Início > Agenda > Singular e Villa Lobos Dominam Disputas de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Singular e Villa Lobos Dominam Disputas de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Os colégios Singular, com 4 títulos e Villa Lobos, com 2, foram os grandes vencedores na modalidade de Damas dos 47º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo. As competições aconteceram nos dias 9 e 10 de setembro, na Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, e reuniram 143 alunos nos 6 torneios disputados. A classificação final das escolas premiadas foi: A feminino: 1º Villa Lobos, 25; 2º Urupês, 19; 3º Singular, 23; A masculino: 1º Singular, 23; 2º Educare, 20; 3º Rio Branco, 16; B feminino: 1º Singular, 25; 2º Barão de Mauá, 21; 3º Batista, 16; B masculino: 1º Villa Lobos, 22; 2º Singular, 22; 3º Urupês, 21; C feminino: 1º Singular, 22; 2º ETEC, 19; 3º Walker, 13; C masculino: 1º Singular, 24; 2º Walker, 23; 3º Barão de Mauá, 17. Individualmente se registrou a mesma situação com relação aos títulos com o Singular obtendo 4 e o Villa Lobos ficando com 2. A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto auxiliado por Gabriela Salvaio Figueira e Welington Silva Lima. Ricardo Criez Nobrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo, respondeu pela direção dos certames. Confira abaixo a classificação final dos 6 torneios  e veja fotos dos certames realizados.

Damas A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giuliana De Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   10     34.0    21.0   30.0
  2   Beatriz Zoppei Dos Santos,  VILLA LOBOS   8      34.0    19.0   26.0
  3   Tatiana Pimenta Castro,     SINGULAR      8      33.0    18.0   24.0
  4   Jacqueline Alves Lopes,     URUPÊS        8      28.0    15.0   28.0
  5   Tarsila Borges Ramos,       VILLA LOBOS   7      27.0    16.0   20.0
  6   Suzana Rodrigues Branco,    BATISTA       7      26.0    15.0   23.0
  7   Ariane Freitas De Sousa,    OSORIO        7      25.0    14.0   20.0
  8   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      6      31.0    20.0   22.0
  9   Gabriela Kuroiwa Souza,     EDUCARE       6      26.0    15.0   16.0
 10   Maria Beatriz H Pereira,    URUPÊS        6      22.0    13.0   16.0
 11   Nicoli Miranda Casa,        CEAC          5      30.0    17.0   20.0
 12   Ana Clara Reis Mendes,      BATISTA       5      29.0    17.0   15.0
 13   Mariana De Souza Conde,     URUPÊS        5      28.0    17.0   18.0
 14   Giulia Rodrigues Pacca,     STAGIO        5      26.0    13.0   11.0
 15   Julia De Lima Funari,       EDUCARE       5      25.0    13.0   11.0
 16   Gabriela Bertelli Gallo,    STAGIO        5      24.0    13.0   19.0
 17   Magali Felix Clemente,      ABACO         5      22.0    13.0   15.0
 18   Laís De Souza S Teixeira,   BARAO DE MAUA 4      28.0    16.0   14.0
 19   Bianca Oliveira Gonçalves,  EDUCARE       4      20.0    12.0    8.0
 20   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      4      18.0    11.0   12.0
 21   Larissa Souza S Teixeira,   BARAO DE MAUA 3      25.0    16.0    7.0
 22   Beatriz Araújo da Silva,    CEAC          3      23.0    13.0   10.0
 23   Gabriela F Dos Santos,      ABACO         3      22.0    14.0    5.0
 24   Ana Luiza De O Santos,      BARAO DE MAUA 3      21.0    13.0   12.0
 25   Sabrina Dantas De Lima,     BATISTA       3      21.0    13.0    9.0
 26   Debora Nascimento,          CEAC          2      17.0    11.0    2.0
 27   Rayane W Barbosa Muniz,     OSORIO        2      15.0     9.0    4.0
 28   Brenda Da Silva,            OSORIO        1      17.0    10.0    3.0

Damas A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Giovani Pavan,              SINGULAR      9      30.0    19.0   27.0
  2   Matheus Marinho,            EDUCARE       8      31.0    19.0   26.0
  3   Derick Juan T Bezerra,      EDUCARE       8      28.0    17.0   22.0
      Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      8      28.0    17.0   22.0
  5   Isaías Queiroz De Angelos,  BATISTA       7      32.0    21.0   23.0
  6   Daniel Ramos Silva,         BATISTA       7      32.0    19.0   17.0
  7   Gabriel B Dias De Aguiar,   RIO BRANCO    7      25.0    14.0   23.0
  8   Hugo R de Oliveira,         CEAC          7      23.0    15.0   21.0
  9   Leonardo C Dos Santos,      ABACO         6      29.0    17.0   24.0
 10   Flávio Yuji Naka,           SINGULAR      6      26.0    15.0   18.0
 11   Pedro H De A Pereira,       VILLA LOBOS   6      25.0    14.0   16.0
 12   João Victor C De Souza,     URUPES        6      24.0    14.0   16.0
 13   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS   5      34.0    23.0   21.0
 14   Guilherme A C Piovesan,     RIO BRANCO    5      28.0    18.0   19.0
 15   Matheus Mantuani Nunes,     ABACO         5      25.0    14.0   11.0
 16   Luca Campos,                CEAC          5      24.0    13.0   15.0
 17   Igor Andrade J Jesus,       URUPES        5      18.0    10.0   10.0
 18   Fabio Noriaki Inoue,        RIO BRANCO    4      29.0    17.0   14.0
 19   Samuel Santos Nascimento,   OSORIO        4      24.0    15.0   12.0
 20   André Ribeiro De Souza,     EDUCARE       4      24.0    14.0   13.0
 21   Gabriel Oliveira Cardoso,   OSORIO        4      21.0    13.0   10.0
 22   Guilherme Zoboli Loureiro,  ABACO         4      20.0    11.0   12.0
 23   Gabriel O Penha Ramos,      URUPES        4      16.0     9.0    6.0
 24   Rafael Guastela,            CEAC          3      29.0    16.0   11.0
 25   Daniel R De Paula E Silva,  VILLA LOBOS   3      26.0    14.0   10.0
 26   Felipe Silva Bertani,       BARAO DE MAUA 3      25.0    16.0   10.0
 27   João Pedro De Souza,        STAGIO        3      17.0    12.0    7.0
 28   Danilo Gava dos Santos,     BARAO DE MAUA 2      20.0    13.0    8.0
 29   Edilson V A Do Nascimento,  OSORIO        2      19.0    13.0    6.0
 30   Felipe E Di Napoli Perez,   STAGIO        0      18.0     9.0    0.0

Damas B Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Laura Redígolo,             SINGULAR      10     30.0    18.0   30.0
  2   Thaís Rafael De Oliveira,   BARAO DE MAUA 8      33.0    19.0   22.0
  3   Izabella B A Das Chagas,    SINGULAR      8      23.0    14.0   20.0
  4   Jaqueline Sabino Da Silva,  BARAO DE MAUA 7      27.0    16.0   22.0
  5   Bruna Marques Braga,        SINGULAR      7      25.0    17.0   18.0
  6   Daniele Felipe Da Silva,    BATISTA       6      35.0    23.0   24.0
  7   Laura Noveli Da Silva,      BARAO DE MAUA 6      30.0    16.0   24.0
  8   Ingrid E Sousa Dias,        BATISTA       6      28.0    15.0   14.0
  9   Julia R Borges,             CEAC          6      23.0    13.0   20.0
 10   Giovana M Monteiro,         ABACO         5      17.0    11.0   11.0
 11   Juliana P S Do Nascimento,  OSORIO        4      26.0    14.0   12.0
 12   Giovanna Picconi,           ABACO         4      25.0    15.0   12.0
 13   Vitória Maria dos Santos,   BATISTA       4      25.0    15.0   10.0
 14   Isabela M Silva Cardoso,    STAGIO        4      24.0    17.0   18.0
 15   Maria Eduarda E M Paula,    OSORIO        4      23.0    15.0   10.0
 16   Vanessa A V Rodrigues,      OSORIO        4      20.0    12.0    8.0
 17   Pamela Dayane Piveta,       CEAC          3      23.0    15.0   11.0
 18   Barbara Da S M Oliveira,    STAGIO        2      25.0    15.0   10.0
 19   Cristiane Almeida Pavan,    URUPES        2      18.0    12.0    4.0
 20   Geovana S Sena,             CEAC          0      20.0    11.0    0.0

Damas B Masculino

Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius M Albuquerque,     VILLA LOBOS 9      33.0    20.0   27.0
  2   Levi Cardoso De Souza,      URUPES      9      26.0    16.0   26.0
  3   Jonas Albuquerque Bonato,   SINGULAR    8      28.0    16.0   22.0
  4   Gustavo F De Freitas,       SINGULAR    7      31.0    18.0   25.0
  5   Igor Buso Garcia,           SINGULAR    7      30.0    18.0   20.0
  6   João Paulo Borges Bispo,    VILLA LOBOS 7      28.0    17.0   22.0
  7   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   STAGIO      6      31.0    18.0   24.0
  8   Matheus S P Dos Santos,     OSORIO      6      26.0    15.0   20.0
  9   Fagner M Pereira Silva,     URUPES      6      23.0    14.0   20.0
 10   Henrick B Guezine,          VILLA LOBOS 6      22.0    12.0   15.0
 11   Allan Felipe Do S Soares,   URUPES      6      21.0    13.0   18.0
 12   João Vitor S Dos Santos,    EDUCARE     5      22.0    14.0   15.0
 13   Murilo C I Rodrigues,       EDUCARE     4      30.0    18.0   14.0
 14   Daniel F de Freitas,        CEAC        4      27.0    16.0   12.0
 15   Guilherme Grana Rodrigues,  EDUCARE     4      27.0    15.0   10.0
 16   Renan Gonçalves Da Silva,   BATISTA     4      26.0    17.0   14.0
 17   Anderson N Sobral Galindo,  OSORIO      4      23.0    14.0   14.0
 18   Andrew G Silva,             ABACO       4      22.0    13.0   10.0
 19   Gabriel Dos Santos,         BATISTA     4      20.0    12.0    6.0
 20   Henrique Ricci Martins,     ABACO       3      23.0    13.0    9.0
 21   Pedro Augusto A Da Silva,   BATISTA     3      20.0    12.0    7.0
 22   Stefan A Buscher,           CEAC        2      24.0    14.0    6.0
 23   Pedro Henrique S Ferreira,  CEAC        2      21.0    12.0    4.0

Damas C Feminino

Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Tayara L P De Oliveira,     SINGULAR   8      32.0    21.0   25.0
  2   Bianca Boton Fernandes,     ETEC       7      33.0    20.0   25.0
  3   Luana Sá Trovo,             SINGULAR   7      30.0    18.0   23.0
  4   Natalia Cardoso Sardinha,   SINGULAR   7      29.0    18.0   24.0
  5   Clara Criez De L Santos,    ETEC       7      26.0    15.0   21.0
  6   Amanda Mestiço Lacerda,     STAGIO     6      24.0    13.0   16.0
  7   Angélica Silva Dos Santos,  WALKER     6      23.0    13.0   16.0
  8   Mariana Mudiga De Moraes,   ETEC       5      26.0    16.0   14.0
  9   Alexia Guilmo Spinelli,     URUPES     5      18.0    11.0    9.0
 10   Andrezza M Antunes,         ABACO      4      27.0    16.0   10.0
 11   Laura Melo Cruz,            ABACO      4      25.0    18.0   16.0
 12   Bianca Diniz Marcotti,      ABACO      4      24.0    15.0   13.0
 13   Marinalva R de Barros,      WALKER     4      22.0    15.0   12.0
 14   Rosângela Maria Da Silva,   URUPES     3      22.0    15.0    5.0
 15   Mayara C S De Oliveira,     WALKER     3      20.0    13.0   11.0
 16   Natália Barbosa Ventura,    STAGIO     0      19.0    11.0    0.0

Damas C Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Victor Guilhem Ferrareto,   SINGULAR      9      30.0    18.0   27.0
  2   Felipe Milano Da Silva,     WALKER        9      26.0    14.0   29.0
  3   João Gabriel R Silva,       SINGULAR      8      32.0    19.0   26.0
  4   Emanuel Da Silva Teles,     WALKER        8      23.0    14.0   22.0
  5   Sebastião Rodrigues Lima,   SINGULAR      7      33.0    19.0   23.0
  6   Ismael Ahmad Chahin,        BARAO DE MAUA 7      28.0    17.0   21.0
  7   Lucas C Souza,              ETEC          6      33.0    20.0   24.0
  8   Wesley Mazine Venancio,     BARAO DE MAUA 6      31.0    18.0   20.0
  9   Ezequiel R Pereira,         WALKER        6      26.0    14.0   18.0
 10   Guilherme De R Martinez,    VILLA LOBOS   6      25.0    17.0   20.0
 11   Vitor A de Melo e Silva,    VILLA LOBOS   6      23.0    13.0   14.0
 12   Felipe Martinez,            ABACO         6      18.0    10.0   12.0
 13   Brendo Matheus N Vorgel,    URUPES        6      16.0     9.0   16.0
 14   João Paulo Carrenho,        ABACO         5      21.0    11.0    9.0
 15   Romulo A Matos Da Silva,    ETEC          4      34.0    20.0   14.0
 16   Matheus Fronari Vicente,    BARAO DE MAUA 4      33.0    20.0   18.0
 17   Rodrigo Lucchetti Mori,     PETROPOLIS    4      28.0    18.0   14.0
 18   Rogério Cardinale Junior,   STAGIO        4      26.0    16.0   14.0
 19   André Shoji Masumoto,       ABACO         4      25.0    15.0    8.0
 20   João P De S E S Ducatti,    PETROPOLIS    4      22.0    14.0   10.0
 21   Mauricio A Machado Serra,   STAGIO        4      20.0    13.0   12.0
 22   Rafael Lenon De Souza,      VILLA LOBOS   4      17.0    10.0   12.0
 23   Gabriel Amorim Lima,        ETEC          3      19.0    13.0    7.0
 24   Jucian Lins Da Silva,       STAGIO        2      26.0    17.0    8.0
 25   Arthur H Comparini Maia,    CEAC          2      24.0    15.0    2.0
 26   Lucas A Galindo,            CEAC          2      24.0    14.0    6.0
 27   Gabriel Macedo Pires,       CEAC          2      21.0    13.0    4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: