Arquivo

Archive for setembro \28\UTC 2014

Liga Leste de Xadrez organizou seu 2º Curso de Arbitragem de Xadrez no final de semana

28 de setembro de 2014 1 comentário

A LLX – Liga Leste de Xadrez organizou neste final de semana, 27 e 28 de setembro, na ACM de Itaquera, zona leste da capital paulista, o 2º curso de arbitragem de xadrez, ministrado pelo AI Estevão Tavares Neto. Participaram do curso professores, estudantes e enxadristas, cada qual com seu objetivo: alguns para acrescentar ao currículo, outros para se manterem atualizados com as novas Leis do Xadrez que entraram em vigor dia 1º de julho passado e ainda há quem almeje seguir a carreira de árbitro de xadrez. A LLX, que completará em novembro próximo 3 anos de existência, é presidida pelo Prof. Bruno Barca e tem uma diretoria muito unida que está sempre realizando competições focadas principalmente no xadrez escolar. Sérgio Cenati, um dos dirigentes da entidade, afirmou que recentemente um evento reuniu mais de 400 alunos em uma escola da região, o que demonstra o trabalho sério que vem sendo realizado, com o objetivo de massificar o esporte-ciência na populosa zona leste paulistana. Alguns dirigentes e colaboradores da LLX abriram uma empresa especializada, a Mega Xadrez, que comercializa peças, tabuleiros, relógios de xadrez e murais didáticos, de ótima qualidade e a preços bem atraentes. O responsável é o Prof. Luis Marcelo e os contatos podem ser feitos pelos telefones (11) 2773-0674 ou (11) 97149-3370 ou ainda pelo e-mail lm@megaxadrez.com. Abaixo fotos do 2º Curso de Arbitragem da LLX.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Vinicius Saito e Norma Vargas são os campeões do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP 2014

Vinicius Ikezu Saito, representando a Subprefeitura da Sé, com 5,5 pontos, no masculino e Norma Adília Patiño Vargas, que representou a Subprefeitura do Jabaquara, com 5 pontos, no feminino, foram os campeões individuais do 9º Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade, realizado no sábado, 13 de setembro, nas dependências do Clube Ipê, no bairro do Ibirapuera, na capital paulista, e que reuniu 58 enxadristas nas duas categorias. Entre as subprefeituras no masculino o título ficou para a Sé, com 18 pontos e o 2º lugar foi de Aricanduva, que fez 15 pontos, enquanto no feminino a campeã foi a subprefeitura de São Mateus, que totalizou 17,5 pontos, sendo que Jabaquara foi vice, com 15,5. A premiação individual nos dois certames foi de medalhas para os 4 primeiros colocados no individual e também para os representantes das subprefeituras que ficaram do 1º ao 4º lugar, Sé, Aricanduva, Vila Mariana e São Mateus, no masculino e São Mateus, Jabaquara, Aricanduva e Santana no feminino. As subprefeituras campeã e vice em cada categoria receberam belíssimos troféus. Os campeões individuais ainda receberão troféu alusivo à conquista em evento de encerramento dos Jogos da Cidade de São Paulo 2014, que acontecerá no mês de novembro, no Ginásio de Esportes do Pacaembu. Na cerimônia de premiação o Prof. Roberto de Souza Dantas, representando a Secretaria de Esportes da Prefeitura de São Paulo, saudou a todos os participantes e fez agradecimentos ao Clube Ipê por ter cedido suas instalações para o evento, à equipe de trabalho dos Jogos da Cidade e à equipe de arbitragem e convidou a todos para prestigiar o Festival de Xadrez no próximo ano, quando acontecerá pela 10ª vez. A arbitragem, a cargo da Apto Esportes, teve o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, sendo auxiliado por Eduardo Passos Pereira, Cláudio Yamamoto, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Acompanhe abaixo a classificação final dos dois torneios e veja fotos do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo 2014.

Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP 2014 – Masculino

 Col   Nome                      Subprefeitura        Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Vinicius Ikezu Saito      SÉ                   5.5  18.5  20.0   20.0
  2    Jorge Luis R Pereira      SÃO MATEUS           5.0  21.0  23.5   18.0
  3    Marcello P E Nascimento   ARICANDUVA           5.0  19.5  21.5   16.0
  4    Natã Felipe B Oliveira    SÃO MATEUS           4.5  21.5  23.5   19.0
  5    Christian Avgoustopoulos  SÉ                   4.5  20.0  21.0   15.5
  6    Ritchelle Florêncio Santo JABAQUARA            4.5  18.0  20.0   15.0
  7    Igor Amaral C L Mourão    SÉ                   4.5  17.5  20.5   15.0
  8    Paulo G de A Nicolini     BUTANTÃ              4.0  19.5  22.5   17.0
  9    Ricardo Yoshida Teshima   VILA MARIANA         4.0  19.0  21.5   14.0
 10    Cláudio Takeshi Sato      VILA MARIANA         4.0  19.0  21.0   13.0
 11    Marcello C Sangiovanni    VILA MARIA/GUILHERME 4.0  13.0  14.0   11.0
 12    Jorge Fakhouri Filho      SÉ                   3.5  20.0  23.0   14.0
 13    Lourinaldo Estevam Santos ARICANDUVA           3.5  19.0  21.0   15.0
 14    Valdinei M Fialho         CASA VERDE           3.5  19.0  21.0   12.5
 15    Fabio da Silva Bissolati  ARICANDUVA           3.5  17.5  19.5   12.5
 16    Nicholas Ryo Takano       VILA MARIANA         3.5  16.5  18.5   11.0
 17    Waldomiro D Machado Jr    ARICANDUVA           3.0  18.5  21.0   12.0
 18    Marcello G Angiovanni     VILA MARIANA         3.0  18.0  20.0   13.0
 19    Charles Reis Velazquez    SÃO MATEUS           3.0  18.0  20.0   10.5
 20    Fábio Bernardo            JABAQUARA            3.0  17.5  18.5   12.0
 21    Erick Nunes Orsi          CAMPO LIMPO          3.0  17.0  18.0    9.0
 22    Emerson H Lima Sousa      CAPELA DO SOCORRO    3.0  16.5  18.5   11.0
 23    Marcos Renato Cezar       CAPELA DO SOCORRO    3.0  15.5  17.5   11.0
 24    Vinicius Soares da Costa  CAPELA DO SOCORRO    3.0  14.5  16.5   11.0
 25    Rafael Farias Amorim      CAMPO LIMPO          3.0  14.0  15.0   10.0
 26    André Tomic M Santos      CAPELA DO SOCORRO    3.0  12.5  13.5    8.0
 27    José Roberto Oliveira Fº  SÃO MIGUEL           2.5  16.0  17.0    6.0
 28    Cláudio Yutaka Teshima    VILA MARIA/GUILHERME 2.0  19.0  21.0    9.0
 29    Fernando Kenichi Takano   VILA MARIA/GUILHERME 2.0  16.0  17.0    6.0
 30    Nathan Augustho Guilherme CASA VERDE           2.0  14.5  15.5    8.0
 31    Leonardo Canuto José      CAMPO LIMPO          2.0  14.0  15.0    8.0
 32    Vinicius C Farias Miranda CAMPO LIMPO          2.0  13.0  14.5    8.0
 33    Luiz Henrique Y T Sato    VILA MARIA/GUILHERME 2.0  13.0  14.0    6.0
 34    Luis Gustavo P Sales      BUTANTÃ              2.0  12.5  13.5    6.0
 35    Diego de Santana          IPIRANGA             1.5  15.0  16.0    2.0
 36    Danyllo S do Nascimento   IPIRANGA             1.5  11.5  12.5    2.0
 37    Guilherme Santos Silva    CIDADE TIRADENTES    1.0  14.0  15.0    4.0
 38    Mauri Moriggi Pimenta     MÓOCA                1.0  12.5  13.5    5.0
 39    Alexandre Lima da Silva   CIDADE TIRADENTES    1.0  11.5  13.0    3.0
 40    Cícero G Ribeiro Filho    IPIRANGA             1.0   9.5  10.5    3.0

Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP 2014 – Feminino

 Col   Nome                      Subprefeitura   Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Norma Patiño Vargas       JABAQUARA       5.0  21.0  24.0   18.0
  2    Cassia Thais B Oliveira   SÃO MATEUS      5.0  18.5  19.5   17.0
  3    Derli Francelli           JABAQUARA       4.5  22.5  25.5   19.0
  4    Anna Vitória Pinto        SÃO MATEUS      4.5  20.5  23.5   19.0
  5    Juliane de O Dias         SÃO MATEUS      4.0  18.5  21.5   12.0
  6    Diana R Velasquez         SANTANA         4.0  17.0  18.0   13.0
  7    Juliana Maranduba Sobral  SÃO MATEUS      4.0  16.5  16.5   14.0
  8    Fabiana Sousa Tsuboi      JABAQUARA       3.0  19.5  21.5   14.0
  9    Evelyn Maximiano Penha    JABAQUARA       3.0  17.0  18.0    8.0
 10    Letícia Miho Sato         SANTANA         3.0  16.0  16.0   12.0
 11    Ana Carolina Richieri     ARICANDUVA      3.0  14.5  14.5    8.0
 12    Aline Estefani A Silva    ARICANDUVA      3.0  14.0  14.0    8.0
 13    Samantha D Nascimento     ARICANDUVA      3.0  12.5  12.5    8.0
 14    Thauany Santiago Messias  SANTO AMARO     2.0  16.0  17.0    9.0
 15    Tarciana Correia Martins  IPIRANGA        1.0  16.0  17.0    5.0
 16    Beatriz Aquino da Silva   SANTO AMARO     1.0  15.0  16.0    3.0
 17    Caylane de O Carvalho     IPIRANGA        1.0  12.0  12.0    2.0
 18    Kailane Cunha Silva       IPIRANGA        0.0  16.0  17.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Colégio Carbonell terá Festival de Xadrez no VI FOCA em 11/10

O Colégio Carbonell, com sua política de conciliar ensino de qualidade com esporte, que é importante complemento educacional, dentro do FOCA – Festival Olímpico Carbonell, já em sua sexta edição, que reúne algumas modalidades esportivas, entre elas o xadrez, realizará o seu certame do esporte-ciência no dia 11 de outubro. O Festival de Xadrez será disputado nas categorias Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 no masculino e feminino e Livre Absoluto, da qual poderão participar pais, professores e jovens nascidos em 1999 e anos anteriores.  Este ano o limite de participantes é de 80. A direção do Carbonell há muitos anos optou por oferecer aos seus alunos aulas de xadrez que são ministradas atualmente pelo Prof. Fernando Henrique Severo Silva e acontecem às terças-feiras. Veja na sequência folder com as informações sobre o Festival de Xadrez do VI FOCA e fotos do Carbonell.

 VI FOCA – Festival Olímpico Carbonell – Modalidade – Xadrez 

Local

COLÉGIO CARBONELL

Av. Presidente Humberto de Alencar Castelo Branco, nº 2687 – Vila Augusta  Guarulhos – SP

Data   11 de outubro de 2014
Inscrições Limitadas a 80 participantes e 10 inscritos por escola. Até dia 08 de outubro.
Para os alunos do Colégio Carbonell, na própria escola com o professor Fernando. Alunos de outras escolas pelo e-mail: eventoseesportes@colegiocarbonell.com.br informando: nome do aluno, data de nascimento, nome da escola e cidade.
Disputa, Sistema e Ritmo Jogo  O certame será disputado nas categorias absoluto e feminino nas faixas etárias Sub 8 (nascidos em 2006 e anos seguintes), Sub 10 (nascidos em 2004 e 2005), Sub 12 (nascidos em 2002 e 2003), Sub 14 (nascidos em 2000 e 2001) e Livre Absoluto (nascidos em 1999 e anos anteriores). Sistema Suiço em 5 rodadas, com ritmo de 15 minutos para cada um.Professores(as) e ou Escolas deverão trazer relógios e peças
Critérios de Desempate 1º) Milésimos FPX; 2º) Milésimos Totais; 3º) Score Acumulado; 4º) Sonnenborg-Berger; 5º) Número de Vitórias e 6º) Sorteio
Direção Prof. Fernando Henrique Severo Silva – Professor de Xadrez do Colégio Carbonell
Arbitragem AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por professores do Colégio Carbonell e por professores de outras escolas que participarem do evento
Programação  09:30 horas – Abertura e Orientações Técnicas;10:00 horas – 1ª rodada, demais rodadas na seqüência
Premiação  Medalha para todos os participantes
Maiores Informações Através do e-mail: eventoseesportes@colegiocarbonell.com.br

Este slideshow necessita de JavaScript.






Categorias:Agenda

Colégio Singular domina os torneios de Damas dos Jogos Escolares SBC 2014

O Colégio Singular dominou amplamente a modalidade de Damas nos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, conquistando o título em 4 das 6 categorias disputadas. A escola foi campeã nas categorias Masculino A, B e C e também no Feminino C. As outras instituições de ensino campeãs foram Urupês no Feminino A e Villa Lobos no Feminino B. As competições de Damas aconteceram nos dias 9 e 10 de setembro, na Sala de Xadrez e Damas da Prefeitura, na Vila Euclides, e tiveram no total 145 alunos participando. São Bernardo do Campo tem uma das melhores equipes de Damas do Estado de São Paulo. Nos Jogos Regionais de 2014, realizados na cidade de Osasco, no final de junho passado, a cidade obteve o vice campeonato, o que a credencia a brigar por medalha na disputa do certame de Damas, entre 19 e 25 de novembro próximos futuros, dos 78º Jogos Abertos do Interior, que acontecerão em Bauru. Nos Jogos Escolares de SBC 2014 a arbitragem foi do Árbitro Estadual de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel Carvalho, Ricardo Criez, Emerson Gaudêncio e Welington Lima. A seguir a classificação final e fotos dos 6 torneios de Damas dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

48º JESBC – Damas Feminino A 

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Criscye Dumette Profitte,   Singular      9      34.0    21.0   29.0
  2   Livia Redígolo,             Singular      9      28.0    16.0   29.0
  3   Mariana de Souza Condé,     Urupês        8      24.0    14.0   26.0
  4   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 8      23.0    13.0   20.0
  5   Jacqueline Alves Lopes,     Urupês        7      27.0    16.0   18.0
  6   Ana Luiza Oliveira Santos,  Barão de Mauá 7      21.0    12.0   18.0
  7   Maria Beatriz H Pereira,    Urupês        6      33.0    20.0   24.0
  8   Tatiane Rosa Flores,        Villa Lobos   6      32.0    18.0   22.0
  9   Julia Yashiro de Lima,      Educare       6      28.0    16.0   20.0
 10   Penelopy de Lima Stefanin,  Batista       6      25.0    15.0   20.0
 11   Beatriz Belini Alves,       CEAC          6      18.0    11.0   12.0
 12   Sabrina Ivanil Pereira,     Abaco         5      27.0    15.0   19.0
 13   Raquel Miranda Casa,        CEAC          5      27.0    14.0   15.0
 14   Isabelly Bernardes Silva,   Educare       5      26.0    15.0   15.0
 15   Marina Prieto Rubio,        Villa Lobos   5      25.0    15.0   15.0
 16   Bianca Emisa G Alves,       Villa Lobos   5      23.0    14.0   12.0
 17   Bianca S dos Anjos Batist,  Batista       5      18.0     9.0   10.0
 18   Veronica Novak,             Ribeiro Maia  4      29.0    17.0   16.0
 19   Ana Beatriz R da Cruz,      Julieta       4      27.0    16.0   10.0
 20   Magali Felix Clemente,      Abaco         4      22.0    12.0   12.0
 21   Gabriella G C Teixeira,     Abaco         4      21.0    13.0   12.0
 22   Lavinia D Gonçalves,        Educare       3      25.0    14.0   10.0
 23   Brida L Vieira Silveira,    Ribeiro Maia  3      25.0    14.0    7.0
 24   Luisa E D R de Sousa,       Batista       3      24.0    13.0    8.0
 25   Ana Laura A Ferraz Dias,    Barão de Mauá 3      17.0    10.0    7.0
 26   Clara Fernandes,            CEAC          2      31.0    19.0    4.0
 27   Giovanna Giroto Arsky,      Singular      2      25.0    15.0   10.0

48º JESBC – Damas Masculino A

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         Singular      9      33.0    22.0   29.0
  2   Murilo Redigolo,            Singular      8      32.0    19.0   25.0
  3   Rafael A de Marco Cruz,     Singular      8      30.0    17.0   26.0
  4   André Lopes da Silva,       Firmino       8      26.0    15.0   22.0
  5   Guilherme A C Piovesan,     Rio Branco    8      25.0    15.0   24.0
  6   Fábio Noriaki Inque,        Rio Branco    7      27.0    16.0   22.0
  7   Uelton Souza Silva,         Furlan        6      31.0    18.0   22.0
  8   Gabriel Serafim Silva,      Firmino       6      28.0    17.0   18.0
  9   Pedro H Paizam das Mercês,  Abaco         6      26.0    16.0   21.0
 10   Leonardo Formiga Carille,   Barão de Mauá 6      25.0    15.0   12.0
 11   Kevin Hiroaki Komati,       Abaco         6      20.0    12.0   12.0
 12   Leonardo M Albuquerque,     Villa Lobos   6      19.0    12.0   14.0
 13   Rian Passarelli Sarquis,    Firmino       6      19.0    11.0   19.0
 14   Matheus Marinho,            Educare       5      30.0    18.0   20.0
 15   Igor A Ferreira de Jesus,   Urupês        5      27.0    17.0   17.0
 16   Gabriel S Cabreira Gomes,   Urupês        5      26.0    15.0   12.0
 17   João Vitor Alves Lopes,     CEAC          5      23.0    14.0   15.0
 18   Luis Fernando B Bispo,      Villa Lobos   4      30.0    17.0   17.0
 19   Jorge Luiz Pierre,          Furlan        4      28.0    16.0   14.0
 20   Eduardo E F dos Santos,     Urupês        4      27.0    15.0   14.0
 21   Pedro Cachoeira Frei,       CEAC          4      26.0    15.0   11.0
 22   Caio Akira Sporck Shino,    CEAC          4      22.0    14.0   12.0
 23   Matheus Ferreira Palu,      Rio Branco    4      22.0    13.0   14.0
 24   André Gabriel de Souza,     Educare       4      20.0    12.0    8.0
 25   Felipe Carvalho Alves,      Educare       3      22.0    13.0    9.0
 26   Guilhereme Sutto da Cunha,  Barão de Mauá 3      18.0    11.0    5.0
 27   Carlos E B Pompermayer,     Abaco         2      28.0    18.0   10.0
 28   Gabriel Milano Ribeiro,     Ribeiro Maia  2      23.0    15.0    4.0
 29   Nathan V Gurret,            Furlan        2      16.0    10.0    2.0
 30   Gabriel Ribeiro Sachete,    Villa Lobos   0      18.0    10.0    0.0

48º JESBC – Damas Feminino B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Beatriz Zoppei dos Santos,  Villa Lobos   9      32.0    19.0   29.0
  2   Giuliana de Souza Folêgo,   Villa Lobos   9      29.0    17.0   29.0
  3   Thuanny Simões,             Singular      8      25.0    15.0   21.0
  4   Thaís Rafael de Oliveira,   Barão de Mauá 7      31.0    18.0   23.0
  5   Ana Clara Reis Mendes,      Batista       7      30.0    19.0   25.0
  6   Mylena Medeiros Pereira,    Firmino       7      26.0    15.0   19.0
  7   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 7      24.0    15.0   17.0
  8   Julia de Lima Funari,       Educare       7      24.0    14.0   19.0
  9   Tarsila Borges Ramos,       Villa Lobos   6      27.0    16.0   20.0
 10   Amanda Karine Coelli,       Firmino       6      24.0    15.0   18.0
 11   Gabryella Kuroiwa Souza,    Educare       5      32.0    19.0   15.0
 12   Beatriz Araujo da Silva,    CEAC          5      30.0    18.0   17.0
 13   Nicole Miranda Casa,        CEAC          5      30.0    17.0   20.0
 14   Sabrina Dantas de Lima,     Batista       5      27.0    16.0   14.0
 15   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      5      26.0    16.0   19.0
 16   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 5      24.0    14.0   16.0
 17   Manoela Bombonatu Gori,     Rio Branco    5      19.0    11.0   15.0
 18   Fernanda Brito Costa,       Educare       4      27.0    17.0   10.0
 19   Ana Luisa L Baldan,         Singular      4      25.0    14.0   12.0
 20   Amanda Pavan Lasso,         Rio Branco    4      22.0    14.0   10.0
 21   Paula Graço de Oliveira,    Urupês        4      20.0    12.0   11.0
 22   Giovana M Monteiro,         Abaco         4      14.0     8.0    6.0
 23   Giovana Brandão Lucena,     Batista       3      25.0    14.0    9.0
 24   Ana Yuki K Trujillo,        CEAC          3      21.0    14.0    8.0
 25   Julia Petrucci,             El Shaday     2      22.0    13.0   10.0
 26   Luana Bittencourt Marqui,   Rio Branco    2      20.0    12.0    6.0
 27   Emanuelly V Scaramuzza,     Abaco         1      21.0    13.0    1.0
 28   Melissa Leal Magnani,       Abaco         1      16.0     9.0    1.0

48º JESBC – Damas Masculino B

Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gustavo Ferreira Freitas,   Singular    9      33.0    18.0   28.0
  2   Igor Buso Garcia,           Singular    9      30.0    18.0   28.0
  3   Bruno G de Oliveira,        Villa Lobos 8      24.0    16.0   23.0
  4   Henrick B Guezine,          Villa Lobos 7      19.0    12.0   19.0
  5   Isaias Queiroz dos Angelo,  Batista     6      32.0    19.0   18.0
  6   Giovani G Gomes da Silva,   El Shaday   6      30.0    20.0   22.0
  7   Glauber Silva Doroteu,      Walker      6      26.0    14.0   20.0
  8   Fernando Soares Militani,   Urupês      6      25.0    16.0   18.0
  9   Hugo Ricardo Abreu,         CEAC        6      25.0    15.0   16.0
 10   Leonardo Carrenho Santos,   Abaco       6      25.0    14.0   18.0
 11   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco       6      25.0    13.0   16.0
 12   Guilherme Grana Rodrigues,  Educare     5      28.0    17.0   18.0
 13   Giovani Pavon,              Singular    5      27.0    16.0   20.0
 14   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos 4      26.0    17.0   13.0
 15   Vinicius Teixeira  Reis,    Firmino     4      24.0    15.0   10.0
 16   Luca Campos,                CEAC        4      22.0    15.0   12.0
 17   Davi Lopes Sirqueira,       Firmino     4      21.0    12.0    8.0
 18   Nathan B Vieira Oliveira,   CEAC        3      29.0    18.0    5.0
 19   Rodrigo de Oliveira,        Educare     3      25.0    16.0    9.0
 20   Guilherme Zoboli Loureiro,  Abaco       3      23.0    12.0   11.0
 21   Rafael Barbosa Oliveira,    Firmino     3      21.0    12.0    5.0
 22   Daniel Ramos Silva,         Batista     3      17.0    11.0    5.0
 23   Felippy L Dutra de Lima,    Walker      2      24.0    15.0    8.0

48º JESBC – Damas Feminino C

Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natalia Cardoso Sardinha,   Singular     8      34.0    21.0   27.0
  2   Laura Redígolo,             Singular     8      29.0    18.0   25.0
  3   Luana Sá Trovo,             Singular     8      28.0    18.0   26.0
  4   Brenda A Neves Vogel,       Urupês       7      24.0    13.0   20.0
  5   Alexia Guilmo Spinelli,     Urupês       6      27.0    16.0   18.0
  6   Mariana Mudiga de Moraes,   ETEC         6      23.0    13.0   14.0
  7   Thaís Bonifácio Affonso,    El Shaday    5      31.0    18.0   20.0
  8   Clara Criez de Lima Santo,  ETEC         5      25.0    15.0   12.0
  9   Giovanna Picconi,           Abaco        5      23.0    13.0   15.0
 10   Daiana Pereira da Silva,    ETEC         5      23.0    13.0   13.0
 11   Rosangela M S Ferreira,     Urupês       4      27.0    17.0   16.0
 12   Denise Oliveira da Silva,   Firmino      4      25.0    15.0    9.0
 13   Giselly Santos S Silva,     Firmino      4      21.0    13.0    8.0
 14   Giovana Luiza P Molina,     Ribeiro Maia 3      20.0    13.0    7.0
 15   Laura Melo Cruz,            Abaco        2      24.0    14.0   10.0

48º JESBC – Damas Masculino C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Jonas Albuquerque Bonatto,  Singular      9      32.0    20.0   28.0
  2   João Gabriel R Silva,       Singular      9      27.0    16.0   28.0
  3   Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     7      27.0    16.0   21.0
  4   Marcelo Eichi Mivari,       ETEC          7      27.0    15.0   20.0
  5   Alex Akio Nishimura Jr,     Singular      7      26.0    17.0   23.0
  6   Felipe Martinez,            Abaco         6      33.0    20.0   20.0
  7   Fagner Matias P Silva,      Urupês        6      28.0    18.0   19.0
  8   André F Mendonça de Sousa,  El Shaday     6      24.0    15.0   18.0
  9   Vitor Barros de Lima,       Barão de Mauá 6      23.0    13.0   16.0
 10   Leonardo de M Sartorello,   ETEC          5      26.0    16.0   15.0
 11   Cláudio Yoshio Ogawa Jr,    El Shaday     5      23.0    14.0   15.0
 12   André Shoji Masumoto,       Abaco         5      23.0    13.0   15.0
 13   João Paulo C dos Santos,    Abaco         5      19.0    12.0   12.0
 14   Caio dos Reis,              Barão de Mauá 5      14.0    10.0    9.0
 15   Aerlesson Travassos Cruz,   Firmino       4      31.0    17.0   18.0
 16   Welisson D de Santana,      Firmino       4      26.0    16.0   16.0
 17   Victor Hugo G de Oliveira,  Firmino       3      25.0    16.0   11.0
 18   Wesley de A Carvalho,       Barão de Mauá 3      24.0    14.0   10.0
 19   Lucas Andrade Galindo,      CEAC          3      24.0    13.0    7.0
 20   João Victor Torrecilhas,    Urupês        3      23.0    14.0    7.0
 21   Daniel Antonio da Silva,    CEAC          2      20.0    11.0    2.0
 22   Arthur H Comparini Maia,    CEAC          0      25.0    16.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


								
Categorias:Agenda

Mater Amabilis encerrou sua Copa 2014 com o Festival de Xadrez

O Colégio Mater Amabilis, tradicional instituição de ensino, da cidade de Guarulhos, na Grande São Paulo, encerrou a Copa Mater 2014 com a realização de seu V Festival de Xadrez Escolar, neste sábado, 6 de setembro, no Ginásio de Esportes 1 da escola. Na abertura o Prof. Cristiano Alves, coordenador de esportes do Mater Amabilis saudou a todos os participantes e acompanhantes e explicou que a Copa Mater 2014, que tem várias modalidades esportivas, começou em 23 de agosto e estava terminando com as competições de xadrez. O Festival teve 70 participantes nos 6 torneios disputados: Sub 8 feminino e Sub 8 masculino; Sub 10 feminino e Sub 10 masculino; Sub 12 Absoluto e Livre Absoluto, sendo premiados os três primeiros colocados em cada um dos certames, enquanto os demais receberam medalha de participação. O Mater Amabilis tem aulas de xadrez na grade, porém os alunos que tem interesse em evoluir no esporte-ciência podem participar também das turmas de treinamento que tem como professor, Christian Claudius Ferreira Van Riemsdijk. A arbitragem do Festival esteve a cargo do AI Estevão Tavares Neto. A seguir as tabelas dos 6 torneios disputados e fotos do evento.

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Feminino

Cl Nome                        Escola          Pts    1     2     3     4   5    
1  Beatriz Nakao Buarque,      Mater Amabilis  5     7:1   2:1   3:1   6:1 5:1  
2  Anna Carolina Z Aragão,     Mater Amabilis  3.5   8:1   1:0   4:0.5 5:1 6:1  
3  Beatriz Soares S Ramos,     Mater Amabilis  3     6:0.5 8:0.5 1:0   4:1 0:1  
4  Alicia Yuri F Yochitake,    Mater Amabilis  3     9:1   5:0.5 2:0.5 3:0 7:1  
5  Vitória Lettieri Gatto,     Mater Amabilis  2.5   0:1   4:0.5 8:1   2:0 1:0  
6  Sophia Aska S Muramatsu,    Mater Amabilis  2.5   3:0.5 9:1   7:1   1:0 2:0  
7  Melissa V R Domingues,      Mater Amabilis  2     1:0   0:1   6:0   9:1 4:0  
8  Mariana Andrade Oliveira,   Mater Amabilis  2     2:0   3:0.5 5:0   0:1 9:0.5
9  Isabella R do Amaral Ricc,  Mater Amabilis  1.5   4:0   6:0   0:1   7:0 8:0.5

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Masculino

Cl Nome                        Escola          Pts     1    2      3      4    5    
1  Gabriel Packer,             Mater Amabilis  4      8:1  7:1    4:0.5 10:1  2:0.5
2  Matheus V O Cunha,          Mater Amabilis  4     11:1 10:0.5  7:1    4:1  1:0.5
3  Murilo de Andrade Porfíri,  Mater Amabilis  4      5:1  4:0    8:1   12:1 10:1  
4  Giovanni P S de Oliveira,   Mater Amabilis  3.5    6:1  3:1    1:0.5  2:0  8:1  
5  Caio Pivelli,               Mater Amabilis  3      3:0  6:0   12:1    9:1  7:1  
6  Giovani Ferreira C Belcor,  Escola Paulista 3      4:0  5:1   10:1    7:0 11:1  
7  João Miguel G L da Silva,   Mater Amabilis  2      9:1  1:0    2:0    6:1  5:0  
8  Thiago Duarte Guélere,      Mater Amabilis  2      1:0  9:1    3:0   11:1  4:0  
9  Alvaro de Araujo Moutinho,  Mater Amabilis  2      7:0  8:0   11:1    5:0 12:1  
10 Gabriel A Poli Toffoli,     Mater Amabilis  1.5   12:1  2:0.5  6:0    1:0  3:0  
11 Arthur Gilioli,             Mater Amabilis  .5     2:0 12:0.5  9:0    8:0  6:0  
12 Ryan A de Lima Corce,       Mater Amabilis  .5    10:0 11:0.5  5:0    3:0  9:0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Feminino

Cl Nome                        Escola          Pts     1    2    3      4      5    
1  Cintia Midori Nakata,       Mater Amabilis  4.5    4:1  8:1  2:0.5  3:1    9:1  
2  Alicia Ferreira Mancini,    Mater Amabilis  4.5   12:1 11:1  1:0.5  5:1    4:1  
3  Giovana Genestretti,        Mater Amabilis  3.5   10:1  6:1  8:1    1:0    5:0.5
4  Laura Barriani Reis,        Mater Amabilis  3      1:0  0:1  6:1    9:1    2:0  
5  Júlia Pegoraro Saraceni,    Mater Amabilis  2.5    6:0 13:1 10:1    2:0    3:0.5
6  Amanda Y Favaro Yochitake,  Mater Amabilis  2.5    5:1  3:0  4:0   12:1   13:0.5
7  Laura Mendonça Cavalcanti,  Escola Paulista 2.5   11:0 12:1 13:0    8:0.5 10:1  
8  Sofia Branco Soares,        Mater Amabilis  2      0:1  1:0  3:0    7:0.5 12:0.5
9  Livia Tiemi Hanai Ura,      Mater Amabilis  2     13:1 10:0 11:1    4:0    1:0  
10 Aimy Kirsteen G Mihajlov,   Mater Amabilis  2      3:0  9:1  5:0   13:1    7:0  
11 Gabriela Arcari Pintão,     Mater Amabilis  2      7:1  2:0  9:0    0:1    0:   
12 Julia Mie Chikasawa,        Mater Amabilis  1.5    2:0  7:0  0:1    6:0    8:0.5
13 Fernanda Ugolini Campos,    Mater Amabilis  1.5    9:0  5:0  7:1   10:0    6:0.5

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Masculino

Cl Nome                        Escola          Pts     1    2    3      4      5  
1  Heron Vitor Arelari,        Continental     5     13:1  5:1  3:1    2:1    6:1
2  Felipe Calvejani Mendonça,  Futura Geração  4      6:1  4:1 10:1    1:0    5:1
3  Luís G Hitoshi Kanazawa,    Mater Amabilis  4     16:1  9:1  1:0   11:1   10:1
4  Luigi Poli A Toffoli,       Mater Amabilis  3.5   15:1  2:0 11:0.5 12:1    9:1
5  João Gabriel O S Felgueir,  Mater Amabilis  3      7:1  1:0 14:1    8:1    2:0
6  Nicolas Ferreira Tada,      Mater Amabilis  3      2:0 18:1 16:1    7:1    1:0
7  Vinicius Fernandes Morais,  Mater Amabilis  3      5:0 17:1 12:1    6:0   13:1
8  Pedro Bastos Rodrigues,     Mater Amabilis  3     17:1 12:1  9:0    5:0   14:1
9  Daniel Frankiw,             Escola Paulista 2.5   11:1  3:0  8:1   10:0.5  4:0
10 Pedro H Shiroma Yamamura,   Mater Amabilis  2.5   18:1 15:1  2:0    9:0.5  3:0
11 Lucas de Oliveira Pires,    Mater Amabilis  2.5    9:0 16:1  4:0.5  3:0   15:1
12 Giovanni Nascimento Alves,  Júlio Mesquita  2     14:1  8:0  7:0    4:0   17:1
13 Kauê Morais Damaceno,       Mater Amabilis  2      1:0 14:0 15:1   18:1    7:0
14 Vitor Batalha de Camargo,   Mater Amabilis  2     12:0 13:1  5:0   17:1    8:0
15 Gabriel Lucas,              Escola Paulista 1      4:0 10:0 13:0   16:1   11:0
16 Rafael Ferreira de Pinho,   Escola Paulista 1      3:0 11:0  6:0   15:0   18:1
17 André Moraes Cravo,         Mater Amabilis  1      8:0  7:0 18:1   14:0   12:0
18 Caio Prado da Silva,        Mater Amabilis  0     10:0  6:0 17:0   13:0   16:0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Absoluto

Cl Nome                        Escola          Pts     1    2      3    4    5    
1  Giovanna G A R Gameiro,     Mater Amabilis  5      8:1  7:1    3:1  2:1  6:1  
2  Lucas de M Cavalcante,      Escola Paulista 3.5    5:1  6:1    4:1  1:0  3:0.5
3  Pedro A S da S Bonamini,    Escola Paulista 3.5   10:1  4:1    1:0  5:1  2:0.5
4  Erick Garcia Silva,         Escola Paulista 3      7:1  3:0    2:0  9:1 10:1  
5  Marcello Linard Teixeira,   Mater Amabilis  2.5    2:0  8:0.5  6:1  3:0  9:1  
6  Eduardo P Silva Junior,     Escola Paulista 2      9:1  2:0    5:0  7:1  1:0  
7  Maria Luiza R Yamanaka,     Escola Paulista 2      4:0  1:0   10:1  6:0  8:1  
8  Gabriel Satyro Fernandes,   Escola Paulista 1.5    1:0  5:0.5  9:0 10:1  7:0  
9  Maria E L de B Passos,      Escola Paulista 1.5    6:0 10:0.5  8:1  4:0  5:0  
10 Milena A Monteiro Novas,    Mater Amabilis  .5     3:0  9:0.5  7:0  8:0  4:0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Livre Absoluto

Cl Nome                     Escola              Pts    1   2     3   4   5    
1  Renan de A Oliveira,     Avulso              4.5   4:1 2:0.5 6:1 3:1 7:1  
2  Marcos Seman Cuflat,     Avulso              4.5   8:1 1:0.5 3:1 4:1 5:1  
3  Alvaro Costa da Silva,   Avulso              2.5   7:1 6:1   2:0 1:0 4:0.5
4  Alejandro Ivanovic,      Avulso              2.5   1:0 8:1   5:1 2:0 3:0.5
5  Otávio Alves,            Avulso              2     6:0 7:1   4:0 8:1 2:0  
6  Sebastian Ivanovic,      Miguel de Cervantes 2     5:1 3:0   1:0 7:0 8:1  
7  Guilherme Mendes,        Escola Paulista     2     3:0 5:0   8:1 6:1 1:0  
8  Isabela A T F da Silva,  Escola Paulista     0     2:0 4:0   7:0 5:0 6:0

Este slideshow necessita de JavaScript.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Categorias:Agenda

Competições de Xadrez dos 48º Jogos Escolares de SBC são marcadas pelo equilíbrio

Terminaram nesta sexta-feira, 5 de setembro, com a categoria B, os torneios de xadrez dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, cujas disputas foram bastante equilibradas neste ano, o que pode ser comprovado pelo fato de 6 escolas diferentes terem levado o troféu de campeã em cada um dos 6 certames realizados. Na categoria A, Barão de Mauá, com 14,5 pontos, venceu no feminino, enquanto Paraíso, com 13,5 pontos foi campeão no masculino. A categoria B apresentou Villa Lobos no feminino e Singular, no masculino, ambos com 14 pontos, em 1º lugar. Já na categoria C, a medalha de ouro foi para as alunas do Meritum, com 10 pontos, no feminino e para os alunos da ETEC, que fizeram 11 pontos, no masculino. As competições foram realizadas de 02 a 05/09, na LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, e tiveram a participação de 205 alunos nos 6 torneios disputados. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo e a arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Batista, Tibor Malatinszky, Rodolpho Carmona e Albano Agostinho. Veja a seguir a classificação final dos 6 eventos e fotos de todos os dias das competições de xadrez dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria A Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 6      21.5    14.0   21.0
  2   Magali Felix Clemente,      Abaco         5      22.0    15.0   17.0
  3   Tássila Marchetti Malumbr,  Barão de Mauá 4.5    24.0    16.5   17.5
  4   Yasmin Benzi Mori,          Arbos         4.5    21.5    15.0   17.5
  5   Livia Redígolo,             Singular      4      24.0    15.5   16.0
  6   Thaís Canever de Souza,     Arbos         4      23.5    15.5   14.0
  7   Beatriz Sampaio de Sá,      Paraíso       4      20.5    13.5   14.0
  8   Criscye Dumette Profitte,   Singular      4      20.0    13.0   13.0
  9   Luana Rosolen,              Barão de Mauá 4      19.5    13.0   15.0
 10   Marcella R Bedinelli,       Singular      4      18.0    12.5   12.0
 11   Laura Serozini Pedrolo,     Viva Vida     3.5    14.5    10.5   11.0
 12   Luiza Favero Angeli,        Viva Vida     3      22.0    14.0   15.0
 13   Sabrina Ivanil Pereira,     Abaco         3      20.0    14.0    9.0
 14   Marcela Veloso Costa,       Arbos         3      19.5    14.0    9.0
 15   Tatiana Rosa Flores,        Villa Lobos   3      18.0    11.0   13.0
 16   Veronica G Viana Santos,    El Shaday     3      17.5    12.0   12.0
 17   Maria Julia Santos Silva,   Harmonia      3      15.0    10.0    9.0
 18   Maria Eduarda M Carvalho,   Firmino       3      13.5     9.0    7.0
 19   Gabriela Sorato Mendonça,   Viva Vida     3      13.5     8.0   10.0
 20   Maria Vitoria B Gonçalves,  Harmonia      2.5    19.5    13.5   10.0
 21   Gabrielle G C Teixeira,     Abaco         2      18.0    12.0    8.0
 22   Estephanie B Guimarães,     Urupês        2      17.5     9.5    6.0
 23   Laís Bonfioli Sobral,       Harmonia      2      17.0    12.0    9.0
 24   Ana Beatriz M G Oliveira,   Urupês        2      16.0    11.0    6.0
 25   Bianca Emisa G Alves,       Villa Lobos   2      14.0     8.5    7.0
 26   Giovana Alessa S Fonseca,   Urupês        1.5    16.5    11.0    5.5
 27   Adyla Pinheiro Santos,      Firmino       1.5    14.5     9.5    2.0
 28   Soraya Cunha dos Santos,    Villa Lobos   1      14.0    10.0    3.0
 29   Beatriz de Queiroz Viana,   Firmino       1      13.0     8.5    3.0
 30   Tamires Camargo,            CEAC          1      11.0     7.0    1.5

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Eduardo S Pereira Silva,    Meritum       5.5    23.5    15.5   20.5
  2   Pedro H Borges Bispo,       Villa Lobos   5      23.0    16.0   18.0
  3   Lucas Gimenez Dias,         Arbos         5      22.5    14.0   18.5
  4   Victor Hugo Bonfanti,       Paraíso       5      21.5    14.5   16.0
  5   Romeo Lemes Listal,         Singular      4.5    20.0    13.5   17.5
  6   Lucas V Zancanaro Silva,    Paraíso       4.5    17.5    12.5   14.0
  7   Diogo Murano Domingues,     Barão de Mauá 4      23.5    15.5   14.0
  8   Murilo Redígolo,            Singular      4      20.5    13.5   15.5
  9   Brian Lee Chan,             Harmonia      4      20.5    13.0   14.0
 10   Arthur Dores Albanese,      Paraíso       4      19.5    12.5   14.0
 11   Breno Riggio Machado,       Urupês        4      18.5    12.5   14.0
 12   Nicolas Pinotti,            Meritum       3.5    22.5    15.0   15.0
 13   Leonardo M Albuquerque,     Villa Lobos   3.5    21.0    14.5   14.0
 14   Gustavo F de Oliveira,      Singular      3.5    18.5    11.5   13.5
 15   Pedro H Paizam das Mercês,  Abaco         3.5    16.5    10.5    9.5
 16   Lucas Matheus,              Abaco         3      24.0    17.0   11.0
 17   Gabriel Foramilio Araujo,   Viva Vida     3      22.0    14.0   13.0
 18   Noah K Funaki Banys,        Harmonia      3      20.0    13.0   12.0
 19   Augusto Araujo Bueno,       Harmonia      3      17.5    11.0    8.0
 20   Guilherme B do Nascimento,  Urupês        3      17.0    10.0    9.0
 21   Felipe Augusto Bandeira,    Viva Vida     3      16.5    11.5   10.0
 22   Gabriel V T Carvalho,       Stagio        3      16.5    11.0   12.0
 23   Gustavo R Costa Silva,      Viva Vida     3      15.5     9.5    9.0
 24   William Almeida Brito,      Meritum       3      15.5     9.0    8.0
 25   Daniel R de Paula e Silva,  Villa Lobos   3      14.0     9.0    8.5
 26   Caio Akira S Shino,         CEAC          2.5    18.5    13.5   10.5
 27   Igor Rafael R dos Santos,   Franciscon    2.5    17.0    12.0   10.0
 28   Enzo Cavinato Frias,        Barão de Mauá 2.5    13.5     8.5    6.0
 29   Marcus V M Batista,         Arbos         2      19.5    13.0    8.0
 30   Bruno Pedroso Cardoso,      CEAC          2      18.0    12.5    7.0
 31   Pedro Cachoeira,            CEAC          2      17.0    12.0    8.0
 32   Gabriel Oliveira Santos,    Barão de Mauá 2      17.0    12.0    7.0
 33   Nikolas Vieira,             Firmino       2      15.0    10.5    4.0
 34   Vitor Tatiama Gouveia,      Arbos         1.5    20.0    13.5    8.0
 35   Marcos P Alves Câmara,      Firmino       1.5    14.0    10.5    2.5
 36   Victor D Pupo Mercias,      Firmino       1.5    12.5     9.0    5.0
 37   Pedro A Bento Rocha,        Ribeiro Maia  1.5    12.5     7.5    5.0
 38   Uelton Souza Silva,         Furlan        1.5    11.5     7.0    2.5
 39   Enrico Marcelino Camargo,   Franciscon    1      15.5    10.5    6.0
 40   Igor A Ferreira de Jesus,   Urupês        0.5    11.0     7.5    2.0

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bianca V Moreira da Silva,  Meritum       5      23.5    15.5   18.0
  2   Giuliana de Souza Folêgo,   Villa Lobos   5      23.0    15.5   19.0
  3   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 5      21.5    15.0   20.0
  4   Ana Carolina O Galbiatti,   Villa Lobos   5      19.0    12.5   16.0
  5   Thuanny Simões,             Singular      4.5    18.0    12.0   14.0
  6   Letícia Marques Rivero,     Meritum       4      24.0    16.0   15.0
  7   Beatriz Z dos Santos,       Villa Lobos   4      22.5    14.5   17.0
  8   Letícia Ramos Novaes,       Viva Vida     4      21.5    13.5   14.0
  9   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      4      18.0    12.0   14.0
 10   Paula Graço de Oliveira,    Urupês        4      17.5    12.0   12.0
 11   Victória N Zanon Soderi,    Paraíso       4      17.0    11.0   14.0
 12   Izabela Victoria Perrela,   Harmonia      3.5    19.0    13.0   10.0
 13   Sofia Chamelian,            C. Piaget     3.5    17.5    12.0   15.0
 14   Fernanda Pizzi Silva,       Paraíso       3      22.5    16.0   13.0
 15   Luana O M dos Santos,       Meritum       3      21.5    16.0   14.0
 16   Gisele Akemi T Sato,        Harmonia      3      20.5    14.5   11.0
 17   Beatriz Sato Pinheiro,      Paraíso       3      18.5    13.0   11.0
 18   Luana Scarpelini Rosa,      Singular      3      18.0    11.5   11.0
 19   Giovanna Martins Saboia,    Viva Vida     3      16.0    11.0   10.0
 20   Letícia Berloffa Mazzoni,   Viva Vida     3      15.0     9.0    9.0
 21   Luma C R da R Medrado,      Firmino       3      14.5    10.0    7.0
 22   Natália Garcia Vequettini,  Rio Branco    2.5    14.5     9.0    9.5 ELIMINADA
 23   Giovana M Monteiro,         Abaco         2      18.5    12.5    7.0
 24   Melissa Leal Magnani,       Abaco         2      17.0    11.5    7.0
      Beatriz C R Jenidarchiche,  El Shaday     2      17.0    11.5    7.0
 26   Nathália B de C Luciano,    El Shaday     2      16.5    11.0    5.0
 27   Letícia Hossu Albuquerque,  Firmino       2      16.0    11.0    5.0
 28   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 2      14.5    10.0    6.0
 29   Stephanie C S Santos,       Firmino       2      14.0     8.5    4.0
 30   Sofia Luppi Palacine,       Harmonia      2      12.0     8.0    6.0
 31   Anna Flávia de O Vianna,    Barão de Mauá 1      17.5    11.5    5.0
 32   Emanuelly V Scaramuzza,     Abaco         1      14.5     9.5    2.0
 33   Fernanda Amorim Rocha,      Rio Branco    1      14.5     8.5    5.0 ELIMINADA
 34   Laura Oriani de Carvalho,   Rio Branco    0      10.5     5.0    0.0 ELIMINADA

 48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria B Masculino

Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos  6      21.5    14.0   21.0
  2   Vitor Luis Zampronha,       Collaço      5      23.0    15.5   17.0
  3   Gustavo Ferreira  Freitas,  Singular     5      22.5    14.5   19.0
  4   João Rafael S Caniver,      Singular     5      20.0    13.5   18.0
  5   Bruno Hector Wusthofen,     Singular     4      24.0    16.0   17.0
  6   Leonardo C dos Santos,      Abaco        4      23.5    15.5   15.0
  7   Gabriel de França Novaes,   Viva Vida    4      21.5    14.0   16.0
  8   Lucas Caffer,               Viva Vida    4      21.0    13.5   15.0
  9   Gabriel Landin D Barba,     Viva Vida    4      18.5    12.0   12.0
 10   Fernando Soares Militani,   Urupês       4      18.5    11.5   13.0
 11   Paulo Henrique A Palma,     Meritum      4      17.0    11.5   12.0
 12   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos  4      16.0    10.5   12.0
 13   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco        3.5    20.0    12.5   13.5
 14   Matheus Garcia Cunha,       Meritum      3.5    18.5    11.5   13.0
 15   Guilherme Pinotti,          Meritum      3.5    17.5    12.5   10.0
 16   Alex Alves Nunes Pereira,   Franciscon   3      20.5    13.5   13.0
 17   Lucas Tertuliano Carvalho,  El Shaday    3      20.0    12.5    9.0
 18   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday    3      19.5    13.5   14.0
 19   Luiz Roberto B Gonçalves,   Harmonia     3      18.0    11.0    8.0
 20   Lucas Daniel da Silva,      Firmino      3      17.0    11.0   12.0
 21   Raphael Nogueira da Silva,  Firmino      3      16.0    11.5    9.0
 22   Gabriel Motta D Thomazini,  Harmonia     3      14.0     9.0    6.0
 23   Marcelino O de Macena Jr,   Franciscon   2.5    23.5    15.0   11.5
 24   Yan Yamada Kawabe,          Harmonia     2.5    19.5    13.5   10.5
 25   Diogo Alves de França,      Batista      2.5    19.5    13.5   10.0
 26   Heinrick B Guezine,         Villa Lobos  2.5    17.0    11.0    9.5
 27   João Pedro Dias Vidal,      Urupês       2.5    14.5     9.5    9.5
 28   Gustavo Naresse Nunes,      Paraíso      2.5    13.5     9.5    7.5
 29   Giovani Gabriel G da Silv,  El Shaday    2.5    13.0     8.5    5.5
 30   João Vitor Lacerda,         Franciscon   2      17.5    11.5    7.0
 31   Alex C Bispo dos Santos,    Firmino      2      16.5    10.5    3.0
 32   Guilherme Zoboli Loureiro,  Abaco        2      16.0    10.5    7.0
 33   Luiz Roberto P Batista,     Ribeiro Maia 2      15.5     9.5    8.5
 34   Gabriel R dos Santos,       Urupês       2      14.5    11.0    5.0
 35   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco   2      11.5     7.0    9.0 ELIMINADO
 36   Willian S Prado da Silva,   Stagio       1      16.5    11.5    6.0
 37   Gabriel L  Araujo Santos,   Batista      1      15.0    10.0    2.0
 38   Lucas Rodegher dos Santos,  Rio Branco   1      15.0     8.0    4.0 ELIMINADO
 39   Luis Felipe S L de Moraes,  Rio Branco   1       9.5     6.0    4.0 ELIMINADO

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria C Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maynara R Pena Devesa,      Abaco         5      16.0    10.0   15.0
  2   Ana Carolina S Valero,      Meritum       4      17.0    10.0   12.0
  3   Clara Criez de L Santos,    ETEC          4      15.5     9.0   14.0
  4   Hillary Sayuri R Hoshino,   Singular      4      12.5     8.0   11.0
  5   Renata Isabela F Ohashi,    Paraíso       3      14.5     9.0   10.0
  6   Thauane Diniz Siqueira,     Franciscon    3      14.0     9.0   12.0
  7   Laura Redígolo,             Singular      3      14.0     8.0   10.0
  8   Ana Paula Serveli Dantas,   Meritum       3      14.0     8.0    9.0
  9   Beatriz Ramos Martin,       Meritum       3      13.0     7.0    8.0
 10   Laís Zafanelli,             Singular      3       9.5     6.0    8.0
 11   Giovanna Picconi,           Abaco         2      13.5     8.0    6.0
 12   Jessica Silveira Silva,     Franciscon    2      13.0     7.5    7.0
 13   Giovanna Fernandes D'Ange,  Paraíso       2      12.5     6.5    5.0
 14   Laura Melo Cruz,            Abaco         2      11.5     7.5    5.0
 15   Alexia Alves Silveira,      Franciscon    2      10.0     6.5    5.0
 16   Lais da Silva Castro,       Firmino       2       9.5     5.0    3.0
 17   Amanda Mestiço Lacerda,     Stagio        1.5    13.0     8.5    5.0
 18   Thifany F da Silva Souto,   Firmino       1.5     8.0     5.0    4.0
 19   Nahilla L de Paula Silva,   El Shaday     1      13.5     7.5    3.0
 20   Alessandra Sabino Pereira,  Firmino       1      10.0     6.5    1.0
 21   Mariana Murdiga de Moraes,  ETEC          1      10.0     6.0    2.0

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   ETEC          5      18.0    12.0   15.0
  2   Guilherme F de Carvalho,    Meritum       4      16.0     9.0   12.0
  3   Alex Akio Nishimura Jr,     Singular      4      16.0     9.0   11.0
  4   Leandro Cesar Pavin,        Meritum       4      15.5     9.0   13.0
  5   Matheus Fornari Vicente,    Barão de Mauá 4      14.5     8.5   14.0
  6   Cesar Seiti A Tacoshi,      Singular      4      14.0     7.0   12.0
  7   Maurício Augusto M Serra,   Stagio        4      12.0     7.5   11.0
  8   Wesley Mazine Venancio,     Barão de Mauá 3      15.0    10.0   11.0
  9   Renato Augusto A Battisti,  Singular      3      15.0     9.0   12.0
 10   João Paulo C dos Santos,    Abaco         3      15.0     9.0    8.0
 11   João Paulo Borges Bispo,    Villa Lobos   3      14.0     8.5   10.0
 12   Felipe Martinez,            Abaco         3      14.0     8.0    9.0
 13   Roger Henrique de Jesus,    ETEC          3      13.5     8.0    8.0
 14   André Shoji Masumoto,       Abaco         3      13.0     8.0   10.0
 15   Victor Hugo G de Oliveira,  Firmino       3      13.0     7.5    8.0
 16   Felipe Sampaio de Sá,       Paraíso       3      12.5     8.0   12.0
 17   Gabriel Fernandes Morales,  Rio Branco    3      12.5     8.0   10.0
 18   Thiago Lopes Araujo,        Firmino       3      12.5     7.0    8.0
 19   Pedro Moreno Silva,         Harmonia      3      11.5     8.0    8.0
 20   Cláudio Yoshio Ogawa Jr,    El Shaday     3      11.5     7.5    8.0
 21   Romulo Poletto Pizzico,     ETEC          3       9.5     5.5    7.0
 22   Rhiduan Lucas N Tino,       Franciscon    2      15.0    10.0    9.0
 23   André Felipe M de Sousa,    El Shaday     2      13.0     8.0    6.0
      Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     2      13.0     8.0    6.0
 25   Wallace N Lopes e Silva,    Rio Branco    2      13.0     7.0    5.0
 26   Otávio O N do Nascimento,   Walker        2      12.0     7.5    7.0
 27   Aerlesson Travassos Cruz,   Firmino       2      12.0     7.0    3.0
 28   Leonardo Haruki Oguchi,     Harmonia      2      11.0     7.5    6.0
 29   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        2      11.0     7.0    4.0
 30   Filipo T Puglia,            Harmonia      2      10.5     6.5    6.0
 31   Caio Ladislau da Silva,     Objetivo Frei 2      10.5     6.5    5.0
      Jucian Lins da Silva,       Stagio        2      10.5     6.5    5.0
 33   Lucas O M dos Santos,       Meritum       1.5    11.0     6.5    3.5
 34   Gabriel R Vedovato,         Barão de Mauá 1.5    11.0     6.5    2.5
 35   Raul Moreno Possebon,       Villa Lobos   1.5    10.0     6.5    4.5
 36   Lucas Garcia de Lima,       Rio Branco    1      12.5     7.5    5.0
 37   Pedro P. dos Santos Silva,  C. Piaget     1      11.0     7.0    1.0
 38   João G Q da Conceição,      Objetivo Frei 1      10.5     7.0    3.0
 39   Rafael Ramos Teles,         C. Piaget     1       9.0     5.0    4.0
 40   Matheus Barbosa Ferreira,   Julieta       1       8.0     5.0    2.0
 41   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     0.5     8.5     4.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.















































Categorias:Agenda

Liga Leste de Xadrez promoverá seu 2º curso de arbitragem em 27 e 28/09

A LLX – Liga Leste de Xadrez, presidida por Bruno Barca, com quase 3 anos de existência, promoverá nos dias 27 e 28 de setembro próximos, na ACM – Associação Cristã de Moços, no bairro de Itaquera, na capital paulista, seu 2º curso de arbitragem de xadrez, oficializado pela CBX – Confederação Brasileira de Xadrez, sob o ID 2413/14, que será ministrado pelo AI Estevão Tavares Neto. Com algumas mudanças nas Leis que entraram em vigor dia 1º de julho passado, o curso é uma boa oportunidade para quem quiser ficar atualizado nas novas regras, independentemente de querer seguir a carreira de árbitro de xadrez ou não. No curso anterior organizado pela LLX em novembro/2011 participaram 29 pessoas. Este ano o número de vagas aumentou podendo o curso ter 35 participantes. A idade mínima para fazer o curso é 16 anos completos. A seguir folder com as informações necessárias sobre o curso, como conteúdo, carga horária, custo e contatos dos dirigentes da LLX.

Curso de Arbitragem de Xadrez- Oficializado pela CBX -Confederação Brasileira de Xadrez – ID 2413/14
Local : Associação Cristã de Moços – ACM
Endereço: Rua Léo de A.Fonseca,47 –Bairro Itaquera CEP:08280-560 São Paulo- SP
Organização Bruno Barca/Liga Leste de Xadrez
Datas e horário: 27/09/2014 – 9 h as 13 h e das 14 h as 18 h (8 horas); 28/09/2014 – 9 h as 13 h e das 14 h as 18 h (8 horas).
Conteúdo e Carga horária:  Conteúdo:- Modalidades de Xadrez

– Leis do Xadrez da FIDE

– Papel do Capitão (torneios por equipes)

– Exemplos de situações ocorridas em torneios

– Organização de competições

– Emparceiramento (manual e pelo programa Swiss Perfect)

– Relatórios de arbitragem de torneios

– Orientações de como conduzir um torneio (Papel e Postura do árbitro)

Carga horária total: 16 horas

Observação: Os aprovados recebem o título de Árbitro Auxiliar da CBX sem necessidade de estágio, e receberão certificados de aprovação.

Instrutor: AI Estevão Tavares Neto
Inscrições: – número de vagas para o curso: mínimo – 15; máximo – 35- Idade mínima: 16 anos completos

– valor: R$ 150,00

– data limite para inscrição – 20/09/2014. Se houver vaga poderá ser aceita inscrição no dia do curso

– Dados para depósito: Banco Bradesco Agência: 2874 – Conta: 8059-4,  em nome de: Bruno Henrique de Souza Oliveira Barca. Será considerado como dia da inscrição o dia em que o valor for disponibilizado para saque pelo banco.Comprovar inscrição pelo e-mail: capabllanca21@yahoo.com.br/nandoxadrez@hotmail.com

Apresentar comprovante no dia do curso. Necessário levar Notebook.

Maiores Informações: Telefone – (11)9 9226-9825(TIM Bruno)/(11)98352-2772(TIM Fernando)E-mail –capabllanca21@yahoo.com.br/nandoxadrez@hotmail.com
Observações 1)A realização do curso está condicionada ao mínimo de 15 alunos. Caso o curso não ocorra, o dinheiro depositado será devolvido na conta informada pelo aluno.2) Havendo o curso, em hipótese alguma haverá restituição do valor pago a título de inscrição.

 

 

Categorias:Agenda