Arquivo

Archive for maio \30\UTC 2011

Vinicius Saito vence 5º torneio do ano no SESC Interlagos e Italo Vale lidera o Grand Prix 2011

Vinicius Saito não deu chances aos adversários e conquistou o título da 5ª etapa do Torneio Mensal de Xadrez do SESC Interlagos neste domingo, 29 de maio, ao vencer todos os adversários. O certame teve 36 participantes na manhã ensolarada da capital paulista e destaque para a participação feminina, pois cinco jogadoras disputaram o torneio, ficando o 1º lugar na categoria com Derli Francelli, que recebeu troféu. Rodrigo Lacerda, que é Sub 12, foi o melhor da outra categoria premiada a Sub 14 e acrescentou mais um troféu à sua coleção. Houve mudança na liderança do Grand Prix, pois o até então lider Valdinei Fialho não pontuou nesta etapa e o sempre regular Italo Vale, vice nesta edição, que pontuou nos cinco torneios realizados no ano, assumiu a liderança do Grand Prix com 32 pontos. Acompanhe abaixo os resultados finais do torneio, classificação atualizada do Grand Prix 2011 do SESC Interlagos e veja algumas fotos cedidas pela Profª Derli Francelli a quem a Corpo & Mente Eventos agradece pela colaboração com nosso blog. 

Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos – 29/05/2011

Arbitragem – Filipe Tavares

Classificação Final

 Col  Nome                        Cat   Pts       MFPX MTot   EAcum

  1   Vinicius Saito,                   5         9.5  15.5   15.0
  2   Italo Assunção B O Vale,          4         9.0  15.0   14.0
  3   Vinicius Lacerda,                 4         8.0  13.0   11.0
  4   Alessandro Bezerra Silva,         4         7.0  12.0   11.0
  5   Albano M Agostinho,               3.5       9.5  15.5   11.5
  6   Sediney Mari Junior,              3.5       9.5  15.0   11.5
  7   Robson Somekawa,                  3.5       9.0  15.0   11.0
  8   Rubens Trindade Junior,           3.5       8.0  12.5    9.5
  9   Cassius Alexandre Silva,          3        10.5  16.5   10.5
 10   Valdinei Fialho,                  3         9.5  16.5   12.0
 11   Paulo Cesar Vasconcelos,          3         9.0  15.0   12.0
 12   Derli Francelli,            FEM   3         9.0  14.5   10.0
 13   Lucas Aparecido O Santos,         3         8.5  15.5   10.0
 14   Carlos Kimio Saito,               3         8.0  12.5    7.5
 15   David Fogaca,                     3         7.5  13.0    9.0
 16   Jefferson Santos Candido,         3         7.5  12.5    7.0
 17   Rafaela Oliveira,           FEM   3         7.0  11.5    9.0
 18   Rodrigo Lacerda,            S14   3         5.0   9.0    6.0
 19   David Rangel Inacio,              2.5       7.0  11.5    5.5
 20   Fladimir Lacerda,           S14   2         8.5  12.5    9.0
 21   Claudio Fornos de Lima,           2         8.0  12.5    8.0
 22   Silvano Da Silva Anselmo,         2         8.0  12.0    5.0
 23   Maurino A de Moraes,              2         7.5  12.5    7.0
      Osmar A Luiz,                     2         7.5  12.5    7.0
 25   Takeshi de Souza,                 2         7.0  12.0    6.0
 26   Edvilson Soares,                  2         7.0  11.0    5.0
 27   Marcos Renato Cesar,              2         6.5  11.5    5.0
 28   Rood Steve O. do Carmo,           2         6.0  12.0    5.0
 29   Joaquim Barbosa Coelho Nt,        2         6.0  10.0    5.0
 30   Luan Ferreira dos Santos,         1.5       8.5  13.5    3.0
 31   Dilson Batista Oliveira,          1         7.0  11.5    4.0
 32   Silvana Leite,              FEM   1         6.0  11.0    3.0
 33   Amanda Lacerda,             FEM   1         5.5   9.5    2.0
 34   Márcio Regis de Brito,            1         5.0   8.5    1.0
 35   Nuria Jamille,              FEM   1         4.0   7.0    2.0
 36   Brunos Dos Santos,          S14   0         5.0   9.0    0.0

Tabela

Cl Nome                        Pts     1      2      3      4      5    

1  Vinicius Saito,             5     28:1   13:1    5:1   10:1    2:1
2  Italo Assunção B O Vale,    4     32:1   15:1    9:1   11:1    1:0
3  Vinicius Lacerda,           4     18:1    9:0   29:1   20:1   11:1
4  Alessandro Bezerra Silva,   4     30:1    7:0   27:1   23:1   10:1
5  Albano M Agostinho,         3.5   31:1   17:1    1:0   15:1    6:0.5
6  Sediney Mari Junior,        3.5   27:1    8:1   10:0   12:1    5:0.5
7  Robson Somekawa,            3.5   16:1    4:1   12:0    9:0.5 23:1
8  Rubens Trindade Junior,     3.5   34:1    6:0   14:0.5 21:1   13:1
9  Cassius Alexandre Silva,    3     22:1    3:1    2:0    7:0.5 12:0.5
10 Valdinei Fialho,            3     29:1   24:1    6:1    1:0    4:0
11 Paulo Cesar Vasconcelos,    3     14:1   21:1   20:1    2:0    3:0
12 Derli Francelli,            3     19:0.5 26:1    7:1    6:0    9:0.5
13 Lucas Aparecido O Santos,   3     25:1    1:0   22:1   17:1    8:0
14 Carlos Kimio Saito,         3     11:0   33:1    8:0.5 16:0.5 25:1
15 David Fogaca,               3     23:1    2:0   30:1    5:0   28:1
16 Jefferson Santos Candido,   3      7:0   30:0.5 19:1   14:0.5 21:1
17 Rafaela Oliveira,           3     35:1    5:0   24:1   13:0   20:1
18 Rodrigo Lacerda,            3      3:0   22:0   36:1   31:1   26:1
19 David Rangel Inacio,        2.5   12:0.5 20:0   16:0   30:1   24:1
20 Fladimir Lacerda,           2     36:1   19:1   11:0    3:0   17:0
21 Claudio Fornos de Lima,     2     33:1   11:0   25:1    8:0   16:0
22 Silvano Da Silva Anselmo,   2      9:0   18:1   13:0   24:0   35:1
23 Maurino A de Moraes,        2     15:0   32:1   31:1    4:0    7:0
24 Osmar A Luiz,               2     26:1   10:0   17:0   22:1   19:0
25 Takeshi de Souza,           2     13:0   28:1   21:0   27:1   14:0
26 Edvilson Soares,            2     24:0   12:0   34:1   29:1   18:0
27 Marcos Renato Cesar,        2      6:0   34:1    4:0   25:0   32:1
28 Rood Steve O. do Carmo,     2      1:0   25:0   33:1   32:1   15:0
29 Joaquim Barbosa Coelho Nt,  2     10:0   36:1    3:0   26:0   31:1
30 Luan Ferreira dos Santos,   1.5    4:0   16:0.5 15:0   19:0   33:1
31 Dilson Batista Oliveira,    1      5:0   35:1   23:0   18:0   29:0
32 Silvana Leite,              1      2:0   23:0   35:1   28:0   27:0
33 Amanda Lacerda,             1     21:0   14:0   28:0   34:1   30:0
34 Márcio Regis de Brito,      1      8:0   27:0   26:0   33:0   36:1
35 Nuria Jamille,              1     17:0   31:0   32:0   36:1   22:0
36 Brunos Dos Santos,          0     20:0   29:0   18:0   35:0   34:0
 

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

Col

Nome

Total
Italo A. B. de Oliveira Vale

2

8

6

8

8

 

 

 

 

32

Valdinei Fialho

10

10

0

10

0

 

 

 

 

30

Vinicius Saito

8

0

10

0

10

 

 

 

 

28

Alessandro Bezerra da Silva

4

0

8

0

4

 

 

 

 

16

Rubens Trindade Júnior

6

0

0

4

0

 

 

 

 

10

  Vincius Lacerda

0

0

4

0

6

 

 

 

 

10

Paulo Cesar Vasconcelos

0

0

1

6

0

 

 

 

 

7

Anderson Willians Amaro José

0

6

0

0

0

 

 

 

 

6

  Maurino A. de Moraes

0

4

0

2

0

 

 

 

 

6

10º José Roberto de Jesus

1

0

2

0

0

 

 

 

 

3

11º Leonardo A. Costa

0

2

0

0

0

 

 

 

 

2

  Albano Marta Agostinho

0

0

0

0

2

 

 

 

 

2

13º Valdecir Dias

0

1

0

0

0

 

 

 

 

1

  Edvilson Soares

0

0

0

1

0

 

 

 

 

1

  Sediney Mari Junior

0

0

0

0

1

 

 

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Cassius Alexandre vence no SESC São Caetano com total aproveitamento

Cassius Alexandre Silva venceu todas as 5 partidas que disputou e sagrou-se campeão do Festival de Xadrez do SESC São Caetano realizado na fria e chuvosa manhã deste sábado na cidade que é o C da já conhecida sigla ABC paulista e onde está instalada há muitos anos a sede principal da General Motors do Brasil. O tempo afastou alguns aficionados do esporte-ciência, mas outros participaram pela primeira vez e puderam vivenciar este tipo de competição onde não há idade mínima nem máxima, pois o que vale é passar algumas horas fazendo o que se gosta, ou seja, praticando xadrez e jogando com cinco parceiros diferentes. O SESC São Caetano destina espaço todos os sábados a partir da 10 horas para a prática de xadrez, não há cobrança de qualquer taxa aos interessados sejam matriculados, usuários e até mesmo quem não tem qualquer vínculo com o SESC. Todos os 19 participantes receberam medalha ofertada pelo SESC São Caetano. Acompanhe abaixo a classificação final do Festival e veja algumas fotos do certame. 

Festival de Xadrez SESC São Caetano – 28/05/2011 

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                       Pts      MFPX  MMed   EAcum   Vit 

  1   Cassius Alexandre Silva,   5        15.0  17.0   15.0    5
  2   Waldomiro Dias M. Junior,  4        13.5  14.5   14.0    4
  3   Raphael H. dos S. Silva,   4        12.5  13.0   12.0    4
  4   Derli Francelli,           4        11.0  12.0   11.0    4
  5   Arnor Serafim Junior,      3        15.0  17.0   10.0    3
  6   Ricardo Maraz,             3        12.5  13.0   12.0    3
  7   Fernando H. S. da Silva,   3        10.0  11.5    8.0    3
  8   Gabriel Machado Ferreira,  3         8.5   9.0    6.0    3
  9   Carlos Kimio,              3         8.0   8.5    7.0    3
 10   Luiz Philip Constantino,   2.5      14.0  16.5    9.0    2
 11   Guilherme M. G. Oliveira,  2.5      11.0  11.5    9.0    2
 12   Bruna B. M. Videira,       2        13.5  15.0    7.0    2
 13   Vagner Oscar Rufino,       2        13.0  13.5    7.0    2
 14   Giuseppe Pontarelli,       2        10.5  11.5    3.0    1
 15   Pedro Henrique Faria,      2        10.5  11.0    4.0    1
 16   Vitor Magalhães Medeiros,  2        10.0  10.5    6.0    1
 17   Giovanna Toguchi,          1        12.5  14.5    1.0    0
 18   Edson Zotto,               1        12.5  14.0    4.0    1
 19   Douglas de A. Smigly,      1         9.5  11.0    5.0    0

Tabela

Cl Nome                       Pts     1    2    3    4    5  

1  Cassius Alexandre Silva,   5     12:1  4:1  3:1  5:1  2:1
2  Waldomiro Dias M. Junior,  4     18:1 11:1  5:1  6:1  1:0
3  Raphael H. dos S. Silva,   4     17:1 10:1  1:0 13:1  6:1
4  Derli Francelli,           4     15:1  1:0 18:1 12:1 10:1
5  Arnor Serafim Junior,      3      8:1  7:1  2:0  1:0 13:1
6  Ricardo Maraz,             3     14:1 19:1  9:1  2:0  3:0
7  Fernando H. S. da Silva,   3     13:1  5:0 10:0 15:1 11:1
8  Gabriel Machado Ferreira,  3      5:0 13:0 14:1 17:1 12:1
9  Carlos Kimio,              3     10:0 17:1  6:0 18:1 16:1
10 Luiz Philip Constantino,   2.5    9:1  3:0  7:1 11:½  4:0
11 Guilherme M. G. Oliveira,  2.5   16:1  2:0 19:1 10:½  7:0
12 Bruna B. M. Videira,       2      1:0 14:1 16:1  4:0  8:0
13 Vagner Oscar Rufino,       2      7:0  8:1 17:1  3:0  5:0
14 Giuseppe Pontarelli,       2      6:0 12:0  8:0  0:1 18:1
15 Pedro Henrique Faria,      2      4:0 18:0  0:1  7:0 19:1
16 Vitor Magalhães Medeiros,  2     11:0  0:1 12:0 19:1  9:0
17 Giovanna Toguchi,          1      3:0  9:0 13:0  8:0  0:1
18 Edson Zotto,               1      2:0 15:1  4:0  9:0 14:0
19 Douglas de A. Smigly,      1      0:1  6:0 11:0 16:0 15:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Em andamento torneios classificatórios para a V Final Municipal de Xadrez Por Equipes

Desde o mês passado estão em andamento os torneios por equipes das 13 Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura de São Paulo envolvidas no Programa Xadrez Movimento Educativo da Secretaria de Educação paulistana. O trabalho com xadrez já está em seu 17º ano para as competições individuais e em seu 5º ano nos eventos em equipes, que estão sendo disputados nas categorias, Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16, tanto no absoluto quanto no feminino. A Corpo & Mente Eventos já cuidou da arbitragem dos torneios da DREs Campo Limpo, em 06 de maio e Ipiranga, dia 18 de maio, e  responderá ainda pela condução dos certames das DREs: Freguesia/Brasilândia (24/05);  Capela do Socorro e Pirituba (1º/06) e São Mateus (02 e 03/06). Também caberá à Corpo & Mente arbitrar a V Final Municipal de Xadrez Por Equipes que acontecerá no Ginásio de Esportes do Pacaembu dias 16 e 17 de junho próximos. Abaixo fotos do Ginásio Esportivo do Pacaembu em dezembro/2010 quando da XVI Final Municipal Individual de Xadrez.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Domingo acontece o 5º Torneio Mensal de Xadrez no SESC Interlagos

No próximo domingo, 29 de maio, o SESC Interlagos, organizará a 5ª edição classificatória de seu Grand Prix de Xadrez 2011, que vem sendo liderado por Valdinei Fialho, com 30 pontos, que obteve ao sagrar-se campeão dos torneios de janeiro, fevereiro e abril. Na quarta-feira a rede SESC estará envolvida com o tradicional “Dia do Desafio” onde as pessoas são incentivadas a realizar atividades físicas e a ter hábitos saudáveis de vida. Em função disto o certame do próximo domingo é denominado “Etapa do Desafio”. As inscrições devem ser feitas antecipadamente, até sábado, 28/05, as 13 horas pelo e-mail xadrez@interlagos.sescsp.org.br e há limite de 50 participantes. No domingo, 29, é necessário que os inscritos confirmem a participação até 10h 15min no local da disputa. O torneio começa as 10h e 30min. Veja abaixo fotos do evento de 30 de maio do ano passado no SESC Interlagos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

SESC Itaquera organizou a 11ª edição de seu Festival Gigante de Xadrez

Cerca de 500 enxadristas estiveram no SESC Itaquera, entre os dias 12 e 15 de maio, disputando o 11º Festival Gigante de Xadrez, tradicional competição que chega ao seu 10º ano, porque as duas primeiras edições aconteceram em 2002, uma em cada semestre, e a partir de 2003 um único evento por ano. Na quinta-feira, aconteceram os torneios nas categorias Sub 8, Sub 10 e Sub 12. Na sexta-feira, foram realizados os certames nas categorias Sub 14, Sub 16 e Sub 18. Já no sábado, a categoria livre, na qual participaram também professores, teve sua prova, enquanto o festival terminou com o descontraído, mas sempre competitivo, torneio por equipes. Este ano o número de participantes foi bem menor que em anos anteriores e isto ocorreu devido a coincidência com outras competições esportivas que reuniram alunos de escolas estaduais e do município de São Paulo. O SESC Itaquera vai avaliar o evento como um todo e verificar qual a melhor época para sua realização em 2012. A arbitragem esteve a cargo da Corpo & Mente Eventos, com Estevão Tavares Neto e equipe. Daniela Francisco, comandou a equipe do setor de programação, responsável pela estrutura e organização do festival. Confira a classificação final dos 15 torneios que compuseram o 11º Festival Gigante de Xadrez e veja fotos do evento. 

11º Festival Gigante de Xadrez – SESC Itaquera, 12 a 15/05/2011

Classificação Final

Sub 8 Feminino

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Kamilly S C Travassos     5.0       8.0  13.0   15.0
  2    Maria V Barbosa Lopes     5.0       7.0  10.5   15.0
  3    Lorraine Gonzaga Correia  4.0       8.0  15.0   13.0
  4    Vitoria Miranda           4.0       7.5  14.0   11.0
  5    Talita De Oliveira Lima   4.0       6.5  12.0   14.0
  6    Laura Cardoso             3.5       7.0  12.0   11.0
  7    Clara V Benevides Paes    3.0       8.0  14.5   12.0
  8    Isabella S C Travassos    3.0       8.0  11.5    9.0
  9    Allana C Fogaca Oliveira  3.0       7.5  14.0    9.0
 10    Giovana Piassi De Moraes  3.0       7.0  13.5    9.0
 11    Laura Cristina J Ignacio  2.5       8.5  13.5   10.0
 12    Sofia De Castro Oliveira  2.5       5.5   8.5    5.5
 13    Laura Caroline            2.0       8.0  15.0    7.0
 14    Kaylane Silva Rodrigues   2.0       8.0  12.0    4.0
 15    Raquel V Cruz Sanches     2.0       7.5  14.0    9.0
 16    Sara Pedrosa              2.0       7.0  11.5    6.5
 17    Luiza Salazar             2.0       6.0   9.5    4.5
 18    Pietra Araujo Viana       2.0       6.0   8.5    5.0
 19    Emilly Araujo Da Silva    2.0       5.5   9.5    4.0
 20    Julia De Almeida R Macedo 2.0       5.0   9.5    4.0
 21    Julia Lopes De Jesus      1.5       6.0   9.5    2.0
 22    Julia S Correia Tanjo     1.0       7.0  12.0    5.0
 23    Yasmin Lima Souza         1.0       6.5  10.5    2.5
 24    Julia Ribeiro Mansano     1.0       6.5   9.0    1.0
 25    Barbara Alencar De Olivei 1.0       6.0   8.5    2.0
 26    Julia O Silva Alves       0.0       6.0  12.0    0.0

Sub 8 Absoluto

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Gustavo Camilo Dos Santos 5.0       9.5  16.0   15.0
  2    Ryan Araujo Mota          4.0       8.0  13.5   13.0
  3    Breno Girotto De Souza    4.0       8.0  13.0   14.0
  4    Rian Gustavo Jesus Silva  4.0       8.0  13.0   12.0
  5    Caio C Soares Silveira    3.5      10.0  15.5   12.5
  6    Mateus C Cardoso          3.5       9.0  15.5   11.5
       Eduardo Almeida De Souza  3.5       9.0  15.5   11.5
  8    Andre Luiz Almeida Silva  3.5       8.0  13.0   10.5
  9    Edison Luiz L De Arruda   3.0       7.5  13.0   10.0
 10    Lucas Moreira             3.0       7.5  12.0    8.0
 11    Murilo Costa Oliveira     3.0       7.0  12.0    9.0
 12    Leonardo Z De Oliveira    3.0       7.0  11.5   10.0
 13    Kelvyn B L De Oliveira    3.0       7.0  11.5    9.0
 14    Gustavo A Rodrigues       2.5       7.5  12.5    6.5
 15    Lucas R De Oliveira       2.5       6.5  12.0    7.5
 16    Matheus Gabriel Oliveira  2.5       6.0  11.0    5.0
 17    Andre Matias De Lacerda   2.5       4.0   7.5    6.5
 18    Jean Varisaya De Almeida  2.0       8.5  14.0    8.0
 19    Phelipo Augusto Cesar     2.0       8.0  12.0    6.0
 20    Vicente Alberto           2.0       7.5  14.0    7.5
 21    Leonardo Da Silva Goncalv 2.0       7.5  12.5    5.5
 22    Daniel Forti              2.0       7.5  12.0    5.0
 23    Pedro Henrique De Paula   2.0       6.5  10.0    6.0
 24    Arthur Gimenes Da Silva   2.0       5.0   9.5    5.5
 25    Wellington A Souza Aguia  1.5       6.0  10.0    2.0
 26    Leonardo S Brito Santana  1.0       7.0  12.5    3.0
 27    Pedro H Pereira Cabral    1.0       6.0  11.0    5.0
 28    Samuel Sena Da Conceicao  0.5       6.0  10.5    2.0

Sub 10 Feminino

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Giovanna B Cavalcante     5.0       8.5  14.0   15.0
  2    Stheffany N Cento Dias    4.0      10.0  17.0   14.0
  3    Tais Milena Saraiva       4.0       7.5  11.5    9.0
  4    Lais Marote               4.0       6.5  11.0   11.0
  5    Isabela Malva             4.0       6.5  10.0    9.0
  6    Raquel Ribeiro da Silva   4.0       5.5  10.5   12.0
  7    Emilly V H de Morais      3.5       9.5  16.0   12.5
  8    Luana de Lima Serafin     3.5       8.0  13.0   11.5
  9    Larissa Azevedo Dos Santo 3.0       8.0  14.0    8.0
 10    Isabelly M de Carvalho    3.0       8.0  12.0   10.0
 11    Stefany Barbosa Santos    3.0       7.5  13.5   12.0
 12    Hemily S da Silva Lima    3.0       7.5  13.0   10.0
 13    Leticia De Almeida Parade 3.0       7.0  10.5    8.0
 14    Isabel C C De Cristo      3.0       6.0  10.5    8.0
 15    Ariel Bulgari             3.0       6.0   9.5    8.0
 16    Maria Fernanda S Rocha    3.0       5.5   9.0    9.0
 17    Mariana Dantas Ferraz     2.5       8.5  14.0    6.0
 18    Emanuele Braga Silva      2.5       5.5  10.0    7.5
 19    Luany Silva Oliveira      2.5       5.5   9.5    7.0
 20    Leticia Rodrigues Passos  2.5       4.5   7.5    5.5
 21    Emily Oliveira Abreu      2.0       8.0  14.5    6.0
 22    Beatriz S Vitorino Leite  2.0       7.5  12.5    7.0
 23    Giovana Albuquerque       2.0       7.5  11.5    5.0
 24    Milena Alessandra         2.0       7.5  11.5    4.0
 25    Melissa Kristina Miranda  2.0       7.0  11.5    6.0
 26    Julia Brandao Moreira     2.0       7.0  11.0    3.0
 27    Rhaaby Moreia Santos      2.0       6.0   9.5    8.0
 28    Ana Beatriz Nazare        1.5       6.5  10.5    3.5
 29    Paloma Stefany P De Paiva 1.5       6.5  10.0    4.5
 30    Carina Segato             1.0       6.5  10.5    3.0
 31    Glenndha N Nogueira       1.0       6.0  11.0    5.0
 32    Julia Pereira De Simoni   1.0       1.5   4.0    3.0

Sub 10 Absoluto

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Miguel V Santos Albiach   6.0      14.5  21.5   21.0
  2    Rian Zencki Nacazato      6.0      12.5  18.5   21.0
  3    Michael Fernando Tamanini 5.0      14.5  21.0   20.0
  4    Yuri Y C Dos Santos       5.0      14.0  22.0   17.0
  5    Felipe Damalgo            5.0      13.5  21.0   16.0
  6    Gustavo Ferreira Santos   4.5      15.0  21.0   16.0
  7    kleyton Quintino da Silva 4.5      13.5  20.5   18.5
  8    Leonardo M De Carvalho    4.5      11.5  17.5   17.5
  9    Stefano Kenji F Tamanaka  4.5      11.5  16.5   15.5
 10    Victor Kenzo M Nakamatsu  4.0      16.0  24.0   17.0
 11    Fabio A Fogaca Silva      4.0      15.5  24.0   18.0
 12    Guilherme G Amorin        4.0      15.0  22.5   16.0
 13    Gabriel Rodrigues Souza   4.0      14.5  20.0   16.0
 14    Felipe Mariano Berti      4.0      14.0  20.0   16.5
 15    Guilherme Dantas Ferraz   4.0      13.5  20.5   16.0
 16    Felipe Tomaz              4.0      13.0  19.5   14.0
 17    Higor Rodrigues Santos    4.0      12.0  18.5   15.0
 18    Matheus Vieira Da Cruz    4.0      11.5  18.5   15.0
 19    Caio Vinicius Bergamin    4.0      11.0  17.0   15.0
 20    Lucca G S Fabbi           4.0      11.0  17.0   14.0
 21    Alisson R Pinheiro        4.0      10.5  15.5   10.0
 22    Joæo Pedro O R De Souza   3.5      12.5  20.0   15.5
 23    Rafael Gomes Da Silva     3.5      11.5  18.0   11.5
 24    Gustavo Prisinoto Alves   3.5       9.5  16.0   10.0
 25    Joao Victor Lino          3.5       9.5  14.5   11.5
 26    Vitor Alves Marçal Satele 3.0      14.0  19.0   13.0
 27    Guilherme Fernandes       3.0      13.5  20.5   14.0
 28    Matheus Lima Garcia       3.0      12.5  18.5   12.0
 29    Pedro Henrique Augusto    3.0      12.5  18.5   10.0
 30    Lucas Fratini             3.0      12.0  18.0   10.5
 31    Roberto Sandes de Morais  3.0      12.0  18.0    9.0
 32    Otavio A Rodrigues Santos 3.0      12.0  17.0   11.0
 33    Leonardo Cruz Simæo Matta 3.0      12.0  17.0    8.0
 34    Alvaro H Lopes dos Santos 3.0      11.5  18.0    8.0
 35    Joao V Bozzo de Araujo    3.0      11.0  16.5   13.0
 36    Guilherme G Do Nascimento 3.0      10.5  15.5   10.0
 37    Igor Bonfanti             3.0      10.5  14.5    8.0
 38    Carlos Nogueira Teixeira  3.0      10.0  16.0   10.0
 39    Victor Eduardo            2.5      13.0  19.0   10.5
 40    Leonardo Ribeiro Da Silva 2.5      13.0  19.0    6.0
 41    Daniel Piacci             2.5      10.5  15.0    9.5
 42    Wendel Reinaldo Augusto   2.5       9.0  14.0    5.0
 43    Robson De Aguiar Rocha    2.0      12.5  19.0   11.0
 44    Gustavo F De Oliveira     2.0      12.0  18.5    6.0
 45    Alerrandro S F Maciel     2.0      12.0  16.5    3.0
 46    Joao Paulo De L Soares    2.0      11.5  17.5    5.0
 47    Giovani Curtolo Guilhem   2.0      11.0  15.5    9.0
 48    Gustavo Tajima            2.0      10.5  14.5    6.0
 49    Abner Nascimento Silva    2.0      10.5  14.0    7.0
 50    Daniel Rodrigues Lima     2.0      10.0  14.0    4.0
 51    Jair Luiz T Pereira       2.0       9.0  13.5    5.0
 52    Raphael Fernadez          1.0      11.5  17.0    5.0
 53    Felipe Henrique           1.0      11.5  16.5    5.0
 54    Erick Da Silva Gomes      1.0      10.0  17.5    4.0
 55    Matheus Silva Alves       1.0       9.5  16.0    2.0

Sub 12 Feminino

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Thais Assuncao Siva       6.0      17.5  25.5   21.0
  2    Laura C Aquino            6.0      14.0  20.5   21.0
  3    Natalia Anjos Oliveira    5.0      14.5  22.5   20.0
  4    Camila Tereza P Siqueira  5.0      12.0  18.0   18.0
  5    Leticia C Ilidio Silva    5.0      11.5  18.5   19.0
  6    Andressa Francielle Costa 5.0      11.5  18.5   18.0
  7    Gabriela Goncalves Mattos 5.0      11.5  18.5   17.0
  8    Larissa Silva Pereira     5.0      10.0  16.5   19.0
  9    Karen Eduarda Gombio      4.0      16.5  24.0   15.0
 10    Thayna Bonono F Avelino   4.0      16.0  24.0   18.0
 11    Ana Luzia Soares          4.0      15.0  22.5   17.0
 12    Emilly Suely Fogaça       4.0      15.0  21.5   16.0
 13    Camila Tassone            4.0      15.0  21.5   14.0
 14    Kamilla Alves Delaqua     4.0      13.0  19.5   14.0
 15    Jullya Manfrinato Sanches 4.0      12.0  19.0   16.0
 16    Karla Eduarda Gombio      4.0      12.0  18.5   12.0
 17    Ana Beatriz F Da Silva    4.0      11.5  17.0   13.0
       Bianca Freitas Cerqueira  4.0      11.5  17.0   13.0
 19    Vitoria R Almeida Santos  4.0      11.5  16.5   14.0
 20    Maria Clara Sousa         4.0      11.5  16.5   12.0
 21    Nathalia Bernardo Dias    4.0      11.0  17.0   13.0
       Larissa Lima Queiroz      4.0      11.0  17.0   13.0
 23    Amanda Pereira Moreira    4.0      10.5  17.0   14.0
 24    Carolina Da Silva Miranda 3.5      15.5  22.5   16.0
 25    Michele Oliveira Cespedes 3.5      13.0  19.5   15.0
 26    Luana Santiago Araujo     3.5      10.5  16.5   11.0
 27    Maiara Da Conceicao       3.5       6.5  10.0    8.0
 28    Larissa Leite De Lima     3.0      14.0  21.0   14.0
 29    Gabrielle Montes Pereira  3.0      13.5  22.0   12.0
 30    Marisa Terence De Brito   3.0      13.5  19.5   12.0
 31    Laryssa Aquino Souza      3.0      12.5  19.5   13.0
 32    Laura Moreira Da Silva    3.0      12.5  19.0   12.0
 33    Stefani R De Oliveira     3.0      12.5  18.5   11.0
 34    Aliria Santos Da Silva    3.0      12.5  17.5   10.0
 35    Mayara Carvalho Santos    3.0      12.0  18.5   12.0
 36    Jennifer Cristina Silva   3.0      12.0  18.5   10.0
 37    Raquel Da Silva           3.0      10.5  16.0   10.0
 38    Leticia Bertellotti       3.0      10.0  14.5   11.0
 39    Fernanda Araujo F Nilo    3.0       8.0  13.0    8.0
 40    Luciana Rocha             3.0       7.5  15.0   10.0
 41    Fernanda Cristina S Silva 2.5      13.0  19.5   10.0
 42    Geovanna Ferreira Santana 2.5       9.5  14.0    8.0
 43    Naiyara Naomi Kiroki      2.0      11.0  18.0    7.0
 44    Deborah T De Paula        2.0      11.0  16.5   10.0
 45    Gabriela Maia             2.0      10.0  18.5    9.0
 46    Nat lia De Franca         2.0       9.0  16.0    9.0
 47    Isabella Santos Pereira   2.0       9.0  14.5    5.0
 48    Isadora S Do Nascimento   2.0       8.5  15.0    8.0
 49    Julia Lais Santos Ribeiro 2.0       8.5  15.0    6.0
 50    Debora Bezerra            2.0       8.0  13.0    7.0
 51    Hellen T Silva Souza      2.0       5.5   9.5    3.0
 52    Francyelli Rosa Ferreira  1.5       9.0  14.5    5.0
 53    Jessica N Domingos        1.5       8.5  16.0    6.5
 54    Thays Souza Santos        1.5       8.5  14.0    4.5
 55    Crislayne P Venancio      1.0      10.5  16.5    5.0
 56    Vanessa Seles Dias        1.0       9.5  16.5    5.0
 57    Patricia Almeida          1.0       9.5  16.0    5.0
 58    Juliana A Ferreira Nilo   1.0       8.5  16.0    2.0
 59    Alexia Bezerra Dos Santos 1.0       8.5  15.0    3.0
 60    Ellen Melo Cassimiro      1.0       8.0  15.0    4.0
 61    Isabela A Ramos Ferreira  1.0       8.0  13.5    2.0
 62    Victoria Thifanny Santos  1.0       7.0  12.5    3.0
 63    Rayanna A Nascimento      1.0       6.0  12.5    3.0
 64    Beatriz De Assis Oliveira 0.5       5.5  11.5    2.0
 65    Aline Gumiero Oliveira    0.0       6.0  12.0    0.0
 66    Vitoria Viana Pontes      0.0       5.5  10.0    0.0

Sub 12 Absoluto

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Andre Goncalves De Castro 7.0      25.5  34.0   28.0
  2    Gustavo Henrique Azzolino 6.5      20.0  28.0   25.5
  3    Thales Yuri Algaba Nunes  6.0      23.0  33.0   27.0
  4    Renan Oliveira Santos     6.0      23.0  31.0   26.0
  5    Nathan Pereira Ferreira   6.0      22.5  33.0   23.0
  6    Mauro A Oliveira Dainausk 6.0      22.0  29.5   24.0
  7    Gabriel Nicocia           5.5      21.0  30.0   24.0
  8    Vinicius R S Arandas      5.5      19.5  28.5   23.0
  9    Wederson Santos Martins   5.0      22.5  32.5   25.0
 10    Yuri Dos Santos Gonsalez  5.0      22.5  32.0   24.0
 11    Gabriel Goncalves Vitor   5.0      21.5  31.5   20.0
 12    Fabio Minato Figueiredo   5.0      21.0  30.0   20.0
 13    Gabriel Severo            5.0      20.5  29.5   22.0
 14    Kevin Rocha Stittner      5.0      20.5  28.5   24.0
 15    Robert A Pereira Silva    5.0      20.5  28.5   22.0
 16    Evaniel I Alves Da Silva  5.0      19.0  27.0   19.0
 17    Matheus Rodrigues Duarte  5.0      18.5  26.5   19.0
 18    Daniel De Lima Mira       5.0      18.0  26.0   21.0
 19    Leonardo Silva Nascimento 5.0      17.0  25.0   17.0
 20    Eric Pereira De Macedo    5.0      17.0  24.0   17.0
 21    Joao Vitor Souza Nunes    5.0      16.5  24.5   15.0
 22    Felipe Falanga Silva      5.0      16.5  24.0   18.0
 23    Hector Allen Silva        5.0      16.0  23.0   23.0
 24    Gabriel Matos Da Silva    4.5      20.5  29.5   21.5
 25    Vitor Alves Almeida       4.5      19.0  26.5   19.0
 26    Victor Peixoto Dias       4.5      15.5  21.0   16.0
 27    Miguel Rodrigues Souza    4.0      21.5  29.5   20.0
 28    Jonathan Marcos Miranda   4.0      20.5  29.0   18.0
 29    Victor Rayan De O Costa   4.0      19.5  28.5   20.0
 30    Lucas Ordanini Da Cruz    4.0      19.5  28.5   17.0
 31    Alexandre Vitorino Leite  4.0      19.0  26.5   19.0
 32    Lucas Freitas De Melo     4.0      19.0  26.5   17.0
 33    Vitor Pereira Lima        4.0      19.0  25.5   18.0
 34    Higor Monteiro            4.0      18.0  26.0   20.0
 35    Lucas Ferreira Sampaio    4.0      18.0  26.0   13.0
 36    Lucas Gabriel             4.0      18.0  25.5   18.0
 37    Victor Hansen             4.0      17.5  24.5   14.0
 38    Andrew Ventura Grigorio   4.0      17.0  24.5   15.0
 39    Andrey Costa Dos Santos   4.0      17.0  23.5   16.0
 40    Gabriel Reis Freitas      4.0      17.0  23.0   15.0
 41    Kaio Caetano Mariano      4.0      16.0  22.5   12.0
 42    Julio Gedeao Da Silva     4.0      15.5  22.5   18.0
 43    Adrian Carlos De Souza    4.0      15.5  22.0   16.0
 44    Vinicius Santos Araujo    4.0      15.5  21.5   14.0
 45    Gustavo Veloso Dos Santos 4.0      13.5  19.5   11.0
 46    Alvaro Nascimento Macedo  3.5      20.5  29.5   16.5
 47    Leonardo Terra            3.5      18.5  27.5   18.0
 48    Marley R Pinheiro Ferreir 3.5      18.5  25.0   17.5
 49    Wagner N Ferreira         3.5      18.0  23.0   15.5
 50    Bruno Campelo Silva       3.5      17.5  24.5   13.5
 51    Guilherme F Rodrigues San 3.5      16.0  24.5   14.0
 52    Lourival M Silva Filho    3.5      14.0  20.0   11.5
 53    Fabio Henrique L Silva    3.5      14.0  19.5   13.0
 54    Mateus Carvalho           3.5      13.5  20.0    8.0
 55    Jhonatan M S Dos Santos   3.0      19.5  26.0   13.0
 56    Pedro Henrique Jorge      3.0      19.0  25.5   14.0
 57    Daniel Da Rocha Siqueira  3.0      18.0  26.0   11.0
 58    Marco A Lima Rodrigues    3.0      18.0  25.5   14.0
 59    Guilherme De Lima         3.0      18.0  25.0   18.0
 60    Luis Felipe N Da Silva    3.0      17.5  24.0   11.0
 61    Breno Ferreira            3.0      17.5  23.5   11.0
 62    Nicolas Ribeiro Porto     3.0      17.0  25.0   15.0
 63    Joæo Pedro Brasil         3.0      17.0  24.5   17.0
 64    Felipe Vieira             3.0      16.5  22.5   11.0
 65    Lucas Lima Campreguer De  3.0      16.0  23.0   15.0
 66    Rogério Alves Martins Jr  3.0      16.0  23.0   13.0
 67    Joao V Carmo Augusto      3.0      16.0  22.5   13.0
 68    João V F Do Nascimento    3.0      16.0  22.5   12.0
 69    William Medeiros Oka      3.0      15.5  23.0    7.0
 70    Rene Felix De Jesus       3.0      15.5  22.0   12.0
 71    Etaniel P Braga De Sousa  3.0      13.0  19.5    9.0
 72    Alexsandro P H Fermino    2.5      17.0  24.5   14.0
 73    Lucas B Rodrigues Da Silv 2.5      16.0  24.0   11.0
 74    Davi Hernandes Alota      2.5      16.0  23.5   14.0
 75    Murilo De Souza Queiroz   2.5      16.0  23.0   12.0
 76    Matheus Trindade Torok    2.5      16.0  23.0   11.0
 77    Albert Sousa Da Silva     2.5      16.0  22.0   15.0
 78    Mateus Rodrigues Lima     2.5      15.5  21.0   10.0
 79    Murilo Silva Ferreira     2.5      14.0  20.0    7.0
 80    William Almeida Silva     2.5      12.0  20.0   10.0
 81    Max Tadeu Almeida Silva   2.0      19.5  28.5   12.0
 82    Heitor Silva Lopes        2.0      17.5  24.5   12.0
 83    Danilo Cavalcanti Freire  2.0      17.0  25.0   11.0
 84    Kaue Ricardo Macedo       2.0      15.5  22.5    4.0
 85    Gabriel Bandeira Freitas  2.0      15.0  21.5   12.0
 86    Gabriel T Nunes Da Silva  2.0      14.5  19.5    9.0
 87    Alan Paes Domingos        2.0      13.5  19.0    8.5
 88    Nicolas Cardoso Alexandre 1.5      15.0  20.5    8.0
 89    Julio Cesar Duarte        1.5      14.5  19.5    9.0
 90    Vinicius Conceicao Lopes  1.5      13.5  20.0    7.0
 91    Wesley Pereira De Souza   1.5      12.5  18.0    8.0
 92    Thiago M Rodrigues        1.5      11.5  17.0    6.5
 93    Milton A De Barros Jr     1.0      15.5  22.0    7.0
 94    Thomas Apostolos Martins  1.0      13.5  21.0    7.0
 95    Pedro Henrique S Souza    0.5      14.0  19.5    3.5
 96    Thierry Martins Costa     0.0      12.0  17.5    0.0

Sub 14 Feminino

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Anny C F Baciga           4.5       9.0  15.5   13.5
  2    Giovanna Barreira Cavalva 4.0       9.0  14.0   14.0
  3    Bianca S Rosa Da Silva    4.0       8.5  12.5   13.0
  4    Jeniffer Pacifico Melo    4.0       6.5  11.5   11.0
  5    Gabryelle V De Melo Souza 3.5       6.5  11.0   11.5
  6    Natasha De A Silva        3.0       9.0  15.0   11.0
  7    Mayara Aguiar Da Silva    3.0       9.0  14.0    9.0
  8    Ingrid Da Silva Santos    3.0       7.5  13.0    9.0
  9    Taina Alves De Mendonca   3.0       7.0  12.0   10.0
 10    Geovana P Ribeiro         2.5       5.5   9.0    6.5
 11    Nayara Antunes De Aquino  2.0       8.0  13.5    8.0
 12    Fabiana Campelo Silva     2.0       5.5   8.5    5.0
 13    Angela Marcondes          2.0       4.5   8.0    3.0
 14    Karen Cristina Gustinelli 1.0       9.0  13.5    5.0
 15    Tayla Ventura Grigorio    1.0       8.5  14.0    5.0
 16    Alessandra Yumi Ivo       0.5       6.5  11.5    0.5

Sub 14 Absoluto

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot  EAcum

  1    Fernando Leite            6.0      15.5  22.0   21.0
  2    Igor Jhonatan C Silva     5.0      13.5  20.5   20.0
  3    Giovani Sales Costi       5.0      13.0  21.5   17.0
  4    Daniel Ferreira Mota      5.0      12.5  19.5   16.0
  5    Felipe Matias Ferreira    5.0      12.5  18.0   15.0
  6    Matheus Fernando Almeida  4.0      15.0  22.5   16.0
  7    Kaique Azevedo Rodrigues  4.0      12.5  20.5   17.0
  8    Gabriel Augusto Da Silva  4.0      12.0  19.0   15.0
  9    Guilherme Simoes Bezerra  4.0      11.5  18.0   18.0
 10    Miguel Marcondes          4.0      11.5  17.5   10.0
 11    Leonardo Nascimento       4.0      11.5  17.0   13.0
 12    Hewander M Souza Moura    3.0      14.5  20.5   11.0
 13    Gabriel Santos Silva Lima 3.0      13.5  19.0   14.0
 14    Lucas Soldi               3.0      12.5  21.0   14.0
 15    Caio H S Leite Coelho     3.0      12.5  18.0   13.0
 16    Gustavo Toth              3.0      12.0  18.5   12.0
 17    Alex De Jesus Maia        3.0      12.0  18.0   12.0
 18    Raphael Pereira Da Silva  3.0      11.5  16.5    8.0
 19    Vinicius Confalonieri     3.0      11.0  17.0   11.0
 20    Rafael Ferreira           3.0       9.5  15.5   10.0
 21    Miguel Correa Pacheco     3.0       8.5  13.5    6.0
 22    Joao Victor Sobral Inacio 2.0      13.0  19.0   10.0
 23    Daniel P Braga De Sousa   2.0      12.0  18.0    9.0
 24    Lucas De Oliveira         2.0      11.5  20.0    6.0
 25    Wesley Fernando Mesquita  2.0      10.5  16.5    9.0
 26    Yuri Moreira Feliciano    2.0       9.0  13.0    7.0
 27    Gustavo Silva De Souza    1.0       9.0  14.5    6.0

Sub 16 Feminino

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Maiara Eloa Garcia Santos 5.0       7.0  12.0   15.0
  2    Beatriz Pereira Da Silva  4.0       8.0  14.0   14.0
  3    Laura Costa               4.0       6.5  11.5   12.0
  4    Thaina De Almeida Bezerra 3.0       8.5  13.0   12.0
  5    Luana Da Silva Alves      3.0       6.5  12.5    8.0
  6    Bruna Anderssen J Batista 3.0       6.5  12.0    9.0
  7    Thaiza Ferreira Salvadeo  2.0       8.5  15.0    9.0
  8    Adriana Viaboni Longo     2.0       8.5  13.0    4.0
  9    Marcella O Dos Santos     2.0       7.0  11.0    7.0

Sub 16 Absoluto

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Raphael H Santos Silva    5.5      14.5  22.5   20.5
  2    Rubem Correa Da Silva Jr  5.5      14.5  22.0   20.5
  3    Joao Henrique Amorim Roch 5.0      13.0  19.5   15.0
  4    Caique F Fortunato Silva  5.0      11.5  18.5   19.0
  5    Roberto Juliano Lopes Jr  5.0      11.5  18.0   16.0
  6    Rafael G B De Gusmao      4.5      11.5  17.5   16.0
  7    Enivaldo Espirito Santo   4.0      15.5  23.5   16.0
  8    Marthey B Barbosa Silva   4.0      15.0  23.0   16.0
  9    Almir Lima Ferreira       4.0      14.5  22.5   17.0
 10    Wendell De Aquino Alves   4.0      12.5  18.0   14.0
 11    Victor Angelo Da Silva    4.0      12.0  19.0   14.0
 12    Walter Alves Nonato       4.0      11.5  17.0   15.0
 13    Gabriel Nunes Rocha       4.0      10.5  15.5   12.0
 14    Ivo Nascimento Rocha      3.5      13.0  19.5   16.0
 15    Anilson Mendes Dos Santos 3.0      13.5  20.5    9.0
 16    Guilherme De Carvalho     3.0      13.5  20.0   10.0
 17    Jose Denilson L Silva     3.0      12.5  20.0   15.0
 18    Rafael Martins Carneiro   3.0      12.0  18.0   12.0
 19    Daniel H Silva Das Neves  3.0      12.0  17.0   11.0
 20    Walter Luis Moro          3.0      11.5  18.5   14.0
 21    Allan M Dos Santos        3.0      11.5  17.5   10.0
 22    Vinicius Brito Ferreira   3.0      10.0  15.0    6.0
 23    Eliezer S Xavier Da Costa 3.0      10.0  14.5   10.0
 24    Kleber Ramalho L Pereira  3.0       9.5  14.0    9.0
 25    Edson Merck Martins       2.0      11.5  17.0    8.0
 26    Kevyn Guimaraes Silva     2.0      11.0  17.5   10.0
 27    Israel De Sousa Macedo    2.0      10.5  15.0   10.0
 28    Denis Alves Teodoro       2.0      10.0  16.0    6.0
 29    Felipe Bispo De Oliveira  2.0      10.0  14.0   11.0
 30    Fernando Araujo De Jesus  2.0       9.5  14.0    7.0
 31    Douglas Santos            1.0      13.0  19.0    6.0
 32    Henrique Miguel Da Silva  1.0      11.0  17.0    6.0

Sub 18 Feminino

Clas   Nome                      Pts       

  1    Rafaela A Oliveira        3.0
  2    Caroline Alcantara Marcal 2.0
  3    Kethlyn Bezerra Taira     1.0
  4    Jaqueline A V Marcal      0.0

Sub 18 Absoluto

Clas   Nome                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1    Paulo Cesar S Vasconcelos 5.0       6.0  10.0   15.0
  2    Roberto Da Silva Mauro    4.0       9.0  16.5   14.0
  3    Caio De Medeiros Poeta    4.0       7.0  12.5   12.0
  4    Ewerton Bispo Marcheto    4.0       6.5  12.0   10.0
  5    Matheus Cosmo Da S Dias   3.5       7.0  14.0   11.0
  6    Renan G Almeida Fidalgo   3.0       8.0  12.5   12.0
  7    Mateus Silva Carvalho     3.0       6.5  10.0    9.0
  8    Lucas Barbosa De Miguel   2.5       8.5  14.0    9.0
  9    Felipe Ferreira De Olivei 2.5       7.0  11.0    8.0
 10    Wellington Pacifico       2.5       6.5  10.0    9.0
 11    Victor De Paula           2.0       7.5  15.0    8.0
 12    Renan R Presutti          1.0       7.0  14.0    5.0

Livre Feminino

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Juliana Maranduba Sobral  5.0       9.5  15.0   15.0
  2    Mariana De Jesus Pinto    3.5       8.5  14.5   11.5
  3    Aline C J Pinto           3.5       7.5  13.0    8.5
  4    Maiara Eloa Garcia Santo  3.0       8.5  14.0   10.0
  5    Cassia Thais B De Oliveir 3.0       8.0  15.0    9.0
  6    Diana Reis Velazques      3.0       7.0  12.5    7.0
  7    Monica Rodrigues Da Silva 2.0       7.5  13.0    9.0
  8    Jaqueline A V Marcal      2.0       7.5  12.0    8.0
  9    Lidiane Stephany Da S San 2.0       5.5   9.0    4.0
 10    Beatriz Pereira Da Silva  1.5       5.0   7.5    2.0
 11    Caroline Alcantara V Mar  1.0       7.5  12.5    5.0
 12    Emelly Suely Fogaça       0.5       7.0  12.0    1.0

Livre Absoluto

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot  EAcum

  1    Rubem Correa Da Silva Jr  5.5      13.5  20.5   18.5
  2    Fernando Barbosa          5.0      19.0  27.5   20.0
  3    Arnor Serafim Junior      5.0      15.0  22.5   19.0
  4    Michael Rodrigo Dos Santo 5.0      14.5  21.5   17.0
  5    Roberto Juliano Lopes Jr  5.0      12.0  18.5   16.0
  6    Luis R Sampaio Penna      4.5      12.5  18.5   14.5
  7    José Lourenço Magnoli     4.0      17.0  25.5   15.5
  8    Raphael H Santos Silva    4.0      15.0  22.5   17.0
  9    Levi Guilherme            4.0      15.0  22.5   15.5
 10    Ray Ferreira Dos Santos   4.0      14.0  21.5   15.0
 11    Expedito Santana          4.0      13.5  20.0   12.5
 12    Wesley Soares             4.0      12.5  19.5   15.0
 13    Natan Felipe              4.0      12.0  18.5   14.0
 14    Ramon Amorin Albiach      4.0      11.5  17.0   13.0
 15    William Araujo Costa      4.0      10.5  17.0   12.0
 16    Tiago Fusco               4.0      10.0  14.5   11.0
 17    Wanderson Xavier          3.5      11.5  17.5   11.0
 18    Gleidson Da Silva         3.0      15.0  20.5   15.0
 19    Almir Lima Ferreira       3.0      14.5  21.0   12.0
       Daniel Ferreira Mota      3.0      14.5  21.0   12.0
 20    Giovani Sales Costi       3.0      14.5  20.5   14.0
 21    Andre Gonçalves De Castro 3.0      14.0  21.0   12.0
 22    Reginaldo Oliveira Sousa  3.0      11.5  18.0    9.0
 23    Leonardo Nascimento       3.0      11.5  17.5   11.0
 24    Yuri Dos Santos Gonsalez  3.0      11.5  16.5   12.0
 25    Felipe Matias Ferreira    3.0      11.0  16.5    8.0
 26    Salvador Foresteiro       3.0      10.0  14.5   10.0
 27    Adriano Soliani           2.5      15.0  22.5   11.5
 28    Gledson Dos Santos        2.5      11.5  17.5    8.5
 29    Marthey Branden B Silva   2.5      11.0  17.5    8.5
 30    Bruno Ferreira            2.5      11.0  17.0    8.5
 31    Wilson De Souiza Silva    2.5      11.0  15.0    9.5
 32    Rafael Geovani B De Gusmã 2.5       8.0  12.5    6.0
 33    Geovanni Hemrique         2.0      12.5  19.0    8.0
 34    Wesley Andre De P Francis 2.0      12.0  17.5    9.0
 35    Danilo Luis Bernardo      2.0      12.0  17.0    5.0
 36    Gabriel Machado           2.0      11.5  18.5    5.5
 37    Anselmo Teixeira Junior   2.0      11.0  17.0    8.0
 38    Jeferson Bruno S Silva    2.0      10.5  15.0    6.0
 39    Jair Ferreira Brazileiro  2.0       9.5  14.0    6.5
 40    Renan G Almeida Fidalgo   2.0       9.0  13.0    4.0
 41    Caio L Barbosa Gonsalves  1.5       8.0  13.0    2.0
 42    Kleber Ramalho L Pereira  1.0       9.0  13.5    6.0
 43    Vitor Alves De Araujo     1.0       9.0  13.5    4.0
 44    Israel Gustavo Camargo    0.0       5.0   9.0    0.0
 45    Levi Batista Oliveira     0.0       4.5   4.5    0.0
 46    William Melo              0.0       3.0   7.5    0.0

Professores

Clas   Nome                      Pts      MFPX  MTot  EAcum

  1    Jonny Willian G Modesto   4.0      12.5  18.5   12.0
  2    Fernando H Severo Silva   3.5      14.0  21.5   14.0
  3    Waldomiro D Machado Junio 3.5      13.0  19.5   15.0
  4    Mario Moraes Junior       1.0       8.0  12.0    4.0

Equipes

 Clas    Nome                   Pts     Pts Equipe   

  1  	 Bartolomeu A   	12.5 	12.0-3.0
  2  	 Bartolomeu B   	10.0 	12.0-3.0
  3  	 Tiradentes B   	10.0 	 9.0-6.0
  4  	 Aas Bar Do Ze  	9.5  	12.0-3.0
  5  	 Tiradentes A   	8.5  	 9.0-6.0
  6  	 Aliados Do Mate	8.0  	 9.0-6.0
  7  	 Sta Izildinha  	7.5  	 9.0-6.0
  8  	 Tar            	7.5  	 6.0-9.0
  9  	 Bartolomeu C   	7.0  	 9.0-6.0
 10  	 Diadema        	6.0  	 6.0-9.0
 11  	 Tiradentes E   	5.0  	 3.0-12.0
 12  	 Tiradentes D   	5.0  	 3.0-12.0
 13  	 Zimpu          	4.5  	 6.0-9.0
 14  	 Tiradentes C   	4.0  	 0.0-15.0	   

Este slideshow necessita de JavaScript.

 
Categorias:Agenda

II Torneio Carbocloro movimenta xadrez em Cubatão

A ADC Carbocloro, em Cubatão, recebeu neste sábado, 83 enxadristas – dos 92 inscritos – para o II Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido, que foi organizado pelo Clube de Xadrez de Cubatão. Foram realizados dois torneios: na categoria absoluto, com 31 jogadores, Mateus Nakajo Mendonça foi o vencedor, enquanto  na categoria menores (do mirim ao infantil), com 52 enxadristas, Pablo Henrique dos Santos ficou com o título. O capricho com que a diretoria do CXC, presidida por Verônica Lima, organizou o evento foi marcante. Muito cuidado na organização do local, equipamentos e na acolhida aos participantes da cidade, de Santos, Praia Grande e Guarujá e ao árbitro. O salão onde aconteceram os torneios ficou pequeno diante do número de participantes, mas foi possível realizar as 6 rodadas com tranquilidade e em boas condições aos participantes. A euforia de alguns pais não chegou a interferir no bom andamento dos certames e muitas crianças que participaram puderam adquirir experiência em competição muito semelhante aos eventos escolares dos quais participam. A premiação contemplou todas as categorias em disputa desde o mirim até o feminino e o absoluto. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, que voltou a arbitrar em Cubatão, cidade que defendeu em competições oficiais entre 1976 e 1981, e onde havia atuado uma única vez, no Campeonato Paulista Sub 10 e Sub 16, no ano de 2007.  Auxiliaram na arbitragem, Verônica Lima e Cleverton dos Santos, do CXC. Abaixo a classificação final dos dois torneios realizados e fotos.

II Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido – 14/05/2011

Classificação Final

Categoria Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Pts    MTot    MMed   Vit  EAcum Berg

  1   Mateus Nakajo MCXC,         IJU   6      23.0    15.0    6   21.0 24.50
  2   Bruno Conti,                ABS   5      23.5    14.5    5   18.0 18.00
  3   Airton Carlos Nunes,        ABS   4.5    23.0    14.0    4   18.5 15.00
  4   Thaís Maia,                 FEM   4      21.5    15.0    3   14.0  8.00
  5   Silas Freire,               ABS   4      21.5    12.5    1   13.0  6.25
  6   Árquias Soares Cruz,        IJU   4      21.0    14.5    3   14.0 12.50
  7   João Paulo Fonseca,         IJU   4      18.0    13.0    3   13.5 10.75
  8   Wilson Zimmermann,          ABS   4      18.0    12.5    4   14.0 10.00
  9   Thomas Eric Capeleti,       ABS   4      18.0    12.0    2   13.5  8.50
 10   Claudio Fornos,             VET   3.5    22.5    14.5    3   15.0  9.00
 11   Bruno Silva de Paula,       IJU   3.5    21.5    13.5    3   13.5  9.50
 12   Fabrício Rodrigues Nunes,   IJU   3.5    19.5    14.0    3   14.0  9.00
 13   Rodrigo Pereira Ignácio,    ABS   3      19.5    14.0    3   13.0  8.50
 14   Wilian Rither,              IJU   3      19.0    12.5    3   13.0  6.00
 15   Douglas Jesus de Oliveira,  ABS   3      19.0    12.5    2   11.5  9.50
 16   Olavo Fachini,              VET   3      18.5    11.5    2    9.5  8.00
 17   Thiago Araújo,              ABS   3      17.0    11.5    3   10.0  6.00
 18   Jeferson Souza Amâncio,     IJU   3      16.0    10.5    3    9.0  6.00
 19   Gustavo Lopes da Mota,      IJU   3      12.0     7.5    2    8.5  4.50
 20   João Tadeu Fonseca,         ABS   2.5    17.5    12.0    2    8.0  4.50
 21   Matheus Henrique Machado,   IJU   2.5    15.0    10.0    2    6.0  5.00
 22   Clara Melo de Lima,         FEM   2.5    14.5    10.5    2    9.0  3.00
 23   Marcelle Matos,             FEM   2.5    12.5     9.0    2    6.5  4.00
 24   Mariana Victorino,          FEM   2      17.5    11.0    0    4.5  2.75
 25   Glauber Euclides,           ABS   2      16.5    12.0    1    7.5  4.25
 26   Bia Gomes,                  FEM   2      15.0    10.5    2    6.0  2.50
 27   Anna Luiza Londero,         FEM   1.5    15.0    11.0    0    4.0  0.75
 28   Antonio Vilaverde,          IJU   1.5    13.5     9.0    0    5.0  0.75
 29   Rodrigo Martins da Rocha,   IJU   1      18.5    12.0    0    6.0  0.00
 30   Juliana G. Mascarenhas,     FEM   1      13.0     8.0    1    4.0  1.50
 31   Alan Fernandes,             ABS   1      11.5     6.0    1    4.0  3.00

Categoria Menores  

 Col  Nome                        Cat   Pts    MTotal  MMed   Vit  EAcum Berger

  1   Pablo Henrique dos Santos,  MIR   5.5    25.0    16.5    5   19.0  22.75
  2   Vinicius Oliveira Martins,  PRE   5.5    24.5    16.0    5   20.5  21.75
  3   Bruno Rafael Fragoso,       PRE   5.5    22.5    15.0    5   20.5  19.75
  4   Ananda Araújo Alves,        MIR   5      21.0    14.0    5   18.0  17.00
  5   Olavo Teixeira Barbosa,     MIR   5      19.5    14.5    5   17.0  14.00
  6   Ayrton Gabriel Bezerra,     INF   4.5    24.5    16.0    4   17.0  16.75
  7   Grazielle Bueno,            MIR   4.5    20.0    12.5    4   15.5  12.50
  8   Alexandre Barbosa Silva,    PRE   4      23.5    16.5    4   18.0  13.00
  9   Marco Antônio da Fonseca,   MIR   4      23.5    15.5    3   15.0  11.00
 10   Matheus Santos Ribeiro,     MIR   4      22.0    15.0    4   14.0  12.00
 11   Ailton Fernandes Rosário,   MIR   4      21.5    13.5    3   14.5  12.50
 12   Kauan Isaac,                MIR   4      20.5    13.0    4   17.0  11.50
 13   Verônica Dantas,            INF   4      20.0    13.0    4   16.0  11.50
 14   João Paulo Amorim Agrela,   MIR   4      19.0    12.5    4   11.0  11.50
 15   Ezequiel Santos,            MIR   4      18.5    12.0    4   13.0   9.00
 16   Carlos Henrique Ramon,      MIR   4      17.0    10.5    4   13.0   8.50
 17   Gabriel Vinicius,           MIR   4      16.5    11.0    4   12.0   9.00
 18   Isabela Ferreira,           MIR   4      13.0     9.0    3   12.0   5.00
 19   Layssa Lopes,               MIR   3.5    15.5     9.0    3    9.0   6.25
 20   Edilaine de Lima Silva,     PRE   3      23.0    15.0    3   13.0   9.00
 21   Alexia Pires,               MIR   3      22.0    14.5    3    9.0   9.50
 22   Daniel Martins,             MIR   3      21.5    14.5    3   13.0   9.00
 23   Taís Moura dos Santos,      PRE   3      21.5    14.0    3   14.0   8.00
 24   Alessandra Teixeira,        PRE   3      20.5    14.5    3   12.0   9.00
 25   Tiago da Silva,             PRÉ   3      20.0    13.5    2   13.0   5.50
 26   Gustavo Henrique,           MIR   3      19.5    12.0    3    9.0   7.00
 27   Nathaly Pereira,            PRE   3      17.5    12.0    3   10.0   7.50
 28   Lucas Nakajo,               MIR   3      17.0    11.0    3   10.0   5.50
 29   Murilo Henrique,            MIR   3      16.0    10.5    2   11.5   5.00
 30   Heloisa Costa,              MIR   3      15.0    10.5    3   11.0   5.00
 31   Igor Vinicius,              MIR   3      15.0    10.0    3    8.0   5.00
 32   Felipe Pereira Fernandes,   PRE   3      15.0     9.0    3    7.0   6.00
 33   Matheus Iglesias,           MIR   3      14.5    10.0    3   10.0   4.00
 34   Leonardo Barbosa,           MIR   3      13.5     9.0    3   12.0   4.00
 35   Danilo Braz,                MIR   2.5    18.5    13.0    2   11.0   5.00
 36   Andrew Rafael Bezerra,      MIR   2.5    18.0    12.5    2   10.0   5.50
 37   Danyelle Santos,            MIR   2.5    16.0    10.0    2    7.5   5.50
 38   Kevin Wendell,              MIR   2      20.0    14.0    1    9.0   2.00
 39   Enzo Falcão Fiuza,          MIR   2      19.5    13.5    1    9.0   2.00
 40   Nathália Marina Pereira,    MIR   2      18.0    11.5    2    7.0   3.50
 41   Larissa Fernandes,          INF   2      17.5    11.5    1    8.0   1.00
 42   Milena Pita,                MIR   2      17.0    13.0    2    7.0   3.00
 43   Vinícius Nóbrega,           MIR   2      15.0    10.5    2    4.0   1.00
 44   Emanuele Barcelos,          MIR   2      14.5    10.0    2    8.0   4.00
 45   Nicholas Moreira Barros,    MIR   2      12.0     8.5    2    4.0   2.00
 46   Mansueto Benassi,           MIR   2      11.0     7.5    2    6.0   2.00
 47   Ana Clara Alves,            MIR   1.5    16.0    11.0    1    6.0   3.75
 48   Ariane Lima,                MIR   1      16.5    11.0    0    6.0   0.00
 49   Melissa Lucena Nakajo,      MIR   1      14.5    10.5    1    2.0   0.00
 50   Ana Clara Gonçalves,        MIR   1      13.5     9.5    1    4.0   1.00
 51   Agatha Lima,                MIR   1      12.5     9.5    1    1.0   0.00
 52   Erick Medeiros,             MIR   0      14.0     8.0    0    0.0   0.00

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC São Caetano organizará Festival de Xadrez em 28/05

O SESC São Caetano disponibiliza espaço aos adeptos de xadrez todos os sábados a partir das 9h e 30min e esta participação consagrou o status informal de Clube de Xadrez do SESC São Caetano. Visando incentivar ainda mais a prática do esporte-ciência a entidade vem proporcionando atividades enxadristicas ao longo do ano. Em março a WMI Joara Chaves ministrou clínica de xadrez. No dia 30 de abril passado o MI Leandro Perdomo enfrentou 13 enxadristas em uma sessão de simultânea e venceu todas as partidas. O próximo evento é o Festival de Xadrez, que será limitado a 40 participantes, portanto quem quiser participar não deve deixar a inscrição para muito próximo. Em 2010 o SESC São Caetano organizou nada menos que 11 torneios de xadrez e em todos o número de participantes foi significativo. Veja abaixo o folder da competição e fotos de alguns torneios realizados no ano passado.

Festival de Xadrez SESC São Caetano   28/Maio/2011

Local

SESC SÃO CAETANO

Rua Piauí, 554 Bairro – Santa Paula

São Caetano do Sul – SP

Tel: (11) 4223-8800

Data

 28 de maio de 2011

Inscrições

De 02 a 26 de maio.

Devem ser feitas no SESC São Caetano – Central de Atendimento pessoalmente ou pelo telefone (11) 4223-8800 ou ainda pelo e-mail:   satie@scaetano.sescsp.org.br, informando:  nome, data de nascimento, telefone, e-mail e por qual meio ficou sabendo da atividade. As inscrições são gratuitas. Limite de inscritos por torneio: 40.

Ultrapassado o número limite os demais inscritos ficarão como suplentes e poderão participar, caso haja vaga, pois os inscritos terão que comparecer até 10 h e 15 min para confirmar a participação no torneio. Após o horário para confirmação poderão ser incluídos jogadores, desde que exista vaga, e entrando na 2ª rodada com 0,5 ponto “bye ausente”.

Disputa, Sistema e Ritmo Jogo e Premiação

Os torneios acontecerão em uma única categoria, pelo sistema suíço, em 5 rodadas, com ritmo de 15 minutos para cada jogador.

Premiação: medalhas do 1º ao 10º lugar.  

Jogadores deverão levar relógios.

Critérios de Desempate

Serão aplicados os seguintes critérios de desempate: 1º ) Milésimos FPX; 2º) Milésimos Totais; 3º) Escore Acumulado; 4º) Número de Vitórias; 5º) Sorteio.

Organização

SESC São Caetano

Arbitragem

AI Estevão Tavares Neto

Programação

Confirmação de participação dos inscritos até 10 horas e 15 minutos; 1ª rodada – 10 horas e 30 minutos. Demais rodadas na sequência.

Maiores Informações

SESC São Caetano – Setor de Programação – (11) 4223-8800.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda