Início > Agenda > Competições de Xadrez dos 48º Jogos Escolares de SBC são marcadas pelo equilíbrio

Competições de Xadrez dos 48º Jogos Escolares de SBC são marcadas pelo equilíbrio

Terminaram nesta sexta-feira, 5 de setembro, com a categoria B, os torneios de xadrez dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, cujas disputas foram bastante equilibradas neste ano, o que pode ser comprovado pelo fato de 6 escolas diferentes terem levado o troféu de campeã em cada um dos 6 certames realizados. Na categoria A, Barão de Mauá, com 14,5 pontos, venceu no feminino, enquanto Paraíso, com 13,5 pontos foi campeão no masculino. A categoria B apresentou Villa Lobos no feminino e Singular, no masculino, ambos com 14 pontos, em 1º lugar. Já na categoria C, a medalha de ouro foi para as alunas do Meritum, com 10 pontos, no feminino e para os alunos da ETEC, que fizeram 11 pontos, no masculino. As competições foram realizadas de 02 a 05/09, na LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, e tiveram a participação de 205 alunos nos 6 torneios disputados. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes de São Bernardo do Campo e a arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Batista, Tibor Malatinszky, Rodolpho Carmona e Albano Agostinho. Veja a seguir a classificação final dos 6 eventos e fotos de todos os dias das competições de xadrez dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria A Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 6      21.5    14.0   21.0
  2   Magali Felix Clemente,      Abaco         5      22.0    15.0   17.0
  3   Tássila Marchetti Malumbr,  Barão de Mauá 4.5    24.0    16.5   17.5
  4   Yasmin Benzi Mori,          Arbos         4.5    21.5    15.0   17.5
  5   Livia Redígolo,             Singular      4      24.0    15.5   16.0
  6   Thaís Canever de Souza,     Arbos         4      23.5    15.5   14.0
  7   Beatriz Sampaio de Sá,      Paraíso       4      20.5    13.5   14.0
  8   Criscye Dumette Profitte,   Singular      4      20.0    13.0   13.0
  9   Luana Rosolen,              Barão de Mauá 4      19.5    13.0   15.0
 10   Marcella R Bedinelli,       Singular      4      18.0    12.5   12.0
 11   Laura Serozini Pedrolo,     Viva Vida     3.5    14.5    10.5   11.0
 12   Luiza Favero Angeli,        Viva Vida     3      22.0    14.0   15.0
 13   Sabrina Ivanil Pereira,     Abaco         3      20.0    14.0    9.0
 14   Marcela Veloso Costa,       Arbos         3      19.5    14.0    9.0
 15   Tatiana Rosa Flores,        Villa Lobos   3      18.0    11.0   13.0
 16   Veronica G Viana Santos,    El Shaday     3      17.5    12.0   12.0
 17   Maria Julia Santos Silva,   Harmonia      3      15.0    10.0    9.0
 18   Maria Eduarda M Carvalho,   Firmino       3      13.5     9.0    7.0
 19   Gabriela Sorato Mendonça,   Viva Vida     3      13.5     8.0   10.0
 20   Maria Vitoria B Gonçalves,  Harmonia      2.5    19.5    13.5   10.0
 21   Gabrielle G C Teixeira,     Abaco         2      18.0    12.0    8.0
 22   Estephanie B Guimarães,     Urupês        2      17.5     9.5    6.0
 23   Laís Bonfioli Sobral,       Harmonia      2      17.0    12.0    9.0
 24   Ana Beatriz M G Oliveira,   Urupês        2      16.0    11.0    6.0
 25   Bianca Emisa G Alves,       Villa Lobos   2      14.0     8.5    7.0
 26   Giovana Alessa S Fonseca,   Urupês        1.5    16.5    11.0    5.5
 27   Adyla Pinheiro Santos,      Firmino       1.5    14.5     9.5    2.0
 28   Soraya Cunha dos Santos,    Villa Lobos   1      14.0    10.0    3.0
 29   Beatriz de Queiroz Viana,   Firmino       1      13.0     8.5    3.0
 30   Tamires Camargo,            CEAC          1      11.0     7.0    1.5

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria A Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Eduardo S Pereira Silva,    Meritum       5.5    23.5    15.5   20.5
  2   Pedro H Borges Bispo,       Villa Lobos   5      23.0    16.0   18.0
  3   Lucas Gimenez Dias,         Arbos         5      22.5    14.0   18.5
  4   Victor Hugo Bonfanti,       Paraíso       5      21.5    14.5   16.0
  5   Romeo Lemes Listal,         Singular      4.5    20.0    13.5   17.5
  6   Lucas V Zancanaro Silva,    Paraíso       4.5    17.5    12.5   14.0
  7   Diogo Murano Domingues,     Barão de Mauá 4      23.5    15.5   14.0
  8   Murilo Redígolo,            Singular      4      20.5    13.5   15.5
  9   Brian Lee Chan,             Harmonia      4      20.5    13.0   14.0
 10   Arthur Dores Albanese,      Paraíso       4      19.5    12.5   14.0
 11   Breno Riggio Machado,       Urupês        4      18.5    12.5   14.0
 12   Nicolas Pinotti,            Meritum       3.5    22.5    15.0   15.0
 13   Leonardo M Albuquerque,     Villa Lobos   3.5    21.0    14.5   14.0
 14   Gustavo F de Oliveira,      Singular      3.5    18.5    11.5   13.5
 15   Pedro H Paizam das Mercês,  Abaco         3.5    16.5    10.5    9.5
 16   Lucas Matheus,              Abaco         3      24.0    17.0   11.0
 17   Gabriel Foramilio Araujo,   Viva Vida     3      22.0    14.0   13.0
 18   Noah K Funaki Banys,        Harmonia      3      20.0    13.0   12.0
 19   Augusto Araujo Bueno,       Harmonia      3      17.5    11.0    8.0
 20   Guilherme B do Nascimento,  Urupês        3      17.0    10.0    9.0
 21   Felipe Augusto Bandeira,    Viva Vida     3      16.5    11.5   10.0
 22   Gabriel V T Carvalho,       Stagio        3      16.5    11.0   12.0
 23   Gustavo R Costa Silva,      Viva Vida     3      15.5     9.5    9.0
 24   William Almeida Brito,      Meritum       3      15.5     9.0    8.0
 25   Daniel R de Paula e Silva,  Villa Lobos   3      14.0     9.0    8.5
 26   Caio Akira S Shino,         CEAC          2.5    18.5    13.5   10.5
 27   Igor Rafael R dos Santos,   Franciscon    2.5    17.0    12.0   10.0
 28   Enzo Cavinato Frias,        Barão de Mauá 2.5    13.5     8.5    6.0
 29   Marcus V M Batista,         Arbos         2      19.5    13.0    8.0
 30   Bruno Pedroso Cardoso,      CEAC          2      18.0    12.5    7.0
 31   Pedro Cachoeira,            CEAC          2      17.0    12.0    8.0
 32   Gabriel Oliveira Santos,    Barão de Mauá 2      17.0    12.0    7.0
 33   Nikolas Vieira,             Firmino       2      15.0    10.5    4.0
 34   Vitor Tatiama Gouveia,      Arbos         1.5    20.0    13.5    8.0
 35   Marcos P Alves Câmara,      Firmino       1.5    14.0    10.5    2.5
 36   Victor D Pupo Mercias,      Firmino       1.5    12.5     9.0    5.0
 37   Pedro A Bento Rocha,        Ribeiro Maia  1.5    12.5     7.5    5.0
 38   Uelton Souza Silva,         Furlan        1.5    11.5     7.0    2.5
 39   Enrico Marcelino Camargo,   Franciscon    1      15.5    10.5    6.0
 40   Igor A Ferreira de Jesus,   Urupês        0.5    11.0     7.5    2.0

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bianca V Moreira da Silva,  Meritum       5      23.5    15.5   18.0
  2   Giuliana de Souza Folêgo,   Villa Lobos   5      23.0    15.5   19.0
  3   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 5      21.5    15.0   20.0
  4   Ana Carolina O Galbiatti,   Villa Lobos   5      19.0    12.5   16.0
  5   Thuanny Simões,             Singular      4.5    18.0    12.0   14.0
  6   Letícia Marques Rivero,     Meritum       4      24.0    16.0   15.0
  7   Beatriz Z dos Santos,       Villa Lobos   4      22.5    14.5   17.0
  8   Letícia Ramos Novaes,       Viva Vida     4      21.5    13.5   14.0
  9   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      4      18.0    12.0   14.0
 10   Paula Graço de Oliveira,    Urupês        4      17.5    12.0   12.0
 11   Victória N Zanon Soderi,    Paraíso       4      17.0    11.0   14.0
 12   Izabela Victoria Perrela,   Harmonia      3.5    19.0    13.0   10.0
 13   Sofia Chamelian,            C. Piaget     3.5    17.5    12.0   15.0
 14   Fernanda Pizzi Silva,       Paraíso       3      22.5    16.0   13.0
 15   Luana O M dos Santos,       Meritum       3      21.5    16.0   14.0
 16   Gisele Akemi T Sato,        Harmonia      3      20.5    14.5   11.0
 17   Beatriz Sato Pinheiro,      Paraíso       3      18.5    13.0   11.0
 18   Luana Scarpelini Rosa,      Singular      3      18.0    11.5   11.0
 19   Giovanna Martins Saboia,    Viva Vida     3      16.0    11.0   10.0
 20   Letícia Berloffa Mazzoni,   Viva Vida     3      15.0     9.0    9.0
 21   Luma C R da R Medrado,      Firmino       3      14.5    10.0    7.0
 22   Natália Garcia Vequettini,  Rio Branco    2.5    14.5     9.0    9.5 ELIMINADA
 23   Giovana M Monteiro,         Abaco         2      18.5    12.5    7.0
 24   Melissa Leal Magnani,       Abaco         2      17.0    11.5    7.0
      Beatriz C R Jenidarchiche,  El Shaday     2      17.0    11.5    7.0
 26   Nathália B de C Luciano,    El Shaday     2      16.5    11.0    5.0
 27   Letícia Hossu Albuquerque,  Firmino       2      16.0    11.0    5.0
 28   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 2      14.5    10.0    6.0
 29   Stephanie C S Santos,       Firmino       2      14.0     8.5    4.0
 30   Sofia Luppi Palacine,       Harmonia      2      12.0     8.0    6.0
 31   Anna Flávia de O Vianna,    Barão de Mauá 1      17.5    11.5    5.0
 32   Emanuelly V Scaramuzza,     Abaco         1      14.5     9.5    2.0
 33   Fernanda Amorim Rocha,      Rio Branco    1      14.5     8.5    5.0 ELIMINADA
 34   Laura Oriani de Carvalho,   Rio Branco    0      10.5     5.0    0.0 ELIMINADA

 48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria B Masculino

Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     Villa Lobos  6      21.5    14.0   21.0
  2   Vitor Luis Zampronha,       Collaço      5      23.0    15.5   17.0
  3   Gustavo Ferreira  Freitas,  Singular     5      22.5    14.5   19.0
  4   João Rafael S Caniver,      Singular     5      20.0    13.5   18.0
  5   Bruno Hector Wusthofen,     Singular     4      24.0    16.0   17.0
  6   Leonardo C dos Santos,      Abaco        4      23.5    15.5   15.0
  7   Gabriel de França Novaes,   Viva Vida    4      21.5    14.0   16.0
  8   Lucas Caffer,               Viva Vida    4      21.0    13.5   15.0
  9   Gabriel Landin D Barba,     Viva Vida    4      18.5    12.0   12.0
 10   Fernando Soares Militani,   Urupês       4      18.5    11.5   13.0
 11   Paulo Henrique A Palma,     Meritum      4      17.0    11.5   12.0
 12   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos  4      16.0    10.5   12.0
 13   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco        3.5    20.0    12.5   13.5
 14   Matheus Garcia Cunha,       Meritum      3.5    18.5    11.5   13.0
 15   Guilherme Pinotti,          Meritum      3.5    17.5    12.5   10.0
 16   Alex Alves Nunes Pereira,   Franciscon   3      20.5    13.5   13.0
 17   Lucas Tertuliano Carvalho,  El Shaday    3      20.0    12.5    9.0
 18   Elvis R Ferreira Filho,     El Shaday    3      19.5    13.5   14.0
 19   Luiz Roberto B Gonçalves,   Harmonia     3      18.0    11.0    8.0
 20   Lucas Daniel da Silva,      Firmino      3      17.0    11.0   12.0
 21   Raphael Nogueira da Silva,  Firmino      3      16.0    11.5    9.0
 22   Gabriel Motta D Thomazini,  Harmonia     3      14.0     9.0    6.0
 23   Marcelino O de Macena Jr,   Franciscon   2.5    23.5    15.0   11.5
 24   Yan Yamada Kawabe,          Harmonia     2.5    19.5    13.5   10.5
 25   Diogo Alves de França,      Batista      2.5    19.5    13.5   10.0
 26   Heinrick B Guezine,         Villa Lobos  2.5    17.0    11.0    9.5
 27   João Pedro Dias Vidal,      Urupês       2.5    14.5     9.5    9.5
 28   Gustavo Naresse Nunes,      Paraíso      2.5    13.5     9.5    7.5
 29   Giovani Gabriel G da Silv,  El Shaday    2.5    13.0     8.5    5.5
 30   João Vitor Lacerda,         Franciscon   2      17.5    11.5    7.0
 31   Alex C Bispo dos Santos,    Firmino      2      16.5    10.5    3.0
 32   Guilherme Zoboli Loureiro,  Abaco        2      16.0    10.5    7.0
 33   Luiz Roberto P Batista,     Ribeiro Maia 2      15.5     9.5    8.5
 34   Gabriel R dos Santos,       Urupês       2      14.5    11.0    5.0
 35   Lucas Carvalho Ribeiro,     Rio Branco   2      11.5     7.0    9.0 ELIMINADO
 36   Willian S Prado da Silva,   Stagio       1      16.5    11.5    6.0
 37   Gabriel L  Araujo Santos,   Batista      1      15.0    10.0    2.0
 38   Lucas Rodegher dos Santos,  Rio Branco   1      15.0     8.0    4.0 ELIMINADO
 39   Luis Felipe S L de Moraes,  Rio Branco   1       9.5     6.0    4.0 ELIMINADO

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria C Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maynara R Pena Devesa,      Abaco         5      16.0    10.0   15.0
  2   Ana Carolina S Valero,      Meritum       4      17.0    10.0   12.0
  3   Clara Criez de L Santos,    ETEC          4      15.5     9.0   14.0
  4   Hillary Sayuri R Hoshino,   Singular      4      12.5     8.0   11.0
  5   Renata Isabela F Ohashi,    Paraíso       3      14.5     9.0   10.0
  6   Thauane Diniz Siqueira,     Franciscon    3      14.0     9.0   12.0
  7   Laura Redígolo,             Singular      3      14.0     8.0   10.0
  8   Ana Paula Serveli Dantas,   Meritum       3      14.0     8.0    9.0
  9   Beatriz Ramos Martin,       Meritum       3      13.0     7.0    8.0
 10   Laís Zafanelli,             Singular      3       9.5     6.0    8.0
 11   Giovanna Picconi,           Abaco         2      13.5     8.0    6.0
 12   Jessica Silveira Silva,     Franciscon    2      13.0     7.5    7.0
 13   Giovanna Fernandes D'Ange,  Paraíso       2      12.5     6.5    5.0
 14   Laura Melo Cruz,            Abaco         2      11.5     7.5    5.0
 15   Alexia Alves Silveira,      Franciscon    2      10.0     6.5    5.0
 16   Lais da Silva Castro,       Firmino       2       9.5     5.0    3.0
 17   Amanda Mestiço Lacerda,     Stagio        1.5    13.0     8.5    5.0
 18   Thifany F da Silva Souto,   Firmino       1.5     8.0     5.0    4.0
 19   Nahilla L de Paula Silva,   El Shaday     1      13.5     7.5    3.0
 20   Alessandra Sabino Pereira,  Firmino       1      10.0     6.5    1.0
 21   Mariana Murdiga de Moraes,  ETEC          1      10.0     6.0    2.0

48º JESBC 2014 – Xadrez – Categoria C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   ETEC          5      18.0    12.0   15.0
  2   Guilherme F de Carvalho,    Meritum       4      16.0     9.0   12.0
  3   Alex Akio Nishimura Jr,     Singular      4      16.0     9.0   11.0
  4   Leandro Cesar Pavin,        Meritum       4      15.5     9.0   13.0
  5   Matheus Fornari Vicente,    Barão de Mauá 4      14.5     8.5   14.0
  6   Cesar Seiti A Tacoshi,      Singular      4      14.0     7.0   12.0
  7   Maurício Augusto M Serra,   Stagio        4      12.0     7.5   11.0
  8   Wesley Mazine Venancio,     Barão de Mauá 3      15.0    10.0   11.0
  9   Renato Augusto A Battisti,  Singular      3      15.0     9.0   12.0
 10   João Paulo C dos Santos,    Abaco         3      15.0     9.0    8.0
 11   João Paulo Borges Bispo,    Villa Lobos   3      14.0     8.5   10.0
 12   Felipe Martinez,            Abaco         3      14.0     8.0    9.0
 13   Roger Henrique de Jesus,    ETEC          3      13.5     8.0    8.0
 14   André Shoji Masumoto,       Abaco         3      13.0     8.0   10.0
 15   Victor Hugo G de Oliveira,  Firmino       3      13.0     7.5    8.0
 16   Felipe Sampaio de Sá,       Paraíso       3      12.5     8.0   12.0
 17   Gabriel Fernandes Morales,  Rio Branco    3      12.5     8.0   10.0
 18   Thiago Lopes Araujo,        Firmino       3      12.5     7.0    8.0
 19   Pedro Moreno Silva,         Harmonia      3      11.5     8.0    8.0
 20   Cláudio Yoshio Ogawa Jr,    El Shaday     3      11.5     7.5    8.0
 21   Romulo Poletto Pizzico,     ETEC          3       9.5     5.5    7.0
 22   Rhiduan Lucas N Tino,       Franciscon    2      15.0    10.0    9.0
 23   André Felipe M de Sousa,    El Shaday     2      13.0     8.0    6.0
      Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     2      13.0     8.0    6.0
 25   Wallace N Lopes e Silva,    Rio Branco    2      13.0     7.0    5.0
 26   Otávio O N do Nascimento,   Walker        2      12.0     7.5    7.0
 27   Aerlesson Travassos Cruz,   Firmino       2      12.0     7.0    3.0
 28   Leonardo Haruki Oguchi,     Harmonia      2      11.0     7.5    6.0
 29   Rogério Cardinale Junior,   Stagio        2      11.0     7.0    4.0
 30   Filipo T Puglia,            Harmonia      2      10.5     6.5    6.0
 31   Caio Ladislau da Silva,     Objetivo Frei 2      10.5     6.5    5.0
      Jucian Lins da Silva,       Stagio        2      10.5     6.5    5.0
 33   Lucas O M dos Santos,       Meritum       1.5    11.0     6.5    3.5
 34   Gabriel R Vedovato,         Barão de Mauá 1.5    11.0     6.5    2.5
 35   Raul Moreno Possebon,       Villa Lobos   1.5    10.0     6.5    4.5
 36   Lucas Garcia de Lima,       Rio Branco    1      12.5     7.5    5.0
 37   Pedro P. dos Santos Silva,  C. Piaget     1      11.0     7.0    1.0
 38   João G Q da Conceição,      Objetivo Frei 1      10.5     7.0    3.0
 39   Rafael Ramos Teles,         C. Piaget     1       9.0     5.0    4.0
 40   Matheus Barbosa Ferreira,   Julieta       1       8.0     5.0    2.0
 41   André Monge de Oliveira,    C. Piaget     0.5     8.5     4.5    0.5

Este slideshow necessita de JavaScript.















































Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: