Início > Agenda > II Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell foi um sucesso

II Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell foi um sucesso

O II Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell, em Guarulhos, realizado neste ensolarado sábado, 30 de abril, na quadra esportiva da escola, contou com a participação de 103 estudantes de várias escolas particulares e públicas, de Guarulhos e outras cidades da Grande São Paulo, e atingiu plenamente seu objetivo de confraternizar e integrar os alunos através do esporte-ciência. Muitos participaram pela primeira vez e puderam observar como acontece uma competição de xadrez entre escolas. Além dos estudantes e professores, diversos pais prestigiaram o evento torcendo para seus filhos. Os 5 primeiros colocados em todas as categorias receberam medalhas, exceto na Sub 14 feminino, em que duas alunas participaram jogando na Sub 14 Absoluto, e ambas foram premiadas, e na Sub 16 Absoluto onde os 4 jogadores inscritos receberam medalhas. A categoria Sub 16 feminino não foi disputada. O Colégio Carbonell oferece também espaço para prática de xadrez para quem não é aluno (veja neste blog post de  02/03/2011 – Colégio Carbonell de Guarulhos – Xadrez para Comunidade, sobre o assunto) e procura incentivar  um dos esportes da mente. Confira abaixo a classificação final dos 8 certames realizados e veja algumas fotos do evento.

 II Festival de Xadrez Escolar Colégio Carbonell – 30/04/2011

Arbitragem – Estevão Tavares Neto auxiliado por Katia Tavares, Sidney Alves, Marcelo Augusto e Emerson Rossi

Classificação Final

Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                        Escola       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Felipe Coelho,              Virgo Potens 5        11.5  13.5   15.0
  2   João P. Fasio P.de Souza,   Arbos        4        13.0  15.0   12.0
  3   Vinicius de Marchi Costa,   Arbos        3        14.0  14.5   10.0
  4   Yuri Ferreira de Sá,        Carbonell    3        11.5  13.5    8.0
  5   Armando M. Jacinto Neto,    Virgo Potens 2.5      13.5  14.0    8.5
  6   Fernando Peruchi,           Carbonell    2.5      13.0  15.0    5.5
  7   Nicolas Perdigão de Jesus,  Carbonell    2.5      12.0  13.5    9.5
  8   Igor Gimenes,               Carbonell    2.5      10.5  12.0    6.5
  9   Davi Estevão Zambotti,      Carbonell    2        10.0  10.5    8.0
 10   Jorge L. Gmeiner,           Arbos        2         9.0   9.5    3.0
 11   Guilherme de C. Ribeiro,    Integrado    1         9.5  11.0    4.0

Sub 08 Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Iasmin Alves Klerer,        Arbos       4.5      11.5  13.5   14.5
  2   Maria Eduarda T. Gugani,    Carbonell   3.5      13.0  15.0   12.5
  3   Natália Muchiuti Telent,    Arbos       3.5      13.0  15.0   11.5
  4   Rita de Cássia A. Dorta,    Arbos       3        11.5  13.5    8.0
  5   Melissa Amábile Correia,    Carbonell   2.5      12.5  14.5    8.5
  6   Amanda Chaves,              Saint Clair 2.5      12.5  14.5    8.0
  7   Marcella Grecco P. Borges,  Saint Clair 2.5      11.0  13.0    8.0
  8   Lohayne S. de Oliveira,     Carbonell   2.5      10.0  11.0    5.0
  9   Brenda Lima Ferreira,       Integrado   2.5       6.5   7.5    6.5
 10   Giulia Maria de Toledo,     Carbonell   2        11.5  13.5    4.5
 11   Mariana P. de Oliveira,     Carbonell   2        10.0  11.0    7.0
 12   Ana Clara T. Gugani,        Carbonell   2        10.0  11.0    5.0
 13   Gabriella M. Villanova,     Carbonell   0.5       9.0  11.0    2.5
 14   Ana Júlia Meira Pessoa,     Carbonell   0.5       4.5   5.5    1.0

Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Vinicius F. E. de Carvalh,  Ativa               5        13.0  15.0   15.0
  2   Murilo Alexandre Sterci,    Arbos               4        13.0  15.0   12.0
  3   Sebastian Ivanovic,         Miguel de Cervantes 4        12.0  12.5   10.0
  4   Gabriel Salomão B Moreira,  Arbos               3        14.5  16.5   12.0
  5   Jordan Cordeiro Fonseca,    Eniac               3        13.0  13.5   10.0
  6   Márcio B. G. de C. Mayeir,  Progresso           3        11.0  12.5    8.0
  7   João Victor Peruch,         Carbonell           3        10.5  12.0    9.0
  8   Luiz Felipe Zanardi,        Arbos               2        13.0  13.5    7.0
  9   Pedro Kenso Inada,          Arbos               2        10.5  12.0    9.0
 10   Yago Afonso Mendes,         Saint Clair         2        10.0  10.5    7.0
 11   Sylas Samuel A.S. Dourado,  Integrado           2         8.5   9.0    4.0
 12   Cainan Ramos da Silva,      Almirante Tamandaré 1         5.5   7.0    2.0
 13   Caike E. C. Monteiro,       Integrado           0        10.0  11.5    0.0

Sub 10 Feminino

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Tuanny Esperidião Araújo,   Saint Clair         4        13.0  15.5   14.0
  2   Bianca Barbosa de Souza,    Saint Clair         4        13.0  14.5   12.0
  3   Yasmim Tenório Variani,     Arbos               3.5      12.0  13.5    9.5
  4   Mariana Vucovic,            Carbonell           3.5       8.0   9.0    9.5
  5   Isabela Cristina de Toled,  Mater Amabilis      3        12.5  14.0   10.0
  6   Alexia Vucovic,             Carbonell           3        12.0  13.5    8.0
  7   Leticia Silva Frazão,       Integrado           3        11.5  12.5    8.0
  8   Eloize Rodrigues Xavier,    Almirante Tamandaré 2.5       7.5   8.5    5.5
  9   Barbara Roma,               Carbonell           2        13.0  14.5    5.0
 10   Thaís de Faria Rocha,       Arbos               2        12.5  14.5    8.0
 11   Julia Beira Pinheiro,       Carbonell           2         9.0  10.0    5.5
 12   Bruna A. R. Roberto,        Almirante Tamandaré 1.5      12.0  13.0    5.5
 13   Gabriela Cabral,            Carbonell           1         9.5  11.0    4.5

Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Murillo Cardoso Torres,     Saint Clair         5        14.0  15.0   15.0
  2   João Victor A. L. Santos,   Eniac               4        14.0  16.5   13.0
  3   Leonardo F. de Sousa,       Eniac               4        10.5  12.0   10.0
  4   Marcelo Akira M. Suguri,    Saint Clair         4        10.5  11.5   14.0
  5   José Esteves,               Virgo Potens        3        14.0  14.5   11.0
  6   Harrison Yassuiti Higa,     Virgo Potens        3        13.5  15.5    8.0
  7   José Salvatore G Oliveira,  Almirante Tamandaré 3        12.5  13.5    8.0
  8   Oscar P. da Silva Neto,     Saint Clair         3        12.0  13.0   11.0
  9   Ariell Chaves Cabrera,      Saint Clair         3         6.0   6.5    7.0
 10   Juan Felipe,                Virgo Potens        2        13.5  15.5    7.0
 11   Gabriel Moreira F. Santos,  Almirante Tamandaré 2        11.5  12.5    7.0
 12   Cainan Ramos da Silva,      Almirante Tamandaré 2        11.0  13.5    8.0
 13   Gabriel Augusto B. Porto,   Antônio Pratici     2        10.5  11.5    4.0
 14   Gabriel Lima Ferreira,      Integrado           2         9.0  11.0    7.0
 15   Igor Luiz M. Gama,          Antônio Pratici     2         7.0   7.5    3.0
 16   Vinicius Eduardo N. Brito,  Saint Clair         2         6.0   6.5    4.0
 17   Gustavo Paraguassú,         Virgo Potens        1        12.0  14.0    5.0
 18   Jonas Daniel Aguiar,        Almirante Tamandaré 1        12.0  12.5    3.0
 19   Henrique Costa S. Freitas,  Antônio Pratici     1        10.5  11.5    1.0

Sub 12 Feminino

 Col  Nome                        Escola              Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Melissa N.F.B.Vasconcelos,  Morumbi             5        12.5  14.5   15.0
  2   Marcela G. de C. Mayeiro,   Progresso           4        12.5  13.0   13.0
  3   Hikari Ando,                Arbos               3        13.5  14.0   10.0
      Maria Eduarda,              Virgo Potens        3        13.5  14.0   10.0
  5   Juliana Reis,               Virgo Potens        3        13.0  15.0   10.5
  6   Giovanna Monteiro Vaz,      Academia Carbonell  3        11.5  12.0    6.0
  7   Milena de Lara Macedo,      Academia Carbonell  3        10.0  10.5    6.0
  8   Lara F. T. de Souza,        Academia Carbonell  2.5      12.5  14.5   10.0
  9   Raphaela C. S. Maringoli,   Paulo Freire        2.5      10.5  11.0    8.5
 10   Giovanna M. S. Carmona,     Almirante Tamandaré 2        11.0  11.5    5.0
 11   Mariana Meira,              Carbonell           1         4.5   6.0    2.0
 12   Estefanne R. Santana,       Almirante Tamandaré 0.5      11.5  12.0    2.0
 13   Amanda Freire Santos,       Almirante Tamandaré 0.5      10.0  10.5    2.0

Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Escola               Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Antonio Gabriel Villafuerte,      Walter Beliae        4.5      13.0  15.5   14.5
  2   Rodrigo Matsuura Brito,           Paulo Freire         4        14.5  17.0   12.5
  3   Gabriel Camargo Godoy,            Antônio Pratici      4        10.0  11.0   10.0
  4   Rodrigo Giuliani Yashiki,         Arbos                3.5      13.5  14.5   10.0
  5   Victor Hugo Brum Biscaro,         Eniac                3        13.0  15.0    9.0
  6   Cesar Policarpo Felisbino,        Paulo Freire         3        12.5  13.5   12.0
  7   Fernando H S Oliveira,            Virgo Potens         3        11.0  12.0   10.0
  8   Juliana Freire C. Moraes,   S14F  Almirante Tamandaré  2.5      10.0  11.0    7.5
  9   Caio Santos Magalhães,            Paulo Freire         2.5      10.0  11.0    4.5
 10   Geovanne Silva Macedo,            Almirante Tamandaré  2.5       9.5  10.5    4.5
 11   Lucas Yudi Tamaki,                Eniac                2        12.0  13.5    9.0
 12   João Paulo Morais Barros,         Saint Clair          2        10.0  11.0    6.0
 13   Gabriel Almeida,                  Virgo Potens         1.5      10.5  11.5    3.0
 14   Flor Delis Margarino,       S14F  Almirante Tamandaré  1        12.5  13.5    4.0
 15   João Pedro B. Porto,              Antônio Pratici      1        10.5  11.5    5.0
 16   Diego Pescuma Machado,            Saint Clair          1         7.0   8.0    3.5

Sub 16 Absoluto

 Col  Nome                       Escola           Pts    

  1   Edgard E. Moraes Lopes,    Eniac            3
  2   Salvatore G. Oliveira,     Maria Montessori 2
  3   Jonathan C. Ferreira,      Eniac            1
  4   Vitor Gonçalves da Silva,  Eniac            0     

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: