Início > Agenda > Colégio Carbonell teve xadrez no III FOCA em 15/10

Colégio Carbonell teve xadrez no III FOCA em 15/10

O Colégio Carbonell, de Guarulhos, realizou neste sábado, 15 de outubro, 7 torneios de xadrez escolar, dentro do III Festival Olímpico Carbonell. O evento teve a participação de 85 alunos, que representaram 19 escolas, de 9 municípios paulistas, com destaque para 3 escolas da cidade de São Roque. Apesar do dia chuvoso o comparecimento foi  bastante expressivo a um evento que vem se tornando cada vez mais prestigiado entre as escolas. O Colégio Carbonell mantem uma academia de xadrez aberta ao público que funciona as segundas-feiras, das 13 as 16 horas, nas dependências da escola. O objetivo maior foi alcançado o congraçamento entre estudantes de diversas escolas particulares e públicas, onde o xadrez tem espaço e está inserido em um contexto no qual é mais uma ferramenta de auxílio ao aluno no crescimento de seu rendimento escolar. Todos os 85 participantes receberam medalha. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores Sidney David Alves, José Alves Sales Filho, Katia Mendes da Silva Tavares e ainda por Filipe Tavares. Confira abaixo os resultados de todos os torneios e veja algumas fotos do evento.  

Classificação Final – Sub 08 Absoluto

Col  Nome                       Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Lucas T B de Simone,       N Sra. Auxiliadora - S. Paulo  5        13.0  15.5   15.0
  2   Paulo V B de Simone,       N. Sra. Auxiliadora - S. Paulo 4        14.5  15.0   14.0
  3   Felipe Coelho,             Virgo Potens - Guarulhos       4        10.5  11.5   13.0
  4   Yuri Ferreira Sá,          Carbonell - Guarulhos          3.5       9.5  11.0    9.0
  5   Felipe Varoli Pereira,     Arbos - Santo André            3        14.0  16.0   11.0
  6   João Pedro F P de Souza,   Arbos - Santo André            3        13.0  14.0    8.0
  7   Matheus Biaggi Vieira,     Arbos - Santo André            3        12.5  14.5    9.0
  8   Vinicius de Marchi Costa,  Arbos - Santo André            3         9.0   9.5    8.0
  9   Matheus Denardi Tavares,   Kazuê Fuzinaka - S.B. Campo    2.5      11.5  12.5    5.0
 10   Fernando V Peruchi,        Carbonell - Guarulhos          2.5      10.5  11.0    8.0
 11   Luigi Liessi,              Progresso - Guarulhos          2.5       9.5  10.5    9.0
 12   Lucas P. Donaire,          Arbos - Santo André            2        13.5  16.0    9.0
 13   Davi Estevão Zambotti,     Carbonell - Guarulhos          2        12.5  13.0    3.0
 14   Renan Biruel Uema,         Carbonell - Guarulhos          2         9.5  10.0    6.0
 15   Pedro Henrique Gonela,     Arbos - Santo André            1        11.5  12.5    1.0
 16   Victor H. Del Favaro,      Arbos - Santo André            1        11.5  12.0    3.0
 17   Mikael Castro Souza,       Tietê - São Paulo              1        10.0  11.5    4.0

Classificação Final – Sub 08 Feminino

 Col  Nome                       Escola                         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Iasmim Alves Klerer,       Arbos - Santo André            4.5      11.0  11.5   13.5
  2   Maria Eduarda Gugani,      Carbonell - Guarulhos          4        11.0  11.5   11.0
  3   Manuela Garcia Calado,     Carbonell - Guarulhos          3        14.0  15.5   11.0
  4   Carolina F B de Simone,    N. Sra. Auxiliadora - S. Paulo 3        11.5  12.5    9.0
  5   Fernanda Rocha Silva,      Carbonell - Guarulhos          2.5      11.5  12.0    6.5
  6   Maria Clara Ustulim,       Villare - São Caetano do Sul   1.5       9.5  10.0    3.5
  7   Maria Louise,              Carbonell - Guarulhos          1        13.0  13.5    4.0
  8   Caroline Duarte Noveline,  Arbos - Santo André            0.5      12.5  13.5    1.5

Classificação Final – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola                       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Vinicius F E de Carvalho,   Ativa - Mogi das Cruzes      5        12.0  13.0   15.0
  2   Bruno Machado Passeti,      Arbos - Santo André          4        14.0  14.0   13.0
  3   Felipe Ustulim de Souza,    Villare - São Caetano do Sul 3.5      10.0  10.0    8.0
  4   Rodrigo Seizo K Sanchez,    Villare - São Caetano do Sul 3        14.0  16.0   11.0
  5   Gabriel S B Moreira,        Arbos - Santo André          3        13.0  14.0   10.0
  6   Vinicius Prado,             Carbonell - Guarulhos        3        12.0  13.0    8.0
  7   Igor de O P Carresedo,      Tietê - São Paulo            3         9.5   9.5   10.0
  8   João Vitor Peruchi,         Carbonell - Guarulhos        2.5      14.0  16.0    7.0
  9   Luiz Felipe Zanardi,        Arbos - Santo André          2        11.0  12.0    7.0
 10   Leonardo Augusto Ambrosio,  Tietê - São Paulo            2         9.5   9.5    5.0
 11   Pedro Kenzo Inada,          Arbos - Santo André          2         9.0  10.0    6.0
 12   Henrique S Fonseca,         Tietê - São Paulo            1        11.0  12.0    3.0
 13   Raul Simplício Diniz,       Tietê - São Paulo            1        10.0  10.0    2.0
 14   Gabriel Luiz da S Dona,     Tietê - São Paulo            0        12.5  13.5    0.0

Classificação Final – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                        Escola                       Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Andréia M C Martins,        Maria Mesquita - Carapicuiba 5        13.5  15.5   15.0
  2   Yasmim Tenorio Variani,     Arbos - Santo André          4        12.5  14.0   11.0
  3   Thaís de Faria Rocha,       Arbos - Santo André          3.5      12.5  14.0   11.5
  4   Mariana Vucovic Silva,      Carbonell - Guarulhos        3        13.0  15.0   10.0
  5   Alexia Vucovic Silva,       Carbonell - Guarulhos        3        13.0  14.5   11.0
  6   Isabela Izram Totarella,    Tietê - São Paulo            3        12.0  13.5    8.0
  7   Giovanna Beja dos Santos,   Tietê - São Paulo            3         9.0  10.5    6.0
  8   Gabriela de Castro Cabral,  Carbonell - Guarulhos        2.5      11.5  13.5   10.5
  9   Camila Isabelle A Oliveira, Tietê - São Paulo            2        12.5  14.0    7.0
 10   Gabriella Ninofh M Silva,   Tietê - São Paulo            2        11.0  12.0    5.0
 11   Ana Carolina Gonela,        Arbos - Santo André          2        11.0  12.0    4.0
 12   Beatriz Oliveira Correia,   Tietê - São Paulo            2        10.5  11.5    5.0
 13   Stefany Barboza Santos,     Tietê - São Paulo            2         9.5  11.0    7.0
 14   Pietra Belarmino Luchiari,  Tietê - São Paulo            2         9.5  10.5    7.0
 15   Giovana Neto,               Eniac - Guarulhos            1         8.0   9.5    2.0

Classificação Final – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Cat   Escola                   Pts       MFPX MTot    EAcum

  1   João Victor A L Santos,     S12A  Eniac - Guarulhos        3.5       8.5  10.5    9.5
  2   Lara Franciulli,            S12F  Carbonell - Guarulhos    3         7.5   9.0    8.0
  3   Hikari Ando,                S12F  Arbos - Santo André      3         7.0   7.5    7.0
  4   Lucas Guedes dos Santos,    S12A  Arbos - Santo André      2.5       7.0   7.5    5.5
  5   Thiago Silveira Malagutti,  S12   Virgo Potens - Guarulhos 2         8.0   8.5    6.0
  6   Gustavo Trufino Pavan,      S12A  Arbos - Santo André      2         8.0   8.5    5.0
  7   Raphaela C S Maringoli,     S12F  Paulo Freire - Guarulhos 2         7.5   9.5    3.0
  8   Victoria P. dos Santos,     S12F  Paulo Freire - Guarulhos 2         7.0   7.5    4.0
  9   José Esteves Lopes Neto,    S12A  Virgo Potens - Guarulhos 2         6.0   6.5    7.0
 10   Maria Ester,                S12F  Carbonell - Guarulhos    1         7.0   8.5    4.0
 11   Lucas Seidy Ogawa,          S12A  Carbonell - Guarulhos    1         6.5   8.5    1.0

Classificação Final – Sub 14 Absoluto

Col  Nome                        Escola                      Pts       MFPX MTot   EAcum

  1   Antonio G P Villafuerte,    Walter Belian - S. Paulo    4         6.0   7.0   10.0
  2   Nicolas W Ferreira Martins, Franco Montoro - Itapevi    3         9.0  10.0    9.0
  3   Denis B P Albuquerque,      Tibério Silva - São Roque   3         7.0   9.0    7.0
  4   Victor Hugo B Biscaro,      Eniac - Guarulhos           2         9.0   9.0    7.0
  5   Gean Luca Liessi,           Progresso - Guarulhos       2         7.0   8.0    5.0
  6   Fernando H S Oliveira,      Virgo Potens - Guarulhos    2         7.0   7.0    5.0
  7   Lucas Yudi Tamaki,          Eniac - Guarulhos           2         6.0   7.0    3.0
  8   Eduardo Maciel De Simone,   Progresso - Guarulhos       1         9.0   9.0    3.0
  9   Rodrigo Matsuura Brito,     Carmina Seródio - Guarulhos 1         8.0   8.0    1.0
 10   Ismar de Oliveira Junior,   Tietê - São Paulo           0         5.0   6.0    0.0

Classificação Final – Livre Absoluto

 Col  Nome                      Cat   Escola                      Pts       MFPX MTot    EAcum

  1   Diogo Henrique da Silva,  LABS  Tibério Justo - São Roque   3.5       8.0   9.5    8.0
  2   Renan de Melo Carvalho,   LABS  Germano Negrini - São Roque 3.5       6.5   7.5    8.0
  3   Edgard E Moraes Lopes,    LABS  Eniac - Guarulhos           3         8.5  10.0    9.0
  4   Leonardo Antonio Costa,   LABS  Tibério Justo - São Roque   3         5.0   5.0    7.0
  5   Bruna de O. Fogari,       S14F  Tiberio Justo - São Roque   2         7.5   7.5    7.0
  6   Carolina Ramos da Silva,  S14F  Tibério Justo - São Roque   1.5       7.5   7.5    3.5
  7   Juliana Silva Ramos,      S14F  Tiberio Justo - São Roque   1.5       5.5   5.5    2.0
  8   Kota Ando,                LABS  Arbos - Santo André         1         8.5  10.0    4.0
  9   William Ladislao Vieira,  LABS  Germano Negrini - São Roque 1         8.0   9.5    1.5
 10   Camila Tagashira Gomes,   S14F  Virgo Potens - Guarulhos    0         6.5   8.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: