Arquivo

Archive for setembro \30\UTC 2011

Grand Slam Bilbao-São Paulo e FPX 70 Anos

30 de setembro de 2011 1 comentário

O Parque Ibirapuera, uma das principais opções de lazer do paulistano, está recebendo, desde domingo, 25, uma série de eventos enxadristicos. A principal competição é o Grand Slam de Xadrez Bilbao-São Paulo, que reune alguns dos melhores enxadristas do planeta, inclusive os dois maiores ratings da FIDE na atualidade, o norueguês, Magnus Carlsen e o indiano, Viswanathan Anand, atual campeão mundial. Estive lá no dia 28 passado, na 3ª rodada do Grand Slam, onde aconteceram as principais surpresas até agora com as derrotas de Carlsen para o espanhol Francisco Vallejo Pons e de Anand para o ucraniano, Vassily Ivanchuk. As partidas do certame, que termina neste sábado, 1º de outubro, podem ser acompanhadas em tempo real pelo site www.grandslamdexadrez.com.br . Outros eventos acontecem simultaneamente e no dia 28, dentro das comemorações dos 70 anos da Federação Paulista de Xadrez, teve sequência um ITT, torneio valendo norma de mestre internacional, com alguns brasileiros enfrentando os MIs Leandro Perdomo (Argentina), Martin Crosa (Uruguai) e Gerardo Lebredo (Cuba). Aconteceu ainda um torneio de 21 minutos, do qual fui o árbitro, com um nível técnico muito elevado, e que teve a vitória do GM Alexandr Fier. Houve também simultânea com o GM Rafael Leitão. No site da FPX: www.fpx.com.br podem ser vistos os resultados das competições e informações sobre simultâneas, outras provas e cursos que acontecem no Parque Ibirapuera até domingo. Paralelamente, os organizadores do principal evento promovem aulas de iniciação ao xadrez, na tenda 2, a cargo de Vera Milos. Foi muito legal rever Anand, após 7 anos, conhecer Carlsen, Nakamura, Ivanchuk, Vallejo Pons, muito atencioso com o  público e Aronian, o mais simpático de todos, sempre sorrindo. Pude rever também o argentino AI Blás Pingas, árbitro adjunto do Grand Slam, com quem atuei em alguns Pan americanos da juventude nos anos 90. A organização de David D’Israel e Gilberto Milos Jr. que conseguiram patrocinadores para o grandioso evento e o fundamental e indispensável apoio da Prefeitura do Município de São Paulo proporcionaram este momento sem precedentes na história do xadrez nacional. Que venham outros certames deste nível. O 2º turno do Grand Slam Bilbao-São Paulo acontece na cidade espanhola, a partir da próxima quarta-feira, 6 de outubro. A seguir algumas fotos do dia 28 de setembro no Parque Ibirapuera, inclusive meu tino jornalístico proporcionou o registro das imagens de Carlsen e Anand, logo após terem perdido suas partidas. O norueguês  ficou pouco mais de 2 minutos na entrevista coletiva enquanto o hindu, que jogou quase 5 horas, se dirigia para a entrevista, parou, pensou e voltou, entrou na sala de descanso, ficou lá uns 5 minutos e foi embora pelos fundos sem falar com a imprensa. É claro que ninguém gosta de perder, mas o campeão mundial, de quem sou fã, já deveria ter aprendido a assimilar uma derrota. (Estevão Tavares Neto)

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Paulo César é o campeão da Etapa Setembro no SESC Interlagos

Neste domingo, 25 de setembro, com tempo nublado e frio na capital paulista, Paulo César Vasconcelos, com total aproveitamento, 5 vitórias em 5 partidas, obteve o título do 8º torneio de xadrez do ano no SESC Interlagos. A etapa setembro teve 34 participantes, entre eles o paraibano Joaquim Virgolino Filho, que reside em João Pessoa, mas de passagem por São Paulo, e aficcionado de xadrez, aproveitou para disputar o torneio. Nas categorias, Derli Francelli venceu mais uma vez no feminino, enquanto na Sub 14, Rafaela Oliveira levou o troféu de melhor colocada. No Grand Prix ainda permanecem em aberto as duas últimas vagas para a final em dezembro. Vinicius Saito, com 48 pontos, Alessandro Bezerra da Silva e Italo Vale, com 32 e Valdinei Fialho, com 30, já estão matematicamente classificados. A próxima etapa, última classicatória do ano, acontecerá no dia 30 de outubro. Abaixo os resultados do torneio de setembro, a classificação do Grand Prix após 8 etapas realizadas e algumas fotos deste domingo, 25/09, no SESC Interlagos. 

Torneio Mensal de Xadrez – SESC Interlagos – 25/09/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                       Cat   Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Paulo Cesar Vasconcelos,         5        14.0  16.0   15.0
  2   Vinicius Ikezu Saito,            4        15.0  17.0   13.0
  3   Maurino A. Moraes,               4        14.5  16.5   14.0
  4   Albano M. Agostinho,             4        13.0  15.0   12.0
  5   Rubens Trindade Junior,          4        12.0  14.0   12.0
  6   Ozeas Marcelino,                 4        11.0  12.0   11.0
  7   Gonçalo Cintra Vargas,           3.5      11.5  12.5   10.5
  8   Derli Francelli,           FEM   3.5      11.0  13.0    9.5
  9   Valdinei Fialho,                 3        15.0  16.0   12.0
 10   Alessandro B. da Silva,          3        13.5  15.5   11.0
 11   David Fogaça da Silva,           3        13.0  15.0    9.0
 12   Ritchelle F. dos Santos,         3        12.5  13.5   10.0
 13   Cláudio Fornos de Lima,          3        12.0  13.5    9.0
 14   Anderson W. Amaro José,          3        12.0  12.0   11.0
 15   Takeshi de Souza,                3        10.5  10.5    8.0
 16   Gabriel G. J. de Sousa,          3         8.0   9.0    6.0
 17   Osmar Luiz,                      2.5      11.0  11.0    6.0
 18   Rafaela Oliveira,          S14F  2        13.5  15.5    8.0
 19   Joaquim Virgolino Filho,         2        13.0  15.0    6.0
 20   Norma Adilia P. Vargas,    FEM   2        12.5  14.5    8.0
 21   Marcos Renato Cezar,             2        12.0  13.0    5.0
 22   Edvilson Soares,                 2        12.0  12.0    3.0
 23   Lilian Guedes Dutra,       FEM   2        11.0  12.5    7.0
 24   David Rangel Ignácio,            2        11.0  12.0    7.0
 25   Silvano Anselmo,                 2        10.5  12.5    6.0
 26   Orlando Bonito Scudero,          2         8.0   9.0    5.0
 27   Thiago Henrique S. Silva,  S14   2         8.0   9.0    4.0
 28   Silvana Leite,             FEM   2         7.0   7.0    5.0
 29   Matheus Andrade Paiva,     S14   1.5       9.5   9.5    5.0
 30   Amanda Lacerda,            S14F  1        11.0  11.0    4.0
 31   Rood Steve O. do Carmo,          1        11.0  11.0    1.0
 32   Rodrigo Lacerda,           S14   1        10.5  10.5    2.0
 33   Fladimir Lacerda,          S14   0         9.5  10.5    0.0
 34   Daniel G. J. de Sousa,     S14   0         7.5   8.5    0.0

Tabela

Cl Nome                       Pts     1    2    3    4    5  

1  Paulo Cesar Vasconcelos,   5     21:1 11:1  4:1  9:1  3:1
2  Vinicius Ikezu Saito,      4     22:1  6:1  5:1  3:0  9:1
3  Maurino A. Moraes,         4     17:1 18:1 10:1  2:1  1:0
4  Albano M. Agostinho,       4     19:1 13:1  1:0 18:1 12:1
5  Rubens Trindade Junior,    4     25:1 23:1  2:0 13:1 14:1
6  Ozeas Marcelino,           4     31:1  2:0 30:1 11:1 10:1
7  Gonçalo Cintra Vargas,     3.5    8:½ 32:1 15:1 10:0 20:1
8  Derli Francelli,           3.5    7:½ 22:1 12:0 17:1 18:1
9  Valdinei Fialho,           3     30:1 15:1 14:1  1:0  2:0
10 Alessandro B. da Silva,    3     24:1 20:1  3:0  7:1  6:0
11 David Fogaça da Silva,     3     27:1  1:0 19:1  6:0 26:1
12 Ritchelle F. dos Santos,   3     32:1 14:0  8:1 20:1  4:0
13 Cláudio Fornos de Lima,    3     29:1  4:0 28:1  5:0 19:1
14 Anderson W. Amaro José,    3     33:1 12:1  9:0 24:1  5:0
15 Takeshi de Souza,          3     34:1  9:0  7:0 21:1 24:1
16 Gabriel G. J. de Sousa,    3     20:0 19:0 22:1 31:1 23:1
17 Osmar Luiz,                2.5    3:0 29:½ 33:1  8:0 25:1
18 Rafaela Oliveira,          2     28:1  3:0 21:1  4:0  8:0
19 Joaquim Virgolino Filho,   2      4:0 16:1 11:0 28:1 13:0
20 Norma Adilia P. Vargas,    2     16:1 10:0 25:1 12:0  7:0
21 Marcos Renato Cezar,       2      1:0 27:1 18:0 15:0 32:1
22 Edvilson Soares,           2      2:0  8:0 16:0 33:1 29:1
23 Lilian Guedes Dutra,       2     26:1  5:0 24:0 29:1 16:0
24 David Rangel Ignácio,      2     10:0 31:1 23:1 14:0 15:0
25 Silvano Anselmo,           2      5:0 26:1 20:0 27:1 17:0
26 Orlando Bonito Scudero,    2     23:0 25:0 32:1 30:1 11:0
27 Thiago Henrique S. Silva,  2     11:0 21:0 31:1 25:0 30:1
28 Silvana Leite,             2     18:0 33:1 13:0 19:0 34:1
29 Matheus Andrade Paiva,     1.5   13:0 17:½ 34:1 23:0 22:0
30 Amanda Lacerda,            1      9:0 34:1  6:0 26:0 27:0
31 Rood Steve O. do Carmo,    1      6:0 24:0 27:0 16:0 33:1
32 Rodrigo Lacerda,           1     12:0  7:0 26:0 34:1 21:0
33 Fladimir Lacerda,          0     14:0 28:0 17:0 22:0 31:0
34 Daniel G. J. de Sousa,     0     15:0 30:0 29:0 32:0 28:0

SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA

 
    Nome Total  
  1 Vinicius Saito 8 0 10 0 10 2 10 8   48  
  2 Alessandro Bezerra da Silva 4 0 8 0 4 10 6 0   32  
  3 Italo A. B. de Oliveira Vale 2 8 6 8 8 0 0 0   32  
  4 Valdinei Fialho 10 10 0 10 0 0 0 0   30  
  5 Paulo Cesar Vasconcelos 0 0 1 6 0 0 1 10   18  
  6 Maurino A. de Moraes 0 4 0 2 0 1 0 6   13  
  7 Rubens Trindade Júnior 6 0 0 4 0 0 0 2   12  
  8 Vincius Lacerda 0 0 4 0 6 0 0 0   10  
  9 Albano Marta Agostinho 0 0 0 0 2 0 4 4   10  
  10 Lucas Aparecido O. dos Santos 0 0 0 0 0 8 0 0   8  
    Cassius Alexandre Silva 0 0 0 0 0 0 8 0   8  
  12 Anderson Willians Amaro José 0 6 0 0 0 0 0 0   6  
    Jorge Fakhouri Filho 0 0 0 0 0 6 0 0   6  
  14 João Batista Sousa Dias 0 0 0 0 0 4 0 0   4  
  15 José Roberto de Jesus 1 0 2 0 0 0 0 0   3  
  16 Leonardo A. Costa 0 2 0 0 0 0 0 0   2  
    Vinicius Moura Vinagreiro 0 0 0 0 0 0 2 0   2  
  18 Valdecir Dias 0 1 0 0 0 0 0 0   1  
    Edvilson Soares 0 0 0 1 0 0 0 0   1  
    Sediney Mari Junior 0 0 0 0 1 0 0 0   1  
    Ozeas Marcelino Reis 0 0 0 0 0 0 0 1   1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

BASF vence modalidade de Damas na XIV Olitintas

A equipe da BASF composta por Edmundo Soares, José Bigon e Henrique Cabral, sagrou-se campeã da competição de Damas da XIV Olitintas, ao totalizar 20 pontos. O certame que aconteceu neste sábado, 24 de setembro, nas dependências da ADC BASF, em São Bernardo do Campo, reuniu 4 empresas e 10 jogadores. O Olitintas é um evento, que acontece de dois em dois anos, do qual participam funcionários das empresas de tintas da Grande São Paulo em diversas modalidades esportivas e recreativas com a organização do Sindicato da Indústria de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo – SITIVESP.  Confira abaixo a classificação final do certame e veja algumas fotos do torneio de Damas da XIV Olitintas.

XIV Olitintas – Damas – 24/Setembro/2011

Arbitragem – Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                        Empr   Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Edilson Rocha,              CMP    7      30.0    19.0   24.0
  2   Edmundo Novaes Soares,      BASF   7      26.0    17.0   23.0
  3   José Manoel S. Filho,       CMP    7      25.0    18.0   25.0
  4   José Luiz Bigon,            BASF   7      20.0    13.0   20.0
  5   Henrique Silva Cabral,      BASF   6      25.0    16.0   18.0
  6   Giovani Luiz Ferraz,        AKZO   5      24.0    17.0   12.0
  7   Francisco Pires da Silva,   AKZO   5      23.0    16.0   16.0
  8   Washington B. de Mesquita,  DUPONT 4      20.0    13.0    6.0
  9   Laércio Feitosa Baltazar,   DUPONT 2      29.0    18.0    6.0
 10   Davi Demétrio de Lima,      AKZO   0      28.0    17.0    0.0

Tabela

Cl Nome                        Empr   Pts       1      2      3      4      5    

1  Edilson Rocha,              CMP    7.0    7:2.0  2:1.0  4:2.0  3:2.0  8:0.0
2  Edmundo Novaes Soares,      BASF   7.0    9:2.0  1:1.0  6:2.0  7:1.0  3:1.0
3  José Manoel S. Filho,       CMP    7.0    6:2.0 10:2.0  5:2.0  1:0.0  2:1.0
4  José Luiz Bigon,            BASF   7.0   10:2.0  5:1.0  1:0.0  9:2.0  7:2.0
5  Henrique Silva Cabral,      BASF   6.0    8:2.0  4:1.0  3:0.0  6:1.0  9:2.0
6  Giovani Luiz Ferraz,        AKZO   5.0    3:0.0  8:2.0  2:0.0  5:1.0 10:2.0
7  Francisco Pires da Silva,   AKZO   5.0    1:0.0  9:2.0 10:2.0  2:1.0  4:0.0
8  Washington B. de Mesquita,  DUPONT 4.0    5:0.0  6:0.0  9:0.0 10:2.0  1:2.0
9  Laércio Feitosa Baltazar,   DUPONT 2.0    2:0.0  7:0.0  8:2.0  4:0.0  5:0.0
10 Davi Demétrio de Lima,      AKZO   0.0    4:0.0  3:0.0  7:0.0  8:0.0  6:0.0

Classificação Final Empresas

Col  Nome   Pts

  1   BASF   20   
  2   CMP    14   
  3   AKZO   10   
  4   DUPONT 6    

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC Interlagos realizará 8ª Etapa do Grand Prix de Xadrez 2011 em 25/09

O SESC Interlagos organizará no dia 25 de setembro, último domingo do mês, a 8ª  e penúltima etapa classificatória de seu Grand Prix de Xadrez 2011. Já estão assegurados para a disputa da final do IV Grand Prix do SESC Interlagos, em dezembro próximo, os enxadristas, Vinicius Saito, que lidera a fase classificatória, com 42 pontos, Alessandro Silva e Italo Bovo, que tem 32 pontos e Valdinei Fialho, que está em 4º lugar com 30 pontos. Ainda restam duas vagas em disputa que podem ser obtidas por aqueles que conseguirem ficar entre os primeiros colocados nestes dois certames classificatórias que ainda serão disputados.  As inscrições para o torneio de xadrez do mês de setembro no SESC Interlagos devem ser feitas pelo e-mail: xadrez@interlagos.sescsp.org.br até o dia 24/09 as 13 horas e quem se inscrever deve comparecer no local da competição até as 10h 15min do dia 25/09 para confirmar a participação desde a 1ª rodada. O número de participantes é limitado a 50 enxadristas.  O SESC Interlagos vem realizando torneios de xadrez com regularidade (entre 9 e 11 torneios por ano) desde agosto/2005 estando o Grand Prix em seu 4º ano. 

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Edgar Rodrigues e Bruno Fragoso vencem o 10º Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão

17 de setembro de 2011 1 comentário

O forte enxadrista, Edgar Rodrigues, componente da 2ª geração vencedora do xadrez de Cubatão que conquistou os Jogos Regionais de 2001, voltou a jogar na cidade de onde surgiu para o esporte, e ganhou de forma incontestável o título do 10º Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão, com aproveitamento total (5 em 5), na categoria absoluto. O torneio de menores foi vencido por Bruno Fragoso, com idêntica campanha à de Edgar. A competição realizada neste sábado, 17 de setembro, no movimentado SESI de Cubatão, foi organizada pelo CXC – Clube de Xadrez Cubatão, contou com a arbitragem do AI Estevão Tavares Neto e teve no total 60 participantes nos dois certames realizados. Na cerimônia de encerramento, Laura Aráujo, secretária do CXC, agradeceu ao árbitro da competição – que defendeu a cidade de Cubatão por 6 temporadas, entre 1976 e 1981 – e a todos os participantes e enfatizou a importância de se realizar um torneio de xadrez pelo 10º ano. Informou ainda que os certames de menores, que fazem parte do calendário do CXC, acontecerão este ano no dia 22 de outubro em local ainda a ser definido. Veja a seguir a classificação final dos torneios absoluto e menores e algumas fotos desta 10ª edição do Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão.

Classificação Final

Categoria Absoluto

Col  Nome                                   Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot Berg    Vit

  1   Edgar Rodrigues                        ABS   5       15.0    11.0  18.0 18.00    5
  2   Silas Freire da Silva                  ABS   4       14.0    10.5  17.5 13.00    4
  3   Mateus Nakajo de Mendonça MCXC         IJU   4       13.0     9.5  15.5 10.50    4
  4   Olavo José Fachini Júnior              VET   4       11.0     6.0  11.5  7.50    4
  5   Aparecido Ilario                       VET   4       10.0     7.0  12.0  8.00    4
  6   Wilson Zimmermann                      VET   3.5     12.0     8.5  14.0  8.75    3
  7   Vinicius Moura Vinagreiro              IJU   3.5     11.0     9.5  15.5 10.25    3
  8   Fabricio Rodrigues Nunes               IJU   3.5     10.0     6.0  12.0  7.75    3
  9   Vinicius Oliveira Martins              IJU   3       11.0     6.5  11.5  3.00    3
 10   Bruno Silva de Paula                   IJU   3       10.0     7.5  12.5  5.00    3
 11   Arquias Guimarães Soares Cruz          IJU   3        8.0     6.0  11.0  6.00    3
 12   Verônica Melo de Lima                  FEM   3        7.0     7.5  13.5  5.00    3
 13   Marcelle de Matos Alves                FEM   3        7.0     5.0   8.5  3.00    3
 14   Cláudio Fornos de Lima                 VET   2.5     10.0     8.0  14.0  5.75    2
 15   Rodrigo Martins da Rocha Gonçalves     IJU   2.5      9.0     8.5  14.0  3.75    1
 16   Matheus Henrique Machado               IJU   2.5      9.0     8.5  13.5  2.25    1
 17   Glauber Euclides de Oliveira           ABS   2        9.0     9.5  16.0  3.00    1
 18   Fábio Gomes de Andrade                 ABS   2        7.0     9.0  14.5  5.00    2
 19   Mauricio Antonio da Silva              ABS   2        6.0     7.0  12.0  4.00    2
 20   Mariana Victorino                      FEM   2        5.0     6.5  11.0  2.00    2
 21   Morgana Santos Alves da Silva          FEM   2        5.0     5.5   9.5  1.00    2
 22   Bia de Oliveira Gomes                  FEM   2        4.0     5.0   9.5  2.00    2
 23   Juliana Galvão Mascarenhas             FEM   2        3.0     4.5   7.5  1.00    2
 24   Martha Amabile P Prudente              FEM   1        5.0     7.5  13.5  0.00    0
 25   Wemerson Santos de Lemos               ABS   1        5.0     7.0  12.0  1.00    1
 26   Antonio Vinicius de Oliveira Vilaverde IJU   1        3.0     7.0  12.0  2.00    1
 27   Ana Alice Almeida dos Santos           VET   1        1.0     7.0  11.0  0.00    1
 28   Ermenegildo Rodrigues de Oliveira      VET   0        0.0     7.0  11.0  0.00    0

Categoria Menores

 Col  Nome                              Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot Berg    Vit

  1   Bruno Rafael Fragoso              PRE   5       15.0     8.5  13.5 14.00    5
  2   Marco Antônio da Fonseca          MIR   4.5     13.5     9.5  14.0 12.75    4
  3   João Paulo Amorim Agrela          MIR   4       14.0    10.5  16.5 11.50    4
  4   Verônica de Souza Dantas          INF   4       12.0     8.5  14.5 10.50    4
  5   Wagner Souza Gomes Silva          INF   3.5     12.5     9.5  16.0  9.25    3
  6   Lucas de Lucena Nakajo            MIR   3.5     12.0     9.0  16.5 10.25    3
  7   Ayrton Gabriel Pinheiro Bezerra   INF   3.5     11.5     9.5  16.0  9.25    3
  8   Ailton Fernades Rosário           MIR   3.5     11.0     8.5  15.0  6.25    2
  9   Tiago da Silva                    PRE   3.5     10.5     7.0  13.0  6.75    3
 10   Andrew Rafael Pinheiro Bezerra    MIR   3       11.0     8.0  13.0  7.00    3
 11   Kaicke Alexandre de Araújo        MIR   3        9.0     9.0  14.0  6.00    3
 12   Julio Cesar Caldeira Moreira      MIR   3        9.0     8.5  14.0  6.50    3
 13   Felipe Pereira Fernandes Rosário  PRE   3        9.0     7.5  12.5  6.00    3
 14   Kelvyn Rodrigues de Morais        PRE   3        9.0     6.5  11.0  3.50    3
 15   Maycon Ezequiel Santos Costa      MIR   3        8.0     7.5  12.0  4.00    2
 16   Andressa Gama de Almeida          MIR   2.5      7.5     7.5  12.5  3.75    2
 17   Nathália Marina G Pereira         MIR   2.5      6.0     4.5  10.0  5.25    2
 18   Maria Fernanda Vidal dos Santos   MIR   2        9.0     8.5  15.0  2.00    1
 19   Elielson da Silva Rodriguez       MIR   2        8.0     7.0  11.0  1.00    1
 20   Michele Narrana de Lima Alexandre MIR   2        5.0     8.0  12.5  3.00    2
 21   Igor Carvalho do Nascimento       MIR   2        5.0     7.0  11.5  3.00    2
 22   Chayene Bezerra da Silva Barbosa  MIR   2        5.0     7.0  11.0  2.00    2
 23   Nicolli Aparecida Lima da Silva   MIR   2        5.0     6.5  10.5  2.00    2
 24   Ana Clara Gonçalves Santos        MIR   2        5.0     4.5   9.0  2.50    2
 25   Pedro Miranda da Silva            MIR   2        3.0     4.5   9.5  2.50    2
 26   Gabrielle Dantas dos Santos       MIR   1.5      4.0     6.5   9.5  0.75    1
 27   Pablo Henrique Nascimento Moreira INF   1.5      3.0     6.5  11.0  1.75    1
 28   Rute Santana de Oliveira          MIR   1        4.0     7.5  12.5  0.00    1
 29   Nieli Andrade F. do Nascimento    MIR   1        4.0     6.5  10.5  2.00    1
 30   Marcos Vinicius dos Santos Costa  MIR   1        3.0     6.5  11.0  0.00    1
 31   Eduardo dos Santos                MIR   1        1.0     6.0  10.0  0.00    1
 32   Gabriel Ferreira da Silva         MIR   0        0.0     3.5   7.5  0.00    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo teve crescimento de participação

11 de setembro de 2011 1 comentário

O Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo de 2011 teve a participação efetiva de 92 enxadristas neste 11 de setembro, um domingo ensolarado na capital paulista, com aumento de 20% em relação  à competição de 2010. No certame absoluto, o título ficou para o MF Ivan Nogueira, enquanto no feminino Aline de Jesus Pinto foi a vencedora. Na disputa entre as subprefeituras no absoluto Ipiranga ficou com o título em disputa equilibrada com Pinheiros. Já no feminino a Mooca venceu com tranquilidade, uma vez que todas as suas representantes ficaram entre as 8 primeiras colocadas e assim marcaram pontos. A arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto, que foi auxiliado por Eduardo Passos Pereira, Cláudio Yamamoto, Albano Agostinho, Filipe Tavares e pelo MI cubano, Gerardo Lebredo, convidado especial para atuar no evento, aproveitando sua estada estes dias em São Paulo. A direção foi dos Professores Dantas e Jamil da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Prefeitura de São Paulo. O evento teve a cobertura da BAND Sports que na próxima quinta-feira, 15, ou na sexta-feira, 16, a partir das 23 horas, deverá mostrar algumas matérias realizadas durante os torneios. A seguir os resultados finais dos dois certames que compuseram o Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2011 e algumas fotos.

Jogos da Cidade de São Paulo – Festival de Xadrez – 11/09/2011

 Xadrez Feminino    

Classificação Final

 Col   Nome                     SubPref      Pts     EAcum MTot    MMed

  1    Aline C De Jesus Pinto   MOOCA        4.5     14.5  17.0    15.0
  2    Ana Vitoria Pinto        MOOCA        4.0     13.0  16.5    14.5
  3    Diana Reis Velasquez     SANTANA      4.0     12.5  14.0    12.5
  4    Caroline Alcantara Marca C TIRADENTES 4.0     10.0  12.5    11.5
  5    Evelyn M Penha           ARICANDUVA   3.5     12.0  14.5    12.5
  6    Mariane De Jesus Pinto   MOOCA        3.5     11.0  13.5    11.5
  7    Norma Patino Vargas      ARICANDUVA   3.5     10.0  14.0    12.0
  8    Nicole Freitas Pereira   MOOCA        3.0     10.0  15.0    13.0
  9    Inara Nascimento         C ADEMAR     3.0     10.0  11.0    10.5
 10    Jessica Trindade         C TIRADENTES 3.0      8.0  12.0    11.5
 11    Fabiana De Sousa         ARICANDUVA   3.0      7.0  12.5    10.5
 12    Derli Francielli         ARICANDUVA   2.5      9.0  15.0    14.0
 13    Elisa Felix De A Santos  SANTANA      2.5      8.0  15.0    13.5
 14    Maria Rute De Almeida Lu C SOCORRO    2.0      8.0  15.0    13.5
 15    Carla Isabeli            C ADEMAR     2.0      7.0  12.0    11.5
 16    Ruthe Viana Santana      PARELHEIROS  2.0      7.0  11.5     9.5
 17    Jacqueline A V Marcal    C TIRADENTES 2.0      6.0  12.5    10.5
 18    Laura Carvalho De O Sous PARELHEIROS  2.0      6.0  10.5    10.0
 19    Beatriz Ribeiro          I PAULISTA   2.0      5.0  12.0    11.5
 20    Sabrina Secundino        I PAULISTA   2.0      5.0  11.5    10.5
 21    Ana Julia F Secundino    C ADEMAR     2.0      5.0   7.5     7.0
 22    Erica M Silva De Jesus   I PAULISTA   1.5      4.0   9.5     9.0
 23    Luana Nascimento         I PAULISTA   1.5      2.0  12.5    11.0
 24    Raquel V. S. Ferreira    PARELHEIROS  1.0      3.0  11.5     9.5
 25    Marcella Muniz Da Silva  PARELHEIROS  1.0      2.0  11.0     9.5

Tabela

Cl  Nome                     SubPref      Pts     1    2    3    4    5  

1   Aline C De Jesus Pinto   MOOCA        4.5    4:1 15:1  8:1  2:1  3:½
2   Ana Vitoria Pinto        MOOCA        4     10:1 14:1  7:1  1:0  5:1
3   Diana Reis Velasquez     SANTANA      4     22:1 13:½ 12:1  6:1  1:½
4   Caroline Alcantara Marca C TIRADENTES 4      1:0 23:1 19:1 14:1  9:1
5   Evelyn M Penha           ARICANDUVA   3.5   20:1  7:½ 13:1  8:1  2:0
6   Mariane De Jesus Pinto   MOOCA        3.5   11:1 12:½ 15:1  3:0 14:1
7   Norma Patino Vargas      ARICANDUVA   3.5   17:1  5:½  2:0 13:1 12:1
8   Nicole Freitas Pereira   MOOCA        3     19:1  9:1  1:0  5:0 17:1
9   Inara Nascimento         C ADEMAR     3     24:1  8:0 18:1 16:1  4:0
10  Jessica Trindade         C TIRADENTES 3      2:0 25:1 11:1 12:0 15:1
11  Fabiana De Sousa         ARICANDUVA   3      6:0 18:1 10:0 19:1 20:1
12  Derli Francielli         ARICANDUVA   2.5   23:1  6:½  3:0 10:1  7:0
13  Elisa Felix De A Santos  SANTANA      2.5    0:1  3:½  5:0  7:0 16:1
14  Maria Rute De Almeida Lu C SOCORRO    2     16:1  2:0 17:1  4:0  6:0
15  Carla Isabeli            C ADEMAR     2     25:1  1:0  6:0 24:1 10:0
16  Ruthe Viana Santana      PARELHEIROS  2     14:0  0:1 21:1  9:0 13:0
17  Jacqueline A V Marcal    C TIRADENTES 2      7:0 20:1 14:0 18:1  8:0
18  Laura Carvalho De O Sous PARELHEIROS  2     21:1 11:0  9:0 17:0 24:1
19  Beatriz Ribeiro          I PAULISTA   2      8:0 24:1  4:0 11:0 22:1
20  Sabrina Secundino        I PAULISTA   2      5:0 17:0 23:1 21:1 11:0
21  Ana Julia F Secundino    C ADEMAR     2     18:0 22:1 16:0 20:0 25:1
22  Erica M Silva De Jesus   I PAULISTA   1.5    3:0 21:0 25:1 23:½ 19:0
23  Luana Nascimento         I PAULISTA   1.5   12:0  4:0 20:0 22:½  0:1
24  Raquel V. S. Ferreira    PARELHEIROS  1      9:0 19:0  0:1 15:0 18:0
25  Marcella Muniz Da Silva  PARELHEIROS  1     15:0 10:0 22:0  0:1 21:0

Classificação Subprefeituras

Col  Nome         Pts

  1   MOOCA        20
  2   ARICANDUVA    6
  3   SANTANA       6
  4   C TIRADENTES  5

Xadrez Absoluto

Classificação Final

 Col   Nome                      SubPref        Pts     EAcum MTot    MMed

  1    Ivan K. Nogueira          IPIRANGA       6.0     26.5  34.0    31.0
  2    Marcos G Monteiro Jorge   ARICANDUVA     6.0     25.0  32.5    29.5
  3    Lucas A Oliveira Santos   C SOCORRO      6.0     23.0  28.5    26.5
  4    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA       5.5     23.0  33.0    30.0
  5    Fernando Barbosa          PINHEIROS      5.5     23.0  31.5    30.0
  6    Eduardo Enrico Rigonati   PINHEIROS      5.0     21.5  26.0    25.0
  7    Diego Estanislaw Wozniak  PINHEIROS      5.0     21.0  28.0    25.5
  8    Daniel Teide Awoki        PINHEIROS      5.0     20.0  30.5    27.0
  9    Cassius Al. Silva         PIRITUBA       5.0     20.0  30.0    27.0
 10    Vinicius Catozzo Jr       ARICANDUVA     5.0     20.0  29.0    26.0
 11    Paulo G Almeida Nicolini  BUTANTA        5.0     19.0  26.0    25.0
 12    Felipe Mazim De Sousa     SE             5.0     19.0  24.0    22.0
 13    Valdinei M Fialho         C SOCORRO      5.0     18.0  25.0    23.0
 14    Rubem Correa Da Silva Jr  C TIRADENTES   4.5     20.5  32.5    28.5
 15    Carlos Eduardo Dos Santos FREGUESIA DO O 4.5     19.5  28.0    27.0
 16    Matheus Mazim De Sousa    SE             4.5     18.5  29.5    26.5
 17    Aroldo Hara               JABAQUARA      4.5     18.0  22.5    21.0
 18    Renato Cordeiro Santana   C LIMPO        4.5     14.5  22.0    20.5
 19    Leandro Luiz Roverso      IPIRANGA       4.0     22.0  30.0    27.5
 20    Rafael Zakowicz           ARICANDUVA     4.0     20.5  31.5    29.5
 21    Lucas Mazim De Souza      SE             4.0     19.0  30.5    27.5
 22    Marinaldo G Dos Santos    E MATARAZZO    4.0     18.0  27.5    24.5
 23    Christian Avgoustopoulos  IPIRANGA       4.0     17.5  25.5    23.5
 24    Diogo Lima Leite          ARICANDUVA     4.0     17.5  25.0    23.0
 25    Fabio Bernardo            JABAQUARA      4.0     17.0  28.0    25.0
 26    Igor J Costa Silva        SE             4.0     17.0  22.5    21.5
 27    Edvan Tadeu De Jesus      I PAULISTA     4.0     15.0  27.5    25.0
 28    Anderson Nascimento       I PAULISTA     4.0     15.0  25.5    23.5
 29    Patrick Hideo Klausener   BUTANTA        4.0     15.0  24.5    23.0
 30    Sergio C Almeida Cardoso  PERUS          4.0     15.0  22.5    21.0
 31    Andre Barros F Fernandes  JABAQUARA      4.0     15.0  21.0    20.0
 32    Paulo Cesar M Vasconcelos JABAQUARA      4.0     13.0  22.0    20.0
 33    Raphael H Silva Santos    C TIRADENTES   3.5     16.0  28.5    25.5
 34    Roney Araujo Brandao      PERUS          3.5     15.5  24.0    23.0
 35    Vinicius Leandro Sena     PENHA          3.5     15.5  24.0    21.5
 36    Anselmo Francisco Caetano FREGUESIA DO O 3.5     15.0  27.5    25.0
 37    Rubens R. Rigonatti       PIRITUBA       3.5     10.5  19.5    18.0
 38    Octavio E Mourao Freitas  C LIMPO        3.0     18.0  31.5    28.0
 39    Diego Nascimento Barreto  I PAULISTA     3.0     14.0  28.5    25.5
 40    Ewerton Bispo Marchetto   ITAQUERA       3.0     13.0  26.5    24.5
 41    Wesley Soares X De Lima   V PRUDENTE     3.0     13.0  22.5    20.5
 42    Gleisson Da Silva         C TIRADENTES   3.0     12.0  25.0    22.5
 43    Andre Vicente             JACANA         3.0     12.0  21.0    19.0
 44    David Rangel Ignacio      C LIMPO        3.0     11.0  22.0    21.0
       Marcos Jose C De Campos   C LIMPO        3.0     11.0  22.0    21.0
 46    Fernando H Severo Silva   C TIRADENTES   3.0     11.0  22.0    20.5
 47    Jean Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       3.0     10.0  26.0    24.0
 48    Paulo Rogerio Dias        S MIGUEL       3.0     10.0  21.5    19.5
 49    David Alves Soares        V PRUDENTE     3.0     10.0  21.0    19.0
 50    Luiz Marcelo Campos       S MATHEUS      3.0      9.0  19.0    17.0
 51    Jefferson Bruno S Silva   S MATHEUS      3.0      9.0  16.5    15.5
 52    Leandro Montalvao         PENHA          3.0      8.0  17.5    16.5
 53    Jeimes Sousa Oliveira     V PRUDENTE     2.5     12.5  24.5    21.5
 54    Takeshi De Souza          S MATHEUS      2.5     12.5  22.5    20.5
 55    Vinicius Ronaldo Pedroso  PARELHEIROS    2.0      9.0  24.5    22.5
 56    Luan Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       2.0      8.0  24.5    22.0
 57    Flávio De Jesus           I PAULISTA     2.0      8.0  18.5    17.0
 58    Marco Aurelio Nogueira    PIRITUBA       2.0      7.0  23.0    22.0
 59    Wellington M. Pedroso     PARELHEIROS    2.0      7.0  22.0    20.5
 60    Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS    2.0      6.0  18.0    17.0
 61    Rodrigo Matos Dos Santos  ITAQUERA       2.0      6.0  17.5    16.5
 62    Caio Camargo              M B MIRIM      2.0      4.0  18.5    17.5
 63    Vinicius Avila Bosco      M B MIRIM      1.5      7.5  20.5    19.5
 64    Leonardo H W C M Leal     C ADEMAR       1.5      7.0  19.0    17.5
 65    Rodrigo C. Sousa          C DO SOCORRO   1.5      3.5  16.5    15.5
 66    Danilo Ribeiro Da Silva   E MATARAZZO    1.5      2.5  19.5    18.5
 67    Caue Moreira Siqueira     PARELHEIROS    1.0      6.0  20.0    18.5

Tabela

Cl  Nome                      SubPref        Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Ivan K. Nogueira          IPIRANGA       6     64:1 11:1  9:1 21:1  2:1  4:½  5:½
2   Marcos G Monteiro Jorge   ARICANDUVA     6     47:1 29:1  8:1  4:1  1:0 19:1  7:1
3   Lucas A Oliveira Santos   C SOCORRO      6     59:1 10:½ 36:1  5:½ 21:1 15:1 14:1
4   Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA       5.5   44:1 28:1 15:1  2:0  9:1  1:½ 16:1
5   Fernando Barbosa          PINHEIROS      5.5   65:1 13:1 20:½  3:½ 19:1 12:1  1:½
6   Eduardo Enrico Rigonati   PINHEIROS      5     66:1 31:1 38:0 26:1 11:1 14:½ 10:½
7   Diego Estanislaw Wozniak  PINHEIROS      5     18:1 38:0 45:1 30:1 24:1 20:1  2:0
8   Daniel Teide Awoki        PINHEIROS      5     33:1 25:1  2:0 13:1 20:0 28:1 23:1
9   Cassius Al. Silva         PIRITUBA       5     40:1 35:1  1:0 22:1  4:0 27:1 25:1
10  Vinicius Catozzo Jr       ARICANDUVA     5     45:1  3:½ 14:½ 20:½ 36:1 33:1  6:½
11  Paulo G Almeida Nicolini  BUTANTA        5     67:1  1:0 46:1 27:1  6:0 40:1 19:1
12  Felipe Mazim De Sousa     SE             5     39:0 56:1 42:1 29:1 38:1  5:0 26:1
13  Valdinei M Fialho         C SOCORRO      5     60:1  5:0 39:1  8:0 44:1 38:1 20:1
14  Rubem Correa Da Silva Jr  C TIRADENTES   4.5   16:1 24:½ 10:½ 23:1 17:1  6:½  3:0
15  Carlos Eduardo Dos Santos FREGUESIA DO O 4.5   48:1 63:1  4:0 25:1 16:½  3:0 22:1
16  Matheus Mazim De Sousa    SE             4.5   14:0 39:1 18:1 31:1 15:½ 34:1  4:0
17  Aroldo Hara               JABAQUARA      4.5   62:1 41:1 19:0 33:½ 14:0 53:+ 35:1
18  Renato Cordeiro Santana   C LIMPO        4.5    7:0 58:1 16:0 55:1 54:½ 36:1 33:1
19  Leandro Luiz Roverso      IPIRANGA       4     42:1 30:1 17:1 38:1  5:0  2:0 11:0
20  Rafael Zakowicz           ARICANDUVA     4     57:1 26:1  5:½ 10:½  8:1  7:0 13:0
21  Lucas Mazim De Souza      SE             4     27:1 43:1 22:1  1:0  3:0 25:0 34:1
22  Marinaldo G Dos Santos    E MATARAZZO    4     52:1 32:1 21:0  9:0 45:1 24:1 15:0
23  Christian Avgoustopoulos  IPIRANGA       4     61:1 36:½ 24:½ 14:0 29:1 39:1  8:0
24  Diogo Lima Leite          ARICANDUVA     4     56:1 14:½ 23:½ 54:1  7:0 22:0 42:1
25  Fabio Bernardo            JABAQUARA      4     34:1  8:0 47:1 15:0 42:1 21:1  9:0
26  Igor J Costa Silva        SE             4     50:1 20:0 63:1  6:0 49:1 54:1 12:0
27  Edvan Tadeu De Jesus      I PAULISTA     4     21:0 51:1 28:1 11:0 30:1  9:0 38:1
28  Anderson Nascimento       I PAULISTA     4     55:1  4:0 27:0 47:1 46:1  8:0 39:1
29  Patrick Hideo Klausener   BUTANTA        4     53:1  2:0 55:1 12:0 23:0 58:1 40:1
30  Sergio C Almeida Cardoso  PERUS          4     58:1 19:0 40:1  7:0 27:0 56:1 48:1
31  Andre Barros F Fernandes  JABAQUARA      4     37:1  6:0 67:1 16:0 40:0 55:1 41:1
32  Paulo Cesar M Vasconcelos JABAQUARA      4     46:1 22:0 33:0 34:0 59:1 47:1 44:1
33  Raphael H Silva Santos    C TIRADENTES   3.5    8:0 52:1 32:1 17:½ 53:1 10:0 18:0
34  Roney Araujo Brandao      PERUS          3.5   25:0 66:1 43:½ 32:1 35:1 16:0 21:0
35  Vinicius Leandro Sena     PENHA          3.5   49:1  9:0 53:½ 64:1 34:0 37:1 17:0
36  Anselmo Francisco Caetano FREGUESIA DO O 3.5   54:1 23:½  3:0 41:1 10:0 18:0 53:+
37  Rubens R. Rigonatti       PIRITUBA       3.5   31:0 42:0 56:½ 65:1 64:+ 35:0 54:1
38  Octavio E Mourao Freitas  C LIMPO        3     68:+  7:1  6:1 19:0 12:0 13:0 27:0
39  Diego Nascimento Barreto  I PAULISTA     3     12:1 16:0 13:0 48:1 43:1 23:0 28:0
40  Ewerton Bispo Marchetto   ITAQUERA       3      9:0 49:1 30:0 59:1 31:1 11:0 29:0
41  Wesley Soares X De Lima   V PRUDENTE     3      0:1 17:0 64:½ 36:0 56:½ 46:1 31:0
42  Gleisson Da Silva         C TIRADENTES   3     19:0 37:1 12:0 50:1 25:0 49:1 24:0
43  Andre Vicente             JACANA         3     51:1 21:0 34:½ 53:0 39:0 57:1 50:½
44  David Rangel Ignacio      C LIMPO        3      4:0 55:0 58:1 63:1 13:0 51:1 32:0
45  Marcos Jose C De Campos   C LIMPO        3     10:0 60:1  7:0 67:1 22:0 48:0 55:1
46  Fernando H Severo Silva   C TIRADENTES   3     32:0 59:1 11:0 52:1 28:0 41:0 58:1
47  Jean Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       3      2:0 48:1 25:0 28:0 52:1 32:0 59:1
48  Paulo Rogerio Dias        S MIGUEL       3     15:0 47:0 60:1 39:0 61:1 45:1 30:0
49  David Alves Soares        V PRUDENTE     3     35:0 40:0  0:1 57:1 26:0 42:0 60:1
50  Luiz Marcelo Campos       S MATHEUS      3     26:0 57:0 61:1 42:0 57:½ 64:+ 43:½
51  Jefferson Bruno S Silva   S MATHEUS      3     43:0 27:0 62:1 56:0 67:1 44:0 61:1
52  Leandro Montalvao         PENHA          3     22:0 33:0 66:1 46:0 47:0 63:1 56:1
53  Jeimes Sousa Oliveira     V PRUDENTE     2.5   29:0  0:1 35:½ 43:1 33:0 17:- 36:-
54  Takeshi De Souza          S MATHEUS      2.5   36:0 61:1 57:1 24:0 18:½ 26:0 37:0
55  Vinicius Ronaldo Pedroso  PARELHEIROS    2     28:0 44:1 29:0 18:0 60:1 31:0 45:0
56  Luan Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       2     24:0 12:0 37:½ 51:1 41:½ 30:0 52:0
57  Flávio De Jesus           I PAULISTA     2     20:0 50:1 54:0 49:0 50:½ 43:0 65:½
58  Marco Aurelio Nogueira    PIRITUBA       2     30:0 18:0 44:0  0:1 63:1 29:0 46:0
59  Wellington M. Pedroso     PARELHEIROS    2      3:0 46:0 65:1 40:0 32:0 62:1 47:0
60  Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS    2     13:0 45:0 48:0 66:1 55:0 65:1 49:0
61  Rodrigo Matos Dos Santos  ITAQUERA       2     23:0 54:0 50:0 62:1 48:0 67:1 51:0
62  Caio Camargo              M B MIRIM      2     17:0 64:0 51:0 61:0  0:1 59:0 67:1
63  Vinicius Avila Bosco      M B MIRIM      1.5   69:+ 15:0 26:0 44:0 58:0 52:0 66:½
64  Leonardo H W C M Leal     C ADEMAR       1.5    1:0 62:1 41:½ 35:0 37:- 50:-  0:
65  Rodrigo C. Sousa          C DO SOCORRO   1.5    5:0 67:0 59:0 37:0 66:1 60:0 57:½
66  Danilo Ribeiro Da Silva   E MATARAZZO    1.5    6:0 34:0 52:0 60:0 65:0  0:1 63:½
67  Caue Moreira Siqueira     PARELHEIROS    1     11:0 65:1 31:0 45:0 51:0 61:0 62:0

Classificação Subprefeituras

Col  Nome           Pts

  1   IPIRANGA       14
  2   PINHEIROS      10
  3   ARICANDUVA      7
  4   C SOCORRO       6
 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Clube de Xadrez Cubatão organiza o X Torneio de Xadrez do SESI em 17/09

Acontecerá no próximo dia 17 de setembro, no SESI, localizado na Av.Comendador Francisco Bernardo, 261 – Parque São Luis, em Cubatão, o X Torneio de Xadrez do SESI, válido pelo circuito cubatense de 2011, com arbitragem de Estevão Tavares Neto. As inscrições poderão ser feitas às terças e quintas-feiras, das 18h30min às 20h, na Biblioteca Municipal da cidade, até o dia 15/09/2011, ou pelo e-mail cxcubatao@gmail.com ou ainda pelo sistema de inscrições do site www.cxcubatao.com.br até as 18h do dia 16/09/2011. O SESI – Serviço Social da Indústria é uma entidade de direito privado, criada em 1946, nos termos da lei civil, estruturada em base federativa para prestar assistência social aos trabalhadores industriais e de atividades assemelhadas em todo o país. O SESI exerce papel fundamental no desenvolvimento social brasileiro, colaborando efetivamente com a melhoria da qualidade de vida do trabalhador da indústria, seus familiares e comunidade em geral por meio de seus serviços nos campos da educação, saúde, lazer e esporte, cultura, alimentação e outros. É, também, parceiro das empresas, fornecendo apoio ativo na implantação e desenvolvimento de projetos de benefícios sociais para funcionários. Veja a seguir fotos do SESI de Cubatão.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda