Início > Agenda > Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo teve crescimento de participação

Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo teve crescimento de participação

O Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo de 2011 teve a participação efetiva de 92 enxadristas neste 11 de setembro, um domingo ensolarado na capital paulista, com aumento de 20% em relação  à competição de 2010. No certame absoluto, o título ficou para o MF Ivan Nogueira, enquanto no feminino Aline de Jesus Pinto foi a vencedora. Na disputa entre as subprefeituras no absoluto Ipiranga ficou com o título em disputa equilibrada com Pinheiros. Já no feminino a Mooca venceu com tranquilidade, uma vez que todas as suas representantes ficaram entre as 8 primeiras colocadas e assim marcaram pontos. A arbitragem esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto, que foi auxiliado por Eduardo Passos Pereira, Cláudio Yamamoto, Albano Agostinho, Filipe Tavares e pelo MI cubano, Gerardo Lebredo, convidado especial para atuar no evento, aproveitando sua estada estes dias em São Paulo. A direção foi dos Professores Dantas e Jamil da Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação da Prefeitura de São Paulo. O evento teve a cobertura da BAND Sports que na próxima quinta-feira, 15, ou na sexta-feira, 16, a partir das 23 horas, deverá mostrar algumas matérias realizadas durante os torneios. A seguir os resultados finais dos dois certames que compuseram o Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2011 e algumas fotos.

Jogos da Cidade de São Paulo – Festival de Xadrez – 11/09/2011

 Xadrez Feminino    

Classificação Final

 Col   Nome                     SubPref      Pts     EAcum MTot    MMed

  1    Aline C De Jesus Pinto   MOOCA        4.5     14.5  17.0    15.0
  2    Ana Vitoria Pinto        MOOCA        4.0     13.0  16.5    14.5
  3    Diana Reis Velasquez     SANTANA      4.0     12.5  14.0    12.5
  4    Caroline Alcantara Marca C TIRADENTES 4.0     10.0  12.5    11.5
  5    Evelyn M Penha           ARICANDUVA   3.5     12.0  14.5    12.5
  6    Mariane De Jesus Pinto   MOOCA        3.5     11.0  13.5    11.5
  7    Norma Patino Vargas      ARICANDUVA   3.5     10.0  14.0    12.0
  8    Nicole Freitas Pereira   MOOCA        3.0     10.0  15.0    13.0
  9    Inara Nascimento         C ADEMAR     3.0     10.0  11.0    10.5
 10    Jessica Trindade         C TIRADENTES 3.0      8.0  12.0    11.5
 11    Fabiana De Sousa         ARICANDUVA   3.0      7.0  12.5    10.5
 12    Derli Francielli         ARICANDUVA   2.5      9.0  15.0    14.0
 13    Elisa Felix De A Santos  SANTANA      2.5      8.0  15.0    13.5
 14    Maria Rute De Almeida Lu C SOCORRO    2.0      8.0  15.0    13.5
 15    Carla Isabeli            C ADEMAR     2.0      7.0  12.0    11.5
 16    Ruthe Viana Santana      PARELHEIROS  2.0      7.0  11.5     9.5
 17    Jacqueline A V Marcal    C TIRADENTES 2.0      6.0  12.5    10.5
 18    Laura Carvalho De O Sous PARELHEIROS  2.0      6.0  10.5    10.0
 19    Beatriz Ribeiro          I PAULISTA   2.0      5.0  12.0    11.5
 20    Sabrina Secundino        I PAULISTA   2.0      5.0  11.5    10.5
 21    Ana Julia F Secundino    C ADEMAR     2.0      5.0   7.5     7.0
 22    Erica M Silva De Jesus   I PAULISTA   1.5      4.0   9.5     9.0
 23    Luana Nascimento         I PAULISTA   1.5      2.0  12.5    11.0
 24    Raquel V. S. Ferreira    PARELHEIROS  1.0      3.0  11.5     9.5
 25    Marcella Muniz Da Silva  PARELHEIROS  1.0      2.0  11.0     9.5

Tabela

Cl  Nome                     SubPref      Pts     1    2    3    4    5  

1   Aline C De Jesus Pinto   MOOCA        4.5    4:1 15:1  8:1  2:1  3:½
2   Ana Vitoria Pinto        MOOCA        4     10:1 14:1  7:1  1:0  5:1
3   Diana Reis Velasquez     SANTANA      4     22:1 13:½ 12:1  6:1  1:½
4   Caroline Alcantara Marca C TIRADENTES 4      1:0 23:1 19:1 14:1  9:1
5   Evelyn M Penha           ARICANDUVA   3.5   20:1  7:½ 13:1  8:1  2:0
6   Mariane De Jesus Pinto   MOOCA        3.5   11:1 12:½ 15:1  3:0 14:1
7   Norma Patino Vargas      ARICANDUVA   3.5   17:1  5:½  2:0 13:1 12:1
8   Nicole Freitas Pereira   MOOCA        3     19:1  9:1  1:0  5:0 17:1
9   Inara Nascimento         C ADEMAR     3     24:1  8:0 18:1 16:1  4:0
10  Jessica Trindade         C TIRADENTES 3      2:0 25:1 11:1 12:0 15:1
11  Fabiana De Sousa         ARICANDUVA   3      6:0 18:1 10:0 19:1 20:1
12  Derli Francielli         ARICANDUVA   2.5   23:1  6:½  3:0 10:1  7:0
13  Elisa Felix De A Santos  SANTANA      2.5    0:1  3:½  5:0  7:0 16:1
14  Maria Rute De Almeida Lu C SOCORRO    2     16:1  2:0 17:1  4:0  6:0
15  Carla Isabeli            C ADEMAR     2     25:1  1:0  6:0 24:1 10:0
16  Ruthe Viana Santana      PARELHEIROS  2     14:0  0:1 21:1  9:0 13:0
17  Jacqueline A V Marcal    C TIRADENTES 2      7:0 20:1 14:0 18:1  8:0
18  Laura Carvalho De O Sous PARELHEIROS  2     21:1 11:0  9:0 17:0 24:1
19  Beatriz Ribeiro          I PAULISTA   2      8:0 24:1  4:0 11:0 22:1
20  Sabrina Secundino        I PAULISTA   2      5:0 17:0 23:1 21:1 11:0
21  Ana Julia F Secundino    C ADEMAR     2     18:0 22:1 16:0 20:0 25:1
22  Erica M Silva De Jesus   I PAULISTA   1.5    3:0 21:0 25:1 23:½ 19:0
23  Luana Nascimento         I PAULISTA   1.5   12:0  4:0 20:0 22:½  0:1
24  Raquel V. S. Ferreira    PARELHEIROS  1      9:0 19:0  0:1 15:0 18:0
25  Marcella Muniz Da Silva  PARELHEIROS  1     15:0 10:0 22:0  0:1 21:0

Classificação Subprefeituras

Col  Nome         Pts

  1   MOOCA        20
  2   ARICANDUVA    6
  3   SANTANA       6
  4   C TIRADENTES  5

Xadrez Absoluto

Classificação Final

 Col   Nome                      SubPref        Pts     EAcum MTot    MMed

  1    Ivan K. Nogueira          IPIRANGA       6.0     26.5  34.0    31.0
  2    Marcos G Monteiro Jorge   ARICANDUVA     6.0     25.0  32.5    29.5
  3    Lucas A Oliveira Santos   C SOCORRO      6.0     23.0  28.5    26.5
  4    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA       5.5     23.0  33.0    30.0
  5    Fernando Barbosa          PINHEIROS      5.5     23.0  31.5    30.0
  6    Eduardo Enrico Rigonati   PINHEIROS      5.0     21.5  26.0    25.0
  7    Diego Estanislaw Wozniak  PINHEIROS      5.0     21.0  28.0    25.5
  8    Daniel Teide Awoki        PINHEIROS      5.0     20.0  30.5    27.0
  9    Cassius Al. Silva         PIRITUBA       5.0     20.0  30.0    27.0
 10    Vinicius Catozzo Jr       ARICANDUVA     5.0     20.0  29.0    26.0
 11    Paulo G Almeida Nicolini  BUTANTA        5.0     19.0  26.0    25.0
 12    Felipe Mazim De Sousa     SE             5.0     19.0  24.0    22.0
 13    Valdinei M Fialho         C SOCORRO      5.0     18.0  25.0    23.0
 14    Rubem Correa Da Silva Jr  C TIRADENTES   4.5     20.5  32.5    28.5
 15    Carlos Eduardo Dos Santos FREGUESIA DO O 4.5     19.5  28.0    27.0
 16    Matheus Mazim De Sousa    SE             4.5     18.5  29.5    26.5
 17    Aroldo Hara               JABAQUARA      4.5     18.0  22.5    21.0
 18    Renato Cordeiro Santana   C LIMPO        4.5     14.5  22.0    20.5
 19    Leandro Luiz Roverso      IPIRANGA       4.0     22.0  30.0    27.5
 20    Rafael Zakowicz           ARICANDUVA     4.0     20.5  31.5    29.5
 21    Lucas Mazim De Souza      SE             4.0     19.0  30.5    27.5
 22    Marinaldo G Dos Santos    E MATARAZZO    4.0     18.0  27.5    24.5
 23    Christian Avgoustopoulos  IPIRANGA       4.0     17.5  25.5    23.5
 24    Diogo Lima Leite          ARICANDUVA     4.0     17.5  25.0    23.0
 25    Fabio Bernardo            JABAQUARA      4.0     17.0  28.0    25.0
 26    Igor J Costa Silva        SE             4.0     17.0  22.5    21.5
 27    Edvan Tadeu De Jesus      I PAULISTA     4.0     15.0  27.5    25.0
 28    Anderson Nascimento       I PAULISTA     4.0     15.0  25.5    23.5
 29    Patrick Hideo Klausener   BUTANTA        4.0     15.0  24.5    23.0
 30    Sergio C Almeida Cardoso  PERUS          4.0     15.0  22.5    21.0
 31    Andre Barros F Fernandes  JABAQUARA      4.0     15.0  21.0    20.0
 32    Paulo Cesar M Vasconcelos JABAQUARA      4.0     13.0  22.0    20.0
 33    Raphael H Silva Santos    C TIRADENTES   3.5     16.0  28.5    25.5
 34    Roney Araujo Brandao      PERUS          3.5     15.5  24.0    23.0
 35    Vinicius Leandro Sena     PENHA          3.5     15.5  24.0    21.5
 36    Anselmo Francisco Caetano FREGUESIA DO O 3.5     15.0  27.5    25.0
 37    Rubens R. Rigonatti       PIRITUBA       3.5     10.5  19.5    18.0
 38    Octavio E Mourao Freitas  C LIMPO        3.0     18.0  31.5    28.0
 39    Diego Nascimento Barreto  I PAULISTA     3.0     14.0  28.5    25.5
 40    Ewerton Bispo Marchetto   ITAQUERA       3.0     13.0  26.5    24.5
 41    Wesley Soares X De Lima   V PRUDENTE     3.0     13.0  22.5    20.5
 42    Gleisson Da Silva         C TIRADENTES   3.0     12.0  25.0    22.5
 43    Andre Vicente             JACANA         3.0     12.0  21.0    19.0
 44    David Rangel Ignacio      C LIMPO        3.0     11.0  22.0    21.0
       Marcos Jose C De Campos   C LIMPO        3.0     11.0  22.0    21.0
 46    Fernando H Severo Silva   C TIRADENTES   3.0     11.0  22.0    20.5
 47    Jean Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       3.0     10.0  26.0    24.0
 48    Paulo Rogerio Dias        S MIGUEL       3.0     10.0  21.5    19.5
 49    David Alves Soares        V PRUDENTE     3.0     10.0  21.0    19.0
 50    Luiz Marcelo Campos       S MATHEUS      3.0      9.0  19.0    17.0
 51    Jefferson Bruno S Silva   S MATHEUS      3.0      9.0  16.5    15.5
 52    Leandro Montalvao         PENHA          3.0      8.0  17.5    16.5
 53    Jeimes Sousa Oliveira     V PRUDENTE     2.5     12.5  24.5    21.5
 54    Takeshi De Souza          S MATHEUS      2.5     12.5  22.5    20.5
 55    Vinicius Ronaldo Pedroso  PARELHEIROS    2.0      9.0  24.5    22.5
 56    Luan Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       2.0      8.0  24.5    22.0
 57    Flávio De Jesus           I PAULISTA     2.0      8.0  18.5    17.0
 58    Marco Aurelio Nogueira    PIRITUBA       2.0      7.0  23.0    22.0
 59    Wellington M. Pedroso     PARELHEIROS    2.0      7.0  22.0    20.5
 60    Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS    2.0      6.0  18.0    17.0
 61    Rodrigo Matos Dos Santos  ITAQUERA       2.0      6.0  17.5    16.5
 62    Caio Camargo              M B MIRIM      2.0      4.0  18.5    17.5
 63    Vinicius Avila Bosco      M B MIRIM      1.5      7.5  20.5    19.5
 64    Leonardo H W C M Leal     C ADEMAR       1.5      7.0  19.0    17.5
 65    Rodrigo C. Sousa          C DO SOCORRO   1.5      3.5  16.5    15.5
 66    Danilo Ribeiro Da Silva   E MATARAZZO    1.5      2.5  19.5    18.5
 67    Caue Moreira Siqueira     PARELHEIROS    1.0      6.0  20.0    18.5

Tabela

Cl  Nome                      SubPref        Pts     1    2    3    4    5    6    7  

1   Ivan K. Nogueira          IPIRANGA       6     64:1 11:1  9:1 21:1  2:1  4:½  5:½
2   Marcos G Monteiro Jorge   ARICANDUVA     6     47:1 29:1  8:1  4:1  1:0 19:1  7:1
3   Lucas A Oliveira Santos   C SOCORRO      6     59:1 10:½ 36:1  5:½ 21:1 15:1 14:1
4   Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA       5.5   44:1 28:1 15:1  2:0  9:1  1:½ 16:1
5   Fernando Barbosa          PINHEIROS      5.5   65:1 13:1 20:½  3:½ 19:1 12:1  1:½
6   Eduardo Enrico Rigonati   PINHEIROS      5     66:1 31:1 38:0 26:1 11:1 14:½ 10:½
7   Diego Estanislaw Wozniak  PINHEIROS      5     18:1 38:0 45:1 30:1 24:1 20:1  2:0
8   Daniel Teide Awoki        PINHEIROS      5     33:1 25:1  2:0 13:1 20:0 28:1 23:1
9   Cassius Al. Silva         PIRITUBA       5     40:1 35:1  1:0 22:1  4:0 27:1 25:1
10  Vinicius Catozzo Jr       ARICANDUVA     5     45:1  3:½ 14:½ 20:½ 36:1 33:1  6:½
11  Paulo G Almeida Nicolini  BUTANTA        5     67:1  1:0 46:1 27:1  6:0 40:1 19:1
12  Felipe Mazim De Sousa     SE             5     39:0 56:1 42:1 29:1 38:1  5:0 26:1
13  Valdinei M Fialho         C SOCORRO      5     60:1  5:0 39:1  8:0 44:1 38:1 20:1
14  Rubem Correa Da Silva Jr  C TIRADENTES   4.5   16:1 24:½ 10:½ 23:1 17:1  6:½  3:0
15  Carlos Eduardo Dos Santos FREGUESIA DO O 4.5   48:1 63:1  4:0 25:1 16:½  3:0 22:1
16  Matheus Mazim De Sousa    SE             4.5   14:0 39:1 18:1 31:1 15:½ 34:1  4:0
17  Aroldo Hara               JABAQUARA      4.5   62:1 41:1 19:0 33:½ 14:0 53:+ 35:1
18  Renato Cordeiro Santana   C LIMPO        4.5    7:0 58:1 16:0 55:1 54:½ 36:1 33:1
19  Leandro Luiz Roverso      IPIRANGA       4     42:1 30:1 17:1 38:1  5:0  2:0 11:0
20  Rafael Zakowicz           ARICANDUVA     4     57:1 26:1  5:½ 10:½  8:1  7:0 13:0
21  Lucas Mazim De Souza      SE             4     27:1 43:1 22:1  1:0  3:0 25:0 34:1
22  Marinaldo G Dos Santos    E MATARAZZO    4     52:1 32:1 21:0  9:0 45:1 24:1 15:0
23  Christian Avgoustopoulos  IPIRANGA       4     61:1 36:½ 24:½ 14:0 29:1 39:1  8:0
24  Diogo Lima Leite          ARICANDUVA     4     56:1 14:½ 23:½ 54:1  7:0 22:0 42:1
25  Fabio Bernardo            JABAQUARA      4     34:1  8:0 47:1 15:0 42:1 21:1  9:0
26  Igor J Costa Silva        SE             4     50:1 20:0 63:1  6:0 49:1 54:1 12:0
27  Edvan Tadeu De Jesus      I PAULISTA     4     21:0 51:1 28:1 11:0 30:1  9:0 38:1
28  Anderson Nascimento       I PAULISTA     4     55:1  4:0 27:0 47:1 46:1  8:0 39:1
29  Patrick Hideo Klausener   BUTANTA        4     53:1  2:0 55:1 12:0 23:0 58:1 40:1
30  Sergio C Almeida Cardoso  PERUS          4     58:1 19:0 40:1  7:0 27:0 56:1 48:1
31  Andre Barros F Fernandes  JABAQUARA      4     37:1  6:0 67:1 16:0 40:0 55:1 41:1
32  Paulo Cesar M Vasconcelos JABAQUARA      4     46:1 22:0 33:0 34:0 59:1 47:1 44:1
33  Raphael H Silva Santos    C TIRADENTES   3.5    8:0 52:1 32:1 17:½ 53:1 10:0 18:0
34  Roney Araujo Brandao      PERUS          3.5   25:0 66:1 43:½ 32:1 35:1 16:0 21:0
35  Vinicius Leandro Sena     PENHA          3.5   49:1  9:0 53:½ 64:1 34:0 37:1 17:0
36  Anselmo Francisco Caetano FREGUESIA DO O 3.5   54:1 23:½  3:0 41:1 10:0 18:0 53:+
37  Rubens R. Rigonatti       PIRITUBA       3.5   31:0 42:0 56:½ 65:1 64:+ 35:0 54:1
38  Octavio E Mourao Freitas  C LIMPO        3     68:+  7:1  6:1 19:0 12:0 13:0 27:0
39  Diego Nascimento Barreto  I PAULISTA     3     12:1 16:0 13:0 48:1 43:1 23:0 28:0
40  Ewerton Bispo Marchetto   ITAQUERA       3      9:0 49:1 30:0 59:1 31:1 11:0 29:0
41  Wesley Soares X De Lima   V PRUDENTE     3      0:1 17:0 64:½ 36:0 56:½ 46:1 31:0
42  Gleisson Da Silva         C TIRADENTES   3     19:0 37:1 12:0 50:1 25:0 49:1 24:0
43  Andre Vicente             JACANA         3     51:1 21:0 34:½ 53:0 39:0 57:1 50:½
44  David Rangel Ignacio      C LIMPO        3      4:0 55:0 58:1 63:1 13:0 51:1 32:0
45  Marcos Jose C De Campos   C LIMPO        3     10:0 60:1  7:0 67:1 22:0 48:0 55:1
46  Fernando H Severo Silva   C TIRADENTES   3     32:0 59:1 11:0 52:1 28:0 41:0 58:1
47  Jean Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       3      2:0 48:1 25:0 28:0 52:1 32:0 59:1
48  Paulo Rogerio Dias        S MIGUEL       3     15:0 47:0 60:1 39:0 61:1 45:1 30:0
49  David Alves Soares        V PRUDENTE     3     35:0 40:0  0:1 57:1 26:0 42:0 60:1
50  Luiz Marcelo Campos       S MATHEUS      3     26:0 57:0 61:1 42:0 57:½ 64:+ 43:½
51  Jefferson Bruno S Silva   S MATHEUS      3     43:0 27:0 62:1 56:0 67:1 44:0 61:1
52  Leandro Montalvao         PENHA          3     22:0 33:0 66:1 46:0 47:0 63:1 56:1
53  Jeimes Sousa Oliveira     V PRUDENTE     2.5   29:0  0:1 35:½ 43:1 33:0 17:- 36:-
54  Takeshi De Souza          S MATHEUS      2.5   36:0 61:1 57:1 24:0 18:½ 26:0 37:0
55  Vinicius Ronaldo Pedroso  PARELHEIROS    2     28:0 44:1 29:0 18:0 60:1 31:0 45:0
56  Luan Gouveia De Oliveira  ITAQUERA       2     24:0 12:0 37:½ 51:1 41:½ 30:0 52:0
57  Flávio De Jesus           I PAULISTA     2     20:0 50:1 54:0 49:0 50:½ 43:0 65:½
58  Marco Aurelio Nogueira    PIRITUBA       2     30:0 18:0 44:0  0:1 63:1 29:0 46:0
59  Wellington M. Pedroso     PARELHEIROS    2      3:0 46:0 65:1 40:0 32:0 62:1 47:0
60  Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS    2     13:0 45:0 48:0 66:1 55:0 65:1 49:0
61  Rodrigo Matos Dos Santos  ITAQUERA       2     23:0 54:0 50:0 62:1 48:0 67:1 51:0
62  Caio Camargo              M B MIRIM      2     17:0 64:0 51:0 61:0  0:1 59:0 67:1
63  Vinicius Avila Bosco      M B MIRIM      1.5   69:+ 15:0 26:0 44:0 58:0 52:0 66:½
64  Leonardo H W C M Leal     C ADEMAR       1.5    1:0 62:1 41:½ 35:0 37:- 50:-  0:
65  Rodrigo C. Sousa          C DO SOCORRO   1.5    5:0 67:0 59:0 37:0 66:1 60:0 57:½
66  Danilo Ribeiro Da Silva   E MATARAZZO    1.5    6:0 34:0 52:0 60:0 65:0  0:1 63:½
67  Caue Moreira Siqueira     PARELHEIROS    1     11:0 65:1 31:0 45:0 51:0 61:0 62:0

Classificação Subprefeituras

Col  Nome           Pts

  1   IPIRANGA       14
  2   PINHEIROS      10
  3   ARICANDUVA      7
  4   C SOCORRO       6
 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. 27 de setembro de 2011 às 21:19

    nossa q campeonato disputado hen!!!!!!!!!

  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: