    Amanda Figueiredo Martins S16   5       22.0    23.0  33.0
       João Vitor M. de Oliveira S12   5       22.0    23.0  33.0
  6    Dante Yuji Yokoi          S14   5       22.0    22.5  31.0
  7    Stéfanny Silva Queiroz    S14   5       20.0    21.0  29.0
  8    Marcelo Hiroaki Hisatomi  S12   5       20.0    20.0  29.0
  9    Reinherd Lenz             S14   5       19.0    19.0  27.0
 10    Rebeca Aviz Gil           S12   4.5     14.5    14.5  19.0
 11    Vinicius Moura Albuquerqu S12   4       22.0    22.0  31.5
 12    Levi de Aviz Gil          S14   4       18.0    22.0  30.0
 13    Aimee de Almada Cruz      S10   4       18.0    19.5  26.5
 14    Walacce Matheus F. Silva  S14   4       18.0    18.5  26.0
 15    Rodrigo Lacerda           S12   4       16.0    18.5  26.0
 16    Victor Hugo S. Campolina  S14   4       16.0    17.5  25.0
 17    Beatriz Zoppei dos Santos S10   4       16.0    17.0  23.5
 18    Kawan Patricio Silva      S12   4       14.0    16.5  22.5
 19    Laura Redígolo            S12   3.5     14.5    19.0  27.5
 20    Luiz Roberto P. Batista   S10   3.5     14.5    18.5  25.5
 21    Kenzo A. Kano Carmo       S10   3.5     13.5    18.5  27.5
 22    Daniel Souza de Farias    S12   3       14.0    19.5  26.0
 23    Said Santos El Saifi      S14   3       14.0    16.0  23.5
 24    Jair dos Santos Souza     S12   3       12.5    15.5  22.0
 25    Ingrid S. Fernandes       S12   3       12.0    15.0  20.5
 26    Marlon Santos de Almeida  S12   3       11.0    16.5  23.5
 27    Pedro H. Borges Bispo     S10   3       11.0    14.5  22.5
 28    Rafael Marson de Abreu    S10   3        9.0    14.0  20.0
 29    Ana Carolina O. Galbiati  S10   3        8.0    13.5  20.0
 30    Carolina C. R. Lima       S10   2.5     10.5    16.5  23.5
 31    Vitoria Fernandes Silva   S12   2.5     10.5    15.5  22.0
 32    Julya Leticia F. Silva    S12   2.5     10.0    15.5  22.5
 33    Leonardo M. Albuquerque   S10   2        8.0    15.5  24.5
 34    Débora C. Herrera         S12   2        7.0    15.5  21.0
 35    Luis F. Borges Bispo      S10   2        7.0    15.0  20.5
 36    Robert Lenz               S16   2        7.0     7.0  15.0
 37    Samara Santos de Almeida  S10   2        6.0    11.0  14.5
 38    Jenifer M. Sabral Silva   S12   2        4.0    14.5  19.0
 39    Victor Oliveira           S10   1        6.0    11.0  15.5
 40    Guilhermo M. Nascimento   S10   1        2.0    11.0  17.0
 41    Felipe Milani da Silva    S16   0        0.0     7.0   7.0
 42    Victória Gardziulis       S14   0        0.0     6.0   6.0

Tabela

Cl  Nome                      Cat   Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Rafaela Oliveira          S14   7     33:1 21:1  5:1  4:1 11:1  6:1  8:1
2   Marcel Rodrigues da Silva S14   6     27:1  7:0 19:1 23:1 14:1  3:1  5:1
3   Luiz G.M.de Almeida Costa S16   5     32:1 22:1 36:1  6:1  4:0  2:0 12:1
4   Amanda Figueiredo Martins S16   5     26:1  9:1 14:1  1:0  3:1  8:0 17:1
5   João Vitor M. de Oliveira S12   5      8:1 20:1  1:0 16:1  7:1 11:1  2:0
6   Dante Yuji Yokoi          S14   5     35:1 12:1  7:1  3:0  9:1  1:0 11:1
7   Stéfanny Silva Queiroz    S14   5     34:1  2:1  6:0 13:1  5:0 22:1 15:1
8   Marcelo Hiroaki Hisatomi  S12   5      5:0 33:1 21:1 30:1 12:1  4:1  1:0
9   Reinherd Lenz             S14   5     29:1  4:0 22:1 15:1  6:0 20:1 13:1
10  Rebeca Aviz Gil           S12   4.5   13:0 40:1 30:½ 19:0 28:1 31:1 22:1
11  Vinicius Moura Albuquerqu S12   4     18:1 25:1 13:1 36:+  1:0  5:0  6:0
12  Levi de Aviz Gil          S14   4     15:1  6:0 20:1 17:1  8:0 14:1  3:0
13  Aimee de Almada Cruz      S10   4     10:1 39:1 11:0  7:0 26:1 16:1  9:0
14  Walacce Matheus F. Silva  S14   4     38:1 30:1  4:0 18:1  2:0 12:0 24:1
15  Rodrigo Lacerda           S12   4     12:0 31:1 26:1  9:0 19:1 23:1  7:0
16  Victor Hugo S. Campolina  S14   4     41:+ 36:0 32:1  5:0 21:1 13:0 25:1
17  Beatriz Zoppei dos Santos S10   4     21:0 35:1 34:1 12:0 18:1 19:1  4:0
18  Kawan Patricio Silva      S12   4     11:0 28:1 39:1 14:0 17:0 27:1 23:1
19  Laura Redígolo            S12   3.5    0:½ 24:1  2:0 10:1 15:0 17:0 32:1
20  Luiz Roberto P. Batista   S10   3.5    0:1  5:0 12:0 33:1 32:1  9:0 21:½
21  Kenzo A. Kano Carmo       S10   3.5   17:1  1:0  8:0 39:1 16:0 29:1 20:½
22  Daniel Souza de Farias    S12   3     37:1  3:0  9:0 35:1 27:1  7:0 10:0
23  Said Santos El Saifi      S14   3     30:0 38:1 25:1  2:0 24:1 15:0 18:0
24  Jair dos Santos Souza     S12   3     31:½ 19:0 29:1 27:½ 23:0 26:1 14:0
25  Ingrid S. Fernandes       S12   3     42:+ 11:0 23:0 26:0 37:1 33:1 16:0
26  Marlon Santos de Almeida  S12   3      4:0 29:1 15:0 25:1 13:0 24:0 34:1
27  Pedro H. Borges Bispo     S10   3      2:0 34:½ 31:1 24:½ 22:0 18:0 33:1
28  Rafael Marson de Abreu    S10   3     36:0 18:0 38:1 32:½ 10:0 34:½ 35:1
29  Ana Carolina O. Galbiati  S10   3      9:0 26:0 24:0 38:1 35:1 21:0 31:1
30  Carolina C. R. Lima       S10   2.5   23:1 14:0 10:½  8:0 31:0 32:0 37:1
31  Vitoria Fernandes Silva   S12   2.5   24:½ 15:0 27:0 34:1 30:1 10:0 29:0
32  Julya Leticia F. Silva    S12   2.5    3:0 37:1 16:0 28:½ 20:0 30:1 19:0
33  Leonardo M. Albuquerque   S10   2      1:0  8:0 37:1 20:0 39:1 25:0 27:0
34  Débora C. Herrera         S12   2      7:0 27:½ 17:0 31:0 40:1 28:½ 26:0
35  Luis F. Borges Bispo      S10   2      6:0 17:0 40:1 22:0 29:0 39:+ 28:0
36  Robert Lenz               S16   2     28:1 16:1  3:0 11:-  0:   0:   0:
37  Samara Santos de Almeida  S10   2     22:0 32:0 33:0 40:1 25:0 38:1 30:0
38  Jenifer M. Sabral Silva   S12   2     14:0 23:0 28:0 29:0  0:1 37:0 40:1
39  Victor Oliveira           S10   1     40:1 13:0 18:0 21:0 33:0 35:-  0:
40  Guilhermo M. Nascimento   S10   1     39:0 10:0 35:0 37:0 34:0  0:1 38:0
41  Felipe Milani da Silva    S16   0     16:- 42:-  0:   0:   0:   0:   0:
42  Victória Gardziulis       S14   0     25:- 41:-  0:   0:   0:   0:   0:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: