Início > Agenda > Alessandro Silva é campeão no SESC Interlagos

Alessandro Silva é campeão no SESC Interlagos

Alessandro Bezerra da Silva, carinhosamente tratado por seus parceiros e amigos como “Carequinha”, foi o campeão do 6º Torneio Mensal de Xadrez do SESC Interlagos, realizado neste domingo, 26 de junho. A denominada Etapa “Semana Olímpica” reuniu 32 enxadristas e Silva foi o único a totalizar 4,5 pontos tendo entrado na segunda rodada com 0,5 ponto de “bye ausente”. Prestigiaram o evento, Sérgio Melo, presidente da tradicional Galeria de Xadrez Borba Gato e João Batista Sousa Dias, colaborador daquela agremiação, que fica na Rua Adolfo Pinheiro, em Santo Amaro, zonal sul da capital paulista. A classificação do Grand Prix se manteve inalterada permanecendo Italo Bovo na 1ª colocação, com 32 pontos, restando ainda mais 3 ou 4 etapas no 2º semestre. O próximo certame no SESC Interlagos deverá ser realizado dia 28 de agosto, pois em julho a unidade permanecerá fechada a partir do dia 18 para férias de boa parte de seus funcionários e  manutenções necessárias no belíssimo complexo. Veja abaixo a história do torneio deste domingo, a classificação atualizada do Grand Prix e fotos da competição.

Torneio Mensal de Xadrez SESC Interlagos – 26/06/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                      Cat   Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Alessandro B. Silva,            4.5      12.5  14.5   12.5
  2   Lucas A. O. dos Santos,         4        15.0  17.0   13.0
  3   Jorge Fakhouri Filho,           4        13.5  15.5   13.0
  4   João Batista S. Dias,           4        12.0  14.0   11.0
  5   Vinicius I. Saito,              4        11.0  12.5   12.0
  6   Maurino A. de Moraes,           4        11.0  12.0   11.0
  7   Rubens Trindade Jr.,            3.5      14.5  16.5   12.5
  8   Valdinei Fialho,                3.5      13.0  15.0   11.5
  9   Italo A. B. de O. Vale,         3        12.5  14.5   10.0
 10   Diogo de Lima Leite,            3        11.5  13.0   10.0
 11   Takeshi de Souza,               3        11.5  12.0   10.0
 12   Sérgio Melo,                    3        10.0  12.0    8.0
 13   Luiz Teodoro S. Martins,        3         9.5  10.0    9.0
 14   Jefferson S. Candido,           3         9.5   9.5    8.0
 15   Paulo C. Vasconcelos,           2.5      14.5  16.5   10.5
 16   Rodrigo Lacerda,                2.5      13.0  14.5    8.5
 17   Edvilson Soares,                2.5      10.0  11.0    5.5
 18   Luiz Carlos F. Martins,         2.5       9.5  10.5    6.0
 19   David Rangel Ignácio,           2        13.0  16.0    8.0
 20   Silvano da S. Anselmo,          2        12.0  14.0    6.0
 21   Carlos Kimio Saito,             2        12.0  13.5    6.0
 22   Luan F. dos Santos,             2        10.5  11.0    5.0
 23   Osmar A. Luiz,                  2        10.0  11.0    4.0
 24   Marcelo de S. Gallego,          2        10.0  10.5    5.0
 25   David Fogaça da Silva,          2        10.0  10.0    5.0
 26   Rafaela Oliveira,         Fem   1.5      12.0  13.5    6.5
 27   Andréia M.C. Martins,     Fem   1.5      10.0  10.0    4.0
 28   Amanda Lacerda,           Fem   1.5       9.0  10.5    5.5
 29   Rood Steve O. do Carmo,         1        11.0  11.0    1.0
 30   Silvana Leite,            Fem   1        10.5  12.5    4.0
 31   Silas Fantato,                  1         9.0   9.0    2.0
 32   Vinicius Lacerda,               0.5       2.0   3.0    1.0
 33   Dilson B. O. Vale,              0         7.5   8.5    0.0

Tabela

Cl Nome                      Pts     1    2    3    4    5  

1  Alessandro B. Silva,      4.5    0:½ 17:1 16:1  3:1  7:1
2  Lucas A. O. dos Santos,   4     20:1  4:1  7:½  8:1  5:½
3  Jorge Fakhouri Filho,     4     23:1 11:1  9:1  1:0 10:1
4  João Batista S. Dias,     4     24:1  2:0 21:1 13:1 11:1
5  Vinicius I. Saito,        4      0:½ 19:1 26:1 15:1  2:½
6  Maurino A. de Moraes,     4     29:1  8:0 22:1 12:1 15:1
7  Rubens Trindade Jr.,      3.5   25:1 14:1  2:½  9:1  1:0
8  Valdinei Fialho,          3.5   18:1  6:1 15:½  2:0 16:1
9  Italo A. B. de O. Vale,   3     21:1 10:1  3:0  7:0 24:1
10 Diogo de Lima Leite,      3     27:1  9:0 18:1 19:1  3:0
11 Takeshi de Souza,         3     30:1  3:0 20:1 26:1  4:0
12 Sérgio Melo,              3     19:0 23:1 25:1  6:0 21:1
13 Luiz Teodoro S. Martins,  3     31:1 15:0 30:1  4:0 19:1
14 Jefferson S. Candido,     3     33:1  7:0 19:0 22:1 20:1
15 Paulo C. Vasconcelos,     2.5   22:1 13:1  8:½  5:0  6:0
16 Rodrigo Lacerda,          2.5    0:½ 32:+  1:0 28:1  8:0
17 Edvilson Soares,          2.5    0:½  1:0 28:0 29:1 27:1
18 Luiz Carlos F. Martins,   2.5    8:0 29:1 10:0 27:½ 26:1
19 David Rangel Ignácio,     2     12:1  5:0 14:1 10:0 13:0
20 Silvano da S. Anselmo,    2      2:0 24:1 11:0 25:1 14:0
21 Carlos Kimio Saito,       2      9:0 27:1  4:0 23:1 12:0
22 Luan F. dos Santos,       2     15:0 31:1  6:0 14:0 30:1
23 Osmar A. Luiz,            2      3:0 12:0 29:1 21:0 31:1
24 Marcelo de S. Gallego,    2      4:0 20:0 31:1 30:1  9:0
25 David Fogaça da Silva,    2      7:0 33:1 12:0 20:0 28:1
26 Rafaela Oliveira,         1.5    0:½ 28:1  5:0 11:0 18:0
27 Andréia M.C. Martins,     1.5   10:0 21:0 33:1 18:½ 17:0
28 Amanda Lacerda,           1.5    0:½ 26:0 17:1 16:0 25:0
29 Rood Steve O. do Carmo,   1      6:0 18:0 23:0 17:0 33:1
30 Silvana Leite,            1     11:0  0:1 13:0 24:0 22:0
31 Silas Fantato,            1     13:0 22:0 24:0 33:1 23:0
32 Vinicius Lacerda,         .5     0:½ 16:-  0:   0:   0:
33 Dilson B. O. Vale,        0     14:0 25:0 27:0 31:0 29:0

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

Col

Nome

Total
Italo A. B. de Oliveira Vale

2

8

6

8

8

 

 

 

32

Valdinei Fialho

10

10

0

10

0

 0

 

 

 

30

Vinicius Saito

8

0

10

0

10

 2

 

 

 

30

Alessandro Bezerra da Silva

4

0

8

0

4

10 

 

 

 

26

Rubens Trindade Júnior

6

0

0

4

0

 0

 

 

 

10

  Vincius Lacerda

0

0

4

0

6

 0

 

 

 

10

Lucas Aparecido A. dos Santos

0

0

0

0

0

8

 

 

 

8

Paulo Cesar Vasconcelos

0

0

1

6

0

 0

 

 

 

7

  Maurino A. de Moraes

0

4

0

2

0

 1

 

 

 

7

10º Anderson Willians Amaro José

0

6

0

0

0

 0

 

 

 

6

  Jorge Fakhouri Filho

0

0

0

0

0

6

 

 

 

6

12º João Batista Sousa Dias

0

0

0

0

0

4

 

 

 

4

13º José Roberto de Jesus

1

0

2

0

0

 

 

 

3

14º Leonardo A. Costa

0

2

0

0

0

 0

 

 

 

2

  Albano Marta Agostinho

0

0

0

0

2

 0

 

 

 

2

16º Valdecir Dias

0

1

0

0

0

 0

 

 

 

1

  Edvilson Soares

0

0

0

1

0

 0

 

 

 

1

  Sediney Mari Junior

0

0

0

0

1

 0

 

 

 

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: