Início > Agenda > Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo teve crescimento no nível técnico e em participação

Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo teve crescimento no nível técnico e em participação

O Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, realizado neste domingo  ensolarado na capital paulista, 1º de setembro, apresentou crescimento no nível técnico e em número de participantes. Em sua 7ª edição o Festival teve pela primeira vez a participação de um Grande Mestre Internacional de Xadrez, Everaldo Matsuura, um dos melhores enxadristas do país, e que foi decisivo para que sua equipe chegasse ao título na categoria absoluto, pois sagrou-se campeão individual e assim a Subprefeitura de Vila Mariana, no 2º critério de desempate, ficou com o troféu de campeã. A vice-campeã no masculino foi Perus e o 3º lugar ficou para Lapa, as 3 primeiras ao final das disputas totalizaram 20 pontos. No absoluto ainda participaram os mestres internacionais de xadrez, Edson Kenji Tsuboi (Vila Mariana) e Mauro Guimarães de Souza (Lapa), e também o Mestre da FIDE (Federação Internacional de Xadrez) Adriano Caldeira (Vila Mariana). Já no feminino Norma Patiño Vargas foi a campeã individual e contribuiu para que sua equipe da Subprefeitura do Jabaquara confirmasse o favoritismo na categoria e chegasse ao título com os 19 pontos conquistados. Em 2º lugar classificou-se Aricanduva com 14 pontos e em 3º ficou São Miguel que fez 11 pontos. Participaram do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo deste ano, 82 enxadristas, número cerca de 20% maior que no ano anterior. O Canal Band Sports enviou jornalista ao CEE Mané Garrincha, para fazer a cobertura do evento. Estiveram na arbitragem da prova, atuando pela APTO Esportes: Estevão Tavares Neto, Eduardo Passos Pereira, Cláudio Yamamoto, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Albano Agostinho. A seguir confira a classificação final individual e por equipes dos dois torneios e veja algumas fotos do evento.

Classificação Final  Individual – Absoluto

 Col   Nome                      Subprefeitura     Score    MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Everaldo Matsuura         VILA MARIANA      6.0      28.5  32.0   24.0    4
  2    Vinicius Ikezu Saito      PERUS             5.5      29.0  32.5   23.5    3
  3    Rendrex Lopes Pinto       PENHA             5.5      28.5  31.5   23.0    5
  4    Adriano Caldeira          VILA MARIANA      5.5      26.5  28.5   22.0    5
  5    Mauro Guimaraes De Souza  LAPA              5.5      26.5  27.5   21.5    5
  6    Jorge Fakhouri Filho      PERUS             5.0      28.5  32.0   23.0    3
  7    Marcos G Monteiro Jorge   LAPA              5.0      28.5  31.5   22.0    4
  8    Vinicius Catozzo Jr       LAPA              5.0      27.5  30.0   22.0    3
  9    Armen Proudian            PERUS             5.0      27.0  28.5   21.0    4
 10    Caio Medeiros Poeta       PENHA             5.0      26.5  30.0   22.0    3
 11    Paulo Cesar Vasconcelos   VILA PRUDENTE     5.0      26.5  29.5   22.5    4
 12    Paulo G Almeida Nicolini  BUTANTA           5.0      25.5  28.0   19.0    5
 13    Valdinei Fialho           CASA VERDE        5.0      25.5  27.0   19.0    5
 14    Tales Ogusko Dohani       ARICANDUVA        5.0      23.5  26.0   20.0    5
 15    Luis Carlos Da Mata       SAO MIGUEL        4.5      27.5  29.5   21.0    3
 16    Christian Avgoustopoulos  PERUS             4.5      26.0  26.0   22.5    3
 17    Edson Tsuboi              VILA MARIANA      4.5      25.0  28.5   19.5    4
 18    Felipe A Massarioli       LAPA              4.5      25.0  27.0   19.5    3
 19    Raphael H Silva Santos    GUAIANASES        4.5      23.5  25.5   17.0    4
 20    Octavio E M De Freitas    CAMPO LIMPO       4.5      23.0  25.0   18.0    4
 21    Edmundo Aoyama            VILA MARIANA      4.0      28.5  31.5   19.0    3
 22    Carlos Warlley De Lima    GUAIANASES        4.0      26.0  28.5   16.0    4
 23    Rubem Correa Da Silva Jr  GUAIANASES        4.0      25.0  27.0   18.5    2
 24    Nilson Fagundes Faria     CAMPO LIMPO       4.0      24.5  27.5   17.0    3
 25    Fernando H Severo Silva   GUAIANASES        4.0      24.5  26.5   18.0    4
 26    Danilo Thimoteo Da Cunha  ARICANDUVA        4.0      24.5  25.5   18.0    4
 27    Andre Fernandes           JABAQUARA         4.0      22.5  25.5   15.0    4
 28    Waldomiro D Machado Jr    ARICANDUVA        4.0      22.0  24.5   17.0    4
 29    Ribamar A Pareschi Freita ARICANDUVA        4.0      21.5  23.5   15.0    4
 30    Fernando Carlos Torres    CASA VERDE        4.0      21.5  23.5   14.0    3
 31    Alex Rodrigues Cirino     PENHA             4.0      20.5  20.5   14.0    4
 32    Fabio Bernardo            JABAQUARA         4.0      19.0  21.0   13.0    4
 33    Marcos V Da Silva Melo    IPIRANGA          4.0      19.0  20.5   12.0    4
 34    Robson Somekawa           VILA PRUDENTE     3.5      26.0  29.0   17.0    3
 35    Rubens Trindade Junior    CASA VERDE        3.5      24.5  27.5   15.5    3
 36    Jonas Ferreira De Macedo  CIDADE TIRADENTES 3.5      24.0  26.0   13.5    3
 37    Vinicius Soares Da Costa  CAPELA DO SOCORRO 3.5      23.0  24.5   14.5    3
 38    Antonio G Villafuerte     JABAQUARA         3.5      22.5  24.5   14.5    3
 39    Marcos Renato Cezar       CAPELA DO SOCORRO 3.5      19.5  20.5   11.5    3
 40    Lucas Barreto F Silva     SAO MIGUEL        3.0      25.0  26.0   11.0    3
 41    Davi Avansini             JABAQUARA         3.0      23.5  25.5   14.0    3
 42    Roger T. Da Silva         CIDADE TIRADENTES 3.0      23.5  25.0   14.0    3
 43    Matheus H Machado Ribeiro PENHA             3.0      23.0  25.0   16.0    3
 44    Vinicius L S De Oliveira  BUTANTA           3.0      22.0  25.0   14.0    2
 45    David Rangel Inacio       CAMPO LIMPO       3.0      20.5  22.5   13.0    3
 46    Christiano Jos‚ De Souza  SAO MIGUEL        3.0      20.5  22.5   10.0    2
 47    Leandro M De Souza        BUTANTA           3.0      19.5  20.5   11.0    3
 48    Adriano Augusto Lucas     JACANA            3.0      18.5  20.5   10.0    3
 49    Matheus Issa Dos Santos   IPIRANGA          3.0      18.5  20.0   10.0    3
 50    Wesley Dos Santos         CIDADE TIRADENTES 3.0      17.0  18.0   11.0    3
 51    Jose Joao Dos Santos      IPIRANGA          3.0      16.5  17.5    6.0    3
 52    Marcelo Oliveira Palaro   ITAQUERA          2.5      21.0  22.5    9.5    2
 53    Isaac Batista Avelino     CAPELA DO SOCORRO 2.5      13.0  13.0    5.0    2
 54    Francisco Carlos De Jesus JACANA            2.0      22.0  23.0    5.0    2
 55    Leandro Vasquez Esposito  IPIRANGA          2.0      21.5  23.5   11.0    2
 56    Massakatsu Niigaki        VILA PRUDENTE     2.0      21.5  23.0    9.0    2
 57    Wellington M Pedroso      PARELHEIROS       2.0      18.5  18.5    9.0    2
 58    Andre Tomic M Dos Santos  CAPELA DO SOCORRO 2.0      17.5  19.5    7.0    2
 59    Ronaldo Pedroso           PARELHEIROS       2.0      17.5  18.5    8.0    2
 60    Leonildo Lopes F Neto     BUTANTA           2.0      17.0  18.0    9.0    2
 61    Lucas Conceicao Pedroso   PARELHEIROS       2.0      17.0  17.0    6.0    2
 62    Ariel Christian R. Silva  ITAQUERA          1.5      20.0  20.0    5.5    1
 63    Eric Roberto Dos Santos   SAO MIGUEL        1.5      18.5  18.5    5.0    1
 64    Welligton R G Gomes       JACANA            1.0      18.0  19.0    6.0    1
 65    Edmilson S Ferreira       PARELHEIROS       1.0      17.5  18.5    2.0    1
 66    Gabriel Miguel S Santos   ITAQUERA          0.0      16.5  18.0    0.0    0

Classificação Final Equipes – Absoluto

 Col  Subprefeitura     Pts

  1   VILA MARIANA      20.0 
  2   PERUS             20.0 
  3   LAPA              20.0 
  4   PENHA             17.5 
  5   ARICANDUVA        17.0 
  6   GUAIANASES        16.5 
  7   JABAQUARA         14.5 
  8   BUTANTA           13.0 
  9   CASA VERDE        12.5 
 10   SAO MIGUEL        12.0 
 11   IPIRANGA          12.0 
 12   CAPELA DO SOCORRO 11.5 
 13   CAMPO LIMPO       11.5 
 14   VILA PRUDENTE     10.5 
 15   CIDADE TIRADENTES 9.5  
 16   PARELHEIROS       7.0  
 17   JACANA            6.0  
 18   ITAQUERA          4.0

Classificação Final  Individual – Feminino

Col   Nome                      Subprefeitura Pts   MFPX  MTot   EAcum  Vit

  1    Norma Patino Vargas       JABAQUARA     6.0   27.0  30.5   25.0    6
  2    Queren T B De Oliveira    ARICANDUVA    6.0   26.5  28.5   22.5    5
  3    Evelyn Maximiano Penha    JABAQUARA     5.0   26.0  26.0   21.5    4
  4    Derli Francelli           JABAQUARA     4.5   25.0  26.5   19.5    4
  5    Cassia Thais Batista      ARICANDUVA    4.0   27.0  28.5   20.0    4
  6    Bianca Elias Passaretti   ARICANDUVA    4.0   27.0  28.5   18.0    4
  7    Lidiane S. Dos Santos     GUAIANASES    4.0   24.5  26.0   13.0    4
  8    Samira Ferreira De Mendon SAO MIGUEL    4.0   18.5  18.5   13.0    4
  9    Gabriela Tavares Pedroso  PARELHEIROS   4.0   17.5  17.5   10.0    4
 10    Fabiana De Sousa          JABAQUARA     3.5   28.0  31.5   15.5    3
 11    Karen Beatriz R Da Silva  SAO MIGUEL    3.5   21.5  21.5   13.0    3
 12    Ruth V Santana Ferreira   PARELHEIROS   3.0   21.5  21.5   14.0    2
 13    Thais Aquino Carnevale    SAO MIGUEL    2.0   23.5  25.5   11.0    1
 14    Kathleen Sales            PARELHEIROS   2.0   20.5  20.5    7.0    2
 15    Marina Márcia Dos Santos  SAO MIGUEL    1.5   21.5  21.5    8.0    1
 16    Lucia P B M Dos Santos    PARELHEIROS   0.0   21.0  22.5    0.0    0

Classificação Final Equipes – Feminino

Col   Subprefeitura    Pts

  1   JABAQUARA        19.0 
  2   ARICANDUVA       14.0 
  3   SAO MIGUEL       11.0 
  4   PARELHEIROS       9.0  
  5   GUAIANASES        4.0  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. 5 de setembro de 2013 às 15:43

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: