Arquivo

Archive for setembro \30\UTC 2012

Colégio Mater Amabilis realizou a 3ª edição do Festival de Xadrez Escolar

O Colégio Mater Amabilis, tradicional instituição de ensino da cidade de Guarulhos, na Grande São Paulo, realizou neste sábado, 29 de setembro, seu III Festival de Xadrez Escolar, que teve 98 participantes. Foram disputados 7 torneios nas categorias Sub 8, absoluto e feminino, Sub 10, absoluto e feminino, Sub 12 absoluto, Sub 14 absoluto e Livre absoluto, que teve a participação de estudantes com 15 anos ou mais e também de pais de alunos que participaram do festival. O Mater Amabilis retomou este ano as aulas extra curriculares de xadrez e a direção da instituição pretende que o xadrez cresça e desperte interesse de mais alunos e também de seus familiares para que possa em um curto espaço de tempo montar um clube de xadrez dentro da própria escola. O festival teve a arbitragem de Estevão Tavares Neto, que foi auxiliado pelos professores Ed Carlos, Cláudia e Lucélia, do Mater Amabilis e pelo professor Rodrigo, do Colégio Arbos, de Santo André, que tinha alunos participando do festival. Acompanhe a seguir a classificação final dos 7 torneios realizados e veja algumas fotos da competição.

Sub 08 Absoluto

Col  Nome                        Escola         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Nathan M De Resende,        Albert Sabin   5        14.0  15.0   15.0
  2   Davi Oliveira Alves,        Albert Sabin   4        15.0  17.5   14.0
  3   Nicolas M Del Nero,         Arbos          4        13.0  14.5   13.0
  4   Bruno Cunha De Biazzi,      Albert Sabin   4        12.0  13.0   12.0
  5   Davi Souza Oliveira,        Arbos          3        12.5  14.0   10.0
  6   Lucas Diegues,              Albert Sabin   3        12.5  14.0    9.0
  7   Lucas Ulacco  Klerer,       Arbos          3        11.0  12.5    8.0
  8   Renan Rechi Berquo,         Albert Sabin   3        11.0  12.0   10.0
  9   Caio R Uehara,              Mary Ward      3        11.0  12.0    8.0
 10   Vinicius Fernandes Morais,  Mater Amabilis 2.5      12.0  13.5    8.5
 11   Diogo Cavalheiro,           Mater Amabilis 2.5      10.5  11.5    7.5
 12   Gabriel Marques Arantes,    Mater Amabilis 2        13.0  14.5    7.0
 13   Pedro H Ribeiro Dias,       Mater Amabilis 2        11.5  12.5    6.0
 14   Lucas H P Suzuki,           Mater Amabilis 2        11.5  12.5    4.0
 15   Arthur L Martinovich,       Mater Amabilis 1.5      11.0  12.0    3.0
 16   Ian Roos,                   Mater Amabilis 1.5       9.5  11.0    2.5
 17   Lucas De Oliveira Pires,    Mater Amabilis 1.5       9.5  10.5    4.5
 18   Kaue Morais Damaceno,       Mater Amabilis 1.5       9.0  10.0    5.0
 19   Guilherme De A B Dias,      Mater Amabilis 1         9.5  10.5    3.0

Sub 08 Feminino

Col  Nome                        Escola         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Luz Sofia Dondero,          Albert Sabin   5        11.5  13.0   15.0
  2   Bruna Peres,                Albert Sabin   4        12.5  14.5   14.0
  3   Julia Lourença Ferreira,    Arbos          3.5       9.5  10.0   10.5
  4   Isabel Nolasco,             Albert Sabin   3        15.0  16.5   10.0
  5   Ana Carolina R Dias,        Mater Amabilis 3         8.5   9.0    7.0
  6   Melissa D Campagnucci,      Mater Amabilis 2.5      15.5  16.0    8.5
  7   Giovanna L Seriacopi,       Mater Amabilis 2.5       9.5  10.0    7.5
  8   Amanda Del Niero,           Albert Sabin   2        15.5  16.0    6.0
  9   Carla C C De Oliveira,      Mater Amabilis 2        10.5  11.0    5.0
 10   Julia Khouri Sapia,         Mater Amabilis 1.5      13.5  14.0    3.5
 11   Maria Luiza A Guimarães,    Mater Amabilis 0.5      11.0  11.5    1.5
 12   Juliana S L Silveira,       Mater Amabilis 0.5       8.0   8.5    1.5

Sub 10 Absoluto

Col  Nome                      Escola         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Pedro Apolinário,         Albert Sabin   5        13.5  14.0   15.0
  2   Eric Minami,              Albert Sabin   4        15.0  16.5   12.0
  3   Luca Oshiro Camargo,      Albert Sabin   4        13.5  14.5   13.0
  4   Márcio B G De C Mayeiro,  Nahim Ahmad    4        13.0  15.5   13.0
  5   Lucas Do Valle Cardoso,   Mary Ward      3        14.5  16.5   10.0
  6   Lucas Panfilo Donaire,    Arbos          3        14.0  16.0   11.0
  7   Vinicius Augusto Lopes,   Arbos          3        13.5  15.5   10.0
  8   Murilo Alexandre Sterci,  Arbos          3        13.0  13.5    9.0
  9   Gabriel Panfilo Donaire,  Arbos          3        11.5  13.0    9.0
 10   Lucas Costa,              Albert Sabin   3        11.0  12.5   10.0
 11   Luiz Felipe Zanardi,      Arbos          3        10.5  12.5    9.0
 12   Breno Masson De Resende,  Albert Sabin   3         9.0   9.5    8.0
 13   Pedro Kenzo Inada,        Arbos          2        10.5  12.5    7.0
 14   Vitor A Da S Santos,      Parque Mikail  2        10.0  10.5    7.0
 15   Leonardo Piedade,         Mater Amabilis 2         9.5  10.0    6.0
 16   Maike De Luna Pereira,    Parque Mikail  2         9.0  10.5    6.0
 17   Gustavo K Chamelian,      Mater Amabilis 2         8.5   9.0    3.0
 18   Luigi Pereira Lopes,      Mater Amabilis 2         8.0   9.0    4.0
 19   Felipe T Fernandes,       Mater Amabilis 1        11.0  11.5    3.0
 20   Caue Z F De Freitas,      Mater Amabilis 1        10.5  12.0    4.0
 21   Henrique Piedade,         Mater Amabilis 0.5      11.0  11.5    0.5
 22   Arthur Piedade,           Mater Amabilis 0.5       8.5   9.0    0.5

Sub 10 Feminino

Col  Nome                       Escola         Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Julia Schroter,            Albert Sabin   4.5      12.5  13.0   13.5
  2   Isabela Schroter,          Albert Sabin   4        12.5  13.0   13.0
  3   Yasmim Tenório Variani,    Arbos          3.5      12.0  12.5   10.0
  4   Iasmim Alves Klerer,       Arbos          3.5      11.0  11.5    9.5
  5   Fernanda L B De Oliveira,  Mater Amabilis 3.5      10.5  11.0   11.0
  6   Juliana Melchert,          Albert Sabin   2.5       9.0   9.5    7.0
  7   Marina Guerado Spada,      Mater Amabilis 1.5      14.0  15.0    5.0
  8   Giovanna G A R Gameiro,    Mater Amabilis 1         9.5  10.0    3.0
  9   Fernanda De L Aragão,      Mater Amabilis 0.5      14.0  15.0    1.0
 10   Ane K De B M Ribeiro,      Mater Amabilis 0.5      13.5  14.5    2.0

Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                       Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Lara F Teodoro De Souza,   Mater Amabilis    5        12.0  14.0   15.0
  2   Pedro Kenji Machado,       Albert Sabin      4        14.0  15.0   13.0
  3   Daniel Di S Aravecchia,    Arbos             3        15.0  16.0   11.0
  4   Isaque L B De Oliveira,    Mater Amabilis    3        12.0  13.0    7.0
  5   Andrey Costa Dos Santos,   Instituto Ato     3        11.0  12.0    9.0
  6   Maycon Moraes Barbosa,     Parque Mikail     3        10.0  11.0    9.0
  7   Henrique Nunes Vieira,     Guglielmo Marconi 2        14.0  15.0    7.0
  8   Gabriel S B Moreira,       Arbos             2        12.0  13.0    4.0
  9   Otávio Da S Santos,        Parque Mikail     2         8.0   9.0    5.0
 10   Wendel Reinaldo Augusto,   Instituto Ato     1        11.0  12.0    2.0
 11   Leilane De Almeida Neves,  Parque Mikail     1         9.0  10.0    5.0
 12   Lucca Polo Gianotti,       Arbos             1         9.0  10.0    3.0

Sub 14 Absoluto

Col  Nome                        Escola            Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Antonio G P Villafuerte,    Walter Belian     4.5      13.5  15.5   14.5
  2   Henrique C Dos Santos,      Ipiranga I        4.5      11.5  13.0   14.5
  3   Marcela G De C Mayeiro,     Nahim Ahamad      4         9.5  10.5   11.0
  4   César Policarpo Felisbino,  Paulo Freire      3        14.0  16.0    8.0
  5   Caio Gabriel A Souza,       Serrano Guardia   3        10.5  11.5    8.0
  6   Renan Nunes Vieira,         Guglielmo Marconi 2        14.0  15.0    5.0
  7   Hikari Ando,                Arbos             2        13.0  15.0    9.0
  8   Henrique Z D De S Vieira,   Mater Amabilis    2        11.0  12.0    7.0
  9   Raphaela C S Maringoli,     Paulo Freire      2         9.0  10.0    7.0
 10   Amanda Pereira Moreira,     Instituto Ato     1.5      10.5  11.5    2.5
 11   Mayara Carvalho Santos,     Instituto Ato     1.5       9.0  10.0    3.5

Livre Absoluto

 Col  Nome                        Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1   Maurício Felix De Souza,    4.5       9.5  10.5   14.0
  2   Vitor Patricio Vieira,      4        13.0  15.0   12.0
  3   Luiz Carlos Ribeiro Silva,  4        11.0  12.0   11.0
  4   Keiichi Minami Junior,      3.5       8.0   8.5    8.5
  5   Guido Carrera,              3        13.5  16.0   10.5
  6   Ricardo Sapia,              2.5      10.5  11.0    7.5
  7   Eduardo Ruiz,               2.5      10.0  10.5    5.5
  8   Raphael Yudi Matsukuma,     2        14.0  15.0    7.0
  9   Jossimar R De Pádua,        2        10.0  11.0    6.0
 10   Rafael K Maruoka,           1        14.5  16.5    5.0
 11   Catharina Aoki De Souza,    1        11.0  11.5    3.0
 12   Eduardo A Aragão,           0.5      11.0  12.0    2.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Mais de mil alunos da rede municipal de ensino da capital participaram do I Grand Slam Xadrez Movimento Educativo

Foram seis competições organizadas pelo XME – Xadrez Movimento Educativo da Prefeitura de São Paulo, entre os dias 22 e 27 de setembro, que reuniram  mais de mil alunos da rede municipal de ensino da capital, que representaram as 13 Diretorias Regionais de Educação. No 1º dia, 22/09,  no CEU Jaguaré, 13 alunos, um por DRE, disputaram a semifinal do I Grand Slam de Xadrez Movimento Educativo, classificando-se os 6 melhores para a final, que aconteceu no dia 27/09, no mesmo local onde alguns dos melhores enxadristas do mundo disputam a 1ª etapa do Grand Slam Bilbao – São Paulo 2012, no Parque Ibirapuera. Nos dias 23, 24, 25 e 26/09, aconteceram os torneios infantis no Parque Ibirapuera, com participação maciça dos alunos, apesar de contratempos que sempre surgem e impedem algumas escolas de levar seus alunos ao destino. Isto somente ocorreu no dia 25 onde as ausências foram de cerca de 20%. Emissoras de televisão como Globo, Globo News e TV Brasil fizeram uma boa cobertura dos eventos escolares. O XME é coordenado pelos professores Egnon Viana e Sandra Regina Roberto. Os certames foram conduzidos por árbitros indicados pela Corpo & Mente Eventos sob a supervisão da Objetiva Eventos, empresa contratada pela Prefeitura da capital, à qual coube a produção de parte dos eventos do Grand Slam Bilbao – São Paulo, entre eles as competições escolares. Veja abaixo a classificação final e fotos dos torneios realizados.

I Grande Slam de Xadrez – XME Semifinal – 22/09/2012

Col  Nome                        Diretoria                 Pts      MTot  MMed   EAcum

  1   Natan Filipe B Oliveira,    DRE Itaquera              5        10.0  14.0   15.0
  2   Leonardo Pereira Ribeiro,   DRE Penha                 3.5       8.5  15.0   11.5
  3   Lucas Amandio Dos Santos,   DRE Santo Amaro           3.5       8.5  15.0   10.5
  4   Douglas Dos Santos Silva,   DRE São Miguel            3.5       6.5  13.0   11.5
  5   Kalel Da Silva Alves,       DRE Capela do Socorro     3         7.5  14.0    9.0
  6   Matheus Lima De Souza,      DRE Campo Limpo           3         6.5  10.5    9.0
  7   Iago Aparecido Da Silva,    DRE Freguesia/Brasilândia 3         6.0  10.5    7.0
  8   Patrick De Aguiar Silva,    DRE São Mateus            2         9.5  14.5    8.0
  9   Ingrid Da S Nanartonis,     DRE Ipiranga              2         8.0  13.0    5.0
 10   Henrique Rodrigues Alves,   DRE Pirituba              2         8.0  12.0    4.0
 11   Pedro Luis Lins De Brito,   DRE Guaianases            2         6.0  11.0    6.0
 12   Nicolas Lima Inácio,        DRE Butantã               1.5       7.5  11.5    6.5
 13   Letícia Joanelli Fernande,  DRE Jaçanã/Tremembé       1         7.0  13.5    2.0

I Grand Slam de Xadrez – XME – Torneio Infantil – 23/09/2012

Col   Nome                      Cat   DRE        Pts      MTot  MMed   EAcum

  1    Marcelo P E Nascimento    M     ITAQUERA   6.0      17.0  25.0   21.0
  2    Natan Filipe De Oliveira  M     ITAQUERA   6.0      16.0  23.0   21.0
  3    Fabio Da Silva Bossolati  M     ITAQUERA   6.0      15.5  22.5   21.0
  4    Bianca Elias Passaretti   F     ITAQUERA   5.5      15.0  23.0   20.0
  5    Kaique V Da Silva Carval  M     GUAIANASES 5.5      14.5  21.0   20.0
  6    Renan Oliveira Santos     M     GUAIANASES 5.5      12.5  19.5   20.0
  7    Galaad Almeida Severino   M     SAO MATEUS 5.0      18.0  26.0   20.0
  8    Larissa Aparecida Silva   F     SAO MATEUS 5.0      17.5  24.5   19.0
  9    Yuri Dos S C Gonsalez     M     GUAIANASES 5.0      17.0  24.0   18.0
 10    Camilla Aparecida Rossi   F     ITAQUERA   5.0      16.5  25.5   20.0
 11    Pablo Simoes Da Silva     M     ITAQUERA   5.0      15.5  24.5   20.0
 12    Lidiane S Da Silva Santos F     GUAIANASES 5.0      15.5  23.5   19.0
 13    Igor Aleixo G Da Silva    M     GUAIANASES 5.0      15.0  22.5   18.0
 14    David Ryan B Oliveira     M     SAO MATEUS 5.0      15.0  22.0   19.0
 15    Matheus Ribeiro B M Silva M     SAO MATEUS 5.0      14.5  23.5   20.0
 16    Bianka De C Claro         F     GUAIANASES 5.0      14.5  23.0   18.0
 17    Joao Vitor Silva Gomes    M     ITAQUERA   5.0      14.5  21.0   17.0
 18    Giovanna C Ferreira       F     ITAQUERA   5.0      14.0  22.0   18.0
 19    Andre Goncalves De Castro M     GUAIANASES 5.0      14.0  21.5   17.0
 20    Mayke Santos De Oliveira  M     ITAQUERA   5.0      14.0  21.5   16.0
 21    Vitor Roberto De Franca   M     SAO MATEUS 5.0      14.0  21.0   18.0
 22    Kawe Cordeiro Santos      M     SAO MATEUS 5.0      14.0  21.0   15.0
 23    Ygor Rodrigues Dos Santos M     SAO MATEUS 5.0      13.5  21.0   19.0
 24    Gustavo Santos Da Costa   M     SAO MATEUS 5.0      13.5  19.5   17.0
 25    Giulia Rocha              F     ITAQUERA   5.0      13.5  19.5   16.0
 26    Gerson Fabricio Santos    M     SAO MATEUS 5.0      13.0  20.5   18.0
 27    Matheus A O De Carvalho   M     ITAQUERA   5.0      12.5  19.5   18.0
 28    Gabriel Nicacio           M     ITAQUERA   5.0      12.5  18.0   16.0
 29    Deivid De Oliveira Costa  M     ITAQUERA   5.0      12.0  18.0   16.0
 30    Pedro Luis Lins De Brito  M     GUAIANASES 4.5      16.0  24.0   17.0
 31    Vinicius Marques          M     ITAQUERA   4.5      15.0  21.0   17.0
 32    Murillo Izildo Rossi      M     ITAQUERA   4.5      14.5  21.5   19.0
 33    Yuri Alexandre Da S Carv  M     GUAIANASES 4.5      14.5  21.0   15.0
 34    Renan Luiz De Oliveira    M     SAO MATEUS 4.0      17.0  25.0   16.0
 35    Priscila Rosa             F     ITAQUERA   4.0      17.0  24.5   18.0
 36    Pedro Vinicius A Da Silva M     GUAIANASES 4.0      16.0  24.0   16.0
 37    Kawany Nicacio            F     ITAQUERA   4.0      16.0  24.0   14.0
 38    Caue Guimaraes Santos     M     ITAQUERA   4.0      16.0  23.5   17.0
 39    Gustavo Alves Da Silva    M     SAO MATEUS 4.0      16.0  23.5   16.0
 40    Patrick De Aguiar Silva   M     SAO MATEUS 4.0      16.0  22.0   18.0
 41    Robson Nascimento Silva   M     SAO MATEUS 4.0      16.0  21.5   17.0
 42    Peterson Da Silva Garcia  M     GUAIANASES 4.0      15.5  23.0   16.0
 43    Iohan M Borges Oliveira   M     SAO MATEUS 4.0      15.5  22.5   16.0
 44    Victor De Jesus Morais    M     SAO MATEUS 4.0      15.0  23.5   17.0
 45    Gabriel Lima Dos Reis     M     SAO MATEUS 4.0      15.0  23.0   15.0
 46    Jean Alves De Souza       M     GUAIANASES 4.0      15.0  21.5   15.0
 47    Angela Da Silva Ferreira  F     SAO MATEUS 4.0      15.0  20.5   16.0
 48    Luiz Henrique G Dias      M     SAO MATEUS 4.0      14.5  22.5   15.0
 49    Gabriel Queiroz Da Paixao M     GUAIANASES 4.0      14.5  22.5   14.0
 50    Victor Ortega Da Mota     M     SAO MATEUS 4.0      14.5  21.5   16.0
 51    Lucas Rodrigues Silva     M     ITAQUERA   4.0      14.5  21.0   16.5
 52    Esther B Santos Oliveira  F     ITAQUERA   4.0      14.5  20.5   15.5
 53    Samuel Silva De Alcantara M     GUAIANASES 4.0      14.0  21.0   16.0
 54    Kennedy B Dos Santos      M     ITAQUERA   4.0      14.0  21.0   14.0
 55    Wesley Neves De Matos     M     SAO MATEUS 4.0      14.0  20.5   16.0
 56    Willian F Nascimento      M     ITAQUERA   4.0      13.5  21.5   13.0
 57    Rogerio T Oliveira Jr     M     ITAQUERA   4.0      13.5  21.0   17.0
 58    David Oliveira Pereira    M     SAO MATEUS 4.0      13.5  21.0   15.0
       Guilherme Augusto Pina    M     ITAQUERA   4.0      13.5  21.0   15.0
 60    Gabriel Batista Lopes     M     SAO MATEUS 4.0      13.5  21.0   14.0
 61    Alex Lima Dos Santos      M     ITAQUERA   4.0      13.5  20.5   13.0
 62    Edson Dos Santos Pereira  M     SAO MATEUS 4.0      13.0  21.5   14.0
 63    Rodrigo De Jesus Araujo   M     SAO MATEUS 4.0      13.0  19.5   12.0
 64    Guilherme S Ramos         M     GUAIANASES 4.0      13.0  18.5   12.0
 65    Magaly Katsuki Canqui     F     SAO MATEUS 4.0      12.5  20.0   15.0
 66    Andressa C Dos Santos     F     GUAIANASES 4.0      12.5  20.0   13.0
 67    Erick Soares De Jesus     M     SAO MATEUS 4.0      12.5  19.5   14.0
 68    Maria Clara Alves Malta   F     ITAQUERA   4.0      12.5  19.5   13.0
 69    Erick Yuri Coro           M     SAO MATEUS 4.0      12.5  18.5   17.0
 70    Mateus Henrique S Galdino M     ITAQUERA   4.0      12.5  18.5   15.0
 71    Bianca Aparecida C Megda  F     ITAQUERA   4.0      12.5  18.5   13.0
 72    Lucas Gomes Lisboa        M     SAO MATEUS 4.0      12.0  20.0   11.0
 73    Vinicius Cunha Borges     M     GUAIANASES 4.0      12.0  19.5   13.0
 74    Fernando Luiz             M     ITAQUERA   4.0      12.0  19.5   12.0
 75    Joao Vitor S Rolim        F     SAO MATEUS 4.0      12.0  19.0   16.0
 76    Gracielli Nicacio         F     ITAQUERA   4.0      12.0  19.0   14.0
 77    Alexia S Santos Oliveira  F     ITAQUERA   4.0      12.0  18.5   15.0
 78    Ana Carolina Richieri     F     ITAQUERA   4.0      12.0  18.5   13.0
 79    Welliton R Cardoso        M     SAO MATEUS 4.0      12.0  17.0   13.0
 80    Gabriel Ferreira Braga    M     SAO MATEUS 4.0      12.0  16.5   12.0
 81    Douglas G S Figueredo     M     SAO MATEUS 4.0      11.5  19.0   15.0
 82    Lucas Da Silva Porto      M     ITAQUERA   4.0      11.5  17.5   13.0
 83    Fernando Martins Araujo   M     GUAIANASES 4.0      11.0  18.0   15.0
 84    Fernando Francisco Vieira M     SAO MATEUS 4.0      11.0  18.0   12.0
 85    Laryssa Aquino De Souza   F     GUAIANASES 4.0      11.0  17.0   15.0
 86    Neil Maccauley Garcia     M     ITAQUERA   4.0      11.0  17.0   10.0
 87    Geovanna Da Silva Araujo  F     SAO MATEUS 4.0      11.0  16.5   15.0
 88    Vinicius Queiroz Paixao   M     GUAIANASES 4.0      10.5  16.5   12.0
 89    Yago Aleixo G Da Silva    M     GUAIANASES 4.0      10.0  14.5   13.0
 90    Patricia Lopes Da Silva   F     SAO MATEUS 4.0       9.0  16.0   14.0
 91    Gregori Pinto C Rios      M     SAO MATEUS 4.0       7.0  12.5   12.0
 92    Talia K Calamani Mamani   F     SAO MATEUS 3.5      14.5  21.5   13.5
 93    Natan Junqueira Da Silva  M     GUAIANASES 3.5      12.5  18.0   11.5
 94    Barbara R Celestino       F     SAO MATEUS 3.5      12.0  18.5   13.5
 95    Uliane Melo Leopoldo      F     SAO MATEUS 3.5      12.0  16.5   14.0
 96    Joao Victor               M     ITAQUERA   3.0      15.5  21.0   11.0
 97    Leticia Vieira Guedes     F     SAO MATEUS 3.0      15.0  22.5   14.0
 98    Alessandro Lima Da Silva  M     SAO MATEUS 3.0      15.0  21.5   15.0
 99    Cristian Heber P Da Silv  M     GUAIANASES 3.0      14.5  22.0   11.0
 100   Geovana Freitas Do Rego   F     SAO MATEUS 3.0      14.5  19.0   13.0
 101   Caio Cesar Medeiros P     M     SAO MATEUS 3.0      14.0  21.5   14.0
 102   Matheus Lima De Souza     M     SAO MATEUS 3.0      14.0  21.5   12.0
 103   Guilherme Vinicius Jordao M     ITAQUERA   3.0      14.0  21.0   11.0
 104   Gabriela Ramos S Oliveira F     ITAQUERA   3.0      14.0  19.5   12.0
 105   Leonardo Pereira Da Silva M     SAO MATEUS 3.0      13.5  20.5   12.0
 106   Andre De Melo Degomar     M     GUAIANASES 3.0      13.5  20.0   14.0
 107   Jorge Henrique Bertolucci M     SAO MATEUS 3.0      13.5  19.5   12.0
       Scarlet Beatriz Da Silva  F     SAO MATEUS 3.0      13.5  19.5   12.0
       Karen Eduarda Gombio      F     GUAIANASES 3.0      13.5  19.5   12.0
       Ingrid O Nunes Portal     F     SAO MATEUS 3.0      13.5  19.5   12.0
 111   Jonas E Bonadia Fraga     M     ITAQUERA   3.0      13.5  19.5   11.0
 112   Leonardo Soares Da Silva  M     SAO MATEUS 3.0      13.0  20.5   12.0
 113   Kelly Cristina G Santos   F     GUAIANASES 3.0      13.0  19.5   13.0
 114   Ingrid Da Silva Pedro     F     GUAIANASES 3.0      13.0  19.0   11.0
 115   Vitor Boer Blanco         M     ITAQUERA   3.0      13.0  18.0   11.5
 116   Diana Aparecida Matias    F     ITAQUERA   3.0      12.5  20.0   13.0
 117   Patrick Passoto           M     ITAQUERA   3.0      12.5  19.5   13.0
 118   Yasmin Moreno M Santos    F     SAO MATEUS 3.0      12.5  19.0   11.0
       Carlos Eduardo Sousa      M     SAO MATEUS 3.0      12.5  19.0   11.0
 120   Gabriela F Marciano       F     ITAQUERA   3.0      12.5  18.5   11.0
 121   Guilherme M C De Lima     M     GUAIANASES 3.0      12.5  18.5    9.0
 122   Wesley Oliveira Lima      M     GUAIANASES 3.0      12.5  18.0   13.0
 123   Larissa Caldeira          F     ITAQUERA   3.0      12.5  18.0   12.0
       Davi Oliveira Moreira     M     SAO MATEUS 3.0      12.5  18.0   12.0
 125   Joao Vitor Costa Silva    M     SAO MATEUS 3.0      12.5  17.5    8.0
 126   Rafael Brito Da Silva     M     ITAQUERA   3.0      12.0  20.0   10.0
 127   Lucas Dos Reis Santos     M     GUAIANASES 3.0      12.0  18.5   11.0
 128   Paloma A Silva Costa      F     SAO MATEUS 3.0      12.0  18.0   13.0
 129   Vitoria Saraiva           F     ITAQUERA   3.0      12.0  18.0   10.0
 130   Felipe Santana De Paula   M     ITAQUERA   3.0      12.0  18.0    7.0
 131   Isabela C O De Carvalho   F     ITAQUERA   3.0      12.0  17.5   11.0
 132   Dara Da Silva             F     SAO MATEUS 3.0      12.0  17.5   10.0
 133   Kayky Almeida Fantini     M     SAO MATEUS 3.0      12.0  17.0   12.0
 134   Thamires Duarte Da Costa  F     ITAQUERA   3.0      12.0  17.0   10.0
 135   Beatriz Silva A Barbosa   F     SAO MATEUS 3.0      11.5  18.5   13.5
 136   Lucas R A Lapuma          M     SAO MATEUS 3.0      11.5  18.0   13.0
 137   Samanta Duarte Nascimento F     ITAQUERA   3.0      11.5  18.0   11.0
 138   Isabela Borges Oliveira   F     SAO MATEUS 3.0      11.5  17.5   10.0
 139   Diego Costa B Da Cruz     M     ITAQUERA   3.0      11.5  16.5   10.0
 140   Lucas Silva Dos Santos    M     SAO MATEUS 3.0      11.5  16.5    9.0
 141   Adilson B Cruz Filho      M     ITAQUERA   3.0      11.0  17.5    9.0
 142   Emilio Teles              M     ITAQUERA   3.0      11.0  17.0    9.0
 143   Erick Henrique S Santos   M     GUAIANASES 3.0      11.0  16.5   12.0
 144   Joyce Leal Diniz          F     ITAQUERA   3.0      11.0  16.5   11.0
 145   Isabela Da Silva          F     SAO MATEUS 3.0      11.0  16.0   12.0
 146   Vitor Hugo C Aragao       M     GUAIANASES 3.0      11.0  15.5   10.0
 147   Vitor Soares Belo         M     ITAQUERA   3.0      10.5  17.5   11.0
 148   Matheus De Jesus Silva    M     GUAIANASES 3.0      10.5  16.0   13.0
 149   Giovanna Soller Camilo    F     SAO MATEUS 3.0      10.5  16.0    9.0
 150   Henrique Hideo G Kumagae  M     SAO MATEUS 3.0      10.5  15.0   12.0
 151   Laura C Forti Pires       F     ITAQUERA   3.0      10.0  14.0    7.0
 152   Kaique Macedo             M     ITAQUERA   3.0       9.5  16.5    8.0
 153   Wellington Soares Silva   M     ITAQUERA   3.0       9.5  15.5   11.0
 154   Cesar Roberto Do A Perei  M     GUAIANASES 3.0       9.5  15.5   10.0
 155   Ronie N Do Rozario        M     GUAIANASES 3.0       9.5  15.0    9.0
 156   Ana Carolina P Dutra      F     GUAIANASES 3.0       9.5  15.0    8.0
 157   Laura Nunes Granado       F     SAO MATEUS 3.0       9.0  14.5    8.0
 158   Caroline Astolpho         F     SAO MATEUS 3.0       9.0  14.5    6.0
 159   Caroline Da Silva Miranda F     GUAIANASES 3.0       9.0  13.5    9.0
 160   Lucas De Jusus Campos     M     ITAQUERA   3.0       8.5  14.5    9.0
 161   Maria Eduarda M Santos    F     SAO MATEUS 3.0       8.0  12.5    8.0
 162   Wendhia Sobreira Garcia   F     ITAQUERA   3.0       7.5  13.0    8.0
 163   Carlos Eduardo S Baraldi  M     SAO MATEUS 2.5      14.0  20.0    9.5
 164   Kaua Theodoro Souza       M     ITAQUERA   2.5      14.0  18.5   10.5
 165   Rafaela Cardoso           F     ITAQUERA   2.5      12.0  18.0   11.5
 166   Guilherme O Santos        M     ITAQUERA   2.5      12.0  17.5    9.5
 167   Sergio H A Candido Jr     M     GUAIANASES 2.5      11.5  17.5   10.5
 168   Jhenifer Souza Oliveira   F     SAO MATEUS 2.5      11.5  16.0    9.5
 169   Sabrina Mendes Barreto    F     SAO MATEUS 2.5       9.5  16.5    6.5
 170   Thifany Silva Dos Santos  F     SAO MATEUS 2.5       9.5  14.5    8.0
 171   Murilo P R Da Conceicao   M     ITAQUERA   2.5       9.5  14.5    7.0
 172   Samuel Lima Avila         M     GUAIANASES 2.5       9.0  14.0    6.5
 173   Alice Belarmino Lima      F     SAO MATEUS 2.5       8.5  14.0   10.5
 174   Arianne K Dos Santos      F     SAO MATEUS 2.5       8.5  14.0    6.5
 175   Alline E Alves Da Silva   F     ITAQUERA   2.0      13.5  20.0   11.0
 176   Rafaela M L Do Prado      F     ITAQUERA   2.0      13.5  20.0    7.0
 177   Nathalia Guerreiro Santos F     SAO MATEUS 2.0      13.0  20.0   10.0
 178   Caua Coimbra Paciencia    M     ITAQUERA   2.0      13.0  18.0    9.0
 179   Victor M Dos Santos       M     GUAIANASES 2.0      12.5  19.0    9.0
 180   Ana Carolina Santana      F     SAO MATEUS 2.0      12.5  18.5    9.0
 181   Ellen Navarque Lima       F     SAO MATEUS 2.0      12.0  18.5   10.0
 182   Bianca Machado Santana    F     SAO MATEUS 2.0      12.0  18.0    9.0
       Jeferson C Dos Santos     M     ITAQUERA   2.0      12.0  18.0    9.0
 184   Daneile F Moreira         F     SAO MATEUS 2.0      12.0  18.0    8.0
 185   Gabriel Costa Bezerra     M     GUAIANASES 2.0      12.0  18.0    7.0
 186   Tamires Lima M Da Silva   F     SAO MATEUS 2.0      12.0  17.0    8.0
 187   Amany G De Oliveira       F     ITAQUERA   2.0      11.5  19.5    7.0
 188   Jefferson Matheus Silva S M     SAO MATEUS 2.0      11.5  16.0    6.0
 189   David Da Silva Borges     M     GUAIANASES 2.0      11.0  19.0   11.0
 190   Fransklin Pereira S Veras M     GUAIANASES 2.0      11.0  17.5    8.0
 191   Emerson Dos S Vieira      M     GUAIANASES 2.0      11.0  17.5    6.0
 192   Jackson R P De Oliveira   M     SAO MATEUS 2.0      11.0  16.5   10.0
 193   Luiza Isis T Licciardi    F     SAO MATEUS 2.0      11.0  16.0    8.0
 194   Karla Eduarda Gombio      F     GUAIANASES 2.0      11.0  16.0    7.0
       Ezakyn De O Rodrigues     M     GUAIANASES 2.0      11.0  16.0    7.0
 196   Isabelly Alves Pereira    F     ITAQUERA   2.0      11.0  15.5    5.0
 197   Joao Vitor M De Rocha     M     GUAIANASES 2.0      11.0  15.5    4.0
 198   Jonas Godoy Diamantino    M     ITAQUERA   2.0      11.0  15.0    8.0
 199   Kelen V Alves Da Silva    F     ITAQUERA   2.0      10.5  18.0    8.0
 200   Nicolas Silva De Carvalho M     SAO MATEUS 2.0      10.5  15.5    5.0
 201   Samuel Leite              M     ITAQUERA   2.0      10.5  15.5    4.0
 202   Deisy P Da Silva Ramos    F     SAO MATEUS 2.0      10.5  14.5    4.0
 203   Gustavo Oliveira Da Silva M     ITAQUERA   2.0      10.0  15.5    6.0
 204   Ingrid Martins Lima       F     ITAQUERA   2.0       9.5  15.5    6.0
 205   Lucas Gomes De Almeida    M     GUAIANASES 2.0       9.5  14.5    5.0
 206   Eliakyn De O Rodrigues    M     GUAIANASES 2.0       9.5  14.0    4.0
 207   Emily Rodrigues De Senna  F     GUAIANASES 2.0       9.5  13.5    6.0
 208   Rodrigo Nogueira R Pinto  M     GUAIANASES 2.0       9.0  15.0    6.0
 209   Sara Faria Teixeira       F     ITAQUERA   2.0       9.0  13.0    5.0
 210   Pedro R Benevides F       M     GUAIANASES 2.0       9.0  12.5    6.0
 211   Ana Karoliny A Cardoso    F     SAO MATEUS 2.0       8.5  12.5    7.0
 212   Erick Araujo De Oliveira  M     ITAQUERA   2.0       8.0  13.5    6.0
 213   Isabella Silva Defavori   F     ITAQUERA   2.0       8.0  13.0    4.0
 214   Ingrid Rodrigues N Souza  F     GUAIANASES 2.0       8.0  12.0    3.5
 215   Vinicius Barbosa Silva    M     GUAIANASES 2.0       8.0  11.5    4.0
 216   Gabriella Mateus L Prado  F     ITAQUERA   2.0       7.5  13.0    5.0
 217   Samuel L P De Oliveira    M     ITAQUERA   2.0       7.5  11.5    6.0
 218   Emilly Maiara L Pereira   F     GUAIANASES 2.0       7.0  10.5    5.0
 219   Isabelle Christina Silva  F     ITAQUERA   1.5      10.0  16.0    7.0
 220   Gabriel Angel A Rodrigues M     ITAQUERA   1.5       8.0  14.0    5.5
 221   Dayane Verissimo          F     ITAQUERA   1.5       8.0  14.0    3.5
 222   Diogo Da Silva Dos Santos M     SAO MATEUS 1.0      12.0  18.0    6.0
 223   Ana Flavia Silva Moreira  F     SAO MATEUS 1.0      11.0  17.5    4.5
 224   Mariany Garcia De Lima    F     ITAQUERA   1.0      11.0  16.5    6.0
 225   Debora Natalia A Costa    F     GUAIANASES 1.0      10.5  16.5    5.0
 226   Kezia Millayda Da Silva   F     GUAIANASES 1.0      10.5  16.0    5.0
 227   Kevilyn Cristina          F     ITAQUERA   1.0      10.5  15.5    6.0
 228   Gustavo Castilho Da Silva M     GUAIANASES 1.0      10.0  16.0    5.0
 229   Ana Caroline A Da Silva   F     GUAIANASES 1.0      10.0  15.5    4.0
 230   Kimberly Pessoados Santo  F     GUAIANASES 1.0      10.0  15.0    6.0
 231   Marcelo Soares Lima       M     GUAIANASES 1.0       9.5  13.5    5.0
 232   Wanata Sobreira Garcia    F     ITAQUERA   1.0       9.5  13.5    1.5
 233   Luiz F R Do Nascimento    M     GUAIANASES 1.0       9.0  13.5    2.0
 234   Fernanda F Ferreira       F     GUAIANASES 1.0       9.0  13.0    1.0
 235   Simone P Da S Prudente    F     ITAQUERA   1.0       8.0  13.0    3.0
 236   Israel A De Oliveira      M     GUAIANASES 1.0       8.0  13.0    2.0
 237   Mauricio Da Conceicao P   M     SAO MATEUS 1.0       8.0  12.5    2.0
 238   Jeova D Da Silva          M     GUAIANASES 1.0       7.5  11.0    2.0
 239   Giovana De F Alliano      F     GUAIANASES 1.0       7.0  11.0    4.0
 240   Washington A Vasconcelos  M     GUAIANASES 1.0       7.0  10.5    1.0
 241   Sara Kelly Rodrigues      F     GUAIANASES 0.0       8.0  12.5    0.0
 242   Karla Meirelly Da Silva   F     GUAIANASES 0.0       7.0  10.5    0.0
 243   David N Amorim Costa      M     GUAIANASES 0.0       6.5   6.5    0.0
       Thiago W De O Silva       M     GUAIANASES 0.0       6.5   6.5    0.0
 245   Carolina De C Barbosa     F     GUAIANASES 0.0       5.5   5.5    0.0

I Grand Slam de Xadrez – XME – Torneio Infantil – 24/09/2012

Col   Nome                     Cat   DRE                   Pts      MMed  MTot   EAcum

  1    Jose G Ribeiro Alves     M     CAPELA DO SOCORRO     7.0      21.0  28.0   28.0
  2    Vinicius Andrade Basilio M     CAPELA DO SOCORRO     6.5      24.0  33.5   27.0
  3    Maria Joelma             F     JACANA TREMEMBE       6.5      21.5  30.0   27.0
  4    Matheus H B Da Silva     M     SANTO AMARO           6.0      24.5  33.0   27.0
  5    Sara Emanuely S Souza    F     FREGUESIA BRASILANDIA 6.0      24.0  33.0   27.0
  6    Lucas Amandio Santos     M     SANTO AMARO           6.0      23.0  32.5   25.0
  7    Getulio Paulo            M     JACANA TREMEMBE       6.0      23.0  32.0   26.0
  8    Raphael Tadeu Carvalho   M     SANTO AMARO           6.0      22.5  30.0   22.0
  9    Gabriel Gomes Dos Santos M     FREGUESIA BRASILANDIA 6.0      22.0  30.5   24.0
 10    Vinicius Soares          M     SANTO AMARO           6.0      22.0  29.5   26.0
 11    Gabriel Martins          M     CAPELA DO SOCORRO     6.0      21.5  30.5   25.0
 12    Kalel S Alves            M     CAPELA DO SOCORRO     6.0      21.5  27.0   22.0
       Fladimir G Lacerda Jr    M     SANTO AMARO           6.0      21.5  27.0   22.0
 14    Vinicius Cleudo          M     JACANA TREMEMBE       6.0      21.0  28.5   22.0
 15    Diego Campos Machado     M.    CAPELA DO SOCORRO     6.0      18.5  26.5   22.0
 16    Gabriel Barbosa          M     JACANA TREMEMBE       6.0      18.5  26.0   23.0
 17    Thais Andrea Da S Aquino F     CAPELA DO SOCORRO     5.5      21.5  28.0   21.5
 18    Diogo D J De Alcantara   M     SANTO AMARO           5.5      21.0  29.5   21.5
 19    Andre Perregil           M     JACANA TREMEMBE       5.5      20.0  28.5   21.0
 20    Gabriel De Oliveira Rosa M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.5      15.0  20.5   19.0
 21    Sedraque Santos Bonfim   M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      27.0  37.0   24.0
 22    Adeilson A Dos Santos    M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      26.0  33.5   22.0
 23    Itamar F Cedro Jr        M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      24.5  34.5   23.0
 24    Marcos Paulo             M     JACANA TREMEMBE       5.0      24.0  35.0   25.0
 25    Paulo V C Nunes          M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      24.0  34.0   22.0
 26    Eric Vieira              M     JACANA TREMEMBE       5.0      23.5  33.5   24.0
 27    Henrique Gomes Da Silva  M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      23.5  32.5   25.0
 28    Bryan Akaraka            M     SANTO AMARO           5.0      23.5  32.5   23.0
 29    Gustavo Augusto A Santos M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      22.5  32.5   23.0
 30    Maria Gabriela R Alves   F     CAPELA DO SOCORRO     5.0      22.5  30.0   21.0
 31    Patrick Costa Neris      M     SANTO AMARO           5.0      22.0  31.5   24.0
 32    Alessandro Cardoso       M     SANTO AMARO           5.0      22.0  30.5   22.0
 33    Leticia F Aureliano      F     CAPELA DO SOCORRO     5.0      21.0  31.5   20.0
 34    Marina Pacifico          F     SANTO AMARO           5.0      21.0  30.0   23.0
 35    Leticia J Fernandes      F     JACANA TREMEMBE       5.0      21.0  30.0   22.0
 36    Thiago P Supriano        M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      21.0  29.0   21.0
       Thiago Ricitelli         M     SANTO AMARO           5.0      21.0  29.0   21.0
 38    Alvaro D Quispe Huanaco  M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      21.0  28.0   19.0
 39    Marcos Vieira Da Silva   M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      21.0  27.0   17.0
 40    Orlando Do Rosario Filho M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      20.5  29.5   23.0
 41    Jeferson Correia Silva   M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      20.5  29.5   19.0
 42    Deivid Brandao A Silva   M     SANTO AMARO           5.0      20.5  28.5   18.0
 43    Gabriela Da Gama Neves   F     SANTO AMARO           5.0      20.0  28.5   19.0
 44    Mikael A Da Silva        M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      19.5  27.5   19.0
 45    Leonardo Martins Trindad M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      19.5  26.5   21.0
 46    Joel Daniel Pizarro Lope M     JACANA TREMEMBE       5.0      19.5  26.5   17.0
 47    Danilo Pereira Dos Santo M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      19.0  28.0   18.0
 48    Matheus Andrade Paiva    M     SANTO AMARO           5.0      19.0  27.5   20.0
 49    Joao V V De Oliveira     M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      19.0  26.5   18.0
       Hercules Silva Azevedo   M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      19.0  26.5   18.0
 51    Livia Tanimoto Raizer    F     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      19.0  26.0   20.0
 52    Karolyne Dias            F     JACANA TREMEMBE       5.0      18.5  26.0   20.0
 53    Pedro Vinicius           M     JACANA TREMEMBE       5.0      18.5  26.0   18.0
 54    Alexsander S Da Silva    M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      18.5  26.0   16.0
 55    Gabriele Felix Calixto   F     CAPELA DO SOCORRO     5.0      18.5  24.5   15.0
 56    Ana Carolina Bacco       F     SANTO AMARO           5.0      18.0  24.5   20.0
 57    Thaina Aguiar            F     SANTO AMARO           5.0      18.0  24.0   18.0
 58    Thiago Sousa Soares      M.    CAPELA DO SOCORRO     5.0      17.5  26.0   16.0
 59    Igor Braga De Souza      M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      16.5  23.5   16.0
 60    Joao Carlos Santos Leite M     CAPELA DO SOCORRO     5.0      16.0  21.5   16.0
 61    Vinicius Batista Paiva   M     FREGUESIA BRASILANDIA 5.0      15.0  22.0   19.0
 62    Italo R P Rocha          M     CAPELA DO SOCORRO     4.5      21.0  30.0   20.0
 63    Erik Amaral              M     JACANA TREMEMBE       4.5      21.0  29.0   18.5
 64    Ariel Moreira Freire     M     JACANA TREMEMBE       4.5      21.0  27.0   18.5
 65    Marcus V V Gois          M     CAPELA DO SOCORRO     4.5      20.0  28.0   20.0
 66    Gabriel Zullai           M     JACANA TREMEMBE       4.5      19.0  26.5   20.0
 67    Vinicius P De Paula      M     CAPELA DO SOCORRO     4.5      19.0  26.0   19.0
 68    Vinicius Mendes R Rocha  M     CAPELA DO SOCORRO     4.5      19.0  24.5   20.0
 69    Iago Aparecido Da Silva  M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.5      18.0  24.0   17.0
 70    Ana Carolina Ferreira    F     SANTO AMARO           4.5      17.5  25.0   14.0
 71    Joao Victor Pereira Souz M     JACANA TREMEMBE       4.5      16.0  24.5   13.5
 72    Samuel Felipe De Rezende M     CAPELA DO SOCORRO     4.0      24.5  33.5   21.0
 73    Ester Andrade De Lima    F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      24.0  33.0   22.0
 74    Alan Almeida             M     JACANA TREMEMBE       4.0      23.0  31.0   20.0
 75    Ketima Soares Guedes     F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      22.5  31.5   20.0
 76    Thiago H Dos S Silva     M     SANTO AMARO           4.0      22.5  30.5   18.0
 77    Vitor Gutierrez Silva    M     JACANA TREMEMBE       4.0      22.0  30.5   19.0
 78    Thamara F Da Silva       F     JACANA TREMEMBE       4.0      21.5  30.5   19.0
 79    Alberto Batista          M     JACANA TREMEMBE       4.0      21.5  29.5   21.0
 80    Dagoberto G Neto         M     SANTO AMARO           4.0      21.5  29.5   20.0
 81    Ananda A A Jesus         F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      21.0  30.5   20.0
 82    Matheus De Jesus Diniz   M     SANTO AMARO           4.0      21.0  29.0   16.0
 83    Maycon Alex              M     JACANA TREMEMBE       4.0      21.0  28.0   17.0
       Nubia Da Silva Amorim    F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      21.0  28.0   17.0
 85    Kaique P Dos Santos      M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      20.5  29.0   18.0
 86    Felipe Batista Netta     M     CAPELA DO SOCORRO     4.0      20.0  28.5   22.0
 87    Gustavo C De Sousa       M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      20.0  28.5   16.0
 88    Marjorye Pacifico        F     SANTO AMARO           4.0      20.0  28.0   20.0
 89    Juan Augusto De J Rossi  M     CAPELA DO SOCORRO     4.0      20.0  28.0   19.0
 90    Shirlei Ferra            F     SANTO AMARO           4.0      20.0  27.0   16.0
       Thalys Leal              M     SANTO AMARO           4.0      20.0  27.0   16.0
 92    Leticia R Da Silva       F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      19.5  28.5   21.0
 93    Daniel Borges Da Luz     M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      19.5  26.5   18.0
 94    Davi Rodrigo P De Souza  M     JACANA TREMEMBE       4.0      19.5  26.5   16.0
 95    Daniel F Dos Santos      M     CAPELA DO SOCORRO     4.0      19.5  26.5   15.0
 96    Gabriela Cristina        F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      19.0  27.0   16.0
 97    Hercules Vaz De Souza    M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      19.0  26.0   17.0
 98    Vinicius J Fernandes     M     JACANA TREMEMBE       4.0      19.0  26.0   13.0
 99    Matheus Barreto Muniz    M     JACANA TREMEMBE       4.0      18.5  26.0   17.0
 100   Micheli Tereza De Sousa  F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      18.5  25.5   16.0
 101   Manuela Da Gama Neves    F     SANTO AMARO           4.0      18.5  25.5   15.0
 102   Danilo Joao De Allcantar M     SANTO AMARO           4.0      18.5  24.5   21.0
 103   Hiago Martins            M     SANTO AMARO           4.0      18.5  24.0   16.0
 104   Jose Vitor M Sampaio     M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      18.0  27.0   16.0
 105   Jennifer F Carmo         F     SANTO AMARO           4.0      18.0  25.0   18.0
 106   Kaique F De Oliveira     M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      18.0  25.0   17.0
 107   Wellington S Barros      M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      18.0  25.0   15.0
 108   Jaqueline R Dos Anjos    F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      18.0  24.5   16.0
 109   Renan C A Goncalves      M     CAPELA DO SOCORRO     4.0      17.5  26.0   18.0
 110   Cleiton Da Silva Oliveir M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      17.5  25.0   17.0
 111   Allan Patrick Quinajo    M     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      17.5  24.5   14.0
 112   Thaina Lima Da Silva     F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      17.5  24.0   13.0
 113   Dalila Alves Dos Santos  F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      17.0  26.0   15.0
 114   Jessica Da Silva Heberl  F     SANTO AMARO           4.0      17.0  24.0   17.0
 115   Hagata Elisa Da S Lopes  F     JACANA TREMEMBE       4.0      17.0  24.0   15.0
 116   Douglas Da Silva Emidio  M     JACANA TREMEMBE       4.0      17.0  24.0   14.0
 117   Bruno Ricardo C Correia  M     SANTO AMARO           4.0      17.0  24.0   13.0
 118   Kelly Santos Tatto       F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      17.0  23.5   19.0
 119   Yan V Silva Marques      M     JACANA TREMEMBE       4.0      17.0  23.5   16.0
 120   Rawany Estevam Xavier    F     JACANA TREMEMBE       4.0      16.5  24.0   15.0
 121   Miriam Ribeiro Alves     F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      16.5  23.0   15.0
 122   Wesley Lima Da Silva     M     JACANA TREMEMBE       4.0      16.5  23.0   13.0
 123   Giovana Aquino           F     SANTO AMARO           4.0      16.5  22.5   15.0
 124   Tiago Oliveira V De Paul M     SANTO AMARO           4.0      16.0  23.5   13.0
 125   Roberth Kaique           M     JACANA TREMEMBE       4.0      16.0  22.0   14.0
 126   Jessica V M Gomes Silva  F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      15.5  23.0   15.0
 127   Kaola Ingrid             F     JACANA TREMEMBE       4.0      15.5  22.5   13.0
       Ruth De Paula Silva      F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      15.5  22.5   13.0
 129   Barbara Soares Da Silva  F     FREGUESIA BRASILANDIA 4.0      15.5  22.0   16.0
 130   Livian De Oliveira Santo F     JACANA TREMEMBE       4.0      15.0  22.5   16.0
 131   Ketlyn Lima Almeida      F     CAPELA DO SOCORRO     4.0      14.0  19.5   13.0
 132   Lucas Freire             M     SANTO AMARO           4.0      13.0  21.0   11.0
 133   Barbara R Fonseca        F     JACANA TREMEMBE       4.0      12.5  17.0   16.0
 134   Lilian Da Silva Ferreira F     CAPELA DO SOCORRO     3.5      20.0  27.0   19.5
 135   Thaina Silva Borges      F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.5      19.5  27.0   15.0
 136   Jhonatan C Firmiano      M     SANTO AMARO           3.5      19.0  26.5   17.5
 137   Willian Lima De Macedo   M     CAPELA DO SOCORRO     3.5      19.0  26.5   14.5
 138   Caio De Barros Silva     M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.5      18.5  25.0   14.5
 139   Camila Neves Freitas     F     SANTO AMARO           3.5      18.5  24.0   10.5
 140   Rodrigo Vidal V Gonzales M     JACANA TREMEMBE       3.5      18.0  26.0   14.5
 141   Everton S Veiga          M     CAPELA DO SOCORRO     3.5      17.5  24.0   17.5
 142   Caio Rodrigues Franca    M     CAPELA DO SOCORRO     3.5      17.0  24.5   15.5
 143   Bruno Teixeira           M     SANTO AMARO           3.5      17.0  23.5   14.0
       Ivanilson G Souza        M     SANTO AMARO           3.5      17.0  23.5   14.0
 145   Erik Chagas De Moura     M     CAPELA DO SOCORRO     3.5      15.0  21.5   12.0
 146   Patrick Dos Santos       M     CAPELA DO SOCORRO     3.5      14.0  19.0   11.0
 147   Jhonatan Bispo Dos Santo M     JACANA TREMEMBE       3.5      13.5  18.5    8.5
 148   Marcos Matheus Ferreira  M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.5      13.0  18.0   13.5
 149   Lana Aparecida A Martins F     CAPELA DO SOCORRO     3.5      13.0  18.0    9.5
 150   Karoline Ap De Jesus     F     CAPELA DO SOCORRO     3.5      11.5  17.0   10.0
 151   Joao Pedro Cabral        M     SANTO AMARO           3.0      21.0  28.5   16.0
 152   Gustavo Hernani Silva    M     SANTO AMARO           3.0      20.0  28.0   15.0
 153   Adrielle Judite F Silva  F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      20.0  27.0   14.0
 154   Leonardo N Candido       M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      20.0  25.5   15.0
 155   Gustavos S Carvalho      M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      19.5  29.0   14.0
 156   Kaian Felipe Dos Santos  M     SANTO AMARO           3.0      19.5  27.5   13.0
 157   Mauro Citro Lalluci      M     SANTO AMARO           3.0      19.5  27.0   17.0
 158   Weslley Lopes Dos Santos M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      19.5  27.0   15.0
 159   Carla Ed Da S De Laura   F     JACANA TREMEMBE       3.0      19.5  26.5   14.0
 160   Amanda Barros Silva      F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      19.0  27.0   11.0
 161   Deivid Ferreira          M     SANTO AMARO           3.0      19.0  25.5   14.0
 162   Tais Tereza A Pereira    F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      19.0  25.0   16.0
 163   Samuel Luiz Da Silva     M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      18.5  27.5   13.5
 164   Rayna B C Da S Jesus     F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      18.5  26.5   18.0
 165   Isadora Ramos De Lima    F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      18.5  26.5   15.0
 166   Vitoria Andrea P Silva   F     SANTO AMARO           3.0      18.5  26.5    9.0
 167   Vitoria Viana Ribas      F     SANTO AMARO           3.0      18.5  24.5   12.0
 168   Camila Bento Lopes Silva F     CAPELA DO SOCORRO     3.0      18.0  25.5   14.0
 169   Pamela Da Conceicao      F     CAPELA DO SOCORRO     3.0      18.0  24.5   11.0
 170   Micael Santana Alves     M     SANTO AMARO           3.0      18.0  24.0   15.0
 171   Taina Santos Silva       F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      17.5  25.0   14.0
 172   Romulo Estevam Xavier    M     JACANA TREMEMBE       3.0      17.5  25.0   13.0
 173   Amanda J Souza           F     CAPELA DO SOCORRO     3.0      17.5  24.5   13.0
 174   Adriano Pires De Carvalh M     SANTO AMARO           3.0      17.5  24.0   17.0
 175   Danylo Gouveia Santos    M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      17.5  22.0   12.0
 176   Arthur Pires Andrade     M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      17.0  24.0   13.0
 177   Mariana Andrade Soares   F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      17.0  23.5   13.5
 178   Mateus Alves Da Silva    M     JACANA TREMEMBE       3.0      17.0  23.5   13.0
       Matheus G O Costa Moura  M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      17.0  23.5   13.0
 180   Joao V Cesario Rodrigues M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      17.0  23.5   12.5
 181   Yago S Do Nascimento     M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      16.5  24.0   13.0
 182   Marcio G G Rodrigues     M     JACANA TREMEMBE       3.0      16.5  23.0   14.0
 183   Carlos M Citro Lalluci   M     SANTO AMARO           3.0      16.5  23.0   12.0
 184   Antonio H C Almancio     M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      16.5  22.5   11.0
 185   Caio Vitor Da Costa Pena M     SANTO AMARO           3.0      16.5  22.0   11.5
 186   Amanda Novaes Santos     F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      16.5  21.5   12.0
 187   Gabriel Gomes Gonsalves  M     JACANA TREMEMBE       3.0      16.0  23.0   15.0
 188   Ana Paula A S Pereira    F     JACANA TREMEMBE       3.0      16.0  22.0   10.0
 189   Ana Carolina S Da Silva  F     JACANA TREMEMBE       3.0      15.5  22.5   12.0
 190   Jaine De Jesus Silva     F     CAPELA DO SOCORRO     3.0      15.5  22.0   13.0
 191   Nicolly Bispo Dos Santos F     JACANA TREMEMBE       3.0      15.5  20.5   11.0
 192   Leticia S De Oliveira    F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      15.0  22.0   12.0
 193   Jose Amaury Padilha Silv M     SANTO AMARO           3.0      15.0  21.0   11.0
 194   Mariele Alves Da Silva   F     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      14.5  21.0   12.0
 195   Brenda Barboza De Melo   F     CAPELA DO SOCORRO     3.0      14.5  20.5   12.0
 196   Gabriel Da Silva De Laur M     JACANA TREMEMBE       3.0      14.5  20.5   11.0
       Jose Hernando F Silva Jr M     JACANA TREMEMBE       3.0      14.5  20.5   11.0
 198   Rafael D Resck           M     SANTO AMARO           3.0      14.5  20.0   10.0
 199   Thalia Goncalles Santos  F     SANTO AMARO           3.0      14.5  19.5    8.0
 200   Roberta De Assis         F     SANTO AMARO           3.0      14.0  21.0    9.0
 201   Rogerio Correia Silva    M     FREGUESIA BRASILANDIA 3.0      13.5  20.5    8.0
 202   Thais M E Saavedra       F     JACANA TREMEMBE       3.0      13.5  19.5   11.0
 203   Darlan Luiz Magalhaes    M     CAPELA DO SOCORRO     3.0      13.5  19.5    9.0
 204   Fredy Adams C De Morais  M     SANTO AMARO           3.0      13.0  18.5   10.0
 205   Gabriela Maria Resende   F     SANTO AMARO           3.0      13.0  17.5   10.0
 206   Guilherme D Resck        M     SANTO AMARO           3.0      12.5  19.0    6.0
 207   Eduarda C C Anzolin      F     SAO MAEUS             3.0       7.0  14.0    9.0
 208   Beatriz David            F     JACANA TREMEMBE       2.5      19.0  26.5   13.5
 209   Beatriz Oliveira Andrade F     SANTO AMARO           2.5      18.5  26.0   14.0
 210   Joice Sampaio            F     SANTO AMARO           2.5      18.0  24.0   13.5
 211   Kaique Cordeiro          M     FREGUESIA BRASILANDIA 2.5      17.5  25.5   14.0
 212   Felipe M G Cruz Da Silva M     FREGUESIA BRASILANDIA 2.5      17.5  24.0   10.5
 213   Leticia Silva            F     JACANA TREMEMBE       2.5      17.0  24.0   10.5
 214   Amanda Da Costa Santos   F     SANTO AMARO           2.5      16.0  22.5   10.0
 215   Ingrid Barreto Dos Santo F     JACANA TREMEMBE       2.5      15.5  21.0    8.0
 216   Larissa Beatriz          F     JACANA TREMEMBE       2.5      15.0  21.0    8.0
 217   Carlos E D Nascimento    M     CAPELA DO SOCORRO     2.5      14.5  20.5   10.5
 218   Shirley Pontes           F     JACANA TREMEMBE       2.5      14.5  20.0    7.5
 219   Vitoria Itozaku          F     JACANA TREMEMBE       2.5      14.5  19.5    7.5
 220   Polyana Santos           F     JACANA TREMEMBE       2.5      14.0  19.5   10.5
 221   Jessica Ferreira         F     CAPELA DO SOCORRO     2.5      14.0  18.0    6.0
 222   Miguel Felipe S Silva    M     FREGUESIA BRASILANDIA 2.5      12.5  18.5    6.5
 223   Felipe Gutierrez Silva   M     JACANA TREMEMBE       2.5      10.5  15.5    8.0
 224   Gabriel Sena Felix       M     JACANA TREMEMBE       2.5      10.5  15.5    5.0
 225   Luis Felipe A Pereira    M     SANTO AMARO           2.0      19.0  28.0   12.0
 226   Andrea Felipe Gomes      F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      18.0  25.0    8.0
 227   Thaina Maria C De Senna  F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      17.5  25.0   10.0
 228   Raquel C Da Silva        F     SANTO AMARO           2.0      17.5  24.5    9.0
 229   Adilson Miranda Santana  M     CAPELA DO SOCORRO     2.0      17.0  24.5    8.0
       Tayan Miguel De Araujo   M     JACANA TREMEMBE       2.0      17.0  24.5    8.0
 231   Jennifer Januario Morais F     SANTO AMARO           2.0      17.0  24.0   13.0
 232   Fabiana R Santos         F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      17.0  24.0   11.0
 233   Leticia E Francisco      F     SANTO AMARO           2.0      17.0  22.0    9.0
 234   Ana C M Pacheco          F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      16.0  23.0   11.0
 235   Camila Souza Da Silva    F     JACANA TREMEMBE       2.0      16.0  22.5   11.0
 236   Geovana Luisa Ewalt      F     JAÇANA TREMEMBE       2.0      16.0  22.5    9.0
 237   Carolina Silva Teixeira  F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      16.0  21.5    9.0
 238   Bruna Dos Santos Coronel F     JACANA TREMEMBE       2.0      16.0  21.5    5.0
 239   Stephanie Felipe Gomes   F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      15.5  21.5    8.0
 240   Spartacus C Kardassilari M     JACANA TREMEMBE       2.0      15.5  21.0    7.0
 241   Mayara N Dos Santos      F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      15.5  20.0    5.5
 242   Larissa Alves Silva      F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      15.0  21.5   10.0
 243   Pamela Barbosa           F     JACANA TREMEMBE       2.0      15.0  20.0    9.0
 244   Leticia Kailane          F     JACANA TREMEMBE       2.0      15.0  19.5    6.0
 245   Caio Luiz Ferreira       M     SANTO AMARO           2.0      14.5  21.5    6.0
 246   Isabella Silva Barbosa   F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      14.0  19.0    9.0
 247   Sthephany F Carmo        F     SANTO AMARO           2.0      13.5  19.0    8.0
       Sarah Domingues Pastor   F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      13.5  19.0    8.0
 249   Emily Aparecida E Silva  F     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      13.5  18.5    6.5
 250   Filipe R Lima De Oliveir M     FREGUESIA BRASILANDIA 2.0      13.0  18.0    5.5
 251   Lucas Rodrigues Goes     M     JACANA TREMEMBE       2.0      12.5  17.0    7.5
 252   Graziela Gomes De Souza  F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      12.0  16.0    5.0
 253   Joao Manoel Dos S Anjos  M     CAPELA DO SOCORRO     2.0      11.5  18.5    7.0
 254   Ana Paula Dantas         F     CAPELA DO SOCORRO     2.0      11.0  16.0    5.0
 255   Maria Eduarda P Petrolin F     JACANA TREMEMBE       1.5      17.0  23.0    4.5
 256   Maria Eduarda Fg Almeida F     SANTO AMARO           1.5      16.0  22.5    8.0
 257   Arthur Da Silva Cerqueir M     SANTO AMARO           1.5      15.5  22.0    7.5
 258   Milena Vitoria Satrovas  F     JACANA TREMEMBE       1.5      14.5  20.0    5.0
 259   Roger Reis Bernardes     M     SANTO AMARO           1.5      13.5  18.5    6.0
 260   Thais De S F Barbosa     F     JACANA TREMEMBE       1.5      13.5  18.5    4.0
 261   Ana Beatriz P E Da Silva F     JACANA TREMEMBE       1.5      12.5  18.0    3.5
 262   Beatriz Gomes Da Silva   F     CAPELA DO SOCORRO     1.5      12.0  17.0    4.0
 263   Jessica Alves Da Silva   F     JACANA TREMEMBE       1.5      10.0  15.0    2.5
 264   Adriane S G Duchen       F     JACANA TREMEMBE       1.0      18.0  26.0    6.0
 265   Kesia Araujo Silva       F     FREGUESIA BRASILANDIA 1.0      15.5  21.5    7.0
 266   Tamires B P De Lima      F     JACANA TREMEMBE       1.0      12.0  19.5    6.0
 267   Nathan Dos Anjos Silva   M     JACANA TREMEMBE       1.0      12.0  19.0    1.0
 268   Gabriel Schneider Capett M     JACANA TREMEMBE       1.0      12.0  16.0    2.0
 269   Luigi C P Oliveira       M     CAPELA DO SOCORRO     1.0      11.5  15.5    1.0
 270   Camily Beserra Da Silva  F     JACANA TREMEMBE       1.0      10.0  16.0    2.0
 271   Felipe Pereira Silva     M     SANTO AMARO           1.0       8.0  13.0    4.0
 272   Arthur Miranda Syring    M     SANTO AMARO           0.5      13.5  18.0    2.5
 273   Larissa Durand Vernil    F     SANTO AMARO           0.0      13.0  18.5    0.0

I Grand Slam de Xadrez – XME – Torneio Infantil – 25/09/2012

Col   Nome                      Cat   DRE      Pts      MMed  MTot   EAcum

  1    Marcos Aurelio Burlina Jr M     IPIRANGA 6.0      16.0  21.5   21.0
  2    Lucas De Jesus Camps      M     PIRITUBA 6.0      15.5  23.0   21.0
  3    Vinicius Monteiro Peixoto M     PIRITUBA 6.0      14.0  19.0   21.0
  4    Gabriel Nunes Correa      M     IPIRANGA 6.0      13.5  20.5   21.0
  5    Christopher H De Carvalho M     IPIRANGA 5.0      18.0  26.5   20.0
  6    Matheus Gomes Da Rocha    M     PIRITUBA 5.0      17.0  26.0   19.0
  7    Henrique R B Alves        M     PIRITUBA 5.0      15.5  23.5   20.0
  8    Gabriel Da Silva Souza    M     PIRITUBA 5.0      15.0  24.0   19.0
  9    Douglas Marques De Lima   M     PIRITUBA 5.0      15.0  23.5   20.0
 10    David Laurindo Goncalves  M     PIRITUBA 5.0      14.5  21.0   17.0
 11    Wesley Paixao Lustosa     M     PIRITUBA 5.0      14.0  20.0   19.0
 12    Rafael Da Silva Freire    M     PIRITUBA 5.0      14.0  20.0   16.0
 13    Leonardo Pereira Ribeiro  M     PENHA    5.0      13.5  20.5   15.0
       Nykolay Didoff            M     PENHA    5.0      13.5  20.5   15.0
 15    Pedro Renan Barbosa       M     IPIRANGA 5.0      13.5  20.0   18.0
       Paulo V Da Silva Gomes    M     IPIRANGA 5.0      13.5  20.0   18.0
 17    Samuel Marques De Lima    M     PIRITUBA 5.0      13.5  20.0   17.0
 18    David Alves Ribeiro       M     PIRITUBA 5.0      13.5  19.5   18.0
 19    Juliana Da Silva Pastrana F     IPIRANGA 5.0      13.5  19.5   16.0
       Robert Rabelo Dos Santos  M     PIRITUBA 5.0      13.5  19.5   16.0
 21    Thays Silva Victal        F     PIRITUBA 5.0      13.0  20.0   16.0
 22    Jose Augusto O Pena       M     PENHA    5.0      13.0  19.0   15.0
 23    Marcos A Guerra Amorim    M     IPIRANGA 5.0      13.0  18.5   17.0
 24    David Rabelo Dos Santos   M     PIRITUBA 5.0      12.5  19.5   15.0
 25    Joao Vitor N Dos Santos   M     PENHA    5.0      12.5  18.5   15.0
 26    Pablo Moreno Ezequiel     M     PENHA    5.0      10.0  15.0   15.0
 27    Rafael S Nascimento       M     PIRITUBA 4.5      16.0  24.5   18.0
 28    Icaro Lima De Oliveira    M     PIRITUBA 4.5      16.0  23.5   16.5
 29    Henrique C Dos Santos     M     IPIRANGA 4.5      15.5  23.5   15.5
 30    Guilherme Alves Ribeiro   M     PIRITUBA 4.5      15.0  24.0   18.0
 31    Marcos Antonio Sales Dias M     PIRITUBA 4.5      14.5  21.5   14.5
 32    Luiz F Lacerda            M     IPIRANGA 4.5      13.0  19.5   14.5
 33    Victor Bastos De Carvalho M     PIRITUBA 4.0      18.5  27.5   17.0
 34    Pedro H Kessaris Ferreira M     IPIRANGA 4.0      18.0  24.5   16.0
 35    Stephanie S Nunes         F     IPIRANGA 4.0      16.0  24.0   15.0
 36    Guilherme Santana Antunes M     PIRITUBA 4.0      16.0  23.0   18.0
       Giulio G Lisboa E Silva   M     PIRITUBA 4.0      16.0  23.0   18.0
 38    Rodrigo S Rocha           M     IPIRANGA 4.0      15.0  23.0   16.0
 39    Victor Almeida Segantim   M     IPIRANGA 4.0      15.0  22.5   18.0
 40    Felipe De Souza Silva     M     PIRITUBA 4.0      15.0  22.5   17.0
 41    Bruna Caroline A Da Silva F     IPIRANGA 4.0      14.5  21.5   15.0
 42    Liziane De Souza Silva    F     PIRITUBA 4.0      14.5  21.5   14.0
 43    Vitor A De Oliveira       M     IPIRANGA 4.0      14.0  22.0   15.0
       Carlos E R F Cizzoto      M     IPIRANGA 4.0      14.0  22.0   15.0
       Adenilton S Dos Santos    M     PIRITUBA 4.0      14.0  22.0   15.0
 46    Matheus Campos Oliveira   M     PIRITUBA 4.0      14.0  21.5   18.0
 47    Jakson Goncalves Da Silva M     PIRITUBA 4.0      14.0  21.5   14.0
 48    Jose Lourenco Silva Neto  M     PIRITUBA 4.0      14.0  21.0   16.0
 49    Nathalia De Lima Zampieri F     IPIRANGA 4.0      13.5  21.0   14.0
 50    Jose Armando Da C Mendes  M     PIRITUBA 4.0      13.5  20.5   16.0
 51    Larissa S Alexmovitz      F     PENHA    4.0      13.5  20.5   12.0
 52    Yuri Martins Rocha        M     IPIRANGA 4.0      13.0  21.0   15.0
 53    Felipe Lima Castilho      M     PIRITUBA 4.0      13.0  20.5   13.0
 54    Graciliano Guerra Amorim  M     IPIRANGA 4.0      13.0  20.0   13.0
 55    Debora Salomao            F     IPIRANGA 4.0      13.0  19.5   14.0
 56    Ricardo Costa Alencar     M     PENHA    4.0      13.0  19.5   10.0
 57    Marcos Vinicius S Cardoso M     PIRITUBA 4.0      12.5  19.5   13.0
 58    Jhonathan De Jesus Souza  M     IPIRANGA 4.0      12.5  19.0   15.0
 59    Alex Silva Pegorare       M     PENHA    4.0      12.5  19.0   14.0
       Guilherme Rocha Romero    M     IPIRANGA 4.0      12.5  19.0   14.0
 61    Leonardo Silva De Matos   M     PENHA    4.0      12.5  19.0   13.0
 62    Julia R Dos Santos        F     PIRITUBA 4.0      12.5  18.5   16.0
 63    Reilan Alves Mendes       M     IPIRANGA 4.0      12.0  19.5   14.0
 64    Matheus Cunha Santana     M     PIRITUBA 4.0      12.0  18.0   16.0
 65    Thais R Da Silva          F     IPIRANGA 4.0      12.0  18.0   13.0
 66    Caroline R F De Queiroz   F     IPIRANGA 4.0      12.0  17.5   15.0
       Lucas Dos Anjos Sa Teles  M     IPIRANGA 4.0      12.0  17.5   15.0
 68    Ericson Cesar Francisco   M     PENHA    4.0      11.5  17.5   14.0
 69    Gabrielle V De Jesus      F     PIRITUBA 4.0      11.5  17.0   17.0
 70    Viviane Souza P Rodrigues F     IPIRANGA 4.0      11.5  17.0   14.0
 71    Anderson Araujo De Souza  M     IPIRANGA 4.0      11.5  17.0   10.0
 72    Vitor M E Dos Santos      M     PENHA    4.0      11.0  18.5   13.0
 73    Ronaldo H De M Dias       M     PENHA    4.0      11.0  16.5   12.0
 74    Murilo Marques Gomes      M     PENHA    4.0      11.0  16.5   11.0
 75    Marcelo Yoshio Inada      M     PENHA    4.0      11.0  16.0   12.0
 76    Wesley H De Rosa          M     IPIRANGA 4.0      10.5  17.0   14.0
 77    Kelwen W Wallis S E Silva M     IPIRANGA 4.0      10.5  17.0   13.0
       Vinicius S De Oliveira    M     PIRITUBA 4.0      10.5  17.0   13.0
 79    Felipe Da Silva           M     PENHA    4.0      10.5  16.0   13.0
 80    Brenda D B Monteiro       F     PENHA    4.0      10.5  16.0   12.0
 81    Marcelo Da Costa Jr       M     PENHA    4.0      10.5  15.5   11.0
 82    Sofia Torres              F     PIRITUBA 4.0       9.5  17.0   10.0
 83    Vitor Hugo Reis           M     PIRITUBA 4.0       9.0  15.0   14.0
 84    Luiz F Rholmens Giglio    M     PENHA    4.0       9.0  13.5   10.0
 85    Vinicius S De Carvalho    M     PENHA    4.0       8.5  13.0   10.0
 86    Sulamara P Chagas         F     IPIRANGA 3.5      16.5  24.5   16.5
 87    Caio Cesar De Oliveira    M     IPIRANGA 3.5      14.5  21.0   14.0
 88    Nair Da Silva Assis       F     PIRITUBA 3.5      14.0  20.5   16.5
 89    Anderson Matheus Reis     M     PIRITUBA 3.5      14.0  20.5   14.0
 90    Kauan Peyres Andrade      M     PENHA    3.5      13.0  21.0   12.5
 91    Rafael Lima               M     IPIRANGA 3.5      12.5  19.0   13.0
 92    Guilherme Leonardi Rozato M     PENHA    3.5      12.0  17.5   10.5
 93    Victor Iovino Ferri       M     PENHA    3.5      10.5  15.0    9.5
 94    Brenda F De Lima Da Silva F     PIRITUBA 3.5       8.5  15.0   12.0
 95    Rogerio De Oliveira       M     IPIRANGA 3.0      16.0  24.0   14.0
 96    Milene Almeida C Da Silva F     PENHA    3.0      15.0  21.5   11.0
 97    Ana Carolina K Ferreira   F     IPIRANGA 3.0      14.5  22.5   15.0
 98    Mirela A Dos Santos       F     IPIRANGA 3.0      14.5  21.5   12.0
 99    Ana Beatriz Da Silva      F     PIRITUBA 3.0      14.5  21.0   15.0
 100   Vinicius Antonio J Lira   M     PIRITUBA 3.0      14.5  21.0   12.0
 101   Vinicius Elias De Freitas M     PIRITUBA 3.0      14.0  22.0   15.0
 102   Willian De Jesus D Fumes  M     IPIRANGA 3.0      14.0  21.5   14.0
 103   Alessandra De Lima Silva  F     PIRITUBA 3.0      14.0  21.0   15.0
 104   Alan Oliverira Pacheco    M     PIRITUBA 3.0      14.0  21.0   14.0
 105   Felipe Antonio Palopoli   M     PENHA    3.0      14.0  21.0   12.0
 106   Andressa H Silva          F     PENHA    3.0      14.0  20.5   12.0
       Mateus Gomes Da Paz       M     PIRITUBA 3.0      14.0  20.5   12.0
 108   Thais Moreira Batista     F     PIRITUBA 3.0      14.0  20.0   12.0
 109   Vinicius Matheus Carvalho M     PIRITUBA 3.0      13.5  20.5   12.0
 110   Jady Aparecida S Andre    F     PIRITUBA 3.0      13.5  20.0   11.0
 111   Taua Matheus Oliveira     M     PIRITUBA 3.0      13.5  19.5   13.0
 112   Ewerton Vale Silva        M     PIRITUBA 3.0      13.5  19.5   11.0
 113   Vinicius B Gomes Da Rocha M     PIRITUBA 3.0      13.0  21.0   12.0
 114   Giulia Alves Peres        F     IPIRANGA 3.0      13.0  20.0   11.0
       Tais Lima Dos Santos      F     PIRITUBA 3.0      13.0  20.0   11.0
       Thiago Dias Matos         M     IPIRANGA 3.0      13.0  20.0   11.0
 117   Josefher E S Teixeira     M     PIRITUBA 3.0      13.0  19.0   11.0
       Danilo Reis               M     PIRITUBA 3.0      13.0  19.0   11.0
 119   Jaqueline Macedo Candido  F     PIRITUBA 3.0      13.0  19.0    9.0
 120   Igor Bessa Da Silva       M     IPIRANGA 3.0      13.0  18.5    9.0
 121   Elvis Ricardo Miranda     M     PIRITUBA 3.0      12.5  19.0   13.0
 122   Paulo De Souza Roque      M     PIRITUBA 3.0      12.5  19.0   11.0
 123   Kelly S A Lima            F     IPIRANGA 3.0      12.5  19.0   10.0
 124   Leticia Da Silva Rosa     F     PIRITUBA 3.0      12.5  18.5   14.0
 125   Rafael Nicolas Andrade    M     PIRITUBA 3.0      12.5  18.0   10.0
 126   Luana Da Silva Borba      F     IPIRANGA 3.0      12.0  19.5   12.0
 127   Rodrigo Mourato           M     IPIRANGA 3.0      12.0  19.0   13.0
 128   Vinicius Cunha Santana    M     PIRITUBA 3.0      12.0  19.0   10.0
 129   Gabriel Bernardo L Souza  M     PENHA    3.0      12.0  18.5   11.0
 130   Fernando H N De Oliveira  M     IPIRANGA 3.0      12.0  18.5    6.0
 131   Caio Marques Da Silva     M     PIRITUBA 3.0      12.0  18.0   13.0
 132   Barbara Mayumi Zaccarias  F     IPIRANGA 3.0      12.0  18.0   11.0
       Filipe Goncalves Arruda   M     PIRITUBA 3.0      12.0  18.0   11.0
 134   Arthur Iogue Honjo        M     IPIRANGA 3.0      12.0  17.5    9.0
 135   Melissa Gomes Pinho       F     PIRITUBA 3.0      11.5  18.5   10.0
 136   William Da Silva Mendonca M     PIRITUBA 3.0      11.5  18.5    6.0
 137   Leandro De Paula Abate    M     IPIRANGA 3.0      11.5  18.0    9.0
 138   Izabelle S De Araujo      F     IPIRANGA 3.0      11.5  17.5   11.0
 139   Erick Henrique P Lima     M     PIRITUBA 3.0      11.0  17.5    9.0
 140   Rodrigo S Moraes Da Silva M     IPIRANGA 3.0      11.0  17.0   12.0
 141   Fabiola H Taresevicinte   F     IPIRANGA 3.0      11.0  17.0   10.0
 142   Rodrigo P Dos Santos      M     PENHA    3.0      11.0  17.0    9.0
       Joe Oliveira Claro        M     PENHA    3.0      11.0  17.0    9.0
 144   Julia Amaral              F     PIRITUBA 3.0      11.0  16.5    9.0
 145   Ana Clara P Nunes         F     PIRITUBA 3.0      11.0  16.0   11.0
 146   Guilherme De Macedo Dias  M     PENHA    3.0      11.0  16.0    9.0
 147   Julia A Simoes Garcia     F     IPIRANGA 3.0      11.0  15.5    8.0
 148   Eduardo De O Goncalves    M     PIRITUBA 3.0      10.5  17.0   10.0
 149   Lauane Geovana R          F     IPIRANGA 3.0      10.5  16.5   12.0
 150   Kaue Ferreira Albuquerque M     PENHA    3.0      10.5  16.5   11.0
 151   Andrei C De Miranda       M     IPIRANGA 3.0      10.5  16.0    9.0
 152   Caio H Madeira Deffert    M     IPIRANGA 3.0      10.5  15.5   11.0
 153   Vitor Siqueira De Melo    M     PIRITUBA 3.0      10.5  15.5    9.0
 154   Sophia Avelino Dos Santos F     PENHA    3.0      10.0  15.5   10.0
 155   Beatriz G De Paula        F     PENHA    3.0      10.0  14.5    9.0
 156   Kayky Ribeiro             M     IPIRANGA 3.0       9.5  16.5   10.0
 157   Oliver G Da Silva         M     PENHA    3.0       9.5  15.0    9.0
 158   Luiz Felipe Xavier Nunes  M     IPIRANGA 3.0       9.5  14.5   10.0
 159   Paula Artem Barbosa       F     PENHA    3.0       9.0  14.0    8.5
 160   Matheus Lucas De Oliveira M     IPIRANGA 3.0       9.0  14.0    8.0
 161   Joao Vitor Borges         M     PENHA    3.0       9.0  13.0    7.0
 162   Cassia Silva Assuncao     F     PENHA    3.0       8.5  14.0    8.0
 163   Guilherme Cunha Tomazeti  M     IPIRANGA 3.0       7.5  12.0    9.0
 164   Maiane De Oliveira Soares F     PIRITUBA 2.5      12.5  19.0   11.5
 165   Valeria Fernanda N Souza  F     IPIRANGA 2.5      12.5  19.0    9.5
 166   Raquel Pereira De Souza   F     PIRITUBA 2.5      12.5  18.5    9.5
 167   Meire Midori Y R Kevin    F     IPIRANGA 2.5      12.5  17.5    8.5
 168   Gisele Sobrinho Silva     F     PIRITUBA 2.5      12.0  20.0    9.5
 169   Vitor Neris Barboza       M     IPIRANGA 2.5      11.0  17.0    7.0
 170   Ana Beatriz M De Araujo   F     IPIRANGA 2.5      11.0  16.5   10.0
 171   Gabriella Cardoso Silva   F     IPIRANGA 2.5      11.0  16.0    8.0
 172   Teresa C Vieira Primo     F     IPIRANGA 2.5      10.5  15.0    7.0
 173   Mauricio P C Dorival      M     PENHA    2.5      10.5  15.0    6.5
 174   Andrews Andreo            M     PENHA    2.5      10.5  14.5    9.0
 175   Nicolle Bruna S Brandao   F     PENHA    2.5      10.0  16.0    6.5
 176   Milena Da Silva S Lopes   F     PENHA    2.5       9.5  15.5    7.5
 177   Camille F Costa           F     PENHA    2.5       9.0  15.0    6.0
 178   Iago Saracchini Santos    M     PIRITUBA 2.0      14.0  20.5   11.0
 179   Joao Vitor                M     IPIRANGA 2.0      14.0  19.0    9.0
 180   Lucas Ribeiro Andrade     M     PIRITUBA 2.0      13.5  20.5    9.0
 181   Alessandra J D Santos     F     IPIRANGA 2.0      13.5  19.0   11.0
 182   Gustavo D Dos Santos      M     IPIRANGA 2.0      13.5  18.0    8.0
 183   Thiago Dos Reis Ferer     M     PENHA    2.0      13.0  21.0    8.0
 184   Vitoria De Franca         F     PIRITUBA 2.0      13.0  19.5   11.0
 185   Richard A Ferreira        M     PIRITUBA 2.0      13.0  19.5    8.0
 186   Karine Porfirio Silva     F     PIRITUBA 2.0      13.0  19.5    6.0
 187   Victor G Dos Santos       M     PIRITUBA 2.0      13.0  19.0   10.0
 188   Lucas Lima                M     PIRITUBA 2.0      13.0  18.5    9.0
 189   Alyce Soares              F     PENHA    2.0      13.0  18.5    6.0
 190   Mariana Silva Castro      F     PIRITUBA 2.0      12.5  19.5   10.0
 191   Fernanda Dias Da Costa    F     IPIRANGA 2.0      12.5  18.5    7.0
 192   Alessandra S Farias       F     IPIRANGA 2.0      12.5  18.0   11.0
 193   Rafael Ferrati            M     PIRITUBA 2.0      12.5  17.5   10.0
 194   Keverson S Prazeres       M     PIRITUBA 2.0      12.0  18.5    7.0
 195   Gustavo Paiao Alexandre   M     IPIRANGA 2.0      12.0  17.5    8.0
 196   Alexia Vitoria C S Santos F     IPIRANGA 2.0      12.0  16.5    3.0
 197   Israel Dos Reis Lima      M     PIRITUBA 2.0      11.5  18.0    7.0
 198   Leticia Maria Zago        F     PIRITUBA 2.0      11.5  16.5   10.0
 199   Yuri Andrade              M     PIRITUBA 2.0      11.5  15.5    8.0
 200   Geovana Do Amaral Santana F     PIRITUBA 2.0      11.0  17.5    9.0
 201   Yohana Martins Rocha      F     IPIRANGA 2.0      11.0  16.0    8.0
 202   Geilton M V Vilar         M     PIRITUBA 2.0      11.0  15.5    9.0
 203   Walerson Kaleb Ferreira   M     PIRITUBA 2.0      10.5  15.5    5.0
 204   Dafhne G Da Silva Souza   F     PIRITUBA 2.0      10.5  15.0    4.0
 205   Caroline Genova           F     PENHA    2.0      10.0  18.0    7.0
 206   Gabriel Cardoso R Brito   M     IPIRANGA 2.0      10.0  15.5   11.0
 207   Luana Gomes Da Rocha      F     PIRITUBA 2.0      10.0  15.0    7.0
 208   Wlaisa Moura Lopes        F     IPIRANGA 2.0      10.0  14.5    7.0
 209   Allana P Winiawer         F     IPIRANGA 2.0      10.0  14.0    8.0
 210   Jhonatan D R Carvalho     M     PENHA    2.0      10.0  14.0    6.0
 211   Maria Eduarda G Nunes     F     PENHA    2.0       9.5  14.5    5.0
 212   Aline Santos Alexandre    F     PENHA    2.0       9.5  14.0    5.0
 213   Yanis Alves Fortunatti    F     IPIRANGA 2.0       9.0  14.0    5.0
       Giovana Clemente          F     IPIRANGA 2.0       9.0  14.0    5.0
 215   Laura Fabian C Sartori    F     IPIRANGA 2.0       9.0  13.5    9.0
 216   Pamela Tavares De Sousa   F     PENHA    2.0       8.5  14.5    5.0
 217   Mylena A De Carvalho      F     IPIRANGA 2.0       8.5  13.0    3.0
 218   Kaiky B Santos            M     IPIRANGA 1.5      13.0  19.5    8.5
 219   Andreo Do Amaral Santana  M     PIRITUBA 1.5      12.0  18.0    5.0
 220   Gabriel Lima A Silva            PIRITUBA 1.5      11.5  17.0    6.5
 221   Guilherme De Freitas      M     PIRITUBA 1.5      11.5  17.0    6.0
 222   Vitoria S Dos Santos      F     PIRITUBA 1.5      11.5  15.5    6.5
 223   Leticia Santos Resende    F     IPIRANGA 1.5      10.5  16.0    6.0
 224   Ysabela Soares Da Silva   F     PENHA    1.5      10.0  16.5    5.5
 225   Leticia P A De Oliveira   F     PENHA    1.5       8.5  13.0    5.5
 226   Thayna A M Da Silva       F     PENHA    1.0      10.5  17.5    4.0
 227   Ana B M Borba Oliveira    F     PIRITUBA 1.0      10.5  15.0    2.5
 228   Vitoria C Ferrati         F     PIRITUBA 1.0      10.0  16.0    2.5
 229   Livia P Dos Santos        F     IPIRANGA 1.0      10.0  14.5    4.0
 230   Kaua Gomes Santiago       M     IPIRANGA 1.0       9.5  16.5    6.0
 231   Heloisa Pereira           F     PIRITUBA 1.0       9.5  14.0    5.0
 232   Vitoria Fernandes De As   F     PENHA    1.0       9.0  14.0    4.0
 233   Renan S Abreu             M     IPIRANGA 1.0       9.0  13.5    6.0
 234   Alecia Ferreira Da Silva  F     PIRITUBA 1.0       9.0  13.5    5.0
 235   Yasmin Soares Da Silva    F     PENHA    1.0       8.5  14.5    4.0
 236   Ana Beatriz S Tavares     F     PENHA    1.0       8.5  13.0    5.0
 237   Giovana Araujo            F     PENHA    1.0       7.5  14.5    4.0
 238   Ana Beatriz B Borba       F     PIRITUBA 1.0       2.5   2.5    2.0
 239   Andreia Cristina Alves    F     PIRITUBA 0.5      10.0  17.0    0.5

I Grand Slam de Xadrez – XME – Torneio Infantil – 26/09/2012

Col   Nome                      Cat   DRE             Pts      MMed  MTot   EAcum

  1    Davison Soares Ribeiro    M     SAO MIGUEL      6.0      18.0  26.0   21.0
  2    Murilo H S Martins        M     SAO MIGUEL      6.0      16.0  24.0   21.0
  3    Vinicius Leandro          M     BUTANTA         6.0      16.0  23.5   21.0
  4    Cassiano Ferreira Furtado M     SAO MIGUEL      6.0      15.5  22.5   21.0
  5    Rafael G B De Gusmao      M     SAO MIGUEL      6.0      15.0  21.5   21.0
  6    Alessandro F S Zanete     M     CAMPO LIMPO     5.0      17.5  24.5   20.0
  7    Lucas H Oliveira De Souz  M     BUTANTA         5.0      17.0  24.5   20.0
  8    Raiara Dos Santos Campos  F     BUTANTA         5.0      16.0  23.0   19.0
  9    Felipe G Delmondes        M     SAO MIGUEL      5.0      15.5  24.5   19.0
 10    Fernando S Malaquias      M     SAO MIGUEL      5.0      15.5  24.5   17.0
 11    Laila Dos Santos Ferreira F     SÃO MIGUEL      5.0      15.0  24.0   18.0
 12    Wesley Viana Santos       M     CAMPO LIMPO     5.0      15.0  23.0   18.0
 13    Kaique Azevedo Rodrigues  M     SAO MIGUEL      5.0      15.0  21.5   17.0
 14    Leandro Ancelmo Da Silva  M     BUTANTA         5.0      15.0  21.0   16.0
 15    Micael Neves              M     BUTANTA         5.0      14.5  20.5   15.0
 16    David Viera Almeida       M     SAO MIGUEL      5.0      14.5  19.5   16.0
 17    Jonas Marinho Galanciak   M     BUTANTA         5.0      14.0  21.5   20.0
 18    Gleice Kelly S Coutinho   F     SAO MIGUEL      5.0      14.0  21.5   16.0
 19    Jonathan De Araujo Lira   M     SAO MIGUEL      5.0      14.0  20.5   17.0
 20    Kauan Lima Inacio         M     BUTANTA         5.0      13.5  20.0   17.0
 21    Kelvin De Paula Oliveira  M     SAO MIGUEL      5.0      13.0  21.0   20.0
 22    Renan Bueno De Souza      M     SAO MIGUEL      5.0      13.0  20.0   19.0
 23    Roger T Da Silva          M     SAO MIGUEL      5.0      13.0  20.0   18.0
 24    Jakson Rosa Silva         M     CAMPO LIMPO     5.0      12.5  19.5   16.0
 25    Ana Lidia                 F     CAMPO LIMPO     5.0      12.5  18.0   18.0
 26    Matheus R De Lima         M     CAMPO LIMPO     5.0      12.0  18.5   17.0
 27    Jonas Dos Santos Ferreira M     SAO MIGUEL      5.0      11.5  17.5   16.0
 28    Allysson Vinicius Ribeir  M     BUTANTA         5.0      11.5  16.0   15.0
 29    Rebecca Bezerra           F     SAO MIGUEL      5.0      11.0  18.0   17.0
 30    Joao V Venancio Candido   M     SAO MIGUEL      4.5      16.5  23.5   18.5
 31    Ana Paula                 F     BUTANTA         4.5      14.5  23.5   17.0
 32    Ana R C Goncalves         F     SAO MIGUEL      4.5      14.5  21.5   16.0
 33    Ellen Susan M Rodrigues   F     BUTANTA         4.5      14.0  21.5   16.0
 34    Felipe Almeida Vieira     M     SAO MIGUEL      4.5      13.5  19.0   16.0
 35    Miguel Pereira De Brito   M     BUTANTA         4.5      13.5  19.0   15.5
 36    Emerson B Tomaz           M     CAMPO LIMPO     4.0      17.0  25.0   18.0
 37    Douglas Dos Santos Silva  M     SAO MIGUEL      4.0      16.5  25.5   17.0
 38    Lucio Da Silva            M     BUTANTA         4.0      16.5  23.5   15.0
 39    Andrey Antunes Dos Santos M     SAO MIGUEL      4.0      16.0  24.0   18.0
       Emannuel B Dos Santos     M     SAO MIGUEL      4.0      16.0  24.0   18.0
 41    Marina Da S Matos         F     SAO MIGUEL      4.0      16.0  23.5   16.0
 42    Joao Vitor Leite Lima     M     SAO MIGUEL      4.0      16.0  23.0   15.0
 43    Beatriz Alves S Oliveira  F     SAO MIGUEL      4.0      16.0  23.0   14.0
 44    Anna Karolina S De Lima   F     SAO MIGUEL      4.0      15.5  24.0   16.0
 45    Lesley Clemente           F     CAMPO LIMPO     4.0      15.0  23.5   13.0
 46    Matheus V V Dos Santos    M     SAO MIGUEL      4.0      15.0  23.0   18.0
 47    Matheus Araujo Lacerda    M     BUTANTA         4.0      15.0  22.5   16.0
 48    Fernando Hector           M     CAMPO LIMPO     4.0      15.0  22.0   12.0
 49    Tales Barbosa Badu        M     BUTANTA         4.0      15.0  20.5   17.0
 50    Michelle Estefania Cruz   F     BUTANTA         4.0      14.5  22.5   16.0
 51    Isabella Damas            F     CAMPO LIMPO     4.0      14.5  22.0   16.0
 52    Lucas Souza Moreira       M     BUTANTA         4.0      14.0  22.0   13.0
 53    Euller Sena Santos        M     CAMPO LIMPO     4.0      14.0  21.5   17.0
 54    Jonathan Dos S Ferreira   M     SÃO MIGUEL      4.0      14.0  21.5   15.0
 55    Thais Da Silva Candido    F     BUTANTA         4.0      14.0  21.5   13.0
       Rafael W S Santos         M     CAMPO LIMPO     4.0      14.0  21.5   13.0
 57    Victoria Goia R Lazo      F     SAO MIGUEL      4.0      14.0  21.0   14.5
 58    Bruno Dos Santos          M     BUTANTA         4.0      14.0  21.0   14.0
 59    Weverton Viana Santos     M     CAMPO LIMPO     4.0      14.0  20.5   16.0
 60    Raquel Bezerra            F     SAO MIGUEL      4.0      14.0  20.0   16.0
 61    Larissa Fried Lima        F     SAO MIGUEL      4.0      14.0  20.0   15.0
 62    Milena Santana Jesus      F     CAMPO LIMPO     4.0      14.0  19.5   15.0
 63    Giovane Aparecido Souza   M     CAMPO LIMPO     4.0      13.5  22.5   16.0
 64    Felipe Oliveira Do Vale   M     CAMPO LIMPO     4.0      13.5  21.0   16.0
 65    Tiago Ruiz Modesto        M     SAO MIGUEL      4.0      13.5  19.0   14.0
 66    Nicolas Lima Inacio       M     BUTANTA         4.0      13.0  20.5   16.0
 67    Felipe L M Ferreira       M     BUTANTA         4.0      13.0  20.5   13.0
       Ester B Silva Ribeiro     F     SAO MIGUEL      4.0      13.0  20.5   13.0
 69    Larissa Camelo            F     CAMPO LIMPO     4.0      13.0  20.0   15.0
 70    Ana Paula Castro          F     CAMPO LIMPO     4.0      13.0  20.0   13.0
 71    Kaique Galvao Alves Cravo M     SAO MIGUEL      4.0      13.0  19.5   18.0
 72    Luiz Felipe Larico Sillo  M     SAO MIGUEL      4.0      13.0  19.5   14.0
 73    Everton Julio Da Costa    M     CAMPO LIMPO     4.0      13.0  19.5   12.0
 74    Nivia Da Silva Aguiar     F     BUTANTA         4.0      13.0  18.0   13.0
 75    Vitor Pinheiro De Lima    M     SAO MIGUEL      4.0      12.5  20.0   12.0
 76    Juliana Moscoso           F     SAO MIGUEL      4.0      12.5  19.5   15.0
 77    Fabiano Jose Souza        M     CAMPO LIMPO     4.0      12.5  19.5   14.0
 78    Pedro H Souza             M     CAMPO LIMPO     4.0      12.5  19.0   13.0
       Gabriel Peixoto Valeriano M     SAO MIGUEL      4.0      12.5  19.0   13.0
 80    Sophia T De Souza         F     BUTANTA         4.0      12.5  18.5   16.0
 81    Guilherme C Dos Santos    M     BUTANTA         4.0      12.0  19.5   16.0
 82    Jefferson A Barbosa       M     BUTANTA         4.0      12.0  19.0   16.0
 83    Luana Mendonca Cerino     F     CAMPO LIMPO     4.0      12.0  19.0   13.0
 84    Edilson Silva Araujo      M     BUTANTA         4.0      12.0  18.5   13.0
 85    Alexandre P Santos        M     BUTANTA         4.0      12.0  18.0   13.0
 86    Isaque Silva Almeida      M     CAMPO LIMPO     4.0      12.0  18.0   12.0
 87    Gabriela Moreira Santos   F     SAO MIGUEL      4.0      11.5  17.5   15.0
 88    Sara Vazzoler de Almeida  F     SAO MIGUEL      4.0      11.5  17.5   12.0
 89    Isaias Silva De Almeida   M     CAMPO LIMPO     4.0      11.5  17.0   12.0
 90    Ana Carolina Queiroz      F     SAO MIGUEL      4.0      11.5  15.0   10.0
 91    Larissa De Souza Bezerra  F     BUTANTA         4.0      11.0  16.5   11.0
 92    Guilherme Dias            M     BUTANTA         4.0      10.5  16.5   11.0
 93    Eriel Costa Santana       M     BUTANTA         4.0      10.5  16.0   10.0
 94    Gean Dias De Oliveira     M     BUTANTA         4.0      10.5  15.5   12.0
 95    Renato Igor De O Moreno   M     SAO MIGUEL      4.0      10.5  14.5   13.0
 96    Kellvyn M C Pinto         M     CAMPO LIMPO     4.0      10.0  15.5   15.0
 97    Thiago A Costa Da Silva   M     SAO MIGUEL      3.5      13.5  20.0   14.0
 98    Vinicius N De Almeida     M     SAO MIGUEL      3.5      13.5  19.5   12.5
 99    Julio T Goncalves Lima    M     BUTANTA         3.5      13.0  19.5   13.5
 100   Gabriel Cerqueira Ramos   M     SAO MIGUEL      3.5      13.0  19.5   13.0
 101   Daniela Santos Santana    F     BUTANTA         3.5      12.5  19.5   12.5
 102   Gabrielle L Souza Barros  F     SAO MIGUEL      3.5      12.5  19.0   13.5
 103   Camila Farias Da Silva    F     BUTANTA         3.5      10.5  15.5    9.5
 104   Sophia S V Magalhaes      F     SAO MIGUEL      3.0      17.0  23.5   14.0
 105   Bruno Guimaraes Souza     M     SAO MIGUEL      3.0      15.5  23.5   15.0
 106   Matheus J De S Gomes      M     BUTANTA         3.0      15.5  23.0   15.0
 107   Edislania A C Mendes      F     CAMPO LIMPO     3.0      15.0  23.0   13.0
 108   Leticia De Souza Bezerra  F     BUTANTA         3.0      15.0  21.5   15.0
 109   Rebeca C Augusto          F     CAMPO LIMPO     3.0      15.0  20.5   14.0
 110   Calvin Correia Silva      M     CAMPO LIMPO     3.0      14.5  22.0   12.0
 111   Leticia Souza Silva       F     BUTANTA         3.0      14.5  22.0   11.0
 112   Bruno Dos Santos A        M     BUTANTA         3.0      14.0  21.5   12.5
 113   Joana D Do Nascimento     F     BUTANTA         3.0      14.0  21.0   13.0
 114   Ester Ruiz Modesto        F     SAO MIGUEL      3.0      14.0  20.5   11.0
 115   Thayane N Cavalcante      F     CAMPO LIMPO     3.0      14.0  20.0   14.0
 116   Joana Castro Goncalves    F     SAO MIGUEL      3.0      13.5  20.5   14.0
 117   Henrique Lopes De Freitas M     SAO MIGUEL      3.0      13.5  20.0   12.0
 118   Hemerson D A Silva        M     CAMPO LIMPO     3.0      13.5  20.0   10.0
 119   Luiz F Goncalves          M     CAMPO LIMPO     3.0      13.5  19.5   12.0
       Catarina Teixeira Santos  F     BUTANTA         3.0      13.5  19.5   12.0
 121   Mariana Santos Lopes      F     BUTANTA         3.0      13.5  18.5   11.0
 122   Pedro Peixoto Valeriano   M     SAO MIGUEL      3.0      13.0  20.0   14.0
 123   Wallas Pereira De Lima    M     CAMPO LIMPO     3.0      13.0  20.0    9.0
 124   Ana Carolina De Souza     F     BUTANTA         3.0      13.0  19.5   12.0
       Gabriela Rosa Basilio     F     BUTANTA         3.0      13.0  19.5   12.0
 126   Gustavo Henrique S Matos  M     BUTANTA         3.0      13.0  19.0   10.0
 127   Andressa S Andrade        F     CAMPO LIMPO     3.0      12.5  20.0   11.0
       Diogo Dos Anjos A Silva   M     SAO MIGUEL      3.0      12.5  20.0   11.0
 129   Andreza R P Cunha         F     CAMPO LIMPO     3.0      12.5  19.0   12.0
 130   Guilherme S P Santos      M     BUTANTA         3.0      12.5  19.0   11.0
 131   Igor Inacio G Delmondes   M     SAO MIGUEL      3.0      12.5  18.5   13.0
 132   Ana Carolina De L Santos  F     BUTANTA         3.0      12.5  18.5   11.0
 133   Ana J Melo Gonzalez       F     BUTANTA         3.0      12.5  18.5   10.0
 134   Anna Camila Forti         F     BUTANTA         3.0      12.0  20.0    9.0
 135   Leticia Lais              F     BUTANTA         3.0      12.0  19.0   12.0
 136   Bruna K Takano            F     BUTANTA         3.0      12.0  19.0    8.0
 137   Julio V F Morais          M     CAMPO LIMPO     3.0      12.0  18.5   11.0
 138   Sergio Pereira Rocha      M     SAO MIGUEL      3.0      12.0  18.0   12.0
 139   Daniele Cardoso Pacheco   F     BUTANTA         3.0      12.0  18.0    9.0
 140   Iara Nascimento Amaral    F     SAO MIGUEL      3.0      12.0  17.5   12.0
       Larissa Araujo Silva      F     BUTANTA         3.0      12.0  17.5   12.0
 142   Lucas F Santos            M     CAMPO LIMPO     3.0      12.0  17.5   10.0
       Leonildo Lopes Ferreira   M     BUTANTA         3.0      12.0  17.5   10.0
 144   Larissa Prestes Canuto    F     BUTANTA         3.0      12.0  17.0   10.0
 145   Franz Masatoshi Yuri      M     BUTANTA         3.0      11.5  18.5   10.0
 146   Geisiany Pereira          F     BUTANTA         3.0      11.5  17.5   12.0
       Mariane Felicio Da Silva  F     BUTANTA         3.0      11.5  17.5   12.0
 148   Giovana M  Pimentel Irani F     SAO MIGUEL      3.0      11.5  17.5    9.0
 149   Lais Honorato De Lima     F     BUTANTA         3.0      11.5  17.5    8.0
 150   Miqueias R Dos Santos     M     SAO MIGUEL      3.0      11.5  17.0   10.0
 151   Matheus G Lima            M     CAMPO LIMPO     3.0      11.5  17.0    9.0
 152   Ricardo Silva Da Paz      M     BUTANTA         3.0      11.0  19.0   10.0
 153   Gustavo G De Carvalho     M     BUTANTA         3.0      11.0  17.0    9.0
       Kathleen Nemesio          F     SAO MIGUEL      3.0      11.0  17.0    9.0
 155   Caique R R Machado        M     BUTANTA         3.0      11.0  17.0    7.0
 156   Giovanna Calanna Santos   F     SAO MIGUEL      3.0      11.0  16.5   13.0
 157   Leticia Almeida Santos    F     SAO MIGUEL      3.0      11.0  16.5   10.0
 158   Isabela Oliveira          F     CAMPO LIMPO     3.0      11.0  16.5    8.5
 159   Jamile Sene da Silva      F     SAO MIGUEL      3.0      10.5  17.5   12.0
 160   Roni Rodrigues Silva      M     SAO MIGUEL      3.0      10.5  16.5   10.5
 161   Lucas Michel Costa        M     SAO MIGUEL      3.0      10.5  16.0   10.0
 162   Erika Cristina Domicia    F     CAMPO LIMPO     3.0      10.5  15.0    8.0
 163   Julia Fernanda Simone     F     SAO MIGUEL      3.0      10.0  16.0    9.0
 164   Debora Arruda de Souza    F     SAO MIGUEL      3.0      10.0  15.5    8.5
 165   Vinicius F Ribeiro        M     BUTANTA         3.0      10.0  15.0   11.0
 166   Raphael Lopes Colaco      M     SAO MIGUEL      3.0      10.0  15.0    8.0
 167   Fernando B Rodrigues      M     BUTANTA         3.0      10.0  15.0    7.0
 168   Giovanna M M F Francisco  F     SAO MIGUEL      3.0      10.0  14.5    9.0
 169   Emerson Rodrigues Lima    M     BUTANTA         3.0      10.0  14.0   10.0
 170   Bianca Barbosa Pereira    F     SAO MIGUEL      3.0      10.0  14.0    8.0
 171   Michelle Soares Santos    F     SAO MIGUEL      3.0       9.5  15.5   11.0
 172   Danielly Silva            F     CAMPO LIMPO     3.0       9.5  15.0   11.0
 173   Juan Pedro Mol Villaverd  M     BUTANTA         3.0       9.5  15.0    9.0
 174   Djalma Dos Santos Moura   M     BUTANTA         3.0       9.5  14.5    7.0
 175   Marcio Fabricio Martins   M     BUTANTA         3.0       9.0  14.5   10.0
 176   Guilherme Garcia          M     BUTANTA         3.0       9.0  14.5    8.0
 177   Roberta Avelino           F     SAO MIGUEL      3.0       9.0  14.0   10.0
 178   Stefani Mainara O Silva   F     SAO MIGUEL      3.0       9.0  13.0   10.0
 179   Diogo G Santos            M     CAMPO LIMPO     3.0       8.5  12.5    6.0
 180   Beatriz Morais Silva      F     CAMPO LIMPO     3.0       7.5  12.0   11.0
 181   Valeria Letice M Silva    F     BUTANTA         2.5      12.5  19.0    9.0
 182   Ana Giulia Forti          F     BUTANTA         2.5      12.5  18.5   10.0
 183   Edson Viana Filho         M     BUTANTA         2.5      12.5  17.0    9.5
 184   Joao Pedro R Santana      M     CAMPO LIMPO     2.5      11.5  17.0   10.5
 185   Beatriz Bezerra Pereira   F     SAO MIGUEL      2.5      11.5  16.5    8.5
 186   Lilian Trajano Souza      F     CAMPO LIMPO     2.5      11.0  15.5    8.5
 187   Naiane Soares Barros      F     BUTANTA         2.5      10.5  15.5    7.5
 188   Kayo Enrique Oliveira     M     CAMPO LIMPO     2.5       8.5  13.5    6.0
 189   Beatriz Oliveira Silva    F     BUTANTA         2.0      15.0  23.0   11.0
 190   Elias Mascarenhas         M     BUTANTA         2.0      13.5  20.5   11.0
 191   Caique A Rodrigues        M     BUTANTA         2.0      13.0  20.0   11.0
 192   Salete Caires Santos      F     CAMPO LIMPO     2.0      13.0  19.5    9.0
 193   Raquel Dos Santos Ramos   F     BUTANTA         2.0      13.0  19.0   10.0
 194   Daniel Moreira Da Silva   M     BUTANTA         2.0      13.0  19.0    9.0
       Gabriel P De Albuquerque  M     SAO MIGUEL      2.0      13.0  19.0    9.0
 196   Felipe Silva Alves        M     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  19.0    9.0
 197   Marco Antonio R De Jesus  M     BUTANTA         2.0      12.0  18.5   11.0
 198   Lucas Bena Delmondes      M     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  17.5    8.5
 199   Ana Cristina B Da Mata    F     BUTANTA         2.0      12.0  17.0    7.0
 200   Dennys Torres             M     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  17.0    6.0
 201   Emanuel Oliveira D Jesus  M     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  17.0    5.0
 202   Cauan Vinicius Oliveira   M     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  16.5    9.0
 203   Sara Liz B Tavarez        F     CAMPO LIMPO     2.0      12.0  16.5    8.0
 204   Emerson J F Goes          M     BUTANTA         2.0      11.5  18.5    7.0
 205   Katharine S Ramos         F     CAMPO LIMPO     2.0      11.5  16.5   10.0
 206   Thalita Souza Santos      F     CAMPO LIMPO     2.0      11.0  17.5    6.0
 207   Alan Oliveira Silva       M     CAMPO LIMPO     2.0      11.0  16.5    8.0
 208   Raiane Vitoria Barros     F     CAMPO LIMPO     2.0      11.0  16.5    7.0
       Aysha Santos              F     SAO MIGUEL      2.0      11.0  16.5    7.0
 210   Wendy K Da C Silva        F     CAMPO LIMPO     2.0      11.0  16.0    9.0
 211   Sharon S M Silva          F     CAMPO LIMPO     2.0      11.0  16.0    8.0
 212   Kaique Vieira Rodrigues   M     BUTANTA         2.0      11.0  16.0    5.0
 213   Ana Carolina B Santos     F     SAO MIGUEL      2.0      11.0  15.5    7.0
 214   Andressa Dos S Silva      F     BUTANTA         2.0      11.0  15.5    3.0
 215   Alexia M  P  da Silva     F     SAO MIGUEL      2.0      11.0  14.5    9.0
 216   Mariana D Santos Cruz     F     BUTANTA         2.0      10.5  16.0    9.0
 217   Kamile Gusmão             F     DRE CAMPO LIMPO 2.0      10.5  15.5    6.0
 218   Ana Fabiola C Oliveira    F     CAMPO LIMPO     2.0      10.5  15.5    5.0
 219   Jhonatan Cruz Nunes       M     SAO MIGUEL      2.0      10.5  14.5    9.0
 220   Waldineia Lopes           F     CAMPO LIMPO     2.0      10.5  14.0   10.0
 221   Estephany C C Rissoli     F     CAMPO LIMPO     2.0      10.5  14.0    9.0
 222   Indyanara Leticia         F     CAMPO LIMPO     2.0      10.0  16.0    7.0
 223   Andressa Bastos Silva     F     CAMPO LIMPO     2.0      10.0  16.0    5.0
       Emily Borges Cunha        F     CAMPO LIMPO     2.0      10.0  16.0    5.0
 225   Ketlin G Nascimento       F     CAMPO LIMPO     2.0      10.0  15.0    8.0
 226   Mayara Anhaia Cardoso     F     BUTANTA         2.0      10.0  15.0    6.0
 227   Giovanna Pereira Sousa    F     CAMPO LIMPO     2.0      10.0  15.0    5.5
 228   Raquel M F Almeida        F     CAMPO LIMPO     2.0       9.5  16.0    4.0
 229   Jennyfer Raiane Ferreira  F     CAMPO LIMPO     2.0       9.5  15.5    8.0
 230   Emerson S Barreto         M     CAMPO LIMPO     2.0       9.0  15.0    5.0
 231   Arthur H S Ferreira       M     CAMPO LIMPO     2.0       9.0  14.5    7.0
 232   Larissa Alves De Carvalh  F     BUTANTA         2.0       9.0  13.5    6.0
 233   Leonardo Kaique Sampaio   M     BUTANTA         2.0       9.0  13.5    3.0
 234   Herbert Silva S Aires     M     CAMPO LIMPO     2.0       9.0  13.0    4.0
 235   Ana Carolina V Oliveira   F     CAMPO LIMPO     2.0       9.0  12.5    4.0
 236   Kezia Paula L Silva       F     CAMPO LIMPO     2.0       8.5  12.5    4.0
 237   Nauany E O Soares         F     BUTANTA         2.0       8.0  13.5    4.0
 238   Tamires Aparecida         F     CAMPO LIMPO     2.0       8.0  12.0    3.0
 239   Diogo Martins Bonardo     M     SAO MIGUEL      2.0       7.5  12.5    5.0
 240   Nayra P Ribeiro           F     BUTANTA         2.0       7.0  12.0    4.0
 241   Gisele Pereira Sales      F     SAO MIGUEL      2.0       7.0  11.5    3.0
 242   Matheus F Menezes         M     BUTANTA         2.0       6.0  10.0    3.0
 243   Eduardo Teixeira Da Cost  M     BUTANTA         1.5      14.0  22.0    6.5
 244   Eduardo Santana Silva     M     CAMPO LIMPO     1.5      10.5  15.5    4.0
 245   Gabriela Lima Vieira      F     BUTANTA         1.5      10.0  16.5    7.0
 246   Vanessa Gomes De Jesus    F     BUTANTA         1.5       9.5  14.0    5.0
 247   Thiago R Lima             M     CAMPO LIMPO     1.0      12.0  19.0    6.0
 248   Bianca Brito O Santos     F     SAO MIGUEL      1.0      12.0  18.0    6.0
 249   Ellen Viana Santana       F     BUTANTA         1.0      11.0  17.0    6.0
 250   Thiago G S Santos         M     CAMPO LIMPO     1.0      11.0  17.0    4.0
 251   Vitoria G S Carneiro      F     CAMPO LIMPO     1.0      11.0  16.5    4.0
 252   Gabriel C Ferreti         M     SAO MIGUEL      1.0      10.5  17.5    5.0
 253   Shayandra Santos          F     CAMPO LIMPO     1.0      10.0  16.0    5.0
 254   Caua Nicolas De Araujo    M     CAMPO LIMPO     1.0      10.0  14.5    5.0
 255   Isabela M Barbosa         F     CAMPO LIMPO     1.0      10.0  14.0    1.0
 256   Nayara Peixoto Moreira    F     CAMPO LIMPO     1.0       9.5  15.0    5.0
 257   Davi Castro De Almeida    M     SAO MIGUEL      1.0       9.0  16.0    3.0
 258   Jeenyffer A Castanho      F     SAO MIGUEL      1.0       9.0  14.5    5.0
 259   Matheus Rosa Silva        M     CAMPO LIMPO     1.0       8.5  13.5    3.0
 260   Rayane Santos             F     CAMPO LIMPO     1.0       8.5  12.5    4.0
 261   Keith                     F     BUTANTA         1.0       8.5  12.5    1.0
 262   Raissa V Nunes Soares     F     SAO MIGUEL      1.0       8.0  14.0    6.0
 263   Thalita Da Silva Oliveira F     SAO MIGUEL      1.0       8.0  13.5    1.0
 264   Giovanna   dos Reis pinto F     SAO MIGUEL      1.0       8.0  12.5    4.0
 265   Arthur De Melo Gonzalez   M     BUTANTA         1.0       8.0  12.0    2.0
 266   Guilherme S De Santana    M     SAO MIGUEL      1.0       7.5  11.5    2.0
 267   Gabriel C De Souza        M     SAO MIGUEL      1.0       6.0  11.5    4.0
 268   Maria Rita Ponce          F     SAO MIGUEL      1.0       5.0   7.0    1.0
 269   Julia Fernanda F M Prado  F     BUTANTA         1.0       1.5   5.0    3.0
 270   Felipe Henrique S Silva   M     SAO MIGUEL      0.5      10.5  15.0    2.0
 271   Alanys Kaila S Paula      F     CAMPO LIMPO     0.0       8.5  12.5    0.0
 272   Julia G  de Assis Gomes   F     SAO MIGUEL      0.0       8.5  12.0    0.0
 273   Ravena Viana Almeida      F     SAO MIGUEL      0.0       7.0  12.0    0.0

I Grand Slam de Xadrez – XME Final – 27/09/2012

 Col  Nome                       DRE                   Pts   Berg    Vit

  1   Leonardo Pereira Ribeiro,  DRE PENHA             4     10.00    4
  2   Matheus Lima De Souza,     DRE CAMPO LIMPO       3      6.00    3
  3   Douglas Dos Santos Silva,  DRE SÃO MIGUEL        3      5.00    3
  4   Natan Filipi B. Oliveira,  DRE ITAQUERA          2      4.00    2
  5   Lucas Amandio Dos Santos,  DRE SANTO AMARO       2      3.00    2
  6   Kalel Da Silva Alves,      DRE CAPELA DO SOCORRO 1      4.00    1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Subprefeitura do Jabaquara é a campeã do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade 2012

A Subprefeitura do Jabaquara confirmou seu favoritismo ao vencer, tanto no masculino quanto no feminino, e sagrar-se campeã do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2012 que aconteceu neste domingo, 23 de setembro, de tempo nublado e frio na capital paulista, no CEE Mané Garrinha, no Ibirapuera. No masculino a equipe teve o reforço do Mestre Internacional Mauro Guimarães de Souza e contou ainda com Vinicius Catozzo Júnior, o campeão individual, Marcos Guilherme Monteiro e Fábio Bernardo. Já no feminino as representantes do Jabaquara foram Norma Patiño Vargas, que obteve o título individual, Evelyn Maximiano Penha, Derli Francelli e Liliam Guedes Dutra. Participaram no masculino 64 enxadristas representando 18 subprefeituras e o feminino foi disputado por 18 jogadoras que representaram 6 subprefeituras. Este é o 10º ano dos Jogos da Cidade de São Paulo e foi o 6º ano em que aconteceu o Festival de Xadrez, o 5º ano seguido com arbitragem da Corpo & Mente Eventos que teve como árbitro Estevão Tavares Neto auxiliado por Albano Agostinho, Cláudio Yamamoto, Filipe Tavares, José Roberto da Silva e Anderson Willians Amaro José. Os professores Dantas e Jamil foram os representantes da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo, organizadora dos Jogos da Cidade da capital paulista. Veja abaixo as classificações finais individuais, a classificação das subprefeituras dos certames realizados e fotos do evento.

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Masculino

 Col   Nome                      Subprefeitura     Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Vinicius Catozzo Jr       JABAQUARA         5.5      20.5  24.0   20.0
  2    Sediney Mari Da Silva Jr  IPIRANGA          5.0      23.0  24.0   19.5
  3    Jefferson S Oliveira      SANTANA           5.0      22.0  25.0   18.0
  4    Marcos Guilherme Monteiro JABAQUARA         5.0      17.5  20.0   17.0
  5    Caique Ferreira F Silva   SAO MIGUEL PTA    4.5      21.0  23.5   17.5
  6    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA          4.5      20.0  22.5   17.5
  7    Edmundo Aoyama            LAPA              4.5      19.5  20.0   17.0
  8    Jorge Fakhouri Filho      VILA MARIANA      4.5      19.0  21.0   16.5
  9    Tales Ogusko Dohami       BUTANTÃ           4.5      19.0  21.0   16.0
 10    Rubens Trindade Jr        CASA VERDE        4.5      16.5  18.5   14.0
 11    Mauro Guimaraes De Souza  JABAQUARA         4.0      22.0  24.0   17.0
 12    Rendrex Lopes Pinto       SAO MIGUEL PTA    4.0      21.0  23.0   16.0
 13    Takeshi De Souza          CASA VERDE        4.0      19.5  22.5   14.0
 14    Aroldo Hara               LAPA              4.0      19.5  22.0   16.0
 15    Raphael H S Santos        ITAIM PAULISTA    4.0      18.0  20.0   14.0
 16    André Fernandes           VILA MARIANA      4.0      18.0  20.0   13.0
 17    Mateus Dias               PINHEIROS         4.0      17.5  20.0   12.0
 18    Octavio E M Freitas       CAMPO LIMPO       4.0      16.5  17.5   13.0
 19    Washington Luis Guedes    CASA VERDE        4.0      16.5  17.0   10.0
 20    Ribamar A P de Freitas    BUTANTÃ           3.5      20.5  23.5   14.0
 21    Diogo Leite               IPIRANGA          3.5      20.0  22.0   16.0
 22    Adriano Caldeira          LAPA              3.5      18.5  20.5   15.0
 23    Vinicius Leandro Sena     CAPELA DO SOCORRO 3.5      17.0  19.0   12.5
 24    Luiz Sérgio Galleti       BUTANTÃ           3.5      17.0  17.5   13.0
 25    Diego Polachini           ITAIM PAULISTA    3.5      17.0  17.5   10.5
 26    Fabio Bernardo            JABAQUARA         3.5      16.0  18.5   12.5
 27    Nilson Fagundes Faria     CAMPO LIMPO       3.0      17.5  20.0   12.0
 28    Renato Cordeiro Santana   CAMPO LIMPO       3.0      17.5  19.5   13.0
 29    Jefferson Gomes Silva     SAO MIGUEL PTA    3.0      17.0  19.0   11.0
 30    João Henrique A Rocha     CIDADE TIRADENTES 3.0      17.0  19.0    8.0
 31    Fernando Henrique S Silva ITAIM PAULISTA    3.0      17.0  18.0   10.0
 32    Kayo Ribeiro Nachef       CASA VERDE        3.0      16.5  17.5   12.0
 33    Matheus V Neri Souza      PINHEIROS         3.0      16.0  18.0    9.0
 34    Ezequiel Nunes Coutinho   PINHEIROS         3.0      15.5  17.5    9.0
 35    Ricardo Siqueira          JACANA TREM       3.0      15.5  16.5    8.0
 36    Vitor Angelo Da Silva     SAO MIGUEL PTA    3.0      15.5  16.0   11.0
 37    André Vicente Santos      SANTO AMARO       3.0      15.0  17.0    9.0
 38    Danilo Thimoteo da Cunha  BUTANTÃ           3.0      15.0  16.0   11.0
 39    Alex Rodrigues Cirino     ITAIM PAULISTA    3.0      14.5  15.5   11.0
 40    Vitor Romenior De A Braz  ITAQUERA          3.0      12.5  13.5    8.0
 41    Paulo C Vasconcelos       VILA MARIANA      2.5      19.5  22.5   13.0
 42    Chistian Avgoustopoulos   IPIRANGA          2.5      18.0  20.0   11.5
 43    David Rangel Ignacio      CAMPO LIMPO       2.5      13.5  14.5    8.0
 44    Vinicius Ronaldo T Pedros PARELHEIROS       2.0      16.5  17.0    7.0
 45    Guilherme Marques Silva   SAO MATEUS        2.0      15.0  17.0    8.0
 46    Ageu Dias Jr              PINHEIROS         2.0      15.0  17.0    7.0
 47    Joás De Melo Silva        JACANA TREM       2.0      14.5  15.5    7.0
 48    Luis Fernando Da S Forlan SANTO AMARO       2.0      14.0  16.0    7.0
 49    Igor Jose Muniz Da Silva  PARELHEIROS       2.0      14.0  15.0    6.0
 50    Carlos Marques De Almeida JACANA TREM       2.0      14.0  15.0    5.0
 51    Joao Vitor Alves          CAPELA DO SOCORRO 2.0      13.5  14.5    6.0
 52    Guilherme Dias            CAPELA DO SOCORRO 2.0      13.0  14.0    6.0
       Lucio Da Silva            SANTO AMARO       2.0      13.0  14.0    6.0
 54    Vinicius Saraiva Da Silva ITAQUERA          2.0      12.5  13.0    4.0
 55    Guilherme S P Santos      ITAQUERA          2.0      11.0  11.5    5.0
 56    Bruno Noronha Dos Santos  PARELHEIROS       2.0      10.5  11.0    3.0
 57    David Avansini            VILA MARIANA      1.5      10.5  11.5    5.0
 58    Anderson Luis Barreto     SANTANA           1.0      16.0  18.0    2.0
 59    Erivan Marques De Almeida SANTANA           1.0      15.5  16.5    5.0
 60    Bruno Pontes Vieira       JACANA TREM       1.0      14.5  15.5    1.0
 61    Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS       1.0      13.0  14.0    5.0
 62    Gabriel Oliveira Silva    ITAQUERA          1.0      12.5  13.5    2.0
 63    Bruno Santos              CAPELA DO SOCORRO 1.0      11.5  12.5    3.0
 64    Victor Roque N M Silva    SANTO AMARO       1.0      11.0  11.5    3.0

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Masculino – Classificação Subprefeituras

 Col  Subprefeitura     Pontos

  1   JABAQUARA         18.0 
  2   IPIRANGA          15.5 
  3   CASA VERDE        15.5 
  4   SÃO MIGUEL PTA    14.5 
  5   BUTANTÃ           14.5 
  6   ITAIM PAULISTA    13.5 
  7   VILA MARIANA      12.5 
  8   CAMPO LIMPO       12.5 
  9   PINHEIROS         12.0 
 10   LAPA              12.0 
 11   CAPELA DO SOCORRO 8.5  
 12   SANTO AMARO       8.0
 13   JAÇANÃ/TREMEMBÉ   8.0    
 14   ITAQUERA          8.0  
 15   PARELHEIROS       7.0  
 16   SANTANA           7.0  
 17   CIDADE TIRADENTES 3.0  
 18   SAO MATEUS        2.0

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Feminino

 Col   Nome                      Subprefeitura  Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Norma Patino Vargas       JABAQUARA      4.5      13.5  15.5   14.5
  2    Evelyn Maximiano Penha    JABAQUARA      4.0      14.5  16.5   13.0
  3    Derli Francelli           JABAQUARA      3.5      13.0  14.5   12.5
  4    Liliam Guedes Dutra       JABAQUARA      3.5      12.5  14.0    9.5
  5    Kelly Oliveira            ITAIM PAULISTA 3.5      12.5  13.5   10.5
  6    Diana Reis Velazquez      SANTANA        3.0      13.0  14.0   10.0
  7    Elisa Felix De A. Santos  SANTANA        3.0      12.5  13.5   10.0
  8    Rebecca Bezerra           ITAIM PAULISTA 3.0      12.0  14.0    9.0
  9    Kati Oliveira             ITAIM PAULISTA 3.0      10.5  11.0    8.0
 10    Gabriela Tavares Pedroso  PARELHEIROS    2.5       9.5  10.0    4.5
 11    Raquel Bezerra            ITAIM PAULISTA 2.0      11.5  13.0    8.0
 12    Paula C De Oliveira       ITAQUERA       2.0      11.0  12.0    6.0
 13    Alana Da Silva Matos      ITAQUERA       2.0      11.0  11.5    5.0
 14    Alice Cristina J. Lima    PINHEIROS      1.5      11.0  12.5    5.5
 15    Brenda Cruz De Lana       ITAQUERA       1.5       8.5   9.0    3.5
 16    Amanda Paulino Dos Santos ITAQUERA       1.0      11.0  12.0    3.0
 17    Larissa Andrade Luz       PARELHEIROS    1.0       8.0   8.5    1.0
 18    Kethellyn I S S Da Silva  PARELHEIROS    0.5       9.0  10.0    1.5

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Feminino – Classificação Subprefeituras

Col  Subprefeitura  Pontos

  1   JABAQUARA      15.5  
  2   ITAIM PAULISTA 11.5 
  3   ITAQUERA       6.5  
  4   SANTANA        6.0  
  5   PARELHEIROS    4.0  
  6   PINHEIROS      1.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Equilíbrio marca competições de xadrez dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Nada menos que 5 escolas, em 6 torneios realizados, foram campeãs na modalidade de xadrez dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, que aconteceram entre 17 e 20 de setembro na sede da Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, na Vila Euclides. O Colégio Singular foi o único a obter dois títulos nas categorias masculino A e feminino C. As demais escolas que conquistaram o 1º lugar foram: Villa Lobos, feminino A; Meritum, feminino B; Stagio, masculino B e ETEC, masculino C. Participaram dos 6 certames um total de 213 alunos, representando 19 escolas, particulares e públicas, do município de São Bernardo do Campo, o B, do ABC paulista. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da Prefeitura, que na modalidade de xadrez esteve representada por Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, coordenador do esporte na cidade. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Roberto Adriano Batista e por Tibor Malatinszky. Veja a seguir as classificações finais dos 6 torneios realizados.

Xadrez Feminino Cat A

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 6      23.0    15.0   21.0
  2   Rebeca dos Reis Redorat,    Arbos         5      22.5    14.5   19.0
  3   Beatriz Zoppei dos Santos,  Villa Lobos   5      21.5    15.5   16.0
  4   Sofia Chamelian,            C. Piaget     4.5    13.0     9.5   12.5
  5   Leticia Berlofa Mazzoni,    Viva Vida     4      24.0    15.0   16.0
  6   Natália Garcia Vequettini,  Rio Branco    4      23.5    15.5   17.0
  7   Nicole Ortega Carlos,       Meritum       4      23.0    15.0   16.0
  8   Leticia Ramos Novaes,       Viva Vida     4      21.5    14.0   14.0
  9   Ana Carolina O Galbiati,    Villa Lobos   4      21.0    13.5   16.0
 10   Bianca V M da Silva,        Meritum       4      18.5    12.0   11.0
 11   Fernanda B de S Lopes,      Viva Vida     4      17.5    12.0   13.0
 12   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      3.5    19.0    11.5   11.5
 13   Helena Brandão Naranjo,     Arbos         3.5    18.5    11.5   12.0
 14   Beatriz Sampaio de Sá,      Paraíso       3.5    15.0    10.0    9.5
 15   Eloá Torres Cunha,          Villa Lobos   3      21.0    14.5   14.0
 16   Magali Felix Clemente,      Abaco         3      20.0    13.0   11.0
      Michelle Ami Ide,           Singular      3      20.0    13.0   11.0
 18   Thuanny Simões,             Singular      3      20.0    12.0   10.5
 19   Giovanna Faria M Drago,     Rio Branco    3      15.5    10.0   10.0
 20   Letícia Marques de Rivero,  Meritum       3      15.0    11.0    9.0
 21   Beatriz Sato Pinheiro,      Paraíso       3      15.0     9.5    9.0
 22   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 3      13.0     9.0    8.0
 23   Laura Oriane de Carvalho,   Rio Branco    2.5    20.0    13.5    9.5
 24   Gabriela G C Teixeira,      CEAC          2.5    17.5    12.5   11.0
 25   Fernanda Pizzi Silva,       Paraíso       2.5    15.5    10.5    9.0
 26   Cricye Dometti Profitti,    Barão de Mauá 2      20.0    13.0    9.0
 27   Laura Brandão Naranjo,      Arbos         2      19.0    12.5    6.0
 28   Ornella M Ramos Spessoto,   Urupês        2      16.5    11.0    7.0
 29   Izabela Vitoria Pereira,    Harmonia      2      15.5    10.0    7.0
 30   Sofia Luppi Palacine,       Harmonia      2      14.5    10.0    6.0
 31   Vitória Maria dos Santos,   Abaco         2      14.5    10.0    3.0
 32   Ana Paula Rebesco,          CEAC          2      14.0     9.5    8.0
 33   Aiara Moura Spiergievich,   São Carlos    2      12.0     5.5    7.0
 34   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          1.5    16.5    12.5    5.5
 35   Maria Eduarda R Saraiva,    Stagio        1      16.0    10.0    2.0
 36   Adrielly Ferreira Gurgel,   Urupês        1      14.0     9.5    3.0
 37   Gabriela F dos Santos,      Abaco         0       9.5     4.5    0.0

Xadrez Masculino Cat A

Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Gustavo F de Freitas,       Singular       5.5    18.5    12.0   19.0
  2   Lucas Caffer,               Viva Vida      5      23.5    15.5   20.0
  3   Vitor Luis Zampronha,       Maria Cristina 5      20.0    14.0   15.0
  4   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos    5      20.0    13.0   17.0
  5   Bruno Hector Wusthofen,     Singular       5      19.0    13.5   16.0
  6   Paulo H A da Palma,         Meritum        4.5    16.0    11.0   14.5
  7   Leonardo Veroneze Alves,    Arbos          4      24.0    15.5   16.0
  8   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco     4      22.0    14.5   18.0
  9   Arthur Brixius Monteiro,    Viva Vida      4      22.0    14.0   14.0
 10   Nicolas Pinotti,            Meritum        4      21.0    14.0   14.0
 11   Gabriel de França Novaes,   Viva Vida      4      20.5    13.0   13.0
 12   Yan Yamada Kawabe,          Harmonia       4      17.5    11.0   12.0
 13   Leonardo C dos Santos,      Abaco          4      16.0    11.0   13.0
 14   Matheus Fernandes Souza,    Villa Lobos    3.5    23.5    16.0   14.5
 15   Danilo Conrado dos Santos,  Villa Lobos    3.5    21.0    13.5   13.5
 16   Luan F J da Silva,          Meritum        3      21.5    14.5   13.0
 17   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco          3      21.0    13.5   12.0
 18   Renato Aoki S Garcia,       Singular       3      19.5    12.0   12.0
 19   Luiz Gustavo A Paula,       Paraíso        3      18.5    13.0   10.0
 20   Bruno Spanu Fernandez,      Paraíso        3      17.5    11.0   11.0
 21   Victor Alexandre Santos,    Arbos          3      17.0    12.5    9.0
 22   Luiz R Barbero Gonçalves,   Harmonia       3      16.5    11.0   10.0
 23   Ettore Padula Dalben,       Arbos          3      16.5    10.0    7.0
 24   Lucas R dos Santos,         Rio Branco     3      16.0    10.5   10.0
 25   Marcelo H C Martins,        C. Piaget      3      13.5     9.0    6.0
 26   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday      2.5    22.0    14.5   13.0
 27   João Vitor de C Burgani,    São Carlos     2.5    19.0    11.5    9.5
 28   Pedro H A Andrade,          CEAC           2.5    17.0    11.5   11.5
 29   Dener H Ceu Rodrigues,      São Carlos     2.5    16.0    10.5   10.0
 30   João Pedro Dias Vidal,      Urupês         2.5    15.5    11.0    9.5
 31   Hugo R A de Oliveira,       CEAC           2.5    13.5     8.5    6.0
 32   Pedro Cachoeira Frei,       CEAC           2.5    13.0     9.0    8.0
 33   Caio Henrique R Machado,    Barão de Mauá  2      21.5    13.5    9.0
 34   Guilherme Zoboli Loureiro,  Paraíso        2      19.5    13.0    9.5
 35   Raphael Diogo Espada,       São Carlos     2      17.5    11.5    6.0
 36   Gustavo Oliveira Santos,    São José       2      16.5    10.5    7.5
 37   Guilherme Ambrizzi Ramin,   C. Piaget      2      16.0     9.0    5.5
 38   João Victor O Cabreira,     Barão de Mauá  2      14.0     9.0    5.0
 39   Lucas Tertuliano Carvalho,  El Shaday      2      12.5     6.5    7.0
 40   Felipe Silva Bertani,       Barão de Mauá  2      11.5     8.0    4.5
 41   Victor Luis da Costa,       Urupês         1.5    14.0     9.0    4.0
 42   Gabriel de Souza Cardoso,   El Shaday      1      16.5    10.5    2.0
 43   Vitor Sandes H Gimenes,     Rio Branco     1      11.5     5.0    4.0
 44   Gabriel H Ganaha Ferreira,  Harmonia       1      10.5     5.0    2.0
 45   Felipe Loiacono,            Alternativa    0      12.0     5.5    0.0
 46   Matheus A Lima de Araujo,   Alternativa    0      10.5     5.5    0.0

Xadrez Feminino Cat B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Maynara Rossi P Devesa,     C. Piaget     6      22.5    15.0   21.0
  2   Laura Redígolo,             Singular      5      22.5    14.0   16.0
  3   Ana Carolina S Valero,      Meritum       5      15.0    10.5   15.0
  4   Laís Zafanelli,             Singular      4      24.5    15.5   18.0
  5   Giulia Palermo Tani,        Meritum       4      22.0    13.5   17.0
  6   Karin Naomi Higa Ochiro,    Harmonia      4      20.0    12.0   15.0
  7   Julia Ferreira dos Santos,  Abaco         4      19.0    12.0   11.0
  8   Ana Paula Serveli Dantas,   Meritum       4      17.0    11.5   10.0
  9   Renata I Favini Ohashi,     Villa Lobos   3.5    17.0    11.0   11.5
 10   Laura Melo Cruz,            Abaco         3      21.0    14.0   11.0
 11   Brenda Angeline N Vogel,    Urupês        3      20.5    13.5   10.0
 12   Beatriz Mie K Kuwabara,     Harmonia      3      17.5    12.0   14.0
 13   Giovana Toguchi,            CEAC          3      15.0     9.5   11.0
 14   Julia Rodrigues Borges,     CEAC          2.5    22.0    14.0   12.5
 15   Juliana Zanotti Kawabata,   Viva Vida     2.5    21.5    14.5   10.5
 16   Isabela de Melo Aceto,      Viva Vida     2.5    19.0    13.0    7.0
 17   Leticia Bandeira,           Viva Vida     2.5    18.0    12.0   10.5
 18   Aline Narumy Endo,          Abaco         2.5    18.0    12.0    9.5
 19   Laura Valentin Penny,       Singular      2.5    17.0    11.5    8.5
 20   Nathalia A Silva Lotto,     Barão de Mauá 2.5    16.5    10.5    7.5
 21   Jullyana Curcino Esteves,   Urupês        2.5    14.0     9.5    5.0
 22   Isabela Almeida Abreu,      Harmonia      2      14.5     9.0    7.0
 23   Bruna B Sapienza,           C. Piaget     2      11.0     7.5    6.0
 24   Giovanna Belini Querino,    Urupês        1.5    15.5    10.5    4.5
 25   Amanda de Oliveira Santos,  Villa Lobos   1      18.0    11.0    4.0

Xadrez Masculino Cat B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   Stagio        6      22.5    16.0   21.0
  2   Alex Akio Nishimura Jr.,    Singular      5      26.0    16.0   18.0
  3   Renato A A Battistin,       Singular      5      22.0    15.0   19.0
  4   Mauricio A Machado Serra,   Stagio        5      19.5    14.5   18.0
  5   Pedro Moreno Silva,         Harmonia      4.5    21.0    13.5   17.0
  6   Gustavo Rodrigues Santos,   Abaco         4      22.5    14.5   16.0
  7   Victor Carnicelli Beleti,   Harmonia      4      22.0    14.0   15.0
  8   José Rafael Coelho,         Franciscon    4      21.5    14.5   15.0
  9   Daniel Freitas Porto,       Abaco         4      20.5    13.5   14.0
 10   Rubens Dantas de Oliveira,  Franciscon    4      20.5    12.5   12.0
 11   João Paulo Borges Bispo,    Villa Lobos   4      19.0    12.5   14.0
 12   Renan Yukio de A Fukuda,    Viva Vida     4      18.5    11.5   15.0
 13   João Paulo C dos Santos,    Abaco         4      18.0    11.5   11.0
 14   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     3.5    19.5    12.0   11.5
 15   Jucian Lins da Silva,       Stagio        3.5    17.0    11.5   12.0
 16   Leonardo de M Sartorello,   Paraíso       3.5    17.0    11.5   11.5
 17   Cauê F Leda Briense,        Meritum       3      23.0    15.0   14.0
 18   André Vitor Silva Sabara,   Urupês        3      20.5    15.0   13.0
 19   Gabriel Fernandes Morales,  Rio Branco    3      20.5    14.5   12.0
 20   Flávio S Bueno da Silva,    Paraíso       3      19.5    13.0   14.0
 21   Thiago Di Sevo Casella,     Viva Vida     3      18.0    12.5   12.0
 22   Caio Mendes de Oliveira,    Meritum       3      17.5    11.5   11.0
 23   Lucas Garcia de Lima,       Rio Branco    3      17.0    11.5    8.0
 24   Alex Biu Soares,            Villa Lobos   3      16.5    11.0   11.0
 25   Vitor Campos Conrado,       Urupês        3      16.0    11.5   10.0
 26   Matheus Silva Capeletti,    Rio Branco    3      15.5    10.5    9.0
 27   Cesar Seiiti A Tacoshi,     Singular      3      15.0     9.5    9.0
 28   Guilherme F de Carvalho,    Meritum       2.5    21.5    13.5   12.0
 29   Rhiduan L Nobrega Tino,     Franciscon    2.5    15.5     9.5    8.0
 30   Raphael Cardoso Petrere,    São Carlos    2.5    13.5     9.0    6.0
 31   Christian S Jurado Silva,   São Carlos    2      18.0    12.5    7.0
 32   Franco Criez de L Santos,   Viva Vida     2      17.5    12.0    6.0
 33   Lucas Ribeiro Marfil,       Harmonia      2      16.0    11.0    7.0
 34   André F Mendonça Sousa,     El Shaday     2      15.5    10.5    5.0
 35   Leonardo Fernandes Longo,   Villa Lobos   2      13.5    10.0    7.0
 36   Kauê Bergamo Lusvarghi,     Paraíso       2      13.0     8.0    5.0
 37   Jhonnatan S Teixeira,       Urupês        2      12.0     7.0    5.5
 38   Julio Cesar M Rodriguez,    São Carlos    1.5    18.5    12.0    8.0
 39   Pedro A Comenda Marques,    El Shaday     1      17.5    10.5    3.0
 40   Felippo José Capitanio,     CEAC          1      16.0     9.5    2.5
 41   Otavio O N Do Nascimento,   Walker        1      11.0     5.5    4.0
 42   Diego Mourão Do Vale,       Walker        1      10.0     5.0    3.0
 43   Caio Henrique De Morais,    El Shaday     0      12.0     4.5    0.0

Xadrez Feminino Cat C

Col  Nome                       Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giane Alves Feitosa,       Franciscon 5      13.0     8.5   15.0
  2   Thais Tiemi Sato,          Singular   4      17.5    10.5   14.0
  3   Vanessa Lacerda Azzi,      Brasilia   4      16.0    10.0   13.0
  4   Clara Criez de L Santos,   ETEC       4      15.0     9.0   12.0
  5   Maira Souza Mariani,       Singular   4      14.5     8.5   12.0
  6   Fernanda Daneliczen,       Meritum    3      15.5     9.5   10.0
  7   Lidiane C A de P Costa,    Walker     3      14.5     8.0    9.0
  8   Larissa M M de Oliveira,   Stagio     3      14.0     8.0   10.0
  9   Debora A L de Sousa,       Walker     3      12.5     8.5    8.0
 10   Vanessa Stuchi Sallero,    Meritum    3      12.5     7.0    8.0
 11   Tayara L P de Oliveira R,  Singular   3      12.0     7.0    9.0
 12   Thauane Diniz Siqueira,    Franciscon 3      11.5     7.0    9.0
 13   Bruna Alegretti Corrêa,    Stagio     2.5    14.5     7.5    9.5
 14   Jessica Silveira Silva,    Franciscon 2.5    11.5     7.5    7.5
 15   Vivian Copernik Rubio,     ETEC       2      13.0     7.5    6.0
 16   Bianca Diniz M A Ricotti,  Abaco      2      12.0     7.5    5.0
 17   Giulia Helena Di Giorgio,  Rio Branco 2      11.0     7.0    5.0
 18   Juliana Reviere,           Rio Branco 2      10.5     6.5    5.0
 19   Maria de F L da Nóbrega,   El Shaday  2      10.5     6.0    5.0
 20   Nicoli de O R Januário,    Meritum    2      10.0     6.5    3.0
 21   Bruna Covre Barbosa,       Rio Branco 2      10.0     6.0    5.0
 22   Amanda Mestiço Lacerda,    Stagio     1      14.0     7.5    3.0
 23   Julia Copernik Rubio,      ETEC       1      12.0     7.5    5.0
 24   Jennifer M Cacovichi,      El Shaday  1       9.0     6.0    2.0
 25   Kamyla Carvalho Tavares,   Abaco      0      10.0     6.5    0.0

Xadrez Masculino Cat C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Hugo Alberto da Silva,      ETEC          5      15.0     9.5   15.0
  2   Matheus Fornari Vicenti,    Barão de Mauá 4      17.0     9.0   12.0
  3   Leonardo Silva de Aquino,   Brasilia      4      16.0    10.5   14.0
  4   Danilo Alves de França,     ETEC          4      15.5    10.0   13.0
  5   Dante Yuji Yokoi,           Villa Lobos   4      15.5     9.5   12.0
  6   Pedro H de A Rodrigues,     Abaco         4      15.5     9.0   12.0
  7   Felipe Alves Vidal,         Barão de Mauá 3.5    15.5     9.0   10.0
  8   Felipe Martinez,            Abaco         3.5    11.0     6.5    8.0
  9   Eudy C do Amparo,           Walker        3.5    10.5     5.5    9.5
 10   Marcelo H A da Palma,       Meritum       3      14.5     9.0    9.0
 11   Victor Guilhem Ferrareto,   Singular      3      14.5     8.5   11.0
 12   Matheus S Silva,            Rio Branco    3      14.0     8.5    9.0
 13   Angelo Cesar Souza Abreu,   Singular      3      14.0     8.0    9.0
 14   Gustavo Holanda Santana,    ETEC          3      13.0     8.0   12.0
 15   Matheus Rodrigues Maia,     Meritum       3      13.0     8.0    8.0
 16   Guilherme da S Menezes,     Walker        3      12.5     7.5   10.0
 17   Victor P B de Marcos,       Villa Lobos   3      11.5     6.5    8.0
 18   Bruno Henrique Di Giorgio,  Rio Branco    3      10.0     6.0    9.0
 19   Pedro Hiroshi Watanabe,     Rio Branco    3      10.0     5.5    7.0
 20   Rafael Gonzalez Gusson,     Abaco         2.5    13.0     8.0   10.0
 21   Guilherme de R Martinez,    Villa Lobos   2.5     8.5     5.5    7.5
 22   Ismael Ahmed Chain,         Barão de Mauá 2      15.5     9.0    9.0
 23   Elvis Sobh Scagholato,      Wallace       2      14.0     8.5    7.0
 24   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        2      12.5     7.5    5.0
 25   Ezequiel R Pereira,         Walker        2      12.0     8.0    7.0
 26   Claudio Yoshio Ogawa Jr.,   El Shaday     2      12.0     7.5    5.0
 27   Gabriel A dos Santos,       Fornari       2      11.0     7.0    6.0
 28   Marcus V dos S Campos,      Fornari       2       9.0     6.0    4.0
 29   Igor Mongelli,              C. Piaget     2       8.0     4.5    3.0
 30   Lucas O M dos Santos,       Meritum       1.5    13.5     9.5    5.5
 31   Gabriel Fernandes Santos,   El Shaday     1.5    12.5     8.0    5.0
 32   Bernardo Naoto Asai,        Stagio        1.5    12.0     7.5    3.5
 33   Vinicius Macedo de Jesus,   Paraíso       1      13.0     7.5    4.0
 34   Marcos Fabiano Nanni,       Singular      1      12.0     6.5    1.0
 35   Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     1      11.0     7.5    3.0
 36   Alex Martinez Aielo,        Stagio        1      11.0     6.0    2.0
 37   Enzo Sgrignolli,            Arbos         0      11.0     6.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Clube de Xadrez Cubatão organiza a 11ª edição do Torneio de Xadrez do SESI em 30/09

Com a organização do CXC – Clube de Xadrez Cubatão será realizado no último domingo do mês, 30 de setembro, no SESI, localizado na Av.Comendador Francisco Bernardo, 261 – Parque São Luis, em Cubatão, o XI Torneio de Xadrez do SESI, válido pelo circuito cubatense de 2012, com arbitragem de Estevão Tavares Neto. As inscrições poderão ser feitas às terças e quintas-feiras, das 18h30min às 20h, na Biblioteca Municipal da cidade, até o dia 27/09, ou pelo e-mail cxcubatao@gmail.com ou ainda pelo sistema de inscrições do site www.cxcubatao.com.br até as 18h do dia 29/09. Em uma cidade como Cubatão que tem diversas indústrias o SESI – Serviço Social da Indústria que é uma entidade de direito privado, criada em 1946, nos termos da lei civil, estruturada em base federativa para prestar assistência social aos trabalhadores industriais e de atividades assemelhadas em todo o país, tem papel muito importante e contribui efetivamente para o desenvolvimento social brasileiro, colaborando com a melhoria da qualidade de vida do trabalhador da indústria, seus familiares e comunidade em geral por meio de seus serviços nos campos da educação, saúde, lazer e esporte, cultura, alimentação e outros. Veja abaixo as informações sobre o torneio do dia 30 e algumas fotos do SESI de Cubatão.

XI   T O R N E I O   D E   X A D R E Z   D O   S E S I

R E G U L A M E N T O

 

1º    O torneio tem por finalidade difundir a prática do jogo de xadrez no município de Cubatão, principalmente entre os jovens e crianças, sendo uma das etapas do Circuito de Xadrez de Cubatão 2012.

2º    O torneio é aberto a qualquer interessado e será disputado no dia 30/9/2012, no salão de jogos do SESI, à Av. Comendador Francisco Bernardo, 261 – Parque São Luiz – Cubatão.

3º    Será disputado pelo sistema suíço, em 5 a 7 rodadas, conforme o número de participantes. Também, dependendo da existência de um número adequado de participantes, os menores de 14 anos serão emparceirados separadamente.

4º    A primeira rodada será iniciada às 9h30. Haverá intervalo para almoço e o horário das demais rodadas será estabelecido no Congresso Técnico.

5º    O ritmo de jogo para cada jogador será de vinte e um minutos, nocaute, modalidade de xadrez rápido.

6º    Será eliminado o jogador que faltar duas rodadas.

7º    Os empates na classificação final serão decididos pela aplicação dos seguintes critérios, pela ordem:

Median Bucholz, Bucholz, Progress, Wins e Berger, calculados automaticamente pelo programa Swiss Perfect 98,

8º    Cada participante deverá trazer seu material de xadrez, exceto tabuleiro.

9º    Haverá premiação para as categorias: absoluto, feminino, infanto-juvenil (nascidos entre 1994 a 1997) infantil (nascidos em 1998 e 1999), pré-infantil (nascidos em 2000 e 2001) e mirim (nascidos em 2002 ou depois). Cada participante poderá receber apenas um prêmio. Haverá também a categoria veterano (nascidos em 1976 ou antes), que contará pontos para o Circuito Cubatense 2012.

Os 3 primeiros colocados na classificação final do torneio receberão obrigatoriamente a premiação da categoria absoluto. Os participantes serão prioritariamente premiados na categoria absoluto, exceto se sagrarem-se campeões na categoria em que se inscreveram.

10º  As inscrições poderão ser feitas às 3as e 5as feiras, das 18h30min às 20h, na Biblioteca Municipal, até o dia 27/9/2012, ou pelo e-mail cxcubatao@gmail.com até às 18h do dia 29/9, sendo cobradas as seguintes taxas: R$ 2,00 (sócios), R$ 5,00 (menores de 18 anos) e R$ 15,00 (não sócios e sócios não em dia com a mensalidade). Inscrições no dia 30/9/2012: R$ 20,00 para qualquer pessoa (sócio, não sócio, maior, menor, etc.).

11º  Os enxadristas que fizerem inscrição no dia 30/9/2012, após às 9h, serão emparceirados na 2ª rodada, com zero ponto.

12º  A organização será do Clube de Xadrez de Cubatão e a arbitragem do AI Estevão Tavares Neto.

13º  O Congresso Técnico será realizado às 9h15 do dia 30/9/2012, no local dos jogos.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Colégio Singular domina competições de damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

O Colégio Singular com quatro títulos nas categorias A e B masculino e B e C feminino dominou as competições de Damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 11 e 12 de setembro, na sala de xadrez e damas da Prefeitura localizada na Vila Euclides. Os outros dois títulos ficaram para o Colégio Barão de Mauá na categoria A feminino e para o Colégio Walker na categoria C masculino. Mais de 150 estudantes participaram dos 6 torneios realizados, cuja organização é da Secretaria de Esportes da Prefeitura de São Bernardo, que esteve representada pelo Coordenador de Damas e Xadrez, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Welington Silva Lima e Albano Marta Agostinho. Confira abaixo as classificações dos torneios de damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

46º JESBC – Damas Cat. A Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Thais Rafael de Oliveira,   Barão de Mauá 10     31.0    19.0   30.0
  2   Emilly C de Alencar,        Rio Branco    8      24.0    16.0   22.0
  3   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 7      34.0    19.0   25.0
  4   Eloa Torres Cunha,          Villa Lobos   7      28.0    17.0   23.0
  5   Bruna Marques Braga,        Singular      7      27.0    16.0   19.0
  6   Eduarda Zafra Pessoa,       El Shaday     7      26.0    17.0   19.0
  7   Giovanna Alves,             Singular      7      25.0    13.0   16.0
  8   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      6      34.0    20.0   24.0
  9   Tarsila Borges Ramos,       Villa Lobos   6      32.0    19.0   22.0
 10   Laura Noveli da Silva,      Barão de Mauá 6      28.0    17.0   20.0
 11   Tatiana Rosa Flores,        Villa Lobos   6      28.0    17.0   16.0
 12   Isabela Menegare Miranda,   Stagio        6      23.0    13.0   16.0
 13   Vitoria Toni Duarte,        Urupês        5      29.0    17.0   17.0
 14   Fernanda Amorim da Rocha,   Rio Branco    5      25.0    15.0   13.0
 15   Julia Petrucci,             El Shaday     5      19.0    12.0   15.0
 16   Giovanna de C V da Costa,   C. Piaget     4      27.0    16.0   14.0
 17   Bianca O Gonçalves,         Educare       4      26.0    17.0   10.0
 18   Mariana C Soares,           El Shaday     4      23.0    14.0   16.0
 19   Cristiane Almeida Pavan,    Urupês        4      22.0    13.0   12.0
 20   Talita de A F Santos,       Educare       4      18.0    12.0    8.0
 21   Magali Felix Clemente,      Abaco         3      19.0    13.0   13.0
 22   Beatriz Araujo da Silva,    CEAC          3      16.0    11.0    7.0
 23   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          2      26.0    17.0    4.0
 24   Nicole Miranda,             CEAC          2      25.0    15.0    7.0
 25   Vitória Maria dos Santos,   Abaco         2      18.0    10.0    2.0
 26   Gabriela F dos Santos,      Abaco         0      17.0    10.0    0.0

46º JESBC – Damas Cat. A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco    9      29.0    17.0   26.0
  2   Guilherme K de J Coutinho,  Singular      8      31.0    19.0   28.0
  3   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos   8      29.0    17.0   26.0
  4   Igor Buso Garcia,           Singular      8      28.0    18.0   24.0
  5   Guilherme G Rodrigues,      Educare       7      33.0    19.0   22.0
  6   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday     7      25.0    14.0   18.0
  7   Bruno G de Oliveira,        Villa Lobos   6      30.0    20.0   22.0
  8   Gustavo Ferreira Freitas,   Singular      6      27.0    15.0   20.0
  9   Gabriel G A de Almeida,     Rio Branco    6      25.0    15.0   20.0
 10   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos   6      21.0    12.0   16.0
 11   Rafael Telli Giovedi,       Barão de Mauá 5      29.0    18.0   17.0
 12   Gabriel Novais Bastiani,    El Shaday     5      27.0    15.0   16.0
 13   Leonardo C dos Santos,      Abaco         5      26.0    15.0   17.0
 14   Giovani G Gomes da Silva,   El Shaday     5      24.0    15.0   15.0
 15   Guilherme Ambrizzi Ramin,   C. Piaget     5      23.0    15.0   13.0
 16   Italo Serapião de Melo,     Batista       5      21.0    13.0    9.0
 17   João Vitor Sena Santos,     Educare       5      19.0    11.0   11.0
 18   Daniel Ramos Silva,         Batista       4      30.0    18.0   12.0
 19   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco         4      25.0    15.0   10.0
 20   Nathan B V Oliveira,        CEAC          4      21.0    15.0   16.0
 21   Henrique Cecconi,           Abaco         3      27.0    16.0   11.0
 22   Marcelo H Carloto Martins,  C. Piaget     3      21.0    13.0    9.0
 23   André Ferreira Coelho,      Batista       2      23.0    15.0    6.0
 24   André R de Souza,           Educare       2      23.0    15.0    4.0
 25   André G Pereira Neto,       Rio Branco    2      14.0     9.0    2.0
 26   Gabriel R dos Santos,       Urupês        0      19.0    12.0    0.0

46º JESBC – Damas Cat. B Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Natalia Cardoso Sardinha,   Singular      9      30.0    18.0   29.0
  2   Renata I Favini Ohashi,     Villa Lobos   9      28.0    18.0   28.0
  3   Luana Sá Trovo,             Singular      8      33.0    20.0   27.0
  4   Laura Redigolo,             Singular      8      28.0    18.0   24.0
  5   Thaís Bonifácio Affonso,    El Shaday     8      24.0    14.0   22.0
  6   Hadassa Sales Divette,      Urupês        6      32.0    19.0   20.0
  7   Angélica S dos Santos,      Walker        6      31.0    18.0   20.0
      Caroline S de Oliveira,     Walker        6      31.0    18.0   20.0
  9   Thalia Alves de Almeida,    Urupês        6      30.0    20.0   24.0
 10   Tiffany T B de Campos,      El Shaday     6      30.0    18.0   20.0
 11   Nathalia A Silva Lotto,     Barão de Mauá 6      28.0    16.0   18.0
 12   Cindy Muritiba Buchmann,    C. Piaget     6      22.0    14.0   14.0
 13   Stephany F de Andrade,      Alternativa   6      22.0    13.0   14.0
 14   Bruna Bonfiglioli Sapienz,  C. Piaget     6      20.0    10.0   12.0
 15   Laura Melo Cruz,            Abaco         6      19.0    12.0   12.0
 16   Samara Regina da Silva,     Educare       5      20.0    12.0   13.0
 17   Amanda de O Santos,         Villa Lobos   4      27.0    16.0   18.0
 18   Julia Ferreira dos Santos,  Abaco         4      27.0    16.0   14.0
 19   Victoria Queiroz da Silva,  Urupês        4      26.0    16.0   16.0
      Giulia Piva,                Villa Lobos   4      26.0    16.0   16.0
 21   Isabela Ghirotti Truszko,   El Shaday     4      24.0    16.0   14.0
 22   Julia F Kiss,               Educare       4      23.0    16.0   10.0
 23   Leticia Bezerra Cherobim,   Abaco         4      17.0     8.0    6.0
 24   Bruna Santos da Cunha,      Educare       3      29.0    17.0    7.0
 25   Maria Paula Araujo,         CEAC          3      22.0    14.0    7.0
 26   Caren Neres Pereira,        Alternativa   3      19.0    12.0   11.0
 27   Pamela Dayane Piveto,       CEAC          2      25.0    15.0    4.0
 28   Victoria Maria M Buzatto,   C. Piaget     2      24.0    15.0    2.0
 29   Julia Rodrigues Borges,     CEAC          2      20.0    12.0    8.0

46º JESBC – Damas Cat. B Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Jonas Albuquerque Bonato,   Singular      8      35.0    22.0   28.0
  2   João Paulo C dos Santos,    Abaco         8      28.0    16.0   24.0
  3   Levi Cardoso de Souza,      Urupês        8      27.0    18.0   24.0
  4   João Paulo Borge Bispo,     Villa Lobos   8      25.0    16.0   26.0
  5   Emanuel da Silva Teles,     Walker        8      24.0    15.0   26.0
  6   Mauricio A Machado Serra,   Stagio        7      25.0    14.0   19.0
  7   Leonardo Bonfante Pereira,  Abaco         6      35.0    22.0   20.0
  8   Daniel Freitas Porto,       Abaco         6      34.0    22.0   18.0
  9   Fagner Matias P Silva,      Urupês        6      23.0    13.0   18.0
 10   Matheus P dos Santos,       Singular      6      22.0    13.0   12.0
 11   Felipe de Souza Silva,      El Shaday     6      21.0    12.0   12.0
 12   Rafael Feitosa Nobile,      Singular      6      17.0    10.0   14.0
 13   Leonardo Fernandes Longo,   Villa Lobos   5      33.0    21.0   17.0
 14   Victor Barros de Lima,      Barão de Mauá 5      28.0    17.0   20.0
 15   Vinicius S de Oliveira,     Walker        5      22.0    14.0   16.0
 16   Victor Hugo G da Silva,     Stagio        5      17.0     9.0   13.0
 17   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     4      29.0    17.0   18.0
 18   Allan F dos Santos Soares,  Urupês        4      27.0    15.0   16.0
 19   Alex Biu Soares,            Villa Lobos   4      26.0    16.0   16.0
 20   Gabriel Sillos Gonçalves,   C. Piaget     4      23.0    15.0   10.0
 21   Jucian Lins da Silva,       Stagio        4      22.0    14.0    8.0
 22   Felippo José Capitanio,     CEAC          4      21.0    13.0   10.0
 23   Victor Henrique Livero,     Barão de Mauá 3      21.0    13.0    5.0
 24   Gabriel Lopes Francisco,    CEAC          2      28.0    17.0    2.0
 25   Vinicius Hirose,            El Shaday     2      26.0    15.0    8.0
 26   Leandro G Dias Perillo,     Educare       2      24.0    14.0    4.0
 27   Bruno Lorini Ancelloni,     Educare       2      19.0    12.0    6.0
 28   Vitor Vieira de França,     El Shaday     2      13.0    13.0    4.0

46º JESBC – Damas Cat. C Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Camilla Magnani Hara,       Singular      8      34.0    21.0   25.0
  2   Tayara L P de Oliveira R,   Singular      8      30.0    18.0   26.0
  3   Maira Souza Mariani,        Singular      8      28.0    18.0   27.0
  4   Amanda Mestiço Lacerda,     Stagio        7      24.0    14.0   19.0
  5   Carolina Narumi Ito,        Villa Lobos   6      31.0    19.0   20.0
  6   Fabiola Pereira Teixeira,   ETEC          6      25.0    15.0   20.0
  7   Natália Barbosa Ventura,    Stagio        6      19.0    11.0   16.0
  8   Carolina M de Alencar,      ETEC          5      28.0    18.0   15.0
  9   Rosangela Maria da Silva,   Urupês        5      26.0    16.0   15.0
 10   Beatriz Frade Inocêncio,    Barão de Mauá 5      18.0     8.0    9.0
 11   Gabriela Oltrimare Caldas,  Urupês        4      25.0    16.0   12.0
 12   Ana Carolina G Brandão,     ETEC          4      23.0    13.0   14.0
 13   Irina Korneva,              Barão de Mauá 2      25.0    16.0    5.0
 14   Ariana Simon Lima,          Villa Lobos   2      25.0    15.0    8.0
 15   Bruna Aparecida Pires,      Stagio        2      20.0    13.0    4.0
 16   Graciela M R Guillenen,     Barão de Mauá 2      17.0     9.0    5.0

46º JESBC – Damas Cat. C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Felipe Milani da Silva,     Walker        10     26.0    17.0   30.0
  2   Dante Yuji Yokoi,           Villa Lobos   8      29.0    18.0   24.0
  3   Victor Guilhem Ferrareto,   Singular      8      28.0    16.0   24.0
  4   Guilherme F de Oliveira,    ETEC          8      26.0    16.0   22.0
  5   Samuel Bezerra Pereira,     Abaco         8      26.0    15.0   23.0
  6   Guilherme de R Martinez,    Villa Lobos   7      30.0    17.0   24.0
  7   João G Raffaine Silva,      Singular      6      34.0    21.0   22.0
  8   Felipe Araujo da Cunha,     Singular      6      31.0    18.0   24.0
  9   Ezequiel Rodrigues Pereir,  Walker        6      29.0    20.0   22.0
 10   Brendo Matheus N Vogel,     Urupês        6      27.0    15.0   20.0
 11   Lucas Giuliano M Moraes,    ETEC          6      26.0    15.0   17.0
 12   Endrik Martins Silva,       Walker        6      26.0    14.0   17.0
 13   Vinicius Pereira Menani,    Barão de Mauá 6      25.0    16.0   18.0
 14   Bruno dos Santos Martins,   Urupês        6      23.0    14.0   16.0
 15   Pedro Hiroshi Watanabe,     Rio Branco    5      26.0    15.0   17.0
 16   Felipe Martinez,            Abaco         5      25.0    15.0   15.0
 17   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        5      18.0    11.0   13.0
 18   Ismael Ahmad Chain,         Barão de Mauá 4      31.0    19.0   13.0
 19   Anderson Bento de Araújo,   Wallace       4      27.0    16.0   14.0
 20   Wesley de Assis Carvalho,   Barão de Mauá 4      27.0    16.0   11.0
 21   Victor P B de Marcos,       Villa Lobos   4      25.0    16.0   12.0
 22   Rafael Gonzalez Gusson,     Abaco         4      25.0    16.0   10.0
 23   Henrique Germano Assato,    Rio Branco    4      23.0    14.0   12.0
 24   Pedro Henrique B Bezerra,   Stagio        4      23.0    14.0    8.0
 25   Leonardo A A de Almeida,    Wallace       4      21.0    14.0   10.0
 26   Arnaldo R Mendes Gnan,      Wallace       4      18.0    11.0   10.0
 27   Danilo Alves de França,     ETEC          3      19.0    11.0    8.0
 28   Samuel Rogério Jupato,      Educare       2      28.0    15.0    4.0
 29   Fernando F da Costa Silva,  Educare       2      22.0    13.0    2.0
 30   Diego Zanata Zampini,       Stagio        2      17.0    11.0    6.0
 31   Vinicius de Souza,          Batista       1      24.0    14.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mater Amabilis realizará a 3ª edição de seu Festival de Xadrez em 29 de setembro

O Colégio Mater Amabilis, de Guarulhos, um das instituições de ensino mais tradicionais e conceituadas da Grande São Paulo, realizará no dia 29 de setembro próximo, um sábado, o seu III Festival de Xadrez. A novidade este ano é que o evento terá caráter benificente, onde os participantes deverão levar um quilo de farinha de trigo. O que for arrecadado será posteriormente doado a instituições de caridade. Serão premiados os 10 melhores colocados em cada uma das categorias em disputa, que serão Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, estes no absoluto e feminino e Livre somente no absoluto. As inscrições estão abertas em um primeiro momento para os alunos da escola e a partir do dia 13 para as demais escolas interessadas. Veja abaixo o folder da competição e fotos do Colégio Mater Amabilis. 

                                        III Festival de Xadrez do Colégio Mater Amabilis

                                                  Guarulhos – 29 de setembro de 2012             

Local

 

COLÉGIO MATER AMABILIS

Rua Josefina Mandotti, 158 – Jardim Maia

Guarulhos – SP

 

Data

  29 de setembro de 2012

Inscrições

Limitadas a 100 participantes.Até o dia 12 de setembro as 18 h,  para os alunos do Colégio Mater Amabilis, na própria escola. A partir de 13 de setembro e até 25 de setembro as vagas remanescentes serão ofertadas para alunos de outras escolas que poderão se inscrever pelo e-mail:  esportes@colegioma.com.br  informando:  nome do aluno, data de nascimento, nome da escola e cidade onde fica a escola (Cada aluno deverá doar 1kg de farinha de trigo)

Disputa, Sistema e Ritmo Jogo

 O certame será disputado nas categorias Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, categorias absoluto e feminino e Livre Absoluto. Sistema Suiço em 5 ou 6 rodadas conforme número de inscritos, com ritmo de 15 minutos para cada um

Jogadores deverão levar relógios e peças

Critérios de Desempate

1º) Milésimos FPX; 2º) Milésimos Totais; 3º) Score Acumulado; 4º) Sonnenborg-Berger; 5º) Número de Vitórias e 6º) Sorteio  

Direção

Prof. Cristiano de G. Alves – Coordenador de Esportes do Colégio Mater Amabilis

Arbitragem

AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por professores do Colégio Mater Amabilis e eventualmente por professores de outras escolas que participarem do evento

Programação

  9:00 horas – Abertura e Orientações Técnicas; 9:30 horas – 1ª rodada. Demais rodadas na sequência

Premiação

Medalha para os três primeiros lugares de cada categoria e medalhas do 4º ao 10º lugar em cada categoria

Maiores Informações

Colégio Mater Amabilis – Coordenação de Esportes pelos telefones (11) 3809-2006 e (11) 3809-2040

Este slideshow necessita de JavaScript.

                                                                                 

Categorias:Agenda