Arquivo

Archive for 30 de setembro de 2013

Krikor Mekhitarian vence Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes que teve resultados surpreendentes

30 de setembro de 2013 1 comentário

O GM Krikor Sevag Mekhitarian, 26 anos, com 6 pontos, ficou com o título do Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes, realizado de 26 a 29 de setembro, nas belas dependências do SESI da cidade. O torneio que teve 84 participantes, dentre os quais 2 GMs, 7 MIs, 1 MI Feminina, 9 MFs e 1 CM, foi marcado por alguns resultados inesperados, sendo os principais a vitória do forte jogador cubatense Edgar Rodrigues, de pretas diante do GM Everaldo Matsuura (nº 2 na ordem inicial de rating), na 3ª rodada, e a vitória do jovem Matheus Mazim de Sousa, 16 anos, também com as peças pretas, diante do experiente MI Edson Kenji Tsuboi, na última rodada. Em função da importância o Aberto do Brasil qualificou os enxadristas, Edgar Rodrigues (6º) e Armen Proudian (9º) para a Semifinal do Campeonato Brasileiro de Xadrez deste ano, devido aos colocados entre 1º e 5º lugares e 8º lugar estarem pré-classificados e o 7º lugar ser um jogador de nacionalidade argentina. Nas diversas categorias premiadas os destaques foram: WIM Juliana Sayumi Terao – melhor feminina; Dirk Dagoberto Van Riemsdijk – melhor veterano; Vinicius Fonseca de Carvalho – melhor Sub 12; Isabelle Tamarozi – melhor Sub 14; Igor Tokuichi Kikuch Cadilhac – melhor Sub 16; Ed Carlos Leite Luque Benitez – melhor sócio do CXMC – Clube de Xadrez Mogi das Cruzes; Martinho Figueira Capelo – melhor jogador sem rating FIDE . O diretor da prova foi Cláudio Lisías Tamarozi, presidente do CXMC, responsável pela organização impecável do evento. A equipe de arbitragem foi composta por AI Estevão Tavares Neto, AR Roberto Adriano Batista, AA Tibor Malatinszky, os três de São Paulo e pelo AF Paulo César Levy, do Rio de Janeiro, que conduziram o certame com tranquilidade e tiveram muita eficiência quanto a divulgação, uma vez que após 15 a 20 minutos do término da rodada já estava no site chess-results o resultado e o emparceiramento da rodada seguinte e em mais 20 a 30  minutos todas a partidas jogadas na rodada encerrada estavam disponíveis aos adeptos do xadrez no site chess-results. Veja a seguir a classificação final e algumas fotos do Aberto do Brasil de Mogi das Cruzes 2013.

Clas

No. Inicial

Título

Nome

Rating FIDE

  País

Pts

1

1

GM

Krikor Sevag Mekhitarian

2548

BRA

6

2

4

IM

Roberto Junio Brito Molina

2421

BRA

3

3

IM

Evandro Amorim Barbosa

2454

BRA

4

2

GM

Everaldo Matsuura

2488

BRA

5

8

IM

Luis Paulo Supi

2313

BRA

5

6

17

 

Edgar Rodrigues

2241

BRA

5

7

5

IM

Leandro Perdomo

2391

ARG

5

8

7

FM

Mateus Nakajo Mendonca

2338

BRA

5

9

13

FM

Armen Proudian

2259

BRA

5

10

12

FM

Luiz Guilherme Aurelli Abdalla

2272

BRA

5

11

45

 

Matheus Mazim De Sousa

1973

BRA

5

12

6

FM

Renato R. Quintiliano Pinto

2355

BRA

5

13

18

 

Bernardo Vainzoff Sztokbant

2230

BRA

14

23

WIM

Juliana Sayumi Terao

2148

BRA

15

10

IM

Marcus Vinicius Moreira Santos

2301

BRA

16

37

 

Julio Cesar Fernandes De Sousa

2015

BRA

17

14

FM

Allan Gattass

2258

BRA

18

31

 

Jose Lucas Aurelli Abdalla

2069

BRA

19

29

 

Mario Henrique Andrade Fiaes

2088

BRA

20

9

FM

Vinicius V. De Almeida Rego

2302

BRA

21

38

 

Igor Tokuichi Kikuch Cadilhac

2007

BRA

22

30

 

Guilherme Vilela Rezende

2085

BRA

23

34

 

Nilton Silva Abreu

2048

BRA

24

15

IM

Edson Kenji Tsuboi

2256

BRA

4

25

25

 

Paolo Ghiu M. Rego Da Silva

2128

BRA

4

26

22

 

Marcos Vinicius Torsani Pires

2168

BRA

4

27

26

 

Otto Dmitry Garkauskas

2118

BRA

4

28

28

 

Renan Alves Brandao

2089

BRA

4

29

36

 

Joaquim De Deus Filho

2019

BRA

4

30

42

 

Artemis Pamela Guimaraes

1996

BRA

4

31

46

 

Ed Carlos Leite Luque Benitez

1962

BRA

4

32

27

 

Klaus Seiji Furucho Gotz

2112

BRA

4

33

47

 

Edson Rodrigo Da Silva

1960

BRA

4

34

33

 

Jose Ferreira Azevedo Junior

2059

BRA

4

35

43

 

Adriano Dias Da Silva

1995

BRA

4

36

40

 

Rendrex Lopes Pinto

2002

BRA

37

83

 

Martinho Figueira Capelo

1817

BRA

38

24

 

Dirk D. Van Riemsdijk

2132

BRA

39

35

 

Ana Vitoria De Paula Rothebarth

2045

BRA

40

58

 

Julia Alboredo

1821

BRA

41

62

 

Julia Aguiar Vieira Cardoso

1790

BRA

42

55

 

Arthur Nader Luz

1856

BRA

43

39

 

Lucas Koji Takeda

2007

BRA

44

68

 

Isabelle Tamarozi

1716

BRA

45

56

 

Arquias Sofocles Guimaraes Cruz

1854

BRA

46

57

 

Rubens Massami Kurita

1834

BRA

47

53

 

Andre De Camargo Almeida

1872

BRA

48

41

 

Lee Hung Chih

1997

BRA

3

49

69

 

Alexandre Letizio Vieira

1691

BRA

3

50

54

 

Marcio Neron Camargo Dornelles

1864

BRA

3

51

52

 

Luis Marcio Pinhatti Casarin

1874

BRA

3

52

59

 

Eduardo Enrico Santana Rigonati

1818

BRA

3

53

49

 

Rafael Araujo Serpa

1918

BRA

3

54

44

 

Rodrigo Machado Mendes

1979

BRA

3

55

67

 

Lucas Mazim De Sousa

1720

BRA

3

56

66

 

Fabio De Fatima Sousa

1761

BRA

3

57

61

 

Ivo Pereira De Arruda Filho

1795

BRA

3

58

60

 

Francemir Barra De Oliveira

1805

BRA

3

59

48

 

Jorge Luiz Rodrigues Pereira

1948

BRA

3

60

11

FM

Alfeu Junior Varela Bueno

2298

BRA

61

19

FM

Eduardo Arruda Da Gama Cunha

2213

BRA

62

70

 

Vagner Chaves

1674

BRA

63

51

CM

Jorge Alberto Duardes Boabaid

1883

BRA

64

63

 

Tatiane Cristina Coelho

1787

BRA

65

32

 

Jorge Roberto Goncalves

2059

BRA

66

64

 

Adan Brassoloto

1786

BRA

67

21

 

Eduardo De Souza Leite

2168

BRA

68

76

 

Thifanni Harumi Nakata

1521

BRA

69

73

 

Stella Becker Queiroz

1601

BRA

70

50

 

Aroldo Hiroiuqui Hara

1884

BRA

71

86

 

Josue Matos

0

BRA

72

82

 

Humberto Luiz Cunha Chagas

1836

BRA

2

73

84

 

Marcos Correia Santos

1812

BRA

2

74

85

 

Otavio Assad

1640

BRA

2

75

71

 

Helio Tsutomu Saito

1652

BRA

2

76

72

 

Paulo Cesar De Freitas

1615

BRA

2

77

77

 

Wilton Yokomizo

1440

BRA

2

78

87

 

Yngwie Figueiredo Onodera

0

BRA

2

79

74

 

Peter Walter Christen

1567

ITA

2

80

80

 

Luiz Gustavo De Moraes

1314

BRA

2

81

75

 

Alberto Akio Sato

1562

BRA

82

79

 

Eduardo Pereira De Souza

1367

BRA

1

83

81

 

Eduardo Strazzer

1302

BRA

1

84

78

 

Vinicius Fonseca De Carvalho

1402

BRA

1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

BASF é campeã em Damas na XV Olitintas

A BASF sagrou-se campeã na modalidade de Damas na XV Olitintas, com 20 pontos, na competição realizada em suas dependências, em São Bernardo do Campo,  no sábado, 28 de setembro.  O certame, que acontece a cada dois anos, reuniu 15 funcionários de 5 empresas de tintas, que disputaram a competição individualmente, cujo vencedor foi Juraci José de Lima, da Futura Tintas, com 9 pontos em 10 possíveis. Para se apontar a classificação final das equipes é feita a soma da pontuação individual de seus integrantes, com cada representação podendo participar com até 3 damistas. A arbitragem foi de Albano Agostinho, que não teve qualquer trabalho, pois prevaleceu um ambiente bastante cordial entre os participantes. Abaixo as classificações finais, individual e por equipes e algumas fotos do evento.

XV Olitintas – Damas – Classificação Final Individual

 Col  Nome                        Empresa       Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Juraci Jose de Lima,        FUTURA TINTAS 9      28.0    17.0   28.0
  2   João Evangelhista Nunes,    AKZO          8      29.0    18.0   22.0
  3   Jose Luis Bigon,            BASF          8      27.0    15.0   24.0
  4   Raimundo Nonato Ribeiro,    BASF          7      28.0    17.0   26.0
  5   Fabio Nunes,                AKZO          6      31.0    18.0   20.0
  6   Edilson Rocha,              CMP           6      24.0    13.0   16.0
  7   Henrique Silva Cabral,      BASF          5      24.0    13.0   12.0
  8   William Pereira de Andrad,  FUTURA TINTAS 4      29.0    18.0   18.0
  9   Altair do Nascimento,       FUTURA TINTAS 4      25.0    15.0   11.0
 10   Carlos Pastorino,           AXALTA        4      25.0    14.0    7.0
 11   Ronaldo Farias,             CMP           4      19.0    12.0    8.0
 12   Carlos Xavier,              AXALTA        3      28.0    16.0    8.0
 13   Cleber Souza Pereira,       AXALTA        3      26.0    15.0   12.0
 14   Jose Manuel,                CMP           3      17.0    10.0   10.0
 15   Peterson Santos Oliveira,   AKZO          2      22.0    12.0    8.0

XV Olitintas – Damas – Classificação Final Empresas

Col   Nome          Pontos

  1   BASF           20   
  2   FUTURA TINTAS  17   
  3   AKZO           16   
  4   CMP            13   
  5   AXALTA         10   

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda