Arquivo

Archive for junho \29\UTC 2013

Roquette Pinto vence novamente a Final Municipal de Xadrez Por Equipes em 2013

A EMEF Roquette Pinto, com 74 pontos, repetiu o feito de 2012 e foi novamente campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipes 2013, organizada pelo XME – Xadrez Movimento Educativo da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura do Município de São Paulo, que aconteceu em 27 e 28 de junho, no Ginásio de Esportes  do Pacaembu, na capital paulista. Em 2º lugar ficou a EMEF Henfil, com 66 pontos, e na 3ª posição classificou-se a EMEF Monte Belo, que totalizou 50 pontos. As escolas que ficaram com os troféus de ouro, prata e bronze pertencem às Diretorias Regionais de Itaquera, São Mateus e Pirituba, respectivamente. Participaram do evento 97 escolas, das quais 46 pontuaram,  representantes de todas as 13 Diretorias Regionais de Educação do município de São Paulo, que foram campeãs ou vices nos torneios regionais realizados em maio e junho. O evento que reuniu mais de mil alunos nos dois dias de competição teve uma boa cobertura da imprensa, com a Rede Globo de São Paulo, em 27/06, apresentando matérias em seu jornais “Bom Dia São Paulo” e uma entrada “ao vivo” do local no “SP TV 1ª Edição” com o competente e animado repórter Márcio Canuto. Cerca de 53 mil alunos tem aulas de xadrez na rede municipal de ensino da Prefeitura paulistana e o que se espera é que a nova administração da cidade continue apoiando este programa e mais que isso incentivando o seu crescimento por tudo que representa aos alunos do município. Estevão Tavares Neto foi o árbitro principal do certame. Veja a classificação final dos 10 torneios realizados e  algumas fotos dos dois dias de competição no Ginásio do Pacaembu.

Sub 08 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ALTO ALEGRE,          SM    5     18.0-6.0     15.0  22.5   19.5
  2   MALBA TAHAN,          IQ    5     16.0-8.0     15.0  22.5   16.0
  3   HENFIL,               SM    4.5   16.0-8.0     14.5  22.5   17.0
  4   CLEOMENES CAMPOS,     IP    4     15.5-8.5     14.0  19.5   15.5
  5   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    4     14.0-10.0    14.5  21.5   16.5
  6   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   14.0-10.0    13.5  20.0   12.5
  7   PEDRO TEIXEIRA,       MP    3.5   13.5-10.5    12.5  20.0   12.5
  8   HELIO FRANCO,         JT    3.5   13.5-10.5    12.0  18.5   12.0
  9   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   13.0-10.0    14.5  22.0   14.0
 10   ARTUR NEIVA,          IQ    3.5   13.0-11.0    14.0  20.0   14.0
 11   PERA MARMELO,         PJ    3.5   12.0-11.0     9.5  15.0    9.5
 12   MONTE BELO,           PJ    3.5   12.0-12.0    12.0  19.5   11.0
 13   SUD MENUCCI,          MP    3     12.5-11.5    11.0  16.0   10.0
 14   EDGARD CAVALHEIRO,    PE    2.5   12.0-12.0    11.5  17.5   11.0
 15   IBRAHIM NOBRE,        BT    2.5   12.0-12.0    10.5  17.0    8.0
 16   GENY MARIA,           CS    2.5   11.5-12.5    11.5  17.5    8.5
 17   SYLVIA MARTIN,        IP    2.5   10.0-12.0    10.5  16.0    6.5
 18   CLAUDIA BARTOLOMAZI,  GU    2.5   10.5-13.5    11.5  17.0    8.5
 19   MILTON FERREIRA,      CS    2.5   10.0-14.0    12.5  18.5    8.5
 20   IRACEMA MARQUES,      CL    2.5   10.0-14.0    11.5  16.5    7.5
 21   TEOTONIO VILELA,      FO    2     11.5-10.5    11.5  16.0    7.0
 22   DEODORO FONSECA,      BT    2     10.5-13.5    11.5  16.0    7.0
 23   NOVA CACHOEIRINHA,    FO    2      9.0-13.0     8.5  12.0    4.5
 24   JOAO RAMOS,           JT    1.5    7.0-15.0    11.0  16.5    6.0
 25   ABREU SODRE,          SA    0.5    4.0-18.0     9.5  15.5    2.5

Sub 08 Feminino

 Col  Escola                DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ARTUR NEIVA,          IQ    5     18.5-5.5     14.0  21.0   17.5
  2   ANTONIO DAVILA,       GU    5     17.0-7.0     13.5  21.0   19.0
  3   HENFIL,               SM    4.5   16.5-7.5     12.5  17.0   14.5
  4   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4     16.0-8.0     14.5  21.5   14.5
  5   IBRAHIM NOBRE,        BT    4     13.0-11.0    12.5  20.0   13.0
  6   EDGARD CAVALHEIRO,    PE    3.5   13.0-11.0    14.0  21.0   14.0
  7   IRACEMA MARQUES,      CL    3.5   12.5-11.5    15.5  23.0   15.5
  8   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   12.5-11.5    15.0  23.0   13.0
  9   SANTOS DUMONT,        JT    3     13.0-11.0    11.0  16.5   10.0
 10   EDGARD CARONE,        PJ    3     12.5-11.5    12.5  19.5    9.0
 11   TEOTONIO VILELA,      FO    3     12.5-11.5    10.5  15.0    9.0
 12   RUY BARBOSA,          JT    3     12.5-11.5     8.0  12.0    7.0
 13   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    3     11.5-12.5    11.5  17.5   10.0
 14   SYLVIA MARTIN,        IP    3     11.0-13.0    15.5  22.0   14.0
 15   CLAUDIA BARTOLOMAZI,  GU    2.5   11.5-12.5     9.5  13.0    7.0
 16   TRES PONTES,          MP    2.5   11.0-13.0    10.5  16.0    9.5
 17   MONTE BELO,           PJ    2.5   11.0-13.0    10.5  15.0   10.0
 18   LILIAN MASO,          FO    2.5   10.5-13.5    11.5  17.5    8.0
 19   GENY MARIA,           CS    2.5   10.0-14.0    11.0  18.0    8.5
 20   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    2.5    9.0-15.0    12.0  18.5    9.5
 21   AFRANIO FRANCO,       CS    2      9.5-14.5    11.5  16.0    5.0
 22   DEODORO FONSECA,      BT    2      8.0-16.0    11.5  18.0    7.5
 23   OLIVAL COSTA,         SM    1.5    9.5-14.5    10.0  13.5    5.5
 24   JOAQUIM NABUCO,       IP    0.5    6.0-18.0    10.5  16.5    1.5

Sub 10 Absoluto

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    5.5   20.0-4.0     15.5  22.0   20.5
  2   BENEDITO CALIXTO,    IQ    5     18.5-5.5     14.0  22.0   18.0
  3   HENFIL,              SM    4     17.5-6.5     10.5  16.0   13.5
  4   MONTE BELO,          PJ    4     15.0-9.0     12.5  19.5   15.5
  5   JOAO DE DEUS,        CS    4     14.5-9.5     14.5  23.0   13.5
  6   HELIO FRANCO,        JT    4     13.5-10.5    15.0  22.5   15.0
  7   JACKSON FIGUEIREDO,  PE    3.5   14.5-9.5      9.0  14.0   10.5
  8   SUD MENUCCI,         MP    3.5   14.0-10.0    12.0  18.0   12.0
  9   PEDRO TEIXEIRA,      MP    3.5   13.5-10.5    14.5  20.5   12.5
 10   ABREU SODRE,         SA    3.5   13.0-11.0    11.0  16.0   11.5
 11   PAULO DUARTE,        SM    3.5   12.0-10.0    12.0  19.0    9.5
 12   ANTONIO DAVILA,      GU    3.5   11.5-12.5    15.5  24.0   14.5
 13   LOURENCO FILHO,      JT    3     14.0-10.0    10.5  15.0    8.0
 14   JOAO FRANZOLIN,      PE    3     12.0-12.0    12.0  17.0   13.5
 15   AGUA AZUL,           GU    3     11.0-13.0    14.0  21.0   12.5
 16   CANDIDO PORTINARI,   PJ    3     11.0-13.0     9.5  15.5   10.0
 17   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    2.5   10.5-13.5    14.5  22.5   11.0
 18   LOURIVAL BRANDAO,    CS    2.5   10.5-13.5    14.0  19.5    9.0
 19   CLEOMENES CAMPOS,    IP    2     11.0-11.0    10.5  15.5    7.5
 20   IRACEMA MARQUES,     CL    2     10.0-14.0    12.0  16.5    7.0
 21   TEOFILO OTTONI,      BT    2      6.0-18.0    12.5  18.0    8.0
 22   CONDE MATARAZZO,     BT    1.5    8.5-15.5    11.0  17.5    5.0
 23   JOAQUIM NABUCO,      IP    1.5    7.0-15.0    11.0  16.0    4.0
 24   TEOTONIO VILELA,     FO    1      8.0-14.0     9.5  14.0    2.0
 25   LILIAN MASO,         FO    1      5.0-17.0    10.5  15.0    1.5
 26   JOAO DE SOUZA,       SA    0      0.0-4.0      2.0   2.0    0.0

Sub 10 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ANTONIO DAVILA,      GU    6     20.5-3.5     16.0  24.0   21.0
  2   CARLOS PASQUALE,     MP    4.5   16.5-7.5     14.5  21.5   16.0
  3   ARTUR NEIVA,         IQ    4     16.5-7.5     12.5  19.0   14.0
  4   HELIO FRANCO,        JT    4     15.5-8.5     15.0  21.0   15.0
  5   PEDRO TEIXEIRA,      MP    4     15.5-8.5     14.5  23.0   14.0
  6   ROQUETTE PINTO,      IQ    4     15.0-9.0     12.0  19.0   14.5
  7   JOSE FERRAZ,         PJ    4     14.5-9.5     10.5  17.5   11.0
  8   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    4     13.5-10.5    15.5  24.0   15.5
  9   HENFIL,              SM    4     13.5-10.5    14.0  20.0   15.5
 10   MILTON FERREIRA,     CS    3.5   13.0-11.0    12.5  18.0   11.0
 11   SYLVIA MARTIN,       IP    3.5   12.5-11.5    13.5  21.5   14.0
 12   EDGARD CARONE,       PJ    3     13.0-11.0    14.0  20.0   12.0
 13   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3     13.0-11.0    12.5  17.5   14.0
 14   JOSE CARLOS,         PE    3     10.5-13.5     9.5  14.5    8.0
 15   AFRANIO FRANCO,      CS    2.5   12.5-9.5     10.5  16.0    4.5
 16   CLAUDIO MANOEL,      SM    2.5   10.5-11.5    11.0  16.0    9.0
 17   QUIRINO RENNO,       GU    2.5   11.0-13.0    12.0  18.5   10.5
 18   JULIO MARCONDES,     JT    2.5   10.0-14.0     9.5  14.5    8.0
 19   JOAO DE SOUZA,       SA    2      9.5-14.5    14.0  19.5   10.0
 20   TEOTONIO VILELA,     FO    2      9.5-14.5    11.0  17.0    6.5
 21   TEOFILO OTTONI,      BT    2      7.5-16.5    10.0  15.5    7.0
 22   CANTOS AMANHECER,    CL    1.5    9.5-14.5    11.0  16.5    6.0
 23   ALVARES AZEVEDO,     IP    1.5    8.5-13.5     8.0  12.0    3.0
 24   LILIAN MASO,         FO    1      5.5-16.5    10.5  15.5    3.0
 25   IBRAHIM NOBRE,       BT    1      5.0-17.0    12.5  18.0    2.5
 26   ABREU SODRE,         SA    0      0.0-4.0      2.5   2.5    0.0

Sub 12 Absoluto

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   JOSE BENTO,          MP    5.5   17.5-6.5     14.5  22.5   18.5
  2   CONDE MATARAZZO,     BT    5     18.0-6.0     15.5  23.5   19.0
  3   ABREU SODRE,         SA    4.5   13.0-11.0    13.0  20.5   16.0
  4   AYRTON SAMPAIO,      CS    4     16.0-8.0     10.0  14.5   10.0
  5   HENFIL,              SM    4     15.0-9.0     14.5  22.5   17.0
  6   JOAO DE SOUZA,       SA    4     14.5-9.5     12.0  19.0   14.0
  7   MONTE BELO,          PJ    3.5   15.0-9.0     12.0  18.5   15.0
  8   ANTONIO DAVILA,      GU    3.5   15.0-9.0     10.5  17.0    9.5
  9   JODE,                SM    3.5   14.5-9.5     13.5  22.0   14.5
 10   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3.5   12.5-11.5    13.0  18.5   13.5
 11   CLOTILDE ROSA,       IQ    3     14.0-10.0    10.0  14.0    8.0
 12   MONTEIRO LOBATO,     PJ    3     13.0-11.0    11.0  16.0   10.5
 13   SUD MENUCCI,         MP    3     11.5-12.5    14.5  23.0   11.5
 14   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     11.0-13.0    14.0  22.0   11.0
 15   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    3     10.5-13.5    11.5  17.0   12.0
 16   AGUA AZUL,           GU    3     10.0-14.0     9.5  14.0    8.0
 17   ROQUETTE PINTO,      IQ    2.5   12.0-12.0    10.5  16.0    7.5
 18   OCTAVIO LOPES,       JT    2.5   11.5-12.5    11.5  17.5    8.5
 19   CLEOMENES CAMPOS,    IP    2.5   10.0-14.0    14.5  20.5    9.0
 20   OLAVO FONTOURA,      IP    2.5    9.5-14.5    11.0  16.5    7.5
 21   ILEUSA CAETANO,      BT    2      8.5-15.5    12.0  18.0    9.0
 22   OLIVA IRENE,         JT    2      8.0-16.0    11.0  15.5    7.0
 23   TEOTONIO VILELA,     FO    1.5    9.0-15.0    10.0  14.5    3.5
 24   CLEMENTE PASTORE,    CL    1.5    8.0-16.0    11.5  17.5    8.0
 25   MILTON FERREIRA,     CS    1.5    8.0-16.0    10.0  13.5    3.5
 26   JARDIM PAULISTANO,   FO    0.5    6.5-17.5     9.0  14.0    1.5

Sub 12 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    6     18.0-6.0     15.0  22.0   21.0
  2   PARQUE DAS FLORES,   SM    5     17.0-7.0     11.5  18.0   15.0
  3   ARTUR NEIVA,         IQ    4.5   17.5-6.5     16.5  25.5   17.5
  4   HENFIL,              SM    4.5   14.5-9.5     14.0  22.0   16.5
  5   AGUA AZUL,           GU    4     15.0-9.0     14.0  23.0   15.0
  6   CONDE MATARAZZO,     BT    3.5   15.5-8.5     13.0  21.0   11.0
  7   CARLOS PASQUALE,     MP    3.5   14.0-10.0    13.5  20.0   12.5
  8   PERA MARMELO,        PJ    3.5   13.0-11.0    13.0  20.0   12.5
  9   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3.5   13.0-11.0    12.0  18.0   12.0
 10   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    3.5   12.5-11.5    14.0  21.0   15.0
 11   JULIO MARCONDES,     JT    3     12.5-11.5    10.5  16.5   10.0
 12   PEDRO TEIXEIRA,      MP    3     12.0-12.0    11.5  18.0   10.0
 13   HENRIQUE GEISEL,     PJ    3     12.0-12.0    10.0  18.0   12.0
 14   MILTON FERREIRA,     CS    3     11.5-12.5    14.0  20.5   13.0
 15   TEOFILO OTTONI,      BT    3     11.0-13.0    10.0  15.0    8.0
 16   VARGEM GRANDE,       CS    2.5   12.0-12.0    10.5  16.0    7.5
 17   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    2.5   11.5-12.5    12.5  20.5    9.5
 18   MARECHAL RONDON,     JT    2.5    9.5-14.5    10.5  16.0    7.5
 19   ABREU SODRE,         SA    2     10.5-13.5     8.0  12.5    7.0
 20   SYLVIA MARTIN,       IP    2     10.0-14.0    11.0  16.5    6.0
 21   LILIAN MASO,         FO    2     10.0-14.0     9.5  13.5    4.5
 22   MARIA BRAGA,         CL    2      9.0-15.0    11.5  17.0    8.0
 23   NOVA CACHOEIRINHA,   FO    2      8.5-15.5    11.5  17.0    7.5
 24   OLAVO FONTOURA,      IP    2      7.0-17.0    11.5  15.5    9.0
 25   MADRE JOANA,         GU    1.5    9.0-15.0     9.5  13.0    4.5
 26   AMELIA RODRIGUES,    SA    0.5    6.0-18.0     8.0  12.0    1.0

Sub 14 Absoluto

 Col  Escola              DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   JODE,               SM    5.5   19.0-5.0     13.0  17.5   19.0
  2   AGUA AZUL,          GU    4.5   17.0-7.0     15.0  22.5   13.5
  3   MONTE BELO,         PJ    4.5   16.0-8.0     13.5  20.0   15.5
  4   ROQUETTE PINTO,     IQ    4     16.0-8.0     13.5  20.5   15.5
  5   ARTUR NEIVA,        IQ    4     14.5-9.5     11.5  18.5   14.0
  6   DEODORO FONSECA,    BT    4     14.5-9.5     10.0  15.5   10.0
  7   SUD MENUCCI,        MP    4     14.0-10.0    15.5  22.5   13.5
  8   PAULO DUARTE,       SM    4     14.0-10.0    13.0  19.5   13.0
  9   JOSE BENTO,         MP    3.5   14.5-9.5     14.0  22.0   16.0
 10   HELIO FRANCO,       JT    3.5   12.5-11.5    12.0  19.0   11.0
 11   MILTOM CAMPOS,      FO    3.5   11.5-12.5    15.5  22.5   13.5
 12   LORENCO SPARAPAN,   CL    3     12.5-11.5    13.5  20.5   15.0
 13   JAIRO ALMEIDA,      PJ    3     11.5-12.5    10.0  14.5   12.0
 14   EDGARD CAVALHEIRO,  PE    3     11.5-12.5     8.0  13.0    6.0
 15   JOAO RIBEIRO,       GU    3     10.5-13.5    11.5  18.5   11.0
 16   JOAO DA SILVA,      CS    2.5   12.5-11.5    15.5  22.5   11.0
 17   MARIA BRAGA,        CL    2.5   10.5-13.5    11.5  17.0    8.5
 18   JOAO DE SOUZA,      SA    2.5   10.5-13.5    10.0  15.5   11.5
 19   VARGEM GRANDE,      CS    2.5   10.0-14.0    11.0  16.0    8.5
 20   CONDE MATARAZZO,    BT    2.5    9.5-14.5    11.5  17.0    7.5
 21   CLEOMENES CAMPOS,   IP    2     10.0-14.0    12.0  18.0    9.0
 22   SANTOS DUMONT,      JT    1.5    9.5-14.5    10.0  13.5    3.5
 23   ANTENOR NASCENTES,  SA    1.5    8.5-15.5    11.0  15.5    4.5
 24   NOVA CACHOEIRINHA,  FO    1.5    8.0-16.0    11.0  17.5    7.5
 25   SILVIO FLEMING,     PE    1.5    6.5-17.5     8.5  13.0    2.5
 26   JOAQUIM NABUCO,     IP    0.5    7.0-17.0     9.0  16.0    0.5

Sub 14 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    5.5   19.0-5.0     14.5  22.0   18.5
  2   HENFIL,              SM    5     19.0-5.0     12.5  20.0   17.5
  3   JOAO DE SOUZA,       SA    4.5   16.5-7.5     13.0  19.0   14.0
  4   MILTOM CAMPOS,       FO    4     15.5-8.5     16.0  23.5   17.5
  5   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    4     14.0-10.0    13.0  19.0   13.5
  6   HENRIQUE GEISEL,     PJ    4     13.0-11.0    15.5  24.0   15.0
  7   MALBA TAHAN,         IQ    3.5   13.0-11.0    13.0  18.5   12.5
  8   IRACEMA MARQUES,     CL    3.5   13.0-11.0    12.0  19.0   15.5
  9   ANTONIO DAVILA,      GU    3.5   13.0-11.0    12.0  17.5   10.5
 10   TEOTONIO VILELA,     FO    3.5   12.0-12.0    11.0  16.5   11.5
 11   CARLOS PASQUALE,     MP    3.5   11.0-13.0    11.5  19.0   13.5
 12   AGUA AZUL,           GU    3     14.0-10.0    12.0  18.5    9.0
 13   PLINIO SALGADO,      CS    3     12.0-12.0    13.5  20.0   11.5
 14   MONTE BELO,          PJ    3     12.0-12.0    11.5  18.5   11.0
 15   JOSE BENTO,          MP    3     11.5-12.5     9.0  14.0    7.5
 16   HELIO FRANCO,        JT    2.5   13.5-10.5    11.5  16.0    9.5
 17   JOAO DE DEUS,        CS    2.5   10.5-13.5    14.5  22.5   13.0
 18   DEODORO FONSECA,     BT    2.5   10.5-13.5    14.5  22.0    9.0
 19   SYNESIO ROCHA,       CL    2     11.0-13.0    12.0  17.5    7.0
 20   NOE AZEVEDO,         JT    2     10.0-14.0     8.5  13.5    5.5
 21   TEOFILO OTTONI,      BT    2      9.0-15.0    11.0  16.5    7.0
 22   SILVIO FLEMING,      PE    2      8.0-16.0    11.0  16.5    6.0
 23   QUEIROZ FILHO,       IP    2      7.0-17.0     7.5  13.5    3.5
 24   PAULO DUARTE,        SM    1.5    9.0-15.0     9.5  14.5    4.0
 25   CLEOMENES CAMPOS,    IP    1.5    7.5-16.5     7.5  11.5    4.5
 26   MARIO SCHONBERG,     SA    1      7.5-16.5    10.0  15.0    5.5

Sub 16 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   ALTO ALEGRE,            SM    5     16.0-8.0     15.5  22.0   18.0
  2   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    5     15.5-8.5     15.0  22.0   17.5
  3   VICENTE AMATO,          MP    4.5   17.0-7.0     14.0  21.5   17.5
  4   MONTE BELO,             PJ    4.5   16.5-7.5     13.0  19.0   15.5
  5   CARLOS PASQUALE,        MP    4.5   15.5-8.5     13.0  20.0   14.5
  6   TERESA MARGARIDA,       CL    4     16.0-8.0     15.0  23.0   12.0
  7   OSWALDO ARANHA,         GU    4     15.0-9.0     16.5  22.0   17.0
  8   BENEDITO CALIXTO,       IQ    4     15.0-9.0     13.0  19.5   14.5
  9   CANDIDO PORTINARI,      PJ    3.5   14.5-9.5     13.0  19.5   14.5
 10   CLEOMENES CAMPOS,       IP    3.5   13.5-10.5    15.0  21.5   12.5
 11   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    3     13.0-11.0     9.0  14.0    9.5
 12   ROQUETTE PINTO,         IQ    3     12.5-11.5     9.5  15.0    8.0
 13   TEOTONIO VILELA,        FO    3     12.0-12.0    12.5  18.5   10.0
 14   DEODORO FONSECA,        BT    3     11.5-12.5    14.5  21.5   13.0
 15   MILTOM CAMPOS,          FO    3     11.0-13.0    12.5  19.0   11.0
 16   JOSE BONIFACIO,         PE    3     11.0-13.0    10.0  16.0    9.0
 17   GENY MARIA,             CS    2.5   12.0-12.0    12.0  17.0    7.5
 18   ANTONIO DAVILA,         GU    2.5   10.5-13.5    11.0  16.0    7.5
 19   PLINIO SALGADO,         CS    2     10.5-13.5    12.5  19.0    8.5
 20   HELIO FRANCO,           JT    2     10.5-13.5    10.0  14.5    8.5
 21   JOAO DE SOUZA,          SA    1.5    9.5-12.5    10.5  14.5    2.5
 22   ADOLPHO LAET,           JT    1.5    8.5-15.5    10.0  14.5    6.0
 23   SYLVIA MARTIN,          IP    1.5    8.0-16.0    12.0  18.5    6.0
 24   OLAVO PEZZOTTI,         BT    1.5    6.0-14.0     9.0  14.5    6.5
 25   ALDO TOFORI,            SA    0.5    3.0-19.0     9.5  15.0    1.0
 26   MARIA BRAGA,            CL    0      0.0-12.0     3.0   8.0    0.0

Sub 16 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts   Minorscore   MMed  MTot   EAcum

  1   MONTE BELO,          PJ    5.5   16.5-7.5     14.0  21.0   18.5
  2   ROQUETTE PINTO,      IQ    4.5   18.5-5.5     12.5  19.0   14.5
  3   JOAO DE SOUZA,       SA    4.5   14.5-9.5     16.0  24.0   19.0
  4   MADRE JOANA,         GU    4.5   14.5-9.5     14.0  21.5   15.0
  5   OLAVO FONTOURA,      IP    4     16.5-7.5     12.5  20.0   14.0
  6   VICENTE AMATO,       MP    4     14.0-10.0    14.5  21.0   17.0
  7   MILTOM CAMPOS,       FO    4     13.0-11.0    14.0  22.5   13.5
  8   HELIO FRANCO,        JT    3.5   13.5-10.5    11.5  17.5   12.5
  9   ABREU SODRE,         SA    3.5    9.5-14.5    13.0  18.5   12.0
 10   VISCONDE DE CAIRU,   PE    3     14.5-7.5     11.0  15.5    7.5
 11   HENFIL,              SM    3     14.0-10.0    12.5  18.5   13.5
 12   HENRIQUE GEISEL,     PJ    3     14.0-10.0    10.5  15.5    9.0
 13   GENY MARIA,          CS    3     13.5-10.5    14.0  20.0   10.0
 14   SUD MENUCCI,         MP    3     12.5-11.5     9.0  13.0    9.5
 15   CLEOMENES CAMPOS,    IP    3     12.0-12.0    12.0  18.5   10.0
 16   RUY BARBOSA,         JT    3     11.5-12.5     9.5  14.0    9.0
 17   TEOTONIO VILELA,     FO    2.5   10.5-13.5    12.5  19.5   10.5
 18   ADHEMAR BARROS,      CL    2.5   10.0-14.0    14.0  21.5   11.5
 19   ANTONIO DAVILA,      GU    2.5   10.0-14.0     9.0  15.0    6.0
 20   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    2     10.0-12.0    11.0  15.0    6.0
 21   CLAUDIO MANOEL,      SM    2     10.0-14.0    12.0  17.5    8.5
 22   MIGUEL VIEIRA,       CS    2      8.5-15.5    12.5  18.5    8.0
 23   DEODORO FONSECA,     BT    1.5    9.5-12.5    11.0  16.5    5.0
 24   MARIA BRAGA,         CL    1      8.0-14.0    11.5  17.0    4.0
 25   MALBA TAHAN,         IQ    0.5    3.0-19.0    12.0  17.5    1.5
 26   ALIPIO CORREA,       BT    0      0.0-4.0      4.5   4.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

IV Torneio Carbocloro de Xadrez tem vitórias de Mateus Najako e Andrey Marinho

Mateus Nakajo, no Absoluto, e Andrey Marinho, no Menores, ambos com 100% de aproveitamento, foram os campeões do IV Torneio Carbocloro de Xadrez Rápido, realizado neste domingo, 16 de junho, na ADC Carbocloro, em Cubatão. O certame que é organizado pelo CXC – Clube de Xadrez Cubatão, e faz parte do calendário oficial da entidade, foi disputado por 36 jogadores na categoria absoluto, em 6 rodadas e 21, na categoria menores, que teve 5 rodadas. Receberam premiação os 3 melhores colocados nas categorias: Mirim, Pré-Infantil, Infantil (que disputaram o torneio dos menores), Cadetes e Feminino (que jogaram o torneio absoluto) e ainda os 6 primeiros classificados no absoluto. Apesar do domingo de tempo nublado na Baixada Santista, enxadristas de Santos, São Vicente e Praia Grande, além dos que residem em Cubatão, se dispuseram a participar da competição e com isso apoiar mais esta iniciativa da diretoria do CXC comandada por Verônica Melo. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto. Confira a seguir a classificação final dois dois certames e veja algumas fotos do evento.

IV Torneio Carbocloro de Xadrez – Absoluto

 Col   Nome                      Cat   Pts      MMed  MTot   EAcum  Vit Berg

  1    MCXC Mateus Nakajo        ABS   6        15.0  22.5   21.0    6 22.50
  2    Bruno Morado              ABS   4.5      16.0  25.5   17.5    4 17.25
  3    Rafael Fáris              ABS   4.5      15.5  22.5   15.5    4 15.75
  4    Danilo dos Santos Vieira  ABS   4.5      15.0  22.5   17.5    4 14.25
  5    Bruno Silva de Paula      ABS   4.5      14.0  21.5   18.5    4 13.25
  6    Allyson Ribeiro           VET   4.5      13.0  20.0   17.0    4 14.25
  7    Flávio Oliveira Barbosa   ABS   4        14.0  20.0   15.0    4 11.00
  8    Wilson Zimmermann         VET   4        13.0  19.5   15.0    4 11.00
  9    Danilo de Freitas Silva   ABS   4         9.0  13.5   11.0    4  9.50
 10    Thaís Maia                FEM   3.5      13.5  20.0   13.5    3  9.25
 11    Maria Luiza Ferreira      FEM   3.5      13.0  19.0   13.0    3  7.00
 12    João Paulo Santos Gomes   CAD   3.5      13.0  19.0   12.5    3  9.25
 13    João Paulo Fonseca        ABS   3.5      11.0  17.0   10.0    3  8.25
 14    Fabiano Chaves Marques    VET   3.5      11.0  17.0   10.0    3  7.75
 15    Vinicius Vinagreiro       CAD   3.5      10.5  15.5   13.0    3  6.25
 16    João Tadeu Fonseca        ABS   3        14.0  22.5   13.0    3  8.00
 17    Marcos Antonio da Silva   VET   3        13.5  21.5   12.0    3  8.00
 18    Thiago dos Santos Araújo  ABS   3        12.5  19.0   10.0    3  5.50
 19    Iago Gomes de Moura       IJU   3        11.5  17.0    9.0    3  6.50
 20    Claudio Fórnos de Lima    VET   3         9.5  15.5    7.0    3  6.50
 21    Aparecido José Ilário     VET   3         9.5  14.0    6.0    3  4.50
 22    Clara Melo                FEM   3         9.0  13.5    9.0    3  7.00
 23    Douglas Jesus de Oliveira ABS   2.5      15.5  21.0   13.0    2  6.25
 24    Lucas Bibiana de Brito    ABS   2.5      13.5  19.0   11.0    2  7.25
 25    José Benedito Santos      VET   2.5      11.0  16.5    7.5    2  6.25
 26    Adriano Alves de Siqueira ABS   2.5      10.0  15.0    7.0    2  4.75
 27    Alexandre Cavazini        CAD   2        12.5  17.5    9.0    2  4.00
 28    Ayrton Gabriel Pinheiro   CAD   2        11.5  16.0    8.0    2  3.00
 29    Rodrigo Rocha             CAD   2        10.5  15.5    7.0    2  5.00
 30    Rubens Pezzuol Neto       CAD   2         9.0  13.0    3.0    2  2.00
 31    Wagner Gomes              CAD   1.5      13.5  20.5    7.5    1  5.25
 32    Luis Cláudio Faris        VET   1.5      13.0  18.5    5.5    1  3.75
 33    Anna Luiza Londero        FEM   1.5      11.5  17.0    4.5    1  1.75
 34    Verônica Lima             FEM   1.5      10.0  15.0    5.0    1  2.25
 35    Bia Gomes                 FEM   1        10.0  15.0    6.0    0  0.00
 36    Daniela Alves dos Santos  FEM   1         8.0  12.5    1.0    1  1.50

IV Torneio Carbocloro de Xadrez – Menores

Col  Nome                        Catr  Pts      MMed  MTot   EAcum  Vit Berg

  1   Andrey Marinho,             MIR   5        10.0  17.0   15.0    5 17.00
  2   Nathália Gonçalves,         PRE   4         8.5  14.5   12.0    4 10.00
  3   Davi Cristovão,             PRE   4         8.5  14.5   11.0    4  9.50
  4   Júlia Conceição,            PRE   3.5       8.0  13.0   11.0    3  8.00
  5   Ana Clara Gonçalves,        MIR   3         9.0  15.5   10.5    1  5.75
  6   Ricardo de Lima Primo,      MIR   3         9.0  14.5    9.0    3  7.00
  7   João Paulo Agrela,          PRE   3         8.0  15.0   11.0    3  7.00
  8   Guilherme Pereira Cardoso,  MIR   3         8.0  13.5   12.0    3  6.00
  9   Paulo Henrique Rosendo,     INF   3         8.0  12.5    9.0    3  7.00
 10   Gabriel Estevão,            PRE   3         7.0  14.0    7.0    3  6.00
 11   Taís Moura,                 INF   3         7.0  12.5    9.5    2  6.75
 12   Alexia Pires Rodrigues,     PRE   2.5       7.0  11.5    8.0    2  4.50
 13   Heloisa Costa de Freitas,   PRE   2         7.5  12.0    5.0    2  3.00
 14   Leonardo Cavazini,          MIR   2         7.5  11.5    7.0    2  3.00
 15   Edilaine Lima,              INF   2         7.5  11.5    5.0    1  1.00
 16   Lara Cavazini,              MIR   2         7.0  10.5    4.0    2  2.00
 17   Andrew Rafael Pinheiro,     MIR   2         6.5  10.5    6.0    1  1.00
 18   Gabriel N Pereira,          INF   2         6.0  10.0    3.0    1  2.00
 19   Erick Cardoso,              PRE   1         7.5  12.0    4.0    1  1.00
 20   Ana Beatriz Gonçalves,      MIR   1         6.5  10.5    1.0    0  0.00
 21   Tainá Moura,                MIR   1         5.5  11.0    5.0    1  2.00

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Universitários exercitam a mente no I Desafio NDU de Xadrez

Universitários de diversas faculdades do Estado de São Paulo se reuniram neste sábado, 8 de junho, no tradicional Clube de Xadrez São Paulo, próximo de completar 111 anos de existência, na capital paulista, para a disputa do I Desafio NDU de Xadrez, organizado pelo Novo Desporto Universitário, entidade com pouco mais de 3 anos, que promove eventos para estudantes de curso superior em algumas modalidades esportivas. O certame, realizado na categoria absoluto,  teve 48 participantes, que disputaram 6 rodadas, na modalidade de xadrez rápido, com tempo de 21 minutos para cada jogador. Ao final, José Lucas Abdalla, do Direito PUC, sagrou-se campeão com 5,5 pontos. Na 2ª colocação ficou Guilherme Wang de Barros, da Politécnica USP, e em 3º classificou-se Renato Luiz Batista, da UNIESP de São Caetano do Sul, ambos com 5 pontos. No naipe feminino o 1º lugar foi de Daphne Tofano Jardim, aluna do INSPER, que ficou em 7º lugar na classificação geral da prova. Tanto Abdalla quanto Daphne começaram muito cedo nas competições de xadrez e ambos tem registrados em seus currículos importantes conquistas em competições por categorias, entre Sub 8 e Sub 20. O NDU pretende realizar o II Desafio de Xadrez no 2º semestre deste ano. A arbitragem foi do AI Estevão Tavares Neto. Acompanhe abaixo a classificação final e veja algumas fotos do I Desafio NDU de Xadrez.

Classificação Final

 Col   Nome                      Cat   Faculdade               Pts      

  1    José Lucas Abdalla        MAS   Direito PUC             5.5      
  2    Guilherme W De F Barros   MAS   Politécnica USP         5        
  3    Renato Luiz Batista       MAS   UNIESP SCS              5        
  4    Guilherme Araujo Cirilo   MAS   Politécnica USP         4.5      
  5    Guilherme M Yanaka        MAS   GV                      4.5      
  6    Eduardo Lisboa Torres     MAS   FEA USP                 4.5      
  7    Daphne Tofano Jardim      FEM   INSPER                  4        
  8    Paulo C S Vasconcelos     MAS   UNIESP SP               4        
  9    Renato A E K Matsumoto    MAS   Medicina USP            4        
 10    Gian Lucca F N Abramo     MAS   ECA USP                 4        
 11    Bruno Cesar L De Paula    MAS   EACH USP                4        
 12    Derek Cerpe Tárraga       MAS   Medicina UNESP Botucatu 4        
 13    Fernando A D C Machado    MAS   FEA USP                 4        
 14    João Miguel R Ferreira    MAS   Medicina Paulista       4        
 15    Wilson T Hoshino          MAS   Medicina Paulista       4        
 16    Felipe Nicolosi Grinberg  MAS   Medicina USP            3.5      
 17    Renato Masson A Prado     MAS   Medicina Paulista       3.5      
 18    Rodrigo Yuji Kuninari     MAS   Farmácia USP            3.5      
 19    Raphael C Gregnanini      MAS   Medicina USP            3.5      
 20    Henrique Luís V F E Silva MAS   Farmácia USP            3        
 21    Yuri Letizio Di Giulio    MAS   Medicina Paulista       3        
 22    André Cezar A Rodrigues   MAS   Medicina Santos         3        
 23    Gabriel T De Albuquerque  MAS   Politécnica USP         3        
 24    Fernando Cruz De Sousa    MAS   EACH USP                3        
 25    Pedro Paulo M G Vieira    MAS   Medicina Paulista       3        
 26    Henry T Miura             MAS   Medicina Santos         3        
 27    Leandro Bonizi            MAS   ECA USP                 3        
 28    Paulo J G De Sousa        MAS   EACH USP                3        
 29    Renato Gomes De Sousa     MAS   Direito PUC             3        
 30    Daniel Kantorowitz        MAS   Politécnica USP         3        
 31    Jessica Pires Fernandes   FEM   EACH USP                3        
 32    Avi Schneider             MAS   GV                      2.5      
 33    Victor Novais             MAS   ESPM                    2.5      
 34    Guilherme C De Oliveira   MAS   Medicina USP            2.5      
 35    Calvin F Rossinhole       MAS   EACH USP                2        
 36    Fernanda Ferreira Pinto   FEM   Medicina Santos         2        
 37    León Henrique C Boucher   MAS   Politécnica USP         2        
 38    Daniel Szajubok           MAS   Medicina Paulista       2        
 39    Felipe M De C Taguchi     MAS   Medicina Paulista       2        
 40    Tiago K De Assis          MAS   Medicina Paulista       2        
 41    Guilherme Isawa           MAS   Medicina UNESP Botucatu 2        
 42    Laura Spinelli P Perassa  FEM   Politécnica USP         2        
 43    David Kern                MAS   Medicina USP            1.5      
 44    Carolina R T Pires        FEM   Medicina Santos         1        
 45    Camila Caetano De Souza   FEM   Medicina Santos         1        
 46    Fernando Melo Pugliese    MAS   EACH USP                1        
 47    Victor Vaz                MAS   GV                      1        
 48    Kellviyn Rios             MAS   ESPM                    0.5 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Xadrez foi uma das atividades do feriado animado no SESC Bom Retiro em 30/05

Após o sucesso habitual do “Dia do Desafio”, que neste ano aconteceu na véspera do feriado de Corpus Christi, em todas as unidades do SESC, o SESC Bom Retiro, um dos mais novos da rede, que ainda não completou dois anos de existência, programou uma série de atividades para o dia 30 de maio, entre elas xadrez, com a Corpo & Mente Eventos, que atuou com seu sócio-diretor, Filipe Tavares, árbitro da Federação Paulista de Xadrez, que ao longo de 3 horas, deu orientações aos interessados, organizou e conduziu um Festival Lúdico de Xadrez que teve a participação de 6 jogadores, que se enfrentaram pelo sistema schuring (um contra todos), mas sem grande preocupações com resultados, pois o que valeu mesmo foi a integração, através do xadrez, que é uma modalidade esportiva (reconhecida pelo COI – Comitê Olímpico Internacional em 1999), e alcançou plenamente seu objetivo, além de despertar interesse de usuários do SESC que acompanharam algumas partidas. A seguir a classificação final do festival e algumas fotos da atividade.

Festival Lúdico de Xadrez – SESC Bom Retiro – 30/05/2013

Classificação Final

 Col  Nome              Pts    Berg   Vit

  1   MATHEUS DENARDI,  3.5    7.50    2
      RICHARD EDUARDO,  3.5    7.50    2
  3   GEANI SILVA,      2.5    6.00    1
  4   NANI SILVA,       2      5.75    0
  5   SAMMY,            2      4.25    1
  6   RAFAEL BARBOSA,   1.5    3.00    1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda