Arquivo

Archive for junho \26\UTC 2011

Alessandro Silva é campeão no SESC Interlagos

Alessandro Bezerra da Silva, carinhosamente tratado por seus parceiros e amigos como “Carequinha”, foi o campeão do 6º Torneio Mensal de Xadrez do SESC Interlagos, realizado neste domingo, 26 de junho. A denominada Etapa “Semana Olímpica” reuniu 32 enxadristas e Silva foi o único a totalizar 4,5 pontos tendo entrado na segunda rodada com 0,5 ponto de “bye ausente”. Prestigiaram o evento, Sérgio Melo, presidente da tradicional Galeria de Xadrez Borba Gato e João Batista Sousa Dias, colaborador daquela agremiação, que fica na Rua Adolfo Pinheiro, em Santo Amaro, zonal sul da capital paulista. A classificação do Grand Prix se manteve inalterada permanecendo Italo Bovo na 1ª colocação, com 32 pontos, restando ainda mais 3 ou 4 etapas no 2º semestre. O próximo certame no SESC Interlagos deverá ser realizado dia 28 de agosto, pois em julho a unidade permanecerá fechada a partir do dia 18 para férias de boa parte de seus funcionários e  manutenções necessárias no belíssimo complexo. Veja abaixo a história do torneio deste domingo, a classificação atualizada do Grand Prix e fotos da competição.

Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos – 26/06/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                      Cat   Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Alessandro B. Silva,            4.5      12.5  14.5   12.5
  2   Lucas A. O. dos Santos,         4        15.0  17.0   13.0
  3   Jorge Fakhouri Filho,           4        13.5  15.5   13.0
  4   João Batista S. Dias,           4        12.0  14.0   11.0
  5   Vinicius I. Saito,              4        11.0  12.5   12.0
  6   Maurino A. de Moraes,           4        11.0  12.0   11.0
  7   Rubens Trindade Jr.,            3.5      14.5  16.5   12.5
  8   Valdinei Fialho,                3.5      13.0  15.0   11.5
  9   Italo A. B. de O. Vale,         3        12.5  14.5   10.0
 10   Diogo de Lima Leite,            3        11.5  13.0   10.0
 11   Takeshi de Souza,               3        11.5  12.0   10.0
 12   Sérgio Melo,                    3        10.0  12.0    8.0
 13   Luiz Teodoro S. Martins,        3         9.5  10.0    9.0
 14   Jefferson S. Candido,           3         9.5   9.5    8.0
 15   Paulo C. Vasconcelos,           2.5      14.5  16.5   10.5
 16   Rodrigo Lacerda,                2.5      13.0  14.5    8.5
 17   Edvilson Soares,                2.5      10.0  11.0    5.5
 18   Luiz Carlos F. Martins,         2.5       9.5  10.5    6.0
 19   David Rangel Ignácio,           2        13.0  16.0    8.0
 20   Silvano da S. Anselmo,          2        12.0  14.0    6.0
 21   Carlos Kimio Saito,             2        12.0  13.5    6.0
 22   Luan F. dos Santos,             2        10.5  11.0    5.0
 23   Osmar A. Luiz,                  2        10.0  11.0    4.0
 24   Marcelo de S. Gallego,          2        10.0  10.5    5.0
 25   David Fogaça da Silva,          2        10.0  10.0    5.0
 26   Rafaela Oliveira,         Fem   1.5      12.0  13.5    6.5
 27   Andréia M.C. Martins,     Fem   1.5      10.0  10.0    4.0
 28   Amanda Lacerda,           Fem   1.5       9.0  10.5    5.5
 29   Rood Steve O. do Carmo,         1        11.0  11.0    1.0
 30   Silvana Leite,            Fem   1        10.5  12.5    4.0
 31   Silas Fantato,                  1         9.0   9.0    2.0
 32   Vinicius Lacerda,               0.5       2.0   3.0    1.0
 33   Dilson B. O. Vale,              0         7.5   8.5    0.0

Tabela

Cl Nome                      Pts     1    2    3    4    5  

1  Alessandro B. Silva,      4.5    0:½ 17:1 16:1  3:1  7:1
2  Lucas A. O. dos Santos,   4     20:1  4:1  7:½  8:1  5:½
3  Jorge Fakhouri Filho,     4     23:1 11:1  9:1  1:0 10:1
4  João Batista S. Dias,     4     24:1  2:0 21:1 13:1 11:1
5  Vinicius I. Saito,        4      0:½ 19:1 26:1 15:1  2:½
6  Maurino A. de Moraes,     4     29:1  8:0 22:1 12:1 15:1
7  Rubens Trindade Jr.,      3.5   25:1 14:1  2:½  9:1  1:0
8  Valdinei Fialho,          3.5   18:1  6:1 15:½  2:0 16:1
9  Italo A. B. de O. Vale,   3     21:1 10:1  3:0  7:0 24:1
10 Diogo de Lima Leite,      3     27:1  9:0 18:1 19:1  3:0
11 Takeshi de Souza,         3     30:1  3:0 20:1 26:1  4:0
12 Sérgio Melo,              3     19:0 23:1 25:1  6:0 21:1
13 Luiz Teodoro S. Martins,  3     31:1 15:0 30:1  4:0 19:1
14 Jefferson S. Candido,     3     33:1  7:0 19:0 22:1 20:1
15 Paulo C. Vasconcelos,     2.5   22:1 13:1  8:½  5:0  6:0
16 Rodrigo Lacerda,          2.5    0:½ 32:+  1:0 28:1  8:0
17 Edvilson Soares,          2.5    0:½  1:0 28:0 29:1 27:1
18 Luiz Carlos F. Martins,   2.5    8:0 29:1 10:0 27:½ 26:1
19 David Rangel Ignácio,     2     12:1  5:0 14:1 10:0 13:0
20 Silvano da S. Anselmo,    2      2:0 24:1 11:0 25:1 14:0
21 Carlos Kimio Saito,       2      9:0 27:1  4:0 23:1 12:0
22 Luan F. dos Santos,       2     15:0 31:1  6:0 14:0 30:1
23 Osmar A. Luiz,            2      3:0 12:0 29:1 21:0 31:1
24 Marcelo de S. Gallego,    2      4:0 20:0 31:1 30:1  9:0
25 David Fogaça da Silva,    2      7:0 33:1 12:0 20:0 28:1
26 Rafaela Oliveira,         1.5    0:½ 28:1  5:0 11:0 18:0
27 Andréia M.C. Martins,     1.5   10:0 21:0 33:1 18:½ 17:0
28 Amanda Lacerda,           1.5    0:½ 26:0 17:1 16:0 25:0
29 Rood Steve O. do Carmo,   1      6:0 18:0 23:0 17:0 33:1
30 Silvana Leite,            1     11:0  0:1 13:0 24:0 22:0
31 Silas Fantato,            1     13:0 22:0 24:0 33:1 23:0
32 Vinicius Lacerda,         .5     0:½ 16:-  0:   0:   0:
33 Dilson B. O. Vale,        0     14:0 25:0 27:0 31:0 29:0

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

Col

Nome

Total
Italo A. B. de Oliveira Vale

2

8

6

8

8

 

 

 

32

Valdinei Fialho

10

10

0

10

0

 0

 

 

 

30

Vinicius Saito

8

0

10

0

10

 2

 

 

 

30

Alessandro Bezerra da Silva

4

0

8

0

4

10 

 

 

 

26

Rubens Trindade Júnior

6

0

0

4

0

 0

 

 

 

10

  Vincius Lacerda

0

0

4

0

6

 0

 

 

 

10

Lucas Aparecido A. dos Santos

0

0

0

0

0

8

 

 

 

8

Paulo Cesar Vasconcelos

0

0

1

6

0

 0

 

 

 

7

  Maurino A. de Moraes

0

4

0

2

0

 1

 

 

 

7

10º Anderson Willians Amaro José

0

6

0

0

0

 0

 

 

 

6

  Jorge Fakhouri Filho

0

0

0

0

0

6

 

 

 

6

12º João Batista Sousa Dias

0

0

0

0

0

4

 

 

 

4

13º José Roberto de Jesus

1

0

2

0

0

 

 

 

3

14º Leonardo A. Costa

0

2

0

0

0

 0

 

 

 

2

  Albano Marta Agostinho

0

0

0

0

2

 0

 

 

 

2

16º Valdecir Dias

0

1

0

0

0

 0

 

 

 

1

  Edvilson Soares

0

0

0

1

0

 0

 

 

 

1

  Sediney Mari Junior

0

0

0

0

1

 0

 

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Etapa Semana Olímpica 6º Torneio de Xadrez do Ano no SESC Interlagos em 26/06

No próximo domingo (26) o SESC Interlagos realiza o 6º Torneio Mensal de Xadrez do ano denominado Etapa “Semana Olímpica”, mais uma que vale para o IV Grand Prix de Xadrez que está sendo liderado por Italo Bovo, com impressionante regularidade, uma vez que pontuou em todos os cinco certames já realizados. As inscrições devem ser feitas pelo e-mail xadrez@interlagos.sescsp.org.br até o dia 25 de junho as 13 horas e os inscritos devem se apresentar no local da competição até 10h e 15min do dia 26 para confirmar presença e participar desde a 1ª rodada. Quem não se inscrever antecipadamente ainda poderá participar do torneio desde que haja vaga, pois a disputa é limitada a 50 jogadores. Veja abaixo algumas fotos do evento anterior realizado em 29 de maio passado no SESC Interlagos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Roquette Pinto vence a V Final Municipal de Xadrez Por Equipe

A escola Roquette Pinto, com 78 pontos, foi a vencedora da V Final Municipal de Xadrez Por Equipe, realizada dias 16 e 17 de junho no Ginásio de Esportes do Pacaembu. A escola, que tem como professor de xadrez o experiente Waldomiro Dias Machado Júnior, foi campeã em 6 dos 10 torneios disputados. O evento reuniu cerca de 1500 alunos, que representaram quase uma centena de escolas das 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação, vinculadas à SME – Secretaria Municipal de Educação. A Coordenação do Programa Xadrez Movimento Educativo é dos Professores Egnon Viana e Sandra Regina que se empenharam ao máximo para que tudo transcorresse da melhor maneira possível, administrando questões imprevistas como ônibus de algumas diretorias que quebraram e ocasionaram atraso na chegada dos alunos, mas todas as escolas puderam participar de todas as rodadas. A arbitragem da Corpo & Mente Eventos, comandada por Estevão Tavares Neto, conduziu da melhor forma possível os torneios na parte técnica e quando necessário orientou alunos e professores menos experientes em competições por equipes sobre situações inerentes a disputa. Abaixo as tabelas dos 10 torneios realizados, a classificação final das escolas e algumas fotos dos dois dias de competições.

Tabela – Sub 8 Absoluto

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6     11:1 10:1 13:1  4:1  8:1  5:1
2   Iracema Marques   CL    4.5    5:0  9:1 19:1 10:1  6:½  8:1
3   Claudio Manoel    SM    4      0:1  6:0 11:1 18:1  5:0 14:1
4   Agua Azul         GU    4     21:1  5:½  9:1  1:0 14:1  6:½
5   Paulo Duarte      SM    4      2:1  4:½ 20:1  6:½  3:1  1:0
6   Carlos Pasquale   MP    4     14:1  3:1 18:½  5:½  2:½  4:½
7   Candido Portinari PJ    4     19:1 18:½  8:0 12:1 11:1 10:½
8   Helio Franco      JT    3.5    9:½ 19:1  7:1 13:1  1:0  2:0
9   Artur Neiva       IQ    3.5    8:½  2:0  4:0 21:1 13:1 18:1
10  Sud Mennucci      MP    3.5   16:1  1:0 21:1  2:0 18:1  7:½
11  Julio Marcondes   JT    3      1:0 15:1  3:0 17:1  7:0 20:1
12  Afranio Franco    CS    3     20:1 13:0 14:½  7:0 15:½ 17:1
13  Cleomenes Campos  IP    3     17:1 12:1  1:0  8:0  9:0 15:1
14  Henrique Geisel   PJ    2.5    6:0  0:1 12:½ 16:1  4:0  3:0
15  Cyro Albuquerque  CL    2     18:0 11:0 16:½ 20:1 12:½ 13:0
16  Visconde Cairu    PE    2     10:0 21:½ 15:½ 14:0 20:0  0:1
17  Antonio Davila    GU    2     13:0 20:0  0:1 11:0 19:1 12:0
18  Santa Maria       CS    2     15:1  7:½  6:½  3:0 10:0  9:0
19  Teofilo Ottoni    BT    2      7:0  8:0  2:0  0:1 17:0 21:1
20  Paulo Nogueira    FO    2     12:0 17:1  5:0 15:0 16:1 11:0
21  Joaquim Nabuco    IP    1.5    4:0 16:½ 10:0  9:0  0:1 19:0

 Tabela – Sub 8 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Carlos Pasquale   MP    5     14:1 16:1  3:1  2:0  9:1  6:1
2   Roquette Pinto    IQ    5      5:1 12:1  9:1  1:1  6:0  7:1
3   Henfil            SM    4.5   17:1 11:1  1:0  6:½ 12:1  5:1
4   Afranio Franco    CS    4     18:1  9:0  7:0 15:1 11:1 10:1
5   Helio Franco      JT    4      2:0 10:1 16:1 12:1  7:1  3:0
6   Artur Neiva       IQ    4      7:½  8:1 11:1  3:½  2:1  1:0
7   Cleomenes Campos  IP    3.5    6:½ 13:1  4:1  9:1  5:0  2:0
8   Octavio Lopes     JT    3     12:0  6:0 10:½ 13:1 14:½ 16:1
9   Candido Portinari PJ    3     10:1  4:1  2:0  7:0  1:0 15:1
10  Claudio Manoel    SM    2.5    9:0  5:0  8:½ 14:1 16:1  4:0
11  Antonio Davila    GU    2.5   15:1  3:0  6:0 16:1  4:0 14:½
12  Sud Mennucci      MP    2      8:1  2:0 15:1  5:0  3:0 13:0
13  Castro Alves      FO    2     16:0  7:0 14:0  8:0 15:1 12:1
14  Ceu Atlantica     PJ    2      1:0 15:0 13:1 10:0  8:½ 11:½
15  Joaquim Nabuco    IP    1     11:0 14:1 12:0  4:0 13:0  9:0
16  Santa Maria       CS    1     13:1  1:0  5:0 11:0 10:0  8:0
17  Teofilo Ottoni    BT    0      3:0  0:   0:   0:   0:   0:
18  Agua Azul         GU    0      4:0  0:   0:   0:   0:   0:

Tabela – Sub 10 Absoluto

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto     IQ    5.5   12:1 14:1  9:½  2:1  6:1  7:1
2   Parque Flores      SM    4.5    6:½ 13:1  5:1  1:0 16:1  9:1
3   Henfil             SM    4      7:0 26:1 12:0 24:1 20:1 15:1
4   Octavio Mangabeira PE    4     11:½ 12:0 20:½ 21:1 23:1 16:1
5   Joao Souza         SA    4     22:1  7:½  2:0 18:1 12:½ 13:1
6   Agua Azul          GU    4      2:½ 21:1 23:1  7:½  1:0 14:1
7   Bartolomeu Gusmao  IQ    4      3:1  5:½ 11:1  6:½  9:1  1:0
8   Ceu Alvarenga      SA    3.5   10:0 19:1 21:½ 16:0 17:1 18:1
9   Antonio Davila     GU    3.5   19:1 10:1  1:½ 15:1  7:0  2:0
10  Henrique Geisel    PJ    3.5    8:1  9:0 13:½ 23:1 15:½ 12:½
11  Iracema Marques    CL    3.5    4:½ 18:1  7:0 13:0 22:1 20:1
12  Carlos Pasquale    MP    3.5    1:0  4:1  3:1 14:½  5:½ 10:½
13  Jose Bento         MP    3     17:1  2:0 10:½ 11:1 14:½  5:0
14  Cleomenes Campos   IP    3     26:1  1:0 24:1 12:½ 13:½  6:0
15  Teofilo Ottoni     BT    3     18:½ 20:1 16:1  9:0 10:½  3:0
16  Ayrton Sampaio     CS    2.5   24:1 23:½ 15:0  8:1  2:0  4:0
17  Edgard Cavalheiro  PE    2.5   13:0 22:½ 18:0 26:1  8:0 25:1
18  Vila Rubi          CS    2.5   15:½ 11:0 17:1  5:0 24:1  8:0
19  Brasil-Japao       BT    2.5    9:0  8:0 26:½ 22:0 21:1 23:1
20  Mauricio Simao     CL    2     21:½ 15:0  4:½ 25:1  3:0 11:0
21  Teotonio Vilela    FO    2     20:½  6:0  8:½  4:0 19:0 22:1
22  Sylvia Martin      IP    1.5    5:0 17:½ 25:0 19:1 11:0 21:0
23  Ruy Barbosa        JT    1.5   25:1 16:½  6:0 10:0  4:0 19:0
24  Raul Pompeia       PJ    1.5   16:0 25:1 14:0  3:0 18:0 26:½
25  Paulo Nogueira     FO    1.5   23:0 24:0 22:1 20:0 26:½ 17:0
26  Eneas Carvalho     JT    1.5   14:0  3:0 19:½ 17:0 25:½ 24:½

Tabela – Sub 10 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6     24:1  7:1  6:1  4:1  5:1  2:1
2   Artur Neiva       IQ    4.5   20:1 19:1  4:½ 17:1  7:1  1:0
3   Dezoito Do Forte  CL    4.5   14:1 15:½ 13:1  5:0  9:1  8:1
4   Henfil            SM    4     12:1 11:1  2:½  1:0 13:1  5:½
5   Henrique Geisel   PJ    4      9:½ 22:1 18:1  3:1  1:0  4:½
6   Cleomenes Campos  IP    4      8:½ 21:1  1:0 15:½ 12:1 10:1
7   Candido Portinari PJ    4     16:1  1:0 12:1 10:1  2:0 11:1
8   Parque Flores     SM    3.5    6:½  9:½ 11:½ 21:1 17:1  3:0
9   Edgard Cavalheiro PE    3.5    5:½  8:½ 23:1 11:½  3:0 17:1
10  Carlos Pasquale   MP    3     15:0 16:1 19:1  7:0 20:1  6:0
11  Marechal Rondon   JT    3     23:1  4:0  8:½  9:½ 19:1  7:0
12  Abreu Sodre       SA    3      4:0 25:1  7:0 23:1  6:0 21:1
13  Liliane Verzini   SA    3      0:1 17:½  3:0 22:1  4:0 15:½
14  Milton Ferreira   CS    3      3:0 24:½ 22:½ 18:½ 15:½ 25:1
15  Octavio Lopes     JT    3     10:1  3:½ 17:0  6:½ 14:½ 13:½
16  Agua Azul         GU    3      7:0 10:0 20:0  0:1 23:1 22:1
17  Afranio Franco    CS    2.5   25:1 13:½ 15:1  2:0  8:0  9:0
18  Nova Cachoeirinha FO    2.5   19:0 20:1  5:0 14:½ 21:0  0:1
19  Sylvia Martin     IP    2.5   18:1  2:0 10:0 24:1 11:0 20:½
20  Brasil-Japao      BT    2.5    2:0 18:0 16:1 25:1 10:0 19:½
21  Mauricio Simao    CL    2.5   22:½  6:0 24:1  8:0 18:1 12:0
22  Teofilo Ottoni    BT    2     21:½  5:0 14:½ 13:0 25:1 16:0
23  Pq Sao Carlos     MP    2     11:0  0:1  9:0 12:0 16:0 24:1
24  Madre Joana       GU    1.5    1:0 14:½ 21:0 19:0  0:1 23:0
25  Gilberto Dupas    FO    1     17:0 12:0  0:1 20:0 22:0 14:0

Tabela – Sub 12 Absoluto

CL  ESCOLA              DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Carlos Pasquale     MP    6.0    9:1  4:1  2:1  5:1  7:1  8:1
2   Roquette Pinto      IQ    5.0   14:1 16:1  1:0  4:1  6:1  7:1
3   Sud Mennucci        MP    4.5   20:1 18:1  7:0 16:1  8:½ 10:1
4   Dezoito Do Forte    CL    4.0    6:1  1:0 19:1  2:0 11:1 13:1
5   Paulo Duarte        SM    4.0   11:½ 15:1 17:1  1:0 13:½ 16:1
6   Antonio Davila      GU    4.0    4:0 14:1 15:1 11:1  2:0 18:1
7   Agua Azul           GU    3.5   23:1  8:½  3:1 10:1  1:0  2:0
8   Candido Portinari   PJ    3.5   12:1  7:½ 11:½ 18:1  3:½  1:0
9   Bartolomeu Gusmao   IQ    3.5    1:0 21:1 13:½ 25:1 10:0 17:1
10  Villas Boas         CL    3.5   13:1 17:½ 12:1  7:0  9:1  3:0
11  Henrique Geisel     PJ    3.0    5:½ 24:1  8:½  6:0  4:0 21:1
12  Henfil              SM    3.0    8:0 23:1 10:0 21:1 16:0 22:1
13  Cardoso Mello       CS    3.0   10:0 26:1  9:½ 17:1  5:½  4:0
14  Helio Franco        JT    3.0    2:0  6:0 26:1 19:1 18:½ 15:½
15  Joao Souza          SA    3.0   19:½  5:0  6:0 20:1 23:1 14:½
16  Olavo Pezzotti      BT    3.0   21:1  2:0 22:1  3:0 12:1  5:0
17  Octavio Mangabeira  PE    2.5   26:1 10:½  5:0 13:0 22:1  9:0
18  Teotonio Vilela     FO    2.5   22:1  3:0 25:1  8:0 14:½  6:0
19  Visconde Cairu      PE    2.5   15:½ 25:½  4:0 14:0 24:1 20:½
20  Cleomenes Campos    IP    2.0    3:0 22:0 24:½ 15:0 26:1 19:½
21  Ayrton Sampaio      CS    2.0   16:0  9:0 23:1 12:0 25:1 11:0
22  Brasil-Japao        BT    2.0   18:0 20:1 16:0 24:1 17:0 12:0
23  Joaquim Nabuco      IP    2.0    7:0 12:0 21:0 26:1 15:0 25:1
24  Laerte Ramos        SA    1.5   25:½ 11:0 20:½ 22:0 19:0 26:½
25  Julio Marcondes     JT    1.0   24:½ 19:½ 18:0  9:0 21:0 23:0
26  Cecilia Vasconcelos FO    0.5   17:0 13:0 14:0 23:0 20:0 24:½

Tabela – Sub 12 Feminino

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto     IQ    5.0   20:1 16:1  7:1  3:1  2:½  5:½
2   Henfil             SM    4.5    4:½ 24:1  8:1  5:½  1:½  7:1
3   Joao Souza         SA    4.5    9:1 19:1 10:1  1:0  4:½  8:1
4   Artur Neiva        IQ    4.5    2:½ 15:1  5:½ 10:1  3:½ 14:1
5   Carlos Pasquale    MP    4.0   17:1 21:1  4:½  2:½  7:½  1:½
6   Octavio Mangabeira PE    4.0   25:1  7:0 11:½ 18:1 14:½ 15:1
7   Henrique Geisel    PJ    3.5   13:1  6:1  1:0  9:1  5:½  2:0
8   Helio Franco       JT    3.5   24:½ 18:1  2:0 25:1 11:1  3:0
9   Madre Joana        GU    3.5    3:0 12:1 16:1  7:0 19:½ 20:1
10  Marechal Rondon    JT    3.5   23:1 14:1  3:0  4:0 20:½ 17:1
11  Brasil-Japao       BT    3.5   14:0 20:1  6:½ 16:1  8:0 19:1
12  Silvio Fleming     PE    3.5   19:0  9:0  0:1 21:1 17:½ 25:1
13  Joaquim Nabuco     IP    3.5    7:0 23:1 19:1 14:½ 15:0 18:1
14  Cleomenes Campos   IP    3.0   11:1 10:0 21:1 13:½  6:½  4:0
15  Antonio Davila     GU    3.0   18:½  4:0 24:1 17:½ 13:1  6:0
16  Teofilo Ottoni     BT    2.5   22:1  1:0  9:0 11:0 23:½ 21:1
17  Ayrton Sampaio     CS    2.5    5:0 22:1 25:½ 15:½ 12:½ 10:0
18  Claudio Manoel     SM    2.5   15:½  8:0 23:1  6:0 24:1 13:0
19  Teotonio Vilela    FO    2.5   12:1  3:0 13:0 22:1  9:½ 11:0
20  Abreu Sodre        SA    2.5    1:0 11:0 22:1  0:1 10:½  9:0
21  Cardoso Mello      CS    2.0   26:1  5:0 14:0 12:0 25:1 16:0
22  Gilberto Dupas     FO    2.0   16:0 17:0 20:0 19:0  0:1 24:1
23  Adhemar Barros     CL    1.5   10:0 13:0 18:0 24:0 16:½  0:1
24  Maria Braga        CL    1.5    8:½  2:0 15:0 23:1 18:0 22:0
25  Ceu Atlantica      PJ    1.5    6:0  0:1 17:½  8:0 21:0 12:0
26  Jose Anchieta      MP    0.0   21:0  0:   0:   0:   0:   0:

Tabela – Sub 14 Absoluto

CL  ESCOLA              DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto      IQ    5     24:1  2:½ 18:1  9:1  3:½  5:1
2   Antonio Davila      GU    5     25:1  1:½ 11:1  3:1  5:½  9:1
3   Carlos Pasquale     MP    4.5   13:1 17:1 15:1  2:0  1:½  8:1
4   Parque Flores       SM    4      5:½ 10:½ 13:½ 22:1  6:½ 15:1
5   Caio Sergio         GU    4      4:½ 16:1 12:1 15:1  2:½  1:0
6   Ceu Butanta         BT    4     10:½ 22:½  8:½ 19:1  4:½ 13:1
7   Henrique Geisel     PJ    3.5   19:1 15:0  9:0 14:½ 24:1 23:1
8   Jd Laranjeiras      SM    3.5   11:0 26:1  6:½ 17:1 16:1  3:0
9   Jose Bento          MP    3.5   14:1 12:½  7:1  1:0 10:1  2:0
10  Candido Portinari   PJ    3.5    6:½  4:½ 14:1 18:1  9:0 11:½
11  Elza Maia           SA    3.5    8:1 18:½  2:0 16:½ 23:1 10:½
12  Octavio Mangabeira  PE    3     21:1  9:½  5:0 13:½ 15:0 22:1
13  Afranio Franco      CS    3      3:0 20:1  4:½ 12:½ 17:1  6:0
14  Ayrton Sampaio      CS    3      9:0 21:1 10:0  7:½ 19:½ 20:1
15  Clotilde Rosa       IQ    3     23:1  7:1  3:0  5:0 12:1  4:0
16  Helio Franco        JT    3     22:½  5:0 25:1 11:½  8:0 21:1
17  Teotonio Vilela     FO    2.5   20:1  3:0 22:½  8:0 13:0 24:1
18  Lorenco Sparapan    CL    2.5   26:1 11:½  1:0 10:0 22:½ 19:½
19  Cecilia Vasconcelos FO    2.5    7:0 23:½ 26:1  6:0 14:½ 18:½
20  Marechal Rondon     JT    2     17:0 13:0 21:0 25:1 26:1 14:0
21  Sylvia Martin       IP    2     12:0 14:0 20:1 23:0 25:1 16:0
22  Teresa Margarida    CL    2     16:½  6:½ 17:½  4:0 18:½ 12:0
23  Ceu Meninos         IP    2     15:0 19:½ 24:½ 21:1 11:0  7:0
24  Joaquim Candido     SA    1.5    1:0 25:½ 23:½ 26:½  7:0 17:0
25  Edgard Cavalheiro   PE    1.5    2:0 24:½ 16:0 20:0 21:0 26:1
26  João XXIII          BT    .5    18:0  8:0 19:0 24:½ 20:0 25:0

Tabela – Sub 14 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6      6:1 13:1  3:1  5:1  2:1  4:1
2   Antonio Davila    GU    4.5   25:1  4:½ 16:1  9:1  1:0 11:1
3   Candido Portinari PJ    4     24:1 21:1  1:0 17:1  4:0 15:1
4   Carlos Pasquale   MP    4      8:1  2:½ 13:1 11:½  3:1  1:0
5   Henfil            SM    4     22:1 15:1  9:½  1:0 10:½ 17:1
6   Aureliano Leite   GU    4      1:0 26:1 19:1  8:1 11:½  7:½
7   Joao Souza        SA    4     16:½ 12:1 11:0 21:1 22:1  6:½
8   Abreu Sodre       SA    3.5    4:0 25:1 12:1  6:0 21:1 13:½
9   Teotonio Vilela   FO    3.5   17:1 23:1  5:½  2:0 15:½ 10:½
10  Artur Neiva       IQ    3.5   14:1 11:0 23:1 15:½  5:½  9:½
11  Dezoito Do Forte  CL    3.5   12:½ 10:1  7:1  4:½  6:½  2:0
12  Henrique Geisel   PJ    3.5   11:½  7:0  8:0 25:1 23:1 18:1
13  Solano Trindade   BT    3.5   26:1  1:0  4:0 19:1 16:1  8:½
14  Cleomenes Campos  IP    3     10:0 16:0 26:1 24:1 17:0 23:1
15  Cardoso Mello     CS    3     20:1  5:0 22:1 10:½  9:½  3:0
16  Maria Braga       CL    3      7:½ 14:1  2:0 23:½ 13:0 20:1
17  Vargem Grande     CS    3      9:0 18:1 21:1  3:0 14:1  5:0
18  Paulo Duarte      SM    2.5   23:0 17:0 25:1 22:½ 24:1 12:0
19  Visconde Cairu    PE    2     21:0 24:1  6:0 13:0 20:0 22:1
20  Sud Mennucci      MP    2     15:0 22:0 24:0 26:1 19:1 16:0
21  Marechal Rondon   JT    1.5   19:1  3:0 17:0  7:0  8:0 25:½
22  Teofilo Ottoni    BT    1.5    5:0 20:1 15:0 18:½  7:0 19:0
23  Edgard Cavalheiro PE    1.5   18:1  9:0 10:0 16:½ 12:0 14:0
24  Helio Franco      JT    1.5    3:0 19:0 20:1 14:0 18:0 26:½
25  Morro Grande      FO    1.5    2:0  8:0 18:0 12:0 26:1 21:½
26  Joaquim Nabuco    IP    .5    13:0  6:0 14:0 20:0 25:0 24:½

Tabela – Sub 16 Absoluto

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Bartolomeu Gusmao  IQ    5.5   25:1  9:1  4:1 13:1  2:1  3:½
2   Roquette Pinto     IQ    5     10:1  5:1 11:1  3:1  1:0  8:1
3   Iracema Marques    CL    4     23:1  7:1 13:1  2:0  4:½  1:½
4   Carlos Pasquale    MP    4     16:1  8:1  1:0 14:1  3:½  5:½
5   Raul Pompeia       PJ    4     26:1  2:0  8:½ 21:1 19:1  4:½
6   Henfil             SM    4     20:½ 17:1 14:0 11:½ 22:1 16:1
7   Teofilo Ottoni     BT    4     18:1  3:0 17:½ 22:½ 13:1 11:1
8   Helio Franco       JT    3.5   22:1  4:0  5:½ 24:1  9:1  2:0
9   Teotonio Vilela    FO    3.5   21:1  1:0 18:½ 15:1  8:0 17:1
10  Cleomenes Campos   IP    3.5    2:0 12:1 21:½ 17:0 18:1 19:1
11  Octavio Mangabeira PE    3     12:½ 20:1  2:0  6:½ 14:1  7:0
12  Paulo Duarte       SM    3     11:½ 10:0 15:0 20:½ 24:1 25:1
13  Carlos Prestes     GU    3     24:1 14:1  3:0  1:0  7:0 21:1
14  Joao Souza         SA    3     15:1 13:0  6:1  4:0 11:0 20:1
15  Candido Portinari  PJ    3     14:0 24:½ 12:1  9:0 21:½ 22:1
16  Maria Braga        CL    3      4:0 22:0 25:1 23:1 17:1  6:0
17  Marechal Rondon    JT    2.5   19:1  6:0  7:½ 10:1 16:0  9:0
18  Sylvia Martin      IP    2.5    7:0 23:1  9:½ 19:0 10:0 26:1
19  Joao Silva         CS    2.5   17:0 26:1 22:½ 18:1  5:0 10:0
20  Ceu Butanta        BT    2      6:½ 11:0 24:0 12:½ 26:1 14:0
21  Agua Azul          GU    2      9:0 25:1 10:½  5:0 15:½ 13:0
22  Mario Schonberg    SA    2      8:0 16:1 19:½  7:½  6:0 15:0
23  Afranio Franco     CS    2      3:0 18:0 26:½ 16:0 25:1 24:½
24  Capistrano Abreu   MP    2     13:0 15:½ 20:1  8:0 12:0 23:½
25  Edgard Cavalheiro  PE    1      1:0 21:0 16:0 26:1 23:0 12:0
26  Castro Alves       FO    .5     5:0 19:0 23:½ 25:0 20:0 18:0

Tabela – Sub 16 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Bartolomeu Gusmao IQ    6      6:1  3:1  2:1  5:1  7:1  9:1
2   Cleomenes Campos  IP    5     22:1  9:1  1:0 17:1  5:1  7:1
3   Joao Souza        SA    4.5   18:1  1:0  4:1 11:½ 19:1  6:1
4   Jd Laranjeiras    SM    4     10:1 11:0  3:0 13:1 14:1 16:1
5   Ferraz De Campos  PJ    4     16:1 14:1 11:1  1:0  2:0 12:1
6   Mario Schonberg   SA    3.5    1:0 18:1 13:1  9:½ 11:1  3:0
7   Dezoito Do Forte  CL    3.5   12:1  8:½ 17:1 20:1  1:0  2:0
8   Roquette Pinto    IQ    3.5   20:1  7:½  9:0 10:0 17:1 19:1
9   Teotonio Vilela   FO    3.5   19:1  2:0  8:1  6:½ 10:1  1:0
10  Raul Pompeia      PJ    3      4:0 12:½ 14:1  8:1  9:0 11:½
11  Pericles Eugenio  IP    3     21:1  4:1  5:0  3:½  6:0 10:½
12  Joaninha Fagundes FO    3      7:0 10:½ 16:1 15:½ 20:1  5:0
13  Santa Maria       CS    3     17:½ 16:½  6:0  4:0 21:1 20:1
14  Carlos Pasquale   MP    2.5   15:½  5:0 10:0 18:1  4:0 21:1
15  Helio Franco      JT    2.5   14:½ 17:0 18:½ 12:½ 16:0  0:1
16  Santos Dumont     JT    2.5    5:0 13:½ 12:0  0:1 15:1  4:0
17  Parque Flores     SM    2     13:½ 15:1  7:0  2:0  8:0 18:½
18  Edgard Cavalheiro PE    2      3:0  6:0 15:½ 14:0  0:1 17:½
19  Ceu Butanta       BT    2      9:0 20:0  0:1 21:1  3:0  8:0
20  Vargem Grande     CS    2      8:0 19:1 21:1  7:0 12:0 13:0
21  Encosta Norte     MP    1     11:0  0:1 20:0 19:0 13:0 14:0
22  Teofilo Ottoni    BT    0      2:0  0:   0:   0:   0:   0:

Classificação Escolas

Cl

ESCOLA

8

F

8

A

10

F

10

A

12

F

12

A

14

F

14

A

16

F

16

A

TOTAL

ROQUETTE PINTO

6

10

10

10

10

6

10

10

 

6

78

CARLOS PASQUALE

10

1

 

 

2

10

3

4

 

3

33

BARTOLOMEU DE GUSMAO

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

20

HENFIL

4

 

3

4

6

 

2

 

 

1

20

ANTONIO DAVILA

 

 

 

 

 

1

6

6

 

 

13

IRACEMA MARQUES

 

6

 

 

 

 

 

 

 

4

10

ARTUR NEIVA

1

 

6

 

3

 

 

 

 

 

10

JOAO SOUZA

 

 

 

2

4

 

 

 

4

 

10

PARQUE DAS FLORES

 

 

 

6

 

 

 

3

 

 

9

10º

CLEOMENES CAMPOS

 

 

1

 

 

 

 

 

6

 

7

11º

DEZOITO DO FORTE

 

 

4

 

 

3

 

 

 

 

7

12º

CLAUDIO MANOEL

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

AGUA AZUL

 

3

 

1

 

 

 

 

 

 

4

 

PAULO DUARTE

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

4

 

OCTAVIO MANGABEIRA

 

 

 

3

1

 

 

 

 

 

4

 

SUD MENNUCCI

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

4

 

CANSIDO PORTINARI

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

4

18º

AFRANIO FANCO

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

JARDIM LARANJEIRAS

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

3

20º

HELIO FRANCO

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

HENRIQUE GEISEL

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

FERRAZ DE CAMPOS

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

2

 

RAUL POMPEIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

 

CAIO SERGIO

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

25º

MARIO SCHONBERG

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

AURELIANO LEITE

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

CEU BUTANTA

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

 
Categorias:Agenda

Ginásio de Esportes do Pacaembu receberá V Torneio Municipal de Xadrez Por Equipes em 16 e 17/06

O Ginásio de Esportes do Estádio Municipal Paulo Machado de Carvalho, da Prefeitura de São Paulo, receberá nos dias 16 e 17 de junho, quinta e sexta-feira próximas, mais de mil alunos das escolas municipais, que estarão disputando o V Torneio Municipal de Xadrez Por Equipes, sob a coordenação  dos professores Egnon Viana e Sandra Regina, do XME/DOT, e com arbitragem da Corpo & Mente Eventos, que terá como árbitro principal, Estevão Tavares Neto. São 13 Diretorias Regionais de Educação, que entre abril e início de junho realizaram seus festivais regionais que qualificaram as duas melhores escolas em cada uma das categorias Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16, no absoluto e feminino. A exemplo dos torneios individuais as competições por equipes vem apresentando um aumento no número de participantes assim como o programa de xadrez da Prefeitura paulistana vem a cada ano tendo crescimento com novos professores ministrando as aulas de xadrez. Abaixo mais algumas fotos do XVI Torneio Municipal de Xadrez Individual realizado também no Ginásio de Esportes do Pacaembu em dezembro/2010, com arbitragem da Corpo & Mente Eventos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda