Início > Agenda > Roquette Pinto vence a V Final Municipal de Xadrez Por Equipe

Roquette Pinto vence a V Final Municipal de Xadrez Por Equipe

A escola Roquette Pinto, com 78 pontos, foi a vencedora da V Final Municipal de Xadrez Por Equipe, realizada dias 16 e 17 de junho no Ginásio de Esportes do Pacaembu. A escola, que tem como professor de xadrez o experiente Waldomiro Dias Machado Júnior, foi campeã em 6 dos 10 torneios disputados. O evento reuniu cerca de 1500 alunos, que representaram quase uma centena de escolas das 13 DREs – Diretorias Regionais de Educação, vinculadas à SME – Secretaria Municipal de Educação. A Coordenação do Programa Xadrez Movimento Educativo é dos Professores Egnon Viana e Sandra Regina que se empenharam ao máximo para que tudo transcorresse da melhor maneira possível, administrando questões imprevistas como ônibus de algumas diretorias que quebraram e ocasionaram atraso na chegada dos alunos, mas todas as escolas puderam participar de todas as rodadas. A arbitragem da Corpo & Mente Eventos, comandada por Estevão Tavares Neto, conduziu da melhor forma possível os torneios na parte técnica e quando necessário orientou alunos e professores menos experientes em competições por equipes sobre situações inerentes a disputa. Abaixo as tabelas dos 10 torneios realizados, a classificação final das escolas e algumas fotos dos dois dias de competições.

Tabela – Sub 8 Absoluto

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6     11:1 10:1 13:1  4:1  8:1  5:1
2   Iracema Marques   CL    4.5    5:0  9:1 19:1 10:1  6:½  8:1
3   Claudio Manoel    SM    4      0:1  6:0 11:1 18:1  5:0 14:1
4   Agua Azul         GU    4     21:1  5:½  9:1  1:0 14:1  6:½
5   Paulo Duarte      SM    4      2:1  4:½ 20:1  6:½  3:1  1:0
6   Carlos Pasquale   MP    4     14:1  3:1 18:½  5:½  2:½  4:½
7   Candido Portinari PJ    4     19:1 18:½  8:0 12:1 11:1 10:½
8   Helio Franco      JT    3.5    9:½ 19:1  7:1 13:1  1:0  2:0
9   Artur Neiva       IQ    3.5    8:½  2:0  4:0 21:1 13:1 18:1
10  Sud Mennucci      MP    3.5   16:1  1:0 21:1  2:0 18:1  7:½
11  Julio Marcondes   JT    3      1:0 15:1  3:0 17:1  7:0 20:1
12  Afranio Franco    CS    3     20:1 13:0 14:½  7:0 15:½ 17:1
13  Cleomenes Campos  IP    3     17:1 12:1  1:0  8:0  9:0 15:1
14  Henrique Geisel   PJ    2.5    6:0  0:1 12:½ 16:1  4:0  3:0
15  Cyro Albuquerque  CL    2     18:0 11:0 16:½ 20:1 12:½ 13:0
16  Visconde Cairu    PE    2     10:0 21:½ 15:½ 14:0 20:0  0:1
17  Antonio Davila    GU    2     13:0 20:0  0:1 11:0 19:1 12:0
18  Santa Maria       CS    2     15:1  7:½  6:½  3:0 10:0  9:0
19  Teofilo Ottoni    BT    2      7:0  8:0  2:0  0:1 17:0 21:1
20  Paulo Nogueira    FO    2     12:0 17:1  5:0 15:0 16:1 11:0
21  Joaquim Nabuco    IP    1.5    4:0 16:½ 10:0  9:0  0:1 19:0

 Tabela – Sub 8 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Carlos Pasquale   MP    5     14:1 16:1  3:1  2:0  9:1  6:1
2   Roquette Pinto    IQ    5      5:1 12:1  9:1  1:1  6:0  7:1
3   Henfil            SM    4.5   17:1 11:1  1:0  6:½ 12:1  5:1
4   Afranio Franco    CS    4     18:1  9:0  7:0 15:1 11:1 10:1
5   Helio Franco      JT    4      2:0 10:1 16:1 12:1  7:1  3:0
6   Artur Neiva       IQ    4      7:½  8:1 11:1  3:½  2:1  1:0
7   Cleomenes Campos  IP    3.5    6:½ 13:1  4:1  9:1  5:0  2:0
8   Octavio Lopes     JT    3     12:0  6:0 10:½ 13:1 14:½ 16:1
9   Candido Portinari PJ    3     10:1  4:1  2:0  7:0  1:0 15:1
10  Claudio Manoel    SM    2.5    9:0  5:0  8:½ 14:1 16:1  4:0
11  Antonio Davila    GU    2.5   15:1  3:0  6:0 16:1  4:0 14:½
12  Sud Mennucci      MP    2      8:1  2:0 15:1  5:0  3:0 13:0
13  Castro Alves      FO    2     16:0  7:0 14:0  8:0 15:1 12:1
14  Ceu Atlantica     PJ    2      1:0 15:0 13:1 10:0  8:½ 11:½
15  Joaquim Nabuco    IP    1     11:0 14:1 12:0  4:0 13:0  9:0
16  Santa Maria       CS    1     13:1  1:0  5:0 11:0 10:0  8:0
17  Teofilo Ottoni    BT    0      3:0  0:   0:   0:   0:   0:
18  Agua Azul         GU    0      4:0  0:   0:   0:   0:   0:

Tabela – Sub 10 Absoluto

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto     IQ    5.5   12:1 14:1  9:½  2:1  6:1  7:1
2   Parque Flores      SM    4.5    6:½ 13:1  5:1  1:0 16:1  9:1
3   Henfil             SM    4      7:0 26:1 12:0 24:1 20:1 15:1
4   Octavio Mangabeira PE    4     11:½ 12:0 20:½ 21:1 23:1 16:1
5   Joao Souza         SA    4     22:1  7:½  2:0 18:1 12:½ 13:1
6   Agua Azul          GU    4      2:½ 21:1 23:1  7:½  1:0 14:1
7   Bartolomeu Gusmao  IQ    4      3:1  5:½ 11:1  6:½  9:1  1:0
8   Ceu Alvarenga      SA    3.5   10:0 19:1 21:½ 16:0 17:1 18:1
9   Antonio Davila     GU    3.5   19:1 10:1  1:½ 15:1  7:0  2:0
10  Henrique Geisel    PJ    3.5    8:1  9:0 13:½ 23:1 15:½ 12:½
11  Iracema Marques    CL    3.5    4:½ 18:1  7:0 13:0 22:1 20:1
12  Carlos Pasquale    MP    3.5    1:0  4:1  3:1 14:½  5:½ 10:½
13  Jose Bento         MP    3     17:1  2:0 10:½ 11:1 14:½  5:0
14  Cleomenes Campos   IP    3     26:1  1:0 24:1 12:½ 13:½  6:0
15  Teofilo Ottoni     BT    3     18:½ 20:1 16:1  9:0 10:½  3:0
16  Ayrton Sampaio     CS    2.5   24:1 23:½ 15:0  8:1  2:0  4:0
17  Edgard Cavalheiro  PE    2.5   13:0 22:½ 18:0 26:1  8:0 25:1
18  Vila Rubi          CS    2.5   15:½ 11:0 17:1  5:0 24:1  8:0
19  Brasil-Japao       BT    2.5    9:0  8:0 26:½ 22:0 21:1 23:1
20  Mauricio Simao     CL    2     21:½ 15:0  4:½ 25:1  3:0 11:0
21  Teotonio Vilela    FO    2     20:½  6:0  8:½  4:0 19:0 22:1
22  Sylvia Martin      IP    1.5    5:0 17:½ 25:0 19:1 11:0 21:0
23  Ruy Barbosa        JT    1.5   25:1 16:½  6:0 10:0  4:0 19:0
24  Raul Pompeia       PJ    1.5   16:0 25:1 14:0  3:0 18:0 26:½
25  Paulo Nogueira     FO    1.5   23:0 24:0 22:1 20:0 26:½ 17:0
26  Eneas Carvalho     JT    1.5   14:0  3:0 19:½ 17:0 25:½ 24:½

Tabela – Sub 10 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6     24:1  7:1  6:1  4:1  5:1  2:1
2   Artur Neiva       IQ    4.5   20:1 19:1  4:½ 17:1  7:1  1:0
3   Dezoito Do Forte  CL    4.5   14:1 15:½ 13:1  5:0  9:1  8:1
4   Henfil            SM    4     12:1 11:1  2:½  1:0 13:1  5:½
5   Henrique Geisel   PJ    4      9:½ 22:1 18:1  3:1  1:0  4:½
6   Cleomenes Campos  IP    4      8:½ 21:1  1:0 15:½ 12:1 10:1
7   Candido Portinari PJ    4     16:1  1:0 12:1 10:1  2:0 11:1
8   Parque Flores     SM    3.5    6:½  9:½ 11:½ 21:1 17:1  3:0
9   Edgard Cavalheiro PE    3.5    5:½  8:½ 23:1 11:½  3:0 17:1
10  Carlos Pasquale   MP    3     15:0 16:1 19:1  7:0 20:1  6:0
11  Marechal Rondon   JT    3     23:1  4:0  8:½  9:½ 19:1  7:0
12  Abreu Sodre       SA    3      4:0 25:1  7:0 23:1  6:0 21:1
13  Liliane Verzini   SA    3      0:1 17:½  3:0 22:1  4:0 15:½
14  Milton Ferreira   CS    3      3:0 24:½ 22:½ 18:½ 15:½ 25:1
15  Octavio Lopes     JT    3     10:1  3:½ 17:0  6:½ 14:½ 13:½
16  Agua Azul         GU    3      7:0 10:0 20:0  0:1 23:1 22:1
17  Afranio Franco    CS    2.5   25:1 13:½ 15:1  2:0  8:0  9:0
18  Nova Cachoeirinha FO    2.5   19:0 20:1  5:0 14:½ 21:0  0:1
19  Sylvia Martin     IP    2.5   18:1  2:0 10:0 24:1 11:0 20:½
20  Brasil-Japao      BT    2.5    2:0 18:0 16:1 25:1 10:0 19:½
21  Mauricio Simao    CL    2.5   22:½  6:0 24:1  8:0 18:1 12:0
22  Teofilo Ottoni    BT    2     21:½  5:0 14:½ 13:0 25:1 16:0
23  Pq Sao Carlos     MP    2     11:0  0:1  9:0 12:0 16:0 24:1
24  Madre Joana       GU    1.5    1:0 14:½ 21:0 19:0  0:1 23:0
25  Gilberto Dupas    FO    1     17:0 12:0  0:1 20:0 22:0 14:0

Tabela – Sub 12 Absoluto

CL  ESCOLA              DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Carlos Pasquale     MP    6.0    9:1  4:1  2:1  5:1  7:1  8:1
2   Roquette Pinto      IQ    5.0   14:1 16:1  1:0  4:1  6:1  7:1
3   Sud Mennucci        MP    4.5   20:1 18:1  7:0 16:1  8:½ 10:1
4   Dezoito Do Forte    CL    4.0    6:1  1:0 19:1  2:0 11:1 13:1
5   Paulo Duarte        SM    4.0   11:½ 15:1 17:1  1:0 13:½ 16:1
6   Antonio Davila      GU    4.0    4:0 14:1 15:1 11:1  2:0 18:1
7   Agua Azul           GU    3.5   23:1  8:½  3:1 10:1  1:0  2:0
8   Candido Portinari   PJ    3.5   12:1  7:½ 11:½ 18:1  3:½  1:0
9   Bartolomeu Gusmao   IQ    3.5    1:0 21:1 13:½ 25:1 10:0 17:1
10  Villas Boas         CL    3.5   13:1 17:½ 12:1  7:0  9:1  3:0
11  Henrique Geisel     PJ    3.0    5:½ 24:1  8:½  6:0  4:0 21:1
12  Henfil              SM    3.0    8:0 23:1 10:0 21:1 16:0 22:1
13  Cardoso Mello       CS    3.0   10:0 26:1  9:½ 17:1  5:½  4:0
14  Helio Franco        JT    3.0    2:0  6:0 26:1 19:1 18:½ 15:½
15  Joao Souza          SA    3.0   19:½  5:0  6:0 20:1 23:1 14:½
16  Olavo Pezzotti      BT    3.0   21:1  2:0 22:1  3:0 12:1  5:0
17  Octavio Mangabeira  PE    2.5   26:1 10:½  5:0 13:0 22:1  9:0
18  Teotonio Vilela     FO    2.5   22:1  3:0 25:1  8:0 14:½  6:0
19  Visconde Cairu      PE    2.5   15:½ 25:½  4:0 14:0 24:1 20:½
20  Cleomenes Campos    IP    2.0    3:0 22:0 24:½ 15:0 26:1 19:½
21  Ayrton Sampaio      CS    2.0   16:0  9:0 23:1 12:0 25:1 11:0
22  Brasil-Japao        BT    2.0   18:0 20:1 16:0 24:1 17:0 12:0
23  Joaquim Nabuco      IP    2.0    7:0 12:0 21:0 26:1 15:0 25:1
24  Laerte Ramos        SA    1.5   25:½ 11:0 20:½ 22:0 19:0 26:½
25  Julio Marcondes     JT    1.0   24:½ 19:½ 18:0  9:0 21:0 23:0
26  Cecilia Vasconcelos FO    0.5   17:0 13:0 14:0 23:0 20:0 24:½

Tabela – Sub 12 Feminino

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto     IQ    5.0   20:1 16:1  7:1  3:1  2:½  5:½
2   Henfil             SM    4.5    4:½ 24:1  8:1  5:½  1:½  7:1
3   Joao Souza         SA    4.5    9:1 19:1 10:1  1:0  4:½  8:1
4   Artur Neiva        IQ    4.5    2:½ 15:1  5:½ 10:1  3:½ 14:1
5   Carlos Pasquale    MP    4.0   17:1 21:1  4:½  2:½  7:½  1:½
6   Octavio Mangabeira PE    4.0   25:1  7:0 11:½ 18:1 14:½ 15:1
7   Henrique Geisel    PJ    3.5   13:1  6:1  1:0  9:1  5:½  2:0
8   Helio Franco       JT    3.5   24:½ 18:1  2:0 25:1 11:1  3:0
9   Madre Joana        GU    3.5    3:0 12:1 16:1  7:0 19:½ 20:1
10  Marechal Rondon    JT    3.5   23:1 14:1  3:0  4:0 20:½ 17:1
11  Brasil-Japao       BT    3.5   14:0 20:1  6:½ 16:1  8:0 19:1
12  Silvio Fleming     PE    3.5   19:0  9:0  0:1 21:1 17:½ 25:1
13  Joaquim Nabuco     IP    3.5    7:0 23:1 19:1 14:½ 15:0 18:1
14  Cleomenes Campos   IP    3.0   11:1 10:0 21:1 13:½  6:½  4:0
15  Antonio Davila     GU    3.0   18:½  4:0 24:1 17:½ 13:1  6:0
16  Teofilo Ottoni     BT    2.5   22:1  1:0  9:0 11:0 23:½ 21:1
17  Ayrton Sampaio     CS    2.5    5:0 22:1 25:½ 15:½ 12:½ 10:0
18  Claudio Manoel     SM    2.5   15:½  8:0 23:1  6:0 24:1 13:0
19  Teotonio Vilela    FO    2.5   12:1  3:0 13:0 22:1  9:½ 11:0
20  Abreu Sodre        SA    2.5    1:0 11:0 22:1  0:1 10:½  9:0
21  Cardoso Mello      CS    2.0   26:1  5:0 14:0 12:0 25:1 16:0
22  Gilberto Dupas     FO    2.0   16:0 17:0 20:0 19:0  0:1 24:1
23  Adhemar Barros     CL    1.5   10:0 13:0 18:0 24:0 16:½  0:1
24  Maria Braga        CL    1.5    8:½  2:0 15:0 23:1 18:0 22:0
25  Ceu Atlantica      PJ    1.5    6:0  0:1 17:½  8:0 21:0 12:0
26  Jose Anchieta      MP    0.0   21:0  0:   0:   0:   0:   0:

Tabela – Sub 14 Absoluto

CL  ESCOLA              DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto      IQ    5     24:1  2:½ 18:1  9:1  3:½  5:1
2   Antonio Davila      GU    5     25:1  1:½ 11:1  3:1  5:½  9:1
3   Carlos Pasquale     MP    4.5   13:1 17:1 15:1  2:0  1:½  8:1
4   Parque Flores       SM    4      5:½ 10:½ 13:½ 22:1  6:½ 15:1
5   Caio Sergio         GU    4      4:½ 16:1 12:1 15:1  2:½  1:0
6   Ceu Butanta         BT    4     10:½ 22:½  8:½ 19:1  4:½ 13:1
7   Henrique Geisel     PJ    3.5   19:1 15:0  9:0 14:½ 24:1 23:1
8   Jd Laranjeiras      SM    3.5   11:0 26:1  6:½ 17:1 16:1  3:0
9   Jose Bento          MP    3.5   14:1 12:½  7:1  1:0 10:1  2:0
10  Candido Portinari   PJ    3.5    6:½  4:½ 14:1 18:1  9:0 11:½
11  Elza Maia           SA    3.5    8:1 18:½  2:0 16:½ 23:1 10:½
12  Octavio Mangabeira  PE    3     21:1  9:½  5:0 13:½ 15:0 22:1
13  Afranio Franco      CS    3      3:0 20:1  4:½ 12:½ 17:1  6:0
14  Ayrton Sampaio      CS    3      9:0 21:1 10:0  7:½ 19:½ 20:1
15  Clotilde Rosa       IQ    3     23:1  7:1  3:0  5:0 12:1  4:0
16  Helio Franco        JT    3     22:½  5:0 25:1 11:½  8:0 21:1
17  Teotonio Vilela     FO    2.5   20:1  3:0 22:½  8:0 13:0 24:1
18  Lorenco Sparapan    CL    2.5   26:1 11:½  1:0 10:0 22:½ 19:½
19  Cecilia Vasconcelos FO    2.5    7:0 23:½ 26:1  6:0 14:½ 18:½
20  Marechal Rondon     JT    2     17:0 13:0 21:0 25:1 26:1 14:0
21  Sylvia Martin       IP    2     12:0 14:0 20:1 23:0 25:1 16:0
22  Teresa Margarida    CL    2     16:½  6:½ 17:½  4:0 18:½ 12:0
23  Ceu Meninos         IP    2     15:0 19:½ 24:½ 21:1 11:0  7:0
24  Joaquim Candido     SA    1.5    1:0 25:½ 23:½ 26:½  7:0 17:0
25  Edgard Cavalheiro   PE    1.5    2:0 24:½ 16:0 20:0 21:0 26:1
26  João XXIII          BT    .5    18:0  8:0 19:0 24:½ 20:0 25:0

Tabela – Sub 14 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Roquette Pinto    IQ    6      6:1 13:1  3:1  5:1  2:1  4:1
2   Antonio Davila    GU    4.5   25:1  4:½ 16:1  9:1  1:0 11:1
3   Candido Portinari PJ    4     24:1 21:1  1:0 17:1  4:0 15:1
4   Carlos Pasquale   MP    4      8:1  2:½ 13:1 11:½  3:1  1:0
5   Henfil            SM    4     22:1 15:1  9:½  1:0 10:½ 17:1
6   Aureliano Leite   GU    4      1:0 26:1 19:1  8:1 11:½  7:½
7   Joao Souza        SA    4     16:½ 12:1 11:0 21:1 22:1  6:½
8   Abreu Sodre       SA    3.5    4:0 25:1 12:1  6:0 21:1 13:½
9   Teotonio Vilela   FO    3.5   17:1 23:1  5:½  2:0 15:½ 10:½
10  Artur Neiva       IQ    3.5   14:1 11:0 23:1 15:½  5:½  9:½
11  Dezoito Do Forte  CL    3.5   12:½ 10:1  7:1  4:½  6:½  2:0
12  Henrique Geisel   PJ    3.5   11:½  7:0  8:0 25:1 23:1 18:1
13  Solano Trindade   BT    3.5   26:1  1:0  4:0 19:1 16:1  8:½
14  Cleomenes Campos  IP    3     10:0 16:0 26:1 24:1 17:0 23:1
15  Cardoso Mello     CS    3     20:1  5:0 22:1 10:½  9:½  3:0
16  Maria Braga       CL    3      7:½ 14:1  2:0 23:½ 13:0 20:1
17  Vargem Grande     CS    3      9:0 18:1 21:1  3:0 14:1  5:0
18  Paulo Duarte      SM    2.5   23:0 17:0 25:1 22:½ 24:1 12:0
19  Visconde Cairu    PE    2     21:0 24:1  6:0 13:0 20:0 22:1
20  Sud Mennucci      MP    2     15:0 22:0 24:0 26:1 19:1 16:0
21  Marechal Rondon   JT    1.5   19:1  3:0 17:0  7:0  8:0 25:½
22  Teofilo Ottoni    BT    1.5    5:0 20:1 15:0 18:½  7:0 19:0
23  Edgard Cavalheiro PE    1.5   18:1  9:0 10:0 16:½ 12:0 14:0
24  Helio Franco      JT    1.5    3:0 19:0 20:1 14:0 18:0 26:½
25  Morro Grande      FO    1.5    2:0  8:0 18:0 12:0 26:1 21:½
26  Joaquim Nabuco    IP    .5    13:0  6:0 14:0 20:0 25:0 24:½

Tabela – Sub 16 Absoluto

CL  ESCOLA             DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Bartolomeu Gusmao  IQ    5.5   25:1  9:1  4:1 13:1  2:1  3:½
2   Roquette Pinto     IQ    5     10:1  5:1 11:1  3:1  1:0  8:1
3   Iracema Marques    CL    4     23:1  7:1 13:1  2:0  4:½  1:½
4   Carlos Pasquale    MP    4     16:1  8:1  1:0 14:1  3:½  5:½
5   Raul Pompeia       PJ    4     26:1  2:0  8:½ 21:1 19:1  4:½
6   Henfil             SM    4     20:½ 17:1 14:0 11:½ 22:1 16:1
7   Teofilo Ottoni     BT    4     18:1  3:0 17:½ 22:½ 13:1 11:1
8   Helio Franco       JT    3.5   22:1  4:0  5:½ 24:1  9:1  2:0
9   Teotonio Vilela    FO    3.5   21:1  1:0 18:½ 15:1  8:0 17:1
10  Cleomenes Campos   IP    3.5    2:0 12:1 21:½ 17:0 18:1 19:1
11  Octavio Mangabeira PE    3     12:½ 20:1  2:0  6:½ 14:1  7:0
12  Paulo Duarte       SM    3     11:½ 10:0 15:0 20:½ 24:1 25:1
13  Carlos Prestes     GU    3     24:1 14:1  3:0  1:0  7:0 21:1
14  Joao Souza         SA    3     15:1 13:0  6:1  4:0 11:0 20:1
15  Candido Portinari  PJ    3     14:0 24:½ 12:1  9:0 21:½ 22:1
16  Maria Braga        CL    3      4:0 22:0 25:1 23:1 17:1  6:0
17  Marechal Rondon    JT    2.5   19:1  6:0  7:½ 10:1 16:0  9:0
18  Sylvia Martin      IP    2.5    7:0 23:1  9:½ 19:0 10:0 26:1
19  Joao Silva         CS    2.5   17:0 26:1 22:½ 18:1  5:0 10:0
20  Ceu Butanta        BT    2      6:½ 11:0 24:0 12:½ 26:1 14:0
21  Agua Azul          GU    2      9:0 25:1 10:½  5:0 15:½ 13:0
22  Mario Schonberg    SA    2      8:0 16:1 19:½  7:½  6:0 15:0
23  Afranio Franco     CS    2      3:0 18:0 26:½ 16:0 25:1 24:½
24  Capistrano Abreu   MP    2     13:0 15:½ 20:1  8:0 12:0 23:½
25  Edgard Cavalheiro  PE    1      1:0 21:0 16:0 26:1 23:0 12:0
26  Castro Alves       FO    .5     5:0 19:0 23:½ 25:0 20:0 18:0

Tabela – Sub 16 Feminino

CL  ESCOLA            DRE   PTS     1    2    3    4    5    6  

1   Bartolomeu Gusmao IQ    6      6:1  3:1  2:1  5:1  7:1  9:1
2   Cleomenes Campos  IP    5     22:1  9:1  1:0 17:1  5:1  7:1
3   Joao Souza        SA    4.5   18:1  1:0  4:1 11:½ 19:1  6:1
4   Jd Laranjeiras    SM    4     10:1 11:0  3:0 13:1 14:1 16:1
5   Ferraz De Campos  PJ    4     16:1 14:1 11:1  1:0  2:0 12:1
6   Mario Schonberg   SA    3.5    1:0 18:1 13:1  9:½ 11:1  3:0
7   Dezoito Do Forte  CL    3.5   12:1  8:½ 17:1 20:1  1:0  2:0
8   Roquette Pinto    IQ    3.5   20:1  7:½  9:0 10:0 17:1 19:1
9   Teotonio Vilela   FO    3.5   19:1  2:0  8:1  6:½ 10:1  1:0
10  Raul Pompeia      PJ    3      4:0 12:½ 14:1  8:1  9:0 11:½
11  Pericles Eugenio  IP    3     21:1  4:1  5:0  3:½  6:0 10:½
12  Joaninha Fagundes FO    3      7:0 10:½ 16:1 15:½ 20:1  5:0
13  Santa Maria       CS    3     17:½ 16:½  6:0  4:0 21:1 20:1
14  Carlos Pasquale   MP    2.5   15:½  5:0 10:0 18:1  4:0 21:1
15  Helio Franco      JT    2.5   14:½ 17:0 18:½ 12:½ 16:0  0:1
16  Santos Dumont     JT    2.5    5:0 13:½ 12:0  0:1 15:1  4:0
17  Parque Flores     SM    2     13:½ 15:1  7:0  2:0  8:0 18:½
18  Edgard Cavalheiro PE    2      3:0  6:0 15:½ 14:0  0:1 17:½
19  Ceu Butanta       BT    2      9:0 20:0  0:1 21:1  3:0  8:0
20  Vargem Grande     CS    2      8:0 19:1 21:1  7:0 12:0 13:0
21  Encosta Norte     MP    1     11:0  0:1 20:0 19:0 13:0 14:0
22  Teofilo Ottoni    BT    0      2:0  0:   0:   0:   0:   0:

Classificação Escolas

Cl

ESCOLA

8

F

8

A

10

F

10

A

12

F

12

A

14

F

14

A

16

F

16

A

TOTAL

ROQUETTE PINTO

6

10

10

10

10

6

10

10

 

6

78

CARLOS PASQUALE

10

1

 

 

2

10

3

4

 

3

33

BARTOLOMEU DE GUSMAO

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

20

HENFIL

4

 

3

4

6

 

2

 

 

1

20

ANTONIO DAVILA

 

 

 

 

 

1

6

6

 

 

13

IRACEMA MARQUES

 

6

 

 

 

 

 

 

 

4

10

ARTUR NEIVA

1

 

6

 

3

 

 

 

 

 

10

JOAO SOUZA

 

 

 

2

4

 

 

 

4

 

10

PARQUE DAS FLORES

 

 

 

6

 

 

 

3

 

 

9

10º

CLEOMENES CAMPOS

 

 

1

 

 

 

 

 

6

 

7

11º

DEZOITO DO FORTE

 

 

4

 

 

3

 

 

 

 

7

12º

CLAUDIO MANOEL

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

AGUA AZUL

 

3

 

1

 

 

 

 

 

 

4

 

PAULO DUARTE

 

2

 

 

 

2

 

 

 

 

4

 

OCTAVIO MANGABEIRA

 

 

 

3

1

 

 

 

 

 

4

 

SUD MENNUCCI

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

4

 

CANSIDO PORTINARI

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

4

18º

AFRANIO FANCO

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

JARDIM LARANJEIRAS

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

3

20º

HELIO FRANCO

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

HENRIQUE GEISEL

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

2

 

FERRAZ DE CAMPOS

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

2

 

RAUL POMPEIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

 

CAIO SERGIO

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

2

25º

MARIO SCHONBERG

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

1

 

AURELIANO LEITE

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

1

 

CEU BUTANTA

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

 
Anúncios
Categorias:Agenda
  1. 18 de junho de 2011 às 22:00

    Pelas fotos, vê-se que foi um evento de grande magnitude pelo menos no quesito presença marcante, bem numeroso. Parabéns ao amigo e a todos quanto dele participaram, jogadores, organizadores, pessoal de apoio. Creio que, realizado um torneio tal, a celebração de uma Olimpíada não fica muito distante!

    Excelente site!

    Juarez Belém
    Mossoró-RN

    • 15 de julho de 2011 às 23:00

      Amigo Juarez!

      Agradecemos pela sua visita e pela opinião sobre o nosso blog. A ideia é ser objetivo, mas deixar registrado o que
      fazemos pela Corpo & Mente e alguns eventos para os quais sou convidado a atuar como Pessoa Física.
      Abração.

      Estevão
      S.B.C. 15/07/2011.

  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: