Início > Agenda > Equilíbrio marca competições de xadrez dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Equilíbrio marca competições de xadrez dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo

Os torneios de xadrez dos 47º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, disputados nos dias 11, 12, 13 e 16 de setembro, na Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, apresentaram muito equilíbrio. Participaram no total 215 alunos de escolas públicas e particulares do município nos 6 certames realizados. Entre as escolas ficaram com o troféu de campeã Villa Lobos, no feminino A e masculino B, Singular, no masculino A e no feminino B, ETEC, no feminino C e Barão de Mauá, no masculino C. Os campeões individuais foram: Feminino A – Beatriz Zoppei dos Santos (Villa Lobos); Masculino A – Bruno Hector Wusthofen (Singular); Feminino B – Laura Redígolo (Singular); Masculino B – Vinicius Moura Albuquerque (Villa Lobos); Feminino C – Thauane Diniz Siqueira (Franciscon) e Masculino C – Hugo Alberto da Silva (ETEC). A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto e Roberto Adriano Batista, que atuaram pela Corpo & Mente Eventos. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, representante da Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo, organizadora do evento. Acompanhe a seguir a classificação final de todos os torneios e veja fotos das disputas.

47º JESBC – Xadrez Feminino A

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Beatriz Zoppei Dos Santos,  VILLA LOBOS   6      21.0    14.5   21.0
  2   Natalia Emi D Tomita,       BARAO DE MAUA 5      25.5    17.0   19.0
  3   Ana Carolina O Galbiati,    VILLA LOBOS   5      21.5    14.0   16.0
  4   Magali Felix Clemente,      ABACO         4.5    21.0    15.5   16.0
  5   Ana Luísa Panato Piceli,    MERITUM       4.5    19.5    14.0   14.5
  6   Laura Brandão Naranjo,      ARBOS         4      24.0    15.5   17.0
  7   Giuliana De Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   4      23.5    15.5   16.0
  8   Luana Rosolen,              BARAO DE MAUA 4      22.0    14.0   12.0
  9   Beatriz Sampaio De Sá,      PARAISO       4      21.0    14.0   15.5
 10   Giovanna Martins Sabóia,    VIVA VIDA     4      20.5    13.5   14.0
 11   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      4      19.5    12.5   11.0
 12   Amanda Santos I Simões,     ABACO         3.5    20.5    13.5   13.0
 13   Beatriz Sato Pinheiro,      PARAISO       3.5    17.5    12.0   11.0
 14   Thaís Canever de Souza,     ARBOS         3      23.5    15.5   15.0
 15   Fernanda G Liash,           VIVA VIDA     3      19.0    12.5   13.0
 16   Tássila Marchetti Malumbr,  BARAO DE MAUA 3      18.5    12.5   14.0
 17   Isabella Brito Oliveira,    PARAISO       3      18.0    11.5   10.0
 18   Sabrina Ribeiro Santos,     VIVA VIDA     3      17.0    11.5   12.0
 19   Debora De Souza Affonso,    MERITUM       3      17.0    11.5    8.0
 20   Izabela Vitória Perrella,   HARMONIA      3      15.5    10.5    8.0
 21   Leticia Souza Santos,       FIRMINO       3      15.0    10.0    7.0
 22   Karen Victoria S Teodoro,   SINGULAR      2.5    19.0    12.0    9.0
 23   Paula Graço De Oliveira,    URUPES        2.5    16.0    10.5    9.5
 24   Neila Pereira De Oliveira,  OSORIO        2.5    16.0    10.0   10.0
 25   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA      2.5    13.0     9.0    4.5
 26   Giovana Alessa S Fonseca,   URUPES        2      16.5    11.0    8.0
 27   Ana Yuki K Trigilio,        CEAC          2      16.5    11.0    6.0
 28   Sophia Sander G Natal,      SINGULAR      2      16.0    12.0    7.0
 29   Livia Cardoso Santos,       CEAC          2      12.5     8.5    6.0
 30   Emilly Almeida Da Silva,    OSORIO        2       9.5     6.5    4.0
 31   Maria Eduarda M Carvalho,   FIRMINO       1.5    17.5    10.0    5.5
 32   Rafaele Rodrigues Macedo,   STAGIO        1.5    15.5     9.5    7.5
 33   Adrielly Ferreira Gurgel,   URUPES        1      15.5    10.5    6.0
 34   Ariane Freitas De Sousa,    OSORIO        0      14.5     9.5    0.0
 35   Debora B do Nascimento,     CEAC          0       8.5     3.0    0.0
 36   Kleyssia P Dos Santos,      FIRMINO       0       8.0     2.5    0.0

47º JESBC – Xadrez Masculino A

 Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bruno Hector Wusthofen,     SINGULAR       5.5    25.0    17.0   20.5
  2   João Rafael S Caniver,      SINGULAR       5      25.0    17.0   19.0
  3   Arthur Dores Albanese,      PARAISO        5      21.5    14.5   18.0
  4   Luiz Gustavo Alves Paula,   PARAISO        5      21.5    14.5   17.0
  5   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR       5      20.0    12.5   19.0
  6   Lucas Vitorino Z Silva,     PARAISO        4      24.0    16.0   15.0
  7   Leonardo C Dos Santos,      ABACO          4      23.5    16.5   15.0
  8   Matheus Mantuani Nunes,     ABACO          4      23.0    16.0   15.0
  9   Vitor Luis Zampronha,       MARIA CRISTINA 4      22.0    13.5   16.0
 10   Luan F Januário Da Silva,   MERITUM        4      20.5    13.5   14.0
 11   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS    4      20.5    13.0   16.0
 12   Diogo Murano Domingues,     BARAO DE MAUA  4      18.5    11.0   12.0
 13   Gabriel Foramilio Araújo,   VIVA VIDA      4      17.5    11.5   14.0
 14   Artur Brixius Monteiro,     VIVA VIDA      4      17.5    11.5   12.0
 15   Bruno Pedroso Cardoso,      CEAC           4      17.5    11.0   12.0
 16   Paulo Henrique A Da Palma,  MERITUM        3.5    20.5    13.0   11.5
 17   Felipe Berlofa Mazzoni,     VIVA VIDA      3.5    18.0    12.0   13.5
 18   Guilherme Zoboli Loureiro,  ABACO          3      20.5    13.5   12.0
 19   Caio Henrique R Machado,    BARAO DE MAUA  3      20.5    13.5   10.0
 20   Guilherme N Salandini,      ARBOS          3      20.0    13.0   11.0
      Eduardo Utimura,            CEAC           3      20.0    13.0   11.0
 22   João Victor C dos Santos,   BRASILIA       3      18.5    12.0    9.0
 23   Ettore Padula Dalben,       ARBOS          3      16.5    10.5   10.0
 24   João Pedro Dias Vidal,      URUPES         3      16.0    10.5   12.0
 25   Henrique Cadaval Silva,     ARBOS          3      16.0    10.5    7.0
 26   Nathan B V Oliveira,        CEAC           3      15.0    10.5   11.0
 27   Augusto Araújo Bueno,       HARMONIA       3      14.0     9.0   10.0
 28   Matheus Ferreira Palu,      RIO BRANCO     2.5    21.5    14.0   12.5
 29   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA       2.5    19.0    13.5    8.0
 30   Victor E De O Tavares,      BRASILIA       2.5    18.0    11.0    8.5
 31   João Pedro Silva Saldanha,  BRASILIA       2.5    14.0     9.0    5.0
 32   Daniel R De Paula E Silva,  VILLA LOBOS    2      20.0    14.0   11.0
 33   Rafael Marson De Abreu,     VILLA LOBOS    2      18.0    12.0    9.0
 34   Nicolas Pinotti,            MERITUM        2      17.5    12.5    6.0
 35   Nikolas Vieira,             FIRMINO        2      16.0    11.5    6.0
 36   Breno Riggio Machado,       URUPES         2      16.0    11.0    9.0
 37   Felipe Mendes Moreno,       BARAO DE MAUA  2      14.5    10.5    7.0
 38   Cesar Brandão Da Costa,     C. PIAGET      2      14.5     9.0    6.0
 39   Vinicius Carnicelli Belet,  HARMONIA       2      11.5     7.5    5.0
 40   Henry Zoppelli Maciel,      FIRMINO        1.5    13.5     9.5    4.0
 41   Felipe E Di Napoli Perez,   STAGIO         1.5    12.5     7.5    2.0
 42   Felipe Porfirio Simão,      OSORIO         1      13.0     8.5    3.0
 43   Marcos Paulo A Camara,      FIRMINO        1      12.5     8.5    5.0
 44   Guilherme B Do Nascimento,  URUPES         1      12.5     8.5    3.0
 45   Rafael Alves Dorta,         PETROPOLIS     1      12.0     5.5    2.5
 46   Guilherme A C Piovesan,     RIO BRANCO     0.5     8.5     3.0    1.5

47º JESBC – Xadrez Feminino B

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Laura Redígolo,             SINGULAR      6      22.5    16.5   21.0
  2   Maynara Rossi P Devesa,     C. PIAGET     5      23.5    14.5   18.0
  3   Ana Paula S Dantas,         MERITUM       5      22.0    14.5   19.0
  4   Karin Naomi Higa Ochiro,    HARMONIA      4      21.5    14.5   15.0
  5   Ana Carolina Valero,        MERITUM       4      21.0    13.5   16.0
  6   Marina Yuki S Tomita,       BARAO DE MAUA 4      20.0    13.5   15.0
  7   Beatriz Mie K Kuwabara,     HARMONIA      4      17.5    11.0   12.0
  8   Laís Zafanelli,             SINGULAR      4      17.0    11.5   13.0
  9   Helena Brandão Naranjo,     ARBOS         3.5    22.0    15.5   13.5
 10   Alessandra Sabino Pereira,  FIRMINO       3.5    21.0    12.5   13.5
 11   Fernanda Benites Manzano,   VIVA VIDA     3.5    16.5    11.0    8.5
 12   Beatriz Ramos Martim,       MERITUM       3      23.0    15.5   13.0
 13   Thuanny Simões,             SINGULAR      3      19.0    13.0   12.0
 14   Letícia Ramos Novaes,       VIVA VIDA     3      18.5    12.5   11.0
 15   Giovanna Picconi,           ABACO         3      18.0    12.5   12.0
 16   Beatriz C Garcia da Silva,  OSORIO        3      17.5    11.5   11.0
 17   Giovanna F D' Angelo,       PARAISO       3      17.5    11.0    9.0
 18   Victoria R Zanon Soderi,    PARAISO       2.5    14.0     9.5    9.5
 19   Sofia Chamelian,            C. PIAGET     2.5    14.0     9.0    8.5
 20   Leticia Berlofa Mazzoni,    VIVA VIDA     2      21.5    14.0    9.0
 21   Stella Dalla Fangel,        OSORIO        2      17.0    12.0    4.0
 22   Ingrid Martins De Souza,    PARAISO       2      16.0    10.5    7.0
 23   Leticia H Albuquerque,      FIRMINO       2      14.5     9.5    6.0
 24   Anna Flávia Vieira Vianna,  BARAO DE MAUA 2      13.5     9.5    6.0
 25   Thayná R da R Sutto,        FIRMINO       1.5    16.0     9.0    2.5
 26   Ana K Do N Silva,           OSORIO        1.5    15.0    10.5    5.5
 27   Barbara Da S M Oliveira,    STAGIO        1.5    14.0     9.0    3.5

47º JESBC – Xadrez Masculino B

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     VILLA LOBOS   6      21.5    15.0   21.0
  2   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   STAGIO        5      23.0    15.0   18.0 
  3   Matheus Fernandes Souza,    VILLA LOBOS   5      23.0    15.0   18.0
  4   Alex Akio Nishimura Jr,     SINGULAR      5      20.0    13.5   17.0
  5   João Paulo Borges Bispo,    VILLA LOBOS   4      24.0    15.5   18.0
  6   Renato Augusto A Batistin,  SINGULAR      4      22.5    15.5   18.0
  7   Vitor Kenji Souza Hongo,    C. PIAGET     4      22.0    15.5   15.0
  8   Lucas Caffer,               VIVA VIDA     4      22.0    14.0   15.0
  9   Gabriel De França Novaes,   VIVA VIDA     4      21.5    14.0   16.0
 10   Guilherme F De Carvalho,    MERITUM       4      19.5    12.5   14.0
 11   Cauê Fernando L Briense,    MERITUM       4      17.0    11.5   11.0
 12   Nickolas De A Alves,        ABACO         4      14.5     9.5   12.0
 13   Gustavo Ferreira  Freitas,  SINGULAR      3.5    20.5    13.0   12.5
 14   Gabriel G A Almeida,        C. PIAGET     3.5    19.5    13.0   14.5
 15   Caio Mendes De Oliveira,    MERITUM       3.5    17.0     9.5    8.5
 16   Igor Malvezzi M Pereira,    HARMONIA      3.5    16.0    10.5   11.0
 17   Henrique Ricci Martins,     ABACO         3      20.0    13.0   11.0
 18   Leonardo Haruki Oguchi,     HARMONIA      3      19.5    14.0   11.0
 19   Luiz Roberto B Gonçalves,   HARMONIA      3      19.5    12.5   12.0
 20   Gabriel L Della Barba,      VIVA VIDA     3      19.0    13.0   11.0
 21   Murilo A Mascarenhas,       FIRMINO       3      17.0    10.5   11.0
 22   Diogo Alves De França,      BATISTA       3      16.5    11.0   10.0
 23   Matheus S P Dos Santos,     OSORIO        3      12.5     8.5    7.5
 24   Marcelo F T L I De Sousa,   PETROPOLIS    2.5    19.5    14.5   12.0
 25   Gustavo Naresse Nunes,      PARAISO       2.5    19.0    13.0   10.0
 26   Heitor R De O Santos,       STAGIO        2.5    17.0    11.5    7.5
 27   Stefan Alexander Buscher,   CEAC          2.5    14.5     9.5    7.5
 28   Leonardo L Batistioli,      PARAISO       2.5    14.0     9.5    5.5
 29   Felipe Ribeiro Gonçalves,   FIRMINO       2      18.0    13.5    7.0
 30   Vitor Almeida Cruz,         FIRMINO       2      18.0    11.5    8.0
 31   Victor Luis Da Costa,       URUPES        2      17.0    11.0    7.5
 32   Jhon L De S Nascimento,     OSORIO        2      15.5    10.0    6.0
 33   Caiamy José D Chaves,       BATISTA       2       9.5     6.0    3.5
 34   Felipe Sampaio De Sá,       PARAISO       1.5    20.0    12.0    8.0
 35   Matheus Pereira Da Silva,   OSORIO        1.5    15.0    10.0    6.0
 36   Pedro Henrique S Ferreira,  CEAC          1.5    14.5     9.0    4.5
 37   Luca Scupino Oliveira,      PETROPOLIS    1      15.5    10.0    3.0
 38   Cristian Garzin Camilo,     CEAC          1      13.0     8.5    2.0
 39   Gabriel R Vedorato,         BARÃO DE MAUÁ 1      13.0     6.0    4.0

47º JESBC – Xadrez Feminino C

 Col  Nome                        Escola     Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thauane Diniz Siqueira,     FRANCISCON 5      15.5    10.0   15.0
  2   Bianca Boton Fernandes,     ETEC       4      18.0    10.0   12.0
  3   Clara Criez De L Santos,    ETEC       4      16.0     9.0   13.0
  4   Jessica Silveira Silva,     FRANCISCON 3.5    11.0     6.0   11.0
  5   Tayara L P De Oliveira,     SINGULAR   3.5    10.5     6.5    8.0
  6   Hillary Sayuri R Oshiro,    SINGULAR   3      17.0     9.5   10.0
  7   Nicoli De O Rodrigues,      MERITUM    3      16.0    10.0   10.0
  8   Giulia Helena Di Giorgio,   RIO BRANCO 3      13.0     8.5   11.0
  9   Lidiane C A De P Costa,     WALKER     3      13.0     7.0    8.0
 10   Mayara C S De Oliveira,     WALKER     3      12.0     7.5    7.0
 11   Sarah C Dos S Correia,      FIRMINO    3      12.0     6.5    9.0
 12   Luiza Leachi,               VIVA VIDA  2.5    12.5     8.0    9.5
 13   Laura Melo Cruz,            ABACO      2.5    11.5     7.5    8.5
 14   Bianca Diniz Marcotti,      ABACO      2.5     9.5     5.5    5.5
 15   Giovanna Pinotti,           MERITUM    2.5     9.0     5.5    4.5
 16   Bruna Alegretti Corrêa,     STAGIO     2      14.0     8.0    7.0
 17   Marina G A De Azevedo,      MERITUM    2      12.0     7.0    6.0
 18   Isabella Trevisan Da Silv,  SINGULAR   2      10.0     6.5    7.0
 19   Lais Da Silva Castro,       FIRMINO    2       7.0     4.5    3.0
 20   Amanda Mestiço Lacerda,     STAGIO     2       6.5     3.5    5.0
 21   Sara Barros Silvério,       WALKER     1.5    14.5     8.5    7.0
 22   Letícia Bandeira,           VIVA VIDA  1.5    14.0     7.0    4.0
 23   Juliana Zanotti Kawabata,   VIVA VIDA  1.5    12.0     8.5    2.5
 24   Bruna Fuzetti,              ETEC       1      11.5     6.5    5.0
 25   Andrezza M Antunes,         ABACO      0.5    12.0     7.0    1.5
 26   Beatriz A T de Oliveira,    FIRMINO    0      11.5     6.5    0.0

47º JESBC – Xadrez Masculino C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Hugo Alberto Da Silva,      ETEC          5      16.0    10.5   15.0
  2   João Paulo C dos Santos,    ABACO         4      18.0    10.0   13.0
  3   Wesley Mazine Venancio,     BARAO DE MAUA 4      15.0     8.5   14.0
  4   Ismael Ahmad Chahin,        BARAO DE MAUA 4      14.5     8.5   11.0
  5   Felipe Martinez,            ABACO         4      12.0     7.5   12.5
  6   Victor Guilhem Ferrareto,   SINGULAR      4      12.0     7.5   12.0
  7   Danilo Alves De França,     ETEC          3.5    15.0     9.0   11.5
  8   Guilherme B Bonini,         SINGULAR      3.5    14.5    10.0   11.5
  9   Endrik Martins Silva,       WALKER        3.5    13.5     7.0   11.0
 10   Mauricio A Machado Serra,   STAGIO        3      15.0     9.0    9.0
 11   Ezequiel R Pereira,         WALKER        3      14.0     9.5   12.0
 12   Bruno Bueno,                PETROPOLIS    3      14.0     9.5    9.0
 13   Matheus Vicente Fornari,    BARAO DE MAUA 3      13.5     8.0    9.0
 14   Jucian Lins Da Silva,       STAGIO        3      12.5     7.5    7.0
 15   Cesar S A Tacoshi,          SINGULAR      3      12.5     7.0    8.0
      Gabriel Carmo Riguete,      VIVA VIDA     3      12.5     7.0    8.0
 17   Gabriel Santos Cardoso,     WALKER        3      12.0     7.5    8.0
 18   Rubens Dantas De Oliveira,  FRANCISCON    2.5    16.5    10.0   10.5
 19   André Shoji Masumoto,       ABACO         2.5    13.5     8.5    9.0
 20   Rafael Lenon De Souza,      VILLA LOBOS   2.5    12.5     7.0    7.5
 21   Guilherme De R Martinez,    VILLA LOBOS   2.5    12.0     7.0    7.5
 22   Rodolfo M De Rivero,        MERITUM       2.5    12.0     6.5    7.0
 23   Iago Vitoriano Bezerra,     FIRMINO       2.5    11.5     6.5    7.0
 24   Vitor Rios Melillo,         PETROPOLIS    2.5    11.0     6.0    6.5
 25   Rhiduan Lucas N Tino,       FRANCISCON    2      14.5     9.0    8.0
 26   Wallace N Lopes e Silva,    RIO BRANCO    2      12.5     7.5    6.0
 27   André Monge De Oliveira,    C. PIAGET     2      11.5     7.5    6.0
 28   Rafael M Pereira,           RIO BRANCO    2      11.0     7.0    4.0
 29   Leonardo X B Lucena,        PARAISO       2      10.5     5.5    3.0
 30   Lucas O Martins Santos,     MERITUM       2      10.0     6.5    4.0
 31   Romulo Poletto Pizzico,     ETEC          2      10.0     5.5    6.0
 32   Pedro Moreno Da Silva,      HARMONIA      2       9.5     6.0    4.0
 33   Rogério Cardinale Junior,   STAGIO        1.5    13.0     7.0    6.5
 34   Vitor A de Melo e Silva,    VILLA LOBOS   1.5    13.0     7.0    6.0
 35   Guilherme D Santi Vieira,   MERITUM       1.5    10.5     6.5    3.5
 36   Pedro Paulo Dos S Silva,    C. PIAGET     1      12.5     7.5    1.0
 37   Thiago Lopes Da Araujo,     FIRMINO       1      10.5     6.0    3.0
 38   Filipo T Puglia,            HARMONIA      1       9.5     5.5    3.0
 39   Gregory Carlos Koike,       FIRMINO       1       9.0     6.0    2.0
 40   Felipe Dos Santos Conto,    PARAISO       1       8.0     5.0    2.0
 41   Igor Mongelli,              C. PIAGET     0.5    11.0     6.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: