Arquivo

Archive for agosto \26\UTC 2012

Alvi Celeste sediou Torneio de Xadrez Cidade São Caetano do Sul

A tradicional agremiação S.E.R. Alvi Celeste sediou neste sábado, 25 de agosto, o Torneio de Xadrez Cidade São Caetano do Sul, que teve apoio da Prefeitura local. O certame contou com a participação efetiva de 130 jogadores, predominantemente estudantes, mas também jogaram na categoria livre professores, pais e adeptos da modalidade. De São Caetano do Sul estiveram representados o Alvi Celeste, o Colégio Eduardo Gomes e o Externato Santo Antônio. De São Bernardo do Campo participaram os colégios Meritum e Paraíso, enquanto de São Paulo disputaram a prova alunos do CCA Heliópolis/UNAS. Foram 5 torneios realizados e o destaque individual ficou para Isadora Carmo, que embora da categoria Sub 14, optou por jogar na categoria Livre e sagrou-se campeã vencendo todas as suas partidas. A direção do evento foi da Profª Juliana Kamada de Toledo e a arbitragem ficou a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Filipe Tavares, Ana Carolina Tavares e pelos professores Evelyn Penha, James Man de Toledo e Vinicius Santos. Veja abaixo a tabela dos 5 torneios realizados e algumas fotos da competição.

Sub 08 Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Matheus Aguiar Bomfá,       5     18:1 16:1  3:1  8:1  4:1
2  Julia Helena P. Piceli,     4     10:0 12:1 16:1  9:1  7:1
3  João Victor P. Lourenço,    3.5   24:+ 21:1  1:0  7:½ 16:1
4  Gabriella Caporelli,        3.5   20:1  7:½ 19:1 11:1  1:0
5  Felipe Mendonça,            3.5    0:   0:1 10:½ 18:1  8:1
6  João Vitor Sciorilli,       3.5    0:½ 22:1  7:0 19:1 10:1
7  Rodrigo Yassuhi De Higa,    3     11:1  4:½  6:1  3:½  2:0
8  Vinicius Santos Carneiro,   3      0:1 13:1  9:1  1:0  5:0
9  Sarah Cordeiro Yamashita,   3     12:1 10:1  8:0  2:0 18:1
10 Heloisa De A. Baumarchi,    2.5    2:1  9:0  5:½ 23:1  6:0
11 Enzo Melhado Cadamuro,      2.5    7:0 20:1 13:1  4:0 15:½
12 Fernanda B. T. F. Calvano,  2.5    9:0  2:0 20:1 14:½ 23:1
13 Julia Masson Chavez,        2.5   17:1  8:0 11:0 21:1 14:½
14 Matheus C. Ribeiro,         2.5    0:½ 19:0 21:1 12:½ 13:½
15 Gabriela C. Q. De Freitas,  2.5   16:0 18:0  0:1 22:1 11:½
16 Giulia Nishiwaki Lopes,     2     15:1  1:0  2:0 17:1  3:0
17 Erick Sakoda,               2     13:0 23:½ 22:½ 16:0 19:1
18 Danielle Son Huh,           1.5    1:0 15:1 23:½  5:0  9:0
19 Maria Clara L. Guimarães,   1.5    0:½ 14:1  4:0  6:0 17:0
20 Vitor Mazziero Schultz,     1.5    4:0 11:0 12:0  0:1 22:½
21 André Cacioli,              1.5   23:½  3:0 14:0 13:0  0:1
22 Vitor Henrique,             1.5    0:½  6:0 17:½ 15:0 20:½
23 Isabela Sanches Cordeiro,   1.5   21:½ 17:½ 18:½ 10:0 12:0

Sub 10 Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Hamilton Pereira Filho,     5     39:1  7:1 10:1  4:1  3:1
2  Kenzo Augusto Carmo,        4.5    0:½ 38:1 21:1 29:1  9:1
3  Marcella Lima,              4     43:1 14:1 12:1  5:1  1:0
4  Arthur Dores Albanese,      4     17:1 33:1 16:1  1:0 13:1
5  Victor Hugo Bonfati,        4      0:1 32:1  6:1  3:0 22:1
6  Murilo Barbosa Marinho,     4      8:1 29:1  5:0 10:1 12:1
7  Darciana Correia Martins,   4     34:1  1:0 25:1 23:1 15:1
8  Lucas Vitorino Z. Silva,    4      6:0  0:1 24:1 19:1 11:1
9  Luiz Gustavo A. Paula,      4     31:1 37:1 11:1 22:1  2:0
10 Gustavo Caruba De Abreu,    3     25:1 13:1  1:0  6:0 33:1
11 Leonardo C. Gonsalez,       3     15:1 18:1  9:0 30:1  8:0
12 Henrique Hammel,            3     28:1 20:1  3:0 35:1  6:0
13 Gabriel Cancian Garcia,     3     47:1 10:0 31:1 14:1  4:0
14 Lucas Franquim Ribeiro,     3     26:1  3:0 32:1 13:0 40:1
15 Nicolas Pinotti,            3     11:0 39:1 37:1 16:1  7:0
16 Lívia Aiko de Toledo,       3     44:1 30:1  4:0 15:0 21:1
17 Marcos V. D. Zevzikoras,    3      4:0 44:1 18:0 36:1 30:1
18 Matheus E. V. Alonso,       3     42:1 11:0 17:1 21:0 31:1
19 Ana Luísa P. Piceli,        3     40:0 26:1 34:1  8:0 29:1
20 Gustavo P. Corsi Da Silva,  3     41:1 12:0 30:0 32:1 35:1
21 Matheus Anacleto Morais,    2.5   46:1 40:½  2:0 18:1 16:0
22 Lucca J. Lima Paschoali,    2.5   38:½ 27:1 40:1  9:0  5:0
23 Beatriz Sampaio De Sá,      2.5   32:0 46:1 27:1  7:0 24:½
24 João Pedro Olivier,         2.5   30:0 36:1  8:0 39:1 23:½
25 Isabella Frossati D'angel,  2.5   10:0 43:1  7:0 42:½ 41:1
26 Laura S. Leandro Sanches,   2.5   14:0 19:0 38:1 41:½ 37:1
27 Alice Tourino,              2.5    0:½ 22:0 23:0 47:1 42:1
28 Maria Giulia Raad,          2.5   12:0 45:1 29:0 37:½ 38:1
29 Bryan Santiago,             2     36:1  6:0 28:1  2:0 19:0
30 Juan De A. B. Fernandes,    2     24:1 16:0 20:1 11:0 17:0
31 Valentine De O. Carvalho,   2      9:0 41:1 13:0 34:1 18:0
32 Maria Clara M. Camarini,    2     23:1  5:0 14:0 20:0 45:1
33 Raul Henrique Falssetti,    2     45:1  4:0 35:0 40:1 10:0
34 Chiaria Dias Fornasieri,    2      7:0 47:1 19:0 31:0 43:1
35 Bruno Yuji Da Rosa,         2     37:0 42:1 33:1 12:0 20:0
36 Kaio Silva Santos,          2     29:0 24:0 43:1 17:0 47:1
37 Henrique Parede De Souza,   1.5   35:1  9:0 15:0 28:½ 26:0
38 Pedro H. Ferreira Neto,     1.5   22:½  2:0 26:0 46:1 28:0
39 Kailane Cunha Silva,        1.5    1:0 15:0 45:1 24:0 46:½
40 Heitor Bernardino,          1.5   19:1 21:½ 22:0 33:0 14:0
41 Wil Thyerrys Dos Santos,    1.5   20:0 31:0  0:1 26:½ 25:0
42 Hariadni H. Costa Santos,   1.5   18:0 35:0 44:1 25:½ 27:0
43 Nycolle A. De Macedo,       1      3:0 25:0 36:0 44:1 34:0
44 Murilo Ferreira Santos,     1     16:0 17:0 42:0 43:0  0:1
45 Rafael Francisco da Silva,  1     33:0 28:0 39:0  0:1 32:0
46 Caylane De O. Carvalho,     1     21:0 23:0 47:½ 38:0 39:½
47 Mirela Lima Souza,          .5    13:0 34:0 46:½ 27:0 36:0

Sub 12 Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Lucas Koiti Z Kobayashi,    5     10:1  6:1 11:1  9:1  4:1
2  Daniel Ramon,               4      8:0 24:1 18:1 13:1  7:1
3  Paulo H. A. Da Palma,       4     25:1  5:1 16:0 15:1  8:1
4  Francisco Ferraz Teixeira,  3.5   17:1 12:1  8:1  7:½  1:0
5  Gabriel Mecchi Cesar,       3.5   23:1  3:0 17:1  6:½ 10:1
6  Felipe Luis Pelarin,        3.5   19:1  1:0 27:1  5:½ 15:1
7  Allan Do Lago,              3.5   22:1 18:1 15:1  4:½  2:0
8  Rodrigo Jae Hyun Yu,        3      2:1 16:1  4:0 14:1  3:0
9  Beatriz Melloni,            3     26:1 11:0 12:1  1:0 17:1
10 Pedro Augusto P. Piceli,    3      1:0 19:1 21:1 16:1  5:0
11 Luan F. Januário Da Silva,  3     21:1  9:1  1:0 20:0 19:1
12 Bianca V Moreira Da Silva,  3     20:1  4:0  9:0 21:1 16:1
13 Bruno Spanu Fernandez,      3     15:0  0:1 25:1  2:0 20:1
14 Guilherme Zoboli Loureiro,  3      0:1 15:0 22:1  8:0 18:1
15 Lucilia Ferraz Teixeira,    2     13:1 14:1  7:0  3:0  6:0
16 Luiz Felipe,                2     24:1  8:0  3:1 10:0 12:0
17 Luana O. M. Dos Santos,     2      4:0 20:1  5:0 22:1  9:0
18 Wender Santana,             2     27:1  7:0  2:0 25:1 14:0
19 Luigi Escudero Bertoni,     2      6:0 10:0 26:1 23:1 11:0
20 Marcella Duarte,            2     12:0 17:0 24:1 11:1 13:0
21 Enzo M. De A. P. Esteban,   2     11:0 26:1 10:0 12:0 27:1
22 Erick A. Santos Sousa,      2      7:0 27:1 14:0 17:0 25:1
23 Yuri Oliveira Dos Santos,   2      5:0 25:0  0:1 19:0 26:1
24 Tatiana Oliver Borba,       1.5   16:0  2:0 20:0 27:½  0:1
25 Lucas Henrique Porfírio,    1      3:0 23:1 13:0 18:0 22:0
26 Juliana Santos Melo,        1      9:0 21:0 19:0  0:1 23:0
27 Bruno Enrico Galvão,        .5    18:0 22:0  6:0 24:½ 21:0

Sub 14 Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Vinicius Ferraz Pahim,      5     17:1  8:1  2:1  3:1  6:1
2  Matheus Dos Santos Ramos,   4     21:1  9:1  1:0  4:1  5:1
3  Guilherme F. De Carvalho,   4     14:1 12:1  5:1  1:0  7:1
4  Daniel Martins Vieiro,      3.5    0:½ 19:1 11:1  2:0 13:1
5  Henry Sauer,                3      7:1 13:1  3:0  8:1  2:0
6  Danilo Lima,                3     20:1 11:0 10:1 15:1  1:0
7  Luis Antonio P. Carvalho,   3      5:0 22:1  9:1 12:1  3:0
8  Magdalya V. da S. Macedo,   3     18:1  1:0 14:1  5:0 15:1
9  Matheus Brandão,            3     15:1  2:0  7:0 20:1 11:1
10 Lucas A. Mota Fermoselles,  3     11:0 20:1  6:0 17:1 16:1
11 Matheus A. de Lima Araújo,  2.5   10:1  6:1  4:0 13:½  9:0
12 Daniel Garcia,              2.5    0:½  3:0 18:1  7:0 20:1
13 Thiago Zaninello,           2.5   22:1  5:0 16:1 11:½  4:0
14 Gabriel A. M. Fermoselles,  2      3:0 17:1  8:0 16:0 18:1
15 Patrício Silva,             2      9:0 21:1 19:1  6:0  8:0
16 Nildo Henrique Souza,       2     19:½ 18:½ 13:0 14:1 10:0
17 Felipe Geraldo,             1.5    1:0 14:0 22:½ 10:0 21:1
18 Gustavo Urbano,             1.5    8:0 16:½ 12:0 19:1 14:0
19 Igor Valverde,              1.5   16:½  4:0 15:0 18:0 22:1
20 Jardel da S. de Macedo Jr,  1      6:0 10:0 21:1  9:0 12:0
21 Felipe Cirilo Da Silva,     1      2:0 15:0 20:0 22:1 17:0
22 Regiane França dos Santos,  .5    13:0  7:0 17:½ 21:0 19:0

Livre Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2    3    4    5  

1  Isadora Carmo,              5      7:1  8:1  2:1  4:1  3:1
2  Ricardo Maraz,              3.5   10:1  5:1  1:0  6:1  4:½
3  Rodrigo Pessolato,          3      6:1  4:0  7:1  5:1  1:0
4  Luiz Roberto Pereira,       3      0:½  3:1  8:1  1:0  2:½
5  Nicholas Jun De Toledo,     3     11:1  2:0 10:1  3:0  9:1
6  Lucas O. M. Dos Santos,     3      3:0 11:1  9:1  2:0 10:1
7  Gabriel Mascaliovas Fria,   2.5    1:0 10:½  3:0  8:1  0:1
8  Atila Patrick C. Da Silva,  2     12:+  1:0  4:0  7:0 11:+
9  Chin Hyung Yu,              2      0:   0:1  6:0 11:1  5:0
10 Wellington Dos S. Alves,    1.5    2:0  7:½  5:0  0:1  6:0
11 Lucas Y. Isida Kunioshi,    1      5:0  6:0  0:1  9:0  8:-

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Abertas inscrições para o Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2012

Já se encontram abertas as inscrições pelo site: www.jogosdacidade.prefeitura.sp.gov.br para o Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, que acontecerá no dia  23 setembro próximo, a partir das 8 h,  no Clube Escola Ibirapuera Ginásio Mané Garrincha, que fica na Rua Pedro de Toledo 1651 – Vila Clementino, na capital paulista. Como no ano passado a organização espera que as 31 subprefeituras paulistanas estejam representadas na competição, que será nas categorias absoluto e feminino. É o 6º ano em que será realizado o Festival de Xadrez dentro dos Jogos da Cidade, que terá mais uma vez a arbitragem da Corpo & Mente Eventos. Os Jogos da Cidade de São Paulo tem cobertura da Band Sports. Veja abaixo o regulamento do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade 2012 e algumas fotos da edição do ano passado que aconteceu no dia 11 de setembro de 2011.

REGULAMENTO FESTIVAL DE XADREZ JOGOS DA CIDADE DE SÃO PAULO 2012 

Art. 1º – A modalidade será disputada somente na Etapa Municipal por representantes masculinos e femininos.

 Art. 2º – As inscrições deverão ser feitas na respectiva subprefeitura ou em local determinado por ela, em data a ser determinada.

 Art. 3º – Cada Subprefeitura poderá inscrever no máximo 08 (oito) enxadristas, 04 (quatro) de cada sexo.

 Art. 4º – A relação nominal deverá ser entregue corretamente preenchida com o nome completo dos participantes, data de nascimento e número do documento de identidade com 05 (cinco) dias úteis de antecedência do início da competição.

 Art. 5º – A competição será disputada em data e horário a ser determinada pela Organização dos Jogos da Cidade, pelo sistema Suíço entre cinco a sete rodadas dependendo do número de inscritos. O ritmo de jogo será de 15 (quinze) minutos para cada jogador.

Art. 6º – O emparceiramento será realizado através do programa de emparceiramento de xadrez por computador

Art. 7º – Poderão participar do Festival, atletas a partir de 10 anos de idade completos até a data limite da inscrição.

Art. 8º – As equipes deverão se apresentar à “mesa de controle” com 30 (trinta) minutos de antecedência do início da competição para confirmar a participação em Congresso Técnico, que se realizará antes da primeira rodada.

Art. 9º – Haverá tolerância de 15 (quinze) minutos para a apresentação dos enxadristas após a chamada oficial, sendo que enxadrista inscrito que não estiver presente no Congresso Técnico não participará da primeira rodada.

§ Único – O enxadrista inscrito que chegar no decorrer da primeira rodada poderá entrar na segunda rodada com meio ponto de bye ausente. Se chegar após o encerramento da primeira rodada não poderá mais participar da competição.

Art. 10º – Serão adotadas as regras oficiais da FIDE (Federação Internacional de Xadrez) e subsidiariamente, no que couber, poderão ser utilizadas e ou orientações da CBX (Confederação Brasileira de Xadrez) e ou da FPX (Federação Paulista de Xadrez). 

Art. 11º – Receberão medalhas os atletas primeiro, segundo, terceiro e quarto classificados, nos torneios individuais. As Subprefeituras campeãs e vice–campeãs nas categorias masculina e feminina receberão troféus e os seus integrantes serão premiados com medalhas.

Art. 12º – Para se obter a classificação final por equipes será considerada a soma dos pontos individuais de seus representantes.

§ 1º – Para concorrer à premiação por equipes cada Subprefeitura deverá ter, no mínimo dois participantes por categoria.

§ 2º – Em caso de empate no número de pontos entre duas ou mais equipes o desempate será:

a)      Maior quantidade de participantes na categoria.

b)      Melhor desempenho individual no enxadrista.

Art. 13º – Os critérios de desempate nos torneios serão os seguintes:

1)      Milésimos FPX

2)      Milésimos totais

3)      Escore acumulado (progressivo)

4)      Número de vitórias

5)      Confronto Direto (entre dois jogadores) se houver

6)      Sorteio

Art. 14º – O presente regulamento se aplica ao Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo em nada conflitando com regras e normas estipuladas pela FIDE, CBX e FPX.

Art. 15º – Os casos omissos a este regulamento serão decididos pela Organização dos Jogos da Cidade de São Paulo que poderá contar com auxilio da equipe de arbitragem na competição, no caso de questões técnicas da modalidade.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Paulo Cesar vence Festival de Xadrez no SESC São Caetano com 100% de aproveitamento

Paulo Cesar da Silva Vasconcelos venceu neste sábado, 11 de agosto, de muito sol em São Caetano do Sul, o Festival de Xadrez do SESC São Caetano, ganhando todas as partidas que disputou. Vasconcelos, de 19 anos, defende a cidade de São Sebastião, que sagrou-se no mês passado campeã dos Jogos Regionais do Estado de São Paulo, categoria Xadrez Masculino Até 21 Anos,  na região do Vale do Paraíba. O SESC São Caetano realiza com certa frequência torneios de xadrez intergeracionais que visam integrar os participantes, pois o esporte-ciência é um dos poucos que permite a disputa entre pessoas no tabuleiro, independentemente da idade, uma vez que é um jogo que envolve a mente. Na 2ª colocação ficou Clayton Ribeiro Gomes, com 4,5 pontos e em 3º, Waldomiro Dias Machado Júnior, que fez 4 pontos. Os três receberam medalha. Participaram da competição 32 enxadristas e arbitragem foi do AI Estevão Tavares Neto. Abaixo a classificação final e algumas fotos do certame.

Classificação Final

 Col  Nome                        Pts      MFPX  MTot   EAcum  Vit 

  1   Paulo Cesar Vasconcelos,    5        12.5  14.5   15.0    5
  2   Clayton Ribeiro Gomes,      4.5      12.5  15.5   13.0    4
  3   Waldomiro D Machado Jr.,    4        15.0  16.0   14.0    4
  4   Marcelo de Souza Dias,      4        13.0  14.5   13.0    4
  5   Jorge Hassen,               4        11.0  12.0   12.0    4
  6   Evandro Silvestre,          3.5      12.0  14.0   10.5    3
  7   Vinicius L Sena Oliveira,   3.5      10.0  11.0    8.5    3
  8   Danilo Thimoteo Dacui,      3        15.5  17.5   12.0    3
  9   Ribamar Freitas,            3        15.0  15.0   10.0    3
 10   Paulo Henrique R Pinto,     3        13.5  14.5    9.5    2
 11   Takeshi de Souza,           3        12.5  13.5    8.0    3
 12   Elias Henrique,             3        11.0  12.5    9.0    3
 13   Ricardo Maraz,              3        11.0  12.0   10.0    3
 14   Vinicius Ferra Pahim,       3         9.5  10.5    7.0    3
 15   Rodrigo P Silva,            3         9.5  10.5    6.0    3
 16   André Vicente dos Santos,   2.5      10.0  11.0    7.0    2
 17   Massakatsu Nigaki,          2        13.0  14.0    8.0    2
 18   Derli Francelli,            2        12.0  14.0    9.0    2
 19   Danilo J da Silva Pereira,  2        12.0  13.5    4.0    2
 20   Fernando Vitor,             2        12.0  13.0    8.0    2
 21   Matheus dos Santos Ramos,   2        11.5  13.5    7.0    2
 22   Guilherme Dias da Silva,    2        11.5  12.5    5.0    2
 23   Lucas Roberto Oliva,        2         9.0  10.0    3.0    2
 24   Vinicius Edel Meneses,      2         8.5   9.5    6.0    2
 25   Murilo Alexandre Sterci,    2         7.5   7.5    3.0    2
 26   Pedro Kenzo Inada,          1.5      11.5  11.5    4.0    1
 27   Elias Curiacos,             1.5      11.0  13.0    5.5    1
 28   Henrique Bonomi Silvestre,  1        13.0  15.0    4.0    1
 29   Iasmin Alves,               1        10.5  11.5    4.0    1
 30   Pedro dos Santos Ramos,     1         9.5   9.5    4.0    1
 31   Yasmin Tenório Variani,     1         9.0   9.0    1.0    1
 32   Guilherme C P Camargo,      0         7.5   8.5    0.0    0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda