Início > Agenda > Subprefeitura do Jabaquara é a campeã do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade 2012

Subprefeitura do Jabaquara é a campeã do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade 2012

A Subprefeitura do Jabaquara confirmou seu favoritismo ao vencer, tanto no masculino quanto no feminino, e sagrar-se campeã do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2012 que aconteceu neste domingo, 23 de setembro, de tempo nublado e frio na capital paulista, no CEE Mané Garrinha, no Ibirapuera. No masculino a equipe teve o reforço do Mestre Internacional Mauro Guimarães de Souza e contou ainda com Vinicius Catozzo Júnior, o campeão individual, Marcos Guilherme Monteiro e Fábio Bernardo. Já no feminino as representantes do Jabaquara foram Norma Patiño Vargas, que obteve o título individual, Evelyn Maximiano Penha, Derli Francelli e Liliam Guedes Dutra. Participaram no masculino 64 enxadristas representando 18 subprefeituras e o feminino foi disputado por 18 jogadoras que representaram 6 subprefeituras. Este é o 10º ano dos Jogos da Cidade de São Paulo e foi o 6º ano em que aconteceu o Festival de Xadrez, o 5º ano seguido com arbitragem da Corpo & Mente Eventos que teve como árbitro Estevão Tavares Neto auxiliado por Albano Agostinho, Cláudio Yamamoto, Filipe Tavares, José Roberto da Silva e Anderson Willians Amaro José. Os professores Dantas e Jamil foram os representantes da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo, organizadora dos Jogos da Cidade da capital paulista. Veja abaixo as classificações finais individuais, a classificação das subprefeituras dos certames realizados e fotos do evento.

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Masculino

 Col   Nome                      Subprefeitura     Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Vinicius Catozzo Jr       JABAQUARA         5.5      20.5  24.0   20.0
  2    Sediney Mari Da Silva Jr  IPIRANGA          5.0      23.0  24.0   19.5
  3    Jefferson S Oliveira      SANTANA           5.0      22.0  25.0   18.0
  4    Marcos Guilherme Monteiro JABAQUARA         5.0      17.5  20.0   17.0
  5    Caique Ferreira F Silva   SAO MIGUEL PTA    4.5      21.0  23.5   17.5
  6    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA          4.5      20.0  22.5   17.5
  7    Edmundo Aoyama            LAPA              4.5      19.5  20.0   17.0
  8    Jorge Fakhouri Filho      VILA MARIANA      4.5      19.0  21.0   16.5
  9    Tales Ogusko Dohami       BUTANTÃ           4.5      19.0  21.0   16.0
 10    Rubens Trindade Jr        CASA VERDE        4.5      16.5  18.5   14.0
 11    Mauro Guimaraes De Souza  JABAQUARA         4.0      22.0  24.0   17.0
 12    Rendrex Lopes Pinto       SAO MIGUEL PTA    4.0      21.0  23.0   16.0
 13    Takeshi De Souza          CASA VERDE        4.0      19.5  22.5   14.0
 14    Aroldo Hara               LAPA              4.0      19.5  22.0   16.0
 15    Raphael H S Santos        ITAIM PAULISTA    4.0      18.0  20.0   14.0
 16    André Fernandes           VILA MARIANA      4.0      18.0  20.0   13.0
 17    Mateus Dias               PINHEIROS         4.0      17.5  20.0   12.0
 18    Octavio E M Freitas       CAMPO LIMPO       4.0      16.5  17.5   13.0
 19    Washington Luis Guedes    CASA VERDE        4.0      16.5  17.0   10.0
 20    Ribamar A P de Freitas    BUTANTÃ           3.5      20.5  23.5   14.0
 21    Diogo Leite               IPIRANGA          3.5      20.0  22.0   16.0
 22    Adriano Caldeira          LAPA              3.5      18.5  20.5   15.0
 23    Vinicius Leandro Sena     CAPELA DO SOCORRO 3.5      17.0  19.0   12.5
 24    Luiz Sérgio Galleti       BUTANTÃ           3.5      17.0  17.5   13.0
 25    Diego Polachini           ITAIM PAULISTA    3.5      17.0  17.5   10.5
 26    Fabio Bernardo            JABAQUARA         3.5      16.0  18.5   12.5
 27    Nilson Fagundes Faria     CAMPO LIMPO       3.0      17.5  20.0   12.0
 28    Renato Cordeiro Santana   CAMPO LIMPO       3.0      17.5  19.5   13.0
 29    Jefferson Gomes Silva     SAO MIGUEL PTA    3.0      17.0  19.0   11.0
 30    João Henrique A Rocha     CIDADE TIRADENTES 3.0      17.0  19.0    8.0
 31    Fernando Henrique S Silva ITAIM PAULISTA    3.0      17.0  18.0   10.0
 32    Kayo Ribeiro Nachef       CASA VERDE        3.0      16.5  17.5   12.0
 33    Matheus V Neri Souza      PINHEIROS         3.0      16.0  18.0    9.0
 34    Ezequiel Nunes Coutinho   PINHEIROS         3.0      15.5  17.5    9.0
 35    Ricardo Siqueira          JACANA TREM       3.0      15.5  16.5    8.0
 36    Vitor Angelo Da Silva     SAO MIGUEL PTA    3.0      15.5  16.0   11.0
 37    André Vicente Santos      SANTO AMARO       3.0      15.0  17.0    9.0
 38    Danilo Thimoteo da Cunha  BUTANTÃ           3.0      15.0  16.0   11.0
 39    Alex Rodrigues Cirino     ITAIM PAULISTA    3.0      14.5  15.5   11.0
 40    Vitor Romenior De A Braz  ITAQUERA          3.0      12.5  13.5    8.0
 41    Paulo C Vasconcelos       VILA MARIANA      2.5      19.5  22.5   13.0
 42    Chistian Avgoustopoulos   IPIRANGA          2.5      18.0  20.0   11.5
 43    David Rangel Ignacio      CAMPO LIMPO       2.5      13.5  14.5    8.0
 44    Vinicius Ronaldo T Pedros PARELHEIROS       2.0      16.5  17.0    7.0
 45    Guilherme Marques Silva   SAO MATEUS        2.0      15.0  17.0    8.0
 46    Ageu Dias Jr              PINHEIROS         2.0      15.0  17.0    7.0
 47    Joás De Melo Silva        JACANA TREM       2.0      14.5  15.5    7.0
 48    Luis Fernando Da S Forlan SANTO AMARO       2.0      14.0  16.0    7.0
 49    Igor Jose Muniz Da Silva  PARELHEIROS       2.0      14.0  15.0    6.0
 50    Carlos Marques De Almeida JACANA TREM       2.0      14.0  15.0    5.0
 51    Joao Vitor Alves          CAPELA DO SOCORRO 2.0      13.5  14.5    6.0
 52    Guilherme Dias            CAPELA DO SOCORRO 2.0      13.0  14.0    6.0
       Lucio Da Silva            SANTO AMARO       2.0      13.0  14.0    6.0
 54    Vinicius Saraiva Da Silva ITAQUERA          2.0      12.5  13.0    4.0
 55    Guilherme S P Santos      ITAQUERA          2.0      11.0  11.5    5.0
 56    Bruno Noronha Dos Santos  PARELHEIROS       2.0      10.5  11.0    3.0
 57    David Avansini            VILA MARIANA      1.5      10.5  11.5    5.0
 58    Anderson Luis Barreto     SANTANA           1.0      16.0  18.0    2.0
 59    Erivan Marques De Almeida SANTANA           1.0      15.5  16.5    5.0
 60    Bruno Pontes Vieira       JACANA TREM       1.0      14.5  15.5    1.0
 61    Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS       1.0      13.0  14.0    5.0
 62    Gabriel Oliveira Silva    ITAQUERA          1.0      12.5  13.5    2.0
 63    Bruno Santos              CAPELA DO SOCORRO 1.0      11.5  12.5    3.0
 64    Victor Roque N M Silva    SANTO AMARO       1.0      11.0  11.5    3.0

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Masculino – Classificação Subprefeituras

 Col  Subprefeitura     Pontos

  1   JABAQUARA         18.0 
  2   IPIRANGA          15.5 
  3   CASA VERDE        15.5 
  4   SÃO MIGUEL PTA    14.5 
  5   BUTANTÃ           14.5 
  6   ITAIM PAULISTA    13.5 
  7   VILA MARIANA      12.5 
  8   CAMPO LIMPO       12.5 
  9   PINHEIROS         12.0 
 10   LAPA              12.0 
 11   CAPELA DO SOCORRO 8.5  
 12   SANTO AMARO       8.0
 13   JAÇANÃ/TREMEMBÉ   8.0    
 14   ITAQUERA          8.0  
 15   PARELHEIROS       7.0  
 16   SANTANA           7.0  
 17   CIDADE TIRADENTES 3.0  
 18   SAO MATEUS        2.0

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Feminino

 Col   Nome                      Subprefeitura  Pts      MFPX  MTot   EAcum

  1    Norma Patino Vargas       JABAQUARA      4.5      13.5  15.5   14.5
  2    Evelyn Maximiano Penha    JABAQUARA      4.0      14.5  16.5   13.0
  3    Derli Francelli           JABAQUARA      3.5      13.0  14.5   12.5
  4    Liliam Guedes Dutra       JABAQUARA      3.5      12.5  14.0    9.5
  5    Kelly Oliveira            ITAIM PAULISTA 3.5      12.5  13.5   10.5
  6    Diana Reis Velazquez      SANTANA        3.0      13.0  14.0   10.0
  7    Elisa Felix De A. Santos  SANTANA        3.0      12.5  13.5   10.0
  8    Rebecca Bezerra           ITAIM PAULISTA 3.0      12.0  14.0    9.0
  9    Kati Oliveira             ITAIM PAULISTA 3.0      10.5  11.0    8.0
 10    Gabriela Tavares Pedroso  PARELHEIROS    2.5       9.5  10.0    4.5
 11    Raquel Bezerra            ITAIM PAULISTA 2.0      11.5  13.0    8.0
 12    Paula C De Oliveira       ITAQUERA       2.0      11.0  12.0    6.0
 13    Alana Da Silva Matos      ITAQUERA       2.0      11.0  11.5    5.0
 14    Alice Cristina J. Lima    PINHEIROS      1.5      11.0  12.5    5.5
 15    Brenda Cruz De Lana       ITAQUERA       1.5       8.5   9.0    3.5
 16    Amanda Paulino Dos Santos ITAQUERA       1.0      11.0  12.0    3.0
 17    Larissa Andrade Luz       PARELHEIROS    1.0       8.0   8.5    1.0
 18    Kethellyn I S S Da Silva  PARELHEIROS    0.5       9.0  10.0    1.5

Jogos da Cidade de São Paulo 2012 – Xadrez Feminino – Classificação Subprefeituras

Col  Subprefeitura  Pontos

  1   JABAQUARA      15.5  
  2   ITAIM PAULISTA 11.5 
  3   ITAQUERA       6.5  
  4   SANTANA        6.0  
  5   PARELHEIROS    4.0  
  6   PINHEIROS      1.5  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: