Arquivo

Archive for setembro \30\UTC 2013

Krikor Mekhitarian vence Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes que teve resultados surpreendentes

30 de setembro de 2013 1 comentário

O GM Krikor Sevag Mekhitarian, 26 anos, com 6 pontos, ficou com o título do Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes, realizado de 26 a 29 de setembro, nas belas dependências do SESI da cidade. O torneio que teve 84 participantes, dentre os quais 2 GMs, 7 MIs, 1 MI Feminina, 9 MFs e 1 CM, foi marcado por alguns resultados inesperados, sendo os principais a vitória do forte jogador cubatense Edgar Rodrigues, de pretas diante do GM Everaldo Matsuura (nº 2 na ordem inicial de rating), na 3ª rodada, e a vitória do jovem Matheus Mazim de Sousa, 16 anos, também com as peças pretas, diante do experiente MI Edson Kenji Tsuboi, na última rodada. Em função da importância o Aberto do Brasil qualificou os enxadristas, Edgar Rodrigues (6º) e Armen Proudian (9º) para a Semifinal do Campeonato Brasileiro de Xadrez deste ano, devido aos colocados entre 1º e 5º lugares e 8º lugar estarem pré-classificados e o 7º lugar ser um jogador de nacionalidade argentina. Nas diversas categorias premiadas os destaques foram: WIM Juliana Sayumi Terao – melhor feminina; Dirk Dagoberto Van Riemsdijk – melhor veterano; Vinicius Fonseca de Carvalho – melhor Sub 12; Isabelle Tamarozi – melhor Sub 14; Igor Tokuichi Kikuch Cadilhac – melhor Sub 16; Ed Carlos Leite Luque Benitez – melhor sócio do CXMC – Clube de Xadrez Mogi das Cruzes; Martinho Figueira Capelo – melhor jogador sem rating FIDE . O diretor da prova foi Cláudio Lisías Tamarozi, presidente do CXMC, responsável pela organização impecável do evento. A equipe de arbitragem foi composta por AI Estevão Tavares Neto, AR Roberto Adriano Batista, AA Tibor Malatinszky, os três de São Paulo e pelo AF Paulo César Levy, do Rio de Janeiro, que conduziram o certame com tranquilidade e tiveram muita eficiência quanto a divulgação, uma vez que após 15 a 20 minutos do término da rodada já estava no site chess-results o resultado e o emparceiramento da rodada seguinte e em mais 20 a 30  minutos todas a partidas jogadas na rodada encerrada estavam disponíveis aos adeptos do xadrez no site chess-results. Veja a seguir a classificação final e algumas fotos do Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes 2013.

Clas

No. Inicial

Título

Nome

Rating FIDE

  País

Pts

1

1

GM

Krikor Sevag Mekhitarian

2548

BRA

6

2

4

IM

Roberto Junio Brito Molina

2421

BRA

3

3

IM

Evandro Amorim Barbosa

2454

BRA

4

2

GM

Everaldo Matsuura

2488

BRA

5

8

IM

Luis Paulo Supi

2313

BRA

5

6

17

 

Edgar Rodrigues

2241

BRA

5

7

5

IM

Leandro Perdomo

2391

ARG

5

8

7

FM

Mateus Nakajo Mendonca

2338

BRA

5

9

13

FM

Armen Proudian

2259

BRA

5

10

12

FM

Luiz Guilherme Aurelli Abdalla

2272

BRA

5

11

45

 

Matheus Mazim De Sousa

1973

BRA

5

12

6

FM

Renato R. Quintiliano Pinto

2355

BRA

5

13

18

 

Bernardo Vainzoff Sztokbant

2230

BRA

14

23

WIM

Juliana Sayumi Terao

2148

BRA

15

10

IM

Marcus Vinicius Moreira Santos

2301

BRA

16

37

 

Julio Cesar Fernandes De Sousa

2015

BRA

17

14

FM

Allan Gattass

2258

BRA

18

31

 

Jose Lucas Aurelli Abdalla

2069

BRA

19

29

 

Mario Henrique Andrade Fiaes

2088

BRA

20

9

FM

Vinicius V. De Almeida Rego

2302

BRA

21

38

 

Igor Tokuichi Kikuch Cadilhac

2007

BRA

22

30

 

Guilherme Vilela Rezende

2085

BRA

23

34

 

Nilton Silva Abreu

2048

BRA

24

15

IM

Edson Kenji Tsuboi

2256

BRA

4

25

25

 

Paolo Ghiu M. Rego Da Silva

2128

BRA

4

26

22

 

Marcos Vinicius Torsani Pires

2168

BRA

4

27

26

 

Otto Dmitry Garkauskas

2118

BRA

4

28

28

 

Renan Alves Brandao

2089

BRA

4

29

36

 

Joaquim De Deus Filho

2019

BRA

4

30

42

 

Artemis Pamela Guimaraes

1996

BRA

4

31

46

 

Ed Carlos Leite Luque Benitez

1962

BRA

4

32

27

 

Klaus Seiji Furucho Gotz

2112

BRA

4

33

47

 

Edson Rodrigo Da Silva

1960

BRA

4

34

33

 

Jose Ferreira Azevedo Junior

2059

BRA

4

35

43

 

Adriano Dias Da Silva

1995

BRA

4

36

40

 

Rendrex Lopes Pinto

2002

BRA

37

83

 

Martinho Figueira Capelo

1817

BRA

38

24

 

Dirk D. Van Riemsdijk

2132

BRA

39

35

 

Ana Vitoria De Paula Rothebarth

2045

BRA

40

58

 

Julia Alboredo

1821

BRA

41

62

 

Julia Aguiar Vieira Cardoso

1790

BRA

42

55

 

Arthur Nader Luz

1856

BRA

43

39

 

Lucas Koji Takeda

2007

BRA

44

68

 

Isabelle Tamarozi

1716

BRA

45

56

 

Arquias Sofocles Guimaraes Cruz

1854

BRA

46

57

 

Rubens Massami Kurita

1834

BRA

47

53

 

Andre De Camargo Almeida

1872

BRA

48

41

 

Lee Hung Chih

1997

BRA

3

49

69

 

Alexandre Letizio Vieira

1691

BRA

3

50

54

 

Marcio Neron Camargo Dornelles

1864

BRA

3

51

52

 

Luis Marcio Pinhatti Casarin

1874

BRA

3

52

59

 

Eduardo Enrico Santana Rigonati

1818

BRA

3

53

49

 

Rafael Araujo Serpa

1918

BRA

3

54

44

 

Rodrigo Machado Mendes

1979

BRA

3

55

67

 

Lucas Mazim De Sousa

1720

BRA

3

56

66

 

Fabio De Fatima Sousa

1761

BRA

3

57

61

 

Ivo Pereira De Arruda Filho

1795

BRA

3

58

60

 

Francemir Barra De Oliveira

1805

BRA

3

59

48

 

Jorge Luiz Rodrigues Pereira

1948

BRA

3

60

11

FM

Alfeu Junior Varela Bueno

2298

BRA

61

19

FM

Eduardo Arruda Da Gama Cunha

2213

BRA

62

70

 

Vagner Chaves

1674

BRA

63

51

CM

Jorge Alberto Duardes Boabaid

1883

BRA

64

63

 

Tatiane Cristina Coelho

1787

BRA

65

32

 

Jorge Roberto Goncalves

2059

BRA

66

64

 

Adan Brassoloto

1786

BRA

67

21

 

Eduardo De Souza Leite

2168

BRA

68

76

 

Thifanni Harumi Nakata

1521

BRA

69

73

 

Stella Becker Queiroz

1601

BRA

70

50

 

Aroldo Hiroiuqui Hara

1884

BRA

71

86

 

Josue Matos

0

BRA

72

82

 

Humberto Luiz Cunha Chagas

1836

BRA

2

73

84

 

Marcos Correia Santos

1812

BRA

2

74

85

 

Otavio Assad

1640

BRA

2

75

71

 

Helio Tsutomu Saito

1652

BRA

2

76

72

 

Paulo Cesar De Freitas

1615

BRA

2

77

77

 

Wilton Yokomizo

1440

BRA

2

78

87

 

Yngwie Figueiredo Onodera

0

BRA

2

79

74

 

Peter Walter Christen

1567

ITA

2

80

80

 

Luiz Gustavo De Moraes

1314

BRA

2

81

75

 

Alberto Akio Sato

1562

BRA

82

79

 

Eduardo Pereira De Souza

1367

BRA

1

83

81

 

Eduardo Strazzer

1302

BRA

1

84

78

 

Vinicius Fonseca De Carvalho

1402

BRA

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

BASF é campeã em Damas na XV Olitintas

A BASF sagrou-se campeã na modalidade de Damas na XV Olitintas, com 20 pontos, na competição realizada em suas dependências, em São Bernardo do Campo,  no sábado, 28 de setembro.  O certame, que acontece a cada dois anos, reuniu 15 funcionários de 5 empresas de tintas, que disputaram a competição individualmente, cujo vencedor foi Juraci José de Lima, da Futura Tintas, com 9 pontos em 10 possíveis. Para se apontar a classificação final das equipes é feita a soma da pontuação individual de seus integrantes, com cada representação podendo participar com até 3 damistas. A arbitragem foi de Albano Agostinho, que não teve qualquer trabalho, pois prevaleceu um ambiente bastante cordial entre os participantes. Abaixo as classificações finais, individual e por equipes e algumas fotos do evento.

XV Olitintas – Damas – Classificação Final Individual

 Col  Nome                        Empresa       Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Juraci Jose de Lima,        FUTURA TINTAS 9      28.0    17.0   28.0
  2   João Evangelhista Nunes,    AKZO          8      29.0    18.0   22.0
  3   Jose Luis Bigon,            BASF          8      27.0    15.0   24.0
  4   Raimundo Nonato Ribeiro,    BASF          7      28.0    17.0   26.0
  5   Fabio Nunes,                AKZO          6      31.0    18.0   20.0
  6   Edilson Rocha,              CMP           6      24.0    13.0   16.0
  7   Henrique Silva Cabral,      BASF          5      24.0    13.0   12.0
  8   William Pereira de Andrad,  FUTURA TINTAS 4      29.0    18.0   18.0
  9   Altair do Nascimento,       FUTURA TINTAS 4      25.0    15.0   11.0
 10   Carlos Pastorino,           AXALTA        4      25.0    14.0    7.0
 11   Ronaldo Farias,             CMP           4      19.0    12.0    8.0
 12   Carlos Xavier,              AXALTA        3      28.0    16.0    8.0
 13   Cleber Souza Pereira,       AXALTA        3      26.0    15.0   12.0
 14   Jose Manuel,                CMP           3      17.0    10.0   10.0
 15   Peterson Santos Oliveira,   AKZO          2      22.0    12.0    8.0

XV Olitintas – Damas – Classificação Final Empresas

Col   Nome          Pontos

  1   BASF           20   
  2   FUTURA TINTAS  17   
  3   AKZO           16   
  4   CMP            13   
  5   AXALTA         10   

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

SESC São Caetano realizará Festival de Xadrez da Copa SESC em 05/10

O SESC São Caetano, que durante mais de 7 anos, abriu espaço aos enxadristas da cidade, região e até da Capital, continua acreditando na força do esporte-ciência e programou para o dia 5 de outubro, um sábado, a partir das 10 horas, mais um Festival de Xadrez, o 2º do ano naquela unidade do SESC, porém este integrando a Copa SESC, que tem competições em várias modalidades esportivas anualmente nos meses de outubro e novembro, priorizando os trabalhadores do comércio e seus dependentes. A disputa inter geracional sempre é atrativa, pois neste tipo de evento participam desde menores nas primeiras categorias como Sub 8 e Sub 10 até pessoas que já fazem parte da 3ª idade. É um certame para o enxadrista amador, mas sempre muito bem organizado, no padrão SESC, conhecido por todos. A arbitragem será de Filipe Tavares, árbitro do quadro da Federação Paulista de Xadrez, e sócio diretor da Corpo & Mente Eventos. Veja a seguir o folder da competição e relembre a edição de 2012 do Festival de Xadrez do SESC São Caetano na Copa SESC, realizada em 10 de novembro e vencida por Paulo César Vasconcelos, conferindo algumas fotos daquele torneio.

                                  FESTIVAL DE XADREZ – COPA SESC 2013

                                  SESC SÃO CAETANO – OUTUBRO/2013

Local

SESC SÃO CAETANO

Rua Piauí, 554 Bairro – Santa Paula

São Caetano do Sul – SP

Tel: (11) 4223-8800

Data

 05 de outubro de 2013

Inscrições

Até 3 de outubro, no horário de funcionamento da unidade. Devem ser feitas no SESC São Caetano – Central de Atendimento pessoalmente ou pelo telefone (11) 4223-8800 ou ainda pelo e-mail:   email@scaetano.sescsp.org.br, informando:  nome, data de nascimento, telefone, e-mail e por qual meio ficou sabendo da atividade. As inscrições são gratuitas. Limite de inscritos por torneio: 40.

Ultrapassado o número limite os demais inscritos ficarão como suplentes e poderão participar, caso haja vaga, pois os inscritos terão que comparecer até 10 h e 15 min para confirmar a participação no torneio. Após o horário para confirmação poderão ser incluídos jogadores, desde que exista vaga, e entrando na 2ª rodada com 0,5 ponto “bye ausente”.

Disputa, Sistema e Ritmo Jogo  

Os torneios acontecerão em uma única categoria, pelo sistema suíço, em 5 rodadas, com ritmo de 15 minutos para cada jogador.

Jogadores deverão levar relógios.

Critérios de Desempate

Serão aplicados os seguintes critérios de desempate: 1º ) Milésimos FPX; 2º) Milésimos Totais; 3º) Escore Acumulado; 4º) Número de Vitórias; 5º) Sorteio.

Organização

SESC São Caetano

Arbitragem

Filipe Tavares – Árbitro da FPX – Federação Paulista de Xadrez

Programação

Confirmação de participação dos inscritos até 10 horas e 15 minutos; 1ª rodada – 10 horas e 30 minutos. Demais rodadas na sequência.

Maiores Informações

SESC São Caetano – Setor de Programação – (11) 4223-8800, ou email@scaetano.sescsp.org.br

 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mater Amabilis realizou o IV Festival de Xadrez Escolar dentro da Copa Mater

O Colégio Mater Amabilis, uma das mais importantes instituições de ensino de Guarulhos, na Grande São Paulo, realizou neste sábado, 21 de setembro, último dia do inverno de 2013, com muito sol e um calor escaldante na cidade,  a 4ª edição de seu Festival de Xadrez Escolar, que teve 51 participantes, nos 7 torneios disputados.  Aconteceram certames nas categorias Sub 8, feminino e masculino, Sub 10,  feminino e masculino, Sub 12 absoluto, Sub 14 absoluto e Livre absoluto, esta última que reuniu estudantes com 15 anos ou mais e o pai de uma aluna que participou do festival. O professor de xadrez do Mater Amabilis, Ed Carlos Benitez,  ministra aulas extra curriculares do esporte, desde as primeiras séries do ensino fundamental até o ensino médio, sendo o esporte-ciência importante ferramenta aos alunos em seu desenvolvimento escolar. A Copa Mater é disputada em várias modalidades esportivas e o xadrez veio a ela se incorporar a partir deste ano, conforme informação do Prof. Cristiano de Gouveia Alves , coordenador de Esportes e Educação Física do Mater Amabilis. O festival teve a arbitragem de Estevão Tavares Neto, que foi auxiliado por professores do Mater Amabilis. Abaixo a tabela dos 7 torneios realizados e algumas fotos da competição.

Sub 8 Feminino

Cl Nome                        Escola         Pts    1   2   3   4   5  
1  Isabela Miki Taninaga,      ALBERT SABIN   5     6:1 3:1 2:1 4:1 5:1
2  Beatriz Suziki,             ALBERT SABIN   4     4:1 5:1 1:0 3:1 6:1
3  Raquel Lima B De Oliveira,  MATER AMABILIS 3     0:1 1:0 6:1 2:0 7:1
4  Daniela N Fernandes,        MATER AMABILIS 3     2:0 7:1 5:1 1:0 0:1
5  Mariana Seravalli Nogueir,  MATER AMABILIS 2     7:1 2:0 4:0 0:1 1:0
6  Maria Clara De B M Ribeir,  MATER AMABILIS 2     1:0 0:1 3:0 7:1 2:0
7  Anna Carolina Z Aragão,     MATER AMABILIS 1     5:0 4:0 0:1 6:0 3:0

Sub 8 Masculino

Cl Nome                        Escola         Pts     1   2   3   4   5  
1  Bruno Cunha de Biazzi,      ALBERT SABIN   5     10:+ 9:1 3:1 2:1 7:1
2  Felipe A Ribeiro Navajas,   MATER AMABILIS 4      4:1 5:1 6:1 1:0 8:1
3  Leonardo S Leitão,          ALBERT SABIN   4      8:1 7:1 1:0 6:1 5:1
4  Pedro H Shiroma Yamamura,   MATER AMABILIS 3      2:0 0:1 7:1 5:1 6:0
5  Nicolas Ferreira Tada,      MATER AMABILIS 2     11:+ 2:0 8:1 4:0 3:0
6  Giovanni Gibertoni Bruno,   MATER AMABILIS 2      9:0 8:1 2:0 3:0 4:1
7  Lucca Pereira Lopes,        MATER AMABILIS 1      0:1 3:0 4:0 8:0 1:0
8  Luigi Poli A Toffoli,       MATER AMABILIS 1      3:0 6:0 5:0 7:1 2:0
9  Rayner Manoel Garcia,       MATER AMABILIS 1      6:1 1:0 0:  0:  0: 

Sub 10 Feminino

Cl Nome                        Escola         Pts    1   2   3   4     5  
1  Fernanda L B de Oliveira,   MATER AMABILIS 5     3:1 6:1 7:1 2:1   5:1
2  Luisa Negreiros,            ALBERT SABIN   4     7:1 4:1 5:1 1:0   6:1
3  Esther Julio da Silva,      ALBERT SABIN   3     1:0 5:0 4:1 7:1   9:1
4  Maria Luiza Queluz,         MATER AMABILIS 3     9:1 2:0 3:0 0:1   8:1
5  Mariana Molinas Torres,     MATER AMABILIS 2.5   8:1 3:1 2:0 6:0.5 1:0
6  Mariana Veiga,              ALBERT SABIN   2.5   0:1 1:0 8:1 5:0.5 2:0
7  Giovanna G A R Gameiro,     MATER AMABILIS 2     2:0 9:1 1:0 3:0   0:1
8  Giovanna L Seriacopi,       MATER AMABILIS 2     5:0 0:1 6:0 9:1   4:0
9  Fernanda De Lucas Aragão,   MATER AMABILIS 1     4:0 7:0 0:1 8:0   3:0

Sub 10 Masculino

Cl Nome                        Escola         Pts     1    2      3    4    5  
1  Nathan Resende,             ALBERT SABIN   5     11:1  7:1    2:1  3:1  4:1
2  Matheus Sylvestre,          ALBERT SABIN   4     12:1  4:1    1:0  8:1  6:1
3  Vinicius Rodrigues Razera,  ALBERT SABIN   3.5   10:1  6:0.5  5:1  1:0  7:1
4  Arthur H Padovani Micelli,  MATER AMABILIS 3      8:1  2:0    9:1  6:1  1:0
5  Vitor Batalha de Camargo,   MATER AMABILIS 3      7:0 11:1    3:0  9:1  8:1
6  John Colman,                ALBERT SABIN   2.5    9:1  3:0.5 11:1  4:0  2:0
7  Arthur Piedade,             MATER AMABILIS 2      5:1  1:0    8:0 10:1  3:0
8  Luigi Pereira Lopes,        MATER AMABILIS 2      4:0 12:+    7:1  2:0  5:0
9  Gabriel Marques Arantes,    MATER AMABILIS 2      6:0 10:1    4:0  5:0  0:1
10 Leonardo Piedade,           MATER AMABILIS 2      3:0  9:0    0:1  7:0 11:1
11 Henrique Piedade,           MATER AMABILIS 1      1:0  5:0    6:0  0:1 10:0

Sub 12 Absoluto

Cl Nome                       Escola              Pts    1   2   3  
1  Andréia Merito C Martins,  DIVA DA CUNHA BARRA 3     2:1 3:1 4:1
2  Breno Resende,             ALBERT SABIN        2     1:0 4:1 3:1
3  Marcelo Freitas,           ALBERT SABIN        1     4:1 1:0 2:0
4  Ana K De B M Ribeiro,      MATER AMABILIS      0     3:0 2:0 1:0

Sub 14 Absoluto

Cl Nome                        Escola          Pts    1     2   3   4  
1  Lara F T De Souza,          MATER AMABILIS  4     0:1   2:1 4:1 5:1
2  Isaque Lima B De Oliveira,  MATER AMABILIS  2.5   3:0.5 1:0 0:1 4:1
3  Carlos Henrique P De Lima,  ANTONIO PRÁTICI 2.5   2:0.5 4:0 5:1 0:1
4  Pedro Kenji O Machado,      ALBERT SABIN    2     5:1   3:1 1:0 2:0
5  Vitor De O Gonçalves,       ANTONIO PRÁTICI 1     4:0   0:1 3:0 1:0

Livre Absoluto

Cl Nome                       Escola          Pts    1   2   3   4   5  
1  Erike da Silva Ferreira,   ANTONIO PRÁTICI 5     5:1 2:1 3:1 4:1 6:1
2  Luis Carlos F Martins,     CARAPICUIBA     4     4:1 1:0 6:1 3:1 5:1
3  Marton Matos N Xavier,     ANTONIO PRÁTICI 2     6:1 5:1 1:0 2:0 4:0
4  Leandro Lustosa Pereira,   ANTONIO PRÁTICI 2     2:0 6:1 5:0 1:0 3:1
   Leonardi da S Alexandria,  ANTONIO PRÁTICI 2     1:0 3:0 4:1 6:1 2:0
6  Igor de Morais Sampaio,    ANTONIO PRÁTICI 0     3:0 4:0 2:0 5:0 1:0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Equilíbrio marca competições de xadrez dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Os torneios de xadrez dos 47º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, disputados nos dias 11, 12, 13 e 16 de setembro, na Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, apresentaram muito equilíbrio. Participaram no total 215 alunos de escolas públicas e particulares do município nos 6 certames realizados. Entre as escolas ficaram com o troféu de campeã Villa Lobos, no feminino A e masculino B, Singular, no masculino A e no feminino B, ETEC, no feminino C e Barão de Mauá, no masculino C. Os campeões individuais foram: Feminino A – Beatriz Zoppei dos Santos (Villa Lobos); Masculino A – Bruno Hector Wusthofen (Singular); Feminino B – Laura Redígolo (Singular); Masculino B – Vinicius Moura Albuquerque (Villa Lobos); Feminino C – Thauane Diniz Siqueira (Franciscon) e Masculino C – Hugo Alberto da Silva (ETEC). A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto e Roberto Adriano Batista, que atuaram pela Corpo & Mente Eventos. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, representante da Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo, organizadora do evento. Acompanhe a seguir a classificação final de todos os torneios e veja fotos das disputas.

47º JESBC – Xadrez Feminino A

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Beatriz Zoppei Dos Santos,  VILLA LOBOS   6      21.0    14.5   21.0
  2   Natalia Emi D Tomita,       BARAO DE MAUA 5      25.5    17.0   19.0
  3   Ana Carolina O Galbiati,    VILLA LOBOS   5      21.5    14.0   16.0
  4   Magali Felix Clemente,      ABACO         4.5    21.0    15.5   16.0
  5   Ana Luísa Panato Piceli,    MERITUM       4.5    19.5    14.0   14.5
  6   Laura Brandão Naranjo,      ARBOS         4      24.0    15.5   17.0
  7   Giuliana De Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   4      23.5    15.5   16.0
  8   Luana Rosolen,              BARAO DE MAUA 4      22.0    14.0   12.0
  9   Beatriz Sampaio De Sá,      PARAISO       4      21.0    14.0   15.5
 10   Giovanna Martins Sabóia,    VIVA VIDA     4      20.5    13.5   14.0
 11   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      4      19.5    12.5   11.0
 12   Amanda Santos I Simões,     ABACO         3.5    20.5    13.5   13.0
 13   Beatriz Sato Pinheiro,      PARAISO       3.5    17.5    12.0   11.0
 14   Thaís Canever de Souza,     ARBOS         3      23.5    15.5   15.0
 15   Fernanda G Liash,           VIVA VIDA     3      19.0    12.5   13.0
 16   Tássila Marchetti Malumbr,  BARAO DE MAUA 3      18.5    12.5   14.0
 17   Isabella Brito Oliveira,    PARAISO       3      18.0    11.5   10.0
 18   Sabrina Ribeiro Santos,     VIVA VIDA     3      17.0    11.5   12.0
 19   Debora De Souza Affonso,    MERITUM       3      17.0    11.5    8.0
 20   Izabela Vitória Perrella,   HARMONIA      3      15.5    10.5    8.0
 21   Leticia Souza Santos,       FIRMINO       3      15.0    10.0    7.0
 22   Karen Victoria S Teodoro,   SINGULAR      2.5    19.0    12.0    9.0
 23   Paula Graço De Oliveira,    URUPES        2.5    16.0    10.5    9.5
 24   Neila Pereira De Oliveira,  OSORIO        2.5    16.0    10.0   10.0
 25   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA      2.5    13.0     9.0    4.5
 26   Giovana Alessa S Fonseca,   URUPES        2      16.5    11.0    8.0
 27   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          2      16.5    11.0    6.0
 28   Sophia Sander G Natal,      SINGULAR      2      16.0    12.0    7.0
 29   Livia Cardoso Santos,       CEAC          2      12.5     8.5    6.0
 30   Emilly Almeida Da Silva,    OSORIO        2       9.5     6.5    4.0
 31   Maria Eduarda M Carvalho,   FIRMINO       1.5    17.5    10.0    5.5
 32   Rafaele Rodrigues Macedo,   STAGIO        1.5    15.5     9.5    7.5
 33   Adrielly Ferreira Gurgel,   URUPES        1      15.5    10.5    6.0
 34   Ariane Freitas De Sousa,    OSORIO        0      14.5     9.5    0.0
 35   Debora B do Nascimento,     CEAC          0       8.5     3.0    0.0
 36   Kleyssia P Dos Santos,      FIRMINO       0       8.0     2.5    0.0

47º JESBC – Xadrez Masculino A

 Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bruno Hector Wusthofen,     SINGULAR       5.5    25.0    17.0   20.5
  2   João Rafael S Caniver,      SINGULAR       5      25.0    17.0   19.0
  3   Arthur Dores Albanese,      PARAISO        5      21.5    14.5   18.0
  4   Luiz Gustavo Alves Paula,   PARAISO        5      21.5    14.5   17.0
  5   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR       5      20.0    12.5   19.0
  6   Lucas Vitorino Z Silva,     PARAISO        4      24.0    16.0   15.0
  7   Leonardo C Dos Santos,      ABACO          4      23.5    16.5   15.0
  8   Matheus Mantuani Nunes,     ABACO          4      23.0    16.0   15.0
  9   Vitor Luis Zampronha,       MARIA CRISTINA 4      22.0    13.5   16.0
 10   Luan F Januário Da Silva,   MERITUM        4      20.5    13.5   14.0
 11   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS    4      20.5    13.0   16.0
 12   Diogo Murano Domingues,     BARAO DE MAUA  4      18.5    11.0   12.0
 13   Gabriel Foramilio Araújo,   VIVA VIDA      4      17.5    11.5   14.0
 14   Artur Brixius Monteiro,     VIVA VIDA      4      17.5    11.5   12.0
 15   Bruno Pedroso Cardoso,      CEAC           4      17.5    11.0   12.0
 16   Paulo Henrique A Da Palma,  MERITUM        3.5    20.5    13.0   11.5
 17   Felipe Berlofa Mazzoni,     VIVA VIDA      3.5    18.0    12.0   13.5
 18   Guilherme Zoboli Loureiro,  ABACO          3      20.5    13.5   12.0
 19   Caio Henrique R Machado,    BARAO DE MAUA  3      20.5    13.5   10.0
 20   Guilherme N Salandini,      ARBOS          3      20.0    13.0   11.0
      Eduardo Utimura,            CEAC           3      20.0    13.0   11.0
 22   João Victor C dos Santos,   BRASILIA       3      18.5    12.0    9.0
 23   Ettore Padula Dalben,       ARBOS          3      16.5    10.5   10.0
 24   João Pedro Dias Vidal,      URUPES         3      16.0    10.5   12.0
 25   Henrique Cadaval Silva,     ARBOS          3      16.0    10.5    7.0
 26   Nathan B V Oliveira,        CEAC           3      15.0    10.5   11.0
 27   Augusto Araújo Bueno,       HARMONIA       3      14.0     9.0   10.0
 28   Matheus Ferreira Palu,      RIO BRANCO     2.5    21.5    14.0   12.5
 29   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA       2.5    19.0    13.5    8.0
 30   Victor E De O Tavares,      BRASILIA       2.5    18.0    11.0    8.5
 31   João Pedro Silva Saldanha,  BRASILIA       2.5    14.0     9.0    5.0
 32   Daniel R De Paula E Silva,  VILLA LOBOS    2      20.0    14.0   11.0
 33   Rafael Marson De Abreu,     VILLA LOBOS    2      18.0    12.0    9.0
 34   Nicolas Pinotti,            MERITUM        2      17.5    12.5    6.0
 35   Nikolas Vieira,             FIRMINO        2      16.0    11.5    6.0
 36   Breno Riggio Machado,       URUPES         2      16.0    11.0    9.0
 37   Felipe Mendes Moreno,       BARAO DE MAUA  2      14.5    10.5    7.0
 38   Cesar Brandão Da Costa,     C. PIAGET      2      14.5     9.0    6.0
 39   Vinicius Carnicelli Belet,  HARMONIA       2      11.5     7.5    5.0
 40   Henry Zoppelli Maciel,      FIRMINO        1.5    13.5     9.5    4.0
 41   Felipe E Di Napoli Perez,   STAGIO         1.5    12.5     7.5    2.0
 42   Felipe Porfirio Simão,      OSORIO         1      13.0     8.5    3.0
 43   Marcos Paulo A Camara,      FIRMINO        1      12.5     8.5    5.0
 44   Guilherme B Do Nascimento,  URUPES         1      12.5     8.5    3.0
 45   Rafael Alves Dorta,         PETROPOLIS     1      12.0     5.5    2.5
 46   Guilherme A C Piovesan,     RIO BRANCO     0.5     8.5     3.0    1.5

47º JESBC – Xadrez Feminino B

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Laura Redígolo,             SINGULAR      6      22.5    16.5   21.0
  2   Maynara Rossi P Devesa,     C. PIAGET     5      23.5    14.5   18.0
  3   Ana Paula S Dantas,         MERITUM       5      22.0    14.5   19.0
  4   Karin Naomi Higa Ochiro,    HARMONIA      4      21.5    14.5   15.0
  5   Ana Carolina Valero,        MERITUM       4      21.0    13.5   16.0
  6   Marina Yuki S Tomita,       BARAO DE MAUA 4      20.0    13.5   15.0
  7   Beatriz Mie K Kuwabara,     HARMONIA      4      17.5    11.0   12.0
  8   Laís Zafanelli,             SINGULAR      4      17.0    11.5   13.0
  9   Helena Brandão Naranjo,     ARBOS         3.5    22.0    15.5   13.5
 10   Alessandra Sabino Pereira,  FIRMINO       3.5    21.0    12.5   13.5
 11   Fernanda Benites Manzano,   VIVA VIDA     3.5    16.5    11.0    8.5
 12   Beatriz Ramos Martim,       MERITUM       3      23.0    15.5   13.0
 13   Thuanny Simões,             SINGULAR      3      19.0    13.0   12.0
 14   Letícia Ramos Novaes,       VIVA VIDA     3      18.5    12.5   11.0
 15   Giovanna Picconi,           ABACO         3      18.0    12.5   12.0
 16   Beatriz C Garcia da Silva,  OSORIO        3      17.5    11.5   11.0
 17   Giovanna F D' Angelo,       PARAISO       3      17.5    11.0    9.0
 18   Victoria R Zanon Soderi,    PARAISO       2.5    14.0     9.5    9.5
 19   Sofia Chamelian,            C. PIAGET     2.5    14.0     9.0    8.5
 20   Leticia Berlofa Mazzoni,    VIVA VIDA     2      21.5    14.0    9.0
 21   Stella Dalla Fangel,        OSORIO        2      17.0    12.0    4.0
 22   Ingrid Martins De Souza,    PARAISO       2      16.0    10.5    7.0
 23   Leticia H Albuquerque,      FIRMINO       2      14.5     9.5    6.0
 24   Anna Flávia Vieira Vianna,  BARAO DE MAUA 2      13.5     9.5    6.0
 25   Thayná R da R Sutto,        FIRMINO       1.5    16.0     9.0    2.5
 26   Ana K Do N Silva,           OSORIO        1.5    15.0    10.5    5.5
 27   Barbara Da S M Oliveira,    STAGIO        1.5    14.0     9.0    3.5

47º JESBC – Xadrez Masculino B

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     VILLA LOBOS   6      21.5    15.0   21.0
  2   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   STAGIO        5      23.0    15.0   18.0 
  3   Matheus Fernandes Souza,    VILLA LOBOS   5      23.0    15.0   18.0
  4   Alex Akio Nishimura Jr,     SINGULAR      5      20.0    13.5   17.0
  5   João Paulo Borges Bispo,    VILLA LOBOS   4      24.0    15.5   18.0
  6   Renato Augusto A Batistin,  SINGULAR      4      22.5    15.5   18.0
  7   Vitor Kenji Souza Hongo,    C. PIAGET     4      22.0    15.5   15.0
  8   Lucas Caffer,               VIVA VIDA     4      22.0    14.0   15.0
  9   Gabriel De França Novaes,   VIVA VIDA     4      21.5    14.0   16.0
 10   Guilherme F De Carvalho,    MERITUM       4      19.5    12.5   14.0
 11   Cauê Fernando L Briense,    MERITUM       4      17.0    11.5   11.0
 12   Nickolas De A Alves,        ABACO         4      14.5     9.5   12.0
 13   Gustavo Ferreira  Freitas,  SINGULAR      3.5    20.5    13.0   12.5
 14   Gabriel G A Almeida,        C. PIAGET     3.5    19.5    13.0   14.5
 15   Caio Mendes De Oliveira,    MERITUM       3.5    17.0     9.5    8.5
 16   Igor Malvezzi M Pereira,    HARMONIA      3.5    16.0    10.5   11.0
 17   Henrique Ricci Martins,     ABACO         3      20.0    13.0   11.0
 18   Leonardo Haruki Oguchi,     HARMONIA      3      19.5    14.0   11.0
 19   Luiz Roberto B Gonçalves,   HARMONIA      3      19.5    12.5   12.0
 20   Gabriel L Della Barba,      VIVA VIDA     3      19.0    13.0   11.0
 21   Murilo A Mascarenhas,       FIRMINO       3      17.0    10.5   11.0
 22   Diogo Alves De França,      BATISTA       3      16.5    11.0   10.0
 23   Matheus S P Dos Santos,     OSORIO        3      12.5     8.5    7.5
 24   Marcelo F T L I De Sousa,   PETROPOLIS    2.5    19.5    14.5   12.0
 25   Gustavo Naresse Nunes,      PARAISO       2.5    19.0    13.0   10.0
 26   Heitor R De O Santos,       STAGIO        2.5    17.0    11.5    7.5
 27   Stefan Alexander Buscher,   CEAC          2.5    14.5     9.5    7.5
 28   Leonardo L Batistioli,      PARAISO       2.5    14.0     9.5    5.5
 29   Felipe Ribeiro Gonçalves,   FIRMINO       2      18.0    13.5    7.0
 30   Vitor Almeida Cruz,         FIRMINO       2      18.0    11.5    8.0
 31   Victor Luis Da Costa,       URUPES        2      17.0    11.0    7.5
 32   Jhon L De S Nascimento,     OSORIO        2      15.5    10.0    6.0
 33   Caiamy José D Chaves,       BATISTA       2       9.5     6.0    3.5
 34   Felipe Sampaio De Sá,       PARAISO       1.5    20.0    12.0    8.0
 35   Matheus Pereira Da Silva,   OSORIO        1.5    15.0    10.0    6.0
 36   Pedro Henrique S Ferreira,  CEAC          1.5    14.5     9.0    4.5
 37   Luca Scupino Oliveira,      PETROPOLIS    1      15.5    10.0    3.0
 38   Cristian Garzin Camilo,     CEAC          1      13.0     8.5    2.0
 39   Gabriel R Vedorato,         BARÃO DE MAUÁ 1      13.0     6.0    4.0

47º JESBC – Xadrez Feminino C

 Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thauane Diniz Siqueira,     FRANCISCON 5      15.5    10.0   15.0
  2   Bianca Boton Fernandes,     ETEC       4      18.0    10.0   12.0
  3   Clara Criez De L Santos,    ETEC       4      16.0     9.0   13.0
  4   Jessica Silveira Silva,     FRANCISCON 3.5    11.0     6.0   11.0
  5   Tayara L P De Oliveira,     SINGULAR   3.5    10.5     6.5    8.0
  6   Hillary Sayuri R Oshiro,    SINGULAR   3      17.0     9.5   10.0
  7   Nicoli De O Rodrigues,      MERITUM    3      16.0    10.0   10.0
  8   Giulia Helena Di Giorgio,   RIO BRANCO 3      13.0     8.5   11.0
  9   Lidiane C A De P Costa,     WALKER     3      13.0     7.0    8.0
 10   Mayara C S De Oliveira,     WALKER     3      12.0     7.5    7.0
 11   Sarah C Dos S Correia,      FIRMINO    3      12.0     6.5    9.0
 12   Luiza Leachi,               VIVA VIDA  2.5    12.5     8.0    9.5
 13   Laura Melo Cruz,            ABACO      2.5    11.5     7.5    8.5
 14   Bianca Diniz Marcotti,      ABACO      2.5     9.5     5.5    5.5
 15   Giovanna Pinotti,           MERITUM    2.5     9.0     5.5    4.5
 16   Bruna Alegretti Corrêa,     STAGIO     2      14.0     8.0    7.0
 17   Marina G A De Azevedo,      MERITUM    2      12.0     7.0    6.0
 18   Isabella Trevisan Da Silv,  SINGULAR   2      10.0     6.5    7.0
 19   Lais Da Silva Castro,       FIRMINO    2       7.0     4.5    3.0
 20   Amanda Mestiço Lacerda,     STAGIO     2       6.5     3.5    5.0
 21   Sara Barros Silvério,       WALKER     1.5    14.5     8.5    7.0
 22   Letícia Bandeira,           VIVA VIDA  1.5    14.0     7.0    4.0
 23   Juliana Zanotti Kawabata,   VIVA VIDA  1.5    12.0     8.5    2.5
 24   Bruna Fuzetti,              ETEC       1      11.5     6.5    5.0
 25   Andrezza M Antunes,         ABACO      0.5    12.0     7.0    1.5
 26   Beatriz A T de Oliveira,    FIRMINO    0      11.5     6.5    0.0

47º JESBC – Xadrez Masculino C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Hugo Alberto Da Silva,      ETEC          5      16.0    10.5   15.0
  2   João Paulo C dos Santos,    ABACO         4      18.0    10.0   13.0
  3   Wesley Mazine Venancio,     BARAO DE MAUA 4      15.0     8.5   14.0
  4   Ismael Ahmad Chahin,        BARAO DE MAUA 4      14.5     8.5   11.0
  5   Felipe Martinez,            ABACO         4      12.0     7.5   12.5
  6   Victor Guilhem Ferrareto,   SINGULAR      4      12.0     7.5   12.0
  7   Danilo Alves De França,     ETEC          3.5    15.0     9.0   11.5
  8   Guilherme B Bonini,         SINGULAR      3.5    14.5    10.0   11.5
  9   Endrik Martins Silva,       WALKER        3.5    13.5     7.0   11.0
 10   Mauricio A Machado Serra,   STAGIO        3      15.0     9.0    9.0
 11   Ezequiel R Pereira,         WALKER        3      14.0     9.5   12.0
 12   Bruno Bueno,                PETROPOLIS    3      14.0     9.5    9.0
 13   Matheus Vicente Fornari,    BARAO DE MAUA 3      13.5     8.0    9.0
 14   Jucian Lins Da Silva,       STAGIO        3      12.5     7.5    7.0
 15   Cesar S A Tacoshi,          SINGULAR      3      12.5     7.0    8.0
      Gabriel Carmo Riguete,      VIVA VIDA     3      12.5     7.0    8.0
 17   Gabriel Santos Cardoso,     WALKER        3      12.0     7.5    8.0
 18   Rubens Dantas De Oliveira,  FRANCISCON    2.5    16.5    10.0   10.5
 19   André Shoji Masumoto,       ABACO         2.5    13.5     8.5    9.0
 20   Rafael Lenon De Souza,      VILLA LOBOS   2.5    12.5     7.0    7.5
 21   Guilherme De R Martinez,    VILLA LOBOS   2.5    12.0     7.0    7.5
 22   Rodolfo M De Rivero,        MERITUM       2.5    12.0     6.5    7.0
 23   Iago Vitoriano Bezerra,     FIRMINO       2.5    11.5     6.5    7.0
 24   Vitor Rios Melillo,         PETROPOLIS    2.5    11.0     6.0    6.5
 25   Rhiduan Lucas N Tino,       FRANCISCON    2      14.5     9.0    8.0
 26   Wallace N Lopes e Silva,    RIO BRANCO    2      12.5     7.5    6.0
 27   André Monge De Oliveira,    C. PIAGET     2      11.5     7.5    6.0
 28   Rafael M Pereira,           RIO BRANCO    2      11.0     7.0    4.0
 29   Leonardo X B Lucena,        PARAISO       2      10.5     5.5    3.0
 30   Lucas O Martins Santos,     MERITUM       2      10.0     6.5    4.0
 31   Romulo Poletto Pizzico,     ETEC          2      10.0     5.5    6.0
 32   Pedro Moreno Da Silva,      HARMONIA      2       9.5     6.0    4.0
 33   Rogério Cardinale Junior,   STAGIO        1.5    13.0     7.0    6.5
 34   Vitor A de Melo e Silva,    VILLA LOBOS   1.5    13.0     7.0    6.0
 35   Guilherme D Santi Vieira,   MERITUM       1.5    10.5     6.5    3.5
 36   Pedro Paulo Dos S Silva,    C. PIAGET     1      12.5     7.5    1.0
 37   Thiago Lopes Da Araujo,     FIRMINO       1      10.5     6.0    3.0
 38   Filipo T Puglia,            HARMONIA      1       9.5     5.5    3.0
 39   Gregory Carlos Koike,       FIRMINO       1       9.0     6.0    2.0
 40   Felipe Dos Santos Conto,    PARAISO       1       8.0     5.0    2.0
 41   Igor Mongelli,              C. PIAGET     0.5    11.0     6.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Circuito Solidário de Xadrez tem recorde de participantes na etapa de Jundiaí

Em sua segunda temporada o CSX – Circuito Solidário de Xadrez teve recorde de participantes na 7ª etapa de 2013, realizada neste domingo, 15 de setembro, na Escola Superior de Educação Física, em Jundiaí, onde o sol brilhou durante todo o dia. Foram 263 participantes nos 4 torneios realizados. No principal, sagrou-se campeão o nicaraguense, MF William Alfaro Caracas, representando a cidade de Campinas, com 6,5 pontos. No Sub 16 o título ficou para Daniel Mathias Vitalino, de Votorantim, com 6,5 pontos. Na Sub 12 o vencedor foi Ricardo Yoshida Teshima, de São Paulo, com 7 pontos, enquanto na Sub 10, o 1º lugar foi obtido por Gabriel Borges Marques, do Colégio SER de Jundiaí, com 6,5 pontos. O CXS premia os 10 primeiros colocados nas categorias Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18, Sub 21, tanto no absoluto quanto no feminino e ainda os 10 melhores no Absoluto, Feminino e Veteranos. Nesta etapa de Jundiaí esteve integrando a equipe de arbitragem o AI Estevão Tavares Neto, mais um profissional de xadrez que se incorpora a esta iniciativa de um circuito, cujo objetivo principal é a solidariedade. Atuaram ainda como árbitros na competição, Wendel Assis, Evans Fritsch, William Idrani e Paulo Sérgio Basso. O diretor da prova foi Romeo Salvador Freitas, no certame que teve apoio da Prefeitura do Município de Jundiaí e no qual foram arrecadados mais de 200 kg de alimentos que serão doados para instituições de caridade da cidade.  O CSX começou em 2012 a partir da iniciativa da família Basso, André que é enxadrista e seus pais, Paulo Sérgio e Mara, residentes em Hortolândia se juntaram ao professor de Educação Física, Wendel Assis, que mora em Mogi Guaçu, e começaram a organizar as etapas que vem contando com apoio da comunidade enxadrística de todo o Estado de São Paulo. Alguns anos atrás foram realizados torneios, na região de Campinas, organizados por Eneida Ferreira, Edson Duarte e William Idrani, com enfoque no xadrez escolar, tendo como inscrição 1 kg de alimento, que foi a base para o surgimento do CSX que veio para ficar. A próxima etapa do CSX acontecerá no dia 20 de outubro na cidade de Paulínia. Abaixo a classificação final dos 4 torneios disputados e algumas fotos.

7ª Etapa CSX 2013 – Absoluto

 Col  Nome                               Cat   Cidade/Clube/Escola       Pts      MMed  MTot   EAcum

  1   William Alfaro Caracas             Abs   Campinas                  6.5      25.0  35.0   25.0
  2   Mauro Mendes Castanho              Vet   Tatui                     6        23.5  32.5   26.5
  3   Otto Dmitry Garkauskas Hernandes   Abs   Cordeiropolis             6        22.5  32.0   23.5
  4   Simon Languidey                    Abs   Oficina do Estudante      6        21.0  30.0   23.5
  5   Adalberto Mirandola                Vet   Varzea Paulista           6        21.0  29.5   23.5
  6   Paulo Donizete Leal                Abs   Jundiai                   6        20.0  26.0   22.0
  7   Paulo Roberto dos Santos Prata     Abs   Tatui                     5.5      22.0  30.5   26.0
  8   Joaquim de Deus Filho              Abs   Botucatu                  5.5      22.0  30.5   25.5
  9   Angelo Pace                        Abs   Braganca Paulista         5.5      20.5  27.5   19.5
 10   Lee Hung Chih                      Abs   Vinhedo                   5        24.5  33.5   22.0
 11   Vinicius Ikezu Saito               Abs   AAS                       5        22.0  31.5   21.0
 12   Edmundo Aoyama                     Abs   Sao Paulo                 5        22.0  31.0   22.0
 13   Rodrigo Valente                    Abs   Vinhedo                   5        21.5  31.5   21.0
 14   Christian Avgoustopoulos           Abs   AAS                       5        21.0  29.0   23.0
 15   Adriano Dias                       Abs   Jundiai                   5        21.0  28.0   23.0
 16   Rubem Correa da Silva Junior       S18   LLX                       5        20.5  28.5   21.5
 17   Rendrex Lopes Pinto                Abs   LLX                       5        20.5  28.5   20.0
 18   Andre Basso                        S18   Hortolandia               5        20.0  26.0   20.0
 19   Aroldo Hiroiuqui                   Abs   Sao Paulo                 5        19.5  27.5   19.0
 20   Fabio Savian                       Abs   Indaiatuba                5        19.5  26.5   19.0
 21   Marcelo de Moura Campos Gatti      Abs   Jundiai                   5        19.0  28.0   20.0
 22   Claudio Manoel de Oliveira         Abs   Tatui                     5        18.5  24.5   18.0
 23   Willian Silva Costa                Abs   Descalvado                5        18.0  26.5   19.0
 24   Joao Manoel de Campos              Vet   Indaiatuba                5        18.0  26.0   20.0
 25   Lucas Resende Leus                 S21   Campinas                  5        16.0  22.5   17.0
 26   Felipe Marino                      Abs   Limeira                   4.5      20.5  28.0   20.5
 27   Toshinobu Tasoko                   Vet   Jundiai                   4.5      20.0  28.5   20.5
 28   Albano Agostinho                   Vet   Diadema                   4.5      18.5  26.5   19.0
 29   Valdecir Dias Vieira               Abs   Sao Roque                 4.5      18.5  26.0   15.5
 30   Thiago Souza Pozza                 S21   Campinas                  4.5      14.5  21.5   16.0
 31   Rafael Pedroni Pastana             Abs   Americana                 4        22.0  31.5   21.0
 32   Rodrigo Oliveira da Cruz           Abs   Jandira                   4        22.0  30.0   18.0
 33   Denis Pescuma                      Abs   Jundiai                   4        21.5  30.5   17.0
 34   Jhonny Silva Oliveira              Abs   Hortolandia               4        21.0  30.0   18.5
 35   Mitsuru Dairokuno                  Vet   Indaiatuba                4        21.0  29.5   20.0
 36   Carlos Eduardo Cardi               Abs   Campo Limpo Paulista      4        20.5  29.5   19.0
 37   Matheus Santos Cardozo             Abs   Campinas                  4        20.5  28.5   18.5
 38   Jackson Alberto Chinelli           Abs   Araras                    4        20.5  27.5   19.0
 39   Edson Rodrigues                    Abs   Mogi Guacu                4        20.5  27.5   17.0
 40   Tibor Malatinsky                   Vet   Sao Bernardo              4        20.0  28.5   16.0
 41   Paulo Cesar Vasconcelos            S21   Paulinia                  4        19.5  27.0   17.0
 42   Sergio Ricardo Prosdoskimi         Abs   Votorantim                4        19.5  26.0   17.0
 43   Bruno Fernandes Mangini            Abs   Oficina do Estudante      4        19.5  25.5   17.0
 44   Sergio Dias                        Abs   Valinhos                  4        19.0  26.0   16.0
 45   Felipe Guilherme                   S21   Iracemapolis              4        18.5  27.0   15.5
 46   Derli Francelli                    AbsF  Maua                      4        18.5  26.5   17.0
 47   Felipe de Oliveira                 S18   Jundiai                   4        18.5  24.5   15.0
 48   Joao Esteves                       Vet   Iracemapolis              4        18.0  25.0   18.0
 49   Caetano Albertini                  Vet   Jundiai                   4        17.5  24.5   15.0
 50   Edson Fujishima                    Abs   AJXDP/Paulinia            4        17.5  24.0   17.0
 51   Pedro Alberto Martins Palmeira     Abs   Campinas                  4        17.0  25.5   16.5
 52   Carlos Alberto Nina Apaza          Abs   Tatui                     4        17.0  24.5   14.0
 53   Arnaldo Ulisses Reis               Abs   Campo Limpo Paulista      4        17.0  24.0   16.0
 54   Leonardo Antonio Costa             S18   Sao Roque                 4        17.0  22.0   13.0
 55   Luiz Henrique Granater F. Silva    Abs   Itu                       4        16.5  25.0   15.0
 56   Fabio Augusto                      S18   Iracemapolis              4        16.5  23.0   16.0
 57   Claudio Takeshi Sato               Abs   Sao Paulo                 4        16.5  23.0   15.0
 58   Reginaldo Ferreira                 Abs   Jundiai                   4        16.0  23.5   13.0
 59   Ruterdan Ferreira da Silva         Abs   Descalvado                4        15.5  20.5   16.0
 60   Jefferson Rodrigues                S18   Mogi Guacu                4        14.5  20.5   13.0
 61   Diego Danfer Vilela                S21   AJXDP/Paulinia            3.5      20.5  28.5   17.0
 62   Yure Henrique Polsak Rocha         S18   AJXDP/Paulinia            3.5      19.5  28.0   11.0
 63   Vitor Lara                         S18   Iracemapolis              3.5      17.5  25.0   14.5
 64   Jessica Caetano Cardenas           S18F  Campo Limpo Paulista      3.5      17.5  24.5   12.5
 65   Jose Roberto Aladic                Abs   Sao Paulo                 3.5      16.5  23.0   15.0
 66   Almir Lima Ferreira                S18   LLX                       3.5      16.0  21.5   13.5
 67   Clemente Savietto                  Vet   Jundiai                   3.5      14.5  21.0   12.0
 68   Dagoberto Coimbra                  Vet   Jundiai                   3.5      14.0  19.5    9.0
 69   Enzo Effori                        Abs   Circ Militar Campinas     3.5      13.5  21.5   11.0
 70   Luciano Alvaro Rosa                S18   Americana                 3        19.5  26.5   13.0
 71   Nathaly Regina Reis Assef          AbsF  Sao Bernardo              3        19.0  26.5   14.0
 72   Wagner Geraldo Brochado            Vet   Mogi Guacu                3        19.0  26.0   13.0
 73   Ney da Silva Figueiredo            Abs   Campinas                  3        18.5  26.0   12.0
 74   Ivan Paulo Fontanini               Abs   Descalvado                3        18.5  25.0   16.0
 75   Carlos Alberto de Oliveira         Vet   Jundiai                   3        18.5  25.0   15.0
 76   Francisco E. Souza                 Abs   Paulinia                  3        18.0  25.0   13.0
 77   Edmundo Roberto Ramos Azevedo      Vet   Salvador                  3        17.5  25.0   15.0
 78   Cleberson Nogueira Soares          Abs   Tatui                     3        17.0  22.5   14.0
 79   Alex Rodrigues Cirino              S18   LLX                       3        16.5  23.5   13.0
 80   Rita de Cassia Pinheiros           S21F  Santana de Parnaiba       3        16.5  23.0   14.0
 81   Vinicius Martinatti                Abs   Limeira                   3        16.5  22.5   11.0
 82   Luis Roberto Rebola                Vet   Campinas                  3        16.0  23.5   13.0
 83   Tsugushiro Toma                    Vet   AJXDP/Paulinia            3        16.0  22.5   14.0
 84   Luara O. Sabatino                  S18F  Hortolandia               3        16.0  22.0    8.0
 85   Maycon de Moura Santos             S18   Indaiatuba                3        16.0  21.5    9.0
 86   Ricardo Silvestre                  Vet   Paulinia                  3        15.5  21.0   12.0
 87   Francisco E. Saraiva Oliveira      Vet   AJXDP/Paulinia            3        14.5  21.0    8.0
 88   Jose Antonio da C Montalvao        Vet   Campo Limpo Paulista      3        14.5  21.0    7.0
 89   Adalete Maria Lopes Castanho       AbsF  Tatui                     3        13.0  18.0    8.5
 90   Carolinne Martins Custodio         S18F  Hortolandia               3        12.5  19.5    9.0
 91   Caio Leite da Silva                S21   Campo Limpo Paulista      3        12.5  18.5    9.0
 92   Jordalino Jorge                    Vet   Circ Militar Campinas     3        12.5  17.5   11.0
 93   Silvio Martins                     Vet   Tatui                     3        12.5  17.5    9.0
 94   Claudemir Donizetti Ferreira       Vet   Tatui                     3        12.0  17.5    8.0
 95   Eduard Torres                      Abs   Tatui                     3         9.5  15.0    6.0
 96   Ederson Kercher Parise             S21   Campinas                  2.5      20.0  26.5   14.0
 97   Cleber Alex da Silva               Abs   Descalvado                2.5      20.0  26.5   13.0
 98   Douglas Rodrigues da Silva         S21   Mogi Guacu                2.5      17.5  24.5    9.0
 99   Liliam Guedes Dutra                AbsF  Sao Bernardo              2.5      17.0  23.5   13.0
 100  Bruno Oka                          S21   Indaiatuba                2.5      16.5  24.0   12.0
 101  Pedro Jose Ferraz Junior           Vet   Tatui                     2.5      16.0  23.0   12.0
 102  Renan Yamati Rossari               S21   Jundiai                   2.5      14.0  18.5    7.5
 103  Fernando Takano                    Abs   Sao Paulo                 2.5      12.0  17.0    6.0
 104  Claudio Yutaka Teshima             Abs   Sao Paulo                 2        16.5  22.5    8.0
 105  Ana Carolina Nieri Albino          S18F  Hortolandia               2        16.5  22.0    8.0
 106  Itamar Menani                      Vet   Valinhos                  2        16.0  23.5    8.0
 107  Rodrigo Amorim E Silva             Abs   Valinhos                  2        16.0  22.0   10.0
 108  Oclania Reis                       S18F  Jundiai                   2        16.0  22.0    9.0
 109  Carlos Henrique V Prosdoskimi      S18   Votorantim                2        15.5  22.5    8.0
 110  Eder Magalhaes Almeida             Abs   Campo Limpo Paulista      2        15.5  21.5    7.0
 111  Joao Francisco Guedes Neto         S18   Sao Roque                 2        15.0  20.0    9.0
 112  Marcos Vaz                         Abs   Tatui                     2        14.5  20.0    8.0
 113  Yago Carvalho Paiva                S18   Campo Limpo Paulista      2        14.5  19.5    7.0
 114  Bruno Vinicius Pereira             S18   Indaiatuba                2        13.0  17.5    6.0
 115  Antonio Messeger                   Vet   Itu                       2        10.0  16.0    3.0
 116  Tashiro Kaihatsu                   Vet   Campinas                  2         9.5  16.5    7.0
 117  Luiz Felipe Vicente Prosdoskimi    S18   Votorantim                2         9.5  15.5    4.0
 118  William Ladislao Vieira            S21   Sao Roque                 1.5      17.0  22.5    6.5
 119  Paulo Henrique Araujo              S18   Iracemapolis              1.5      15.0  22.0    6.5
 120  Jose Augusto Paiva                 Abs   Descalvado                1.5      14.0  20.5    3.5
 121  Julio Cesar Montalvao              S21   Campo Limpo Paulista      1.5      12.0  17.5    5.5
 122  Samuel de Matos Meira              Abs   AJXDP/Paulinia            1.5      12.0  16.5    2.0
 123  Yago Lavezzo                       S18   Indaiatuba                1        15.5  23.0    7.0
 124  Marcos Henrique Catarino           Abs   S Sebastiao do Paraiso    1        12.5  18.5    5.0
 125  Marcio Brandao                     Vet   Circ Militar Campinas     1        12.0  17.5    6.0
 126  Cecilia Teshima                    AbsF  Sao Paulo                 1        12.0  17.5    3.0
 127  Simone Rodrigues                   AbsF  Mogi Guacu                1        11.0  16.5    4.0
 128  Marcos Ken Iti Morikawa            Abs   Jundiai                   1         8.5  13.0    3.0
 129  Mariangela Barbosa de Camargo      AbsF  Jundiai                   0.5      12.5  19.5    0.5

7ª Etapa CSX 2013 – Sub 16

 Col  Nome                            Cat   Cidade/Clube/Escola          Pts      MMed  MTot   EAcum

  1   Dorival Mathias Vitalino        S16   Votorantim                   6.5      22.0  29.0   26.0
  2   Misael Duarte dos Santos        S14   Itu                          6        23.5  33.0   27.0
  3   Gregory Aladic                  S16   Sao Paulo                    6        23.0  32.0   23.5
  4   Andrielle Prado de Souza Brito  S16F  Itu                          5.5      21.5  28.5   24.0
  5   Rafael Chinaglia                S16   Iracemapolis                 5        24.0  34.0   22.5
  6   Andressa de Souza Prado         S16F  Itu                          5        23.0  31.0   23.0
  7   Daniel Costa Santana            S16   Santana de Parnaiba          5        22.0  32.0   21.0
  8   Thiago Nogueira Duraes          S14   Indaiatuba                   5        21.0  29.5   20.5
  9   Gabriel Morbek                  S14   Itapevi                      5        20.5  28.0   20.0
 10   Akio Lucas Toma                 S14   AJXDP/Paulinia               5        20.0  28.5   19.0
 11   Patricia de Oliveira Santos     S14F  Santana de Parnaiba          5        20.0  28.0   20.0
 12   Diogo Henrique Martins          S16   Sao Roque                    5        19.5  28.5   19.0
 13   Rafaela Sartori                 S16   Iracemapolis                 5        17.0  26.0   18.0
 14   Edenilton Santos da Silva       S16   Iracemapolis                 4.5      22.0  30.0   21.0
 15   Thaynã Neves Lopes              S16   Iracemapolis                 4.5      22.0  30.0   20.5
 16   Lucas Henrique Guimaraes        S16   Iracemapolis                 4.5      19.5  28.0   17.5
 17   Diego Nunes Santos              S14   Santana de Parnaiba          4.5      19.5  27.5   18.0
 18   Alisson Rodrigues               S14   Mogi Guacu                   4.5      16.5  23.0   18.5
 19   Carolina Ramos da Silva         S16F  Sao Roque                    4        20.5  30.0   18.0
 20   Pedro Henrique Lee              S16   Vinhedo                      4        20.5  28.0   17.0
 21   Katielli Chinaglia              S16F  Iracemapolis                 4        20.5  27.0   18.0
 22   Anderson Rodrigues              S16   Mogi Guacu                   4        19.0  28.0   18.0
 23   Caio Leonardo                   S16   Iracemapolis                 4        19.0  27.0   17.0
 24   Joao Ricardo Medgk              S16   Santana de Parnaiba          4        18.5  24.0   18.0
 25   Marcos Vinicius Paes            S14   Indaiatuba                   4        18.5  23.0   15.0
 26   Wesley Dos Santos               S16   LLX                          4        18.0  26.0   15.0
 27   Anderson Raphael C Nascimento   S16   Jundiai                      4        17.5  24.5   16.0
 28   Jean Pablo Butt Galvao          S16   Indaiatuba                   4        17.0  24.0   14.0
 29   Jesse Carlos de Lima            S16   AJXDP/Paulinia               4        16.0  23.0   14.0
 30   Karina Tiemi Teshima            S14F  Sao Paulo                    3.5      18.5  26.5   15.0
 31   Henrique Fernandes Mota         S16   Indaiatuba                   3.5      18.0  24.5   15.0
 32   Danielle Leticia dos S Gonçalo  S14F  Indaiatuba                   3.5      17.5  24.0   13.5
 33   Luana de Moraes Pinheiros       S16F  Santana de Parnaiba          3.5      17.0  22.0   13.5
 34   Juliana Silva Ramos             S16F  Sao Roque                    3.5      16.5  22.5   13.5
 35   Monike Fernanda dos Santos      S16F  Indaiatuba                   3.5      16.0  22.5   14.5
 36   Ana Caroline Das Almas Almeida  S14F  Sao Roque                    3.5      15.5  22.0   13.5
 37   Alexandre Gabriel Souza Barboza S14   Votorantim                   3.5      14.5  21.0   11.0
 38   Bruno Richard Oliveira Da Silva S16   Mogi Guacu                   3.5      14.5  20.0   11.0
 39   Caroline Spindola               S16F  AJXDP/Paulinia               3.5      14.0  20.0   12.5
 40   Daniel Henrique Barboza Junior  S16   Votorantim                   3.5      13.5  20.0   11.0
 41   Beatriz Delgadinho              S16F  Iracemapolis                 3        18.5  25.5   13.0
 42   Elisson Felipe Sundre           S14   Campo Limpo Paulista         3        17.5  23.5   12.0
 43   Jaqueline Montalvao             S14F  Campo Limpo Paulista         3        16.5  23.0   11.0
 44   Bruno Basso Manzato             S16   Jundiai                      3        16.5  22.5   12.0
 45   Carine dos Santos Spindola      S16F  AJXDP/Paulinia               3        16.0  24.0   14.0
 46   Francieli Guidotti              S16F  Iracemapolis                 3        16.0  21.5   13.0
 47   Huly Machado da Costa           S14   Campo Limpo Paulista         3        15.5  22.0   10.0
 48   Gabriel Dannebrock              S14   Indaiatuba                   3        15.5  20.0   10.0
 49   Jaqueline Andressa              S16F  Campo Limpo Paulista         3        15.0  22.0   11.0
 50   Isabela Ramos Luchi             S16F  Sao Roque                    3        15.0  21.5   10.0
 51   Syrio Ignatios                  S16   Campinas                     3        14.5  21.5   10.0
 52   Beatriz dos Santos Goncalo      S14F  Indaiatuba                   3        13.5  19.0   10.0
 53   Bruno Marcheti Farias           S14   Indaiatuba                   2.5      20.0  26.5   13.0
 54   Jhonatan Gelli                  S14   Campo Limpo Paulista         2.5      16.5  22.5   13.0
 55   Fernando Dias Leal da Costa     S14   Campo Limpo Paulista         2.5      16.0  22.0    9.5
 56   Vera Lucia Galvao Moreira       S16F  Itu                          2.5      14.5  22.5   10.5
 57   Beatriz dos Santos Zamboni      S14F  Itu                          2        16.0  20.0    8.0
 58   Pedro Luan Butt Galvao Neves    S14   Indaiatuba                   2        13.0  18.5    7.0
      Roger Firme Brussolo            S14   Campo Limpo Paulista         2        13.0  18.5    7.0
 60   Marcos Felipe Coelho da silva   S14   Campo Limpo Paulista         2        13.0  17.5    6.0
 61   Elena Fernandes Mangini         S16F  Jundiai                      2        12.0  16.0    5.0
 62   Edson Henrique dos Santos       S14   Indaiatuba                   2        11.5  16.0    7.0
 63   Denner Folle Pardim             S14   Campo Limpo Paulista         2        11.0  16.5    4.0
 64   Felipe Correa da Cruz           S14   Jundiai                      2        10.0  15.5    7.0
 65   Maria Vitoria Eles              S14F  Itu                          1.5      15.5  20.0    7.5
 66   Guilherme Rezende Lima          S14   Jundiai                      1.5      12.5  18.5    6.0
 67   Ana Cristina Galvao Moreira     S16F  Itu                          1        14.5  20.5    7.0
 68   Richard Messias de Melo Silva   S14   Campo Limpo Paulista         1        13.0  19.0    2.0
 69   Davi de Oliveira Silva          S14   Jundiai                      1        11.5  17.5    3.0
 70   Guilherme Rocha                 S14   Mogi Guacu                   0.5      14.5  19.5    0.5

7ª Etapa CSX 2013 – Sub 12

 Col  Nome                             Cat   Cidade/Clube/Escola         Pts      MMed  MTot   EAcum

  1   Ricardo Yoshida Teshima          S12   Sao Paulo                   7        19.5  28.5   28.0
  2   Vitor Peres de Brito             S12   Colegio SER Jundiai         6        18.5  27.5   24.0
  3   Andreia Meritho Carvalho Martins S12F  Sao Roque                   5        18.0  26.0   19.0
  4   Pedro Augusto Yi Wei Lee         S12   Vinhedo                     5        17.5  26.5   19.0
  5   Rafael Artelino da Silva         S12   Colegio Souza Pazzini       4.5      17.0  23.5   19.0
  6   Abdiel Oliveira Almeida          S12   Santana de Parnaiba         4        18.5  27.5   17.5
  7   Maisa Camargo Bonamigo           S12F  Jundiai                     4        17.5  26.0   18.0
  8   Rafael Araujo Favero             S12   Hortolandia                 4        17.0  24.0   16.0
  9   Gabriel da Silva Lima            S12   Iracemapolis                4        15.5  24.5   15.0
 10   Gustavo Pazzini de Souza         S12   Colegio Souza Pazzini       4        14.5  23.0   13.0
 11   Tatiana Gelli                    S12F  Campo Limpo Paulista        3.5      18.0  25.0   16.5
 12   Aline Brandao da Silva           S12F  Campo Limpo Paulista        3.5      17.0  24.5   17.5
 13   Nathaly Vitoria Costa Soares     S12F  Indaiatuba                  3.5      14.0  21.0   12.0
 14   Joao Vinagre                     S12   Circulo Militar de Campinas 3.5      14.0  19.0   11.5
 15   Henrique Kenzo Ishizaki          S12   Colegio SER Jundiai         3        19.5  29.0   17.0
 16   Marcos Maia                      S12   Colegio Souza Pazzini       3        17.5  24.0   15.0
 17   Rafael Oliveira Marcal           S12   AJXDP/Paulinia              3        14.0  19.5   10.0
 18   Larissa Vitoria Silva            S12F  Colegio Souza Pazzini       2.5      16.0  21.0    6.0
 19   Nathan Lacerda Pena              S12   Jundiai                     2.5      15.5  20.5    8.0
 20   Guilherme Fernandes Mota         S12   Indaiatuba                  2        17.5  26.0   13.0
 21   Samuel Cruz Costa de Abreu       S12   Campo Limpo Paulista        2        16.0  22.5    5.5
 22   Pedro Paulo Viana                S12   Colegio SER Jundiai         2        14.5  20.0    7.0
 23   Fernanda Trajano dos S Loureiro  S12F  Campo Limpo Paulista        1        17.0  23.0    3.0
 24   Beatriz Mendes de Souza Brandao  S12F  Colegio SER Jundiai         1         9.5  18.0    4.0

7ª Etapa CSX 2013 – Sub 10

 Col  Nome                             Cat   Cidade/Clube/Escola         Pts      MMed  MTot   EAcum

  1   Gabriel Borges Marques           S10   Colegio SER Jundiai         6.5      23.0  30.0   26.5
  2   Nicholas Takano                  S10   Sao Paulo                   6        21.0  30.0   22.0
  3   Marcos Henrique Neves            S10   Descalvado                  5.5      21.5  30.0   24.5
  4   Luiz Henrique Yuzo Tokuda Sato   S08   Sao Paulo                   5        22.5  31.5   23.0
  5   Leticia Miho Sato                S10F  Sao Paulo                   5        21.5  30.5   22.0
  6   Vinicius Taishun Lima            S08   Sao Paulo                   5        18.0  26.0   20.0
  7   Pedro Anzelotti Nahlous          S08   Colegio SER Jundiai         4.5      21.0  28.5   20.5
  8   Eduardo Martins                  S08   Itu                         4.5      18.5  25.0   15.5
  9   Gabriel Tessarim Paiva           S08   Descalvado                  4.5      17.0  24.5   19.0
 10   Anderson Pinheiro Fortunato      S08   Tatui                       4.5      17.0  23.5   16.0
 11   Enrico Nolasco de Morais         S08   Iracemapolis                4        21.0  30.0   19.0
 12   Henrique Ferreira                S10   Circulo Militar de Campinas 4        20.5  29.0   19.0
 13   Walton F. da Silveira Filho      S08   Colegio SER Jundiai         4        19.5  27.0   18.0
 14   Aine Carolina Lima               S10F  Sao Paulo                   4        19.0  27.0   17.0
 15   Gabriel Cortez Santelo           S10   Colegio Souza Pazzini       4        16.0  22.0   13.0
 16   Felipe Augusto Honorato Mercurio S10   Varzea Paulista             4        15.0  21.5   15.0
      Federico Assuncao                S10   Itu                         4        15.0  21.5   15.0
 18   Thales Raymundini                S10   Itu                         3.5      21.5  28.0   16.0
 19   Pedro Avelar                     S10   Colegio SER Jundiai         3.5      20.0  28.0   16.0
 20   Gustavo Bexiga                   S10   Itu                         3.5      16.0  22.0   14.0
 21   Vinicius Alves Sobral            S10   Colegio Souza Pazzini       3        17.5  24.0   12.5
 22   Vinicius Nogueira Schincariol    S10   Colegio SER Jundiai         3        17.0  24.5   12.0
 23   Leticia Lumazini Piedemonte      S10F  Colegio Souza Pazzini       3        14.5  21.0   13.0
 24   Enzo Guiseppe Costa V. Ribeiro   S08   Colegio Souza Pazzini       3        14.5  21.0   10.5
 25   Natalia Cordeiro de Lima         S08F  Santana de Parnaiba         3        14.5  21.0    9.5
 26   Luana Sacramone                  S10F  Campo Limpo Paulista        2.5      19.0  26.5   12.5
 27   Raphael Yan de R. Souza Mello    S08   Colegio Souza Pazzini       2.5      16.5  25.0    8.5
 28   Ryan dos Santos Cortez           S08   Colegio Souza Pazzini       2.5      16.5  23.0    8.0
 29   Vitor Ortiz                      S08   Circulo Militar de Campinas 2.5      15.0  20.0   11.5
 30   Gabriel Fernandes Costa          S10   Indaiatuba                  2.5      14.0  20.0   10.0
 31   Lanna Gouveia Pereira            S08F  Colegio Souza Pazzini       1.5      12.5  19.0    6.5
 32   Daniela Mendes da Cunha Brandao  S08F  Colegio SER Jundiai         1        10.0  17.0    5.0
 33   Matteo Pellegrino Albuquerque    S08   Colegio SER Jundiai         1         9.0  15.5    2.0
 34   Gabriel Bexiga                   S08   Itu                         1         8.5  15.0    5.0
 35   Lucas Vasconcelos                S10   Itu                         1         7.5  13.0    4.0
 36   Mateus Moreno Benedetti          S08   Itu                         0.5       7.5  13.0    2.0
 37   Enrico Maiali                    S08   Colegio SER Jundiai         0.5       7.5   7.5    0.5
 38   Lucas Henrique Meng              S08   Colegio SER Jundiai         0         9.0  14.0    0.0
 39   Elis Bernardi Francoso           S08   Colegio SER Jundiai         0         8.0  14.5    0.0
 40   Miguel Ferreira                  S08   Colegio SER Jundiai         0         4.5   4.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Singular e Villa Lobos Dominam Disputas de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Os colégios Singular, com 4 títulos e Villa Lobos, com 2, foram os grandes vencedores na modalidade de Damas dos 47º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo. As competições aconteceram nos dias 9 e 10 de setembro, na Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, e reuniram 143 alunos nos 6 torneios disputados. A classificação final das escolas premiadas foi: A feminino: 1º Villa Lobos, 25; 2º Urupês, 19; 3º Singular, 23; A masculino: 1º Singular, 23; 2º Educare, 20; 3º Rio Branco, 16; B feminino: 1º Singular, 25; 2º Barão de Mauá, 21; 3º Batista, 16; B masculino: 1º Villa Lobos, 22; 2º Singular, 22; 3º Urupês, 21; C feminino: 1º Singular, 22; 2º ETEC, 19; 3º Walker, 13; C masculino: 1º Singular, 24; 2º Walker, 23; 3º Barão de Mauá, 17. Individualmente se registrou a mesma situação com relação aos títulos com o Singular obtendo 4 e o Villa Lobos ficando com 2. A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto auxiliado por Gabriela Salvaio Figueira e Welington Silva Lima. Ricardo Criez Nobrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo, respondeu pela direção dos certames. Confira abaixo a classificação final dos 6 torneios  e veja fotos dos certames realizados.

Damas A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giuliana De Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   10     34.0    21.0   30.0
  2   Beatriz Zoppei Dos Santos,  VILLA LOBOS   8      34.0    19.0   26.0
  3   Tatiana Pimenta Castro,     SINGULAR      8      33.0    18.0   24.0
  4   Jacqueline Alves Lopes,     URUPÊS        8      28.0    15.0   28.0
  5   Tarsila Borges Ramos,       VILLA LOBOS   7      27.0    16.0   20.0
  6   Suzana Rodrigues Branco,    BATISTA       7      26.0    15.0   23.0
  7   Ariane Freitas De Sousa,    OSORIO        7      25.0    14.0   20.0
  8   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      6      31.0    20.0   22.0
  9   Gabriela Kuroiwa Souza,     EDUCARE       6      26.0    15.0   16.0
 10   Maria Beatriz H Pereira,    URUPÊS        6      22.0    13.0   16.0
 11   Nicoli Miranda Casa,        CEAC          5      30.0    17.0   20.0
 12   Ana Clara Reis Mendes,      BATISTA       5      29.0    17.0   15.0
 13   Mariana De Souza Conde,     URUPÊS        5      28.0    17.0   18.0
 14   Giulia Rodrigues Pacca,     STAGIO        5      26.0    13.0   11.0
 15   Julia De Lima Funari,       EDUCARE       5      25.0    13.0   11.0
 16   Gabriela Bertelli Gallo,    STAGIO        5      24.0    13.0   19.0
 17   Magali Felix Clemente,      ABACO         5      22.0    13.0   15.0
 18   Laís De Souza S Teixeira,   BARAO DE MAUA 4      28.0    16.0   14.0
 19   Bianca Oliveira Gonçalves,  EDUCARE       4      20.0    12.0    8.0
 20   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      4      18.0    11.0   12.0
 21   Larissa Souza S Teixeira,   BARAO DE MAUA 3      25.0    16.0    7.0
 22   Beatriz Araújo da Silva,    CEAC          3      23.0    13.0   10.0
 23   Gabriela F Dos Santos,      ABACO         3      22.0    14.0    5.0
 24   Ana Luiza De O Santos,      BARAO DE MAUA 3      21.0    13.0   12.0
 25   Sabrina Dantas De Lima,     BATISTA       3      21.0    13.0    9.0
 26   Debora Nascimento,          CEAC          2      17.0    11.0    2.0
 27   Rayane W Barbosa Muniz,     OSORIO        2      15.0     9.0    4.0
 28   Brenda Da Silva,            OSORIO        1      17.0    10.0    3.0

Damas A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giovani Pavan,              SINGULAR      9      30.0    19.0   27.0
  2   Matheus Marinho,            EDUCARE       8      31.0    19.0   26.0
  3   Derick Juan T Bezerra,      EDUCARE       8      28.0    17.0   22.0
      Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      8      28.0    17.0   22.0
  5   Isaías Queiroz De Angelos,  BATISTA       7      32.0    21.0   23.0
  6   Daniel Ramos Silva,         BATISTA       7      32.0    19.0   17.0
  7   Gabriel B Dias De Aguiar,   RIO BRANCO    7      25.0    14.0   23.0
  8   Hugo R de Oliveira,         CEAC          7      23.0    15.0   21.0
  9   Leonardo C Dos Santos,      ABACO         6      29.0    17.0   24.0
 10   Flávio Yuji Naka,           SINGULAR      6      26.0    15.0   18.0
 11   Pedro H De A Pereira,       VILLA LOBOS   6      25.0    14.0   16.0
 12   João Victor C De Souza,     URUPES        6      24.0    14.0   16.0
 13   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS   5      34.0    23.0   21.0
 14   Guilherme A C Piovesan,     RIO BRANCO    5      28.0    18.0   19.0
 15   Matheus Mantuani Nunes,     ABACO         5      25.0    14.0   11.0
 16   Luca Campos,                CEAC          5      24.0    13.0   15.0
 17   Igor Andrade J Jesus,       URUPES        5      18.0    10.0   10.0
 18   Fabio Noriaki Inoue,        RIO BRANCO    4      29.0    17.0   14.0
 19   Samuel Santos Nascimento,   OSORIO        4      24.0    15.0   12.0
 20   André Ribeiro De Souza,     EDUCARE       4      24.0    14.0   13.0
 21   Gabriel Oliveira Cardoso,   OSORIO        4      21.0    13.0   10.0
 22   Guilherme Zoboli Loureiro,  ABACO         4      20.0    11.0   12.0
 23   Gabriel O Penha Ramos,      URUPES        4      16.0     9.0    6.0
 24   Rafael Guastela,            CEAC          3      29.0    16.0   11.0
 25   Daniel R De Paula E Silva,  VILLA LOBOS   3      26.0    14.0   10.0
 26   Felipe Silva Bertani,       BARAO DE MAUA 3      25.0    16.0   10.0
 27   João Pedro De Souza,        STAGIO        3      17.0    12.0    7.0
 28   Danilo Gava dos Santos,     BARAO DE MAUA 2      20.0    13.0    8.0
 29   Edilson V A Do Nascimento,  OSORIO        2      19.0    13.0    6.0
 30   Felipe E Di Napoli Perez,   STAGIO        0      18.0     9.0    0.0

Damas B Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Laura Redígolo,             SINGULAR      10     30.0    18.0   30.0
  2   Thaís Rafael De Oliveira,   BARAO DE MAUA 8      33.0    19.0   22.0
  3   Izabella B A Das Chagas,    SINGULAR      8      23.0    14.0   20.0
  4   Jaqueline Sabino Da Silva,  BARAO DE MAUA 7      27.0    16.0   22.0
  5   Bruna Marques Braga,        SINGULAR      7      25.0    17.0   18.0
  6   Daniele Felipe Da Silva,    BATISTA       6      35.0    23.0   24.0
  7   Laura Noveli Da Silva,      BARAO DE MAUA 6      30.0    16.0   24.0
  8   Ingrid E Sousa Dias,        BATISTA       6      28.0    15.0   14.0
  9   Julia R Borges,             CEAC          6      23.0    13.0   20.0
 10   Giovana M Monteiro,         ABACO         5      17.0    11.0   11.0
 11   Juliana P S Do Nascimento,  OSORIO        4      26.0    14.0   12.0
 12   Giovanna Picconi,           ABACO         4      25.0    15.0   12.0
 13   Vitória Maria dos Santos,   BATISTA       4      25.0    15.0   10.0
 14   Isabela M Silva Cardoso,    STAGIO        4      24.0    17.0   18.0
 15   Maria Eduarda E M Paula,    OSORIO        4      23.0    15.0   10.0
 16   Vanessa A V Rodrigues,      OSORIO        4      20.0    12.0    8.0
 17   Pamela Dayane Piveta,       CEAC          3      23.0    15.0   11.0
 18   Barbara Da S M Oliveira,    STAGIO        2      25.0    15.0   10.0
 19   Cristiane Almeida Pavan,    URUPES        2      18.0    12.0    4.0
 20   Geovana S Sena,             CEAC          0      20.0    11.0    0.0

Damas B Masculino

Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius M Albuquerque,     VILLA LOBOS 9      33.0    20.0   27.0
  2   Levi Cardoso De Souza,      URUPES      9      26.0    16.0   26.0
  3   Jonas Albuquerque Bonato,   SINGULAR    8      28.0    16.0   22.0
  4   Gustavo F De Freitas,       SINGULAR    7      31.0    18.0   25.0
  5   Igor Buso Garcia,           SINGULAR    7      30.0    18.0   20.0
  6   João Paulo Borges Bispo,    VILLA LOBOS 7      28.0    17.0   22.0
  7   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   STAGIO      6      31.0    18.0   24.0
  8   Matheus S P Dos Santos,     OSORIO      6      26.0    15.0   20.0
  9   Fagner M Pereira Silva,     URUPES      6      23.0    14.0   20.0
 10   Henrick B Guezine,          VILLA LOBOS 6      22.0    12.0   15.0
 11   Allan Felipe Do S Soares,   URUPES      6      21.0    13.0   18.0
 12   João Vitor S Dos Santos,    EDUCARE     5      22.0    14.0   15.0
 13   Murilo C I Rodrigues,       EDUCARE     4      30.0    18.0   14.0
 14   Daniel F de Freitas,        CEAC        4      27.0    16.0   12.0
 15   Guilherme Grana Rodrigues,  EDUCARE     4      27.0    15.0   10.0
 16   Renan Gonçalves Da Silva,   BATISTA     4      26.0    17.0   14.0
 17   Anderson N Sobral Galindo,  OSORIO      4      23.0    14.0   14.0
 18   Andrew G Silva,             ABACO       4      22.0    13.0   10.0
 19   Gabriel Dos Santos,         BATISTA     4      20.0    12.0    6.0
 20   Henrique Ricci Martins,     ABACO       3      23.0    13.0    9.0
 21   Pedro Augusto A Da Silva,   BATISTA     3      20.0    12.0    7.0
 22   Stefan A Buscher,           CEAC        2      24.0    14.0    6.0
 23   Pedro Henrique S Ferreira,  CEAC        2      21.0    12.0    4.0

Damas C Feminino

Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Tayara L P De Oliveira,     SINGULAR   8      32.0    21.0   25.0
  2   Bianca Boton Fernandes,     ETEC       7      33.0    20.0   25.0
  3   Luana Sá Trovo,             SINGULAR   7      30.0    18.0   23.0
  4   Natalia Cardoso Sardinha,   SINGULAR   7      29.0    18.0   24.0
  5   Clara Criez De L Santos,    ETEC       7      26.0    15.0   21.0
  6   Amanda Mestiço Lacerda,     STAGIO     6      24.0    13.0   16.0
  7   Angélica Silva Dos Santos,  WALKER     6      23.0    13.0   16.0
  8   Mariana Mudiga De Moraes,   ETEC       5      26.0    16.0   14.0
  9   Alexia Guilmo Spinelli,     URUPES     5      18.0    11.0    9.0
 10   Andrezza M Antunes,         ABACO      4      27.0    16.0   10.0
 11   Laura Melo Cruz,            ABACO      4      25.0    18.0   16.0
 12   Bianca Diniz Marcotti,      ABACO      4      24.0    15.0   13.0
 13   Marinalva R de Barros,      WALKER     4      22.0    15.0   12.0
 14   Rosângela Maria Da Silva,   URUPES     3      22.0    15.0    5.0
 15   Mayara C S De Oliveira,     WALKER     3      20.0    13.0   11.0
 16   Natália Barbosa Ventura,    STAGIO     0      19.0    11.0    0.0

Damas C Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Victor Guilhem Ferrareto,   SINGULAR      9      30.0    18.0   27.0
  2   Felipe Milano Da Silva,     WALKER        9      26.0    14.0   29.0
  3   João Gabriel R Silva,       SINGULAR      8      32.0    19.0   26.0
  4   Emanuel Da Silva Teles,     WALKER        8      23.0    14.0   22.0
  5   Sebastião Rodrigues Lima,   SINGULAR      7      33.0    19.0   23.0
  6   Ismael Ahmad Chahin,        BARAO DE MAUA 7      28.0    17.0   21.0
  7   Lucas C Souza,              ETEC          6      33.0    20.0   24.0
  8   Wesley Mazine Venancio,     BARAO DE MAUA 6      31.0    18.0   20.0
  9   Ezequiel R Pereira,         WALKER        6      26.0    14.0   18.0
 10   Guilherme De R Martinez,    VILLA LOBOS   6      25.0    17.0   20.0
 11   Vitor A de Melo e Silva,    VILLA LOBOS   6      23.0    13.0   14.0
 12   Felipe Martinez,            ABACO         6      18.0    10.0   12.0
 13   Brendo Matheus N Vorgel,    URUPES        6      16.0     9.0   16.0
 14   João Paulo Carrenho,        ABACO         5      21.0    11.0    9.0
 15   Romulo A Matos Da Silva,    ETEC          4      34.0    20.0   14.0
 16   Matheus Fronari Vicente,    BARAO DE MAUA 4      33.0    20.0   18.0
 17   Rodrigo Lucchetti Mori,     PETROPOLIS    4      28.0    18.0   14.0
 18   Rogério Cardinale Junior,   STAGIO        4      26.0    16.0   14.0
 19   André Shoji Masumoto,       ABACO         4      25.0    15.0    8.0
 20   João P De S E S Ducatti,    PETROPOLIS    4      22.0    14.0   10.0
 21   Mauricio A Machado Serra,   STAGIO        4      20.0    13.0   12.0
 22   Rafael Lenon De Souza,      VILLA LOBOS   4      17.0    10.0   12.0
 23   Gabriel Amorim Lima,        ETEC          3      19.0    13.0    7.0
 24   Jucian Lins Da Silva,       STAGIO        2      26.0    17.0    8.0
 25   Arthur H Comparini Maia,    CEAC          2      24.0    15.0    2.0
 26   Lucas A Galindo,            CEAC          2      24.0    14.0    6.0
 27   Gabriel Macedo Pires,       CEAC          2      21.0    13.0    4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda