Arquivo

Archive for junho \30\UTC 2012

Roquette Pinto é escola campeã da VI Final Municipal de Xadrez Por Equipes

30 de junho de 2012 1 comentário

A EMEF Roquette Pinto, com 53 pontos, foi a grande campeã da VI Final Municipal de Xadrez Por Equipes, organizada pela equipe da XME/DOT, da Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo,  que foi realizada nos dias 28 e 29 de junho, no Ginásio do Pacaembu, na capital. Em 2º lugar ficou a EMEF Carlos Pasquale, com 34 pontos, e a 3ª colocação foi da EMEF Artur Neiva, que fez 22 pontos. No evento todas as 13 Diretorias Regionais de Educação do município de São Paulo estiveram representadas por seus campeões e vices nos torneios regionais realizados entre abril e junho. Foi mais uma oportunidade que os alunos da rede municipal paulistana tiveram de se confraternizar através do esporte-ciência, que já há alguns anos se tornou programa passando a ter um status ainda maior perante a administração pública o que demonstra a importância do trabalho com o xadrez nas escolas que atinge hoje mais de 80 mil alunos da rede municipal da maior cidade brasileira. Coordenando o projeto no XME/DOT os professores Egnon Viana e Sandra Regina Roberto foram os responsáveis pela organização – irrepreensível e com o capricho de sempre – que fechou com chave de ouro para alunos, professores e dirigentes das DREs, o 1º semestre do ano. O árbitro principal da prova foi Estevão Tavares Neto. Acompanhe abaixo a tabela dos 10 torneios realizados e veja algumas fotos dos dois dias de competição no Ginásio do Pacaembu, anexo ao Estádio Municipal de Futebol, onde na próxima quarta-feira, 04/07, o Corinthians, time de maior torcida no Estado de São Paulo, conseguirá a glória se vencer ou terá mais uma decepção caso não consiga o título da tradicional Copa Libertadores da América.

Sub 08 Absoluto

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   IRACEMA MARQUES    CL    6     18:1  4:1  5:1  2:1 10:1  8:1
2   ROQUETTE PINTO     IQ    4.5   24:1 19:1  7:1  1:0  3:½  9:1
3   RAUL POMPEIA       PJ    4.5   14:1 10:0 11:1 18:1  2:½  7:1
4   ALTO ALEGRE        SM    4.5   13:1  1:0 20:1  5:1  8:½ 10:1
5   CYRO ALBUQUERQUE   CL    4      6:1 16:1  1:0  4:0 14:1 11:1
6   MONTE BELO         PJ    4      5:0 11:0 13:1 20:1 16:1 12:1
7   MILTON FERREIRA    CS    3.5   23:1 21:1  2:0  8:½ 19:1  3:0
8   HELIO FRANCO       JT    3.5   12:1 20:1 10:½  7:½  4:½  1:0
9   JACKSON FIGUEIREDO PE    3.5   22:1 13:½ 16:1 10:0 12:1  2:0
10  CLEOMENES CAMPOS   IP    3.5   17:1  3:1  8:½  9:1  1:0  4:0
11  ARTUR NEIVA        IQ    3     16:0  6:1  3:0 21:1 15:1  5:0
12  JURANDI GOMES      MP    3      8:0 14:1 21:1 19:1  9:0  6:0
13  SUD MENNUCCI       MP    3      4:0  9:½  6:0 22:1 18:1 16:½
14  ANTONIO DAVILA     GU    3      3:0 12:0 22:1 15:1  5:0 19:1
15  BRASIL JAPAO       BT    2.5   20:0 23:1 18:½ 14:0 11:0 22:1
16  HENFIL             SM    2.5   11:1  5:0  9:0 17:1  6:0 13:½
17  AFRANIO FRANCO     CS    2.5   10:0  0:1 19:0 16:0 20:½ 21:1
18  OCTAVIO LOPES      JT    2      1:0 22:1 15:½  3:0 13:0 20:½
19  EDGARD CAVALHEIRO  PE    2     25:1  2:0 17:1 12:0  7:0 14:0
20  OLAVO FONTOURA     IP    2     15:1  8:0  4:0  6:0 17:½ 18:½
21  JARDIM PAULISTANO  FO    1      0:1  7:0 12:0 11:0 22:0 17:0
22  CASTRO ALVES       FO    1      9:0 18:0 14:0 13:0 21:1 15:0
23  SITIO CONCEICAO    GU    .5     7:0 15:0  0:½  0:   0:   0: 
24  ABREU SODRE        SA    0      2:0  0:   0:   0:   0:   0: 
25  ALIPIO CORREA      BT    0     19:0  0:   0:   0:   0:   0:

Sub 08 Feminino

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   ARTUR NEIVA        IQ    5.5    3:1  5:1 16:1  6:1  2:½  7:1
2   JOSE FERRAZ        PJ    5     12:1 10:1  7:½ 11:1  1:½  6:1
3   OCTAVIO MANGABEIRA PE    4      1:0 23:1 10:1  4:0 16:1 13:1
4   IRACEMA MARQUES    CL    4     24:1 15:1  6:0  3:1  7:½  5:½
5   PERA MARMELO       PJ    4     18:1  1:0  9:1  7:½  8:1  4:½
6   HENFIL             SM    4     11:1  8:1  4:1  1:0 12:1  2:0
7   HELIO FRANCO       JT    3.5    9:1 19:1  2:½  5:½  4:½  1:0
8   CYRO ALBUQUERQUE   CL    3.5   17:1  6:0 13:½ 19:1  5:0 12:1
9   ROQUETTE PINTO     IQ    3.5    7:0 21:1  5:0 17:1 11:½ 15:1
10  MILTON FERREIRA    CS    3     22:1  2:0  3:0 13:0 19:1 17:1
11  JULIO MARCONDES    JT    3      6:0 17:1 19:1  2:0  9:½ 16:½
12  ANTONIO DAVILA     GU    3      2:0 14:1 18:1 16:1  6:0  8:0
13  SYLVIA MARTIN      IP    3     14:1 16:0  8:½ 10:1 15:½  3:0
14  JURANDI GOMES      MP    2.5   13:0 12:0 17:0  0:½ 18:1 19:1
15  PEDRO TEIXEIRA     MP    2.5   16:0  4:0 23:1 18:1 13:½  9:0
16  CLAUDIO MANOEL     SM    2.5   15:1 13:1  1:0 12:0  3:0 11:½
17  JOSE BONIFACIO     PE    1.5    8:0 11:0 14:1  9:0  0:½ 10:0
18  SANTA MARIA        CS    1      5:0 24:1 12:0 15:0 14:0  0: 
19  JARDIM PAULISTANO  FO    1     23:1  7:0 11:0  8:0 10:0 14:0
20  ABREU SODRE        SA    0     21:0  0:   0:   0:   0:   0: 
21  ALIPIO CORREA      BT    0     20:0  9:0  0:   0:   0:   0: 
22  CLEOMENES CAMPOS   IP    0     10:0  0:   0:   0:   0:   0: 
23  SITIO CONCEICAO    GU    0     19:0  3:0 15:0  0:   0:   0: 
24  OLAVO PEZZOTTI     BT    0      4:0 18:0  0:   0:   0:   0:

Sub 10 Absoluto

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   CARLOS PASQUALE    MP    6      3:1  9:1 14:1  6:1  4:1  8:1
2   PAULO DUARTE       SM    4.5    8:0 22:1 15:1  9:½  6:1 13:1
3   JACKSON FIGUEIREDO PE    4.5    1:0 19:1 23:1 11:½  9:1 10:1
4   ROQUETTE PINTO     IQ    4.5    6:½  5:1 17:1  8:1  1:0  7:1
5   AGUA AZUL          GU    4     11:½  4:0 20:1 17:1 13:½ 14:1
6   HENFIL             SM    3.5    4:½ 15:1 16:1  1:0  2:0 19:1
7   PEDRO GERALDO      CS    3.5   25:1  8:½ 11:1 13:½ 10:½  4:0
8   ARTUR NEIVA        IQ    3.5    2:1  7:½ 10:1  4:0 16:1  1:0
9   RAUL POMPEIA       PJ    3.5   22:1  1:0 24:1  2:½  3:0 16:1
10  OCTAVIO LOPES      JT    3.5   19:1 13:1  8:0 14:1  7:½  3:0
11  ALVARENGA          SA    3.5    5:½ 26:1  7:0  3:½ 19:½ 17:1
12  DEZOITO FORTE      CL    3.5   14:0 21:1 13:0 24:½ 22:1 20:1
13  OCTAVIO MANGABEIRA PE    3     24:1 10:0 12:1  7:½  5:½  2:0
14  ILEUSA CAETANO     BT    3     12:1 20:1  1:0 10:0 15:1  5:0
15  MARIA HELENA       JT    3     21:1  6:0  2:0 20:1 14:0 24:1
16  CLEOMENES CAMPOS   IP    2.5   18:1 17:½  6:0 23:1  8:0  9:0
17  ANTONIO DAVILA     GU    2.5   23:1 16:½  4:0  5:0 24:1 11:0
18  PAULO NOGUEIRA     FO    2.5   16:0 24:0  0:½ 19:0 23:1 22:1
19  OLAVO FONTOURA     IP    2.5   10:0  3:0 21:1 18:1 11:½  6:0
20  BRASIL JAPAO       BT    2     26:1 14:0  5:0 15:0 25:1 12:0
21  TEOTONIO VILELA    FO    2     15:0 12:0 19:0 22:½  0:½ 25:1
22  ALDINA ANALIA      CS    1.5    9:0  2:0 25:1 21:½ 12:0 18:0
23  JOAO SOUZA         SA    1.5   17:0 25:1  3:0 16:0 18:0  0:½
24  PEDRO ALEIXO       MP    1.5   13:0 18:1  9:0 12:½ 17:0 15:0
25  PAULO PRADO        PJ    .5     7:0 23:0 22:0  0:½ 20:0 21:0
26  IRACEMA MARQUES    CL    0     20:0 11:0  0:   0:   0:   0:

Sub 10 Feminino

No Name               Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   ROQUETTE PINTO    IQ    5     18:1 16:1  6:1  7:1  3:1  2:0
2   ARTUR NEIVA       IQ    5      4:1  9:½ 11:1  3:½  8:1  1:1
3   HENFIL            SM    4.5    5:1 21:1  8:1  2:½  1:0  7:1
4   HENRIQUE GEISEL   PJ    4      2:0 24:1 18:1  5:0 20:1 10:1
5   CYRO ALBUQUERQUE  CL    4      3:0 22:1 21:1  4:1  7:½ 11:½
6   CLEOMENES CAMPOS  IP    4     26:1 20:1  1:0 10:½ 11:½ 12:1
7   CARLOS PASQUALE   MP    3.5   15:1 10:1  9:1  1:0  5:½  3:0
8   PEDRO TEIXEIRA    MP    3.5   17:1 13:1  3:0 12:1  2:0  9:½
9   DEZOITO FORTE     CL    3.5   19:1  2:½  7:0 20:½ 18:1  8:½
10  HELIO FRANCO      JT    3.5   12:1  7:0 17:1  6:½ 13:1  4:0
11  OCTAVIO LOPES     JT    3.5   13:½ 25:1  2:0 15:1  6:½  5:½
12  PEDRO GERALDO     CS    3     10:0 26:1 19:1  8:0 21:1  6:0
13  AFRANIO FRANCO    CS    3     11:½  8:0 24:1 16:1 10:0 19:½
14  EDGARD CAVALHEIRO PE    3     16:0 18:0  0:½ 24:1 17:½ 20:1
15  ANTONIO DAVILA    GU    3      7:0 17:½ 25:1 11:0 16:½ 21:1
16  MILTOM CAMPOS     FO    3     14:1  1:0 20:½ 13:0 15:½ 23:1
17  AGUA AZUL         GU    3      8:0 15:½ 10:0 25:1 14:½ 22:1
18  EDGARD CARONE     PJ    3      1:0 14:1  4:0 22:1  9:0 25:1
19  CLAUDIO MANOEL    SM    2      9:0 23:1 12:0 21:0 22:½ 13:½
20  SYLVIA MARTIN     IP    2     22:1  6:0 16:½  9:½  4:0 14:0
21  SILVIO FLEMING    PE    2     23:1  3:0  5:0 19:1 12:0 15:0
22  ABREU SODRE       SA    1.5   20:0  5:0 23:1 18:0 19:½ 17:0
23  CEU BUTANTA       BT    1.5   21:0 19:0 22:0  0:½ 24:1 16:0
24  TEOFILO OTTONI    BT    1     25:½  4:0 13:0 14:0 23:0  0:½
25  CASTRO ALVES      FO    1     24:½ 11:0 15:0 17:0  0:½ 18:0
26  ELZA MAIA         SA    0      6:0 12:0  0:   0:   0:   0:

Sub 12 Absoluto

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   ROQUETTE PINTO     IQ    5     11:1  9:1  5:1 12:1  3:½  4:½
2   ANTONIO DAVILA     GU    4.5   18:1 14:1  3:0  6:½ 10:1  5:1
3   CARLOS PASQUALE    MP    4.5    8:1 19:1  2:1  5:0  1:½ 13:1
4   LUIZ EDUARDO       BT    4.5   16:½ 17:1 20:½  8:1 18:1  1:½
5   HENFIL             SM    4      7:1 22:1  1:0  3:1 12:1  2:0
6   MONTE BELO         PJ    4     12:0 23:½ 21:1  2:½ 14:1 11:1
7   CANDIDO PORTINARI  PJ    3.5    5:0 26:1 14:½ 20:½ 16:1  9:½
8   CLOTILDE ROSA      IQ    3.5    3:0 15:1 13:1  4:0 11:½ 19:1
9   MILTOM CAMPOS      FO    3.5   25:1  1:0 19:½ 16:½ 17:1  7:½
10  JOSE BONIFACIO     PE    3.5   21:½ 13:½ 24:1 11:½  2:0 12:1
11  SUD MENNUCCI       MP    3      1:0 25:1 22:1 10:½  8:½  6:0
12  PQ DAS FLORES      SM    3      6:1 20:1 16:1  1:0  5:0 10:0
13  AGUA AZUL          GU    3     17:½ 10:½  8:0 22:1 20:1  3:0
14  OCTAVIO MANGABEIRA PE    3     24:1  2:0  7:½ 17:½  6:0 23:1
15  CLEOMENES CAMPOS   IP    3     20:0  8:0 17:0 26:1 24:1 22:1
16  JOAO DA SILVA      CS    3      4:½ 21:1 12:0  9:½  7:0 18:1
17  MAURICIO SIMAO     CL    2.5   13:½  4:0 15:1 14:½  9:0 20:½
18  MARIA BRAGA        CL    2.5    2:0 24:½ 23:1 19:1  4:0 16:0
19  HELIO FRANCO       JT    2.5   23:1  3:0  9:½ 18:0 21:1  8:0
20  JOAO SOUZA         SA    2.5   15:1 12:0  4:½  7:½ 13:0 17:½
21  ILEUSA CAETANO     BT    2     10:½ 16:0  6:0 25:1 19:0 26:½
22  JOAQUIM NABUCO     IP    2     26:1  5:0 11:0 13:0 25:1 15:0
23  ABREU SODRE        SA    2     19:0  6:½ 18:0 24:1 26:½ 14:0
24  VARGEM GRANDE      CS    1.5   14:0 18:½ 10:0 23:0 15:0 25:1
25  SANTOS DUMONT      JT    1      9:0 11:0 26:1 21:0 22:0 24:0
26  TEOTONIO VILELA    FO    1     22:0  7:0 25:0 15:0 23:½ 21:½

Sub 12 Feminino

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   ROQUETTE PINTO     IQ    5.5   20:1 10:1  4:1 15:1  2:1  3:½
2   ARTUR NEIVA        IQ    4.5    6:1  5:½ 10:1  7:1  1:0  9:1
3   JOAO DE DEUS       CS    4.5    9:½ 20:1  7:½  5:1 15:1  1:½
4   SUD MENNUCCI       MP    4.5   19:1 17:1  1:0  9:½ 18:1  6:1
5   TEOTONIO VILELA    FO    4     11:1  2:½  9:½  3:0 23:1 14:1
6   OCTAVIO MANGABEIRA PE    4      2:0  8:1 21:1 16:1 12:1  4:0
7   HENRIQUE GEISEL    PJ    4     22:1 13:1  3:½  2:0 14:½ 12:1
8   JULIO MARCONDES    JT    3.5   10:0  6:0 22:1 26:1 11:½ 18:1
9   MILTOM CAMPOS      FO    3.5    3:½ 22:1  5:½  4:½ 17:1  2:0
10  HENFIL             SM    3.5    8:1  1:0  2:0 21:1 16:½ 15:1
11  VARGEM GRANDE      CS    3.5    5:0 25:1 17:1 12:0  8:½ 16:1
12  CANDIDO PORTINARI  PJ    3     26:1 18:1 15:0 11:1  6:0  7:0
13  ANTONIO DAVILA     GU    3     21:1  7:0 16:0 17:0 24:1 23:1
14  JOAO SOUZA         SA    3     23:1 15:0 18:½ 19:1  7:½  5:0
15  AGUA AZUL          GU    3     16:1 14:1 12:1  1:0  3:0 10:0
16  CLEOMENES CAMPOS   IP    2.5   15:0 26:1 13:1  6:0 10:½ 11:0
17  HELIO FRANCO       JT    2.5   24:1  4:0 11:0 13:1  9:0 19:½
18  CARLOS PASQUALE    MP    2.5   25:1 12:0 14:½ 23:1  4:0  8:0
19  CYRO ALBUQUERQUE   CL    2.5    4:0 23:½ 24:1 14:0 20:½ 17:½
20  EDGARD CAVALHEIRO  PE    2.5    1:0  3:0 26:½ 22:1 19:½ 21:½
21  JOAQUIM NABUCO     IP    2.5   13:0 24:1  6:0 10:0 26:1 20:½
22  SOLANO TRINDADE    BT    1.5    7:0  9:0  8:0 20:0 25:1 24:½
23  CLAUDIO MANOEL     SM    1.5   14:0 19:½ 25:1 18:0  5:0 13:0
24  ABREU SODRE        SA    1.5   17:0 21:0 19:0 25:1 13:0 22:½
25  MAURICIO SIMAO     CL    1     18:0 11:0 23:0 24:0 22:0 26:1
26  TEOFILO OTTONI     BT    .5    12:0 16:0 20:½  8:0 21:0 25:0

Sub 14 Absoluto

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   CARLOS PASQUALE    MP    5     17:1 21:1  4:0 11:1  5:1  2:1
2   AGUA AZUL          GU    5     12:1  5:1 10:1  4:1  6:1  1:0
3   JOAO DA SILVA      CS    5     18:1  4:0 16:1 23:1 11:1  8:1
4   ROQUETTE PINTO     IQ    5      9:1  3:1  1:1  2:0 13:1 10:1
5   TERESA MARGARIDA   CL    4     22:1  2:0 21:1 10:1  1:0 16:1
6   AFRANIO FRANCO     CS    4     21:0 26:1 15:1  9:1  2:0 13:1
7   PAULO DUARTE       SM    3.5   11:0 17:½ 20:1 14:1  8:0 19:1
8   DEODORO FONSECA    BT    3.5   16:½ 20:1 11:0 18:1  7:1  3:0
9   EUZEBIO ROCHA      MP    3.5    4:0 24:1 22:1  6:0 19:½ 17:1
10  JODE               SM    3     26:1 15:1  2:0  5:0 23:1  4:0
11  MONTE BELO         PJ    3      7:1 13:½  8:1  1:0  3:0 12:½
12  ARTUR NEIVA        IQ    3      2:0 18:1 14:½ 13:0 25:1 11:½
13  OCTAVIO MANGABEIRA PE    3     24:1 11:½ 23:½ 12:1  4:0  6:0
14  DEZOITO FORTE      CL    2.5   23:½ 16:½ 12:½  7:0 21:½ 18:½
15  JULIO MARCONDES    JT    2.5   25:1 10:0  6:0 19:0 24:½ 23:1
16  TEOTONIO VILELA    FO    2.5    8:½ 14:½  3:0 21:1 17:½  5:0
17  ANTONIO DAVILA     GU    2.5    1:0  7:½ 19:½ 22:1 16:½  9:0
18  HELIO FRANCO       JT    2.5    3:0 12:0 24:1  8:0 22:1 14:½
19  ALIPIO CORREA      BT    2.5   20:½ 23:0 17:½ 15:1  9:½  7:0
20  MORRO GRANDE       FO    2.5   19:½  8:0  7:0 25:½ 26:½ 24:1
21  ABREU SODRE        SA    2.5    6:1  1:0  5:0 16:0 14:½ 25:1
22  JOAQUIM NABUCO     IP    2      5:0 25:1  9:0 17:0 18:0 26:1
23  EDGARD CAVALHEIRO  PE    2     14:½ 19:1 13:½  3:0 10:0 15:0
24  CLEOMENES CAMPOS   IP    1.5   13:0  9:0 18:0 26:1 15:½ 20:0
25  JOAO SOUZA         SA    1     15:0 22:0 26:½ 20:½ 12:0 21:0
26  JOSE FERRAZ        PJ    1     10:0  6:0 25:½ 24:0 20:½ 22:0

Sub 14 Feminino

No Name               Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   ROQUETTE PINTO    IQ    6     17:1 16:1  4:1 10:1  3:1  8:1
2   DEZOITO FORTE     CL    4.5   12:½ 19:1  3:0 20:1 16:1  6:1
3   CARLOS PASQUALE   MP    4.5    6:1  7:½  2:1  5:1  1:0 13:1
4   HENFIL            SM    4.5   13:1 11:1  1:0  7:1  6:½ 10:1
5   ABREU SODRE       SA    4     21:1 20:1 10:0  3:0 12:1 16:1
6   JOAO DE DEUS      CS    3.5    3:0 22:1 23:1 17:1  4:½  2:0
7   JOAO SOUZA        SA    3.5   18:1  3:½  8:½  4:0 20:½ 17:1
8   ANTONIO DAVILA    GU    3.5    9:½ 26:1  7:½ 12:1 10:½  1:0
9   ARTUR NEIVA       IQ    3.5    8:½ 12:0 21:½ 11:½ 25:1 22:1
10  AYRTON OLIVEIRA   CS    3.5   15:1 23:1  5:1  1:0  8:½  4:0
11  CLEOMENES CAMPOS  IP    3     22:1  4:0 17:0  9:½ 15:½ 26:1
12  PAULO DUARTE      SM    3      2:½  9:1 16:½  8:0  5:0 25:1
13  MARIA BRAGA       CL    3      4:0 24:1 20:½ 18:1 17:½  3:0
14  MORRO GRANDE      FO    2.5   16:0 21:0 22:½ 26:1 19:½ 18:½
15  VICENTE AMATO     MP    2.5   10:0 18:½ 19:½ 23:½ 11:½ 21:½
16  LUIZ EDUARDO      BT    2.5   14:1  1:0 12:½ 21:1  2:0  5:0
17  AGUA AZUL         GU    2.5    1:0 25:1 11:1  6:0 13:½  7:0
18  HENRIQUE GEISEL   PJ    2.5    7:0 15:½ 26:1 13:0 21:½ 14:½
19  EDGARD CAVALHEIRO PE    2.5   26:½  2:0 15:½ 25:½ 14:½ 24:½
20  MILTOM CAMPOS     FO    2.5   25:1  5:0 13:½  2:0  7:½ 23:½
21  CANDIDO PORTINARI PJ    2.5    5:0 14:1  9:½ 16:0 18:½ 15:½
22  VISCONDE DE CAIRU PE    2.5   11:0  6:0 14:½ 24:1 23:1  9:0
23  HELIO FRANCO      JT    2     24:1 10:0  6:0 15:½ 22:0 20:½
24  JOAQUIM NABUCO    IP    1.5   23:0 13:0 25:0 22:0 26:1 19:½
25  DEODORO FONSECA   BT    1.5   20:0 17:0 24:1 19:½  9:0 12:0
26  NOE AZEVEDO       JT    .5    19:½  8:0 18:0 14:0 24:0 11:0

Sub 16 Absoluto

No Name                Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   OSWALDO ARANHA     GU    6     14:1 24:1  2:1  3:1  9:1 10:1
2   BARTOLOMEU GUSMAO  IQ    4.5   17:1 15:1  1:0 12:1  7:1  3:½
3   CARLOS PASQUALE    MP    4.5   19:1 10:1  4:1  1:0  5:1  2:½
4   MALBA TAHAN        IQ    4     25:1 13:1  3:0  5:½  6:½  9:1
5   ELZA MAIA          SA    3.5    7:1  9:½ 12:½  4:½  3:0 14:1
6   VILLAS BOAS        CL    3.5   13:½ 11:1 15:1  9:0  4:½  7:½
7   CAIO SERGIO        GU    3.5    5:0 18:1 24:1 21:1  2:0  6:½
8   OCTAVIO MANGABEIRA PE    3.5   24:0 26:1 11:0 14:½ 21:1 20:1
9   LUIZ EDUARDO       BT    3.5   21:1  5:½ 16:1  6:1  1:0  4:0
10  MONTE BELO         PJ    3.5   18:1  3:0 22:½ 11:1 16:1  1:0
11  CLEOMENES CAMPOS   IP    3.5   22:½  6:0  8:1 10:0 15:1 17:1
12  SOLANO TRINDADE    BT    3     26:1 16:½  5:½  2:0 14:0 23:1
13  PQ DAS FLORES      SM    3      6:½  4:0 20:½ 24:½ 19:½ 16:1
14  ALVARENGA          SA    3      1:0 17:½ 25:1  8:½ 12:1  5:0
15  EDGARD CAVALHEIRO  PE    2.5   20:1  2:0  6:0 23:½ 11:0 24:1
16  JOAO DA SILVA      CS    2.5   23:1 12:½  9:0 22:1 10:0 13:0
17  ALTO ALEGRE        SM    2.5    2:0 14:½ 23:½ 18:1 24:½ 11:0
18  MARIA BRAGA        CL    2.5   10:0  7:0 26:1 17:0 25:1 19:½
19  JULIO MARCONDES    JT    2.5    3:0 20:½ 21:0 26:1 13:½ 18:½
20  MILTON FERREIRA    CS    2.5   15:0 19:½ 13:½ 25:½ 22:1  8:0
21  HELIO FRANCO       JT    2      9:0 23:½ 19:1  7:0  8:0 22:½
22  ARTUR BEGBIE       MP    2     11:½ 25:½ 10:½ 16:0 20:0 21:½
23  MORRO GRANDE       FO    2     16:0 21:½ 17:½ 15:½ 26:½ 12:0
24  TEOTONIO VILELA    FO    2      8:1  1:0  7:0 13:½ 17:½ 15:0
25  CANDIDO PORTINARI  PJ    1.5    4:0 22:½ 14:0 20:½ 18:0 26:½
26  MENINOS            IP    1     12:0  8:0 18:0 19:0 23:½ 25:½

Sub 16 Feminino

No Name                 Feder Total  1    2    3    4    5    6  

1   HENRIQUE GEISEL     PJ    5.5   24:1 25:1 11:1  2:½  5:1  4:1
2   MADRE JOANA         GU    5.5   15:1  8:1  4:1  1:½  7:1  9:1
3   BARTOLOMEU GUSMAO   IQ    4.5   18:1  9:1  7:½  4:0 15:1  8:1
4   CLAUDIO MANOEL      SM    4     20:1  6:1  2:0  3:1 11:1  1:0
5   CARLOS PASQUALE     MP    3.5   14:1  7:0 23:1  6:1  1:0 15:½
6   ROQUETTE PINTO      IQ    3.5   17:1  4:0 26:1  5:0 19:1  7:½
7   RAUL POMPEIA        PJ    3.5   12:1  5:1  3:½ 11:½  2:0  6:½
8   DEZOITO FORTE       CL    3.5   22:1  2:0 10:½ 25:1 20:1  3:0
9   JOAO SOUZA          SA    3.5   10:1  3:0 19:½ 12:1 22:1  2:0
10  CLEOMENES CAMPOS    IP    3      9:0 26:1  8:½ 15:0 14:½ 23:1
11  ALIPIO CORREA       BT    3     16:1 23:1  1:0  7:½  4:0 14:½
12  TEOTONIO VILELA     FO    3      7:0 14:½ 13:1  9:0 16:1 17:½
13  MARIA ALICE         BT    3     25:0 24:½ 12:0 26:1 17:½ 22:1
14  LORENCO SPARAPAN    CL    3      5:0 12:½ 24:1 19:½ 10:½ 11:½
15  EDGARD CAVALHEIRO   PE    3      2:0 20:½ 21:1 10:1  3:0  5:½
16  JACKSON FIGUEIREDO  PE    2.5   11:0 19:0 22:½ 24:1 12:0 25:1
17  ABREU SODRE         SA    2.5    6:0 21:1 25:½ 20:0 13:½ 12:½
18  GENERAL OSORIO      IP    2.5    3:0 22:½ 20:0 21:½ 25:1 19:½
19  HELIO FRANCO        JT    2.5   23:0 16:1  9:½ 14:½  6:0 18:½
20  JOAO DA SILVA       CS    2.5    4:0 15:½ 18:1 17:1  8:0  0: 
21  NOE AZEVEDO         JT    2     26:½ 17:0 15:0 18:½ 23:0 24:1
22  JURANDI GOMES       MP    2      8:0 18:½ 16:½ 23:1  9:0 13:0
23  PQ DAS FLORES       SM    2     19:1 11:0  5:0 22:0 21:1 10:0
24  CECILIA VASCONCELOS FO    1.5    1:0 13:½ 14:0 16:0 26:1 21:0
25  CARLOS PRESTES      GU    1.5   13:1  1:0 17:½  8:0 18:0 16:0
26  MIGUEL VIEIRA       CS    .5    21:½ 10:0  6:0 13:0 24:0  0: 

Este slideshow necessita de JavaScript.

 
Anúncios
Categorias:Agenda

LXSBC organizará em julho curso de arbitragem de xadrez oficializado pela CBX

A Liga de Xadrez São Bernardo do Campo – LXSBC, presidida por Renato Luiz Batista, realizará nos dias 21 e 22 de julho próximos curso de arbitragem de xadrez oficializado pela Confederação Brasileira de Xadrez – CBX, sob o ID nº 1653/12. O curso será ministrado pelo AI Estevão Tavares Neto, que reside em São Bernardo do Campo há 24 anos. Estevão tem grande experiência em xadrez e desde 1998 é árbitro internacional da Federação Internacional de Xadrez – FIDE. De alguns anos para cá tem se dedicado a certames escolares atuando em competições organizadas pelas Diretorias Regionais de Educação da Prefeitura de São Paulo, além de Jogos Escolares em São Bernardo do Campo e festivais de xadrez organizados por escolas particulares. O responsável administrativo pelo curso é Roberto Adriano Batista, tesoureiro da LXSBC. Confira abaixo folder do curso e veja algumas fotos de São Bernardo do Campo uma das principais cidades do Estado de São Paulo.   

                

Curso de Arbitragem de Xadrez- Oficializado pela CBX -Confederação Brasileira de Xadrez – ID 1653/12

Local :  Liga de Xadrez São Bernardo do Campo

Endereço: Rua Olavo Bilac, 240 – Centro São Bernardo do Campo – SP

Organização: Liga de Xadrez São Bernardo do Campo (Presidente – Renato Luiz Batista)

Datas e horário:

21/07/2012 – 9 h as 13 h e das 14 h as 18 h (8 horas);

22/07/2012 – 9 h as 13 h e das 14 h as 18 h (8 horas).

Conteúdo:

– Modalidades de Xadrez

– Leis do Xadrez da FIDE

– Papel do Capitão (torneios por equipes)

– Exemplos de situações ocorridas em torneios

– Organização de competições

– Emparceiramento (manual e pelo programa Swiss Perfect)

– Relatórios de arbitragem de torneios

– Orientações de como conduzir um torneio (Papel e Postura do árbitro)

Carga horária total: 16 horas

Observação: Os aprovados recebem o título de Árbitro Auxiliar da CBX sem necessidade de estágio, e receberão certificados de aprovação

Instrutor: AI Estevão Tavares Neto *

Inscrições:

– número de vagas para o curso: mínimo – 15; máximo – 30

– Idade mínima: 16 anos completos

– valor: R$ 150,00

– data limite para inscrição – 18/07/2012. Se houver vaga poderá ser aceita inscrição no dia do curso

– dados para depósito: Caixa Econômica Federal (104) Agência: 4092 – Conta: Operação 013 número 12874-5,  em nome de: Roberto Adriano Batista. Será considerado como dia da inscrição o dia em que o valor for disponibilizado para saque pelo banco. Comprovar inscrição pelo e-mail: lrbweb@hotmail.com

Apresentar comprovante no dia do curso. Necessário levar Notebook.

Maiores Informações: 

telefone – (11) 4127-9409

e-mail – lrbweb@hotmail.com

Observações:

1) A realização do curso está condicionada ao mínimo de 15 alunos. Caso o curso não ocorra, o dinheiro depositado será devolvido na conta informada pelo aluno.

2) Havendo o curso, em hipótese alguma haverá restituição do valor pago a título de inscrição.                                                                                  

 * Estevão Tavares Neto.   Árbitro Internacional de Xadrez desde outubro/1998, atuou em vários eventos importantes como o Festival Panamericano  de   Xadrez   da   Juventude , Finais de Campeonato Brasileiro Absoluto,  Feminino e Juvenil,Zonal 2.4  da  FIDE, Copa Itaú  Mercosul ,  Copa  Itaú, Finais de Campeonato Paulista Absoluto,  Jogos Abertos do Interior de São Paulo,  entre  outros. Foi vice-presidente de arbitragem da FPX, entre 1999 e 2005. Ministrou cursos de arbitragem de xadrez entre 2000 e 2010 nos Estados de São Paulo, Paraná e Minas Gerais. É também Instrutorde Xadrez (CREF 038491-P/SP).

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Corpo & Mente Eventos completa 10 anos

Dez anos não é muito tempo, mas também não é pouco. Em um país como o Brasil uma microempresa chegar a 10 anos é motivo de alegria e comemoração. É por isto que nós da Corpo & Mente Eventos, que completamos neste 7 de junho de 2012, dia de “Corpus Christi” para os católicos, 10 anos de existência, estamos felizes por chegar até aqui com a certeza de termos cumprido bem nossa missão. Queremos deixar registrada a data nestas poucas linhas acompanhada de nossos mais sinceros agradecimentos às pessoas que tomam nossos serviços, que são nossos grandes parceiros, aos nossos amigos, colaboradores e a todos que de alguma forma estiveram conosco ao longo destes 10 anos seja divulgando nosso trabalho, seja apoiando nossas iniciativas, seja torcendo pelo nosso êxito. Que Deus continue nos proporcionando oportunidades de prestar serviços e nos mantenha com boa saúde para que possamos comemorar mais 10, 20, 30 anos de trabalho e sucesso profissional. Na foto abaixo um trecho da Avenida João Firminino, a principal do bairro Assunção, em São Bernardo do Campo, onde fica a sede da Corpo & Mente Eventos e Serviços S/S Ltda. (Estevão Tavares Neto)

Categorias:Agenda

Colégio Carbonell realizou o 3º Torneio Escolar de Xadrez

Em suas modernas, confortáveis e agradabilíssimas novas instalações, no bairro Vila Augusta, em Guarulhos, na Grande São Paulo, o Colégio Carbonell realizou neste sábado, 2 de junho, com muito sol na cidade, o III Torneio de Xadrez Escolar. Participaram do certame 44 jogadores, sendo 41 da própria escola ou da Academia Carbonell, espaço que o colégio oferece à comunidade para prática e desenvolvimento do esporte-ciência, aos sábados entre 13h e 15h. Todos os torneios tiveram 5 rodadas, alguns pelo sistema shuring (um contra todos) e outros pelo sistema suiço. O Prof. Sidney David Alves é o responsável pelas aulas de xadrez tanto na escola como na academia e no início falou aos presentes sobre o espaço que a escola oferece ao xadrez não só para alunos como também para familiares e demais interessados. O campeão e vice nas 9 categorias em disputa receberam medalhas de ouro e prata, enquanto os demais participantes foram premiados com medalha de bronze. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Sidney David Alves e por Ana Carolina Tavares. A direção do Carbonell apoia o xadrez não só internamente como realiza dois eventos por ano, o Torneio Escolar no 1º semestre e no FOCA – Festival Olímpico do Colégio Carbonell, que este ano terá sua 4ª edição, o Festival de Xadrez está marcado para o dia 20 de outubro próximo, convidando outras escolas da Grande São Paulo para um salutar intercâmbio entre os alunos nos tabuleiros de xadrez. Acompanhe a seguir a classificação final dos 6 torneios que compuseram o 3º Torneio Escolar de Xadrez do Colégio Carbonell e veja algumas fotos do evento.

Sub 08 Absoluto

Col   Nome                    Escola                        Pts      MFPX  MTot 

 1    Cristiano Yuji Teruia   Colégio Carbonell - Guarulhos 5        11.0  12.5   
 2    Felipe Elias José       Colégio Carbonell - Guarulhos 4        11.5  13.0   
 3    Matheus Forkel V Santos Colégio Carbonell - Guarulhos 3        12.5  13.5   
 4    Otavio Alves de Faria   Colégio Carbonell - Guarulhos 2        12.0  13.0   
 5    Leonardo Alves de Faria Colégio Carbonell - Guarulhos 2        11.0  12.0   
 6    Lorenzo H Pimentel      Colégio Carbonell - Guarulhos 1.5      13.0  14.0   
 7    Alexandre N Mansano     Colégio Carbonell - Guarulhos 1.5      11.0  12.0   
 8    Gustavo de O. Almeida   Colégio Carbonell - Guarulhos 1         8.5  10.0

Sub 08 Feminino

Col   Nome                  Escola                        Pts    Berg   Vit

 1    Rafaella Puglia Ogata Colégio Carbonell - Guarulhos 3.5    5.00    3
 2    Maria Louise          Colégio Carbonell - Guarulhos 3      4.75    2
 3    Giovanna L Azevedo    Colégio Carbonell - Guarulhos 1.5    1.50    1
 4    Gabriela M V Oliveira Colégio Carbonell - Guarulhos 1      2.00    0
 5    Ana Luize             Colégio Carbonell - Guarulhos 1      1.25    0

Sub 10 Absoluto

Col   Nome                     Escola                        Pts      MFPX  MTot  

 1    Guilherme Nunes Marques  Colégio Integrado - São Paulo 5        11.5  12.5   
 2    Vinicius Farias Prado    Colégio Carbonell - Guarulhos 4        12.5  15.0   
 3    Matheus Araujo Branco    Colégio Carbonell - Guarulhos 3        12.0  14.0   
 4    Bruno dos Santos Picerni Colégio Carbonell - Guarulhos 3         8.5   8.5   
 5    David Estevão Zambotti   Colégio Carbonell - Guarulhos 2.5      14.0  16.0   
 6    Felipe Toguchi           CEAC - S. Bernardo do Campo   2.5      14.0  15.0   
 7    Victor Campos Neves      Colégio Carbonell - Guarulhos 2.5      11.5  13.5   
 8    Igor Nascimento Gimenes  Colégio Carbonell - Guarulhos 2.5       9.5   9.5   
 9    Yuri Ferreira De Sá      Colégio Carbonell - Guarulhos 2        10.5  10.5   
10    Davi L D Santos          Colégio Carbonell - Guarulhos 2         9.0   9.0   
11    Sandro Junior P Torres   Colégio Carbonell - Guarulhos 1        12.0  12.0   
12    Carlos Ferraz O Neto     Colégio Carbonell - Guarulhos 0         9.5  10.5

Sub 10 Feminino

 Col   Nome                      Escola                        Pts    Berg   Vit

  1    Maria Eduarda T Gugani    Colégio Carbonell - Guarulhos 4      6.00    4
  2    Manuela Garcia Calado     Colégio Carbonell - Guarulhos 2      3.00    2
  3    Mariana Vucovic Silva     Colégio Carbonell - Guarulhos 2      2.00    2
  4    Alexia Vucovic Silva      Colégio Carbonell - Guarulhos 1      2.00    1
  5    Melissa Amabile M Correia Colégio Carbonell - Guarulhos 1      1.00    1

Sub 12 Absoluto – Sub 12 Feminino

Col   Nome                   Cat   Escola                        Pts  Berg   Vit

 1    Guilherme K Ono Brito  S12A  Colégio Carbonell - Guarulhos 4    8.00    4
 2    Felipe C Primusval     S12A  Colégio Carbonell - Guarulhos 4    7.00    4
 3    Fernanda Sala M Vieira S12F  Colégio Carbonell - Guarulhos 3    6.75    2
 4    Bruno Elias José       S12A  Colégio Carbonell - Guarulhos 1.5  2.50    1
 5    Giovana De O. Almeida  S12F  Colégio Carbonell - Guarulhos 1.5  2.00    1
 6    Aline Ninzolli Mansano S12F  Colégio Carbonell - Guarulhos 1    2.25    0

Sub 14 Absoluto – Sub 14 Feminino – Livre Absoluto

 Col   Nome                   Cat   Escola                         Pts      MFPX  MTot

  1    Adriano Seidi Teruia   S14A  Colégio Carbonell - Guarulhos  4        12.0  13.0    
  2    Tjong Tjuang Thang     LABS  Academia Carbonell - Guarulhos 3.5      13.0  13.0     
  3    Gabriel Viana Castilho LABS  Academia Carbonell - Guarulhos 3        13.5  16.0    
  4    Luciano T Teruia       S14A  Colégio Carbonell - Guarulhos  3        11.5  11.5     
  5    Diego Emperador        LABS  Colégio Carbonell - Guarulhos  3        10.0  10.0     
  6    Heidy Guimarães Ono    S14A  Academia Carbonell - Guarulhos 2.5      11.0  11.0     
  7    Giovanna Toguchi       S14F  CEAC - S. Bernardo Campo       1        12.5  12.5     
  8    Lucas Sala             S14A  Colégio Carbonell - Guarulhos  0        12.0  13.0     

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda