Início > Agenda > Colégio Singular domina competições de damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Colégio Singular domina competições de damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

O Colégio Singular com quatro títulos nas categorias A e B masculino e B e C feminino dominou as competições de Damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 11 e 12 de setembro, na sala de xadrez e damas da Prefeitura localizada na Vila Euclides. Os outros dois títulos ficaram para o Colégio Barão de Mauá na categoria A feminino e para o Colégio Walker na categoria C masculino. Mais de 150 estudantes participaram dos 6 torneios realizados, cuja organização é da Secretaria de Esportes da Prefeitura de São Bernardo, que esteve representada pelo Coordenador de Damas e Xadrez, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Welington Silva Lima e Albano Marta Agostinho. Confira abaixo as classificações dos torneios de damas dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

46º JESBC – Damas Cat. A Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Thais Rafael de Oliveira,   Barão de Mauá 10     31.0    19.0   30.0
  2   Emilly C de Alencar,        Rio Branco    8      24.0    16.0   22.0
  3   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 7      34.0    19.0   25.0
  4   Eloa Torres Cunha,          Villa Lobos   7      28.0    17.0   23.0
  5   Bruna Marques Braga,        Singular      7      27.0    16.0   19.0
  6   Eduarda Zafra Pessoa,       El Shaday     7      26.0    17.0   19.0
  7   Giovanna Alves,             Singular      7      25.0    13.0   16.0
  8   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      6      34.0    20.0   24.0
  9   Tarsila Borges Ramos,       Villa Lobos   6      32.0    19.0   22.0
 10   Laura Noveli da Silva,      Barão de Mauá 6      28.0    17.0   20.0
 11   Tatiana Rosa Flores,        Villa Lobos   6      28.0    17.0   16.0
 12   Isabela Menegare Miranda,   Stagio        6      23.0    13.0   16.0
 13   Vitoria Toni Duarte,        Urupês        5      29.0    17.0   17.0
 14   Fernanda Amorim da Rocha,   Rio Branco    5      25.0    15.0   13.0
 15   Julia Petrucci,             El Shaday     5      19.0    12.0   15.0
 16   Giovanna de C V da Costa,   C. Piaget     4      27.0    16.0   14.0
 17   Bianca O Gonçalves,         Educare       4      26.0    17.0   10.0
 18   Mariana C Soares,           El Shaday     4      23.0    14.0   16.0
 19   Cristiane Almeida Pavan,    Urupês        4      22.0    13.0   12.0
 20   Talita de A F Santos,       Educare       4      18.0    12.0    8.0
 21   Magali Felix Clemente,      Abaco         3      19.0    13.0   13.0
 22   Beatriz Araujo da Silva,    CEAC          3      16.0    11.0    7.0
 23   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          2      26.0    17.0    4.0
 24   Nicole Miranda,             CEAC          2      25.0    15.0    7.0
 25   Vitória Maria dos Santos,   Abaco         2      18.0    10.0    2.0
 26   Gabriela F dos Santos,      Abaco         0      17.0    10.0    0.0

46º JESBC – Damas Cat. A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco    9      29.0    17.0   26.0
  2   Guilherme K de J Coutinho,  Singular      8      31.0    19.0   28.0
  3   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos   8      29.0    17.0   26.0
  4   Igor Buso Garcia,           Singular      8      28.0    18.0   24.0
  5   Guilherme G Rodrigues,      Educare       7      33.0    19.0   22.0
  6   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday     7      25.0    14.0   18.0
  7   Bruno G de Oliveira,        Villa Lobos   6      30.0    20.0   22.0
  8   Gustavo Ferreira Freitas,   Singular      6      27.0    15.0   20.0
  9   Gabriel G A de Almeida,     Rio Branco    6      25.0    15.0   20.0
 10   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos   6      21.0    12.0   16.0
 11   Rafael Telli Giovedi,       Barão de Mauá 5      29.0    18.0   17.0
 12   Gabriel Novais Bastiani,    El Shaday     5      27.0    15.0   16.0
 13   Leonardo C dos Santos,      Abaco         5      26.0    15.0   17.0
 14   Giovani G Gomes da Silva,   El Shaday     5      24.0    15.0   15.0
 15   Guilherme Ambrizzi Ramin,   C. Piaget     5      23.0    15.0   13.0
 16   Italo Serapião de Melo,     Batista       5      21.0    13.0    9.0
 17   João Vitor Sena Santos,     Educare       5      19.0    11.0   11.0
 18   Daniel Ramos Silva,         Batista       4      30.0    18.0   12.0
 19   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco         4      25.0    15.0   10.0
 20   Nathan B V Oliveira,        CEAC          4      21.0    15.0   16.0
 21   Henrique Cecconi,           Abaco         3      27.0    16.0   11.0
 22   Marcelo H Carloto Martins,  C. Piaget     3      21.0    13.0    9.0
 23   André Ferreira Coelho,      Batista       2      23.0    15.0    6.0
 24   André R de Souza,           Educare       2      23.0    15.0    4.0
 25   André G Pereira Neto,       Rio Branco    2      14.0     9.0    2.0
 26   Gabriel R dos Santos,       Urupês        0      19.0    12.0    0.0

46º JESBC – Damas Cat. B Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Natalia Cardoso Sardinha,   Singular      9      30.0    18.0   29.0
  2   Renata I Favini Ohashi,     Villa Lobos   9      28.0    18.0   28.0
  3   Luana Sá Trovo,             Singular      8      33.0    20.0   27.0
  4   Laura Redigolo,             Singular      8      28.0    18.0   24.0
  5   Thaís Bonifácio Affonso,    El Shaday     8      24.0    14.0   22.0
  6   Hadassa Sales Divette,      Urupês        6      32.0    19.0   20.0
  7   Angélica S dos Santos,      Walker        6      31.0    18.0   20.0
      Caroline S de Oliveira,     Walker        6      31.0    18.0   20.0
  9   Thalia Alves de Almeida,    Urupês        6      30.0    20.0   24.0
 10   Tiffany T B de Campos,      El Shaday     6      30.0    18.0   20.0
 11   Nathalia A Silva Lotto,     Barão de Mauá 6      28.0    16.0   18.0
 12   Cindy Muritiba Buchmann,    C. Piaget     6      22.0    14.0   14.0
 13   Stephany F de Andrade,      Alternativa   6      22.0    13.0   14.0
 14   Bruna Bonfiglioli Sapienz,  C. Piaget     6      20.0    10.0   12.0
 15   Laura Melo Cruz,            Abaco         6      19.0    12.0   12.0
 16   Samara Regina da Silva,     Educare       5      20.0    12.0   13.0
 17   Amanda de O Santos,         Villa Lobos   4      27.0    16.0   18.0
 18   Julia Ferreira dos Santos,  Abaco         4      27.0    16.0   14.0
 19   Victoria Queiroz da Silva,  Urupês        4      26.0    16.0   16.0
      Giulia Piva,                Villa Lobos   4      26.0    16.0   16.0
 21   Isabela Ghirotti Truszko,   El Shaday     4      24.0    16.0   14.0
 22   Julia F Kiss,               Educare       4      23.0    16.0   10.0
 23   Leticia Bezerra Cherobim,   Abaco         4      17.0     8.0    6.0
 24   Bruna Santos da Cunha,      Educare       3      29.0    17.0    7.0
 25   Maria Paula Araujo,         CEAC          3      22.0    14.0    7.0
 26   Caren Neres Pereira,        Alternativa   3      19.0    12.0   11.0
 27   Pamela Dayane Piveto,       CEAC          2      25.0    15.0    4.0
 28   Victoria Maria M Buzatto,   C. Piaget     2      24.0    15.0    2.0
 29   Julia Rodrigues Borges,     CEAC          2      20.0    12.0    8.0

46º JESBC – Damas Cat. B Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Jonas Albuquerque Bonato,   Singular      8      35.0    22.0   28.0
  2   João Paulo C dos Santos,    Abaco         8      28.0    16.0   24.0
  3   Levi Cardoso de Souza,      Urupês        8      27.0    18.0   24.0
  4   João Paulo Borge Bispo,     Villa Lobos   8      25.0    16.0   26.0
  5   Emanuel da Silva Teles,     Walker        8      24.0    15.0   26.0
  6   Mauricio A Machado Serra,   Stagio        7      25.0    14.0   19.0
  7   Leonardo Bonfante Pereira,  Abaco         6      35.0    22.0   20.0
  8   Daniel Freitas Porto,       Abaco         6      34.0    22.0   18.0
  9   Fagner Matias P Silva,      Urupês        6      23.0    13.0   18.0
 10   Matheus P dos Santos,       Singular      6      22.0    13.0   12.0
 11   Felipe de Souza Silva,      El Shaday     6      21.0    12.0   12.0
 12   Rafael Feitosa Nobile,      Singular      6      17.0    10.0   14.0
 13   Leonardo Fernandes Longo,   Villa Lobos   5      33.0    21.0   17.0
 14   Victor Barros de Lima,      Barão de Mauá 5      28.0    17.0   20.0
 15   Vinicius S de Oliveira,     Walker        5      22.0    14.0   16.0
 16   Victor Hugo G da Silva,     Stagio        5      17.0     9.0   13.0
 17   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     4      29.0    17.0   18.0
 18   Allan F dos Santos Soares,  Urupês        4      27.0    15.0   16.0
 19   Alex Biu Soares,            Villa Lobos   4      26.0    16.0   16.0
 20   Gabriel Sillos Gonçalves,   C. Piaget     4      23.0    15.0   10.0
 21   Jucian Lins da Silva,       Stagio        4      22.0    14.0    8.0
 22   Felippo José Capitanio,     CEAC          4      21.0    13.0   10.0
 23   Victor Henrique Livero,     Barão de Mauá 3      21.0    13.0    5.0
 24   Gabriel Lopes Francisco,    CEAC          2      28.0    17.0    2.0
 25   Vinicius Hirose,            El Shaday     2      26.0    15.0    8.0
 26   Leandro G Dias Perillo,     Educare       2      24.0    14.0    4.0
 27   Bruno Lorini Ancelloni,     Educare       2      19.0    12.0    6.0
 28   Vitor Vieira de França,     El Shaday     2      13.0    13.0    4.0

46º JESBC – Damas Cat. C Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Camilla Magnani Hara,       Singular      8      34.0    21.0   25.0
  2   Tayara L P de Oliveira R,   Singular      8      30.0    18.0   26.0
  3   Maira Souza Mariani,        Singular      8      28.0    18.0   27.0
  4   Amanda Mestiço Lacerda,     Stagio        7      24.0    14.0   19.0
  5   Carolina Narumi Ito,        Villa Lobos   6      31.0    19.0   20.0
  6   Fabiola Pereira Teixeira,   ETEC          6      25.0    15.0   20.0
  7   Natália Barbosa Ventura,    Stagio        6      19.0    11.0   16.0
  8   Carolina M de Alencar,      ETEC          5      28.0    18.0   15.0
  9   Rosangela Maria da Silva,   Urupês        5      26.0    16.0   15.0
 10   Beatriz Frade Inocêncio,    Barão de Mauá 5      18.0     8.0    9.0
 11   Gabriela Oltrimare Caldas,  Urupês        4      25.0    16.0   12.0
 12   Ana Carolina G Brandão,     ETEC          4      23.0    13.0   14.0
 13   Irina Korneva,              Barão de Mauá 2      25.0    16.0    5.0
 14   Ariana Simon Lima,          Villa Lobos   2      25.0    15.0    8.0
 15   Bruna Aparecida Pires,      Stagio        2      20.0    13.0    4.0
 16   Graciela M R Guillenen,     Barão de Mauá 2      17.0     9.0    5.0

46º JESBC – Damas Cat. C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Felipe Milani da Silva,     Walker        10     26.0    17.0   30.0
  2   Dante Yuji Yokoi,           Villa Lobos   8      29.0    18.0   24.0
  3   Victor Guilhem Ferrareto,   Singular      8      28.0    16.0   24.0
  4   Guilherme F de Oliveira,    ETEC          8      26.0    16.0   22.0
  5   Samuel Bezerra Pereira,     Abaco         8      26.0    15.0   23.0
  6   Guilherme de R Martinez,    Villa Lobos   7      30.0    17.0   24.0
  7   João G Raffaine Silva,      Singular      6      34.0    21.0   22.0
  8   Felipe Araujo da Cunha,     Singular      6      31.0    18.0   24.0
  9   Ezequiel Rodrigues Pereir,  Walker        6      29.0    20.0   22.0
 10   Brendo Matheus N Vogel,     Urupês        6      27.0    15.0   20.0
 11   Lucas Giuliano M Moraes,    ETEC          6      26.0    15.0   17.0
 12   Endrik Martins Silva,       Walker        6      26.0    14.0   17.0
 13   Vinicius Pereira Menani,    Barão de Mauá 6      25.0    16.0   18.0
 14   Bruno dos Santos Martins,   Urupês        6      23.0    14.0   16.0
 15   Pedro Hiroshi Watanabe,     Rio Branco    5      26.0    15.0   17.0
 16   Felipe Martinez,            Abaco         5      25.0    15.0   15.0
 17   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        5      18.0    11.0   13.0
 18   Ismael Ahmad Chain,         Barão de Mauá 4      31.0    19.0   13.0
 19   Anderson Bento de Araújo,   Wallace       4      27.0    16.0   14.0
 20   Wesley de Assis Carvalho,   Barão de Mauá 4      27.0    16.0   11.0
 21   Victor P B de Marcos,       Villa Lobos   4      25.0    16.0   12.0
 22   Rafael Gonzalez Gusson,     Abaco         4      25.0    16.0   10.0
 23   Henrique Germano Assato,    Rio Branco    4      23.0    14.0   12.0
 24   Pedro Henrique B Bezerra,   Stagio        4      23.0    14.0    8.0
 25   Leonardo A A de Almeida,    Wallace       4      21.0    14.0   10.0
 26   Arnaldo R Mendes Gnan,      Wallace       4      18.0    11.0   10.0
 27   Danilo Alves de França,     ETEC          3      19.0    11.0    8.0
 28   Samuel Rogério Jupato,      Educare       2      28.0    15.0    4.0
 29   Fernando F da Costa Silva,  Educare       2      22.0    13.0    2.0
 30   Diego Zanata Zampini,       Stagio        2      17.0    11.0    6.0
 31   Vinicius de Souza,          Batista       1      24.0    14.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: