Início > Agenda > SESC Taubaté sediou a VII Copa São Paulo de Xadrez Escolar

SESC Taubaté sediou a VII Copa São Paulo de Xadrez Escolar

Neste sábado, 07 de maio, em que o sol brilhou na cidade de Taubaté, no Vale do Paraíba, o SESC da cidade recebeu em suas belíssimas instalações, 65 enxadristas que representaram 18 escolas de várias cidades do Estado de São Paulo, na disputa da 7ª edição da Copa São Paulo de Xadrez Escolar. Foram realizados sete torneios nas categorias Sub 10, Sub 12, Sub 14, absoluto e feminino e Livre Absoluto, disputada por estudantes que nasceram antes de 1º/01/1997 e também por professores, pais e acompanhantes dos participantes nas categorias de Sub 10, Sub 12 e Sub 14. Os melhores em cada torneio receberam trófeus e medalhas e houve também premiação para as 3 escolas melhor classificadas: 1º) Bartolomeu de Gusmão, da Capital; 2º) Hélio Augusto de Souza, de São José dos Campos e 3º) Novo Tempo, de Santos, no sorteio, pois houve um tríplice empate no 3º lugar. A VII Copa São Paulo de Xadrez Escolar teve a direção do Prof. Ralfus Marcel Carvalho, que na cerimônia de encerramento e premiação anunciou que pretende organizar em outubro deste ano mais um evento escolar que seria a I Copa Monteiro Lobato de Xadrez Escolar e convidou a todos para a VIII Copa São Paulo de Xadrez Escolar em 2012 . O evento teve o patrocínio da Prefeitura Municipal de Taubaté e este ano contou com o apoio do SESC Taubaté que cedeu o local para os torneios. Confira a seguir as classificações finais dos torneios realizados e das escolas e veja algumas fotos do evento.

VII Copa São Paulo de Xadrez Escolar  – Taubaté, 07/05/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto; Ralfus Marcel Carvalho; Vanessa Sales

Classificação Final

Sub 10 Absoluto  

 Col   Nome                      Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Vinicius F. E.de Carvalho Ativa (Mogi das Cruzes)        5        12.0  12.5   15.0    5
  2    Pedro Lucas Ribeiro       Dinâmica (Taubaté)             4        13.5  14.0   11.0    4
  3    Yuri Y. C. Santos         Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3.5      10.0  10.5   11.5    3
  4    Gabriel Masaharu Tanide   Tableau (Taubaté)              3        15.0  16.5    9.0    2
  5    Paulo V. B. de Simone     N.Sra. Auxiliadora (S. Paulo)  3        12.5  13.0   10.0    3
  6    Michael F. Tamanini       Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3        11.0  11.5   10.0    3
  7    Ricardo Almeida Marcitell Objetivo Jr. (Taubaté)         3        11.0  11.5    7.0    3
  8    Lucas Tadeu B.de Simone   N.Sra. Auxiliadora (S.Paulo)   2.5      14.5  16.0   10.5    2
  9    Ryan Zencky Nacazato      Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2        11.0  12.5    5.0    2
 10    Thales W. de L. Kerber    J.M. Ferreira (S.J. dos Campos 2        10.0  10.5    5.0    1
 11    Victor K. M. Nakamatsu    Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2        10.0  10.5    3.0    1
 12    Matheus F. de Carvalho    Hélio Souza (S.J. dos Campos)  1        13.5  15.0    3.0    0
 13    Vitor S. Onmura Brito     Tableau (Taubaté)              1        13.0  14.5    5.0    0

Sub 10 Feminino 

 Col   Nome                      Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit 

  1    Cassia T. B. de Oliveira  Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 5        11.0  11.5   15.0    5
  2    Ana Clara A. Barros       Obetivo (Taubaté)              4        12.0  12.5   10.0    4
  3    Kamilly Santana Travassos Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3        15.0  15.5   10.0    3
  4    Andréia M. C. Martins     M.A.C. Mesquita (Carapicuiba)  3         9.5  10.0   10.0    3
  5    Laura Ravagnani Serafim   Objetivo (Taubaté)             3         8.5   9.0    7.0    3
  6    Victória Marie Beloni     Objetivo (Taubaté)             1        15.0  15.5    3.0    1
  7    Maria Clara L. Prazeres   Objetivo Jr. (Taubaté)         0.5      13.0  13.5    2.5    0
  8    Carolina F. B. de Simone  N.Sra.Auxiliadora (S.Paulo)    0.5      12.0  12.5    2.5    0

Sub 12 Absoluto

 Col   Nome                      Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Vinicius Moura Vinagreiro Novo Tempo (Santos)            5        10.0  11.0   15.0    5
  2    Eric Almeida Silva        Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 4        11.5  12.5   13.0    4
  3    Victor F. de Oliveira     Joaquim França (Taubaté)       4        10.5  11.5   10.0    2
  4    Bruno G. de S. de Faria   Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 3        11.0  12.0    6.0    2
  5    Kauan Soares Nogueira     Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 2        12.0  13.5    9.0    2
  6    Yan Lemes Machado         Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 2        11.0  12.5    7.0    1
  7    Natan Pereira Ferreira    Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2        10.5  11.5    5.0    1
  8    João Pedro A. Januário    Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 1        14.5  16.0    4.0    1
  9    José V. M. de Oliveira    Progressão (Pindamonhangaba)   1         9.0  10.5    4.0    0

Sub 12 Feminino

 Col   Nome                     Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Melissa NFB Vasconcelos  Morumbi (S. de Parnaíba)       5        11.0  12.0   15.0    5
  2    Nathalia Anjos Oliveira  Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 4        13.0  13.0   15.0    3
  3    Kamilla Alves Dellaqua   Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3        13.0  13.0   10.0    3
  4    Thayná B. F. Avelino     Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3        11.0  11.0    8.0    3
  5    Lara F. Teodoro de Souza A.X. Carbonell (Guarulhos)     3        10.0  10.0    8.0    3
  6    Eduarda A. Lopes Cintra  Hélio Augusto (S.J.dos Campos) 2        14.0  15.0    6.0    2
  7    Gabriela Carvalho        Cotet (Taubaté)                1        13.0  13.0    3.0    1
  8    Edilaine de L. Silva     F.M. dos Santos (S. Vicente)   0        12.0  13.0    0.0    0

Sub 14 Absoluto

 Col   Nome                     Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Natã F. Batista Oliveira Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 4.5      13.0  13.5   14.0    4
  2    Eduardo Enrico Santana   Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 4         9.5  10.0   11.0    4
  3    William R. B. M. Lima    Integração (S. Vicente)        3.5      13.5  16.0   13.0    2
  4    Igor Jhonatan C. Silva   Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3.5      11.0  11.5   11.0    3
  5    Daniel Pereira da Silva  Hélio de Souza (S.J. dos Campo 3         9.5  10.0    7.0    2
  6    Fernando Leite de Araújo Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2.5      12.5  13.0    9.0    2
  7    Nicolas W. F. Martins    Franco Montoto (Itapevi)       2        12.5  13.0    3.0    1
  8    Eduardo H. P. de Souza   Hélio de Souza (S.J. dos Campo 1        13.5  15.0    4.0    0
  9    Cainã da Rocha e Silva   Hélio de Souza (S.J. dos Campo 1        12.5  15.0    3.0    0
 

Sub 14 Feminino

 Col   Nome                     Escola                         Pts       MFPX MTot   EAcum  Vit

  1    Querem T. B. Oliveira    Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 4         7.5   8.0   10.0    4
  2    Mayara de Aguiar Silva   Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3         7.5   8.0    8.0    2
  3    Jessica Lopes Sanches    Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 3         7.5   8.0    6.0    3
  4    Anny Carolini F. Baciga  Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2         7.5   8.0    6.0    2
  5    Ariadne Tairine de Souza Hélio de Souza (S. J. dos Camp 2         7.5   8.0    4.0    1
  6    Nathalia Cecilia Novo    Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 1         9.0  11.0    2.0    0
  7    Joyce Aparecida Campos   Hélio de Souza (S.J.dos Campo) 1         6.5   8.0    4.0    0

Livre Absoluto

 Col   Nome                     Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Jairo C. F. Vasconcelos  Avulso (S. de Parnaíba)        4.5      12.5  13.0   14.0    4
  2    Daniel Teidi Awoki       Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 4        12.0  13.5   11.0    4
  3    Erick A. Moreira Ramos   Municipal (Taubaté)            3.5      13.5  15.5   13.0    3
  4    Rauanda Schultz          Taubaté                        3        12.5  15.0   10.0    2
  5    Carlos Alberto H. Kerber Avulso (S.J. dos Campos)       2.5      11.5  13.0    9.0    2
  6    Ana Vitória de J. Pinto  Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2.5      11.0  12.5    8.0    2
  7    Rubens Rigonatti         Bartolomeu de Gusmão (S.Paulo) 2.5      11.0  12.5    5.5    1
  8    Luis Carlos F. Martins   Avulso (Carapicuiba)           2.5      10.5  11.0    5.5    2
  9    Eduardo Caris            Mariotto (S.J. dos Campos)     2        11.5  12.0    5.0    1
 10    Rita de Cássia Prazeres  Objetivo Jr. (Taubaté)         2        11.0  11.5    6.0    1
 11    Walisson I.P.S. Souza    M. M. dos Santos (Taubaté)     1        11.0  12.5    3.0    0
VII COPA SÃO PAULO DE XADREZ ESCOLAR – CLASSIFICAÇÃO DAS ESCOLAS
  Escola Cidade Total 10F 10A 12F 12A 14F 14A
1 Bartolomeu Lourenço de Gusmão São Paulo 76 14 5 13   24 20
2 Hélio Souza São José dos Campos 17     1 12 2 2
3 Novo Tempo Santos 10       10    
4 Morumbi Santana de Parnaíba 10     10      
5 Ativa Educação e Cultura Mogi das Cruzes 10   10        
6 Objetivo Taubaté 9 9          
7 Dinâmica Taubaté 6   6        
8 Joaquim França Taubaté 4       4    
  Integração São Vicente 4           4
10 M.A.C. Mesquita Carapicuiba 3 3          
  Tableau Taubaté 3   3        
12 N. Sra. Auxiliadora São Paulo 2   2        
  Carbonell Guarulhos 2     2      
14 J.M. Ferreira São José dos Campos              
  Objetivo Jr. Taubaté              
  F.M. dos Santos São Vicente              
  M.M. dos Santos Taubaté              
  M.A. Castanho São José dos Campos              
 

Este slideshow necessita de JavaScript.

 
Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: