Arquivo

Archive for maio \20\UTC 2012

SESC Itaquera organizou o 12º Festival Gigante de Xadrez

Nas belíssimas instalações do SESC Itaquera aconteceu de 17 a 20 de maio o 12º Festival Gigante de Xadrez, que teve 13 torneios realizados. Em dias com grande concorrência, pois ocorreram competições de xadrez na capital paulista, nos municípios de São Bernardo do Campo, Taboão da Serra e São José dos Campos, além de festivais escolares de xadrez em escolas particulares de São Paulo, no sábado, 19/05,  o evento registrou a participação efetiva de aproximadamente 700 enxadristas nos 4 dias de disputa. Outro complicador foi a dificuldade de transporte que impediu a participação de alunos de várias escolas. No primeiro dia, 17/05, que teve as categorias Sub 8, Sub 10 e Sub 12, participaram mais de 400 alunos de escolas públicas e particulares, entre eles alguns estudantes de escolas de Santos e de Praia Grande.  No último certame, neste domingo, 20/05,  a tradicional competição por equipes, teve um número reduzido de agremiações participantes, fato que ocorreu pela primeira vez em 12 edições do Festival, devido principalmente ao acúmulo de competições no final de semana que acabou afastando vários jogadores que disputaram a prova nos anos anteriores. O SESC Itaquera voltou este ano a oferecer medalhas aos melhores colocados em cada torneio fato que agradou aos participantes. A administração do SESC Itaquera deu total apoio à competição e para o próximo ano, quando o evento provavelmente será realizado no mês de junho, espera que o número de enxadristas cresça de modo a que o Festival Gigante de Xadrez justique o nome e volte a ter o interesse das primeiras edições, quando chegou a reunir mais de 2 mil participantes nos 4 dias. O arbitragem do Festival foi da Corpo & Mente Eventos com a equipe coordenada por Estevão Tavares Neto. Confira a classificação final dos torneios e o registro de diversos momentos dos 4 dias do 12º Festival Gigante de Xadrez do SESC Itaquera.      

 Sub 08 Absoluto

 Col   Nome                     Escola          Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Daniel Martins Heilmann  BERNAL          6.0      14.0  20.5   21.0
  2    Caio C Soares Silveira   SANTA IZILDINHA 5.0      14.5  20.5   18.0
  3    Raphael Leca Lima        BERNAL          5.0      14.0  21.5   19.0
  4    Diego Santos Domingues   BERNAL          5.0      13.5  20.5   17.0
  5    Caio H Vitorino Da Silva SANTA IZILDINHA 5.0      12.5  18.5   17.0
  6    David Ryan B De Oliveira PAULO DUARTE    4.5      15.0  24.0   19.0
  7    Gabriel Vitorino Aquino  BERNAL          4.5      13.0  20.5   19.0
  8    Matheus Falanga Silva    SANTA IZILDINHA 4.0      16.0  23.5   17.0
  9    Wellington A Souza Aguia ARTUR NEIVA     4.0      14.5  23.5   16.0
 10    Gabriel P De Albuquerque PEDRO TEIXEIRA  4.0      14.5  23.0   15.0
 11    Isaque Cardoso Matos     TIDE SETUBAL    4.0      13.5  20.0   15.0
 12    Gustavo Henrique Pereira SANTA IZILDINHA 4.0      13.0  19.5   16.0
 13    Gabriel Alves Fernandes  ARTUR NEIVA     4.0      13.0  19.0   11.0
 14    Marcelo Anastacio Rodrig ARTUR NEIVA     4.0      12.5  20.5   15.0
 15    Gustavo Henrique Santana PEDRO TEIXEIRA  4.0      12.0  18.5   15.0
 16    Felipe Santïana Faria    SANTA IZILDINHA 4.0      12.0  18.5   14.0
 17    Kayky Pereira Lobo       BERNAL          4.0      11.0  17.5   14.0
 18    Murilo Kubota            PIONEIRO        4.0      10.5  16.0   14.0
 19    Gabriel Cordeiro Silva   MARIA CONCEICAO 4.0       9.5  15.0   12.0
 20    Nicolas Gabriel Silveira SANTA IZILDINHA 4.0       9.5  14.0   12.0
 21    Renan Dos Santos         BARRETO GURIAN  4.0       9.0  13.0   15.0
 22    Leonardo S Brito Santana SANTA IZILDINHA 4.0       8.5  14.0   10.0
 23    Vitor Henrique Ferreira  BERNAL          3.5      10.0  15.0   11.0
 24    Kheven Antonio De Almeid ARTUR NEIVA     3.5       9.5  17.0   10.5
 25    Aaron Issao Saito        BARRETO GURIAN  3.0      14.0  21.0   15.0
 26    Lucas Formariz Vogel     SANTA IZILDINHA 3.0      13.5  19.5   13.0
 27    Henzo De Oliveira Ribeir BERNAL          3.0      13.0  20.5   13.0
 28    Kelvyn B Lima De Oliveir SANTA IZILDINHA 3.0      12.0  18.5   11.0
 29    Konrad Souza Friedricla  SANTA IZILDINHA 3.0      12.0  17.5   12.0
 30    Gustavo Almeida Ferreira BARRETO GURIAN  3.0      11.0  16.5   10.0
 31    Joao V Shiran Goncalves  ARTUR NEIVA     3.0      11.0  15.0    8.5
 32    Kaique Oliva Caliman     SANTA IZILDINHA 3.0      10.5  17.0   12.0
 33    Davyd Kauan Alencar      ARTUR NEIVA     3.0      10.0  15.0    8.0
 34    Miqueias Ribeiro         SUD MENUCCI     2.5      14.5  22.0   11.5
 35    Guilherme S Uyihara      ARTUR NEIVA     2.5      13.5  20.5   11.5
 36    Victor Hugo S Dos Santos MARIA CONCEICAO 2.5      10.5  15.5    9.5
 37    Jonatan Cruz             SUD MENUCCI     2.0      13.0  18.5    8.0
 38    Leonado Tavares R Silva  SANTA IZILDINHA 2.0      12.5  20.5    7.0
 39    Guilherme Santos Bessa   PINHEIRO        2.0      12.5  19.0    6.0
 40    Felipe G Bozzo De Araujo ARTUR NEIVA     2.0      12.5  18.5   10.0
 41    Vinicius Souza Cantarell MARIA CONCEICAO 2.0       8.5  12.5    8.0
 42    Rodrigo Silva Moreira    BERNAL          2.0       8.0  12.5    5.0
 43    Matheus De Souza Fonseca BARRETO GURIAN  2.0       7.0  10.5    6.0
 44    Leandro Silva Dias       BERNAL          1.5      12.0  19.0    6.5
 45    Guilherme H Fernandes    BERNAL          1.5      12.0  18.0    6.5
 46    Caua Antunes Neves       ARTUR NEIVA     1.5      10.5  16.5    3.5
 47    Pedro Henrique Cunha Lui SANTA IZILDINHA 1.0      10.0  15.5    6.0
 48    Gustavo Almeida Garcia   SANTA IZILDINHA 1.0      10.0  15.0    4.0
 49    Igor De Abreu Januario   BARRETO GURIAN  1.0       9.0  15.0    2.0
 50    Lucas Pereira Da Silva   JURANDI GOMES   0.0       7.5  13.0    0.0

Sub 08 Feminino

Col   Nome                      Escola         Pts       MFPX MTotal EAcum

  1    Ana Clara Alves Araujo   BERNAL          5.0       9.0  15.5   15.0
  2    Arielly Silva Moreira    BERNAL          4.5      10.5  17.0   13.5
  3    Nathalia Ottoni Da Silva ARTUR NEIVA     4.0       9.0  15.0   13.0
  4    Sthephanie M C Rodrigues ARTUR NEIVA     4.0       8.5  15.5   13.0
  5    Mel Rabelo Santos        BERNAL          4.0       8.5  13.5   11.0
  6    Esther Castro Franschett SANTA IZILDINHA 3.5       7.5  13.5   12.5
  7    Larissa C Jesus Franco   MARIA CONCEICAO 3.5       4.0   9.0    8.5
  8    Isabele Caldas Travassos BARUERI         3.0       9.0  15.5   10.0
  9    Sarah Darienzo Dos Santo ARTUR NEIVA     3.0       9.0  15.5    9.0
 10    Gyovanna V De Oliveira   BERNAL          3.0       8.0  13.5   11.0
 11    Brenda Costa Seragiotto  BERNAL          3.0       7.5  12.5   10.0
 12    Clara V Benevides Paes   ARTUR NEIVA     3.0       7.0  12.5   10.0
 13    Beatriz V Silva Goncalve ARTUR NEIVA     3.0       6.5  12.0    7.0
 14    Danielly Borges S Amaral MARIA CONCEICAO 3.0       5.0  10.0    6.5
 15    Yasmin L Guarnieri       MARIA CONCEICAO 2.5       8.5  14.5    9.0
 16    Emanuelle F Barcelos     BERNAL          2.5       6.5  12.0   10.0
 17    Isabela Silva Mauricio   BARRETO GURIAN  2.5       6.5  11.5    4.5
 18    Agatha Monteiro Santos   BERNAL          2.5       6.5  11.0    4.5
 19    Aline Da Silva Prado     BARRETO GURIAN  2.0       8.5  14.0    8.0
 20    Natalia Antonietti Campo MARIA CONCEICAO 2.0       8.5  13.5    7.0
 21    Beatriz Miranda          BARRETO GURIAN  2.0       8.0  13.5    8.0
 22    Thamires Alves Biscuola  SANTA IZILDINHA 2.0       7.5  13.5    7.0
 23    Pietra L do Nascimento   SANTA IZILDINHA 2.0       7.5  12.0    4.5
 24    Maria Rita Ponce         SUD MENUCCI     2.0       5.0   8.0    5.0
 25    Amanda M Santos Santana  BARRETO GURIAN  1.5       8.5  13.5    5.5
 26    Nathaly Vitoria V Melo   MARIA CONCEICAO 1.5       8.0  14.0    3.0
 27    Ludmila Dias Dos Santos  ARTUR NEIVA     1.5       5.0   8.0    3.0
 28    Monaliza T Narco Calaca  SANTA IZILDINHA 1.0       6.5  10.5    3.0
 29    Giovanna C Pereira Soare ARTUR NEIVA     1.0       6.5  10.0    2.0
 30    Raissa V Nunes Soares    JURANDI GOMES   1.0       6.0  10.0    4.0
 31    Nicole F L De Oliveira   SANTA IZILDINHA 1.0       4.5   8.0    5.0
 32    Nicole De Lima Nasciment BERNAL          1.0       2.5   6.5    3.0

Sub 10 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot  EAcum

  1    Guilherme Nunes Marques   INTEGRADO        6.5      25.5  35.5   26.5
  2    Kleyton Quintino Da Silva ARTUR NEIVA      6.5      17.5  24.5   27.5
  3    Anthony Nunes             BERNAL           6.0      22.5  31.0   24.0
  4    Pedro Henrique M Quirino  IMP DONA AMELIA  6.0      22.0  30.5   26.0
  5    Danilo Da Silva           BERNAL           6.0      21.0  28.0   23.0
  6    Joao Paulo A Agrela       PM PRAIA GRANDE  6.0      20.5  27.0   26.0
  7    Joao Pedro F P Souza      ARBOS            6.0      18.5  26.5   25.0
  8    Matheus Henrique Galdino  BENEDITO CALIXTO 6.0      18.0  23.5   22.0
  9    Murilo Alexandre Sterci   ARBOS            5.5      21.5  30.5   24.0
 10    Joao V Bozzo De Araujo    ARTUR NEIVA      5.5      16.5  24.0   22.5
 11    Nycollas De Souza Ruiz    BERNAL           5.0      23.5  32.5   23.0
 12    Deivid De Oliveira Costa  BENEDITO CALIXTO 5.0      23.5  31.5   23.0
 13    Wellington S Silva        BENEDITO CALIXTO 5.0      22.0  31.0   21.0
 14    Leonardo Barbosa Pereira  BERNAL           5.0      21.5  29.5   25.0
 15    Vinicius Miranda          SUD MENUCCI      5.0      21.5  29.5   22.0
 16    Luiz Felipe Zanardi       ARBOS            5.0      20.5  30.0   20.0
 17    Kauan Isaac               BERNAL           5.0      20.5  28.5   21.0
 18    Higor Rodrigues Santos    ARTUR NEIVA      5.0      19.5  27.5   21.0
 19    Guilherme B Nascimento    PEDRO TEIXEIRA   5.0      18.0  25.5   18.0
 20    Gabriel Novaes            SUD MENUCCI      5.0      18.0  24.5   16.0
 21    Andrew Rafael P Bezerra   PM PRAIA GRANDE  5.0      18.0  24.0   18.0
 22    Joao Vitor Venancio       SUD MENUCCI      5.0      17.5  26.0   22.0
 23    Joao V Santos Pereira     IMP DONA AMELIA  5.0      16.0  22.5   17.0
 24    Gabriel Vitor Jacinto     SANTA IZILDINHA  5.0      16.0  22.0   20.0
       Giovanni De Andrade       BENEDITO CALIXTO 5.0      16.0  22.0   20.0
 26    Diego Costa B Da Cruz     BENEDITO CALIXTO 4.5      22.5  32.5   22.0
 27    Denys E Nunes Oliveira    ARTUR NEIVA      4.5      21.5  30.5   18.0
 28    Guilherme G Nascimento    MARIA CONCEICAO  4.5      21.5  29.5   22.5
 29    Guilherme Dantas Ferraz   MARIA CONCEICAO  4.5      19.5  27.5   20.5
 30    Leonardo Zioli Oliveira   SANTA IZILDINHA  4.5      19.0  25.5   17.5
 31    Roberto Mazak             MIRANDA          4.5      18.5  25.5   17.0
 32    Gabriel Rodrigues Souza   ARTUR NEIVA      4.5      17.5  25.0   19.0
 33    Felipe Silva Lima         INTEGRADO        4.5      16.5  23.0   17.0
 34    Mateus Cavalcante Cardos  ARTUR NEIVA      4.5      16.0  24.0   18.0
 35    Rafael Brito Da Silva     BENEDITO CALIXTO 4.5      15.5  22.5   14.5
 36    Ryan Araujo Mota          MARIA CONCEICAO  4.0      23.0  31.0   21.0
 37    Danilo Braz Gomes         BERNAL           4.0      21.0  29.5   18.0
 38    Ruan Da Silva Bernal      ARTUR NEIVA      4.0      20.5  28.5   15.0
 39    Pedro Yuji Ogata Ono      SANTA IZILDINHA  4.0      20.5  27.5   19.0
 40    Pedro Kenzo Inada         ARBOS            4.0      20.0  27.5   21.0
 41    Lucas Cardoso             MARY WARD        4.0      20.0  26.5   19.0
 42    Carlos Nogueira Teixeira  MARIA CONCEICAO  4.0      20.0  26.0   19.0
 43    Matheus T S Nascimento    PM PRAIA GRANDE  4.0      19.5  27.0   16.0
 44    Lucas Gabriel Dos Santos  BERNAL           4.0      19.0  27.0   15.0
 45    Vinicius Augusto Lopes    ARBOS            4.0      18.5  26.5   16.0
 46    Jean Varisaya De Almeida  PINHEIRO         4.0      18.5  26.0   16.0
 47    Leonardo Chang            MICHIE AKAMA     4.0      18.0  24.5   15.0
 48    Diogo Romao Do Nascimento MARIA CONCEICAO  4.0      18.0  24.0   17.0
 49    Guilherme Dos Reis        INTEGRADO        4.0      17.5  24.0   12.0
 50    Alexandre E O Pinto       INTEGRADO        4.0      17.5  23.5   15.0
 51    Gabriel V Rodriguez       BERNAL           4.0      17.0  24.5   17.0
 52    Breno Girotto De Souza    ATO              4.0      16.5  22.0   16.0
 53    Leandro Ramalho Saroka    MARIA CONCEICAO  4.0      16.0  24.0   18.0
 54    Felipe E Dias Lourenco    INTEGRADO        4.0      16.0  24.0   14.0
 55    Guilherme P C Andrade     PM PRAIA GRANDE  4.0      16.0  23.0   18.0
 56    Caua Coimbra Paciencia    BENEDITO CALIXTO 4.0      15.5  21.0   14.0
 57    Igor Inacio Delmondes     SUD MENUCCI      4.0      14.5  20.5   14.0
 58    Gustavo Tajima Moraes     BARRETO GURIAN   4.0      14.0  20.5   14.5
 59    Vitor Hugo P Silva        PEDRO TEIXEIRA   3.5      22.0  29.0   19.5
 60    Gabriel Estevao Rodrigues PM PRAIA GRANDE  3.5      21.0  28.5   18.0
 61    Henry Key Kondo           MICHIE AKAMA     3.5      19.5  27.0   18.0
 62    Erik Da Silva Gomes       MARIA CONCEICAO  3.5      18.5  26.0   16.5
 63    Pedro G R Bartholomeu     INTEGRADO        3.5      18.0  27.0   12.5
 64    Rafael Gomes Da Silva     MARIA CONCEICAO  3.5      17.5  24.0   12.5
 65    Guilherme Dos Santos Mele INTEGRADO        3.5      17.0  23.0   13.5
 66    Leonardo M Carvalho       ATO              3.5      16.0  21.5   13.0
 67    Vitor Augusto Teles       SUD MENUCCI      3.5      15.5  21.0   15.5
 68    Leonardo Acioli Vital     ARTUR NEIVA      3.5      14.5  20.5   11.0
 69    Rafael Freitas De Oliveir INTEGRADO        3.0      20.0  29.0   15.0
 70    Renan O Santos Arruda     TIDE SETUBAL     3.0      19.5  28.5   16.0
 71    Felipe Pires Alves        INTEGRADO        3.0      19.0  26.5   15.0
 72    Stefano Kenji F Tamanaha  SANTA IZILDINHA  3.0      18.5  25.5   12.0
 73    Matheus Silva Alves       MARIA CONCEICAO  3.0      17.5  26.0   15.0
 74    Andre Matias De Lacerda   MARIA CONCEICAO  3.0      17.5  24.0   14.0
 75    Feliepe Mariano Berti     SANTA IZILDINHA  3.0      17.0  24.0   14.0
 76    Hallyson Leal Dos Santos  MARIA CONCEICAO  3.0      17.0  24.0   13.0
 77    Leandro Pardini Bonacelli INTEGRADO        3.0      17.0  23.5   13.0
 78    Eduardo Dos Santos        SANTA IZILDINHA  3.0      17.0  23.0   12.0
 79    Giovanni Goncalo          SUD MENUCCI      3.0      16.0  22.0   12.0
 80    Pedro Henrique S Oliveira BARRETO GURIAN   3.0      16.0  22.0   11.0
 81    Henrique C Goncalves      MONTE BELO       3.0      14.5  22.0   12.0
 82    Leonardo G B Franca       PM PRAIA GRANDE  3.0      14.5  21.0   12.0
 83    Murilo Silva Nascimento   BARRETO GURIAN   3.0      14.5  19.5   11.0
 84    Enzo Rikelmi Vieira       MARIA CONCEICAO  3.0      13.5  19.5    8.0
 85    Raphael Alves Fernandes   BARRETO GURIAN   3.0      13.0  18.5    6.5
 86    Daniel Mitsou             MIRANDA          3.0      12.5  17.0   11.0
 87    Julio Cesar Da Silva      ATO              3.0      12.0  17.5    8.0
 88    Enoque Gomes Costa Neto   JURANDI GOMES    3.0      11.5  18.5   12.0
 89    Breno Roberto Da Rocha    SUD MENUCCI      2.5      15.0  23.0    4.5
 90    Guilherme Miloch Do Valle SANTA IZILDINHA  2.5      15.0  20.5   11.5
 91    Arthur Formariz Vogel     SANTA IZILDINHA  2.5      14.0  20.0    8.0
 92    Inacio M C Rodrigues      ARTUR NEIVA      2.5      14.0  19.5   11.5
 93    Edison Luiz L De Arruda   ARTUR NEIVA      2.5      10.5  16.0    7.0
 94    Denis Cariman De Arruda   JURANDI GOMES    2.0      16.0  23.5   13.0
 95    Leonardo Ribeiro Da Silva MARIA CONCEICAO  2.0      16.0  22.5    8.0
 96    Richard S Dos Santos      JURANDI GOMES    2.0      16.0  22.0    7.0
 97    Lucas Rodrigues Oliveira  MARIA CONCEICAO  2.0      15.5  22.5    8.0
 98    Jose L Almendros Junior   MARIA CONCEICAO  2.0      15.5  22.0   11.0
       Leonardo Araujo Do Carmo  BARRETO GURIAN   2.0      15.5  22.0   11.0
 100   Giovany Antony Dos Santos JURANDI GOMES    2.0      15.5  21.0    9.0
 101   Joao Pedro                SANTA IZILDINHA  2.0      14.5  20.5   10.0
 102   Kawe Ribeiro              SUD MENUCCI      2.0      13.5  21.0    9.0
 103   Yoel C Mamani Chauca      JURANDI GOMES    2.0      12.5  19.5    9.0
 104   Deyvid Ferreira Mariano   MARIA CONCEICAO  2.0      12.5  19.0    5.0
 105   Jose H Teixeira Da Silva  ARTUR NEIVA      2.0      12.5  17.0    8.0
 106   Elton Alves Torres        MONTE BELO       1.5      17.0  24.5    7.0
 107   Matheus Bezerra Moreira   PINHEIRO         1.5      15.5  20.5    8.0
 108   Leonardo Silva Goncalves  BARRETO GURIAN   1.5      14.5  20.5    5.0
 109   Daniel Forti              BARRETO GURIAN   1.5      13.0  20.0    3.0
 110   Joao Vitor De Andrade     ARTUR NEIVA      1.5      13.0  17.5    8.0
 111   Ruan Dos Santos Silva     JURANDI GOMES    1.0      14.5  20.5    7.0
 112   Ruan Victor Dos Santos    JURANDI GOMES    1.0      11.5  16.0    5.0

Sub 10 Feminino

Col   Nome                      Escola           Pts       MFPX MTotal EAcum

  1    Stefany Barbosa Santos    ARTUR NEIVA      6.0      15.5  22.5   21.0
  2    Kamily S Caldas Travassos BARUERI          5.0      14.5  22.0   20.0
  3    Layssa Bugala Lopes       BERNAL           5.0      13.5  21.5   18.0
  4    Helo¡sa Costa De Freitas  BERNAL           5.0      13.0  19.0   19.0
  5    Alexia Pires Rodrigues    BERNAL           5.0      12.5  20.0   19.0
  6    Emilly V H De Morais      ARTUR NEIVA      5.0      11.0  19.0   20.0
  7    Allana C Fogaca Oliveira  ARTUR NEIVA      4.5      14.0  22.5   15.0
  8    Luiza Araujo Basilio      BARRETO GURIAN   4.5      11.0  17.0   14.5
  9    Amanda Robertha Melo      BERNAL           4.5      10.0  16.5   12.5
 10    Vitoria Hirose Miranda    PINHEIRO         4.0      14.5  21.5   17.0
 11    Emanuele Braga Silva      MARIA CONCEICAO  4.0      14.0  20.5   14.0
 12    Rafaela Afonso L Zacarias COL INTEGRADO    4.0      13.0  18.5   15.0
 13    Thais de Faria Rocha      ARBOS            4.0      12.5  18.5   14.0
 14    Iasmin Alves Klerer       ARBOS            4.0      11.5  19.0   15.0
 15    Debora Arruda             SUD MENUCCI      4.0      10.5  15.5   13.0
 16    Gabriela Satie Takayashi  C E PIONEIRO     4.0       9.0  14.5   13.0
 17    Agatha Freire Lima        BERNAL           4.0       9.0  14.5   11.0
 18    Ariel Bulgari Peixoto     BARRETO GURIAN   3.5      13.5  20.5   13.5
 19    Maria Eduarda B. Azevedo  BENEDITO CALIXTO 3.5      12.5  19.0   10.5
 20    Julia A Ruiz Macedo       MARIA CONCEICAO  3.5      12.0  18.5   14.5
 21    Ariane Freire Lima        BERNAL           3.0      15.5  21.5   13.0
 22    Mariana Dos Santos Araujo SANTA IZILDINHA  3.0      14.5  21.0    9.0
 23    Maria Clara Santos Batist COL INTEGRADO    3.0      14.0  21.0   12.0
 24    Leticia Silva Frazao      COL INTEGRADO    3.0      13.0  19.5   14.0
 25    Fabiola L L Felix Silva   BENEDITO CALIXTO 3.0      11.5  17.0   14.0
 26    Ana Beatriz Nazare Gomes  BARRETO GURIAN   3.0      11.5  17.0   10.0
 27    Yasmin Tenorio Variani    ARBOS            3.0      10.5  16.5   12.0
 28    Isabelle M Rodrigues      MARIA CONCEICAO  3.0      10.0  15.0    9.0
 29    Isabelly Maciel Carvalho  ARTUR NEIVA      3.0       9.5  16.0    8.0
 30    Carolina Ribeiro F Santos ARTUR NEIVA      3.0       6.5  10.5    9.0
 31    Julia Ribeiro Mansano     BARRETO GURIAN   2.5      12.5  18.0    9.0
 32    Julia Lopes De Jesus      BARRETO GURIAN   2.5      12.0  18.0    8.0
 33    Giovanna A Leite          BARRETO GURIAN   2.5      11.0  17.0   11.0
 34    Glenndha Nunes Nogueira   ATO              2.5       8.0  14.5    5.0
 35    Sara Pedrosa              PINHEIRO         2.0      13.5  20.0    8.5
 36    Lorraine G Silva Correia  ARTUR NEIVA      2.0      12.5  19.0   11.0
 37    Amira Mendes de Mello     COL INTEGRADO    2.0      11.5  17.0   10.0
 38    Rhaaby Moreia Santos      ARTUR NEIVA      2.0      11.0  17.5   10.0
 39    Danyelle Santos           BERNAL           2.0      10.0  15.0    3.0
 40    Brenda Lima Ferreira      COL INTEGRADO    2.0       1.5   7.5    4.0
 41    Livia Andrade Xavier      SANTA IZILDINHA  1.5      12.5  18.5    7.0
 42    Sofia De Castro Oliveira  BARRETO GURIAN   1.5       9.5  15.0    8.0
 43    Wayne Lorayne Costa Souza JURANDI GOMES    1.0      11.0  15.0    6.0
 44    Lais C Jesus Franco       MARIA CONCEICAO  1.0      10.0  14.0    4.0
 45    Giovanna Borges S Amaral  MARIA CONCEICAO  1.0       7.0  10.5    1.0

Sub 12 Absoluto

Col   Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Gustavo H Azolino         SANTA IZILDINHA  7.0      21.5  31.0   28.0
  2    Marco A Lima Rodrgues     HELENA ROSSI     6.0      27.0  37.5   25.0
  3    Vitor Luis Zampronha      MARIA CRISTINA   6.0      23.0  33.0   27.0
  4    Jakson Goncalves Da Silva MONTE BELO       6.0      22.5  30.0   26.0
  5    Samuel Marques De Lima    MONTE BELO       6.0      21.0  28.5   22.0
  6    Felipe Goncalves          SUD MENUCCI      6.0      18.5  26.5   23.0
  7    Marcos Antonio Sales Dias MONTE BELO       6.0      17.0  24.0   23.0
  8    Augusto Albuquerque Reis  PM PRAIA GRANDE  6.0      16.5  23.5   21.0
  9    Olavo Teixeira Barbosa    BERNAL           5.5      22.5  32.5   23.5
 10    Gabriel Emiliano          SUD MENUCCI      5.5      21.5  29.0   24.5
 11    Daniel Araujo             MIRANDA          5.5      20.5  29.5   24.5
 12    Pablo Henrique Santos     BERNAL           5.0      27.5  37.0   25.0
 13    Matheus Campos            MONTE BELO       5.0      23.0  32.5   24.0
 14    Mateus Aparecido          SUD MENUCCI      5.0      21.0  29.5   22.0
 15    Guilherme S De Jesus      INTEGRADO        5.0      20.0  28.5   20.0
 16    Felipe Falanga Silva      SANTA IZILDINHA  5.0      19.5  27.0   22.0
 17    Henrique Cheni Fernandes  SANTA IZILDINHA  5.0      19.0  27.0   22.0
 18    Bruno Machado Passeti     ARBOS            5.0      19.0  26.5   20.0
       Joao Pedro Malheiro       SANTA IZILDINHA  5.0      19.0  26.5   20.0
 20    Gabriel Mariano           SUD MENUCCI      5.0      19.0  25.5   20.0
 21    Joao V Sousa Nunes        HELENA LOUREIRO  5.0      18.5  27.0   19.0
 22    Octavio Ruiz              INTEGRADO        5.0      18.5  27.0   18.0
 23    Vinicius Elias De Freitas MONTE BELO       5.0      18.5  26.0   22.0
 24    Marcos V Santos Cardoso   MONTE BELO       5.0      18.5  25.0   19.0
 25    Tiago Ruiz                SUD MENUCCI      5.0      18.0  25.5   20.0
 26    Vitor Monteiro            HELENA ROSSI     5.0      18.0  25.0   20.0
 27    Henrique Figueirinha      MIRANDA          5.0      17.5  24.5   19.0
 28    Taua Matheus Oliveira     MONTE BELO       5.0      17.0  24.0   19.0
 29    Felipe Damalgo            SANTA IZILDINHA  5.0      15.5  22.0   15.0
 30    Arthur Oliveira Souza     HELENA ROSSI     4.5      21.5  29.5   19.5
 31    Gabriel Oliveira          MALBA TAHAN      4.5      20.0  27.0   20.5
 32    Gabriel Augusto Da Silva  SUD MENUCCI      4.5      19.5  28.0   21.5
 33    Samuel Vitor              SUD MENUCCI      4.5      18.5  25.0   21.5
 34    Nicolas Da Costa Vidal    PM PRAIA GRANDE  4.5      16.5  23.5   17.0
 35    Gabriel Joviniano         MALBA TAHAN      4.5      15.5  22.0   15.0
 36    Guilherme Vinicius Jordao BENEDITO CALIXTO 4.0      23.0  32.5   19.0
 37    Walexlima Da Costa        BUSTAMANTE       4.0      21.0  29.5   16.0
 38    Felipe Almeida            SUD MENUCCI      4.0      21.0  28.5   21.0
 39    Gabriel S B Moreira       ARBOS            4.0      21.0  28.5   19.0
 40    Michel Anacleto Da Silva  PEDRO TEIXEIRA   4.0      20.5  27.5   21.0
 41    Andrey Costa Dos Santos   ATO              4.0      20.5  26.5   17.0
 42    icaro Lima De Oliveira    MONTE BELO       4.0      20.0  28.5   20.5
 43    Nathan De Brito           SUD MENUCCI      4.0      20.0  27.0   22.0
 44    Marcos Rodrigues Da Silva BUSTAMANTE       4.0      19.5  29.0   16.0
 45    Lucas Vieira De Araujo    HELENA ROSSI     4.0      19.5  26.0   14.0
 46    Gilberto A Kobayashi      INTEGRADO        4.0      18.5  25.5   17.0
 47    Pedro Leite Nascimento    BENEDITO CALIXTO 4.0      18.5  24.5   15.0
 48    Gustavo H Silva Santos    CARAN APPARECIDO 4.0      17.5  26.5   15.0
 49    Marinaldo A Barreto Jr    ATO              4.0      17.5  24.5   17.0
 50    Matheus Jordy M Costa     CARAN APPARECIDO 4.0      17.5  24.5   14.0
 51    Vinycius Sariva           MALBA TAHAN      4.0      17.5  24.0   18.0
 52    Arthur Santana Rissi      IMP DONA AMELIA  4.0      17.5  24.0   15.0
 53    Roberto Sandes De Morais  ARTUR NEIVA      4.0      17.5  23.5   18.0
 54    Wendel Reinaldo Augusto   ATO              4.0      17.0  24.0   18.0
 55    Carlos Ramon              BERNAL           4.0      17.0  23.5   12.0
 56    Gustavo Pereira           SANTA IZILDINHA  4.0      16.5  23.0   10.0
 57    Mateus D S Santos         TIDE SETUBAL     4.0      16.5  22.5   14.0
 58    Lucas Ordanini Da Cruz    ARTUR NEIVA      4.0      15.5  23.5   17.0
 59    Marcus V Leite Settanni   VILA CONCEICAO   4.0      15.5  21.5   18.0
 60    Gabriel Cavalieri Melo    HELENA ROSSI     4.0      15.5  20.5   13.0
 61    Jhony Higor S De Brito    VILA CONCEICAO   4.0      15.0  21.0   12.0
 62    Kaique Justino            MONTE BELO       4.0      15.0  20.5   19.0
 63    Lucas Ferreira Sampaio    ARTUR NEIVA      4.0      14.0  21.5   14.0
 64    Kelvin M Aparecido        TIDE SETUBAL     4.0      13.0  17.5   13.5
 65    Lucca Giovanni S Fabbi    MARIA CONCEICAO  4.0      12.5  17.0   11.0
 66    Alisson Henrique Cunha    BAYMA            3.5      18.0  25.5   13.5
 67    Henrique E De Queiroz     INTEGRADO        3.5      16.5  22.5   16.5
 68    Vinicius J Dos Santos     SANTA IZILDINHA  3.5      15.0  21.5   15.5
 69    Jefferson O Carneiro      IMP DONA AMELIA  3.5      15.0  21.0   15.0
 70    Jonathan Miqueias         SANTA IZILDINHA  3.5      13.5  19.5   13.5
 71    Igor W Machado Gomers     VILA CONCEICAO   3.5      12.0  17.0   10.5
 72    Kaique Almeida Ribeiro    BUSTAMANTE       3.0      19.5  28.5   16.0
 73    Murilo Henrique Marques   BERNAL           3.0      19.5  27.5   15.0
 74    Thiago H Oliveira Arouche CARAN APPARECIDO 3.0      19.0  26.0   10.0
 75    Vinicius Dantas           MALBA TAHAN      3.0      19.0  25.5   17.5
 76    Gabriel Ramos Alves       HELENA ROSSI     3.0      19.0  25.0   11.0
 77    Kelvin Batista Da Silva   TIDE SETUBAL     3.0      18.5  26.0   14.0
 78    Matheus Candeia Iglesias  BERNAL           3.0      18.0  24.5   12.0
 79    Henrique Massao Kuzuhara  CARAN APPARECIDO 3.0      17.5  25.5   16.0
 80    Douglas Goncalves Correia IMP DONA AMELIA  3.0      17.5  23.0   15.5
 81    Wellinton Ferreira Santos CARAN APPARECIDO 3.0      17.5  23.0   12.0
 82    Arthur Staufackar Santos  CARAN APPARECIDO 3.0      17.0  24.0   13.5
 83    Vinicius I M Kuzuhara     CARAN APPARECIDO 3.0      17.0  23.0   12.5
 84    Roque Diorio Neto         BAYMA            3.0      16.5  22.5   10.0
 85    Marcos Quintino Araaujo   HELENA LOUREIRO  3.0      16.0  22.0   13.0
 86    Guilherme Santos          MALBA TAHAN      3.0      15.5  21.5   15.0
 87    Matheus Eduardo           MALBA TAHAN      3.0      15.5  21.0   16.0
 88    Joao V S De Oliveira      INTEGRADO        3.0      15.0  21.0   13.0
 89    Lander Pereira Silva Lima CARAN APPARECIDO 3.0      15.0  20.5   15.0
 90    David Matias Lima         CARAN APPARECIDO 3.0      13.0  18.0   10.0
 91    Marcos Caprio             PINHEIRO         3.0      12.0  18.0   10.0
 92    Lucas Da Silva Costa      JURANDI GOMES    3.0      12.0  17.5   11.0
 93    Mateus Rodrigues Cirino   JURANDI GOMES    3.0      11.0  17.0    9.0
 94    William Medeiro Oka       SANTA IZILDINHA  3.0      11.0  15.5   13.0
 95    Pedro Augusto Souza       CARAN APPARECIDO 2.5      20.5  28.5    8.5
 96    Bruno Rodrigues Balaban   CARAN APPARECIDO 2.5      20.5  28.0   12.5
 97    Yan Dos Santos Torres     CARAN APPARECIDO 2.5      17.0  24.5    7.0
 98    Felipe Siqueira Rezende   BAYMA            2.5      15.5  22.5   13.0
 99    Gustavo Nascimento Santos BUSTAMANTE       2.5      14.5  21.0    6.0
 100   Gabriel Mendes Azevedo    JURANDI GOMES    2.5      11.5  18.5   10.5
 101   Guilherme H Lima Santana  BUSTAMANTE       2.0      17.5  24.5   12.0
 102   Lucas Bastos Almeida      CARAN APPARECIDO 2.0      17.5  24.5   10.0
 103   Robert Santos Viana       BUSTAMANTE       2.0      17.5  23.0    8.0
 104   Weuller Castro Reis       BERNAL           2.0      17.0  26.0   10.0
 105   Gabriel H Lopes Da Silva  CARAN APPARECIDO 2.0      17.0  22.5   10.0
 106   Matheus Moreira           CARAN APPARECIDO 2.0      15.5  22.0    5.0
 107   Guilherme De Paulo Xavier HELENA ROSSI     2.0      15.0  20.0    8.0
 108   Milson Da Sikva Teixeira  ARTUR NEIVA      2.0      14.5  19.0    8.0
 109   Marcos A Da Silva Teixeir ARTUR NEIVA      2.0      14.0  19.0   11.0
 110   Paulo S Andrade Da Cruz   CARAN APPARECIDO 2.0      13.0  18.0    9.5
 111   Joao Vitor Martins        BAYMA            2.0      12.5  17.0    8.0
 112   Carlos E Alves Ezias      IMP DONA AMELIA  2.0      12.0  17.0    8.0
 113   Marcos Vinicius P Andrade CARAN APPARECIDO 1.5      14.5  20.0    4.0
 114   Vitor De Castro Teixeira  CARAN APPARECIDO 1.5      12.5  18.5    7.5
 115   Jonathan Santos Liberato  BUSTAMANTE       1.5      11.5  17.5    6.5
 116   Leandro Santos De Freitas CARAN APPARECIDO 1.0      16.5  23.0    3.0
 117   Eric Rodrigo              CARAN APPARECIDO 1.0      16.5  22.0    7.0

Sub 12 Feminino

Col   Nome                      Escola           Pts       MFPX MTotal EAcum

  1    Giovanna B Cavalcante     ARTUR NEIVA      6.0      16.0  23.0   21.0
  2    Kawany Nicacio            MALBA TAHAN      5.5      16.0  24.0   19.5
  3    Alessandra Teixeira       BERNAL           5.0      16.0  25.5   17.0
  4    Ananda Araujo Alves       BERNAL           5.0      15.0  22.0   18.0
  5    Grazielle Bueno Barbosa   BERNAL           5.0      14.5  22.0   19.0
  6    Milena Rocha              MIRANDA          5.0      14.0  23.0   20.0
  7    Ana Beatriz F Silva       HELENA ROSSI     5.0      14.0  22.0   15.0
  8    Gabrielly Ferreira Souza  HELENA ROSSI     5.0      10.0  15.5   17.0
  9    Bianca Freitas Cerqueira  HELENA ROSSI     4.5      15.0  23.0   17.5
 10    Emelly Suely Fogaca       ARTUR NEIVA      4.5      14.5  22.0   17.5
 11    Raquel Ribeiro Da Silva   ARTUR NEIVA      4.5      13.0  19.5   15.5
 12    Amanda Heberhard Olivera  HELENA ROSSI     4.0      17.0  24.5   15.0
 13    Gabriela Goncalves Mattos ARTUR NEIVA      4.0      15.0  23.0   16.0
 14    Rafaela Alves Bernardo    PEDRO TEIXEIRA   4.0      14.5  23.0   17.0
 15    Luana Oliveira Da Silva   HELENA ROSSI     4.0      13.5  21.0   15.0
 16    Nathaly Pereira Siqueira  BERNAL           4.0      13.0  19.5   14.0
 17    Nayara Naomi Kuroki       MARIA CONCEICAO  4.0      12.5  19.0   13.0
 18    Eduarda Cristina A Silva  BAYMA            4.0      12.5  18.0   13.0
 19    Gracieli Nicacio          MALBA TAHAN      4.0      12.5  17.5   18.0
 20    Isabella Borges Oliveira  PAULO DUARTE     4.0      12.0  18.0   15.0
 21    Bianca V Ferreira Silva   ARTUR NEIVA      4.0      11.5  17.5   17.0
 22    Izabela Malva Rodrigues   BARRETO GURIAN   4.0      11.5  17.0   13.0
 23    Laticia Da Silva Rosa     MONTE BELO       4.0      11.5  17.0   12.0
 24    Julia Rodrigues Santos    MONTE BELO       4.0      11.0  17.0   10.0
 25    Vitoria Saraiva           MALBA TAHAN      3.5      15.0  21.0   12.5
 26    Beatriz Cristina Santana  BERNAL           3.5      14.5  22.0   13.0
 27    Stheffany N Cento Dias    ARTUR NEIVA      3.5      14.0  20.0   13.5
 28    Nair Da Silva Assis       MONTE BELO       3.5      12.0  17.5   10.0
 29    Beatriz Goncalves Souza   PEDRO TEIXEIRA   3.5      11.5  18.0   12.5
 30    Camila Mayumi             MIRANDA          3.5      10.5  17.0   13.5
 31    Ester Ruiz                SUD MENUCCI      3.5      10.5  15.0   12.5
 32    Sara Pereira De Oliveira  HELENA ROSSI     3.5       8.0  13.0    9.0
 33    Dafhne G Silva Souza      MONTE BELO       3.0      15.0  20.5   10.0
 34    Thais Aquino Carvevale    CDC TIDE SETUBAL 3.0      14.5  22.0   14.0
 35    Julia Brandao Moreira     MARIA CONCEICAO  3.0      14.5  21.0   12.0
 36    Thais Milena Saraiva      BARRETO GURIAN   3.0      13.5  20.0   13.0
 37    Vitoria Beatriz           MALBA TAHAN      3.0      12.5  20.5    8.0
 38    Noemi De Brito            SUD MENUCCI      3.0      11.5  17.5   12.0
 39    Bruna Martins Belarmino   HELENA ROSSI     3.0      11.5  17.0   10.0
 40    Ana B Feitoza Da Silva    PEDRO TEIXEIRA   3.0      11.0  16.0   12.0
 41    Mariana Dantas Ferraz     MARIA CONCEICAO  3.0      11.0  16.0    9.0
 42    Ana Lucia Silva De Souza  HELENA ROSSI     3.0      11.0  16.0    8.0
 43    Ana Julia Leonidas        MIRANDA          3.0      10.5  17.0   12.0
 44    Ana Caroline Queiroz      SUD MENUCCI      3.0      10.5  16.5   13.0
 45    Aline Lira Dos Santos     HELENA ROSSI     3.0      10.5  16.5   11.0
 46    Allana Da Silva           MALBA TAHAN      3.0      10.5  16.0   11.0
 47    Larissa Lima Queiroz      SANTA IZILDINHA  3.0       8.5  12.0    6.0
 48    Vitoria Da Silva Sancao   HELENA ROSSI     2.5      12.5  20.0   11.5
 49    Iara Nascimento Amaral    PEDRO TEIXEIRA   2.5      12.5  18.0   12.5
 50    Isabelly Silva Dias       BERNAL           2.5      12.0  17.5   11.0
 51    Laura Moreira da Silva    SANTA IZILDINHA  2.5      12.0  17.5    9.5
 52    Thaune Terrine            CARAN APPARECIDO 2.5      10.5  16.5    8.0
 53    Nicolle Malta Rodrigues   ATO              2.5       9.5  14.0    8.5
 54    Juliana de Angelo Bucinsk SANTA IZILDINHA  2.0      12.0  18.0    7.0
 55    Nayara D Silva Vieira     ARTUR NEIVA      2.0      12.0  17.0    8.0
 56    Larissa A S Martins Silva BARRETO GURIAN   2.0      12.0  16.5   10.0
 57    Brenda F Lima Da Silva    MONTE BELO       2.0      11.5  16.5    7.0
 58    Pamela Rodrigues          SUD MENUCCI      2.0      11.0  15.0    7.0
 59    Camila Pereira Da Silva   CARAN APPARECIDO 2.0      10.5  16.0    6.0
 60    Larissa Bertoldo          MALBA TAHAN      2.0      10.0  15.5    8.0
 61    Yasmin Fatima M Marangon  ATO              2.0      10.0  15.0    6.0
 62    Thatiane Dantas Ornelas   ATO              2.0       9.5  15.5    5.0
 63    Alana Goncalves Silva     ATO              2.0       9.0  14.0    6.0
 64    Luna Amorim Okuyama       ATO              2.0       8.5  12.5    8.0
 65    Keila Dos Santos Silva    ATO              1.5      11.5  16.5    2.5
 66    Gabrielle Valente Jesus   MONTE BELO       1.5      10.5  15.5    6.0
 67    Karine Gomes Dos Santos   CARAN APPARECIDO 1.5       9.0  13.0    3.5
 68    Melissa Oliveira da Cruz  COL INTEGRADO    1.5       8.5  14.0    6.5
 69    Maisa Cristina de Oliveir SUD MENUCCI      1.0      11.5  17.5    5.0
 70    Nathalia De Almeida Costa JURANDI GOMES    1.0       9.0  14.5    3.0
 71    Ana Julia Ferreira Lima   CARAN APPARECIDO 1.0       8.5  13.0    3.0

Sub 14 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Iohan Marcos B Oliveira   PAULO DUARTE     6.5      17.5  24.5   27.5
  2    David Laurindo            MONTE BELO       6.0      22.0  31.0   26.0
  3    Lucas B Ferreira Silva    TIDE SETUBAL     6.0      20.0  29.0   24.0
  4    Jonathan Costa Teixeira   HELENA ROSSI     6.0      20.0  27.5   22.0
  5    Claudio Roger Silva       ARTUR BEGBIE     6.0      19.0  27.0   25.0
  6    Daniel De Lima Mira       HELENA ROSSI     6.0      18.5  27.0   25.0
  7    Arthur Araujo             MIRANDA          6.0      18.5  26.0   23.5
  8    Jean Sales Santos         ARTUR BEGBIE     5.0      23.5  31.5   25.0
  9    Hector Allen Silva        HELENA ROSSI     5.0      23.0  33.0   25.0
 10    Robert Rabelo Dos Santos  MONTE BELO       5.0      20.5  28.0   21.0
 11    David Alves Ribeiro       MONTE BELO       5.0      20.0  28.0   24.0
 12    Victor Bastos De Carvalh  MONTE BELO       5.0      20.0  27.0   21.0
 13    Thales Yuri Lgaba Nunes   HELENA ROSSI     5.0      19.5  29.0   22.0
 14    Guilherme Amorim          SAO MATEUS       5.0      19.5  27.0   21.0
 15    Kevin Rocha Stettner      HELENA ROSSI     5.0      19.0  28.0   23.0
 16    Vitor Romenior            MALBA TAHAN      5.0      19.0  27.0   23.0
 17    Gabriel Nicacio           MALBA TAHAN      5.0      19.0  27.0   21.0
 18    Matheus Vittor S Pinto    PEDRO TEIXEIRA   5.0      19.0  27.0   18.0
 19    Vitor Pereira Lima        HELENA ROSSI     5.0      19.0  25.5   20.0
 20    Wederson Santos Martins   ARTUR NEIVA      5.0      18.0  24.0   19.0
 21    Andre Luiz Amaral         SUD MENUCCI      5.0      17.5  25.5   19.0
 22    Matheus Gomes Da Rocha    MONTE BELO       5.0      17.5  24.5   17.0
 23    Murilo H Silva Martins    VILA CONCEICAO   5.0      17.0  23.0   17.0
 24    Weslley Nogueira          MALBA TAHAN      4.5      19.0  29.0   21.5
 25    Guilherme Felipe          SUD MENUCCI      4.5      16.5  22.5   17.5
 26    David Rabelo Dos Santos   MONTE BELO       4.5      14.5  21.5   13.0
 27    Leonardo Silva Nasciment  ARTUR NEIVA      4.0      22.5  32.0   21.0
 28    Rafael Da Silva Freire    MONTE BELO       4.0      21.0  30.0   21.0
 29    Edson Dos Santos          PAULO DUARTE     4.0      19.5  28.0   19.0
 30    Marcos Fernando Lira      HELENA ROSSI     4.0      19.5  27.0   15.0
 31    Jhonatan Sailva Shimizu   VILA CONCEICAO   4.0      19.0  26.5   19.0
 32    Miguel Rodrigues Souza    ARTUR NEIVA      4.0      18.5  26.0   15.0
 33    Fernando Luis             MALBA TAHAN      4.0      18.0  24.5   17.0
 34    Bruno De Queiroz          SUD MENUCCI      4.0      17.5  25.5   17.0
 35    Joao Vitor Miranda        SUD MENUCCI      4.0      17.5  25.0   18.0
 36    Andrew Ventura Grigorio   ARTUR NEIVA      4.0      17.5  23.0   18.0
 37    Alex De Jesus Maia        ATO              4.0      17.0  24.0   11.0
 38    Lincoln F Franco Xavier   VILA CONCEICAO   4.0      16.5  24.5   17.0
 39    Higor Alves Barros        ATO              4.0      16.5  24.0   18.0
 40    Christian Keith           MALBA TAHAN      4.0      16.5  23.5   19.0
 41    Joao Victor               MALBA TAHAN      4.0      16.5  23.5   17.0
 42    Evaniel I Alves Da Silva  ARTUR NEIVA      4.0      16.0  22.5   17.0
 43    Lennon Santos             MALBA TAHAN      4.0      15.0  20.0   16.0
 44    Gabriel Silva Souza       MONTE BELO       4.0      14.5  21.5   16.0
 45    Andrey Antunes Dos Santo  VILA CONCEICAO   4.0      13.5  19.0   13.0
 46    Everton Natal De Melo     VILA CONCEICAO   3.5      21.5  29.5   17.0
 47    Wesley Da Silva           SUD MENUCCI      3.5      17.5  24.5   12.0
 48    Guilherme S Bezerra       CIDADE HIROSHIMA 3.5      17.0  24.0   17.0
 49    Rafael S Nascimento       MONTE BELO       3.5      14.5  20.5   16.0
 50    Vinicius Marques          MALBA TAHAN      3.5      14.0  21.0    9.5
 51    Vinicios B Lopes          IMP DONA AMELIA  3.0      20.5  28.5   15.0
 52    Lucas Kaue Oliveira       ARTUR BEGBIE     3.0      19.0  27.0   15.0
 53    Luciano Delgado Andrade   ARTUR BEGBIE     3.0      18.5  26.5   16.0
 54    Rafael Anacleto Da Silva  PEDRO TEIXEIRA   3.0      18.0  24.5   16.0
 55    Uerick Goncalves          MONTE BELO       3.0      17.5  24.5    6.0
 56    Luis Enrique Kato         IMP DONA AMELIA  3.0      17.5  23.0   11.0
 57    Wesley Souza Santos       ARTUR BEGBIE     3.0      17.0  25.5   13.0
 58    Marcos P Savioli Silva    ARTUR BEGBIE     3.0      17.0  25.0    9.0
 59    David Vieira              SUD MENUCCI      3.0      17.0  24.0   14.0
 60    Lucas Santa Clara         VILA CONCEICAO   3.0      16.5  24.0   12.0
 61    Jonatan De Araujo Lira    VILA CONCEICAO   3.0      16.5  23.5   13.0
 62    Maury Candido De Lima     AC DESPERTAR     3.0      16.5  22.5   14.0
 63    Felipe R De Almeida       ARTUR NEIVA      3.0      15.0  21.5   10.0
 64    Lucas G Tencate Da Silva  VILA CONCEICAO   3.0      15.0  21.5    9.0
 65    Guilherme Mariano Silva   JURANDI GOMES    3.0      14.5  20.0   15.0
 66    William Da Silva Mendonc  MONTE BELO       3.0      14.0  18.5   10.0
 67    Lucas O Farias Silva      ARTUR BEGBIE     2.5      21.0  30.0   15.0
 68    Arthur Ratniuk            MALBA TAHAN      2.5      18.0  24.0   10.0
 69    Igor Vieira Rocha         ARTUR BEGBIE     2.5      17.5  25.0   10.0
 70    Hariel C Rodrigues Da Sil TIDE SETUBAL     2.5      17.0  23.5   10.5
 71    Wagner M Borges Ferreira  ATO              2.5      13.5  20.0    9.0
 72    Flavio Maximiniano        SUD MENUCCI      2.0      17.0  24.0   11.0
 73    Mtheus Vinicius R Silva   ARTUR BEGBIE     2.0      16.5  22.5   10.0
 74    Vitor Santos Freire       AC DESPERTAR     2.0      16.0  25.0    9.0
 75    Gustavo Bezerra Ferreira  ATO              2.0      16.0  22.5   12.0
 76    Yuri De Souza Abreu       CIDADE HIROSHIMA 2.0      15.5  24.0    8.0
 77    Douglas E Lopes Oliveira  ARTUR NEIVA      2.0      14.5  20.5   11.0
 78    Diego Edimilson N Farias  ATO              2.0      12.5  17.0    5.0
 79    Vinicius Silva Dos Santos JURANDI GOMES    1.0      16.0  23.0    4.0
 80    Renan Santos              JURANDI GOMES    1.0      15.0  21.0    7.0
 81    Vinicius Mendes           JURANDI GOMES    1.0      13.5  19.0    7.0
 82    Matheus L Silva Martins   VILA CONCEICAO   1.0       7.5  15.0    4.0
 83    Alan Marcos M Passos      BEGBIE           1.0       6.0  12.0    4.0
 84    Felipe Da Silva Santos    JURANDI GOMES    1.0       6.0  10.5    4.0
 85    Igor Ramos Da Silva       JURANDI GOMES    1.0       4.0   8.5    3.0
 86    Victor Hugo Nunes Soares  JURANDI GOMES    0.0       6.5  12.5    0.0

Sub 14 Feminino

Col   Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Thais Assuncao Silva      HELENA ROSSI     6.0      10.5  17.5   21.0
  2    Bianca S Rosa Da Silva    HELENA ROSSI     5.0      15.5  23.5   19.0
  3    Leticia C Ilidio Silva    ARTUR NEIVA      5.0      13.5  21.0   18.0
  4    Thayla Ventura Grigorio   ARTUR NEIVA      5.0      13.5  20.5   18.0
  5    Gabryelle V De Melo       HELENA ROSSI     5.0      12.0  19.0   20.0
  6    Sofia Torres              MONTE BELO       4.0      13.5  20.5   15.0
  7    Juliana Moscoso           SUD MENUCCI      4.0      13.5  20.0   14.0
  8    Mayara Carvalho Santos    ATO              4.0      13.0  19.0   15.0
  9    Sabrine Sicundino Silva   BUSTAMANTE       4.0      12.0  17.5   13.0
 10    Luciana Carolina R Rocha  CIDADE HIROSHIMA 4.0      11.5  17.5   18.0
 11    Larissa A Duque Rodrigues MONTE BELO       4.0      11.5  17.0   14.0
 12    Priscila Rosa             MALBA TAHAN      4.0       9.0  14.0   14.0
 13    Camila Regina R Depolli   IMP DONA AMELIA  3.5       7.0  12.0    9.0
 14    Camila Tereza P Siqueira  ARTUR NEIVA      3.0      16.0  23.5   15.0
 15    Amanda Pereira Moreira    ATO              3.0      14.0  21.0   12.0
 16    Ana Julia Ferreira        BUSTAMANTE       3.0      13.5  20.5   10.0
 17    Karen Beatriz Rodrigues d CDC TIDE SETUBA  3.0      13.5  19.5   12.0
 18    Taina Pinto Cardoso       JURANDI GOMES    3.0      12.0  18.5   14.0
 19    Rafaela Cardoso           EMF Malbathan    3.0      12.0  17.5   11.0
 20    Beatriz Ribeiro           BUSTAMANTE       3.0      10.0  16.5    9.0
 21    Erica M Silva De Jesus    BUSTAMANTE       3.0       9.5  15.0    8.0
 22    Aline Larios              IMP DONA AMELIA  2.5      12.0  20.0    9.5
 23    Stefani Barros Alves      ATO              2.5       8.5  13.5    6.5
 24    Gabriela Naldi B Maia     CIDADE HIROSHIMA 2.0      13.5  20.0   10.0
 25    Emily Cardoso             SUD MENUCCI      2.0      11.0  18.5    8.0
 26    Raquel Silva Borges       IMP DONA AMELIA  2.0      11.0  16.5    6.5
 27    Larissa Yukari T Utiyama  CIDADE HIROSHIMA 2.0      11.0  16.0    5.0
 28    Esthefany Da Silva        IMP DONA AMELIA  2.0       9.0  16.0    7.5
 29    Brenda Y Santana Antonio  IMP DONA AMELIA  1.5      11.0  16.5    4.0
 30    Thalita da Silva Oliveira JURANDIR GOMES   1.0      13.0  19.5    6.0
 31    Nicole Soares             SUD MENUCCI      1.0       8.0  14.5    2.0
 32    Alexandra Da Silva        FABIO EDUARDO    0.0       8.0   8.0    0.0

Sub 16 Absoluto

Col   Nome                      Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Rafael Geovane Berti      CARLOS PASQUALE   6.0      12.0  17.5   21.0
  2    Roney Araujo Brandao      MIRANDA           5.0      14.0  18.5   17.0
  3    Romario Santana           MONTE BELO        5.0      13.5  20.0   17.0
  4    Victor Angelo Da Silva    FRANCISCO PARENTE 5.0      13.0  20.0   20.0
  5    Daniel Ferreira Mota      HELENA ROSSI      4.5      17.0  25.0   17.5
  6    Alex Da Silva Peixoto     MONTE BELO        4.5      15.0  21.5   18.5
  7    Gabriel Francisco Souza   ETEC S MATEUS     4.5      13.0  19.5   15.0
  8    Miguel F Soares De Souza  VILA CONCEICAO    4.0      13.5  21.5   15.0
  9    Alex Costa De Sousa       MONTE BELO        4.0      13.0  20.0   15.0
 10    Rafael Teruo Kanashiro    TIDE SETUBAL      4.0      12.5  18.5   16.0
 11    Luis Carlos E C Da Silva  CIDADE HIROSHIMA  4.0      12.0  20.0   13.0
 12    Alan Marcos M Passos      BEGBIE            4.0      11.5  18.0   14.0
 13    Rafael De Souza Neres     PAULO DUARTE      4.0      11.5  16.0   11.0
 14    Christian F De Oliveira   AROLDO AVEZEDO    3.5      14.0  21.5   16.5
 15    Weslley Fernando Mesquita CIDADE HIROSHIMA  3.5      11.5  16.5   16.5
 16    Aaron  O Santos Arruda    TIDE SETUBAL      3.5      11.0  16.0   13.0
 17    Sidney De Jesus Gama      ARTUR NEIVA       3.5       7.0  11.0    9.5
 18    Renato Igor O Moreno      ARTUR BEGBIE      3.0      13.5  18.5   13.0
 19    Miguel Viana              SAO MATEUS        3.0      13.0  19.0   11.0
 20    Jeferson Castro Santos    BENEDITO CALIXTO  3.0      12.5  18.0   11.0
 21    Danilo Siqueira           CARLOS PASQUALE   3.0      11.5  17.5   12.0
 22    Wilian Cezar Da Silva     AC DESPERTAR      3.0      11.0  16.0   11.0
 23    Jefferson A Monteiro      SAO MATEUS        3.0       9.0  13.5    8.0
 24    Marcos Antonio J Ruas     ARTUR BEGBIE      2.5      12.0  17.0    8.0
 25    Vitor Pinheiro Lima       ARTUR BEGBIE      2.5      11.0  16.0   11.0
 26    Andre Luis Da S Filho     CIDADE HIROSHIMA  2.0      12.5  19.5   11.0
 27    Emanoel Paulino M Sousa   ATO               2.0      11.0  16.0    8.0
 28    Thiago E Rodrigues Da Paz ARTUR NEIVA       2.0       9.5  14.0    7.0
 29    Danilo Ribeiro Da Silva   CIDADE HIROSHIMA  1.5      13.0  21.0    7.5
 30    Heder Salu Belarmino      SAO MATEUS        1.0      13.0  20.5    3.0
 31    Lucas Michel              SUD MENUCCI       1.0       6.0  12.0    4.0
       Robson Perola             SUD MENUCCI       1.0       6.0  12.0    4.0
 33    Caio Felipe Pinto         SUD MENUCCI       1.0       5.0  10.0    4.0

Sub 16 Feminino

Col   Nome                      Escola           Pts       MFPX MTotal EAcum

  1    Maira Bonifacio De Souza  SAPOPEMBA        4.5       8.5  15.5   14.5
  2    Moira Bonifacio De Souza  SAPOPEMBA        4.5       8.5  15.0   14.5
  3    Eduarda C Costa Anzolin   PAULO DUARTE     4.0       7.5  14.0   11.0
  4    Bruna Anderssen J Batista ARTUR NEIVA      3.5       8.0  13.5    9.5
  5    Ingrid Borges De Oliveira REP NICARµGUA    3.5       7.0  13.0   10.5
  6    Bruna Carboni             SAO MATEUS       3.0       9.0  15.0   10.0
  7    Larissa Fried Lima        SUD MENUCCI      3.0       8.5  13.5   12.0
  8    Ingrid Da Silva Santos    ARTUR NEIVA      3.0       7.0  13.0   10.0
  9    Kathleen Nemesio          SUD MENUCCI      3.0       7.0  12.5   10.0
 10    Larissa Rodrigues Jesus   ATO              3.0       7.0  12.0    8.0
 11    Barbara Santos M Ferreira AC DESPERTAR     2.5       7.0  11.0    9.0
 12    Thais Ponzetto Anizio     AC DESPERTAR     2.5       6.0   9.5    8.0
 13    Nycole Helena S Oliveira  ATO              2.0       7.5  11.5    7.0
 14    Roberta Avelino           SUD MENUCCI      2.0       7.0  11.5    9.0
 15    Isabela Figueirinha       MIRANDA          2.0       6.0   9.5    6.0
 16    Jennyfer Maiara Pinheiros CIDADE HIROSHIMA 1.0       6.0  10.5    5.0

Sub 18 Absoluto e Feminino

Col   Nome                      Cat   Escola              Pts      MFPX  MTot  EAcum

  1    Caique F F Da Silva             FRANCISCO PARENTE   6.0       7.5  13.5   20.0
  2    Valter Alves Nonato             AROLDO AVEZEDO      5.0       7.5  13.5   15.0
  3    Alex Rodrigues Cirino           JURANDI GOMES       4.0       8.5  15.5   14.0
  4    Raphael Colombo Gaspar          CIDADE HIROSHIMA    4.0       7.0  10.5   11.0
  5    Jefferson Gomes                 BOB FISCHER         4.0       6.5  12.0   11.0
  6    Walter Luis Moro                AROLDO AZEVEDO      4.0       6.5  11.0   13.0
  7    Agnes Ferreira De Souza   FEM   SAPOPEMBA           3.0      10.5  16.0   10.0
  8    Alisson Pereira Da Silva        AC DESPERTAR        3.0       9.5  14.5   10.0
  9    Jose D Lourenco Da Silva        AROLDO AVEZEDO      3.0       8.5  14.0   11.0
 10    Diogo Depolli                   REP NICARAGUA       3.0       8.5  13.5   12.0
 11    Bruna De Amorim Azevedo   FEM   CIDADE HIROSHIMA    3.0       7.5  12.0    8.0
 12    Scarlet Ferreira De Souza FEM   CIDADE HIROSHIMA    3.0       7.0  11.5    9.0
 13    Jeferson Dos Santos Ferre       FRANCISCO PARENTE   3.0       7.0  11.0   10.0
 14    Paulo Nascimento Jeronim        AC DESPERTAR        3.0       6.5  10.0   10.0
 15    Beatriz Marques Oliveira  FEM   SAO MATEUS          2.0       8.5  14.5    8.0
 16    Alesson Barros Oliveira         AC DESPERTAR        2.0       8.5  12.5    6.0
 17    Daniel H O Guimaraes            ETEC S MATEUS       2.0       7.5  13.0    7.0
 18    Camile Telles De Santana  FEM   CIDADE DE HIROSHIMA 2.0       7.5  12.5    6.0
 19    Lucas Souza Santana             SAO MATEUS          1.0       7.5  11.5    5.0
 20    Matheus C De Queiroz            SAO MATEUS          1.0       4.5   8.0    1.0
 21    Matheus Cosmo Da S Dias         ARTUR NEIVA         1.0       4.0   8.5    2.0
 22    Matheus Silva De Carvalh        AROLDO AVEZEDO      1.0       3.0   6.5    3.0

Absoluto e Professores

Col   Nome                      Cat   Clube             Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Rendrex Lopes Pinto             LL XADREZ         5.5      20.0  21.0   20.5
  2    Raphael Henrique S Santos       LL XADREZ         5.0      20.0  21.5   17.0
  3    Alexandre Silva De Araujo                         5.0      19.5  21.5   17.5
  4    Jorge Hassein                   SIRIO EC          5.0      18.0  20.5   15.0
  5    Rodrigo Brandet                 SANTO ANDRE       5.0      18.0  19.0   17.0
  6    Rodrigo Poa                     CX POA            5.0      17.0  20.0   17.0
  7    Fernando Henrique Severo  PRF   LL XADREZ         4.5      19.0  21.5   16.0
  8    Diego Feitosa Carvalho          LL XADREZ         4.0      22.0  24.0   18.0
  9    Caique F F Da Silva             FRANCISCO PARENTE 4.0      21.0  22.0   17.0
 10    Jonny Willian             PRF   SANTA IZILDINHA   4.0      20.5  22.5   18.0
 11    Evelyn Penha              PRF   SBC               4.0      20.0  22.0   16.0
 12    Luis Phelipe                    LL XADREZ         4.0      19.5  21.5   15.5
 13    Willian Araujo Costa                              4.0      19.0  21.5   16.0
 14    David Ferreira Fraga            PINHEIRO          4.0      19.0  21.0   14.0
 15    Claudio Ferreira Alves          OUTRO             4.0      18.0  19.0   15.0
 16    Renan Almeida                   CX POA            4.0      17.0  19.5   15.0
 17    Daniel Ferreira                 CX POA            4.0      17.0  18.0   13.0
 18    Flavio Andrade Machado          LL XADREZ         4.0      17.0  18.0   11.0
 19    Victor Angelo Da Silva          FRANCISCO PARENTE 4.0      16.5  18.0   15.0
 20    Everton Dos Anjos Souza         BARUERI           4.0      16.0  16.5   13.0
 21    Jucilene Sousa                  BARUERI           4.0      15.0  17.0   13.0
 22    Derly Francellli          PRF   SANTO ANDRE       3.5      20.0  23.0   15.5
 23    Iohan Marcos Borges             PAULO DUARTE      3.0      21.0  23.0   11.0
 24    Elton C De Jesus Almeida        CHESS             3.0      19.0  21.0   11.0
 25    Alisson Pereira Oliveira        BARUERI           3.0      18.0  19.0   12.0
 26    Ingrid Borges De Oliveira       PAULO DUARTE      3.0      17.5  18.0   10.0
 27    Jose Lourenco Magnoli           INSTITUTO ATO     3.0      17.0  20.0   12.0
 28    Elias Chippe De Andrade         BARUERI           3.0      16.5  18.5   11.0
       Fernando Vitor            PRF   MALBA TAHAN       3.0      16.5  18.5   11.0
 30    Davi Ryan Borges                PAULO DUARTE      3.0      16.5  18.5   10.0
 31    Eduarda Cristina Costa          PAULO DUARTE      3.0      16.0  18.0   10.0
 32    Sergio N M Junior               BARUERI           3.0      15.5  16.5   10.0
 33    Jeferson Santos Ferreira        FRANCISCO PARENTE 3.0      15.0  17.0    8.0
 34    Victor Augusto De Lima          BARUERI           3.0      14.5  15.5   10.0
 35    Edson Silva Cabral        PRF   PAULO FAGGIONI    3.0      14.0  15.0   10.0
 36    Edson Dos Santos Pereira        PAULO DUARTE      3.0      12.5  13.5    9.0
 37    Victor Rafael De Oliveira       CHESS             3.0      11.0  12.0    6.0
 38    Joao H Amorim Rocha                               2.5      20.5  22.5    9.0
 39    Rubens Salal Da Silva           BARUERI           2.5      10.5  11.0    6.5
 40    Joao V S Lima Silva             BARUERI           2.0      18.0  18.5   10.0
 41    Rafael De Sousa Neris           PAULO DUARTE      2.0      16.5  18.5   10.0
 42    Fernanda Fernandes Lira         BARUERI           2.0      16.5  18.0    9.0
 43    Lucas Do Vale Cardoso           MARY WARD         2.0      16.0  18.0    8.0
 44    Carlos Eduardo Joceguino        BARUERI           2.0      16.0  17.0    8.0
 45    Isabela Borges De Oliveir       PAULO DUARTE      2.0      15.0  17.0    7.0
 46    Monica Rodrigues Da Silva PRF   ARTUR NEIVA       2.0      14.5  15.5    6.0
 47    Paulo Roberto                   BARUERI           2.0      14.5  15.0    3.0
 48    Fabio M Beredito                BARUERI           2.0      13.5  14.5    5.0
 49    Lenon Santos Dutra              MALBA TAHAN       2.0      13.0  14.0    6.0
 50    Carla Beatriz Miranda           BARUERI           2.0      12.0  13.0    4.0
 51    Matheus De Lima Costa           BARUERI           2.0      12.0  12.5    5.0
 52    Gabriel R Itacarambi            BARUERI           1.5      15.5  16.0    3.5
 53    Geovana Pinheiro Rocha          BARUERI           1.0      16.5  18.5    4.0
 54    Juan Carlos Bezerra             BARUERI           1.0      16.0  16.5    4.0
 55    Hudson Souza Fagundess          BARUERI           1.0      15.0  15.5    5.0
 56    Lucas Mateus                    BARUERI           1.0      15.0  15.5    4.0
 57    Aline Pinheiro De Souza         LL XADREZ         0.5      10.5  11.0    1.0
 58    Thales Samuel Paulino           BARUERI           0.5       9.5  10.0    1.0

Equipes

 Col   Nome                Pts   MinScore  

  1    LIGA LESTE XADREZ C 12.0  12.0-0.0
  2    LIGA LESTE XADREZ E 8.5    9.0-3.0
  3    LIGA LESTE XADREZ A 5.5    6.0-6.0
  4    FRANCISCO PARENTE   5.0    5.0-4.0
  5    CLUBE DE XADREZ POA 5.0    6.0-6.0
  6    LIGA LESTE XADREZ D 5.0    2.0-7.0
  7    LIGA LESTE XADREZ B 2.5    1.0-9.0

 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Zampronha confirma favoritismo e vence Festival de Xadrez no SESC São Caetano

Wladimir Camilo Zampronha, 41 anos, completados ontem, 11 de maio, enxadrista da forte seleção de São Bernardo do Campo, confirmou o favoritismo e sagrou-se campeão do Festival de Xadrez do SESC São Caetano realizado neste sábado, 12/05, com 4,5 pontos. Zampronha venceu as 4 primeiras partidas e na última, embora com qualidade a mais, não conseguiu superar Paulo César Vasconcelos e ambos empataram de comum acordo, com PC totalizando também 4,5 pontos e levando desvantagem no primeiro critério de desempate, milésimos FPX. Em 3º lugar ficou Waldomiro Dias Machado Júnior, o melhor entre os que fizeram 4 pontos. Os 3 primeiros colocados receberam medalha e uma camiseta do SESC. Participaram do certame 34 enxadristas, com significativo número de representantes femininas na prova, oito. De acordo com o representante do SESC São Caetano, Carlos Petrachini, o evento se encaixou perfeitamente dentro do espírito de festival intergeracional com a idade dos participantes variando de 8 a 81 anos e atendeu plenamente ao objetivo esperado. Já há vários anos o SESC São Caetano disponibiliza espaço a quem gosta de xadrez aos sábados, das 10h as 17h e mensalmente oferece programação variada com palestras, oficinas, simultâneas e festivais de xadrez. No mês de junho o SESC São Caetano receberá o Grande Mestre Everaldo Matsuura, um dos principais enxadristas do país, dono de uma técnica apurada, e quem gosta de xadrez não deve perder a oportunidade de receber os ensinamentos dele. Confira abaixo a classificação final do Festival de Xadrez do SESC São Caetano e veja algumas fotos da competição.   

Festival de Xadrez SESC São Caetano – 12/maio/2012

Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto

Classificação Final

 Col  Nome                        Pts      MFPX  MTot   EAcum   Vit 

  1   Wladimir C Zampronha,       4.5      14.5  17.5   14.5    4
  2   Paulo C Vasconcelos,        4.5      13.5  14.5   14.5    4
  3   Waldomiro D Machado Jr.,    4        12.5  15.5   12.0    4
  4   João Batista Aragão Nt,     4        12.5  14.5   12.0    4
  5   Takeshi de Souza,           4        12.0  13.0   12.0    4
  6   Danilo Cunha,               4        10.0  12.0   12.0    4
  7   Derli Francelli,            3.5      10.5  11.0   10.5    3
  8   William Araujo Costa,       3        15.0  17.0   12.0    3
  9   Ricardo Almeida,            3        14.5  15.5   12.0    3
 10   Jorge Hassem,               3        13.0  15.0    9.0    3
 11   Elias Curiacos,             3        13.0  14.0    9.0    3
 12   Estevam dos Santos,         3        12.5  13.5    9.0    3
 13   Ricardo Maraz,              3        12.0  14.0   10.0    3
 14   Kota Ando,                  3         9.0  11.0    7.0    3
 15   Hikari Ando,                3         9.0   9.5    6.0    3
 16   Vitor Luis Zampronha,       3         8.0   8.5    6.0    3
 17   Vinicius Edel Menezes,      2.5      11.0  11.5    8.5    2
 18   Edson Zotovici,             2.5       9.5  10.0    6.5    2
 19   Valter Luis Rossetti,       2        15.0  16.0    8.0    2
 20   Iohan Borges,               2        13.0  15.0    7.0    2
 21   Murilo Alexandre Sterci,    2        12.5  14.5    7.0    2
 22   Ingrid Borges,              2        12.0  12.5    6.0    2
 23   Lilian Guedes Dutra,        2        11.5  12.0    7.0    2
 24   Iasmim Alves,               2        11.0  12.0    6.0    2
 25   Bruno Machado Passeti,      2         9.0  10.0    5.0    2
 26   Ronaldo Teixeira Cardoso,   2         9.0  10.0    4.0    2
 27   David Ryan Borges,          2         8.0   9.0    5.0    2
 28   Isabela Borges,             1.5       8.5   9.0    2.0    1
 29   Yasmim Variani,             1        12.0  14.0    5.0    1
 30   João Pedro D P de Sousa,    1        10.0  11.0    2.0    1
 31   Gabriel Salomão B Moreira,  1         9.5  10.0    1.0    1
 32   Vinicius Augusto Lopes,     1         9.0  10.0    4.0    1
 33   Pedro Kenzo Inada,          0.5      11.5  13.0    2.5    0
 34   Vanessa Sparagna Marques,   0.5       8.5   9.5    1.0    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Taubaté organizará a VIII Copa São Paulo de Xadrez Escolar em 26 de maio

Por Lei promulgada a 5 de fevereiro de 1842 pelo Barão de Monte Alegre, Governador da Província de São Paulo, Taubaté tornou-se cidade, sendo a primeira vila no Vale do Paraíba a conquistar esta condição. Nesse mesmo ano, Taubaté envolveu-se nas Revoltas Liberais, ao lado de outras vilas valeparaibanas, tendo ocorrido manifestações nas ruas da cidade entre 25 e 26 de maio e novamente a 2 de junho. A 13 de junho do mesmo ano, o Barão de Caxias chegou a Taubaté em missão de “pacificação”. Ainda nesse mesmo ano, a 17 de setembro, um violento incêndio destruiu grande parte do Convento de Santa Clara. Taubaté vem, há muitos anos, desenvolvendo um importante trabalho com o xadrez escolar e chega em 2012 à VIII Copa São Paulo de Xadrez Escolar com todo o respaldo da Prefeitura local e com o apoio do belíssimo SESC Taubaté que mais uma vez sediará a competição. Veja abaixo fotos de Taubaté, terra de Monteiro Lobato e onde viveu o paulistano Amácio Mazzaropi que se estivesse vivo teria completado recentemente 100 anos e folder do evento.    

Este slideshow necessita de JavaScript.

VIII Copa São Paulo de Xadrez Escolar
Taubaté – 26 de Maio de 2012

Local

SESC Taubaté

Avenida Engenheiro Milton de Alvarenga Peixoto, 1264

Esplanada Santa Terezinha 

Taubaté – SP

http://www.sescsp.org.br/sesc/busca/index.cfm?UnidadesDirector=76&inslog=129

Data

 26 de maio de 2012

Inscrições

 Até o dia 23 de maio as 18 h, pelo e-mail:  copaspxadrezescolar@yahoo.com.br , informando:  nome do aluno, data de nascimento, nome da escola e cidade onde fica a escola. Taxa de inscrição R$10,00 a ser paga no dia da competição, antes da 1ª rodada.  No dia do torneio poderão ser feitas inscrições com taxa de R$ 15,00 e o (a) estudante entrará na 2ª rodada recebendo 0,5 ponto como “bye ausente” na 1ª rodada.

Disputa, Sistema e Ritmo Jogo

 O certame será disputado nas categorias absoluto e feminino nas faixas etárias Sub 10 (nascidos a partir de 01/01/2002), Sub 12 (nascidos entre 01/01/2000 e 31/12/2001), Sub 14 (nascidos entre 01/01/1998 e 31/12/1999), e Livre somente absoluto (nascidos em 1997 e anos anteriores).  Sistema Suiço em 5 ou 6 rodadas conforme número de inscritos, com ritmo de 15 minutos para cada um.

                 Jogadores deverão levar relógios e peças.

Direção

Ralfus Marcel Carvalho

Arbitragem

AI Estevão Tavares Neto

Programação

 Pagamento das inscrições até 9:30 horas; 9:45 horas – Congresso  Técnico e Abertura; 10:00 horas – 1a. rodada. Demais rodadas na sequência.

Premiação

Troféu para os 3 primeiros colocados e medalhas do 4º ao 10º lugar em cada categoria. Troféu para as 3 escolas melhor classificadas, considerando apenas os resultados das categorias Sub 10, Sub 12 e Sub 14, absoluto e feminino.

Maiores Informações

e-mail: copaspxadrezescolar@yahoo.com.br ou Ralfus M. Carvalho – fone (12) 9755-6085

Patrocínio

 Prefeitura Municipal de Taubaté

Apoio

SESC Taubaté

 

 

 

 

                                                                             

Categorias:Agenda