Início > Agenda > Edgar Rodrigues e Bruno Fragoso vencem o 10º Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão

Edgar Rodrigues e Bruno Fragoso vencem o 10º Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão

O forte enxadrista, Edgar Rodrigues, componente da 2ª geração vencedora do xadrez de Cubatão que conquistou os Jogos Regionais de 2001, voltou a jogar na cidade de onde surgiu para o esporte, e ganhou de forma incontestável o título do 10º Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão, com aproveitamento total (5 em 5), na categoria absoluto. O torneio de menores foi vencido por Bruno Fragoso, com idêntica campanha à de Edgar. A competição realizada neste sábado, 17 de setembro, no movimentado SESI de Cubatão, foi organizada pelo CXC – Clube de Xadrez Cubatão, contou com a arbitragem do AI Estevão Tavares Neto e teve no total 60 participantes nos dois certames realizados. Na cerimônia de encerramento, Laura Aráujo, secretária do CXC, agradeceu ao árbitro da competição – que defendeu a cidade de Cubatão por 6 temporadas, entre 1976 e 1981 – e a todos os participantes e enfatizou a importância de se realizar um torneio de xadrez pelo 10º ano. Informou ainda que os certames de menores, que fazem parte do calendário do CXC, acontecerão este ano no dia 22 de outubro em local ainda a ser definido. Veja a seguir a classificação final dos torneios absoluto e menores e algumas fotos desta 10ª edição do Torneio de Xadrez do SESI de Cubatão.

Classificação Final

Categoria Absoluto

Col  Nome                                   Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot Berg    Vit

  1   Edgar Rodrigues                        ABS   5       15.0    11.0  18.0 18.00    5
  2   Silas Freire da Silva                  ABS   4       14.0    10.5  17.5 13.00    4
  3   Mateus Nakajo de Mendonça MCXC         IJU   4       13.0     9.5  15.5 10.50    4
  4   Olavo José Fachini Júnior              VET   4       11.0     6.0  11.5  7.50    4
  5   Aparecido Ilario                       VET   4       10.0     7.0  12.0  8.00    4
  6   Wilson Zimmermann                      VET   3.5     12.0     8.5  14.0  8.75    3
  7   Vinicius Moura Vinagreiro              IJU   3.5     11.0     9.5  15.5 10.25    3
  8   Fabricio Rodrigues Nunes               IJU   3.5     10.0     6.0  12.0  7.75    3
  9   Vinicius Oliveira Martins              IJU   3       11.0     6.5  11.5  3.00    3
 10   Bruno Silva de Paula                   IJU   3       10.0     7.5  12.5  5.00    3
 11   Arquias Guimarães Soares Cruz          IJU   3        8.0     6.0  11.0  6.00    3
 12   Verônica Melo de Lima                  FEM   3        7.0     7.5  13.5  5.00    3
 13   Marcelle de Matos Alves                FEM   3        7.0     5.0   8.5  3.00    3
 14   Cláudio Fornos de Lima                 VET   2.5     10.0     8.0  14.0  5.75    2
 15   Rodrigo Martins da Rocha Gonçalves     IJU   2.5      9.0     8.5  14.0  3.75    1
 16   Matheus Henrique Machado               IJU   2.5      9.0     8.5  13.5  2.25    1
 17   Glauber Euclides de Oliveira           ABS   2        9.0     9.5  16.0  3.00    1
 18   Fábio Gomes de Andrade                 ABS   2        7.0     9.0  14.5  5.00    2
 19   Mauricio Antonio da Silva              ABS   2        6.0     7.0  12.0  4.00    2
 20   Mariana Victorino                      FEM   2        5.0     6.5  11.0  2.00    2
 21   Morgana Santos Alves da Silva          FEM   2        5.0     5.5   9.5  1.00    2
 22   Bia de Oliveira Gomes                  FEM   2        4.0     5.0   9.5  2.00    2
 23   Juliana Galvão Mascarenhas             FEM   2        3.0     4.5   7.5  1.00    2
 24   Martha Amabile P Prudente              FEM   1        5.0     7.5  13.5  0.00    0
 25   Wemerson Santos de Lemos               ABS   1        5.0     7.0  12.0  1.00    1
 26   Antonio Vinicius de Oliveira Vilaverde IJU   1        3.0     7.0  12.0  2.00    1
 27   Ana Alice Almeida dos Santos           VET   1        1.0     7.0  11.0  0.00    1
 28   Ermenegildo Rodrigues de Oliveira      VET   0        0.0     7.0  11.0  0.00    0

Categoria Menores

 Col  Nome                              Cat   Pts     EAcum   MMed  MTot Berg    Vit

  1   Bruno Rafael Fragoso              PRE   5       15.0     8.5  13.5 14.00    5
  2   Marco Antônio da Fonseca          MIR   4.5     13.5     9.5  14.0 12.75    4
  3   João Paulo Amorim Agrela          MIR   4       14.0    10.5  16.5 11.50    4
  4   Verônica de Souza Dantas          INF   4       12.0     8.5  14.5 10.50    4
  5   Wagner Souza Gomes Silva          INF   3.5     12.5     9.5  16.0  9.25    3
  6   Lucas de Lucena Nakajo            MIR   3.5     12.0     9.0  16.5 10.25    3
  7   Ayrton Gabriel Pinheiro Bezerra   INF   3.5     11.5     9.5  16.0  9.25    3
  8   Ailton Fernades Rosário           MIR   3.5     11.0     8.5  15.0  6.25    2
  9   Tiago da Silva                    PRE   3.5     10.5     7.0  13.0  6.75    3
 10   Andrew Rafael Pinheiro Bezerra    MIR   3       11.0     8.0  13.0  7.00    3
 11   Kaicke Alexandre de Araújo        MIR   3        9.0     9.0  14.0  6.00    3
 12   Julio Cesar Caldeira Moreira      MIR   3        9.0     8.5  14.0  6.50    3
 13   Felipe Pereira Fernandes Rosário  PRE   3        9.0     7.5  12.5  6.00    3
 14   Kelvyn Rodrigues de Morais        PRE   3        9.0     6.5  11.0  3.50    3
 15   Maycon Ezequiel Santos Costa      MIR   3        8.0     7.5  12.0  4.00    2
 16   Andressa Gama de Almeida          MIR   2.5      7.5     7.5  12.5  3.75    2
 17   Nathália Marina G Pereira         MIR   2.5      6.0     4.5  10.0  5.25    2
 18   Maria Fernanda Vidal dos Santos   MIR   2        9.0     8.5  15.0  2.00    1
 19   Elielson da Silva Rodriguez       MIR   2        8.0     7.0  11.0  1.00    1
 20   Michele Narrana de Lima Alexandre MIR   2        5.0     8.0  12.5  3.00    2
 21   Igor Carvalho do Nascimento       MIR   2        5.0     7.0  11.5  3.00    2
 22   Chayene Bezerra da Silva Barbosa  MIR   2        5.0     7.0  11.0  2.00    2
 23   Nicolli Aparecida Lima da Silva   MIR   2        5.0     6.5  10.5  2.00    2
 24   Ana Clara Gonçalves Santos        MIR   2        5.0     4.5   9.0  2.50    2
 25   Pedro Miranda da Silva            MIR   2        3.0     4.5   9.5  2.50    2
 26   Gabrielle Dantas dos Santos       MIR   1.5      4.0     6.5   9.5  0.75    1
 27   Pablo Henrique Nascimento Moreira INF   1.5      3.0     6.5  11.0  1.75    1
 28   Rute Santana de Oliveira          MIR   1        4.0     7.5  12.5  0.00    1
 29   Nieli Andrade F. do Nascimento    MIR   1        4.0     6.5  10.5  2.00    1
 30   Marcos Vinicius dos Santos Costa  MIR   1        3.0     6.5  11.0  0.00    1
 31   Eduardo dos Santos                MIR   1        1.0     6.0  10.0  0.00    1
 32   Gabriel Ferreira da Silva         MIR   0        0.0     3.5   7.5  0.00    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. william
    18 de setembro de 2011 às 03:14

    Parabéns ao Clube de Xadrez de Cubatão por mais um brilhante torneio
    Ao Edgar, o melhor jogador de Cubatão em TODOS OS TEMPOS!!!

    e ao meu irmão pelo segundo lugar uhsuhsuhasuhasuhsuh

  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: