Início > Agenda > Colégio Carbonell organizou torneios de xadrez no IV FOCA em 20/10

Colégio Carbonell organizou torneios de xadrez no IV FOCA em 20/10

Em suas novas e modernas instalações , na região central de Guarulhos, o Colégio Carbonell organizou a 4ª edição de seu Festival Olímpico Carbonell, modalidade de xadrez, no sábado 20 de outubro. Além de alunos da escola e da Academia Carbonell outras seis escolas da Capital e Grande São Paulo estiveram representandas no evento que teve 93 participantes nos 8 torneios em disputa. Na breve cerimônia de abertura, Andréa Lourenço, diretora da instituição, saudou a todos os presentes, agradeceu pela participação, explicou a necessidade de alguns acertos no emparceiramento para justificar o início com um pequeno atraso de 10 minutos com relação ao horário previsto, 10 horas, e enfatizou a importância que a escola dá o xadrez . Ao final todos receberam medalha de participação no evento. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado pelos professores Sidney Alves, do Carbonell, Marcelo Augusto, do Saint Clair e Katia Tavares, do Villare. Confira a seguir as tabelas dos torneios realizados e veja algumas fotos do certames.

IV FOCA – Xadrez – Sub 8 Absoluto

Cl Nome                       Escola           Pts    1     2     3     4     5    

1  Lucas Da Silva Rodrigues,  Roquete Pinto    5     8:1   4:1   7:1   2:1   5:1  
2  Kauã Theodoro Souza,       Roquete Pinto    4     3:1   6:1   5:1   1:0.5 4:1  
3  Felipe Elias José,         Carbonell        3     2:0.5 8:1   4:0.5 7:1   0:1  
4  Cristiano Teruia,          Carbonell        2.5   6:1   1:0.5 3:1   5:0   2:0.5
5  Lorenzo Pimentel,          Carbonell        2.5   9:1   7:1   2:0.5 4:0   1:0.5
6  João Vitor Dos S Lima,     Maria Pussinelli 2.5   4:0.5 2:0.5 0:1   9:0   8:1  
7  Vitor Moura Amorim,        Saint Clair      2     0:1   5:0.5 1:0.5 3:0.5 9:1  
8  Gustavo Almeida,           Carbonell        2     1:0.5 3:0.5 9:1   0:1   6:0.5
9  Matheus Amadio Câmara,     Saint Clair      1.5   5:0.5 0:1   8:0.5 6:0   7:0.5

IV FOCA – Xadrez – Sub 8 Feminino

Cl Nome                        Escola           Pts    1   2     3   4   5  

1  Isabelle S Travassos,       Antonio D' Avila 5     7:1 2:1   4:1 3:1 5:1
2  Kelen V Alves Da Silva,     Roquete Pinto    4     0:1 1:0   5:1 4:1 6:1
3  Ana Paula De A Souza,       Maria Pussinelli 3.5   5:1 4:0.5 6:1 1:0 7:1
4  Gabriella Oliveira,         Carbonell        2.5   6:1 3:0.5 1:0 2:0 0:1
5  Aline B S De Souza,         Antonio D' Avila 2     3:0 7:1   2:0 0:1 1:0
6  Rayssa Rebeca F Voltolini,  Maria Pussinelli 2     4:0 0:1   3:0 7:1 2:0
7  Eduarda Soares Silva,       Maria Pussinelli 1     1:0 5:0   0:1 6:0 3:0

IV FOCA – Xadrez – Sub 10 Absoluto

Cl Nome                        Escola           Pts     1    2    3    4    5  

1  Rogério Tagliaferro,        Roquete Pinto    5     13:1  8:1  3:1  2:1  5:1
2  Lucas Porto,                Roquete Pinto    4     10:1  6:1  4:1  1:0  3:1
3  Crystian Alex Q Viana,      Saint Clair      3      9:1  7:1  1:0  8:1  2:0
4  Jonas Paulo Dos Santos Jr,  Saint Clair      3     11:1 13:1  2:0  7:1  6:0
5  Vinicius F Nakachima,       Villare          3      8:0 11:1  6:1 14:1  1:0
6  Vinicius Prado,             Carbonell        3     14:1  2:0  5:0  9:1  4:1
7  Moises Amorim Lima,         Maria Pussinelli 3     12:1  3:0  9:1  4:0 10:1
8  Matheus Amorim Lima,        Maria Pussinelli 2      5:1  1:0 10:1  3:0 12:0
9  Lucas Hussein,              Carbonell        2      3:0 12:1  7:0  6:0 13:1
10 Bruno Picerni,              Carbonell        2      2:0 14:1  8:0 11:1  7:0
11 Victor Campos,              Carbonell        2      4:0  5:0 12:1 10:0 14:1
12 Vithor Antunes Huck,        Villare          2      7:0  9:0 11:0 13:1  8:1
13 Guilherme Franchini,        Carbonell        1      1:0  4:0 14:1 12:0  9:0
14 Murillo Ferreira Bedoschi,  Villare          0      6:0 10:0 13:0  5:0 11:0

IV FOCA – Xadrez – Sub 10 Feminino

Cl Nome                        Escola           Pts     1    2    3    4      5    

1  Kamily S Caldas Travassos,  Antonio D' Avila 4.5    8:1  2:1  4:1  3:0.5  5:1  
2  Tuanny Esperidião Araújo,   Saint Clair      4     10:1  1:0  6:1  4:1    3:1  
3  Aline Estefani A Da Silva,  Roquete Pinto    3.5    6:1  7:1 11:1  1:0.5  2:0  
4  Mariana Vucovic,            Carbonell        3      9:1  5:1  1:0  2:0    8:1  
5  Valéria M Song,             Saint Clair      3      0:1  4:0  9:1  7:1    1:0  
6  Alexia Vucovic,             Carbonell        2.5    3:0  8:1  2:0  9:1    7:0.5
7  Yasmin Spedo De Oliveira,   Carbonell        2.5   11:1  3:0 10:1  5:0    6:0.5
8  Vivian De Araujo Souza,     Maria Pussinelli 2      1:0  6:0  0:1 11:1    4:0  
9  Julia Bessa Freire,         Saint Clair      2      4:0 10:1  5:0  6:0    0:1  
10 Larissa Bianca Da Silva,    Maria Pussinelli 2      2:0  9:0  7:0  0:1   11:1  
11 Laura Fedler G Oliveira,    Saint Clair      1      7:0  0:1  3:0  8:0   10:0

IV FOCA – Xadrez – Sub 12 Absoluto

Cl Nome                        Escola             Pts     1    2      3      4    5    

1  Marcelo P E Nascimento,     Roquete Pinto      4.5    9:1  5:1    3:1    4:1  2:0.5
2  Fabio Da Silva Bissolatti,  Roquete Pinto      4     13:1 10:1    4:0.5  7:1  1:0.5
3  Murillo Cardoso Torres,     Saint Clair        4     11:1  9:1    1:0    8:1  5:1  
4  Matheus A O Carvalho,       Roquete Pinto      3.5    6:1  8:1    2:0.5  1:0 10:1  
5  Victor Balbino Araujo,      Carbonell          3     12:1  1:0   13:1   11:1  3:0  
6  Felipe Cervantes,           Carbonell          3      4:0  7:0    0:1   13:1  8:1  
7  Jorge Luis V Da Silva,      Saint Clair        3      8:0  6:1   12:1    2:0 11:1  
8  Diego Soares Silva,         Maria Pussinelli   2      7:1  4:0   10:1    3:0  6:0  
9  Guilherme Kenzo Ono,        Academia Carbonell 2      1:0  3:0   11:0    0:1 13:1  
10 Lucas Seidy,                Carbonell          2      0:1  2:0    8:0   12:1  4:0  
11 Lucas Machado Da Silva,     Maria Pussinelli   1.5    3:0 12:0.5  9:1    5:0  7:0  
12 Denis M O De Macedo,        Saint Clair        1.5    5:0 11:0.5  7:0   10:0  0:1  
13 Yago Afonso Mendes,         Saint Clair        1      2:0  0:1    5:0    6:0  9:0

IV FOCA – Xadrez – Sub 12 Feminino

Cl Nome                        Escola           Pts     1     2   3   4   5  

1  Cassia T B De Oliveira,     Roquete Pinto    5      9:1   4:1 2:1 5:1 3:1
2  Samantha D Nascimento,      Roquete Pinto    4      7:1   3:1 1:0 6:1 5:1
3  Bianca A Cesário Magda,     Roquete Pinto    3     10:+   2:0 6:1 4:1 1:0
4  Giovana Cordeiro Ferreira,  Roquete Pinto    3      8:1   1:0 9:1 3:0 7:1
5  Maria Eduarda T Vizza,      Saint Clair      2.5    6:0.5 8:1 7:1 1:0 2:0
6  Vitória Santos Oliveira,    Maria Pussinelli 2.5    5:0.5 9:1 3:0 2:0 0:1
7  Luana França Bambila,       Maria Pussinelli 2      2:0   0:1 5:0 8:1 4:0
8  Debora Gabriela S Souza,    Maria Pussinelli 2      4:0   5:0 0:1 7:0 9:1
9  Barbara P Costa Dovabile,   Maria Pussinelli 1      1:0   6:0 4:0 0:1 8:0

IV FOCA – Xadrez – Sub 14 Absoluto

Cl Nome                       Escola             Pts     1    2    3      4    5  

1  Natã F B De Oliveira,      Roquete Pinto      5     12:1 10:1  5:1    4:1  3:1
2  Fernando Leite De Araujo,  Antonio D' Avila   4      3:0 11:1  9:1    6:1  5:1
3  Bianca Elias Passareti,    Roquete Pinto      3.5    2:1  8:1  4:0.5 12:1  1:0
4  Camila Aparecida Rossi,    Roquete Pinto      3.5    7:1  9:1  3:0.5  1:0 11:1
5  Andressa C. Dos Santos,    Roquete Pinto      3     14:1  6:1  1:0    7:1  2:0
6  Caio Gabriel A De Souza,   Serrano Guardia    3      0:1  5:0 10:1    2:0 12:1
7  Lidiani S Da Silva,        Antonio D' Avila   3      4:0 13:1  8:1    5:0 10:1
8  Nicole Freitas Pereira,    Roquete Pinto      3     11:1  3:0  7:0    9:1 14:1
9  Mateus Santos Da Silva,    Maria Pussinelli   2     15:1  4:0  2:0    8:0  0:1
10 Marlon Santos Martins,     Maria Pussinelli   2     13:1  1:0  6:0   15:1  7:0
11 Luciano Teruia,            Carbonell          2      8:0  2:0 14:1   13:1  4:0
12 Adriano Teruia,            Carbonell          2      1:0 14:1 15:1    3:0  6:0
13 Clever C Mamani Blanco,    Saint Clair        2     10:0  7:0  0:1   11:0 15:1
14 Heidi Guimarães Ono,       Academia Carbonell 1      5:0 12:0 11:0    0:1  8:0
15 Lucas Rubira Freire,       Saint Clair        1      9:0  0:1 12:0   10:0 13:0

IV FOCA – Xadrez – Livre Absoluto

Cl Nome                        Pts     1    2      3    4    5  

1  Waldomiro Dias Machado Jr,  5      2:1  7:1    9:1  4:1  5:1
2  Luiz Carlos R. Da Silva,    4      1:0 14:1   10:1  3:1  6:1
3  Bianka De Carvalho,         3.5   10:1  9:0.5 15:1  2:0  4:1
4  Tjong Tjuang Thang,         3      0:1  6:1    5:1  1:0  3:0
5  Maurício Felix De Souza,    3      8:1 11:1    4:0  9:1  1:0
6  Renan Astigarraga,          3     13:1  4:0    7:1 11:1  2:0
7  Catarina Aoki De Souza,     3     14:1  1:0    6:0 10:1 11:1
8  Fernando Freschi,           3      5:0 12:0    0:1 15:1 13:1
9  Marcos Borghi,              2.5   12:1  3:0.5  1:0  5:0 14:1
10 Talita Cordeiro,            2      3:0  0:1    2:0  7:0 15:1
11 Tadeu Marques Ferreira,     2     15:1  5:0   12:1  6:0  7:0
12 Jossimar Rogério De Pádua,  2      9:0  8:1   11:0 13:0  0:1
13 Gabriel Viana Castilho,     2      6:0 15:0   14:1 12:1  8:0
14 Márcia Lebkuchen,           1      7:0  2:0   13:0  0:1  9:0
15 Anderson Rodrigues,         1     11:0 13:1    3:0  8:0 10:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: