Início > Agenda > Colégio Singular domina os torneios de Damas dos Jogos Escolares SBC 2014

Colégio Singular domina os torneios de Damas dos Jogos Escolares SBC 2014

O Colégio Singular dominou amplamente a modalidade de Damas nos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, conquistando o título em 4 das 6 categorias disputadas. A escola foi campeã nas categorias Masculino A, B e C e também no Feminino C. As outras instituições de ensino campeãs foram Urupês no Feminino A e Villa Lobos no Feminino B. As competições de Damas aconteceram nos dias 9 e 10 de setembro, na Sala de Xadrez e Damas da Prefeitura, na Vila Euclides, e tiveram no total 145 alunos participando. São Bernardo do Campo tem uma das melhores equipes de Damas do Estado de São Paulo. Nos Jogos Regionais de 2014, realizados na cidade de Osasco, no final de junho passado, a cidade obteve o vice campeonato, o que a credencia a brigar por medalha na disputa do certame de Damas, entre 19 e 25 de novembro próximos futuros, dos 78º Jogos Abertos do Interior, que acontecerão em Bauru. Nos Jogos Escolares de SBC 2014 a arbitragem foi do Árbitro Estadual de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel Carvalho, Ricardo Criez, Emerson Gaudêncio e Welington Lima. A seguir a classificação final e fotos dos 6 torneios de Damas dos 48º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

48º JESBC – Damas Feminino A 

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Criscye Dumette Profitte,   Singular      9      34.0    21.0   29.0
  2   Livia Redígolo,             Singular      9      28.0    16.0   29.0
  3   Mariana de Souza Condé,     Urupês        8      24.0    14.0   26.0
  4   Natalia Emi S Tomita,       Barão de Mauá 8      23.0    13.0   20.0
  5   Jacqueline Alves Lopes,     Urupês        7      27.0    16.0   18.0
  6   Ana Luiza Oliveira Santos,  Barão de Mauá 7      21.0    12.0   18.0
  7   Maria Beatriz H Pereira,    Urupês        6      33.0    20.0   24.0
  8   Tatiane Rosa Flores,        Villa Lobos   6      32.0    18.0   22.0
  9   Julia Yashiro de Lima,      Educare       6      28.0    16.0   20.0
 10   Penelopy de Lima Stefanin,  Batista       6      25.0    15.0   20.0
 11   Beatriz Belini Alves,       CEAC          6      18.0    11.0   12.0
 12   Sabrina Ivanil Pereira,     Abaco         5      27.0    15.0   19.0
 13   Raquel Miranda Casa,        CEAC          5      27.0    14.0   15.0
 14   Isabelly Bernardes Silva,   Educare       5      26.0    15.0   15.0
 15   Marina Prieto Rubio,        Villa Lobos   5      25.0    15.0   15.0
 16   Bianca Emisa G Alves,       Villa Lobos   5      23.0    14.0   12.0
 17   Bianca S dos Anjos Batist,  Batista       5      18.0     9.0   10.0
 18   Veronica Novak,             Ribeiro Maia  4      29.0    17.0   16.0
 19   Ana Beatriz R da Cruz,      Julieta       4      27.0    16.0   10.0
 20   Magali Felix Clemente,      Abaco         4      22.0    12.0   12.0
 21   Gabriella G C Teixeira,     Abaco         4      21.0    13.0   12.0
 22   Lavinia D Gonçalves,        Educare       3      25.0    14.0   10.0
 23   Brida L Vieira Silveira,    Ribeiro Maia  3      25.0    14.0    7.0
 24   Luisa E D R de Sousa,       Batista       3      24.0    13.0    8.0
 25   Ana Laura A Ferraz Dias,    Barão de Mauá 3      17.0    10.0    7.0
 26   Clara Fernandes,            CEAC          2      31.0    19.0    4.0
 27   Giovanna Giroto Arsky,      Singular      2      25.0    15.0   10.0

48º JESBC – Damas Masculino A

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         Singular      9      33.0    22.0   29.0
  2   Murilo Redigolo,            Singular      8      32.0    19.0   25.0
  3   Rafael A de Marco Cruz,     Singular      8      30.0    17.0   26.0
  4   André Lopes da Silva,       Firmino       8      26.0    15.0   22.0
  5   Guilherme A C Piovesan,     Rio Branco    8      25.0    15.0   24.0
  6   Fábio Noriaki Inque,        Rio Branco    7      27.0    16.0   22.0
  7   Uelton Souza Silva,         Furlan        6      31.0    18.0   22.0
  8   Gabriel Serafim Silva,      Firmino       6      28.0    17.0   18.0
  9   Pedro H Paizam das Mercês,  Abaco         6      26.0    16.0   21.0
 10   Leonardo Formiga Carille,   Barão de Mauá 6      25.0    15.0   12.0
 11   Kevin Hiroaki Komati,       Abaco         6      20.0    12.0   12.0
 12   Leonardo M Albuquerque,     Villa Lobos   6      19.0    12.0   14.0
 13   Rian Passarelli Sarquis,    Firmino       6      19.0    11.0   19.0
 14   Matheus Marinho,            Educare       5      30.0    18.0   20.0
 15   Igor A Ferreira de Jesus,   Urupês        5      27.0    17.0   17.0
 16   Gabriel S Cabreira Gomes,   Urupês        5      26.0    15.0   12.0
 17   João Vitor Alves Lopes,     CEAC          5      23.0    14.0   15.0
 18   Luis Fernando B Bispo,      Villa Lobos   4      30.0    17.0   17.0
 19   Jorge Luiz Pierre,          Furlan        4      28.0    16.0   14.0
 20   Eduardo E F dos Santos,     Urupês        4      27.0    15.0   14.0
 21   Pedro Cachoeira Frei,       CEAC          4      26.0    15.0   11.0
 22   Caio Akira Sporck Shino,    CEAC          4      22.0    14.0   12.0
 23   Matheus Ferreira Palu,      Rio Branco    4      22.0    13.0   14.0
 24   André Gabriel de Souza,     Educare       4      20.0    12.0    8.0
 25   Felipe Carvalho Alves,      Educare       3      22.0    13.0    9.0
 26   Guilhereme Sutto da Cunha,  Barão de Mauá 3      18.0    11.0    5.0
 27   Carlos E B Pompermayer,     Abaco         2      28.0    18.0   10.0
 28   Gabriel Milano Ribeiro,     Ribeiro Maia  2      23.0    15.0    4.0
 29   Nathan V Gurret,            Furlan        2      16.0    10.0    2.0
 30   Gabriel Ribeiro Sachete,    Villa Lobos   0      18.0    10.0    0.0

48º JESBC – Damas Feminino B

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Beatriz Zoppei dos Santos,  Villa Lobos   9      32.0    19.0   29.0
  2   Giuliana de Souza Folêgo,   Villa Lobos   9      29.0    17.0   29.0
  3   Thuanny Simões,             Singular      8      25.0    15.0   21.0
  4   Thaís Rafael de Oliveira,   Barão de Mauá 7      31.0    18.0   23.0
  5   Ana Clara Reis Mendes,      Batista       7      30.0    19.0   25.0
  6   Mylena Medeiros Pereira,    Firmino       7      26.0    15.0   19.0
  7   Marina Yuki S Tomita,       Barão de Mauá 7      24.0    15.0   17.0
  8   Julia de Lima Funari,       Educare       7      24.0    14.0   19.0
  9   Tarsila Borges Ramos,       Villa Lobos   6      27.0    16.0   20.0
 10   Amanda Karine Coelli,       Firmino       6      24.0    15.0   18.0
 11   Gabryella Kuroiwa Souza,    Educare       5      32.0    19.0   15.0
 12   Beatriz Araujo da Silva,    CEAC          5      30.0    18.0   17.0
 13   Nicole Miranda Casa,        CEAC          5      30.0    17.0   20.0
 14   Sabrina Dantas de Lima,     Batista       5      27.0    16.0   14.0
 15   Luma Nobre de Oliveira,     Singular      5      26.0    16.0   19.0
 16   Jaqueline Sabino da Silva,  Barão de Mauá 5      24.0    14.0   16.0
 17   Manoela Bombonatu Gori,     Rio Branco    5      19.0    11.0   15.0
 18   Fernanda Brito Costa,       Educare       4      27.0    17.0   10.0
 19   Ana Luisa L Baldan,         Singular      4      25.0    14.0   12.0
 20   Amanda Pavan Lasso,         Rio Branco    4      22.0    14.0   10.0
 21   Paula Graço de Oliveira,    Urupês        4      20.0    12.0   11.0
 22   Giovana M Monteiro,         Abaco         4      14.0     8.0    6.0
 23   Giovana Brandão Lucena,     Batista       3      25.0    14.0    9.0
 24   Ana Yuki K Trujillo,        CEAC          3      21.0    14.0    8.0
 25   Julia Petrucci,             El Shaday     2      22.0    13.0   10.0
 26   Luana Bittencourt Marqui,   Rio Branco    2      20.0    12.0    6.0
 27   Emanuelly V Scaramuzza,     Abaco         1      21.0    13.0    1.0
 28   Melissa Leal Magnani,       Abaco         1      16.0     9.0    1.0

48º JESBC – Damas Masculino B

Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gustavo Ferreira Freitas,   Singular    9      33.0    18.0   28.0
  2   Igor Buso Garcia,           Singular    9      30.0    18.0   28.0
  3   Bruno G de Oliveira,        Villa Lobos 8      24.0    16.0   23.0
  4   Henrick B Guezine,          Villa Lobos 7      19.0    12.0   19.0
  5   Isaias Queiroz dos Angelo,  Batista     6      32.0    19.0   18.0
  6   Giovani G Gomes da Silva,   El Shaday   6      30.0    20.0   22.0
  7   Glauber Silva Doroteu,      Walker      6      26.0    14.0   20.0
  8   Fernando Soares Militani,   Urupês      6      25.0    16.0   18.0
  9   Hugo Ricardo Abreu,         CEAC        6      25.0    15.0   16.0
 10   Leonardo Carrenho Santos,   Abaco       6      25.0    14.0   18.0
 11   Matheus Mantuani Nunes,     Abaco       6      25.0    13.0   16.0
 12   Guilherme Grana Rodrigues,  Educare     5      28.0    17.0   18.0
 13   Giovani Pavon,              Singular    5      27.0    16.0   20.0
 14   Gabriel Souza Miranda,      Villa Lobos 4      26.0    17.0   13.0
 15   Vinicius Teixeira  Reis,    Firmino     4      24.0    15.0   10.0
 16   Luca Campos,                CEAC        4      22.0    15.0   12.0
 17   Davi Lopes Sirqueira,       Firmino     4      21.0    12.0    8.0
 18   Nathan B Vieira Oliveira,   CEAC        3      29.0    18.0    5.0
 19   Rodrigo de Oliveira,        Educare     3      25.0    16.0    9.0
 20   Guilherme Zoboli Loureiro,  Abaco       3      23.0    12.0   11.0
 21   Rafael Barbosa Oliveira,    Firmino     3      21.0    12.0    5.0
 22   Daniel Ramos Silva,         Batista     3      17.0    11.0    5.0
 23   Felippy L Dutra de Lima,    Walker      2      24.0    15.0    8.0

48º JESBC – Damas Feminino C

Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natalia Cardoso Sardinha,   Singular     8      34.0    21.0   27.0
  2   Laura Redígolo,             Singular     8      29.0    18.0   25.0
  3   Luana Sá Trovo,             Singular     8      28.0    18.0   26.0
  4   Brenda A Neves Vogel,       Urupês       7      24.0    13.0   20.0
  5   Alexia Guilmo Spinelli,     Urupês       6      27.0    16.0   18.0
  6   Mariana Mudiga de Moraes,   ETEC         6      23.0    13.0   14.0
  7   Thaís Bonifácio Affonso,    El Shaday    5      31.0    18.0   20.0
  8   Clara Criez de Lima Santo,  ETEC         5      25.0    15.0   12.0
  9   Giovanna Picconi,           Abaco        5      23.0    13.0   15.0
 10   Daiana Pereira da Silva,    ETEC         5      23.0    13.0   13.0
 11   Rosangela M S Ferreira,     Urupês       4      27.0    17.0   16.0
 12   Denise Oliveira da Silva,   Firmino      4      25.0    15.0    9.0
 13   Giselly Santos S Silva,     Firmino      4      21.0    13.0    8.0
 14   Giovana Luiza P Molina,     Ribeiro Maia 3      20.0    13.0    7.0
 15   Laura Melo Cruz,            Abaco        2      24.0    14.0   10.0

48º JESBC – Damas Masculino C

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Jonas Albuquerque Bonatto,  Singular      9      32.0    20.0   28.0
  2   João Gabriel R Silva,       Singular      9      27.0    16.0   28.0
  3   Mateus Bernardi Marcato,    El Shaday     7      27.0    16.0   21.0
  4   Marcelo Eichi Mivari,       ETEC          7      27.0    15.0   20.0
  5   Alex Akio Nishimura Jr,     Singular      7      26.0    17.0   23.0
  6   Felipe Martinez,            Abaco         6      33.0    20.0   20.0
  7   Fagner Matias P Silva,      Urupês        6      28.0    18.0   19.0
  8   André F Mendonça de Sousa,  El Shaday     6      24.0    15.0   18.0
  9   Vitor Barros de Lima,       Barão de Mauá 6      23.0    13.0   16.0
 10   Leonardo de M Sartorello,   ETEC          5      26.0    16.0   15.0
 11   Cláudio Yoshio Ogawa Jr,    El Shaday     5      23.0    14.0   15.0
 12   André Shoji Masumoto,       Abaco         5      23.0    13.0   15.0
 13   João Paulo C dos Santos,    Abaco         5      19.0    12.0   12.0
 14   Caio dos Reis,              Barão de Mauá 5      14.0    10.0    9.0
 15   Aerlesson Travassos Cruz,   Firmino       4      31.0    17.0   18.0
 16   Welisson D de Santana,      Firmino       4      26.0    16.0   16.0
 17   Victor Hugo G de Oliveira,  Firmino       3      25.0    16.0   11.0
 18   Wesley de A Carvalho,       Barão de Mauá 3      24.0    14.0   10.0
 19   Lucas Andrade Galindo,      CEAC          3      24.0    13.0    7.0
 20   João Victor Torrecilhas,    Urupês        3      23.0    14.0    7.0
 21   Daniel Antonio da Silva,    CEAC          2      20.0    11.0    2.0
 22   Arthur H Comparini Maia,    CEAC          0      25.0    16.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


		
Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: