Arquivo

Archive for junho \13\UTC 2015

V Torneio de Xadrez Carbonell teve número expressivo de participantes

Na manhã ensolarada deste sábado, 13 de junho,  dia de um dos mais populares santos da igreja católica, Antonio, em Guarulhos, o Colégio Carbonell, uma das principais instituições de ensino daquela cidade, que fica na região metropolitana de São Paulo, organizou o seu 5º torneio de xadrez que teve 70 participantes nos 6 torneios realizados, nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino, Sub 12 Absoluto e Livre Absoluto.  O torneio teve como foco principal a integração de alunos de várias escolas que tem o esporte-ciência na grade curricular ou mesmo como opção extracurricular. Houve ainda a categoria livre absoluto da qual  participaram estudantes a partir da Sub 14, pais, professores e técnicos, em uma saudável disputa intergeracional. Na cerimônia de encerramento, na qual todos os participantes receberam medalha, o Prof. Rudney Uezu, coordenador de esportes do Carbonell, agradeceu a presença, parabenizou a todos, e deixou o convite para mais um evento de xadrez da escola que acontecerá, provavelmente em outubro, e integrará mais uma edição do FOCA – Festival Olímpico Carbonell, em seu 7º ano. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores: Fernando Henrique Severo Silva, do Carbonell, Tadeu Marques Ferreira, do Antonio D’ Ávila (São Paulo) e Katia Mendes da Silva Tavares, da Villare (São Caetano do Sul).  Confira a seguir a classificação final dos 6 torneios realizados e veja uma seleção de fotos do certame.

V Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot   EAcum
  1    Cauã Junqueira da Silva   Antonio D' Ávila 5   13.0  15.0   15.0
  2    William Uchena Obi        Antonio D' Ávila 4   13.0  14.5   13.0
  3    Victor M Barbosa          Júlio Botelho    4   12.5  14.5   12.0
  4    Felipe Scarpin Mesquita   Carbonell        3   13.0  13.5    9.0
  5    Thales Freitas Emer       Carbonell        3   12.0  12.5    8.0
  6    Luigi Negretti Nobili     Carbonell        3   10.5  11.0    8.0
  7    Enzo Vieira Bernadini     Carbonell        2   13.0  13.5    8.0
  8    Pedro Henrique V Silva    Carbonell        2   11.0  11.5    7.0
  9    Marcelo S Candia          Carbonell        2   11.0  11.5    5.0
 10    Felipe Eije T Madureira   Carbonell        1   11.0  13.0    3.0
 11    Felipe Carvalho Gonsales  Carbonell        1    9.5  11.0    2.0

V Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Feminino

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot   EAcum
  1    Julia Raiany G dos Santos Antonio D' Avila 5    9.5  11.0   15.0
  2    Caren Forkel V dos Santos Carbonell        4   10.5  12.0   12.0
  3    Evelyn A O L M Rodrigues  Antonio D'´Avila 3   13.0  14.5    9.0
  4    Giovanna Zanini Guelfi    Carbonell        2   13.0  14.5    5.0
  5    Isabella A Silva Alberto  Carbonell        2   11.5  13.0    5.0
  6    Giovanna Pires            Carbonell        2   10.5  12.0    6.0
  7    Nicolly Novas de Andrade  Carbonell        1.5 13.0  14.5    5.5

V Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Kauê Souza Martins        Antonio D' Ávila 4.5  14.5  17.5   14.0
  2    Pedro Gomes Bortolotti    Antonio D' Ávila 4.5  14.0  16.0   14.0
  3    Arthur de Oliveira Mendes Nesc             4    11.5  12.5   11.0
  4    Guilherme H A Apparecido  Antonio D'´Avila 3.5  13.0  15.0   11.5
  5    Matheus Forkel V Santos   Carbonell        3    14.0  16.0   11.0
  6    Cauan Caniato Batista     Villare          3    13.0  13.0   10.0
  7    Yuri Forkel V dos Santos  Carbonell        3    12.0  14.0   10.0
  8    Athos de Andrade Pavão    Villare          3    11.5  12.5   10.0
  9    Natan Gusmão Ribeiro      Villare          3    11.0  12.5    9.0
 10    Nicolas Rossini Gil       Carbonell        3    11.0  12.0    8.0
 11    Luiz Vinicius Torres Dias Antonio D' Ávila 3    10.5  12.5    9.0
 12    Felipe Cordeiro Caram     Villare          2.5  10.5  12.5    7.5
 13    Renato S Alberto Filho    Carbonell        2    12.5  12.5    6.0
 14    Felipe Segantine de Faria Villare          2    12.0  13.5    8.0
 15    Gabriel Hiromiti Goes     Carbonell        2    10.5  12.0    5.0
 16    Renan Biruel Uema         Carbonell        2    10.0  11.0    6.0
 17    Henrique Valverde Marcio  Villare          2     9.0   9.0    5.0
 18    Antonio Felipe K C Garcia Carbonell        2     7.5   7.5    4.0
 19    Lucca Stranieri Tonetto   Carbonell        1.5   9.5  11.5    5.5
 20    Arthur Carvalho Rotkis    Carbonell        1    12.0  13.0    2.0
 21    Davis Cardoso de L Júnior Carbonell        1     8.0   8.0    1.0
 22    Felipe Martin de Moura    Carbonell        0     9.0  10.0    0.0

V Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Feminino

 Col   Nome                     Escola           Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Rafaella Puglia Ogata    Carbonell        5    11.5  13.0   15.0
  2    Laura Gabriela C Pereira Antonio D' Ávila 4    11.0  11.0   12.0
  3    Rafaella K Y dos Santos  Antonio D' Ávila 3    14.0  14.0    9.0
  4    Ana Clara S de P Ribeiro Carbonell        3    11.5  11.5    7.0
  5    Leticia Zanini Guelfi    Carbonell        2     9.0   9.0    6.0
  6    Ana Júlia Meira Pessoa   Carbonell        1.5  14.0  15.5    5.5
  7    Sofia C E C Della Rosa   Carbonell        1.5  12.5  12.5    5.5
  8    Ana Sofia Ramos          Carbonell        0    12.0  13.5    0.0

V Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 12 Absoluto

 Col   Nome                      Escola                Pts MFPX  MTot   EAcum
  1    Guilherme Sampaio Ramos   Antonio D' Ávila      5   12.0  13.0   15.0
  2    Adrielly Mirian A Silva   Antonio D' Ávila      3.5 13.5  15.5   10.5
  3    Gabriel Henrique Silva    Antonio D' Ávila      3.5 13.5  13.5   11.5
  4    Cristiano Yuji Teruia     Carbonell             3   12.0  13.0    8.0
  5    Julia Gomes Bortolotti    Antonio D' Ávila      3   12.0  12.0    9.0
  6    Alexandra C J da Silva    Antonio D' Ávila      2   13.5  13.5    7.0
  7    Thiago Mumare Fermoselles Villare               2   11.5  12.5    6.0
  8    Gabriel Cruz Araújo       Carbonell             2    8.5   8.5    4.0
  9    João Vitor V R Doneda     Estância Hidro de Poá 1   12.0  12.0    4.0
 10    Henrique Duellberg Romão  Carbonell             0   10.5  11.5    0.0

V Torneio de Xadrez Carbonell – Livre Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot   EAcum
  1    Kaique Vinicius Carvalho  Antonio D' Ávila 4   13.0  15.0   13.0
  2    Gabriel Oliveira da Silva Antonio D'´Avila 4   12.0  13.0   12.5
  3    Vinicius Queiroz Paixão   Antonio D'´Avila 4   11.5  13.0   10.0
  4    Pedro Edruir de Carvalho  Antonio D'´Avila 3.5 12.5  14.0   10.5
  5    Adriano Seidi Teruia      Carbonell        3    8.0   9.0    7.0
  6    Caique Junqueira da Silva Antonio D'´Avila 2   14.0  16.0    9.0
  7    Luciano Tatsumi Teruia    Carbonell        2   12.5  13.5    4.0
  8    Matheus E Pereira Santos  Antonio D' Ávila 2    9.5  10.5    5.0
  9    Auro Matsumoto            Carbonell        2    9.0  10.0    7.0
 10    Marcos Seman Cuflat Neto  Avulso           1.5 11.0  13.0    5.5
 11    André Casares de Araújo   Carbonell        1   11.0  12.0    3.0
 12    Lucas Saraiva Lira        Antonio D'´Avila 1    8.5   9.5    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


Anúncios
Categorias:Agenda

Árbitros titulados da FIDE ministraram workshop de xadrez na Fábrica de Cultura Parque Belém

Na tarde fria desta segunda-feira, 1º de junho, na capital paulista, o Árbitro FIDE, Roberto Adriano Batista e o Árbitro Internacional Estevão Tavares Neto, ministraram workshop na Fábrica de Cultura Parque Belém, para os professores e árbitros: Bruno Henrique de Oliveira Barca, Fernando Henrique Severo Silva e José Alves Sales Filho, responsáveis pelos cursos de xadrez que acontecem de terça-feira a sábado nas unidades da Fábrica que além do Parque Belém tem outras na zona leste de São Paulo: Vila Curuçá, Sapopemba, Itaim Paulista e Cidade Tiradentes. Batista abriu o evento explanando acerca do programa swiss manager e em pouco mais de duas horas e meia, passou os principais conceitos deste programa que é oficial da Federação Internacional de Xadrez e tirou dúvidas. Já Tavares Neto, na segunda parte da atividade, enfocou alguns dos tópicos mais importantes dentre os que foram modificados nas Leis do Xadrez e que estão em vigor desde 1º/07/2014 e falou por cerca de uma hora e 15 minutos. Tudo transcorreu em um clima bastante agradável de descontração e interação entre os participantes e naturalmente não faltaram os “causos”, ora curiosos, ora estranhos, mas que acontecem e passam a integrar o folclore do esporte-ciência. Fábricas de cultura são espaços de formação e difusão artística e cultural, integrantes da Secretaria de Cultura do Governo do Estado de São Paulo, e são administradas pelo Catavento Cultural e Educacional. Quem quiser saber mais sobre as fábricas de cultura é só entrar no site: http://www.fabricadecultura.org.br. Veja abaixo fotos do workshop na Fábrica de Cultura Belém.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda