Início > Agenda > Antonio D’Avila é campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014

Antonio D’Avila é campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014

A EMEF Antonio D’Avila, da DRE – Diretoria Regional de Educação Guaianases, que tem como professor Tadeu Marques Ferreira, com 90 pontos, apenas 4 a mais que a EMEF Roquette Pinto, foi a grande campeã da Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014, organizada pela SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, através do setor XME – Xadrez Movimento Educativo, coordenado pelos professores Egnon Viana Costa e Sandra Regina Roberto. O evento realizado nos dias 5 e 6 de junho, com o trânsito mais complicado que o normal em São Paulo, devido a greve dos metroviários, aconteceu no salão nobre do Sport Club Corinthians Paulista, na zona leste, e reuniu um número aproximado de 1.000 alunos, de todas as partes da cidade, que representaram as 13 DREs da capital paulista. Das 88 escolas nada menos que 50 pontuaram. Entre as DREs o destaque foi para Itaquera que obteve a expressiva marca de 215 pontos ficando na liderança após os torneios por equipe. Atuaram no evento, pela empresa Shamou, 11 árbitros em cada dia, sendo que o principal foi o AI Estevão Tavares Neto. Abaixo as classificações finais dos 10 torneios disputados, a classificação das escolas que pontuaram e fotos.

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 08 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum

  1   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5     19.0-5.0     14.0  21.5   18.0
  2   ANTONIO DAVILA,         GU    5     18.0-6.0     16.0  21.5   20.0
  3   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    4.5   17.5-6.5     15.5  23.0   15.5
  4   ROQUETTE PINTO,         IQ    4     15.5-8.5     15.0  22.0   15.5
  5   PEDRO TEIXEIRA,         MP    4     15.0-9.0     13.0  20.0   14.5
  6   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    4     14.5-9.5     11.5  17.0   12.0
  7   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    4     14.0-10.0    13.0  19.0   15.5
  8   IRACEMA MARQUES,        CL    3.5   15.5-8.5     14.5  21.5   14.0
  9   MONTE BELO,             PJ    3.5   14.0-10.0    14.0  20.5   13.5
 10   TEOFILO OTTONI,         BT    3.5   12.0-12.0    10.5  17.5    8.5
 11   MILTON FERREIRA,        CS    3     12.5-11.5    11.5  17.0    7.5
 12   EDSON RODRIGUES,        JT    3     10.5-13.5    12.5  19.0   10.0
 13   CAIO SERGIO,            GU    3     10.5-13.5    12.5  18.0   11.5
 14   JACKSON FIGUEIREDO,     PE    2.5   13.0-11.0     8.5  13.0    7.5
 15   LILIAN MASO,            FO    2.5   10.5-13.5    12.0  19.5    9.5
 16   JOAQUIM NABUCO,         IP    2.5   10.5-13.5    10.5  15.5    8.5
 17   HELIO FRANCO,           JT    2.5   10.0-14.0    13.5  19.0   10.5
 18   ALDINA ANALIA,          CS    2.5    8.0-16.0    12.5  20.0   10.5
 19   CLEOMENES CAMPOS,       IP    2     10.0-12.0    11.0  16.5    6.5
 20   CARLOS MASCARO,         SM    2     10.0-14.0    10.5  14.5    7.0
 21   DEODORO FONSECA,        BT    2      9.0-15.0    14.0  18.5    6.0
 22   TEOTONIO VILELA,        FO    1.5    6.0-15.0    11.0  15.0    5.5
 23   PAULO PRADO,            PJ    0.5    5.5-15.5     9.5  16.0    1.5
 24   ABREU SODRE,            SA    0      0.0-12.0     2.5   7.5    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 08 Feminino

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ARTUR NEIVA,            IQ    5     20.0-4.0     15.0  21.5   18.0
  2   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5     18.0-6.0     16.0  22.0   17.5
  3   BRASIL - JAPAO,         BT    4.5   13.5-10.5    15.0  22.5   14.0
  4   HELIO FRANCO,           JT    4     15.0-9.0     12.5  18.5   12.5
  5   MONTE BELO,             PJ    4     14.5-9.5     12.0  18.0   13.0
  6   IRACEMA MARQUES,        CL    4     13.5-10.5    15.5  23.0   13.5
  7   TEOTONIO VILELA,        FO    4     13.5-10.5    14.0  21.5   18.0
  8   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    3.5   13.5-10.5    15.0  22.0   15.0
  9   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    3.5   13.5-10.5    12.5  18.5   12.5
 10   ANTONIO DAVILA,         GU    3.5   13.0-11.0    14.5  21.5   14.0
 11   IZABEL APARECIDA,       MP    3     13.0-11.0    13.0  18.5   11.0
 12   SYLVIA MARTIN,          IP    3     12.0-12.0    10.5  16.0   10.0
 13   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    2.5   12.0-12.0    11.5  16.0    8.5
 14   PAULO PRADO,            PJ    2.5   11.5-12.5    12.0  17.5   10.0
 15   GENY PUSSINELLI,        CS    2.5   11.5-12.5    11.5  17.0    8.5
 16   HENRIQUE PEGADO,        PE    2.5   11.0-13.0    10.5  15.5    8.0
 17   EDSON RODRIGUES,        JT    2.5   10.0-14.0    12.0  18.0   12.0
 18   ALDINA ANALIA,          CS    2     12.0-10.0    10.5  16.5    7.5
 19   JOAO DE SOUZA,          SA    1.5    7.0-15.0    11.5  17.5    5.0
 20   CLEOMENES CAMPOS,       IP    1      6.0-16.0    10.0  15.0    2.0
 21   TEOFILO OTTONI,         BT    1      6.0-16.0     9.5  15.5    1.5
 22   PEDRO TEIXEIRA,         MP    0      0.0-4.0      2.0   2.0    0.0
 23   ABREU SODRE,            SA    0      0.0-8.0      7.0   7.0    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 10 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,    IQ    5.5   20.0-4.0     14.0  21.0   20.5
  2   PEDRO TEIXEIRA,         MP    5     18.0-6.0     12.0  19.5   17.0
  3   ROQUETTE PINTO,         IQ    5     17.0-7.0     15.5  23.5   19.0
  4   ANTONIO DAVILA,         GU    4.5   17.0-7.0     15.5  23.0   17.5
  5   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    4     16.0-8.0     10.5  15.5   12.5
  6   RAUL POMPEIA,           PJ    4     13.0-11.0    11.5  18.0   11.0
  7   HELIO FRANCO,           JT    3.5   13.0-11.0    14.0  21.5   13.0
  8   ILEUSA CAETANO,         BT    3.5   13.0-11.0    12.5  20.0   12.5
  9   TEODOMIRO PIZA,         CS    3.5   12.5-11.5    12.0  18.5   11.5
 10   MONTE BELO,             PJ    3     12.5-11.5    13.0  19.0   13.5
 11   OLAVO FONTOURA,         IP    3     12.0-12.0    12.5  19.5   11.5
 12   JACKSON FIGUEIREDO,     PE    3     12.0-12.0    11.5  18.5   10.5
 13   GENY PUSSINELLI,        CS    3     12.0-12.0    11.5  18.5    8.0
 14   PEDRO FRONTIN,          MP    3     12.0-12.0    10.5  14.5    7.5
 15   IRACEMA MARQUES,        CL    3     10.0-14.0    16.5  24.0   13.0
 16   HENFIL,                 SM    2.5   11.5-12.5    12.5  18.0   10.0
 17   EDGARD CAVALHEIRO,      PE    2.5   11.5-12.5    12.0  16.5    8.0
 18   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    2.5   10.5-13.5    10.0  15.5    8.0
 19   JOSE AUGUSTO,           GU    2.5    9.5-14.5    11.0  16.5    9.0
 20   LILIAN MASO,            FO    2.5    9.5-14.5     9.0  13.5    7.0
 21   JOAO DE SOUZA,          SA    2     10.5-13.5    10.0  13.5    7.0
 22   RODRIGUES ALVES,        JT    2     10.0-14.0    12.5  19.5    9.0
 23   CLEOMENES CAMPOS,       IP    2      9.5-14.5    10.0  14.5    7.0
 24   DEODORO FONSECA,        BT    2      8.0-16.0    12.5  20.0    7.5
 25   ABREU SODRE,            SA    0.5    7.0-17.0     9.5  13.0    1.0
 26   TEOTONIO VILELA,        FO    0.5    4.5-19.5     9.5  13.0    1.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 10 Feminino

 Col  Escola                   DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,          GU    6     21.0-3.0     16.5  24.5   21.0
  2   OCTAVIO MANGABEIRA,      PE    4.5   15.5-8.5     12.5  18.5   17.0
  3   ARTUR NEIVA,             IQ    4.5   15.0-9.0     14.5  23.0   16.5
  4   FERRAZ DE CAMPOS,        PJ    4.5   15.0-9.0     13.5  22.0   14.5
  5   OLAVO FONTOURA,          IP    4     15.5-8.5     14.0  22.0   15.5
  6   PEDRO TEIXEIRA,          MP    4     15.0-9.0     14.0  22.5   16.0
  7   SANTOS DUMONT,           JT    4     13.5-10.5    11.5  19.5   12.5
  8   SYLVIA MARTIN,           IP    3.5   14.5-9.5     13.5  20.0   13.5
  9   TEODOMIRO PIZA,          CS    3.5   14.5-9.5     10.5  16.5   12.0
 10   ROQUETTE PINTO,          IQ    3.5   12.5-11.5    13.5  20.0   14.5
 11   CYRO ALBUQUERQUE,        CL    3     13.0-11.0    11.5  18.0   10.0
 12   HENFIL,                  SM    3     12.5-11.5    14.5  21.5   11.5
 13   JOAO DE SOUZA,           SA    3     11.5-12.5    11.5  17.5   10.0
 14   TEOTONIO VILELA,         FO    3     10.5-13.5    12.0  18.0   12.0
 15   GREGORIO WESTRUPP,       SM    2.5   11.0-11.0    11.0  17.0    8.0
 16   MILTON FERREIRA,         CS    2.5   11.0-13.0    11.0  17.5    8.5
 17   NEIR AUGUSTO,            FO    2.5   10.5-13.5    10.5  15.5    7.5
 18   IRACEMA MARQUES,         CL    2.5    9.0-15.0    10.0  16.0    7.5
 19   CARLOS PASQUALE,         MP    2      9.5-12.5    11.0  17.5    7.5
 20   ABREU SODRE,             SA    2      9.5-12.5     9.0  13.5    4.0
 21   HENRIQUE PEGADO,         PE    2     10.0-14.0    13.0  17.5    9.5
 22   C. X. CEU PERA MARMELO,  PJ    2      9.0-13.0    10.5  15.0    3.5
 23   RODRIGUES ALVES,         JT    1.5    8.5-15.5     9.0  13.0    6.0
 24   TEOFILO OTTONI,          BT    1.5    7.5-16.5    10.0  16.0    6.0
 25   DEODORO FONSECA,         BT    0.5    7.0-15.0     9.5  14.5    1.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 12 Absoluto

 Col  Escola                DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   BENEDITO CALIXTO,     IQ    5.5   18.0-6.0     16.5  23.5   18.0
  2   JOSE BENTO,           MP    4.5   16.0-8.0     13.0  19.0   15.5
  3   ROQUETTE PINTO,       IQ    4.5   14.5-9.5     15.0  23.0   18.5
  4   HENFIL,               SM    4.5   14.5-9.5     12.0  20.0   14.0
  5   TEODOMIRO PIZA,       CS    4     16.0-8.0     14.0  22.0   14.5
  6   MONTE BELO,           PJ    4     16.0-8.0     12.0  20.0   15.0
  7   VICENTE AMATO,        MP    4     13.5-10.5    14.0  21.5   15.5
  8   OLAVO FONTOURA,       IP    3.5   15.5-8.5     16.0  23.0   16.0
  9   JOAO DE DEUS,         CS    3.5   15.0-9.0     15.0  21.5   12.0
 10   LOURENCO FILHO,       JT    3.5   14.5-9.5     12.5  19.5   12.5
 11   GIUSEPPE TAVOLARO,    SM    3.5   12.5-11.5    11.0  15.5   12.5
 12   JOAO DE SOUZA,        SA    3     11.0-13.0     9.0  14.0   10.0
 13   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3     10.5-13.5    10.0  16.0    9.0
 14   JOSE BONIFACIO,       PE    2.5   12.5-11.5    12.0  18.5    8.5
 15   TEOTONIO VILELA,      FO    2.5   11.0-13.0    10.5  16.5    8.0
 16   CONDE MATARAZZO,      BT    2.5   10.5-13.5    14.0  21.5    7.5
 17   AGUA AZUL,            GU    2.5   10.0-14.0    13.5  19.0   10.0
 18   OCTAVIO LOPES,        JT    2.5   10.0-14.0    12.5  18.5   12.0
 19   SILVIO FLEMING,       PE    2.5   10.0-14.0     8.5  12.5    8.0
 20   SOLANO TRINDADE,      BT    2.5    9.5-14.5     9.5  15.5    6.5
 21   ROBERTO MEGA,         GU    2      9.0-15.0    11.0  16.5    7.5
 22   PRIMO PASCOLI,        FO    2      9.0-15.0    10.5  16.5    9.0
 23   JAIRO DE ALMEIDA,     PJ    2      8.5-15.5     8.5  12.5    4.5
 24   IRACEMA MARQUES,      CL    1.5   10.0-14.0    10.0  15.0    4.0
 25   C. X. CEU ALVARENGA,  SA    1.5    7.5-16.5     9.5  13.0    4.0
 26   CLEOMENES CAMPOS,     IP    0.5    7.0-17.0     9.0  14.0    0.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 12 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    5.5   21.0-3.0     16.0  23.5   20.0
  2   PEDRO TEIXEIRA,      MP    5     18.0-6.0     13.5  21.5   18.5
  3   BENEDITO CALIXTO,    IQ    4.5   17.0-7.0     15.5  23.5   18.5
  4   OCTAVIO LOPES,       JT    4     17.0-7.0     12.0  18.5   13.0
  5   VARGEM GRANDE,       CS    4     14.0-10.0    14.5  22.5   15.0
  6   ANTONIO DAVILA,      GU    4     14.0-10.0    11.5  19.5   14.0
  7   CARLOS PASQUALE,     MP    3.5   13.5-10.5    13.5  20.5   14.0
  8   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3.5   12.5-11.5    12.5  19.0   11.0
  9   TEOFILO OTTONI,      BT    3.5   11.5-12.5    13.5  20.5   12.5
 10   JD IGUATEMI,         SM    3     13.0-11.0    14.5  21.0   13.0
 11   MARECHAL RONDON,     JT    3     13.0-11.0     9.0  13.0    8.0
 12   HENFIL,              SM    3     11.0-11.0    12.0  18.0    9.0
 13   HENRIQUE GEISEL,     PJ    3     10.5-13.5    14.0  20.5   11.5
 14   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    3     10.5-13.5    13.0  19.0   10.5
 15   ABREU SODRE,         SA    2.5   11.5-10.5     8.5  13.0    6.0
 16   LILIAN MASO,         FO    2.5   12.0-12.0     9.5  13.5    8.5
 17   EDGARD CARONE,       PJ    2.5   11.0-13.0    12.5  18.5   10.5
 18   JOAO DE DEUS,        CS    2.5   11.0-13.0    11.5  17.0    7.5
 19   MARIA BRAGA,         CL    2.5   10.5-13.5     9.5  13.5    6.5
 20   THEODOMIRO DIAS,     BT    2.5   10.0-14.0    12.0  18.0    8.5
 21   OLAVO FONTOURA,      IP    2.5    9.5-14.5    11.5  19.0    9.5
 22   NEIR AUGUSTO,        FO    2      8.0-16.0    10.5  16.0    8.0
 23   SYLVIA MARTIN,       IP    1.5    9.5-12.5    11.0  15.5    5.0
 24   JOAO DE SOUZA,       SA    1.5    9.0-13.0    11.0  16.0    5.5
 25   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    0.5    3.5-18.5    10.5  16.0    1.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 14 Absoluto

 Col  Escola              DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,     GU    5.5   19.5-4.5     15.5  22.5   20.5
  2   VILASBOAS,          SM    4.5   16.5-7.5     12.0  20.0   17.0
  3   ROQUETTE PINTO,     IQ    4.5   16.0-8.0     15.0  22.5   15.5
  4   GIUSEPPE TAVOLARO,  SM    4.5   16.0-8.0     12.5  19.5   16.0
  5   MONTE BELO,         PJ    4.5   15.5-8.5     14.0  21.5   15.0
  6   JOSE BONIFACIO,     PE    3.5   14.0-10.0    12.5  19.0   14.0
  7   MARIA BRAGA,        CL    3.5   14.0-10.0     8.5  12.5    8.0
  8   RAUL POMPEIA,       PJ    3.5   13.5-10.5    12.0  19.0   12.0
  9   MARECHAL MALLET,    IQ    3.5   13.0-11.0    11.5  17.5    9.5
 10   JOAO DE SOUZA,      SA    3.5   11.5-12.5    11.5  17.5   12.5
 11   CONDE MATARAZZO,    BT    3     14.0-10.0    11.0  17.5    8.5
 12   TEOTONIO VILELA,    FO    3     13.5-10.5     9.5  15.0    8.5
 13   CARLOS FRANCISCO,   CS    3     12.5-11.5    11.5  17.5   11.5
 14   ILEUSA CAETANO,     BT    3     11.5-12.5    11.0  16.0    7.5
 15   LORENCO SPARAPAN,   CL    3     11.0-13.0    10.5  16.0   10.0
 16   CARLOS PASQUALE,    MP    3     10.5-13.5    15.5  23.0   13.0
 17   JOAO RIBEIRO,       GU    2.5   12.0-12.0    14.5  21.0   13.0
 18   VARGEM GRANDE,      CS    2.5   11.0-13.0    12.5  18.0   11.5
 19   HELIO FRANCO,       JT    2.5    9.0-15.0    14.5  23.0   13.0
 20   ABREU SODRE,        SA    2     12.0-12.0     9.0  14.5    6.0
 21   EDGARD CAVALHEIRO,  PE    2     10.0-14.0    12.5  18.5    9.0
 22   JARDIM PAULISTANO,  FO    2      9.5-14.5     9.5  14.5    5.0
 23   VICENTE AMATO,      MP    1.5    9.0-15.0     9.5  13.5    4.0
 24   OLAVO FONTOURA,     IP    1.5    6.0-18.0    13.0  18.0    4.0
 25   PERICLES EUGENIO,   IP    1.5    6.0-18.0     9.0  15.0    4.5
 26   SANTOS DUMONT,      JT    1      5.0-19.0    10.5  15.5    4.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 14 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,      IQ    6     22.0-2.0     16.0  23.0   21.0
  2   HENFIL,              SM    4.5   18.5-5.5     14.0  22.0   15.5
  3   DANYLO JOSE,         IQ    4.5   16.0-8.0     13.0  22.0   17.0
  4   ANTONIO DAVILA,      GU    4.5   13.0-11.0    14.5  23.5   17.5
  5   JOAO DE DEUS,        CS    3.5   13.5-10.5    15.0  24.0   15.0
  6   VILLAS BOAS,         CL    3.5   13.0-11.0    14.0  19.5   14.5
  7   FERRAZ DE CAMPOS,    PJ    3.5   13.0-11.0    12.5  19.5   12.0
  8   MILTON FERREIRA,     CS    3.5   13.0-11.0    11.5  17.5   13.0
  9   VILASBOAS,           SM    3.5   12.5-11.5    13.5  20.5   12.0
 10   JULIO MARCONDES,     JT    3.5   12.5-11.5    12.0  18.5   11.5
 11   RAIMUNDO CORREIA,    MP    3.5   12.0-12.0    12.5  18.0   10.5
 12   JOAO RIBEIRO,        GU    3     13.0-11.0    10.0  16.0   11.0
 13   TEOTONIO VILELA,     FO    3     12.5-11.5    11.5  15.0    9.5
 14   TEOFILO OTTONI,      BT    3     12.0-12.0    11.0  16.5   10.5
      MONTE BELO,          PJ    3     12.0-12.0    11.0  16.5   10.5
 16   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     11.0-13.0    12.5  18.5   10.0
 17   JOAO DE SOUZA,       SA    3     10.5-13.5    12.0  17.5   12.0
 18   SYLVIA MARTIN,       IP    2.5   12.0-12.0    11.0  15.5    5.0
 19   SOLANO TRINDADE,     BT    2.5   10.5-13.5    10.5  16.5    6.0
 20   PEDRO TEIXEIRA,      MP    2.5   10.0-14.0    11.5  17.0    7.5
 21   CLEOMENES CAMPOS,    IP    2     11.5-12.5     9.0  12.5    5.0
 22   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    2      9.5-14.5    12.5  19.0   10.5
 23   LILIAN MASO,         FO    2      8.0-16.0     9.5  13.0    5.0
 24   ABREU SODRE,         SA    1.5    8.0-16.0    11.0  15.0    5.0
 25   HELIO FRANCO,        JT    1      8.0-16.0    11.0  16.0    6.0
 26   EDGARD CAVALHEIRO,   PE    0      4.5-19.5    10.0  15.5    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 16 Absoluto

 Col  Escola                  DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   C. X. CEU ALTO ALEGRE,  SM    5.5   21.0-3.0     13.0  19.5   20.0
  2   C.X. CEU JAMBEIRO,      GU    5     20.0-4.0     14.0  21.0   18.0
  3   AYRTON SAMPAIO,         CS    4.5   14.5-9.5     15.0  23.0   16.0
  4   BENEDITO CALIXTO,       IQ    4     15.0-9.0     14.0  22.0   15.5
  5   MONTE BELO,             PJ    4     14.5-9.5     13.0  19.0   15.0
  6   DEODORO FONSECA,        BT    4     14.0-10.0    12.5  18.5   12.0
  7   CANTOS AMANHECER,       CL    4     13.5-10.5    11.0  15.5   10.0
  8   PAULO PRADO,            PJ    3.5   15.0-9.0     13.5  20.0   12.0
  9   MARISA MORETTI,         MP    3.5   14.0-10.0    11.0  17.5   12.5
 10   TEOTONIO VILELA,        FO    3.5   12.0-12.0    12.0  17.0   11.0
 11   CLEOMENES CAMPOS,       IP    3.5   11.0-11.0    13.5  21.0   14.0
 12   ANTONIO DAVILA,         GU    3     13.5-10.5    14.5  23.0   14.0
 13   HELIO FRANCO,           JT    3     12.5-11.5    13.0  18.5   12.0
 14   ALDINA ANALIA,          CS    3     12.0-12.0    14.0  20.5   13.0
 15   GUILHERME DE ALMEIDA,   PE    3     11.0-13.0    11.5  17.0    7.0
 16   JOAO DE SOUZA,          SA    3     11.0-13.0    10.5  16.0   10.0
 17   ROQUETTE PINTO,         IQ    2.5   12.0-12.0     9.5  15.0    8.0
 18   RAIMUNDO CORREIA,       MP    2.5   11.0-11.0    10.0  14.5    7.5
 19   HENFIL,                 SM    2.5   11.0-13.0     8.0  13.0    6.0
 20   MARIA BRAGA,            CL    2     10.0-14.0    12.0  17.5    9.0
 21   LOURENCO FILHO,         JT    2      9.5-14.5    14.0  21.0    9.0
 22   SYLVIA MARTIN,          IP    1.5    7.5-14.5    10.5  17.0    3.5
 23   ABREU SODRE,            SA    1.5    8.0-16.0    10.5  17.0    5.5
 24   NEIR AUGUSTO,           FO    1.5    6.5-17.5    11.0  17.5    7.0
 25   OCTAVIO MANGABEIRA,     PE    1      6.0-16.0    11.0  16.0    4.0
 26   ALIPIO CORREA,          BT    0      0.0-16.0     6.5  12.0    0.0

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Sub 16 Feminino

 Col  Escola               DRE   Pts     Minor      MMed  MTot  EAcum
  1   ARTUR NEIVA,         IQ    5.5   18.0-6.0     13.5  20.5   20.5
  2   HENRIQUE GEISEL,     PJ    5     15.5-8.5     13.0  20.0   16.5
  3   CLEOMENES CAMPOS,    IP    4.5   17.0-7.0     13.0  20.5   15.5
  4   ANTONIO DAVILA,      GU    4.5   15.5-8.5     12.5  18.5   14.5
  5   MONTE BELO,          PJ    4     15.5-8.5     16.0  24.0   16.0
  6   HELIO FRANCO,        JT    4     15.0-9.0     12.5  17.0   14.5
  7   ROQUETTE PINTO,      IQ    3.5   16.5-7.5     11.0  18.0   10.5
  8   VILASBOAS,           SM    3.5   15.5-8.5     12.5  20.0   13.0
  9   MILTON FERREIRA,     CS    3.5   12.5-11.5    12.0  17.5   12.0
 10   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3     14.0-10.0    13.0  19.5   14.5
 11   TEOTONIO VILELA,     FO    3     12.5-11.5    15.0  22.5   12.0
 12   DEODORO FONSECA,     BT    3     12.5-11.5    15.0  22.5   11.0
 13   GENY PUSSINELLI,     CS    3     12.0-12.0    15.0  20.5   11.5
 14   IRACEMA MARQUES,     CL    3     12.0-12.0    12.5  19.5   12.0
 15   ABREU SODRE,         SA    3     12.0-12.0    11.0  16.0    8.0
 16   SYLVIA MARTIN,       IP    3     10.5-13.5    10.5  14.0    9.0
 17   JOAO DE SOUZA,       SA    2.5   10.0-11.0     9.5  13.0    5.5
 18   JODE,                SM    2.5   10.0-12.0    12.5  20.0    9.0
 19   MARIA BRAGA,         CL    2.5   10.0-14.0    11.0  16.0    8.0
 20   OCTAVIO LOPES,       JT    2      9.0-13.0    11.5  17.0    7.0
 21   FIRMINO TIBURCIO,    PE    2      9.5-14.5    12.0  18.5    9.5
 22   PRIMO PASCOLI,       FO    2      8.0-16.0     9.0  12.5    6.5
 23   CARLOS PASQUALE,     MP    2      7.5-16.5    10.0  13.5    6.5
 24   TEOFILO OTTONI,      BT    0.5    5.5-16.5    12.0  18.0    1.0
 25   VICENTE AMATO,       MP    0.5    5.0-16.0    11.5  18.0    1.5

Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2014 – Classificação das Escolas

Clas Escola DRE Total
ANTONIO DAVILA GU 90
ROQUETTE PINTO IQ 86
SEBASTIAO FRANCISCO IQ 55
ARTUR NEIVA IQ 50
PEDRO TEIXEIRA MP 45
MONTE BELO PJ 43
BENEDITO CALIXTO IQ 39
C. X. CEU ALTO ALEGRE SM 34
HENFIL SM 24
10º VILASBOAS SM 23
11º HELIO FRANCO JT 22
12º CYRO ALBUQUERQUE CL 20
13º OCTAVIO MANGABEIRA PE 16
14º C.X. CEU JAMBEIRO GU 15
15º HENRIQUE GEISEL PJ 15
16º JOSE BENTO MP 15
17º FERRAZ DE CAMPOS PJ 15
18º TEODOMIRO PIZA CS 14
19º OLAVO FONTOURA IP 13
20º RAUL POMPEIA PJ 12
21º IRACEMA MARQUES CL 12
22º JOAO DE DEUS CS 11
23º AYRTON SAMPAIO CS 10
24º CLEOMENES CAMPOS IP 10
25º DANYLO JOSE IQ 10
26º BRASIL – JAPAO BT 10
27º EDGARD CAVALHEIRO PE 10
28º GIUSEPPE TAVOLARO SM 9
29º OCTAVIO LOPES JT 9
30º VARGEM GRANDE CS 8
31º MILTON FERREIRA CS 8
32º DEODORO FONSECA BT 7
33º JOSE BONIFACIO PE 7
34º VILLAS BOAS CL 7
35º TEOTONIO VILELA FO 7
36º CANTOS AMANHECER CL 6
37º MARIA BRAGA CL 6
38º VICENTE AMATO MP 6
39º CARLOS PASQUALE MP 6
40º SANTOS DUMONT JT 6
41º PAULO PRADO PJ 5
42º ILEUSA CAETANO BT 5
43º SYLVIA MARTIN IP 5
44º TEOFILO OTTONI BT 4
45º MARISA MORETTI MP 3
46º MARECHAL MALLET IQ 3
47º JOAO DE SOUZA SA 1
48º JULIO MARCONDES JT 1
49º LOURENCO FILHO JT 1
50º JD IGUATEMI SM 1

Este slideshow necessita de JavaScript.























 


Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: