Início > Agenda > Equilíbrio marca competições de xadrez dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Equilíbrio marca competições de xadrez dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Nada menos que 5 escolas, em 6 torneios realizados, foram campeãs na modalidade de xadrez dos 46º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, que aconteceram entre 17 e 20 de setembro na sede da Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, na Vila Euclides. O Colégio Singular foi o único a obter dois títulos nas categorias masculino A e feminino C. As demais escolas que conquistaram o 1º lugar foram: Villa Lobos, feminino A; Meritum, feminino B; Stagio, masculino B e ETEC, masculino C. Participaram dos 6 certames um total de 213 alunos, representando 19 escolas, particulares e públicas, do município de São Bernardo do Campo, o B, do ABC paulista. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da Prefeitura, que na modalidade de xadrez esteve representada por Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, coordenador do esporte na cidade. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado por Roberto Adriano Batista e por Tibor Malatinszky. Veja a seguir as classificações finais dos 6 torneios realizados.

Xadrez Feminino Cat A

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 6      23.0    15.0   21.0
  2   Rebeca dos Reis Redorat,    Arbos         5      22.5    14.5   19.0
  3   Beatriz Zoppei dos Santos,  Villa Lobos   5      21.5    15.5   16.0
  4   Sofia Chamelian,            C. Piaget     4.5    13.0     9.5   12.5
  5   Leticia Berlofa Mazzoni,    Viva Vida     4      24.0    15.0   16.0
  6   Natália Garcia Vequettini,  Rio Branco    4      23.5    15.5   17.0
  7   Nicole Ortega Carlos,       Meritum       4      23.0    15.0   16.0
  8   Leticia Ramos Novaes,       Viva Vida     4      21.5    14.0   14.0
  9   Ana Carolina O Galbiati,    Villa Lobos   4      21.0    13.5   16.0
 10   Bianca V M da Silva,        Meritum       4      18.5    12.0   11.0
 11   Fernanda B de S Lopes,      Viva Vida     4      17.5    12.0   13.0
 12   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      3.5    19.0    11.5   11.5
 13   Helena Brandão Naranjo,     Arbos         3.5    18.5    11.5   12.0
 14   Beatriz Sampaio de Sá,      Paraíso       3.5    15.0    10.0    9.5
 15   Eloá Torres Cunha,          Villa Lobos   3      21.0    14.5   14.0
 16   Magali Felix Clemente,      Abaco         3      20.0    13.0   11.0
      Michelle Ami Ide,           Singular      3      20.0    13.0   11.0
 18   Thuanny Simões,             Singular      3      20.0    12.0   10.5
 19   Giovanna Faria M Drago,     Rio Branco    3      15.5    10.0   10.0
 20   Letícia Marques de Rivero,  Meritum       3      15.0    11.0    9.0
 21   Beatriz Sato Pinheiro,      Paraíso       3      15.0     9.5    9.0
 22   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 3      13.0     9.0    8.0
 23   Laura Oriane de Carvalho,   Rio Branco    2.5    20.0    13.5    9.5
 24   Gabriela G C Teixeira,      CEAC          2.5    17.5    12.5   11.0
 25   Fernanda Pizzi Silva,       Paraíso       2.5    15.5    10.5    9.0
 26   Cricye Dometti Profitti,    Barão de Mauá 2      20.0    13.0    9.0
 27   Laura Brandão Naranjo,      Arbos         2      19.0    12.5    6.0
 28   Ornella M Ramos Spessoto,   Urupês        2      16.5    11.0    7.0
 29   Izabela Vitoria Pereira,    Harmonia      2      15.5    10.0    7.0
 30   Sofia Luppi Palacine,       Harmonia      2      14.5    10.0    6.0
 31   Vitória Maria dos Santos,   Abaco         2      14.5    10.0    3.0
 32   Ana Paula Rebesco,          CEAC          2      14.0     9.5    8.0
 33   Aiara Moura Spiergievich,   São Carlos    2      12.0     5.5    7.0
 34   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          1.5    16.5    12.5    5.5
 35   Maria Eduarda R Saraiva,    Stagio        1      16.0    10.0    2.0
 36   Adrielly Ferreira Gurgel,   Urupês        1      14.0     9.5    3.0
 37   Gabriela F dos Santos,      Abaco         0       9.5     4.5    0.0

Xadrez Masculino Cat A

Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Gustavo F de Freitas,       Singular       5.5    18.5    12.0   19.0
  2   Lucas Caffer,               Viva Vida      5      23.5    15.5   20.0
  3   Vitor Luis Zampronha,       Maria Cristina 5      20.0    14.0   15.0
  4   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos    5      20.0    13.0   17.0
  5   Bruno Hector Wusthofen,     Singular       5      19.0    13.5   16.0
  6   Paulo H A da Palma,         Meritum        4.5    16.0    11.0   14.5
  7   Leonardo Veroneze Alves,    Arbos          4      24.0    15.5   16.0
  8   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco     4      22.0    14.5   18.0
  9   Arthur Brixius Monteiro,    Viva Vida      4      22.0    14.0   14.0
 10   Nicolas Pinotti,            Meritum        4      21.0    14.0   14.0
 11   Gabriel de França Novaes,   Viva Vida      4      20.5    13.0   13.0
 12   Yan Yamada Kawabe,          Harmonia       4      17.5    11.0   12.0
 13   Leonardo C dos Santos,      Abaco          4      16.0    11.0   13.0
 14   Matheus Fernandes Souza,    Villa Lobos    3.5    23.5    16.0   14.5
 15   Danilo Conrado dos Santos,  Villa Lobos    3.5    21.0    13.5   13.5
 16   Luan F J da Silva,          Meritum        3      21.5    14.5   13.0
 17   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco          3      21.0    13.5   12.0
 18   Renato Aoki S Garcia,       Singular       3      19.5    12.0   12.0
 19   Luiz Gustavo A Paula,       Paraíso        3      18.5    13.0   10.0
 20   Bruno Spanu Fernandez,      Paraíso        3      17.5    11.0   11.0
 21   Victor Alexandre Santos,    Arbos          3      17.0    12.5    9.0
 22   Luiz R Barbero Gonçalves,   Harmonia       3      16.5    11.0   10.0
 23   Ettore Padula Dalben,       Arbos          3      16.5    10.0    7.0
 24   Lucas R dos Santos,         Rio Branco     3      16.0    10.5   10.0
 25   Marcelo H C Martins,        C. Piaget      3      13.5     9.0    6.0
 26   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday      2.5    22.0    14.5   13.0
 27   João Vitor de C Burgani,    São Carlos     2.5    19.0    11.5    9.5
 28   Pedro H A Andrade,          CEAC           2.5    17.0    11.5   11.5
 29   Dener H Ceu Rodrigues,      São Carlos     2.5    16.0    10.5   10.0
 30   João Pedro Dias Vidal,      Urupês         2.5    15.5    11.0    9.5
 31   Hugo R A de Oliveira,       CEAC           2.5    13.5     8.5    6.0
 32   Pedro Cachoeira Frei,       CEAC           2.5    13.0     9.0    8.0
 33   Caio Henrique R Machado,    Barão de Mauá  2      21.5    13.5    9.0
 34   Guilherme Zoboli Loureiro,  Paraíso        2      19.5    13.0    9.5
 35   Raphael Diogo Espada,       São Carlos     2      17.5    11.5    6.0
 36   Gustavo Oliveira Santos,    São José       2      16.5    10.5    7.5
 37   Guilherme Ambrizzi Ramin,   C. Piaget      2      16.0     9.0    5.5
 38   João Victor O Cabreira,     Barão de Mauá  2      14.0     9.0    5.0
 39   Lucas Tertuliano Carvalho,  El Shaday      2      12.5     6.5    7.0
 40   Felipe Silva Bertani,       Barão de Mauá  2      11.5     8.0    4.5
 41   Victor Luis da Costa,       Urupês         1.5    14.0     9.0    4.0
 42   Gabriel de Souza Cardoso,   El Shaday      1      16.5    10.5    2.0
 43   Vitor Sandes H Gimenes,     Rio Branco     1      11.5     5.0    4.0
 44   Gabriel H Ganaha Ferreira,  Harmonia       1      10.5     5.0    2.0
 45   Felipe Loiacono,            Alternativa    0      12.0     5.5    0.0
 46   Matheus A Lima de Araujo,   Alternativa    0      10.5     5.5    0.0

Xadrez Feminino Cat B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Maynara Rossi P Devesa,     C. Piaget     6      22.5    15.0   21.0
  2   Laura Redígolo,             Singular      5      22.5    14.0   16.0
  3   Ana Carolina S Valero,      Meritum       5      15.0    10.5   15.0
  4   Laís Zafanelli,             Singular      4      24.5    15.5   18.0
  5   Giulia Palermo Tani,        Meritum       4      22.0    13.5   17.0
  6   Karin Naomi Higa Ochiro,    Harmonia      4      20.0    12.0   15.0
  7   Julia Ferreira dos Santos,  Abaco         4      19.0    12.0   11.0
  8   Ana Paula Serveli Dantas,   Meritum       4      17.0    11.5   10.0
  9   Renata I Favini Ohashi,     Villa Lobos   3.5    17.0    11.0   11.5
 10   Laura Melo Cruz,            Abaco         3      21.0    14.0   11.0
 11   Brenda Angeline N Vogel,    Urupês        3      20.5    13.5   10.0
 12   Beatriz Mie K Kuwabara,     Harmonia      3      17.5    12.0   14.0
 13   Giovana Toguchi,            CEAC          3      15.0     9.5   11.0
 14   Julia Rodrigues Borges,     CEAC          2.5    22.0    14.0   12.5
 15   Juliana Zanotti Kawabata,   Viva Vida     2.5    21.5    14.5   10.5
 16   Isabela de Melo Aceto,      Viva Vida     2.5    19.0    13.0    7.0
 17   Leticia Bandeira,           Viva Vida     2.5    18.0    12.0   10.5
 18   Aline Narumy Endo,          Abaco         2.5    18.0    12.0    9.5
 19   Laura Valentin Penny,       Singular      2.5    17.0    11.5    8.5
 20   Nathalia A Silva Lotto,     Barão de Mauá 2.5    16.5    10.5    7.5
 21   Jullyana Curcino Esteves,   Urupês        2.5    14.0     9.5    5.0
 22   Isabela Almeida Abreu,      Harmonia      2      14.5     9.0    7.0
 23   Bruna B Sapienza,           C. Piaget     2      11.0     7.5    6.0
 24   Giovanna Belini Querino,    Urupês        1.5    15.5    10.5    4.5
 25   Amanda de Oliveira Santos,  Villa Lobos   1      18.0    11.0    4.0

Xadrez Masculino Cat B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   Stagio        6      22.5    16.0   21.0
  2   Alex Akio Nishimura Jr.,    Singular      5      26.0    16.0   18.0
  3   Renato A A Battistin,       Singular      5      22.0    15.0   19.0
  4   Mauricio A Machado Serra,   Stagio        5      19.5    14.5   18.0
  5   Pedro Moreno Silva,         Harmonia      4.5    21.0    13.5   17.0
  6   Gustavo Rodrigues Santos,   Abaco         4      22.5    14.5   16.0
  7   Victor Carnicelli Beleti,   Harmonia      4      22.0    14.0   15.0
  8   José Rafael Coelho,         Franciscon    4      21.5    14.5   15.0
  9   Daniel Freitas Porto,       Abaco         4      20.5    13.5   14.0
 10   Rubens Dantas de Oliveira,  Franciscon    4      20.5    12.5   12.0
 11   João Paulo Borges Bispo,    Villa Lobos   4      19.0    12.5   14.0
 12   Renan Yukio de A Fukuda,    Viva Vida     4      18.5    11.5   15.0
 13   João Paulo C dos Santos,    Abaco         4      18.0    11.5   11.0
 14   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     3.5    19.5    12.0   11.5
 15   Jucian Lins da Silva,       Stagio        3.5    17.0    11.5   12.0
 16   Leonardo de M Sartorello,   Paraíso       3.5    17.0    11.5   11.5
 17   Cauê F Leda Briense,        Meritum       3      23.0    15.0   14.0
 18   André Vitor Silva Sabara,   Urupês        3      20.5    15.0   13.0
 19   Gabriel Fernandes Morales,  Rio Branco    3      20.5    14.5   12.0
 20   Flávio S Bueno da Silva,    Paraíso       3      19.5    13.0   14.0
 21   Thiago Di Sevo Casella,     Viva Vida     3      18.0    12.5   12.0
 22   Caio Mendes de Oliveira,    Meritum       3      17.5    11.5   11.0
 23   Lucas Garcia de Lima,       Rio Branco    3      17.0    11.5    8.0
 24   Alex Biu Soares,            Villa Lobos   3      16.5    11.0   11.0
 25   Vitor Campos Conrado,       Urupês        3      16.0    11.5   10.0
 26   Matheus Silva Capeletti,    Rio Branco    3      15.5    10.5    9.0
 27   Cesar Seiiti A Tacoshi,     Singular      3      15.0     9.5    9.0
 28   Guilherme F de Carvalho,    Meritum       2.5    21.5    13.5   12.0
 29   Rhiduan L Nobrega Tino,     Franciscon    2.5    15.5     9.5    8.0
 30   Raphael Cardoso Petrere,    São Carlos    2.5    13.5     9.0    6.0
 31   Christian S Jurado Silva,   São Carlos    2      18.0    12.5    7.0
 32   Franco Criez de L Santos,   Viva Vida     2      17.5    12.0    6.0
 33   Lucas Ribeiro Marfil,       Harmonia      2      16.0    11.0    7.0
 34   André F Mendonça Sousa,     El Shaday     2      15.5    10.5    5.0
 35   Leonardo Fernandes Longo,   Villa Lobos   2      13.5    10.0    7.0
 36   Kauê Bergamo Lusvarghi,     Paraíso       2      13.0     8.0    5.0
 37   Jhonnatan S Teixeira,       Urupês        2      12.0     7.0    5.5
 38   Julio Cesar M Rodriguez,    São Carlos    1.5    18.5    12.0    8.0
 39   Pedro A Comenda Marques,    El Shaday     1      17.5    10.5    3.0
 40   Felippo José Capitanio,     CEAC          1      16.0     9.5    2.5
 41   Otavio O N Do Nascimento,   Walker        1      11.0     5.5    4.0
 42   Diego Mourão Do Vale,       Walker        1      10.0     5.0    3.0
 43   Caio Henrique De Morais,    El Shaday     0      12.0     4.5    0.0

Xadrez Feminino Cat C

Col  Nome                       Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giane Alves Feitosa,       Franciscon 5      13.0     8.5   15.0
  2   Thais Tiemi Sato,          Singular   4      17.5    10.5   14.0
  3   Vanessa Lacerda Azzi,      Brasilia   4      16.0    10.0   13.0
  4   Clara Criez de L Santos,   ETEC       4      15.0     9.0   12.0
  5   Maira Souza Mariani,       Singular   4      14.5     8.5   12.0
  6   Fernanda Daneliczen,       Meritum    3      15.5     9.5   10.0
  7   Lidiane C A de P Costa,    Walker     3      14.5     8.0    9.0
  8   Larissa M M de Oliveira,   Stagio     3      14.0     8.0   10.0
  9   Debora A L de Sousa,       Walker     3      12.5     8.5    8.0
 10   Vanessa Stuchi Sallero,    Meritum    3      12.5     7.0    8.0
 11   Tayara L P de Oliveira R,  Singular   3      12.0     7.0    9.0
 12   Thauane Diniz Siqueira,    Franciscon 3      11.5     7.0    9.0
 13   Bruna Alegretti Corrêa,    Stagio     2.5    14.5     7.5    9.5
 14   Jessica Silveira Silva,    Franciscon 2.5    11.5     7.5    7.5
 15   Vivian Copernik Rubio,     ETEC       2      13.0     7.5    6.0
 16   Bianca Diniz M A Ricotti,  Abaco      2      12.0     7.5    5.0
 17   Giulia Helena Di Giorgio,  Rio Branco 2      11.0     7.0    5.0
 18   Juliana Reviere,           Rio Branco 2      10.5     6.5    5.0
 19   Maria de F L da Nóbrega,   El Shaday  2      10.5     6.0    5.0
 20   Nicoli de O R Januário,    Meritum    2      10.0     6.5    3.0
 21   Bruna Covre Barbosa,       Rio Branco 2      10.0     6.0    5.0
 22   Amanda Mestiço Lacerda,    Stagio     1      14.0     7.5    3.0
 23   Julia Copernik Rubio,      ETEC       1      12.0     7.5    5.0
 24   Jennifer M Cacovichi,      El Shaday  1       9.0     6.0    2.0
 25   Kamyla Carvalho Tavares,   Abaco      0      10.0     6.5    0.0

Xadrez Masculino Cat C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Hugo Alberto da Silva,      ETEC          5      15.0     9.5   15.0
  2   Matheus Fornari Vicenti,    Barão de Mauá 4      17.0     9.0   12.0
  3   Leonardo Silva de Aquino,   Brasilia      4      16.0    10.5   14.0
  4   Danilo Alves de França,     ETEC          4      15.5    10.0   13.0
  5   Dante Yuji Yokoi,           Villa Lobos   4      15.5     9.5   12.0
  6   Pedro H de A Rodrigues,     Abaco         4      15.5     9.0   12.0
  7   Felipe Alves Vidal,         Barão de Mauá 3.5    15.5     9.0   10.0
  8   Felipe Martinez,            Abaco         3.5    11.0     6.5    8.0
  9   Eudy C do Amparo,           Walker        3.5    10.5     5.5    9.5
 10   Marcelo H A da Palma,       Meritum       3      14.5     9.0    9.0
 11   Victor Guilhem Ferrareto,   Singular      3      14.5     8.5   11.0
 12   Matheus S Silva,            Rio Branco    3      14.0     8.5    9.0
 13   Angelo Cesar Souza Abreu,   Singular      3      14.0     8.0    9.0
 14   Gustavo Holanda Santana,    ETEC          3      13.0     8.0   12.0
 15   Matheus Rodrigues Maia,     Meritum       3      13.0     8.0    8.0
 16   Guilherme da S Menezes,     Walker        3      12.5     7.5   10.0
 17   Victor P B de Marcos,       Villa Lobos   3      11.5     6.5    8.0
 18   Bruno Henrique Di Giorgio,  Rio Branco    3      10.0     6.0    9.0
 19   Pedro Hiroshi Watanabe,     Rio Branco    3      10.0     5.5    7.0
 20   Rafael Gonzalez Gusson,     Abaco         2.5    13.0     8.0   10.0
 21   Guilherme de R Martinez,    Villa Lobos   2.5     8.5     5.5    7.5
 22   Ismael Ahmed Chain,         Barão de Mauá 2      15.5     9.0    9.0
 23   Elvis Sobh Scagholato,      Wallace       2      14.0     8.5    7.0
 24   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        2      12.5     7.5    5.0
 25   Ezequiel R Pereira,         Walker        2      12.0     8.0    7.0
 26   Claudio Yoshio Ogawa Jr.,   El Shaday     2      12.0     7.5    5.0
 27   Gabriel A dos Santos,       Fornari       2      11.0     7.0    6.0
 28   Marcus V dos S Campos,      Fornari       2       9.0     6.0    4.0
 29   Igor Mongelli,              C. Piaget     2       8.0     4.5    3.0
 30   Lucas O M dos Santos,       Meritum       1.5    13.5     9.5    5.5
 31   Gabriel Fernandes Santos,   El Shaday     1.5    12.5     8.0    5.0
 32   Bernardo Naoto Asai,        Stagio        1.5    12.0     7.5    3.5
 33   Vinicius Macedo de Jesus,   Paraíso       1      13.0     7.5    4.0
 34   Marcos Fabiano Nanni,       Singular      1      12.0     6.5    1.0
 35   Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     1      11.0     7.5    3.0
 36   Alex Martinez Aielo,        Stagio        1      11.0     6.0    2.0
 37   Enzo Sgrignolli,            Arbos         0      11.0     6.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: