Arquivo

Archive for outubro \30\-03:00 2011

Lucas Santos vence e se classifica para a final do IV Grand Prix de Xadrez do SESC Interlagos

Confirmando a excelente fase enxadristica, Lucas Aparecido dos Santos, venceu o Torneio Mensal de Xadrez – Etapa Outubro, realizado neste domingo, 30/10, no SESC Interlagos, e ficou com a última vaga para a final do IV Grand Prix de Xadrez, que acontecerá no dia 11 de dezembro. Santos, que derrotou todos os seus adversários, disputou apenas duas das 9 etapas classificatórias, obtendo um 2º e um 1º lugar, totalizando 18 pontos, mesma pontuação que conseguiu Albano Agostinho, mas o vencedor desta última etapa se classificou por ter vencido um torneio o que não aconteceu com Agostinho. Foi a etapa com menor número de participantes entre as 9 realizadas, porém, tecnicamente foi talvez a mais forte, uma vez que pelo menos 10 dos 15 que disputaram tinham condições técnicas de obter o título. Outro que se classificou para a final do Grand Prix nesta última etapa foi Paulo César Vasconcelos, que ficou em 6º, e somou 1 ponto suficiente para se qualificar à final. Os torneios mensais de xadrez acontecem há mais de 6 anos, normalmente no último domingo do mês, no SESC Interlagos. Em novembro não acontecerá o tradicional torneio que volta a ser realizado em 11 de dezembro, juntamente com a final do IV Grand Prix de Xadrez. Acompanhe abaixo o resultados do certame de hoje, a classificação final da fase classificatória do Grand Prix e veja algumas fotos deste 30 de outubro no SESC Interlagos.   

Torneio Mensal de Xadrez – SESC Interlagos 30/10/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Lucas A O dos Santos,     5        13.0  13.5   15.0
  2   Albano M Agostinho,       4        13.0  15.0   13.0
  3   Italo A B de O Vale,      3.5      12.5  14.5   10.5
  4   Rubens Trindade Júnior,   3.5       9.5  10.0   10.5
  5   Vinicius Ikezu Saito,     3        14.0  15.5    9.0
  6   Paulo César Vasconcelos,  3        12.0  13.5    9.0
  7   Maurino A de Moraes,      3         7.5   8.0    7.0
  8   Gabriel S Pereira,        2.5      13.0  13.5    7.5
  9   Alessandro B da Silva,    2        14.0  17.0    9.0
 10   Ozéas M Reis,             2        12.0  12.5    6.0
 11   Marcello Souza Galego,    2        10.5  12.0    7.0
 12   Luan Ferreira,            2        10.5  11.0    4.0
 13   David Ignácio Rangel,     2        10.0  10.5    5.0
 14   Silvano Anselmo,          1        13.0  15.0    3.0
 15   Eugênio M dos Santos,     1        10.5  12.0    2.0

Tabela

Cl Nome                      Pts     1    2    3    4    5  

1  Lucas A O dos Santos,     5     14:1  3:1  8:1  2:1  5:1
2  Albano M Agostinho,       4      5:1  6:1  9:1  1:0 10:1
3  Italo A B de O Vale,      3.5   10:1  1:0 11:1  9:1  4:½
4  Rubens Trindade Júnior,   3.5   15:1  9:0 13:1  8:1  3:½
5  Vinicius Ikezu Saito,     3      2:0 12:1 10:1  6:1  1:0
6  Paulo César Vasconcelos,  3     12:1  2:0  7:1  5:0  9:1
7  Maurino A de Moraes,      3      9:0 15:1  6:0 14:1 11:1
8  Gabriel S Pereira,        2.5    0:½ 11:1  1:0  4:0 14:1
9  Alessandro B da Silva,    2      7:1  4:1  2:0  3:0  6:0
10 Ozéas M Reis,             2      3:0 14:1  5:0 13:1  2:0
11 Marcello Souza Galego,    2     13:   8:0  3:0 12:1  7:0
12 Luan Ferreira,            2      6:0  5:0 15:1 11:0  0:1
13 David Ignácio Rangel,     2     11:0  0:1  4:0 10:0 15:1
14 Silvano Anselmo,          1      1:0 10:0  0:1  7:0  8:0
15 Eugênio M dos Santos,     1      4:0  7:0 12:0  0:1 13:0
SESC INTERLAGOS 2011 – 4º GRAND PRIX DE XADREZ – FASE CLASSIFICATÓRIA  
    Nome Total  
  1 Vinicius Saito 8 0 10 0 10 2 10 8 2 50  
  2 Italo A. B. de Oliveira Vale 2 8 6 8 8 0 0 0 5 37  
  2 Alessandro Bezerra da Silva 4 0 8 0 4 10 6 0 0 32  
  4 Valdinei Fialho 10 10 0 10 0 0 0 0 0 30  
  5 Paulo Cesar Vasconcelos 0 0 1 6 0 0 1 10 1 19  
  6 Lucas Aparecido O. dos Santos 0 0 0 0 0 8 0 0 10 18  
  7 Albano Marta Agostinho 0 0 0 0 2 0 4 4 8 18  
  8 Rubens Trindade Júnior 6 0 0 4 0 0 0 2 4 16  
  9 Maurino A. de Moraes 0 4 0 2 0 1 0 6 0 13  
  10 Vinicius Lacerda 0 0 4 0 6 0 0 0 0 10  
  11 Cassius Alexandre Silva 0 0 0 0 0 0 8 0 0 8  
  12 Anderson Willians Amaro José 0 6 0 0 0 0 0 0 0 6  
    Jorge Fakhouri Filho 0 0 0 0 0 6 0 0 0 6  
  14 João Batista Sousa Dias 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4  
  15 José Roberto de Jesus 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3  
  16 Leonardo A. Costa 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2  
    Vinicius Moura Vinagreiro 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2  
  18 Valdecir Dias 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1  
    Edvilson Soares 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1  
    Sediney Mari Junior 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1  
    Ozeas Marcelino Reis 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Corpo & Mente esteve em evento coordenado pelo SESC Santo Amaro no Clube da Turma em 29/10

Neste sábado, 29 de outubro, dia ensolarado e de muito calor na capital paulista, os proprietários da Corpo & Mente Eventos, Katia Mendes da  Silva Tavares e Filipe Tavares, estiveram ministrando oficinas de Xadrez e Damas, no Clube da Turma, no Jardim Ângela, zona sul da capital. A atividade durou 5 horas – entre 9h e 14h – e cerca de 152 pessoas, entre crianças e adultos, puderam aprender Damas e/ou Xadrez ou ainda tirar dúvidas sobre as modalidades ou simplesmente disputar algumas partidas destes tradicionais jogos. A partir das 14h, para encerrar o dia de atividades, o mestre internacional cubano, Gerardo Lebredo, enfrentou 18 jogadores em uma sessão de partidas simultâneas de xadrez, vencendo todos os seus adversários. A população da região pode durante o decorrer do dia receber diversos serviços entre os quais: solicitar 2ª via de certidões, obter carteira de identidade e de trabalho, atendimento social pela Caixa Econômica Federal (FGTS/PIS), direcionamento para empregos. Aconteceram ainda palestras e outras atividades recreativas, esportivas e culturais sob o comando do SESC Santo Amaro, que reabrirá suas portas para a comunidade da região e de toda a Grande São Paulo no dia 19 de novembro próximo. Mais de 8 mil pessoas foram atendidas durante todo o sábado no Clube da Turma, entidade administrada pela Prefeitura do Município de São Paulo. Veja a seguir algumas fotos das oficinas ministradas pela Corpo & Mente Eventos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Paulo César é campeão do Torneio Intergeracional no SESC São Caetano em 29/10

Paulo César Vasconcelos, com 100% de aproveitamento, foi o vencedor do Torneio Intergeracional de Xadrez realizado ontem, 29 de outubro, no SESC São Caetano. Vasconcelos, nascido em 1993, estará a partir de 17 de novembro próximo participando do Mundial de Xadrez da Juventude, que será realizado na cidade de Caldas Novas – GO. Tecnicamente ele possui jogo consistente, mas não prima pela regularidade, alternando boas partidas com outras em que parece ser um jogador novato. No certame de ontem, que teve a participação de 31 enxadristas, mais uma vez o mais novo e o de maior idade se enfrentaram, desta vez na 2ª rodada, e novamente a vitória foi de Elias Curiacos, de 80 anos, diante de Kenzo Augusto Kano Carmo, de 8. O SESC ofereceu medalhas aos 24 primeiros colocados na competição. Confira abaixo a classificação final e veja algumas fotos da disputa.

 Torneio Intergeracional de Xadrez – SESC São Caetano 29/10/2011  

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                        Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Paulo Cesar Vasconcelos,    5        13.0  15.0   15.0
  2   Ricardo Martins Almeida,    4        12.5  13.5   12.0
  3   Raphael H Silva Santos,     4        12.0  13.0   12.5
  4   Jorge Hassen,               3.5      14.5  15.0   12.5
  5   Rubem Correa da S Junior,   3.5      13.5  14.0   12.0
  6   Gleison da Silva,           3.5      13.0  15.5   11.0
  7   Fernando H Severo Silva,    3.5      12.5  14.5    9.5
  8   Takeshi de Souza,           3.5      11.0  13.0   10.0
  9   Elias Curiacos,             3        12.5  14.5    8.0
 10   Carlos Eduardo Camacho,     3        12.0  14.0   10.5
 11   Renan Oliveira Santos,      3        11.0  13.0    9.0
 12   Rodrigo Koji Sakamoto,      3        10.5  12.0    8.0
 13   Leandro M Souza,            3         9.0  11.0    6.0
 14   Ribamar P. de Freitas,      2.5      15.0  17.5    9.5
 15   Wilson Pareschi,            2.5      12.5  14.0    7.5
 16   Luiz Philipe C Silva,       2.5      11.0  12.5    8.0
 17   Ricardo Ferreira de Souza,  2.5      10.0  11.0    7.5
 18   Ricardo Maraz,              2.5       9.0   9.5    5.5
 19   José Antonio dos Santos,    2        13.0  15.0    8.0
 20   Gabriel Machado Ferreira,   2        13.0  13.5    5.0
 21   Massakatsu Nagaaki,         2        12.0  13.0    8.0
 22   Vagner Oscar Rufino,        2        11.0  11.5    6.0
 23   Ricardo Cesar Aquilio,      2         9.5  10.5    5.0
      Gabriel Rogério Kojima,     2         9.5  10.5    5.0
 25   Edson Zotoqici,             2         9.5  10.0    5.0
 26   Kenzo A Kano Carmo,         2         8.5   9.0    5.0
 27   André Gonçalves de Castro,  1.5      10.0  11.0    5.5
 28   Isadora M Kano Carmo,       1        10.5  12.5    1.0
 29   Caroline A V Marçal,        1        10.0  12.0    5.0
 30   José Luciano Carmo,         1        10.0  11.0    2.0
 31   Jaqueline A V Marçal,       1         9.5  10.0    3.0

Tabela

Cl Nome                        Pts     1      2      3      4      5    

1  Paulo Cesar Vasconcelos,    5      9:1   19:1    2:1   14:1    4:1
2  Ricardo Martins Almeida,    4     31:1   12:1    1:0   21:1   14:1
3  Raphael H Silva Santos,     4     20:1   29:1    4:0.5  5:0.5 10:1
4  Jorge Hassen,               3.5   28:1   21:1    3:0.5  6:1    1:0
5  Rubem Correa da S Junior,   3.5   30:1   11:1   10:0.5  3:0.5  7:0.5
6  Gleison da Silva,           3.5    7:1    8:0.5 16:1    4:0   15:1
7  Fernando H Severo Silva,    3.5    6:0   15:1   20:1    9:1    5:0.5
8  Takeshi de Souza,           3.5   24:1    6:0.5 14:0   11:1   17:1
9  Elias Curiacos,             3      1:0   26:1   22:1    7:0   23:1
10 Carlos Eduardo Camacho,     3     25:1   16:0.5  5:0.5 19:1    3:0
11 Renan Oliveira Santos,      3     22:1    5:0   25:1    8:0   19:1
12 Rodrigo Koji Sakamoto,      3     27:1    2:0   15:0   20:1   22:1
13 Leandro M Souza,            3     16:0   20:0    0:1   25:1   21:1
14 Ribamar P. de Freitas,      2.5    0:0.5 18:1    8:1    1:0    2:0
15 Wilson Pareschi,            2.5    0:0.5  7:0   12:1   27:1    6:0
16 Luiz Philipe C Silva,       2.5   13:1   10:0.5  6:0   17:0   27:1
17 Ricardo Ferreira de Souza,  2.5   29:0    0:1   27:0.5 16:1    8:0
18 Ricardo Maraz,              2.5    0:0.5 14:0   23:0   28:1   26:1
19 José Antonio dos Santos,    2     26:1    1:0   24:1   10:0   11:0
20 Gabriel Machado Ferreira,   2      3:0   13:1    7:0   12:0   30:1
21 Massakatsu Nagaaki,         2     23:1    4:0   29:1    2:0   13:0
22 Vagner Oscar Rufino,        2     11:0   28:1    9:0   24:1   12:0
23 Ricardo Cesar Aquilio,      2     21:0   24:0   18:1   31:1    9:0
24 Gabriel Rogério Kojima,     2      8:0   23:1   19:0   22:0   29:1
25 Edson Zotoqici,             2     10:0   30:1   11:0   13:0   31:1
26 Kenzo A Kano Carmo,         2     19:0    9:0   28:1   29:1   18:0
27 André Gonçalves de Castro,  1.5   12:0   31:1   17:0.5 15:0   16:0
28 Isadora M Kano Carmo,       1      4:0   22:0   26:0   18:0    0:1
29 Caroline A V Marçal,        1     17:1    3:0   21:0   26:0   24:0
30 José Luciano Carmo,         1      5:0   25:0   31:0    0:1   20:0
31 Jaqueline A V Marçal,       1      2:0   27:0   30:1   23:0   25:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC Bom Retiro teve Jogos de Tabuleiro e Desafios no final de semana

O SESC Bom Retiro, na região central da capital paulista, inaugurado em 27 de agosto passado, organizou para os comerciários, dependentes e usuários no sábado e domingo, 22 e 23 de outubro, oficinas de Jogos de Tabuleiro e de Desafios, com a orientação da Profª Katia Tavares, da Corpo & Mente Eventos. Nas atividades foram aplicados jogos de tabuleiro como Pancha Keliya, da India; Surakarta, da Indonésia; Brandubh, dos Vikings que se desenvolveu na Escócia; Quarto, da França; Agon, da França ou Inglaterra; Abalone, da Europa; Escadas e Serpentes, da India. Entre os jogos de desafio os participantes tentaram resolver as dificuldades dos jogos Colar da Princesa, MW, Laços Paulistas, Garrafinha, Passa Três e Cubo Mágico. Houve participação expressiva, principalmente de crianças, mas vários adultos puderam também se entreter com a atividade que durou 3 horas em cada um dos dias. Abaixo fotos do SESC Bom Retiro e do evento no domingo, 23. 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Camacho vence Torneio de Xadrez da Copa SESC Comerciário 2011 em São Caetano

O experiente enxadrista, Carlos Eduardo Camacho, ficou com o título do Torneio de Xadrez da Copa SESC Comerciário, realizado neste sábado, 22 de outubro, no SESC São Caetano. Camacho terminou invicto a competição, com 4 pontos, em 5 e levou a melhor no critério de desempate diante de Takeshi de Souza, que também fez 4 pontos e ficou em 2º lugar. O certame foi marcado pelo equilíbrio e antes da última rodada pelo menos 5 jogadores poderiam obter a 1ª colocação. Participaram da prova 22 enxadristas e para mostrar que xadrez não tem idade, curiosamente o emparceiramento da derradeira rodada colocou frente a frente o participante mais idoso, Elias Curiacos, de 80 anos e o mais novo, Kenzo Augusto Carmo, de apenas 8 anos. No próximo sábado, 29 de outubro, acontecerá no SESC São Caetano mais um torneio de xadrez, intergeracional. O certame é limitado a 40 participantes e quem quiser se inscrever deve fazer isto pelo e-mail: email@scaetano.sescsp.org.br, até quinta-feira, 27/10. Para maiores informações é só ligar no SESC São Caetano, telefone 4223-8800 e pedir para falar no setor de programação da unidade. A seguir os resultados do torneio e fotos deste sábado, 22/10, no SESC São Caetano. 

Torneio de Xadrez Copa SESC Comerciário – SESC São Caetano 22/10/2011

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Carlos Eduardo Camacho,    4        14.5  17.5   13.5
  2   Takeshi de Souza,          4        12.5  14.0   12.0
  3   Rodrigo Brandeth,          3.5      15.0  15.0   13.0
  4   Fernando H S Silva,        3.5      12.5  14.5   10.5
  5   Derli Francelli,           3.5      11.5  13.5   10.0
  6   Jorge Hassen,              3.5      11.5  12.5   11.5
  7   Rubem Correa da Silva,     3        13.5  15.5   10.5
  8   Gabriel M. Ferreira,       3        12.5  15.0   10.5
  9   Gabriel Rogério Kogima,    3        12.5  14.5    8.5
 10   Danilo T. Cunha,           3        10.5  11.5    8.0
 11   Paulo C. Vasconcelos,      3         9.0  10.0    6.0
 12   Ricardo Maraz,             2.5      11.0  13.0    8.5
 13   Luiz Phelipe Constantino,  2        12.5  14.0    7.0
 14   Valter Luis Rossetti,      2        12.5  13.5    6.0
 15   Massakatsu Nigaki,         2        11.5  12.5    4.0
 16   Ricardo F. de Souza,       2        10.5  10.5    6.0
 17   Vagner Oscar Rufino,       2         9.5  10.5    7.0
 18   Elias Curiacos,            2         9.5   9.5    5.0
 19   Gleison da Silva,          2         7.5   7.5    4.0
 20   Kenzo Augusto Carmo,       1        11.5  13.5    4.0
 21   Carlos Kimio Saito,        1         8.0   8.0    2.0
 22   José Luciano do Carmo,     0         9.0  10.0    0.0

Tabela

Cl Nome                       Pts     1      2      3    4      5    

1  Carlos Eduardo Camacho,    4      9:1    5:1    2:1  3:0.5  4:0.5
2  Takeshi de Souza,          4     14:1   16:1    1:0  7:1    3:1
3  Rodrigo Brandeth,          3.5   22:1    4:1    6:1  1:0.5  2:0
4  Fernando H S Silva,        3.5   18:1    3:0   17:1  8:1    1:0.5
5  Derli Francelli,           3.5   15:1    1:0   14:1  9:0.5 12:1
6  Jorge Hassen,              3.5   20:1   10:1    3:0 13:1    7:0.5
7  Rubem Correa da Silva,     3     13:1    8:0.5 10:1  2:0    6:0.5
8  Gabriel M. Ferreira,       3     11:1    7:0.5 12:1  4:0    9:0.5
9  Gabriel Rogério Kogima,    3      1:0   15:1   18:1  5:0.5  8:0.5
10 Danilo T. Cunha,           3     19:1    6:0    7:0 20:1   13:1
11 Paulo C. Vasconcelos,      3      8:0   13:0   20:1 15:1   14:1
12 Ricardo Maraz,             2.5    0:0.5 17:1    8:0 19:1    5:0
13 Luiz Phelipe Constantino,  2      7:0   11:1   16:1  6:0   10:0
14 Valter Luis Rossetti,      2      2:0   21:1    5:0 18:1   11:0
15 Massakatsu Nigaki,         2      5:0    9:0   21:1 11:0   17:1
16 Ricardo F. de Souza,       2      0:1    2:0   13:0 17:0   22:1
17 Vagner Oscar Rufino,       2     21:1   12:0    4:0 16:1   15:0
18 Elias Curiacos,            2      4:0   22:1    9:0 14:0   20:1
19 Gleison da Silva,          2     10:0   20:0   22:1 12:0   21:1
20 Kenzo Augusto Carmo,       1      6:0   19:1   11:0 10:0   18:0
21 Carlos Kimio Saito,        1     17:0   14:0   15:0 22:1   19:0
22 José Luciano do Carmo,     0      3:0   18:0   19:0 21:0   16:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Oficinas de Damas, Xadrez e Jogos da Origem no SESC Ipiranga em outubro

Nos dias 07, 21 e 28 de outubro, a Corpo & Mente Eventos com a Profª Katia Tavares, está ministrando oficinas no SESC Ipiranga. No dia 07 passado Damas e Xadrez estiveram em evidência e nesta sexta, 21 e na próxima, 28, os jogos a serem apresentados são jogos da origem, muitos deles que serviram de referência para a descoberta de outros jogos. São Mancala, Puluc, Surakarta, Tatu Brasilis, Quarto, entre outros que são originários de países dos continentes africano, europeu e americano. As oficinas são uma nova opção apresentada aos usuários do SESC Ipiranga, principalmente as pessoas da 3ª idade, que tem uma série de atividades e cursos a sua disposição naquela unidade do SESC. A próxima oficina será no dia 28/10 das 14 as 17 horas. Veja algumas fotos tiradas neste dia 21/10 no SESC Ipiranga. 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Taboão da Serra organizou seu 2º Campeonato Escolar em 18/10

O município de Taboão da Serra, na Grande São Paulo, organizou o seu II Campeonato de Xadrez e I Campeonato de Professores. A disputa teve 182 participantes em 12 torneios e aconteceu no Ginásio de Esportes Ayrton Senna, na última terça-feira, 18 de outubro. A escola campeã foi a Zeicy Apparecida que ganhou um bonito troféu ofertado pela Prefeitura da cidade, que tem em Luiz Lane o secretário de esportes um grande apoiador da modalidade. A direção do evento foi do Prof. Nello Aguiar, que é o responsável pelo xadrez em Taboão da Serra, e a arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Cassius Alexandre Silva, Cláudio Yamamoto, Rodolpho Baptista Carmona e Roberto Adriano Batista. No site da prefeitura de Taboão da Serra: www.taboaodaserra.sp.gov.br nos próximos dia estará a cobertura e divulgação do evento. Confira abaixo algumas fotos do evento que aconteceu no dia 18 passado.

Este slideshow necessita de JavaScript.

    

Categorias:Agenda

Colégio Carbonell teve xadrez no III FOCA em 15/10

O Colégio Carbonell, de Guarulhos, realizou neste sábado, 15 de outubro, 7 torneios de xadrez escolar, dentro do III Festival Olímpico Carbonell. O evento teve a participação de 85 alunos, que representaram 19 escolas, de 9 municípios paulistas, com destaque para 3 escolas da cidade de São Roque. Apesar do dia chuvoso o comparecimento foi  bastante expressivo a um evento que vem se tornando cada vez mais prestigiado entre as escolas. O Colégio Carbonell mantem uma academia de xadrez aberta ao público que funciona as segundas-feiras, das 13 as 16 horas, nas dependências da escola. O objetivo maior foi alcançado o congraçamento entre estudantes de diversas escolas particulares e públicas, onde o xadrez tem espaço e está inserido em um contexto no qual é mais uma ferramenta de auxílio ao aluno no crescimento de seu rendimento escolar. Todos os 85 participantes receberam medalha. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores Sidney David Alves, José Alves Sales Filho, Katia Mendes da Silva Tavares e ainda por Filipe Tavares. Confira abaixo os resultados de todos os torneios e veja algumas fotos do evento.  

Classificação Final – Sub 08 Absoluto

Col  Nome                       Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Lucas T B de Simone,       N Sra. Auxiliadora - S. Paulo  5        13.0  15.5   15.0
  2   Paulo V B de Simone,       N. Sra. Auxiliadora - S. Paulo 4        14.5  15.0   14.0
  3   Felipe Coelho,             Virgo Potens - Guarulhos       4        10.5  11.5   13.0
  4   Yuri Ferreira Sá,          Carbonell - Guarulhos          3.5       9.5  11.0    9.0
  5   Felipe Varoli Pereira,     Arbos - Santo André            3        14.0  16.0   11.0
  6   João Pedro F P de Souza,   Arbos - Santo André            3        13.0  14.0    8.0
  7   Matheus Biaggi Vieira,     Arbos - Santo André            3        12.5  14.5    9.0
  8   Vinicius de Marchi Costa,  Arbos - Santo André            3         9.0   9.5    8.0
  9   Matheus Denardi Tavares,   Kazuê Fuzinaka - S.B. Campo    2.5      11.5  12.5    5.0
 10   Fernando V Peruchi,        Carbonell - Guarulhos          2.5      10.5  11.0    8.0
 11   Luigi Liessi,              Progresso - Guarulhos          2.5       9.5  10.5    9.0
 12   Lucas P. Donaire,          Arbos - Santo André            2        13.5  16.0    9.0
 13   Davi Estevão Zambotti,     Carbonell - Guarulhos          2        12.5  13.0    3.0
 14   Renan Biruel Uema,         Carbonell - Guarulhos          2         9.5  10.0    6.0
 15   Pedro Henrique Gonela,     Arbos - Santo André            1        11.5  12.5    1.0
 16   Victor H. Del Favaro,      Arbos - Santo André            1        11.5  12.0    3.0
 17   Mikael Castro Souza,       Tietê - São Paulo              1        10.0  11.5    4.0

Classificação Final – Sub 08 Feminino

 Col  Nome                       Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Iasmim Alves Klerer,       Arbos - Santo André            4.5      11.0  11.5   13.5
  2   Maria Eduarda Gugani,      Carbonell - Guarulhos          4        11.0  11.5   11.0
  3   Manuela Garcia Calado,     Carbonell - Guarulhos          3        14.0  15.5   11.0
  4   Carolina F B de Simone,    N. Sra. Auxiliadora - S. Paulo 3        11.5  12.5    9.0
  5   Fernanda Rocha Silva,      Carbonell - Guarulhos          2.5      11.5  12.0    6.5
  6   Maria Clara Ustulim,       Villare - São Caetano do Sul   1.5       9.5  10.0    3.5
  7   Maria Louise,              Carbonell - Guarulhos          1        13.0  13.5    4.0
  8   Caroline Duarte Noveline,  Arbos - Santo André            0.5      12.5  13.5    1.5

Classificação Final – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola                       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Vinicius F E de Carvalho,   Ativa - Mogi das Cruzes      5        12.0  13.0   15.0
  2   Bruno Machado Passeti,      Arbos - Santo André          4        14.0  14.0   13.0
  3   Felipe Ustulim de Souza,    Villare - São Caetano do Sul 3.5      10.0  10.0    8.0
  4   Rodrigo Seizo K Sanchez,    Villare - São Caetano do Sul 3        14.0  16.0   11.0
  5   Gabriel S B Moreira,        Arbos - Santo André          3        13.0  14.0   10.0
  6   Vinicius Prado,             Carbonell - Guarulhos        3        12.0  13.0    8.0
  7   Igor de O P Carresedo,      Tietê - São Paulo            3         9.5   9.5   10.0
  8   João Vitor Peruchi,         Carbonell - Guarulhos        2.5      14.0  16.0    7.0
  9   Luiz Felipe Zanardi,        Arbos - Santo André          2        11.0  12.0    7.0
 10   Leonardo Augusto Ambrosio,  Tietê - São Paulo            2         9.5   9.5    5.0
 11   Pedro Kenzo Inada,          Arbos - Santo André          2         9.0  10.0    6.0
 12   Henrique S Fonseca,         Tietê - São Paulo            1        11.0  12.0    3.0
 13   Raul Simplício Diniz,       Tietê - São Paulo            1        10.0  10.0    2.0
 14   Gabriel Luiz da S Dona,     Tietê - São Paulo            0        12.5  13.5    0.0

Classificação Final – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                        Escola                       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Andréia M C Martins,        Maria Mesquita - Carapicuiba 5        13.5  15.5   15.0
  2   Yasmim Tenorio Variani,     Arbos - Santo André          4        12.5  14.0   11.0
  3   Thaís de Faria Rocha,       Arbos - Santo André          3.5      12.5  14.0   11.5
  4   Mariana Vucovic Silva,      Carbonell - Guarulhos        3        13.0  15.0   10.0
  5   Alexia Vucovic Silva,       Carbonell - Guarulhos        3        13.0  14.5   11.0
  6   Isabela Izram Totarella,    Tietê - São Paulo            3        12.0  13.5    8.0
  7   Giovanna Beja dos Santos,   Tietê - São Paulo            3         9.0  10.5    6.0
  8   Gabriela de Castro Cabral,  Carbonell - Guarulhos        2.5      11.5  13.5   10.5
  9   Camila Isabelle A Oliveira, Tietê - São Paulo            2        12.5  14.0    7.0
 10   Gabriella Ninofh M Silva,   Tietê - São Paulo            2        11.0  12.0    5.0
 11   Ana Carolina Gonela,        Arbos - Santo André          2        11.0  12.0    4.0
 12   Beatriz Oliveira Correia,   Tietê - São Paulo            2        10.5  11.5    5.0
 13   Stefany Barboza Santos,     Tietê - São Paulo            2         9.5  11.0    7.0
 14   Pietra Belarmino Luchiari,  Tietê - São Paulo            2         9.5  10.5    7.0
 15   Giovana Neto,               Eniac - Guarulhos            1         8.0   9.5    2.0

Classificação Final – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Escola                   Pts       MFPX MTot    EAcum

  1   João Victor A L Santos,     S12A  Eniac - Guarulhos        3.5       8.5  10.5    9.5
  2   Lara Franciulli,            S12F  Carbonell - Guarulhos    3         7.5   9.0    8.0
  3   Hikari Ando,                S12F  Arbos - Santo André      3         7.0   7.5    7.0
  4   Lucas Guedes dos Santos,    S12A  Arbos - Santo André      2.5       7.0   7.5    5.5
  5   Thiago Silveira Malagutti,  S12   Virgo Potens - Guarulhos 2         8.0   8.5    6.0
  6   Gustavo Trufino Pavan,      S12A  Arbos - Santo André      2         8.0   8.5    5.0
  7   Raphaela C S Maringoli,     S12F  Paulo Freire - Guarulhos 2         7.5   9.5    3.0
  8   Victoria P. dos Santos,     S12F  Paulo Freire - Guarulhos 2         7.0   7.5    4.0
  9   José Esteves Lopes Neto,    S12A  Virgo Potens - Guarulhos 2         6.0   6.5    7.0
 10   Maria Ester,                S12F  Carbonell - Guarulhos    1         7.0   8.5    4.0
 11   Lucas Seidy Ogawa,          S12A  Carbonell - Guarulhos    1         6.5   8.5    1.0

Classificação Final – Sub 14 Absoluto

Col  Nome                        Escola                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1   Antonio G P Villafuerte,    Walter Belian - S. Paulo    4         6.0   7.0   10.0
  2   Nicolas W Ferreira Martins, Franco Montoro - Itapevi    3         9.0  10.0    9.0
  3   Denis B P Albuquerque,      Tibério Silva - São Roque   3         7.0   9.0    7.0
  4   Victor Hugo B Biscaro,      Eniac - Guarulhos           2         9.0   9.0    7.0
  5   Gean Luca Liessi,           Progresso - Guarulhos       2         7.0   8.0    5.0
  6   Fernando H S Oliveira,      Virgo Potens - Guarulhos    2         7.0   7.0    5.0
  7   Lucas Yudi Tamaki,          Eniac - Guarulhos           2         6.0   7.0    3.0
  8   Eduardo Maciel De Simone,   Progresso - Guarulhos       1         9.0   9.0    3.0
  9   Rodrigo Matsuura Brito,     Carmina Seródio - Guarulhos 1         8.0   8.0    1.0
 10   Ismar de Oliveira Junior,   Tietê - São Paulo           0         5.0   6.0    0.0

Classificação Final – Livre Absoluto

 Col  Nome                      Cat   Escola                      Pts       MFPX MTot    EAcum

  1   Diogo Henrique da Silva,  LABS  Tibério Justo - São Roque   3.5       8.0   9.5    8.0
  2   Renan de Melo Carvalho,   LABS  Germano Negrini - São Roque 3.5       6.5   7.5    8.0
  3   Edgard E Moraes Lopes,    LABS  Eniac - Guarulhos           3         8.5  10.0    9.0
  4   Leonardo Antonio Costa,   LABS  Tibério Justo - São Roque   3         5.0   5.0    7.0
  5   Bruna de O. Fogari,       S14F  Tiberio Justo - São Roque   2         7.5   7.5    7.0
  6   Carolina Ramos da Silva,  S14F  Tibério Justo - São Roque   1.5       7.5   7.5    3.5
  7   Juliana Silva Ramos,      S14F  Tiberio Justo - São Roque   1.5       5.5   5.5    2.0
  8   Kota Ando,                LABS  Arbos - Santo André         1         8.5  10.0    4.0
  9   William Ladislao Vieira,  LABS  Germano Negrini - São Roque 1         8.0   9.5    1.5
 10   Camila Tagashira Gomes,   S14F  Virgo Potens - Guarulhos    0         6.5   8.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Cassius e Derli são os campeões de xadrez do Valeu Professor 2011

Cassius Alexandre Silva e Derli Francelli foram os campeões do Torneio de Xadrez Valeu Professor 2011 realizado na Estação da Luz no domingo, 9 de outubro. No masculino Cassius, que é professor e árbitro de xadrez e reside em São Bernardo do Campo, obteve 5,5 pontos e terminou invicto com 5 vitórias e um empate. Jogou muito concentrado e mereceu a conquista. No feminino, Derli, professora, que mora em Mauá, e há muitos anos defende a cidade de Santo André em competições estaduais, terminou com 4 pontos, fruto de 4 vitórias e duas derrotas, mas igualmente atuou com muita determinação para chegar ao título. Este foi o segundo ano do torneio de xadrez que é mais uma atração do Valeu Professor, evento organizado pela Prefeitura de São Paulo, que homenageia os professores no seu mês e que tem na programação vários eventos culturais, recreativos e esportivos. A direção da competição, que teve 55 participantes, professores de escolas públicas e particulares e de universidades,  foi do Prof. Egnon Viana e da Profª. Sandra Regina Roberto, que são os coordenadores do Programa Xadrez Movimento Educativo que reune nas 13 Diretorias Regionais de Educação mais de 40 mil alunos que praticam o esporte-ciência nas escolas da maior cidade brasileira. O evento de xadrez atraiu a atenção do público, pois aconteceu no hall da belíssima Estação da Luz e na programação a organização levou a tecladista Clarinda Sousa que antes do início e ao final da disputa tocou belíssimas composições e isto abrilhantou ainda mais a competição, reforçando o que já disse o músico e enxadrista de alguns séculos atrás, François Andre Danican Philidor:  “o xadrez, como o amor e como a música, tem o poder de fazer os homens felizes”. Acompanhe a seguir a classificação final e a tabela do torneio e veja fotos do evento.

Valeu, Professor 2011 – Torneio de Xadrez para Professores

Arbitragem – Estevão Tavares Neto, Eduardo Passos Pereira, Albano Agostinho e Filipe Tavares

Classificação Final

 Col  Nome                        Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Cassius Al. Silva,          5.5      18.5  21.5   20.5
  2   Felipe de Oliveira,         5        22.5  26.5   19.0
  3   Paulo Giovanni A Nicolini,  5        20.0  22.0   19.0
  4   Edmundo Aoyama,             5        19.0  21.0   15.0
  5   Milson Theodoro,            5        18.5  20.5   18.0
  6   Ricardo M. de Almeida,      4.5      21.5  23.0   16.5
  7   Fernando Luiz de Souza Jr,  4        21.5  24.5   14.0
  8   Derli Francelli,            4        21.0  24.0   17.0
  9   Ricardo Lisias A. Fermino,  4        20.0  23.0   17.0
 10   Andre Vicente dos Santos,   4        19.0  22.0   16.0
 11   Waldomiro Dias M. Junior,   4        18.5  20.5   14.0
 12   Jose Antonio dos Santos,    4        18.0  21.0   13.0
 13   Alexandre F. Presciliano,   4        18.0  19.5   13.0
 14   Rafael Mendonça Cassani,    4        18.0  19.0   15.0
 15   Paulo F. S. Ferreira,       4        17.5  18.5   16.0
 16   Simanis Imants Novickis,    4        17.0  19.0   14.0
 17   Erich Garcia Toledo,        4        16.5  18.5   12.0
 18   Rafael Soares dos Santos,   4        16.0  18.0   14.0
 19   Maria Rute de A. Luz,       4        16.0  16.5   13.0
 20   Tadeu Marques Ferreira,     4        14.5  15.5   13.0
 21   Renie Robim,                3.5      15.5  17.0   12.5
 22   Fernando H. Severo Silva,   3        20.0  23.0   15.0
 23   Marcos Renato Cezar,        3        19.5  21.5   13.0
 24   Eugênio Mendes dos Santos,  3        18.0  19.5   11.0
 25   Kivam Arruda Izidoro,       3        18.0  19.5    9.0
 26   Edvaldo Alves da Silva,     3        18.0  18.5   11.0
 27   Antonio Courel Filho,       3        17.5  19.5   12.0
 28   Mario Moraes Junior,        3        17.5  19.0   10.0
 29   Marcos Ahlers Nascimento,   3        17.0  18.0   10.0
 30   Fatima A. A. Pastorelli,    3        16.5  16.5    9.0
 31   João Paulo G. de Paula,     3        15.0  16.5   10.0
 32   Jones Barboza Lima,         3        14.5  15.5    9.0
 33   Sérgio Henrique Santos,     3        14.5  14.5   11.0
 34   Leandro M. de Souza,        3        14.0  15.0    9.0
 35   Mauro Mai,                  3        14.0  14.0    9.0
 36   Mario Duarte,               3        13.0  14.5    9.0
 37   Andre de Oliveira Torres,   2.5      19.5  21.5   12.5
 38   Valmir Fernandes da Silva,  2.5      14.0  15.5    6.5
 39   Firmino Pereira,            2        17.0  18.0    7.0
 40   Claudio Xavier da Silva,    2        16.5  18.5    7.0
 41   Rafael Fernandes Soares,    2        16.0  17.5    9.0
 42   Eloy Coelho de Freitas,     2        16.0  17.5    8.0
 43   Fernanda Julia Bertagnoli,  2        15.0  15.5    4.0
 44   Michele Fuin Stefanoni,     2        14.5  16.5    8.0
 45   Heitor R. de Figueiredo,    2        14.0  15.0    3.0
 46   Geraldo Miura,              2        14.0  14.0    6.0
      Zenalia Santos,             2        14.0  14.0    6.0
 48   Edson Francisco Aguiar,     2        13.0  14.5    5.0
 49   Davi Matheus dos Santos,    2        13.0  13.5    7.0
 50   Daniel Cardoso Loureço,     1.5      14.5  15.0    4.5
 51   Aparecido C. Pereira,       1        16.0  17.5    4.0
 52   Ricardo de O. Queiróz,      1        14.0  15.5    6.0
 53   Maria Isabel H. Macedo,     1        14.0  15.5    3.0
 54   Darialva da G. Linge,       1        12.5  12.5    2.0
 55   Alexandro Belchior Correa,  0        12.5  13.5    0.0

Tabela

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4     5    6   

1  Cassius Al. Silva,          5.5   30:1 24:1 23:1 22:1   3:1  6:,5
2  Felipe de Oliveira,         5     17:1 11:1  6:1  5:1   4:0 16:1
3  Paulo Giovanni A Nicolini,  5     39:1  7:1 27:1  8:1   1:0  9:1
4  Edmundo Aoyama,             5      7:0 43:1 25:1 26:1   2:1 10:1
5  Milson Theodoro,            5     46:1 25:1 37:1  2:0  13:1 15:1
6  Ricardo M. de Almeida,      4.5   45:1 28:1  2:0 17:1   7:1  1:,5
7  Fernando Luiz de Souza Jr,  4      4:1  3:0 33:1 12:1   6:0 22:1
8  Derli Francelli,            4     29:1 18:1 15:1  3:0  11:1 12:0
9  Ricardo Lisias A. Fermino,  4     56:+ 19:1 10:1 11:0  22:1  3:0
10 Andre Vicente dos Santos,   4     34:1 21:1  9:0 31:1  18:1  4:0
11 Waldomiro Dias M. Junior,   4     43:1  2:0 32:1  9:1   8:0 30:1
12 Jose Antonio dos Santos,    4     32:1 14:0 34:1  7:0  31:1  8:1
13 Alexandre F. Presciliano,   4     28:0 45:1 35:1 20:1   5:0 36:1
14 Rafael Mendonça Cassani,    4     51:1 12:1 22:0 19:1  16:0 23:1
15 Paulo F. S. Ferreira,       4     54:1 42:1  8:0 27:1  21:1  5:0
16 Simanis Imants Novickis,    4     25:0 39:1 29:1 41:1  14:1  2:0
17 Erich Garcia Toledo,        4      2:0 38:1 52:1  6:0  41:1 33:1
18 Rafael Soares dos Santos,   4     40:1  8:0 42:1 23:1  10:0 26:1
19 Maria Rute de A. Luz,       4     53:1  9:0 28:1 14:0  37:1 29:1
20 Tadeu Marques Ferreira,     4     26:1 37:0 46:1 13:0  51:1 24:1
21 Renie Robim,                3.5   50:1 10:0 24:1 37:,5 15:0 40:1
22 Fernando H. Severo Silva,   3     31:1 35:1 14:1  1:0   9:0  7:0
23 Marcos Renato Cezar,        3     36:1 52:1  1:0 18:0  32:1 14:0
24 Eugênio Mendes dos Santos,  3     47:1  1:0 21:0 35:1  44:1 20:0
25 Kivam Arruda Izidoro,       3     16:1  5:0  4:0 40:0  50:1 49:1
26 Edvaldo Alves da Silva,     3     20:0 53:1 44:1  4:0  34:1 18:0
27 Antonio Courel Filho,       3     41:1 33:1  3:0 15:0  29:0 37:1
28 Mario Moraes Junior,        3     13:1  6:0 19:0 50:1  30:0 42:1
29 Marcos Ahlers Nascimento,   3      8:0 54:1 16:0 49:1  27:1 19:0
30 Fatima A. A. Pastorelli,    3      1:0 44:0 55:1 38:1  28:1 11:0
31 João Paulo G. de Paula,     3     22:0 40:1 47:1 10:0  12:0 44:1
32 Jones Barboza Lima,         3     12:0 51:1 11:0 47:1  23:0 41:1
33 Sérgio Henrique Santos,     3     48:1 27:0  7:0 55:1  39:1 17:0
34 Leandro M. de Souza,        3     10:0 50:1 12:0 51:1  26:0 48:1
35 Mauro Mai,                  3     55:1 22:0 13:0 24:0  43:1 39:1
36 Mario Duarte,               3     23:0 49:0 48:1 42:1  40:1 13:0
37 Andre de Oliveira Torres,   2.5   44:1 20:1  5:0 21:,5 19:0 27:0
38 Valmir Fernandes da Silva,  2.5   42:0 17:0  0:1 30:0  46:1 50:,5
39 Firmino Pereira,            2      3:0 16:0 54:1 52:1  33:0 35:0
40 Claudio Xavier da Silva,    2     18:0 31:0 43:1 25:1  36:0 21:0
41 Rafael Fernandes Soares,    2     27:0 48:1 49:1 16:0  17:0 32:0
42 Eloy Coelho de Freitas,     2     38:1 15:0 18:0 36:0  47:1 28:0
43 Fernanda Julia Bertagnoli,  2     11:0  4:0 40:0 54:1  35:0 53:1
44 Michele Fuin Stefanoni,     2     37:0 30:1 26:0 46:1  24:0 31:0
45 Heitor R. de Figueiredo,    2      6:0 13:0 51:0 48:0   0:1 54:1
46 Geraldo Miura,              2      5:0 55:1 20:0 44:0  38:0 51:1
47 Zenalia Santos,             2     24:0  0:1 31:0 32:0  42:0 55:1
48 Edson Francisco Aguiar,     2     33:0 41:0 36:0 45:1  52:+ 34:0
49 Davi Matheus dos Santos,    2     52:0 36:1 41:0 29:0  53:1 25:0
50 Daniel Cardoso Loureço,     1.5   21:0 34:0 53:1 28:0  25:0 38:,5
51 Aparecido C. Pereira,       1     14:0 32:0 45:1 34:0  20:0 46:0
52 Ricardo de O. Queiróz,      1     49:1 23:0 17:0 39:0  48:-  0:0
53 Maria Isabel H. Macedo,     1     19:0 26:0 50:0  0:1  49:0 43:0
54 Darialva da G. Linge,       1     15:0 29:0 39:0 43:0  55:1 45:0
55 Alexandro Belchior Correa,  0     35:0 46:0 30:0 33:0  54:0 47:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Escola Villare organizou seu Festival de Xadrez Escolar 2011

A Escola Villare, de São Caetano do Sul, organizou neste sábado, 1º de outubro, o seu III Festival de Xadrez Escolar, na quadra de seu Poliesportivo. Além da escola anfitriã, que tem como coordenador de esportes o Prof. Wilson Wolf Júnior e como responsável pela modalidade a Profª Katia Tavares, participaram do evento alunos de outras 6 escolas, Colégio Carbonell, de Guarulhos, CEU Água Azul, Evangélico, Ipiranga I, Tietê e Walter Belian, todas de São Paulo. Foram realizados 4 torneios onde os estudantes durante 3 horas puderam praticar o esporte-ciência e realizar uma importante integração entre eles uma vez que havia alunos de escolas particulares e públicas. Todos receberam medalhas de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Albano Agostinho e Filipe Tavares. Abaixo a classificação final dos certames realizados e algumas fotos. 

III Festival de Xadrez Escola Villare – 1º/10/2011

Classificação Final – Sub 08 Absoluto

 Col  Nome                        Escola    Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Roberto Salles M. Neto,     Villare   4.5      12.5  13.5   13.5
  2   Cristian Heber Perez,       Agua Azul 4        12.5  13.0   14.0
  3   Lucas Anastácio Todari,     Villare   4        11.0  13.0   10.0
  4   Yuri Ferreira,              Carbonell 3.5      13.5  15.5   11.5
  5   Gustavo J. G. Arruda,       Villare   3.5      11.0  12.0   10.5
  6   Lucas Bassi da Silva,       Villare   3        13.5  15.5   10.0
  7   Vinicius F. Nakachima,      Villare   3        13.0  15.0   11.0
  8   Gustavo Armellini,          Villare   3        11.0  12.0    6.0
  9   Rodrigo Honorato Belo,      Villare   3        10.0  12.0   10.0
 10   Leonardo A. P. Barsella,    Villare   3        10.0  11.0    9.0
 11   Victor Brisida Ferrarez,    Villare   2.5      14.0  16.0    9.5
 12   Mikael Castro Souza,        Tietê     2        12.0  13.0    6.0
 13   Murilo Antunes Huck,        Villare   2        10.5  11.0    6.0
 14   Enzo Fabrício Ferrari,      Villare   2        10.0  11.0    6.5
 15   Luan Victor S. da Silva,    Tietê     2        10.0  10.5    4.0
 16   João Victor S. F. de Abre,  Villare   2         9.5  10.5    5.0
 17   Enrico Scatena Gherball,    Villare   2         9.5  10.0    6.5
 18   Guilherme G. Marcandal,     Tietê     1.5      13.0  15.0    6.0
 19   Pedro H. F. Micheletti,     Villare   1         9.0   9.5    3.0
 20   Henrique Galante,           Villare   0.5      10.0  11.0    2.0

Classificação Final – Sub 08 Feminino

 Col  Nome                       Escola    Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Maria Eduarda T. Gugani,   Carbonell 4.5      11.0  13.0   12.5
  2   Fernanda Rocha Silva,      Carbonell 3.5      10.5  12.0   10.0
  3   Melissa Amábile,           Carbonell 3        13.5  16.0   11.0
  4   Fernanda Peruzzo Widor,    Tietê     3        13.0  15.0    9.5
  5   Manuela Garcia Calado,     Carbonell 3        13.0  13.5   12.0
  6   Isabella Amaral Muniz,     Villare   2.5      12.0  12.5    8.0
  7   Maria Clara U. de Souza,   Villare   2.5      10.5  12.0    7.5
  8   Fernanda P. Hernandez,     Villare   2.5      10.0  11.5    7.0
  9   Ana Beatriz de M. Silva,   Tietê     2.5      10.0  10.5    7.0
 10   Ana Clara B. de Oliveira,  Villare   2        12.0  12.5    6.0
 11   Julia Kaori Jacometti,     Tietê     1.5      10.0  10.5    3.5
 12   Lívia de Campos Nóbrega,   Tietê     0.5      10.0  11.5    1.0

Classificação Final – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola    Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Luiz Henrique C. Silva,     Agua Azul 5        13.5  15.0   15.0
  2   Bruno Vilardi Bueno,        Villare   4        13.5  15.0   11.0
  3   Miguel Vinicius S. Albiac,  Agua Azul 4        13.0  14.5   13.0
  4   Guilherme Vieira Souza,     Batista   3        13.5  15.0   11.0
  5   Matteo Kozakevic Nardi,     Villare   3        12.0  13.5   10.0
  6   Giovanni Della C. Tonus,    Villare   3        11.5  13.0    9.0
  7   Rodrigo Seizo K. Sanchez,   Villare   3        10.0  10.5    8.0
  8   Gabriel Santana Heck,       Batista   2.5       9.5  10.0    7.5
  9   Felipe Ustulim de Souza,    Villare   2        14.0  15.5    7.0
 10   Gabriel Costa Santos,       Villare   2        11.5  13.0    5.0
 11   Caio de Oliveira Barbosa,   Tietê     2        11.5  12.0    5.0
 12   Murilo Seiji  Jacometti,    Tietê     2        10.0  11.5    6.0
 13   Vithor Antunes Huck,        Villare   2         9.0  10.5    5.0
 14   Giovanni Nagem Leal,        Villare   1.5      10.5  11.0    5.5
 15   Leonardo Augusto Ambrosio,  Tietê     1        10.0  11.5    2.0

Classificação Final – Sub 13 Absoluto

 Col  Nome                        Escola               Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   André Gonçalves de Castro,  Agua Azul            5        12.5  15.0   15.0
  2   Maria Clara L. Souza,       Agua Azul            3.5      14.5  16.5   12.5
  3   Yuri dos Santos Gonsalez,   Agua Azul            3.5      12.5  13.5   11.5
  4   Antonio G. P. Villafuerte,  Walter Belian        3.5      10.5  11.5    9.5
  5   Ismar de Oliveira Junior,   Tietê                3        11.5  11.5   10.0
  6   Henrique C. dos Santos,     Ipiranga I           3        11.5  11.5    9.0
  7   Lara Franciuli,             Carbonell            2.5      13.0  13.0    7.5
  8   Camila I. A. Oliveira,      Tietê                2        12.5  14.5    8.0
  9   Thiago Szczawlinska,        Batista              2        10.5  11.5    5.0
 10   Gabriela Ninofh M. Silva,   Tietê                2         8.0   8.0    5.0
 11   Isabela Izram Totarella,    Tietê                1        11.0  11.0    2.0
 12   Giulia Jardim Criado,       Villare              0        10.5  11.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda