Início > Agenda > II Torneio Carbocloro movimenta xadrez em Cubatão

II Torneio Carbocloro movimenta xadrez em Cubatão

A ADC Carbocloro, em Cubatão, recebeu neste sábado, 83 enxadristas – dos 92 inscritos – para o II Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido, que foi organizado pelo Clube de Xadrez de Cubatão. Foram realizados dois torneios: na categoria absoluto, com 31 jogadores, Mateus Nakajo Mendonça foi o vencedor, enquanto  na categoria menores (do mirim ao infantil), com 52 enxadristas, Pablo Henrique dos Santos ficou com o título. O capricho com que a diretoria do CXC, presidida por Verônica Lima, organizou o evento foi marcante. Muito cuidado na organização do local, equipamentos e na acolhida aos participantes da cidade, de Santos, Praia Grande e Guarujá e ao árbitro. O salão onde aconteceram os torneios ficou pequeno diante do número de participantes, mas foi possível realizar as 6 rodadas com tranquilidade e em boas condições aos participantes. A euforia de alguns pais não chegou a interferir no bom andamento dos certames e muitas crianças que participaram puderam adquirir experiência em competição muito semelhante aos eventos escolares dos quais participam. A premiação contemplou todas as categorias em disputa desde o mirim até o feminino e o absoluto. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, que voltou a arbitrar em Cubatão, cidade que defendeu em competições oficiais entre 1976 e 1981, e onde havia atuado uma única vez, no Campeonato Paulista Sub 10 e Sub 16, no ano de 2007.  Auxiliaram na arbitragem, Verônica Lima e Cleverton dos Santos, do CXC. Abaixo a classificação final dos dois torneios realizados e fotos.

II Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido – 14/05/2011

Classificação Final

Categoria Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Pts    MTot    MMed   Vit  EAcum Berg

  1   Mateus Nakajo MCXC,         IJU   6      23.0    15.0    6   21.0 24.50
  2   Bruno Conti,                ABS   5      23.5    14.5    5   18.0 18.00
  3   Airton Carlos Nunes,        ABS   4.5    23.0    14.0    4   18.5 15.00
  4   Thaís Maia,                 FEM   4      21.5    15.0    3   14.0  8.00
  5   Silas Freire,               ABS   4      21.5    12.5    1   13.0  6.25
  6   Árquias Soares Cruz,        IJU   4      21.0    14.5    3   14.0 12.50
  7   João Paulo Fonseca,         IJU   4      18.0    13.0    3   13.5 10.75
  8   Wilson Zimmermann,          ABS   4      18.0    12.5    4   14.0 10.00
  9   Thomas Eric Capeleti,       ABS   4      18.0    12.0    2   13.5  8.50
 10   Claudio Fornos,             VET   3.5    22.5    14.5    3   15.0  9.00
 11   Bruno Silva de Paula,       IJU   3.5    21.5    13.5    3   13.5  9.50
 12   Fabrício Rodrigues Nunes,   IJU   3.5    19.5    14.0    3   14.0  9.00
 13   Rodrigo Pereira Ignácio,    ABS   3      19.5    14.0    3   13.0  8.50
 14   Wilian Rither,              IJU   3      19.0    12.5    3   13.0  6.00
 15   Douglas Jesus de Oliveira,  ABS   3      19.0    12.5    2   11.5  9.50
 16   Olavo Fachini,              VET   3      18.5    11.5    2    9.5  8.00
 17   Thiago Araújo,              ABS   3      17.0    11.5    3   10.0  6.00
 18   Jeferson Souza Amâncio,     IJU   3      16.0    10.5    3    9.0  6.00
 19   Gustavo Lopes da Mota,      IJU   3      12.0     7.5    2    8.5  4.50
 20   João Tadeu Fonseca,         ABS   2.5    17.5    12.0    2    8.0  4.50
 21   Matheus Henrique Machado,   IJU   2.5    15.0    10.0    2    6.0  5.00
 22   Clara Melo de Lima,         FEM   2.5    14.5    10.5    2    9.0  3.00
 23   Marcelle Matos,             FEM   2.5    12.5     9.0    2    6.5  4.00
 24   Mariana Victorino,          FEM   2      17.5    11.0    0    4.5  2.75
 25   Glauber Euclides,           ABS   2      16.5    12.0    1    7.5  4.25
 26   Bia Gomes,                  FEM   2      15.0    10.5    2    6.0  2.50
 27   Anna Luiza Londero,         FEM   1.5    15.0    11.0    0    4.0  0.75
 28   Antonio Vilaverde,          IJU   1.5    13.5     9.0    0    5.0  0.75
 29   Rodrigo Martins da Rocha,   IJU   1      18.5    12.0    0    6.0  0.00
 30   Juliana G. Mascarenhas,     FEM   1      13.0     8.0    1    4.0  1.50
 31   Alan Fernandes,             ABS   1      11.5     6.0    1    4.0  3.00

Categoria Menores  

 Col  Nome                        Cat   Pts    MTotal  MMed   Vit  EAcum Berger

  1   Pablo Henrique dos Santos,  MIR   5.5    25.0    16.5    5   19.0  22.75
  2   Vinicius Oliveira Martins,  PRE   5.5    24.5    16.0    5   20.5  21.75
  3   Bruno Rafael Fragoso,       PRE   5.5    22.5    15.0    5   20.5  19.75
  4   Ananda Araújo Alves,        MIR   5      21.0    14.0    5   18.0  17.00
  5   Olavo Teixeira Barbosa,     MIR   5      19.5    14.5    5   17.0  14.00
  6   Ayrton Gabriel Bezerra,     INF   4.5    24.5    16.0    4   17.0  16.75
  7   Grazielle Bueno,            MIR   4.5    20.0    12.5    4   15.5  12.50
  8   Alexandre Barbosa Silva,    PRE   4      23.5    16.5    4   18.0  13.00
  9   Marco Antônio da Fonseca,   MIR   4      23.5    15.5    3   15.0  11.00
 10   Matheus Santos Ribeiro,     MIR   4      22.0    15.0    4   14.0  12.00
 11   Ailton Fernandes Rosário,   MIR   4      21.5    13.5    3   14.5  12.50
 12   Kauan Isaac,                MIR   4      20.5    13.0    4   17.0  11.50
 13   Verônica Dantas,            INF   4      20.0    13.0    4   16.0  11.50
 14   João Paulo Amorim Agrela,   MIR   4      19.0    12.5    4   11.0  11.50
 15   Ezequiel Santos,            MIR   4      18.5    12.0    4   13.0   9.00
 16   Carlos Henrique Ramon,      MIR   4      17.0    10.5    4   13.0   8.50
 17   Gabriel Vinicius,           MIR   4      16.5    11.0    4   12.0   9.00
 18   Isabela Ferreira,           MIR   4      13.0     9.0    3   12.0   5.00
 19   Layssa Lopes,               MIR   3.5    15.5     9.0    3    9.0   6.25
 20   Edilaine de Lima Silva,     PRE   3      23.0    15.0    3   13.0   9.00
 21   Alexia Pires,               MIR   3      22.0    14.5    3    9.0   9.50
 22   Daniel Martins,             MIR   3      21.5    14.5    3   13.0   9.00
 23   Taís Moura dos Santos,      PRE   3      21.5    14.0    3   14.0   8.00
 24   Alessandra Teixeira,        PRE   3      20.5    14.5    3   12.0   9.00
 25   Tiago da Silva,             PRÉ   3      20.0    13.5    2   13.0   5.50
 26   Gustavo Henrique,           MIR   3      19.5    12.0    3    9.0   7.00
 27   Nathaly Pereira,            PRE   3      17.5    12.0    3   10.0   7.50
 28   Lucas Nakajo,               MIR   3      17.0    11.0    3   10.0   5.50
 29   Murilo Henrique,            MIR   3      16.0    10.5    2   11.5   5.00
 30   Heloisa Costa,              MIR   3      15.0    10.5    3   11.0   5.00
 31   Igor Vinicius,              MIR   3      15.0    10.0    3    8.0   5.00
 32   Felipe Pereira Fernandes,   PRE   3      15.0     9.0    3    7.0   6.00
 33   Matheus Iglesias,           MIR   3      14.5    10.0    3   10.0   4.00
 34   Leonardo Barbosa,           MIR   3      13.5     9.0    3   12.0   4.00
 35   Danilo Braz,                MIR   2.5    18.5    13.0    2   11.0   5.00
 36   Andrew Rafael Bezerra,      MIR   2.5    18.0    12.5    2   10.0   5.50
 37   Danyelle Santos,            MIR   2.5    16.0    10.0    2    7.5   5.50
 38   Kevin Wendell,              MIR   2      20.0    14.0    1    9.0   2.00
 39   Enzo Falcão Fiuza,          MIR   2      19.5    13.5    1    9.0   2.00
 40   Nathália Marina Pereira,    MIR   2      18.0    11.5    2    7.0   3.50
 41   Larissa Fernandes,          INF   2      17.5    11.5    1    8.0   1.00
 42   Milena Pita,                MIR   2      17.0    13.0    2    7.0   3.00
 43   Vinícius Nóbrega,           MIR   2      15.0    10.5    2    4.0   1.00
 44   Emanuele Barcelos,          MIR   2      14.5    10.0    2    8.0   4.00
 45   Nicholas Moreira Barros,    MIR   2      12.0     8.5    2    4.0   2.00
 46   Mansueto Benassi,           MIR   2      11.0     7.5    2    6.0   2.00
 47   Ana Clara Alves,            MIR   1.5    16.0    11.0    1    6.0   3.75
 48   Ariane Lima,                MIR   1      16.5    11.0    0    6.0   0.00
 49   Melissa Lucena Nakajo,      MIR   1      14.5    10.5    1    2.0   0.00
 50   Ana Clara Gonçalves,        MIR   1      13.5     9.5    1    4.0   1.00
 51   Agatha Lima,                MIR   1      12.5     9.5    1    1.0   0.00
 52   Erick Medeiros,             MIR   0      14.0     8.0    0    0.0   0.00

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: