Início > Agenda > Etapa de Paulínia do Circuito Solidário de Xadrez arrecada mais de 200 kg de alimentos

Etapa de Paulínia do Circuito Solidário de Xadrez arrecada mais de 200 kg de alimentos

A 27ª etapa do CSX – Circuito Solidário de Xadrez realizada neste domingo, 19 de outubro, na cidade de Paulínia, que fica na região de Campinas, arrecadou cerca de 205 quilos de alimentos que foram doados pelos 159 enxadristas participantes do evento. A competição, realizada no Ginásio de Esportes Itália Botasso Calegari, no bairro Jardim dos Calegaris,  reuniu jogadores de várias cidades do Estado de São Paulo, que participaram de 3 torneios e souberam conviver com o forte calor que fez na cidade neste primeiro dia do horário de verão 2014/2015. No Absoluto, que englobou as categorias Sub 18, Sub 21, Veteranos e Feminino, com 82 participantes, o título ficou para Marcus Vinicius Machado Gonçalves, que fez 5,5 pontos. A Sub 16, que teve ainda Sub 14, foi disputada por 37 enxadristas e o campeão foi Ricardo Yoshida Teshima, com total aproveitamento, ou seja, 6 pontos em 6 partidas. Já a Sub 12, que envolveu também Sub 10 e Sub 08, apresentou como vencedor, Nicholas Ryo Takano, com 5,5 pontos. O CSX começou há mais de 2 anos e foi idealizado por Paulo Sérgio Basso e André Basso, pai e filho, respectivamente e Wendel de Assis, todos residentes no interior do Estado. Antes do início da competição Wendel Assis, comunicou aos participantes que este mês de outubro é de prevenção ao câncer da mama e pediu que isto fosse divulgado ao máximo para as mulheres. A premiação, tanto as medalhas quanto os troféus, receberam a tradicional fita sobre a campanha em andamento por todo o país. Esta etapa do CSX teve apoio da Prefeitura Municipal de Paulínia, que ofereceu a premiação e ficou com os alimentos, que doará para entidades assistenciais do município em uma importante iniciativa que alia saudável prática esportiva com solidariedade. A organização do evento foi impecável  e cabe destaque também à acolhida cordial que tiveram os visitantes. A organizadora local e diretora da prova foi Nilce Polsak da Rocha e a arbitragem esteve a cargo de Wendel Assis, auxiliado por Estevão Tavares Neto, Evans Fritsch e Julio Cesar Basso. A próxima etapa do CSX acontecerá no mês que vem em Mogi Guaçu. Veja na sequência as classificações finais dos torneios realizados e fotos desta 27ª etapa do CSX.

27ª Etapa CSX – Absoluto, Sub 18, Sub 21, Veteranos, Feminino

 Col  Nome                               Cat   Clube/Cidade          Pts      
  1   Marcus Vinicius Machado Goncalves  Abs   Oficina do Estudante  5.5      
  2   Fabio Savian                       Abs   Indaiatuba            5.5      
  3   Andre Basso                        S21   Indaiatuba            5        
  4   Ron Tzu Lee                        Abs   Vinhedo               5        
  5   Claudio Gloor                      Abs   Indaiatuba            5        
  6   Jesse Dinis                        S21   Campinas              5        
  7   Eduardo Medeiros Milanez           Abs   Campinas              5        
  8   Ivan Borin                         Abs   Valinhos              4.5      
  9   Mario Basso                        Abs   Mogi Guacu            4.5      
 10   Nestor Amancio Alves Junior        Abs   Vinhedo               4.5      
 11   Adalberto Manoel Junior            Abs   Valinhos              4.5      
 12   Marcelo Silvestrini                Abs   MedPUCCamp            4        
 13   Elizeu Cleber dos Santos Franca    Abs   Campinas              4        
 14   Danilo Epitacio Neves Rosa         Abs   AJXDP/Paulinia        4        
 15   Danilo Belchior Pereira            Abs   Jundiai               4        
 16   Rodrigo Andrade Araujo Melo        S21   Hortolandia           4        
 17   Carlos Alberto Nina Apaza          Abs   Tatui                 4        
 18   Josimar Ribeiro da Silva           Abs   AJXDP/Paulinia        4        
 19   Gabriel Robert Pereira da Silva    S18   Indaiatuba            4        
 20   Matheus Peixoto Beltran            Abs   Piracicaba            4        
 21   Rudnei do Santos Souza             Abs   Tatui                 4        
 22   Fernando Borges de Almeida         Abs   Indaiatuba            4        
 23   Alexandre Reis dos Santos Jr       Abs   Hortolandia           4        
 24   Joaquim de Deus Filho              Abs   Aruja                 4        
 25   Lucas Rafael de Moura              Abs   Piracicaba            3.5      
 26   Matheus Santos Cardozo             Abs   AJXDP/Paulinia        3.5      
 27   Lucas Polezi                       Abs   Americana             3.5      
 28   Wagner Jose da Silva               Abs   AJXDP/Paulinia        3.5      
 29   Vitor Paie Correia                 S18   Nova Odessa           3.5      
 30   Joao Manoel de Campos              Vet   Indaiatuba            3.5      
 31   Daniel J. S. Negri                 Abs   Mogi Guacu            3.5      
 32   Cleberson Nogueira Soares          Abs   Tatui                 3.5      
 33   Jose Gabriel Matias                S21   Sao Jose do Rio Pardo 3.5      
 34   Daniel Motta                       Abs   Valinhos              3        
 35   Mitsuru Dairokuno                  Vet   Indaiatuba            3        
 36   Edson Rodrigues                    Abs   Mogi Guacu            3        
 37   Marcos Vinicius de Castro Ferreira Abs   AJXDP/Paulinia        3        
 38   Orlando Silva Souza                Abs   AJXDP/Paulinia        3        
 39   Marcello Gouveia Sangiovanni       S18   Sao Paulo             3        
 40   Tsugushiro Toma                    Vet   AJXDP/Paulinia        3        
 41   Carlos Eduardo Cavarsan            Abs   Nova Odessa           3        
 42   Yure Henrique Polsak Rocha         S21   AJXDP/Paulinia        3        
 43   Pedro Henrique de Almeida Parente  S21   Campinas              3        
 44   Claudio Takeshi Sato               Abs   Sao Paulo             3        
 45   Rieli Custodio                     Vet   AJXDP/Paulinia        3        
 46   Carolinne Martins Custodio         S18F  AJXDP/Paulinia        3        
 47   Pedro Jose Ferraz Junior           Vet   Tatui                 3        
      Tibor Malatinszky                  Vet   LXSBC                 3        
 49   Arthur Santa Catarina              Abs   MedPUCCamp            3        
 50   Jose Alberto de Oliveira Gomes     Abs   Nova Odessa           3        
 51   Marcio Leandro de Medeiros         Abs   Campinas              2.5      
 52   Jeferson Dionisio Gomes            S18   Indaiatuba            2.5      
 53   Ricardo Silvestre                  Vet   AJXDP/Paulinia        2.5      
 54   Douglas Rodrigues da Silva         S21   Mogi Guacu            2.5      
 55   Luara O. Sabatino                  S21F  Hortolandia           2.5      
 56   Rogerio Pereira                    Abs   Braganca Paulista     2.5      
 57   Wagner Geraldo Brochado            Vet   Mogi Guacu            2.5      
 58   Wanderson Sena                     Abs   Nova Odessa           2.5      
 59   Jose Vilmar da Costa               Vet   Nova Odessa           2        
 60   Thauana Alves Santos               AbsF  Oficina do Estudante  2        
 61   Ney Silva Figueiredo               Abs   Campinas              2        
 62   Pedro Viana Filho                  Vet   AJXDP/Paulinia        2        
 63   Rodrigo Pinheiro Tomaziello        Abs   Piracicaba            2        
 64   Nilson Gomes de Menezes            Vet   AJXDP/Paulinia        2        
 65   Renato Mendonca                    Abs   Valinhos              2        
 66   Caroline Spindola                  S18F  AJXDP/Paulinia        2        
 67   Marcos Vaz                         Abs   Tatui                 2        
 68   Adriel Contessotto Meneghello      S21   MedPUCCamp            2         
 69   Fernando Takano                    Abs   Sao Paulo             2         
 70   Samuel de Matos Meira              Abs   AJXDP/Paulinia        2         
 71   Francisco E. Saraiva Oliveira      Vet   AJXDP/Paulinia        2         
 72   Marcello Cordeiro Sangiovanni      Abs   Sao Paulo             2         
 73   Fukashi Kojima                     Abs   Sao Paulo             2         
 74   Monike Fernanda dos Santos         S18F  Indaiatuba            1.5       
 75   Gilberto Ceorlin                   Vet   Nova Odessa           1.5       
 76   Claudio Yutaka Teshima             Abs   Sao Paulo             1.5       
 77   Thamyres Renata A. Pinheiro        S21F  Hortolandia           1        
 78   Alien Wesley Londe Mourao          Abs   Paulinia              1        
 79   Joselita Fuza Correia              AbsF  Tiete                 1          
 80   Lourdes Klava                      AbsF  Nova Odessa           1         
 81   Everton Donizete Soares Tavares    S18   Sao Jose do Rio Pardo 0.5       
 82   Amanda Idalgo Zanettin             S18F  Tiete                 0

27ª Etapa CSX – Sub 16 e Sub 14

 Col  Nome                                Cat   Clube/Cidade          Pts      
  1   Ricardo Yoshida Teshima             S16   Sao Paulo             6        
  2   Thiago Nogueira Duraes              S16   Indaiatuba            5        
  3   Elias Pedro Ribeiro                 S16   AJXDP/Paulinia        5        
  4   Marcos Vinicius da Silva Pais       S16   Indaiatuba            4.5      
  5   Carine dos Santos Spindola          S16F  AJXDP/Paulinia        4.5      
  6   Lucas Samuel Lopes                  S14   AJXDP/Paulinia        4.5      
  7   Gustavo Luciano de Souza            S16   Sao Jose do Rio Pardo 4        
  8   Alisson Rodrigues                   S16   Mogi Guacu            4        
  9   Jessica Emanuelle Polsak Rocha      S14F  AJXDP/Paulinia        4        
 10   Felipe Araujo                       S14   Hortolandia           4        
 11   Guilherme Henrique Assis de Andrade S16   Indaiatuba            4        
 12   Bruno Richard Oliveira da Silva     S16   Mogi Guacu            4        
 13   Victor Carceliano                   S14   Nova Odessa           3.5      
 14   Gabriel Pedro Ribeiro               S14   AJXDP/Paulinia        3.5      
 15   Lucas Teodoro                       S16   Hortolandia           3.5      
 16   Alisson Jose dos Santos             S16   Sao Jose do Rio Pardo 3        
 17   Brenda Marques de Andrade           S14F  Indaiatuba            3        
 18   Bruna Goncalves Monaro              S16F  Mogi Guacu            3        
 19   Anderson Rodrigues                  S16   Mogi Guacu            3        
 20   Danielle Leticia dos Santos Goncalo S16F  Indaiatuba            3        
 21   Leonardo Diniz                      S16   Tatui                 3        
 22   Anderson Teles Paulino              S16   Tatui                 3        
 23   Valnei Monteiro de Amorim           S14   Itapira               2.5      
 24   Jonatan da Silva Muniz              S14   Tatui                 2.5      
 25   Ethore Alves dos Santos             S14   Itapira               2.5      
 26   Victor Henrique Gutirrez de Lima    S14   Tatui                 2        
 27   Rafael Soares                       S16   Tatui                 2        
 28   Rheniter Fernandez Macedo           S14   Nova Odessa           2        
 29   Elizabeth C. Oliveira Martins       S14F  Nova Odessa           2        
 30   Luana Ferreira Rodrigues            S14F  Nova Odessa           2        
 31   Harryson Kaue Bernardino de Araujo  S14   Tatui                 2         
 32   Jonathan Shinji Hirata Kuninari     S14   Objetivo Cambui       1.5      
 33   Lucas Iago dos Santos Ferreira      S14   Tatui                 1.5      
 34   Evelyn Raissa Santos Pereira        S14F  Indaiatuba            1        
 35   Suellen Oliveira de Jesus           S14F  Nova Odessa           1        
 36   Leonardo Moraes Lima Viana          S14   Sumare                1        
 37   Isadora Lanzoni Mendonca            S14F  Nova Odessa           1

27ª Etapa CSX – Sub 12,  Sub 10 e Sub 08

 Col  Nome                               Cat   Clube/Cidade    Pts      
  1   Nicholas Ryo Takano                S12   Sao Paulo       5.5      
  2   Vinicius Taishun Lima              S08   Sao Paulo       5.5      
  3   Paulo Vitor Gadioli Breda          S12   AJXDP/Paulinia  5        
  4   Luiz Henrique Yuzo Tokuda Sato     S10   Sao Paulo       5        
  5   Leticia Miho Sato                  S12F  Sao Paulo       4.5      
  6   Aine Carolina Lima                 S10F  Sao Paulo       4        
  7   Diogo Martin Chagas                S12   Mogi Guacu      4        
  8   Guilherme Fernandes Mota           S12   Indaiatuba      4        
  9   Rafael Oliveira Marcal             S12   AJXDP/Paulinia  4        
 10   Luiz Henrique T. Cavalcante        S08   Sao Paulo       4        
      Joao Pedro T. Cavalcante           S10   Sao Paulo       4        
 12   Jhean Pedro Rossi Salles           S10   Itapira         3.5      
 13   Sarah Maria Batista Sigolo         S12F  Itapira         3.5      
 14   Lislie Vitoria Rodrigues Guimaraes S12F  Mogi Guacu      3.5      
 15   Rodrigo Yosuke Kojima              S10   Sao Paulo       3.5      
 16   Gabriel Nieminen Tchekmenian       S12   AJXDP/Paulinia  3        
 17   Yuri Monaro Mendonca               S12   Mogi Guacu      3        
 18   Joao Gabriel Batista Sigolo        S12   Itapira         3        
 19   Ana Beatriz Tavares Ferraz         S12F  Tiete           3        
 20   Ana Maria Dantas Silvestre         S10F  Itapira         3        
 21   Livia Barbosa                      S12F  Nova Odessa     3        
 22   Gabriel Silverio Ferreira          S10   Tiete           3        
 23   Bruno Roberto Souza                S12   Nova Odessa     3        
 24   Raul Pimentel Marques              S12   Itapira         3        
 25   Ricieri Tauan da Silva             S12   Tiete           3        
 26   Dhaira Freitas                     S12F  AJXDP/Paulinia  2.5      
 27   Rafael Roberto Souza               S08   Nova Odessa     2.5      
 28   Jean Felipe Luciano                S10   Mogi Guacu      2.5      
 29   Thalia Beatriz Tavares Ferraz      S12F  Tiete           2        
 30   Gabriel Fernandes Costa            S10   Indaiatuba      2        
 31   Daniel Monaro Mendonca             S08   Mogi Guacu      2        
 32   André Mendes Martins               S10   Mogi Guacu      2        
 33   Renan Eiji Hirata Kuninari         S12   Objetivo Cambui 2        
 34   Diogo Anselmo                      S12   AJXDP/Paulinia  2        
 35   Laura Beatriz Dantas Silvestre     S08F  Itapira         1.5      
 36   Lucas Paie Correia                 S08   Nova Odessa     1.5      
 37   Matheus dos Santos Ferreira        S08   Vinhedo         1.5      
 38   Kaique Mendes Ribeiro Marchesin    S12   Tiete           1        
 39   Ana Beatriz Procopio de Menezes    S08F  AJXDP/Paulinia  1        
 40   Nicholas Peres Mota                S12   Indaiatuba      0.5      

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: