Arquivo

Archive for junho \29\UTC 2014

Recreio nas Férias do SESC Belenzinho teve participação da Corpo & Mente Eventos

O SESC São Paulo organiza há alguns anos em suas unidades da Capital paulista o Recreio nas Férias, que reúne uma série de atividades para crianças e adolescentes no período de férias escolares. No SESC Belenzinho, dias 24, 25 e 27 de junho, mais de 600 crianças, na faixa etária de 3 a 6 anos, estiveram no Ginásio Esportivo, onde puderam brincar e passar agradáveis momentos, com a participação da Corpo & Mente Eventos, cuja equipe de 6 recreadores foi coordenada pela Profª Ana Carolina Tavares (CREF 62.592-G/SP). Foram montadas estações com brincadeiras, além de animações, que agradaram as crianças e atingiram plenamente o objetivo de proporcionar a elas um lazer saudável e tudo de maneira lúdica, como é próprio para a idade. Veja a seguir algumas fotos no SESC Belenzinho do Recreio nas Férias de 2014.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Osasco, Peruíbe e Caracapicuíba são as campeãs em xadrez dos Jogos Regionais de Osasco 2014

A cidade de Osasco, de tanta tradição e inúmeras conquistas em âmbito regional e nacional, levantou, sacodiu a poeira e voltou por cima nas competições de xadrez dos 58º Jogos Regionais da 1ª região esportiva, que sediou de 23 a 27 de junho, na Sala Osasco, da Prefeitura local, obtendo o título de campeã na 1ª divisão, tanto no masculino, com 28 pontos,  quanto no feminino, totalizando 29,5 pontos. Já na 2ª divisão masculina, Peruíbe, chegou ao título, com 31,5 pontos, enquanto na 2ª divisão feminina, Caracapicuíba foi a campeã, sem jogar, uma vez que foi a única a se apresentar no Congresso Técnico para a competição. O fato de sediar os Jogos Regionais despertou interesse nos dirigentes de Osasco, que tem, como se sabe, no voleibol feminino sua grande referência no esporte nacional, de voltar a integrar o seleto grupo de cidades que são potências esportivas na região, se juntando a São Bernardo do Campo, Santos e São Caetano do Sul, que se sucederam nas conquistas ao longo dos últimos anos. Em xadrez masculino da 1ª divisão, com 10 cidades, São Bernardo do Campo foi a vice campeã, com 24,5 pontos, enquanto Santos obteve o 3º lugar, com 22,5. No feminino da 1ª divisão, participaram 9 cidades e São Caetano do Sul ficou em 2º lugar, com 24 pontos, e Santos foi a 3ª colocada, com 23. Destaque no feminino para Santo André, que embora não tenha chegado ao pódium, teve destacado desempenho, e só ficou alijada da briga por medalha, devido ao emparceiramento na última rodada, que a deixou de “bye”, ficando a sensação de frustração para jogadoras e técnico da modalidade. No masculino da 2ª divisão, que teve 6 cidades participando, Itapevi, obteve o 2º lugar, ao totalizar 22,5 pontos e Cotia, chegou em 3º, com 20,5. A representante da SEJEL – Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer do Governo do Estado de São Paulo, com sua habitual competência e simpatia foi Elaine Pranchevicius. A arbitragem, indicada pela FPX – Federação Paulista de Xadrez, foi de Joara Chaves, auxiliada por Estevão Tavares Neto e Adriana Lot. Confira a seguir as tabelas e veja algumas fotos dos 3 torneios da modalidade de xadrez dos 58º Jogos Regionais de Osasco 2014.

58º Jogos Regionais Osasco 2014 – Xadrez Masculino Livre 1ª Divisão

Cl Cidade                   Pts    1      2      3      4      5    
1  OSASCO,                 28.0   5:6.0  7:7.0  6:6.5  3:5.5  4:3.0
2  SÃO BERNARDO DO CAMPO,  24.5   8:6.5  3:1.0  5:7.0  6:3.0  7:7.0
3  SANTOS,                 22.5   7:6.5  2:6.0  4:3.0  1:1.5  6:5.5
4  GUARUJÁ,                21.0   9:7.0  6:1.0  3:3.0  8:7.0  1:3.0
5  SÃO CAETANO DO SUL,     20.5   1:1.0  8:6.0  2:0.0 10:7.0  9:6.5
6  SANTO ANDRÉ,            18.0  10:7.0  4:6.0  1:.5   2:3.0  3:1.5
7  CUBATÃO,                13.5   3:.5   1:0.0 10:7.0  9:6.0  2:0.0
8  SÃO VICENTE,            13.5   2:.5   5:1.0  9:6.5  4:0.0 10:5.5
9  BARUERI,                9.0    4:0.0 10:7.0  8:.5   7:1.0  5:.5 
10 PRAIA GRANDE,           1.5    6:0.0  9:0.0  7:0.0  5:0.0  8:1.5

58º Jogos Regionais Osasco 2014 – Xadrez Feminino Livre 1ª Divisão

Cl Cidade                   Pts   1     2     3     4     5    
1  OSASCO,                 29.5  2:6.0 6:6.0 4:5.5 3:6.5 7:5.5
2  SÃO CAETANO DO SUL,     24.0  1:1.0 7:6.0 5:3.0 8:7.0 6:7.0
3  SANTOS,                 23.0  6:6.5 5:3.0 8:7.0 1:.5  4:6.0
4  SÃO BERNARDO DO CAMPO,  22.0  7:7.0 8:7.0 1:1.5 5:5.5 3:1.0
5  SANTO ANDRÉ,            17.5  9:7.0 3:3.0 2:3.0 4:1.5 0:3.0
6  CUBATÃO,                11.5  3:.5  1:1.0 9:7.0 0:3.0 2:0.0
7  GUARUJÁ,                11.5  4:0.0 2:1.0 0:3.0 9:6.0 1:1.5
8  BARUERI,                10.0  0:7.0 4:0.0 3:0.0 2:0.0 9:3.0
9  ITAPEVI,                7.0   5:0.0 0:3.0 6:0.0 7:1.0 8:3.0

58º Jogos Regionais Osasco 2014 – Xadrez Masculino Livre 2ª Divisão

Cl Cidade  Pts #1 #2 #3 #4 #5 #6
1 PERUIBE, 31.5 * 5.5 6.5 6.5 6.0 7.0
2 ITAPEVI, 22.5 1.5 * 1.0 6.0 7.0 7.0
3 COTIA, 20.5 .5 6.0 * 1.5 5.5 7.0
4 MAUÁ, 20.0 .5 1.0 5.5 * 6.0 7.0
5 RIBEIRÃO PIRES, 9.5 1.0 0.0 1.5 1.0 * 6.0
6 CARAPICUÍBA, 1.0 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 *

Este slideshow necessita de JavaScript.













Categorias:Agenda

Santos e Ribeirão Pires confirmam favoritismo e vencem Damas nos Jogos Regionais de Osasco

As cidades de Santos, na 1ª Divisão e Ribeirão Pires, na 2ª Divisão, ambas com maior rating médio, sagraram-se campeãs das competições de Damas dos 58º Jogos Regionais da 1ª Região Esportiva – Osasco 2014, realizadas na Sala Osasco, da Prefeitura local, de 19 a 23 de junho. Na 1ª divisão a vitória de Santos foi tranquila, garantindo o título com uma rodada de antecedência, enquanto na 2ª divisão a conquista de Ribeirão Pires foi dramática, pois tudo se definiu na última partida do match final com a vitória de Bonfim sobre Raimundo, de Peruíbe que estabeleceu o placar de 7 X 5 para a cidade do ABC, enquanto bastava um empate no confronto para a cidade do litoral se tornar campeã. Na 1ª divisão participaram 8 equipes e a classificação final foi a seguinte: 1º) Santos, 21; 2º) São Bernardo do Campo, 17; 3º) São Caetano do Sul, 15; 4º) Osasco, 14; 5º) Santo André, 11; 6º) São Vicente, 8,5; 7º) Itapevi, 6 e 8º) Barueri, 3,5. Já na 2ª divisão o resultado final apresentou: 1º) Ribeirão Pires, 9; 2º) Peruíbe, 6,5; 3º) Mongaguá, 4 e 4º) Carapicuíba, 1. A representante da SEJEL – Secretaria da Juventude, Esporte e Lazer do Estado de São Paulo foi Elaine Pranchevicius e na arbitragem atuaram Ana Célia Figueira Malavasi e Estevão Tavares Neto. Veja a seguir algumas fotos das competições de Damas dos Jogos Regionais de Osasco 2014.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Bruno de Paula e Andrey Marinho vencem o V Torneio Carbocloro de Xadrez em Cubatão

Bruno Silva de Paula, com 5 pontos (100% de aproveitamento), no Absoluto e Andrey Marinho, que fez 4 pontos, entre os menores, foram os campeões do V Torneio UNIPAR Carbocloro, na modalidade de xadrez rápido (21 minutos para cada jogador),  disputado no sábado, 7 de junho, nas dependências do SESI de Cubatão, um dos principais parceiros do CXC – Clube de Xadrez Cubatão, organizador do evento, que foi válido para o circuito cubatense de xadrez que ao final do ano premia os melhores em cada categoria. No certame absoluto, que teve 22 participantes, Willian Rither, com 4 pontos foi o 2º colocado e Thiago Araújo, 3,5 pontos, ficou em 3º lugar. Na competição dos menores, com 10 jogadores, Ricardo Primo e Henrique Marques, ambos com 3,5 pontos, foram o 2º e 3º classificados, respectivamente. No absoluto receberam premiação os 6 primeiros colocados, as 3 primeiras no feminino, o melhor veterano, cadete (Sub 16) e infanto juvenil (Sub 18), enquanto nos menores foram premiados os 3 primeiros nas categorias mirim (Sub 10), pré infantil (Sub 12) e infantil (Sub 14).  A arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto. O CXC entra em recesso a partir de terça-feira, 10 de junho, em virtude da Copa do Mundo, e retorna as atividades em seu espaço na Biblioteca Municipal de Cubatão, que fica na Avenida Nove de Abril, ao lado da Igreja Matriz, no centro da cidade, no dia 15 de julho, com atendimento aos interessados as terças e quintas-feiras das 18h as 20h. Veja abaixo a classificação final e fotos das competições que compuseram o V Torneio UNIPAR Carbocloro de Xadrez.

Classificação Final – Absoluto

 Col   Nome                      Cat   Pts  MMed MTot EAcum Vit Berg
  1    Bruno Silva de Paula      ABS   5    9.0  15.5 15.0   5 15.50
  2    Willian Rither            IJU   4    8.5  15.5 13.0   4 10.50
  3    Thiago dos Santos Araujo  ABS   3.5  9.0  15.5 11.5   3  8.75
  4    Wagner Gomes              IJU   3.5  8.0  12.0  9.5   3  7.50
  5    Claudio Fórnos            VET   3.5  7.5  12.5  9.5   3  8.25
  6    Marcelo Souza Dias        VET   3   10.5  18.5 11.0   3  9.50
  7    Olavo Fachini             VET   3    8.0  13.0 10.0   3  5.50
  8    Paulo Henrique Rosendo    CAD   3    8.0  12.5  9.5   2  6.50
  9    Davi Cristovao            CAD   3    7.0  11.5  8.0   3  5.00
 10    Daniel Martins            CAD   2.5  9.0  15.0  8.5   2  6.75
 11    Guilherme Araújo da Costa CAD   2.5  8.5  15.0  7.5   2  5.25
 12    Marcos Guimarães          ABS   2.5  8.5  14.5  7.0   2  4.75
 13    Wilson Zimmermann         VET   2.5  7.5  12.5  8.0   2  5.50
 14    Denis Reis                CAD   2.5  6.0  10.5  6.0   2  3.25
 15    Fabiano Marques           VET   2    7.5  12.0  7.0   2  2.50
 16    Anna Luiza Londero        FEM   2    6.0  10.0  7.0   2  1.50
 17    Nathália Gonçalves        FEM   2    6.0  10.0  5.0   2  2.00
 18    Edilaine de Lima          FEM   1.5  7.0  11.0  5.0   1  1.25
 19    Alexandre Cavazzini       CAD   1    6.5  10.5  1.0   1  0.50
 20    Ana Clara Gonçalves       FEM   1    6.5  10.0  3.0   1  0.50
 21    Rodrigo Martins           IJU   1    6.0  10.0  2.0   1  1.00
 22    Leonardo Cavazzini        CAD   0.5  4.5   7.5  1.0   0  0.75

Classificação Final – Menores

 Col   Nome                      Cat   Pts  MMed MTot  EAcum  Vit Berg
  1    Andrey Marinho            MIR   4    8.0  13.5  12.5    3 10.50
  2    Ricardo de Lima Primo     PRE   3.5  9.0  13.0  12.0    3  7.50
  3    Henrique Luís Marques     PRE   3.5  8.0  11.5   8.5    3  7.25
  4    Gabriel Estevão Rodrigues PRE   3    7.0  11.5   8.5    2  5.50
  5    Lara Cavazzini            MIR   3    6.5  10.5   7.0    3  4.50
  6    Kelvyn Rodrigues          INF   2.5 10.0  15.0   7.0    1  6.25
  7    João Paulo Agrela         PRE   2.5  8.5  12.5   7.5    2  3.50
  8    Ailton Fernandes R Jr     INF   2    8.5  13.5   8.0    2  4.00
  9    Andrew Rafael Pinheiro    INF   1    7.5  10.5   4.0    1  0.00
 10    Laura Inês Ramos Dias     MIR   0    9.0  13.5   0.0    0  0.00

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Antonio D’Avila é campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014

A EMEF Antonio D’Avila, da DRE – Diretoria Regional de Educação Guaianases, que tem como professor Tadeu Marques Ferreira, com 90 pontos, apenas 4 a mais que a EMEF Roquette Pinto, foi a grande campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014, organizada pela SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, através do setor XME – Xadrez Movimento Educativo, coordenado pelos professores Egnon Viana Costa e Sandra Regina Roberto. O evento realizado nos dias 5 e 6 de junho, com o trânsito mais complicado que o normal em São Paulo, devido a greve dos metroviários, aconteceu no salão nobre do Sport Club Corinthians Paulista, na zona leste, e reuniu um número aproximado de 1.000 alunos, de todas as partes da cidade, que representaram as 13 DREs da capital paulista. Das 88 escolas nada menos que 50 pontuaram. Entre as DREs o destaque foi para Itaquera que obteve a expressiva marca de 215 pontos ficando na liderança após os torneios por equipe. Atuaram no evento, pela empresa Shamou, 11 árbitros em cada dia, sendo que o principal foi o AI Estevão Tavares Neto. Abaixo as classificações finais dos 10 torneios disputados, a classificação das escolas que pontuaram e fotos.

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 08 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum

  1   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5     19.0-5.0     14.0  21.5   18.0
  2   ANTONIO DAVILA,         GU    5     18.0-6.0     16.0  21.5   20.0
  3   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    4.5   17.5-6.5     15.5  23.0   15.5
  4   ROQUETTE PINTO,         IQ    4     15.5-8.5     15.0  22.0   15.5
  5   PEDRO TEIXEIRA,         MP    4     15.0-9.0     13.0  20.0   14.5
  6   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    4     14.5-9.5     11.5  17.0   12.0
  7   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    4     14.0-10.0    13.0  19.0   15.5
  8   IRACEMA MARQUES,        CL    3.5   15.5-8.5     14.5  21.5   14.0
  9   MONTE BELO,             PJ    3.5   14.0-10.0    14.0  20.5   13.5
 10   TEOFILO OTTONI,         BT    3.5   12.0-12.0    10.5  17.5    8.5
 11   MILTON FERREIRA,        CS    3     12.5-11.5    11.5  17.0    7.5
 12   EDSON RODRIGUES,        JT    3     10.5-13.5    12.5  19.0   10.0
 13   CAIO SERGIO,            GU    3     10.5-13.5    12.5  18.0   11.5
 14   JACKSON FIGUEIREDO,     PE    2.5   13.0-11.0     8.5  13.0    7.5
 15   LILIAN MASO,            FO    2.5   10.5-13.5    12.0  19.5    9.5
 16   JOAQUIM NABUCO,         IP    2.5   10.5-13.5    10.5  15.5    8.5
 17   HELIO FRANCO,           JT    2.5   10.0-14.0    13.5  19.0   10.5
 18   ALDINA ANALIA,          CS    2.5    8.0-16.0    12.5  20.0   10.5
 19   CLEOMENES CAMPOS,       IP    2     10.0-12.0    11.0  16.5    6.5
 20   CARLOS MASCARO,         SM    2     10.0-14.0    10.5  14.5    7.0
 21   DEODORO FONSECA,        BT    2      9.0-15.0    14.0  18.5    6.0
 22   TEOTONIO VILELA,        FO    1.5    6.0-15.0    11.0  15.0    5.5
 23   PAULO PRADO,            PJ    0.5    5.5-15.5     9.5  16.0    1.5
 24   ABREU SODRE,            SA    0      0.0-12.0     2.5   7.5    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 08 Feminino

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ARTUR NEIVA,            IQ    5     20.0-4.0     15.0  21.5   18.0
  2   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5     18.0-6.0     16.0  22.0   17.5
  3   BRASIL - JAPAO,         BT    4.5   13.5-10.5    15.0  22.5   14.0
  4   HELIO FRANCO,           JT    4     15.0-9.0     12.5  18.5   12.5
  5   MONTE BELO,             PJ    4     14.5-9.5     12.0  18.0   13.0
  6   IRACEMA MARQUES,        CL    4     13.5-10.5    15.5  23.0   13.5
  7   TEOTONIO VILELA,        FO    4     13.5-10.5    14.0  21.5   18.0
  8   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    3.5   13.5-10.5    15.0  22.0   15.0
  9   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    3.5   13.5-10.5    12.5  18.5   12.5
 10   ANTONIO DAVILA,         GU    3.5   13.0-11.0    14.5  21.5   14.0
 11   IZABEL APARECIDA,       MP    3     13.0-11.0    13.0  18.5   11.0
 12   SYLVIA MARTIN,          IP    3     12.0-12.0    10.5  16.0   10.0
 13   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    2.5   12.0-12.0    11.5  16.0    8.5
 14   PAULO PRADO,            PJ    2.5   11.5-12.5    12.0  17.5   10.0
 15   GENY PUSSINELLI,        CS    2.5   11.5-12.5    11.5  17.0    8.5
 16   HENRIQUE PEGADO,        PE    2.5   11.0-13.0    10.5  15.5    8.0
 17   EDSON RODRIGUES,        JT    2.5   10.0-14.0    12.0  18.0   12.0
 18   ALDINA ANALIA,          CS    2     12.0-10.0    10.5  16.5    7.5
 19   JOAO DE SOUZA,          SA    1.5    7.0-15.0    11.5  17.5    5.0
 20   CLEOMENES CAMPOS,       IP    1      6.0-16.0    10.0  15.0    2.0
 21   TEOFILO OTTONI,         BT    1      6.0-16.0     9.5  15.5    1.5
 22   PEDRO TEIXEIRA,         MP    0      0.0-4.0      2.0   2.0    0.0
 23   ABREU SODRE,            SA    0      0.0-8.0      7.0   7.0    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 10 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5.5   20.0-4.0     14.0  21.0   20.5
  2   PEDRO TEIXEIRA,         MP    5     18.0-6.0     12.0  19.5   17.0
  3   ROQUETTE PINTO,         IQ    5     17.0-7.0     15.5  23.5   19.0
  4   ANTONIO DAVILA,         GU    4.5   17.0-7.0     15.5  23.0   17.5
  5   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    4     16.0-8.0     10.5  15.5   12.5
  6   RAUL POMPEIA,           PJ    4     13.0-11.0    11.5  18.0   11.0
  7   HELIO FRANCO,           JT    3.5   13.0-11.0    14.0  21.5   13.0
  8   ILEUSA CAETANO,         BT    3.5   13.0-11.0    12.5  20.0   12.5
  9   TEODOMIRO PIZA,         CS    3.5   12.5-11.5    12.0  18.5   11.5
 10   MONTE BELO,             PJ    3     12.5-11.5    13.0  19.0   13.5
 11   OLAVO FONTOURA,         IP    3     12.0-12.0    12.5  19.5   11.5
 12   JACKSON FIGUEIREDO,     PE    3     12.0-12.0    11.5  18.5   10.5
 13   GENY PUSSINELLI,        CS    3     12.0-12.0    11.5  18.5    8.0
 14   PEDRO FRONTIN,          MP    3     12.0-12.0    10.5  14.5    7.5
 15   IRACEMA MARQUES,        CL    3     10.0-14.0    16.5  24.0   13.0
 16   HENFIL,                 SM    2.5   11.5-12.5    12.5  18.0   10.0
 17   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    2.5   11.5-12.5    12.0  16.5    8.0
 18   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    2.5   10.5-13.5    10.0  15.5    8.0
 19   JOSE AUGUSTO,           GU    2.5    9.5-14.5    11.0  16.5    9.0
 20   LILIAN MASO,            FO    2.5    9.5-14.5     9.0  13.5    7.0
 21   JOAO DE SOUZA,          SA    2     10.5-13.5    10.0  13.5    7.0
 22   RODRIGUES ALVES,        JT    2     10.0-14.0    12.5  19.5    9.0
 23   CLEOMENES CAMPOS,       IP    2      9.5-14.5    10.0  14.5    7.0
 24   DEODORO FONSECA,        BT    2      8.0-16.0    12.5  20.0    7.5
 25   ABREU SODRE,            SA    0.5    7.0-17.0     9.5  13.0    1.0
 26   TEOTONIO VILELA,        FO    0.5    4.5-19.5     9.5  13.0    1.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 10 Feminino

 Col  Escola                   DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,          GU    6     21.0-3.0     16.5  24.5   21.0
  2   OCTAVIO MANGABEIRA,      PE    4.5   15.5-8.5     12.5  18.5   17.0
  3   ARTUR NEIVA,             IQ    4.5   15.0-9.0     14.5  23.0   16.5
  4   FERRAZ DE CAMPOS,        PJ    4.5   15.0-9.0     13.5  22.0   14.5
  5   OLAVO FONTOURA,          IP    4     15.5-8.5     14.0  22.0   15.5
  6   PEDRO TEIXEIRA,          MP    4     15.0-9.0     14.0  22.5   16.0
  7   SANTOS DUMONT,           JT    4     13.5-10.5    11.5  19.5   12.5
  8   SYLVIA MARTIN,           IP    3.5   14.5-9.5     13.5  20.0   13.5
  9   TEODOMIRO PIZA,          CS    3.5   14.5-9.5     10.5  16.5   12.0
 10   ROQUETTE PINTO,          IQ    3.5   12.5-11.5    13.5  20.0   14.5
 11   CYRO ALBUQUERQUE,        CL    3     13.0-11.0    11.5  18.0   10.0
 12   HENFIL,                  SM    3     12.5-11.5    14.5  21.5   11.5
 13   JOAO DE SOUZA,           SA    3     11.5-12.5    11.5  17.5   10.0
 14   TEOTONIO VILELA,         FO    3     10.5-13.5    12.0  18.0   12.0
 15   GREGORIO WESTRUPP,       SM    2.5   11.0-11.0    11.0  17.0    8.0
 16   MILTON FERREIRA,         CS    2.5   11.0-13.0    11.0  17.5    8.5
 17   NEIR AUGUSTO,            FO    2.5   10.5-13.5    10.5  15.5    7.5
 18   IRACEMA MARQUES,         CL    2.5    9.0-15.0    10.0  16.0    7.5
 19   CARLOS PASQUALE,         MP    2      9.5-12.5    11.0  17.5    7.5
 20   ABREU SODRE,             SA    2      9.5-12.5     9.0  13.5    4.0
 21   HENRIQUE PEGADO,         PE    2     10.0-14.0    13.0  17.5    9.5
 22   C. X. CEU PERA MARMELO,  PJ    2      9.0-13.0    10.5  15.0    3.5
 23   RODRIGUES ALVES,         JT    1.5    8.5-15.5     9.0  13.0    6.0
 24   TEOFILO OTTONI,          BT    1.5    7.5-16.5    10.0  16.0    6.0
 25   DEODORO FONSECA,         BT    0.5    7.0-15.0     9.5  14.5    1.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 12 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   BENEDITO CALIXTO,     IQ    5.5   18.0-6.0     16.5  23.5   18.0
  2   JOSE BENTO,           MP    4.5   16.0-8.0     13.0  19.0   15.5
  3   ROQUETTE PINTO,       IQ    4.5   14.5-9.5     15.0  23.0   18.5
  4   HENFIL,               SM    4.5   14.5-9.5     12.0  20.0   14.0
  5   TEODOMIRO PIZA,       CS    4     16.0-8.0     14.0  22.0   14.5
  6   MONTE BELO,           PJ    4     16.0-8.0     12.0  20.0   15.0
  7   VICENTE AMATO,        MP    4     13.5-10.5    14.0  21.5   15.5
  8   OLAVO FONTOURA,       IP    3.5   15.5-8.5     16.0  23.0   16.0
  9   JOAO DE DEUS,         CS    3.5   15.0-9.0     15.0  21.5   12.0
 10   LOURENCO FILHO,       JT    3.5   14.5-9.5     12.5  19.5   12.5
 11   GIUSEPPE TAVOLARO,    SM    3.5   12.5-11.5    11.0  15.5   12.5
 12   JOAO DE SOUZA,        SA    3     11.0-13.0     9.0  14.0   10.0
 13   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3     10.5-13.5    10.0  16.0    9.0
 14   JOSE BONIFACIO,       PE    2.5   12.5-11.5    12.0  18.5    8.5
 15   TEOTONIO VILELA,      FO    2.5   11.0-13.0    10.5  16.5    8.0
 16   CONDE MATARAZZO,      BT    2.5   10.5-13.5    14.0  21.5    7.5
 17   AGUA AZUL,            GU    2.5   10.0-14.0    13.5  19.0   10.0
 18   OCTAVIO LOPES,        JT    2.5   10.0-14.0    12.5  18.5   12.0
 19   SILVIO FLEMING,       PE    2.5   10.0-14.0     8.5  12.5    8.0
 20   SOLANO TRINDADE,      BT    2.5    9.5-14.5     9.5  15.5    6.5
 21   ROBERTO MEGA,         GU    2      9.0-15.0    11.0  16.5    7.5
 22   PRIMO PASCOLI,        FO    2      9.0-15.0    10.5  16.5    9.0
 23   JAIRO DE ALMEIDA,     PJ    2      8.5-15.5     8.5  12.5    4.5
 24   IRACEMA MARQUES,      CL    1.5   10.0-14.0    10.0  15.0    4.0
 25   C. X. CEU ALVARENGA,  SA    1.5    7.5-16.5     9.5  13.0    4.0
 26   CLEOMENES CAMPOS,     IP    0.5    7.0-17.0     9.0  14.0    0.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 12 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    5.5   21.0-3.0     16.0  23.5   20.0
  2   PEDRO TEIXEIRA,      MP    5     18.0-6.0     13.5  21.5   18.5
  3   BENEDITO CALIXTO,    IQ    4.5   17.0-7.0     15.5  23.5   18.5
  4   OCTAVIO LOPES,       JT    4     17.0-7.0     12.0  18.5   13.0
  5   VARGEM GRANDE,       CS    4     14.0-10.0    14.5  22.5   15.0
  6   ANTONIO DAVILA,      GU    4     14.0-10.0    11.5  19.5   14.0
  7   CARLOS PASQUALE,     MP    3.5   13.5-10.5    13.5  20.5   14.0
  8   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3.5   12.5-11.5    12.5  19.0   11.0
  9   TEOFILO OTTONI,      BT    3.5   11.5-12.5    13.5  20.5   12.5
 10   JD IGUATEMI,         SM    3     13.0-11.0    14.5  21.0   13.0
 11   MARECHAL RONDON,     JT    3     13.0-11.0     9.0  13.0    8.0
 12   HENFIL,              SM    3     11.0-11.0    12.0  18.0    9.0
 13   HENRIQUE GEISEL,     PJ    3     10.5-13.5    14.0  20.5   11.5
 14   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    3     10.5-13.5    13.0  19.0   10.5
 15   ABREU SODRE,         SA    2.5   11.5-10.5     8.5  13.0    6.0
 16   LILIAN MASO,         FO    2.5   12.0-12.0     9.5  13.5    8.5
 17   EDGARD CARONE,       PJ    2.5   11.0-13.0    12.5  18.5   10.5
 18   JOAO DE DEUS,        CS    2.5   11.0-13.0    11.5  17.0    7.5
 19   MARIA BRAGA,         CL    2.5   10.5-13.5     9.5  13.5    6.5
 20   THEODOMIRO DIAS,     BT    2.5   10.0-14.0    12.0  18.0    8.5
 21   OLAVO FONTOURA,      IP    2.5    9.5-14.5    11.5  19.0    9.5
 22   NEIR AUGUSTO,        FO    2      8.0-16.0    10.5  16.0    8.0
 23   SYLVIA MARTIN,       IP    1.5    9.5-12.5    11.0  15.5    5.0
 24   JOAO DE SOUZA,       SA    1.5    9.0-13.0    11.0  16.0    5.5
 25   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    0.5    3.5-18.5    10.5  16.0    1.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 14 Absoluto

 Col  Escola              DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,     GU    5.5   19.5-4.5     15.5  22.5   20.5
  2   VILASBOAS,          SM    4.5   16.5-7.5     12.0  20.0   17.0
  3   ROQUETTE PINTO,     IQ    4.5   16.0-8.0     15.0  22.5   15.5
  4   GIUSEPPE TAVOLARO,  SM    4.5   16.0-8.0     12.5  19.5   16.0
  5   MONTE BELO,         PJ    4.5   15.5-8.5     14.0  21.5   15.0
  6   JOSE BONIFACIO,     PE    3.5   14.0-10.0    12.5  19.0   14.0
  7   MARIA BRAGA,        CL    3.5   14.0-10.0     8.5  12.5    8.0
  8   RAUL POMPEIA,       PJ    3.5   13.5-10.5    12.0  19.0   12.0
  9   MARECHAL MALLET,    IQ    3.5   13.0-11.0    11.5  17.5    9.5
 10   JOAO DE SOUZA,      SA    3.5   11.5-12.5    11.5  17.5   12.5
 11   CONDE MATARAZZO,    BT    3     14.0-10.0    11.0  17.5    8.5
 12   TEOTONIO VILELA,    FO    3     13.5-10.5     9.5  15.0    8.5
 13   CARLOS FRANCISCO,   CS    3     12.5-11.5    11.5  17.5   11.5
 14   ILEUSA CAETANO,     BT    3     11.5-12.5    11.0  16.0    7.5
 15   LORENCO SPARAPAN,   CL    3     11.0-13.0    10.5  16.0   10.0
 16   CARLOS PASQUALE,    MP    3     10.5-13.5    15.5  23.0   13.0
 17   JOAO RIBEIRO,       GU    2.5   12.0-12.0    14.5  21.0   13.0
 18   VARGEM GRANDE,      CS    2.5   11.0-13.0    12.5  18.0   11.5
 19   HELIO FRANCO,       JT    2.5    9.0-15.0    14.5  23.0   13.0
 20   ABREU SODRE,        SA    2     12.0-12.0     9.0  14.5    6.0
 21   EDGARD CAVALHEIRO,  PE    2     10.0-14.0    12.5  18.5    9.0
 22   JARDIM PAULISTANO,  FO    2      9.5-14.5     9.5  14.5    5.0
 23   VICENTE AMATO,      MP    1.5    9.0-15.0     9.5  13.5    4.0
 24   OLAVO FONTOURA,     IP    1.5    6.0-18.0    13.0  18.0    4.0
 25   PERICLES EUGENIO,   IP    1.5    6.0-18.0     9.0  15.0    4.5
 26   SANTOS DUMONT,      JT    1      5.0-19.0    10.5  15.5    4.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 14 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    6     22.0-2.0     16.0  23.0   21.0
  2   HENFIL,              SM    4.5   18.5-5.5     14.0  22.0   15.5
  3   DANYLO JOSE,         IQ    4.5   16.0-8.0     13.0  22.0   17.0
  4   ANTONIO DAVILA,      GU    4.5   13.0-11.0    14.5  23.5   17.5
  5   JOAO DE DEUS,        CS    3.5   13.5-10.5    15.0  24.0   15.0
  6   VILLAS BOAS,         CL    3.5   13.0-11.0    14.0  19.5   14.5
  7   FERRAZ DE CAMPOS,    PJ    3.5   13.0-11.0    12.5  19.5   12.0
  8   MILTON FERREIRA,     CS    3.5   13.0-11.0    11.5  17.5   13.0
  9   VILASBOAS,           SM    3.5   12.5-11.5    13.5  20.5   12.0
 10   JULIO MARCONDES,     JT    3.5   12.5-11.5    12.0  18.5   11.5
 11   RAIMUNDO CORREIA,    MP    3.5   12.0-12.0    12.5  18.0   10.5
 12   JOAO RIBEIRO,        GU    3     13.0-11.0    10.0  16.0   11.0
 13   TEOTONIO VILELA,     FO    3     12.5-11.5    11.5  15.0    9.5
 14   TEOFILO OTTONI,      BT    3     12.0-12.0    11.0  16.5   10.5
      MONTE BELO,          PJ    3     12.0-12.0    11.0  16.5   10.5
 16   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     11.0-13.0    12.5  18.5   10.0
 17   JOAO DE SOUZA,       SA    3     10.5-13.5    12.0  17.5   12.0
 18   SYLVIA MARTIN,       IP    2.5   12.0-12.0    11.0  15.5    5.0
 19   SOLANO TRINDADE,     BT    2.5   10.5-13.5    10.5  16.5    6.0
 20   PEDRO TEIXEIRA,      MP    2.5   10.0-14.0    11.5  17.0    7.5
 21   CLEOMENES CAMPOS,    IP    2     11.5-12.5     9.0  12.5    5.0
 22   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    2      9.5-14.5    12.5  19.0   10.5
 23   LILIAN MASO,         FO    2      8.0-16.0     9.5  13.0    5.0
 24   ABREU SODRE,         SA    1.5    8.0-16.0    11.0  15.0    5.0
 25   HELIO FRANCO,        JT    1      8.0-16.0    11.0  16.0    6.0
 26   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    0      4.5-19.5    10.0  15.5    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 16 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    5.5   21.0-3.0     13.0  19.5   20.0
  2   C.X. CEU JAMBEIRO,      GU    5     20.0-4.0     14.0  21.0   18.0
  3   AYRTON SAMPAIO,         CS    4.5   14.5-9.5     15.0  23.0   16.0
  4   BENEDITO CALIXTO,       IQ    4     15.0-9.0     14.0  22.0   15.5
  5   MONTE BELO,             PJ    4     14.5-9.5     13.0  19.0   15.0
  6   DEODORO FONSECA,        BT    4     14.0-10.0    12.5  18.5   12.0
  7   CANTOS AMANHECER,       CL    4     13.5-10.5    11.0  15.5   10.0
  8   PAULO PRADO,            PJ    3.5   15.0-9.0     13.5  20.0   12.0
  9   MARISA MORETTI,         MP    3.5   14.0-10.0    11.0  17.5   12.5
 10   TEOTONIO VILELA,        FO    3.5   12.0-12.0    12.0  17.0   11.0
 11   CLEOMENES CAMPOS,       IP    3.5   11.0-11.0    13.5  21.0   14.0
 12   ANTONIO DAVILA,         GU    3     13.5-10.5    14.5  23.0   14.0
 13   HELIO FRANCO,           JT    3     12.5-11.5    13.0  18.5   12.0
 14   ALDINA ANALIA,          CS    3     12.0-12.0    14.0  20.5   13.0
 15   GUILHERME DE ALMEIDA,   PE    3     11.0-13.0    11.5  17.0    7.0
 16   JOAO DE SOUZA,          SA    3     11.0-13.0    10.5  16.0   10.0
 17   ROQUETTE PINTO,         IQ    2.5   12.0-12.0     9.5  15.0    8.0
 18   RAIMUNDO CORREIA,       MP    2.5   11.0-11.0    10.0  14.5    7.5
 19   HENFIL,                 SM    2.5   11.0-13.0     8.0  13.0    6.0
 20   MARIA BRAGA,            CL    2     10.0-14.0    12.0  17.5    9.0
 21   LOURENCO FILHO,         JT    2      9.5-14.5    14.0  21.0    9.0
 22   SYLVIA MARTIN,          IP    1.5    7.5-14.5    10.5  17.0    3.5
 23   ABREU SODRE,            SA    1.5    8.0-16.0    10.5  17.0    5.5
 24   NEIR AUGUSTO,           FO    1.5    6.5-17.5    11.0  17.5    7.0
 25   OCTAVIO MANGABEIRA,     PE    1      6.0-16.0    11.0  16.0    4.0
 26   ALIPIO CORREA,          BT    0      0.0-16.0     6.5  12.0    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 16 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ARTUR NEIVA,         IQ    5.5   18.0-6.0     13.5  20.5   20.5
  2   HENRIQUE GEISEL,     PJ    5     15.5-8.5     13.0  20.0   16.5
  3   CLEOMENES CAMPOS,    IP    4.5   17.0-7.0     13.0  20.5   15.5
  4   ANTONIO DAVILA,      GU    4.5   15.5-8.5     12.5  18.5   14.5
  5   MONTE BELO,          PJ    4     15.5-8.5     16.0  24.0   16.0
  6   HELIO FRANCO,        JT    4     15.0-9.0     12.5  17.0   14.5
  7   ROQUETTE PINTO,      IQ    3.5   16.5-7.5     11.0  18.0   10.5
  8   VILASBOAS,           SM    3.5   15.5-8.5     12.5  20.0   13.0
  9   MILTON FERREIRA,     CS    3.5   12.5-11.5    12.0  17.5   12.0
 10   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3     14.0-10.0    13.0  19.5   14.5
 11   TEOTONIO VILELA,     FO    3     12.5-11.5    15.0  22.5   12.0
 12   DEODORO FONSECA,     BT    3     12.5-11.5    15.0  22.5   11.0
 13   GENY PUSSINELLI,     CS    3     12.0-12.0    15.0  20.5   11.5
 14   IRACEMA MARQUES,     CL    3     12.0-12.0    12.5  19.5   12.0
 15   ABREU SODRE,         SA    3     12.0-12.0    11.0  16.0    8.0
 16   SYLVIA MARTIN,       IP    3     10.5-13.5    10.5  14.0    9.0
 17   JOAO DE SOUZA,       SA    2.5   10.0-11.0     9.5  13.0    5.5
 18   JODE,                SM    2.5   10.0-12.0    12.5  20.0    9.0
 19   MARIA BRAGA,         CL    2.5   10.0-14.0    11.0  16.0    8.0
 20   OCTAVIO LOPES,       JT    2      9.0-13.0    11.5  17.0    7.0
 21   FIRMINO TIBURCIO,    PE    2      9.5-14.5    12.0  18.5    9.5
 22   PRIMO PASCOLI,       FO    2      8.0-16.0     9.0  12.5    6.5
 23   CARLOS PASQUALE,     MP    2      7.5-16.5    10.0  13.5    6.5
 24   TEOFILO OTTONI,      BT    0.5    5.5-16.5    12.0  18.0    1.0
 25   VICENTE AMATO,       MP    0.5    5.0-16.0    11.5  18.0    1.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Classificação das Escolas

Clas Escola DRE Total
ANTONIO DAVILA GU 90
ROQUETTE PINTO IQ 86
SEBASTIAO FRANCISCO IQ 55
ARTUR NEIVA IQ 50
PEDRO TEIXEIRA MP 45
MONTE BELO PJ 43
BENEDITO CALIXTO IQ 39
C. X. CEU ALTO ALEGRE SM 34
HENFIL SM 24
10º VILASBOAS SM 23
11º HELIO FRANCO JT 22
12º CYRO ALBUQUERQUE CL 20
13º OCTAVIO MANGABEIRA PE 16
14º C.X. CEU JAMBEIRO GU 15
15º HENRIQUE GEISEL PJ 15
16º JOSE BENTO MP 15
17º FERRAZ DE CAMPOS PJ 15
18º TEODOMIRO PIZA CS 14
19º OLAVO FONTOURA IP 13
20º RAUL POMPEIA PJ 12
21º IRACEMA MARQUES CL 12
22º JOAO DE DEUS CS 11
23º AYRTON SAMPAIO CS 10
24º CLEOMENES CAMPOS IP 10
25º DANYLO JOSE IQ 10
26º BRASIL – JAPAO BT 10
27º EDGARD CAVALHEIRO PE 10
28º GIUSEPPE TAVOLARO SM 9
29º OCTAVIO LOPES JT 9
30º VARGEM GRANDE CS 8
31º MILTON FERREIRA CS 8
32º DEODORO FONSECA BT 7
33º JOSE BONIFACIO PE 7
34º VILLAS BOAS CL 7
35º TEOTONIO VILELA FO 7
36º CANTOS AMANHECER CL 6
37º MARIA BRAGA CL 6
38º VICENTE AMATO MP 6
39º CARLOS PASQUALE MP 6
40º SANTOS DUMONT JT 6
41º PAULO PRADO PJ 5
42º ILEUSA CAETANO BT 5
43º SYLVIA MARTIN IP 5
44º TEOFILO OTTONI BT 4
45º MARISA MORETTI MP 3
46º MARECHAL MALLET IQ 3
47º JOAO DE SOUZA SA 1
48º JULIO MARCONDES JT 1
49º LOURENCO FILHO JT 1
50º JD IGUATEMI SM 1

Este slideshow necessita de JavaScript.























 


Categorias:Agenda

V Torneio Unipar Carbocloro de Xadrez acontece em 07/06 no SESI de Cubatão

No sábado próximo, 7 de junho, o CXC – Clube de Xadrez Cubatão organiza o V Torneio Unipar Carbocloro de Xadrez, válido para o circuito de torneios oficiais da entidade que ao final do ano premia os melhores em cada categoria. Serão dois certames, o de menores que engloba as categorias Mirim (nascidos em 2004 ou depois), Pré-Infantil (nascidos em 2002 e 2003) e Infantil (nascidos em 2000 e 2001) e o Absoluto, do qual podem participar as categorias Cadete (nascidos em 1998 e 1999), Infanto-Juvenil (nascidos em 1996 e 1997), Veterano (nascidos em 1979 ou antes), Feminino e Absoluto, para quem não se enquadrar em nenhuma das categorias mencionadas. A competição, na modalidade de xadrez rápido, com tempo de reflexão de 21 minutos nocaute, é aberta a qualquer enxadrista interessado, que deve levar peças e relógio de xadrez. Será realizado Congresso Técnico às 9h 45min e 1ª rodada tem seu início marcado para 10h. A arbitragem será do AI Estevão Tavares Neto e as disputas acontecerão no SESI de Cubatão que fica na Av. Comendador Francisco Bernardo, nº 261, Parque São Luiz. Confira abaixo o regulamento da prova.

V TORNEIO UNIPAR CARBOCLORO DE XADREZ

R E G U L A M E N T O

1º O torneio tem por finalidade difundir a prática do jogo de xadrez no município de Cubatão, principalmente entre os jovens e crianças, sendo uma das etapas do Circuito de Xadrez de Cubatão, que apontará os CAMPEÕES CUBATENSES de 2014 nas categorias Absoluto, Feminino, Veterano, Infanto-juvenil, Cadete, Infantil, Pré-infantil e Mirim.

2º O torneio é aberto a qualquer interessado e será disputado no dia 7/6/2014, no salão de jogos do SESI, à Av. Comendador Francisco Bernardo, 261 – Parque São Luiz – Cubatão.

3º Será disputado pelo sistema suíço, em 5 a 7 rodadas, conforme o número de participantes. Também, dependendo da existência de um número adequado de participantes, os menores de 14 anos serão emparceirados separadamente.

4º A primeira rodada será iniciada às 10h. Haverá intervalo para almoço e o horário das demais rodadas será estabelecido no Congresso Técnico.

5º O ritmo de jogo para cada jogador será de vinte e um minutos, nocaute, modalidade de xadrez rápido.

6º Somente será permitido bye ausente de 0,5 ponto, na 1ª rodada. O bye presente por emparceiramento em qualquer rodada será de 1,0 ponto.

7º Será eliminado o jogador que faltar duas rodadas, todavia valerão para o Circuito 2014, bem com para o cálculo de rating, os pontos até então conquistados.

8º Os empates na classificação final serão decididos pela aplicação dos seguintes critérios, pela ordem:

• Median Bucholz, Bucholz, Progress, Wins e Berger, calculados automaticamente pelo programa Swiss Perfect 98.

9º Cada participante deverá trazer seu material de xadrez, exceto tabuleiro.

10º Haverá premiação para as categorias absoluto, feminino, veterano (nascidos em 1979 ou antes), infanto-juvenil (nascidos em 1996 e 1997), cadete (nascidos em 1998 e 1999), infantil (nascidos em 2000 e 2001), pré-infantil (nascidos em 2002 e 2003) e mirim (nascidos em 2004 ou depois). Cada participante poderá receber apenas um prêmio.
Considerando a classificação final do torneio, os 3 primeiros colocados receberão obrigatoriamente a premiação da categoria absoluto, sendo que o 4º, 5º e 6º colocados também receberão a premiação da categoria absoluto, exceto se sagrarem-se campeões na categoria em que se inscreveram.

11º As inscrições poderão ser feitas às 3as e 5as feiras, das 18h30 às 20h, na Biblioteca Municipal, até o dia 5/6/2014, ou pelo e-mail cxcubatao@gmail.com até às 18h do dia 6/6, sendo cobradas as seguintes taxas: R$ 2,00 (sócios), R$ 5,00 (menores de 18 anos) e R$ 15,00 (não sócios e sócios não em dia com a mensalidade). Inscrições no dia 18/5/2014: R$ 20,00 para qualquer pessoa (sócio, não sócio, maior, menor, etc.).

12º O Congresso Técnico será realizado às 9h45 do dia 7/6/2014, no local dos jogos.

 

Categorias:Agenda