Início > Agenda > Vinicius Saito vence 5º torneio do ano no SESC Interlagos e Italo Vale lidera o Grand Prix 2011

Vinicius Saito vence 5º torneio do ano no SESC Interlagos e Italo Vale lidera o Grand Prix 2011

Vinicius Saito não deu chances aos adversários e conquistou o título da 5ª etapa do Torneio Mensal de Xadrez do SESC Interlagos neste domingo, 29 de maio, ao vencer todos os adversários. O certame teve 36 participantes na manhã ensolarada da capital paulista e destaque para a participação feminina, pois cinco jogadoras disputaram o torneio, ficando o 1º lugar na categoria com Derli Francelli, que recebeu troféu. Rodrigo Lacerda, que é Sub 12, foi o melhor da outra categoria premiada a Sub 14 e acrescentou mais um troféu à sua coleção. Houve mudança na liderança do Grand Prix, pois o até então lider Valdinei Fialho não pontuou nesta etapa e o sempre regular Italo Vale, vice nesta edição, que pontuou nos cinco torneios realizados no ano, assumiu a liderança do Grand Prix com 32 pontos. Acompanhe abaixo os resultados finais do torneio, classificação atualizada do Grand Prix 2011 do SESC Interlagos e veja algumas fotos cedidas pela Profª Derli Francelli a quem a Corpo & Mente Eventos agradece pela colaboração com nosso blog. 

Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos – 29/05/2011

Arbitragem – Filipe Tavares

Classificação Final

 Col  Nome                        Cat   Pts       MFPX MTot   EAcum

  1   Vinicius Saito,                   5         9.5  15.5   15.0
  2   Italo Assunção B O Vale,          4         9.0  15.0   14.0
  3   Vinicius Lacerda,                 4         8.0  13.0   11.0
  4   Alessandro Bezerra Silva,         4         7.0  12.0   11.0
  5   Albano M Agostinho,               3.5       9.5  15.5   11.5
  6   Sediney Mari Junior,              3.5       9.5  15.0   11.5
  7   Robson Somekawa,                  3.5       9.0  15.0   11.0
  8   Rubens Trindade Junior,           3.5       8.0  12.5    9.5
  9   Cassius Alexandre Silva,          3        10.5  16.5   10.5
 10   Valdinei Fialho,                  3         9.5  16.5   12.0
 11   Paulo Cesar Vasconcelos,          3         9.0  15.0   12.0
 12   Derli Francelli,            FEM   3         9.0  14.5   10.0
 13   Lucas Aparecido O Santos,         3         8.5  15.5   10.0
 14   Carlos Kimio Saito,               3         8.0  12.5    7.5
 15   David Fogaca,                     3         7.5  13.0    9.0
 16   Jefferson Santos Candido,         3         7.5  12.5    7.0
 17   Rafaela Oliveira,           FEM   3         7.0  11.5    9.0
 18   Rodrigo Lacerda,            S14   3         5.0   9.0    6.0
 19   David Rangel Inacio,              2.5       7.0  11.5    5.5
 20   Fladimir Lacerda,           S14   2         8.5  12.5    9.0
 21   Claudio Fornos de Lima,           2         8.0  12.5    8.0
 22   Silvano Da Silva Anselmo,         2         8.0  12.0    5.0
 23   Maurino A de Moraes,              2         7.5  12.5    7.0
      Osmar A Luiz,                     2         7.5  12.5    7.0
 25   Takeshi de Souza,                 2         7.0  12.0    6.0
 26   Edvilson Soares,                  2         7.0  11.0    5.0
 27   Marcos Renato Cesar,              2         6.5  11.5    5.0
 28   Rood Steve O. do Carmo,           2         6.0  12.0    5.0
 29   Joaquim Barbosa Coelho Nt,        2         6.0  10.0    5.0
 30   Luan Ferreira dos Santos,         1.5       8.5  13.5    3.0
 31   Dilson Batista Oliveira,          1         7.0  11.5    4.0
 32   Silvana Leite,              FEM   1         6.0  11.0    3.0
 33   Amanda Lacerda,             FEM   1         5.5   9.5    2.0
 34   Márcio Regis de Brito,            1         5.0   8.5    1.0
 35   Nuria Jamille,              FEM   1         4.0   7.0    2.0
 36   Brunos Dos Santos,          S14   0         5.0   9.0    0.0

Tabela

Cl Nome                        Pts     1      2      3      4      5    

1  Vinicius Saito,             5     28:1   13:1    5:1   10:1    2:1
2  Italo Assunção B O Vale,    4     32:1   15:1    9:1   11:1    1:0
3  Vinicius Lacerda,           4     18:1    9:0   29:1   20:1   11:1
4  Alessandro Bezerra Silva,   4     30:1    7:0   27:1   23:1   10:1
5  Albano M Agostinho,         3.5   31:1   17:1    1:0   15:1    6:0.5
6  Sediney Mari Junior,        3.5   27:1    8:1   10:0   12:1    5:0.5
7  Robson Somekawa,            3.5   16:1    4:1   12:0    9:0.5 23:1
8  Rubens Trindade Junior,     3.5   34:1    6:0   14:0.5 21:1   13:1
9  Cassius Alexandre Silva,    3     22:1    3:1    2:0    7:0.5 12:0.5
10 Valdinei Fialho,            3     29:1   24:1    6:1    1:0    4:0
11 Paulo Cesar Vasconcelos,    3     14:1   21:1   20:1    2:0    3:0
12 Derli Francelli,            3     19:0.5 26:1    7:1    6:0    9:0.5
13 Lucas Aparecido O Santos,   3     25:1    1:0   22:1   17:1    8:0
14 Carlos Kimio Saito,         3     11:0   33:1    8:0.5 16:0.5 25:1
15 David Fogaca,               3     23:1    2:0   30:1    5:0   28:1
16 Jefferson Santos Candido,   3      7:0   30:0.5 19:1   14:0.5 21:1
17 Rafaela Oliveira,           3     35:1    5:0   24:1   13:0   20:1
18 Rodrigo Lacerda,            3      3:0   22:0   36:1   31:1   26:1
19 David Rangel Inacio,        2.5   12:0.5 20:0   16:0   30:1   24:1
20 Fladimir Lacerda,           2     36:1   19:1   11:0    3:0   17:0
21 Claudio Fornos de Lima,     2     33:1   11:0   25:1    8:0   16:0
22 Silvano Da Silva Anselmo,   2      9:0   18:1   13:0   24:0   35:1
23 Maurino A de Moraes,        2     15:0   32:1   31:1    4:0    7:0
24 Osmar A Luiz,               2     26:1   10:0   17:0   22:1   19:0
25 Takeshi de Souza,           2     13:0   28:1   21:0   27:1   14:0
26 Edvilson Soares,            2     24:0   12:0   34:1   29:1   18:0
27 Marcos Renato Cesar,        2      6:0   34:1    4:0   25:0   32:1
28 Rood Steve O. do Carmo,     2      1:0   25:0   33:1   32:1   15:0
29 Joaquim Barbosa Coelho Nt,  2     10:0   36:1    3:0   26:0   31:1
30 Luan Ferreira dos Santos,   1.5    4:0   16:0.5 15:0   19:0   33:1
31 Dilson Batista Oliveira,    1      5:0   35:1   23:0   18:0   29:0
32 Silvana Leite,              1      2:0   23:0   35:1   28:0   27:0
33 Amanda Lacerda,             1     21:0   14:0   28:0   34:1   30:0
34 Márcio Regis de Brito,      1      8:0   27:0   26:0   33:0   36:1
35 Nuria Jamille,              1     17:0   31:0   32:0   36:1   22:0
36 Brunos Dos Santos,          0     20:0   29:0   18:0   35:0   34:0
 

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

Col

Nome

Total
Italo A. B. de Oliveira Vale

2

8

6

8

8

 

 

 

 

32

Valdinei Fialho

10

10

0

10

0

 

 

 

 

30

Vinicius Saito

8

0

10

0

10

 

 

 

 

28

Alessandro Bezerra da Silva

4

0

8

0

4

 

 

 

 

16

Rubens Trindade Júnior

6

0

0

4

0

 

 

 

 

10

  Vincius Lacerda

0

0

4

0

6

 

 

 

 

10

Paulo Cesar Vasconcelos

0

0

1

6

0

 

 

 

 

7

Anderson Willians Amaro José

0

6

0

0

0

 

 

 

 

6

  Maurino A. de Moraes

0

4

0

2

0

 

 

 

 

6

10º José Roberto de Jesus

1

0

2

0

0

 

 

 

 

3

11º Leonardo A. Costa

0

2

0

0

0

 

 

 

 

2

  Albano Marta Agostinho

0

0

0

0

2

 

 

 

 

2

13º Valdecir Dias

0

1

0

0

0

 

 

 

 

1

  Edvilson Soares

0

0

0

1

0

 

 

 

 

1

  Sediney Mari Junior

0

0

0

0

1

 

 

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: