Início > Agenda > Antonio D’ Ávila é bicampeã municipal de xadrez por equipe

Antonio D’ Ávila é bicampeã municipal de xadrez por equipe

A EMEF Antonio D’Avila, da DRE – Diretoria Regional de Educação Guaianases, com 98 pontos, obteve o bicampeonato na IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe 2015, realizada nestes dias 25 e 26 de agosto no salão nobre do Sport Club Corinthians Paulista, na zona leste de São Paulo, com a organização da SME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, através do setor XME – Xadrez Movimento Educativo, coordenado pelo professor Egnon Viana. A escola campeã, que pertence à DRE – Diretoria Regional de Educação Guaianases, e tem como professor de xadrez, Tadeu Marques Ferreira, não pontuou apenas na categoria Sub 14 feminino e sagrou-se campeã nas categorias Sub 12 feminino e Sub 14 absoluto. Na segunda colocação ficou a EMEF Pedro Teixeira, da DRE São Miguel, que fez 79 pontos, enquanto o 3º lugar foi da EMEF Teodomiro Piza, que integra a DRE Capela do Socorro, com um total de 74 pontos. Participaram da competição cerca de 1.500 alunos, entre titulares e reservas, de 88 escolas que representaram as 13 DREs da capital paulista, sendo que 42 delas pontuaram. Entre a DREs, após a Final Por Equipe, a DRE Itaquera lidera com 162 pontos. A arbitragem foi da Corpo & Mente Eventos e teve o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal e o AF Roberto Adriano Batista, como árbitro adjunto, além de outros 9 árbitros auxiliares em cada dia. A organização esteve impecável e a SME contou com o fundamental apoio do pessoal da São Paulo Turismo. Confira as classificações finais dos 10 torneios realizados, a classificação das escolas que pontuaram e fotos.

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 8 Absoluto

 Col  EMEF                  DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,       MP    6     23.0-1.0     15.0  22.0   21.0
  2   ANTONIO DAVILA,       GU    5     18.5-5.5     13.5  21.5   17.0
  3   HELIO FRANCO,         JT    4     15.0-9.0     12.0  20.5   12.0
  4   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    4     14.5-9.5     15.5  24.0   16.0
  5   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    4     12.0-12.0    13.5  20.5   14.0
  6   EDSON RODRIGUES,      JT    3.5   14.5-9.5     15.0  24.5   14.5
  7   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   14.5-9.5     13.5  21.5   12.5
  8   TEODOMIRO PIZA,       CS    3.5   13.0-11.0    13.0  19.5   10.5
  9   BLOTA JUNIOR,         CL    3.5   13.0-11.0    12.0  17.0   12.0
 10   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   12.5-11.5    14.0  22.0   13.5
 11   ARTUR NEIVA,          IQ    3.5   12.5-11.5    11.5  17.0   12.0
 12   MONTE BELO,           PJ    3     14.0-10.0    12.5  17.0   10.5
 13   ALDINA ANALIA,        CS    3     14.0-10.0    12.0  18.5   11.0
 14   SILVIO FLEMING,       PE    3     11.0-11.0    13.5  19.0   13.0
 15   PAULO PRADO,          PJ    3     11.5-12.5    10.5  16.0   10.5
 16   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    3     10.5-13.5     9.5  14.5   11.0
 17   CLEOMENES CAMPOS,     IP    2.5   13.5-8.5     11.0  15.5    4.5
 18   TEOTONIO VILELA,      FO    2.5   10.0-14.0    13.0  18.5   12.0
 19   THEODOMIRO DIAS,      BT    2.5   10.0-14.0    10.5  16.0    8.5
 20   JOSE AUGUSTO,         GU    2.5    9.5-14.5    10.5  16.0    7.5
 21   NEIR AUGUSTO,         FO    2.5    9.0-15.0    12.5  19.0    8.0
 22   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    8.0-13.0    10.5  16.0    6.0
 23   CARLOS MASCARO,       SM    1.5    8.5-15.5     9.5  13.0    5.5
 24   JOAO DE SOUZA,        SA    1.5    7.0-15.0    11.5  16.5    6.0
 25   DUQUE DE CAXIAS,      IP    0.5    5.5-16.5    10.5  15.0    2.0
 26   ABREU SODRE,          SA    0      0.0-7.0      6.5   6.5    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 8 Feminino

 Col  EMEF                  DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    5.5   20.0-4.0     14.5  21.0   20.5
  2   IRACEMA MARQUES,      CL    5     16.5-7.5     14.5  21.5   17.5
  3   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    4.5   17.0-7.0     15.5  22.5   16.5
  4   TEODOMIRO PIZA,       CS    4.5   16.5-7.5     14.5  22.0   16.5
  5   ARTUR NEIVA,          IQ    4     16.5-7.5     14.0  21.0   15.5
  6   EDSON RODRIGUES,      JT    4     15.0-9.0     14.5  22.5   15.5
  7   PEDRO TEIXEIRA,       MP    4     14.5-9.5     12.0  17.5   13.0
  8   ANTONIO DAVILA,       GU    3.5   14.5-9.5     16.0  24.5   16.0
  9   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   13.0-11.0    12.5  18.5   11.0
 10   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    3.5   13.0-11.0    12.0  18.0   12.0
 11   PAULO PRADO,          PJ    3.5   12.5-11.5    10.0  14.0    8.0
 12   CX CEU PERA MARMELO,  PJ    3     12.0-12.0    13.0  20.0   11.0
 13   THEODOMIRO DIAS,      BT    3     11.0-13.0     9.5  14.5    9.0
 14   CARLOS MASCARO,       SM    3     10.5-13.5    13.0  18.5   13.0
 15   ALDINA ANALIA,        CS    2.5   13.0-11.0    13.0  19.5   10.0
 16   TEOTONIO VILELA,      FO    2.5   11.5-12.5    10.5  16.5    9.0
 17   CLEOMENES CAMPOS,     IP    2.5   10.5-13.5    12.0  19.0   10.0
 18   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    2     10.0-14.0    10.5  14.0    5.5
 19   OCTAVIO LOPES,        JT    2      8.5-15.5    11.5  16.5    7.5
 20   SYLVIA MARTIN,        IP    2      7.5-14.5    10.0  13.0    5.5
 21   ABREU SODRE,          SA    2      8.0-16.0    11.0  16.5    7.0
 22   ANNA LAMBERGA,        GU    2      8.0-16.0     8.5  14.0    5.5
 23   NEIR AUGUSTO,         FO    1.5    8.0-16.0    10.0  16.5    5.5
 24   ALIPIO CORREA,        BT    0      0.0-8.0      4.0   4.0    0.0
 25   EDGARD CAVALHEIRO,    PE    0      6.5-17.5    10.5  16.5    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Absoluto

 Col  EMEF                  DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    5     19.0-5.0     14.5  21.5   19.0
  2   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    5     16.5-7.5     13.0  19.5   18.5
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4     15.0-9.0     15.5  22.5   15.5
  4   HENFIL,               SM    4     14.5-9.5     13.0  20.0   12.5
  5   CARLOS PASQUALE,      MP    4     14.0-10.0    15.0  22.5   14.5
  6   TEODOMIRO PIZA,       CS    4     13.5-10.5    14.0  21.0   14.5
  7   ALDINA ANALIA,        CS    4     13.5-10.5    13.5  20.5   13.0
  8   PEDRO TEIXEIRA,       MP    3.5   15.5-8.5     15.5  21.5   14.5
  9   CX CEU PERA MARMELO,  PJ    3.5   15.0-9.0     10.5  15.5   10.0
 10   ROQUETTE PINTO,       IQ    3.5   14.5-9.5     14.0  20.0   11.5
 11   HELIO FRANCO,         JT    3.5   14.5-9.5     11.5  16.5   10.5
 12   JOAO DE SOUZA,        SA    3.5   11.5-12.5    11.0  15.5    9.0
 13   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    3     13.0-11.0    13.5  21.0   13.5
 14   MONTE BELO,           PJ    3     12.5-11.5    13.5  19.5   11.5
 15   EDGARD CAVALHEIRO,    PE    3     12.5-11.5    10.5  16.0   10.5
 16   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3     12.0-12.0    12.0  17.5   10.5
 17   IRACEMA MARQUES,      CL    2.5   11.0-13.0    11.5  17.5    9.0
 18   JOAO RAMOS,           JT    2.5   11.0-13.0    11.0  16.5   10.0
 19   TEOTONIO VILELA,      FO    2.5   10.0-14.0    13.5  20.0   12.5
 20   MARECHAL DEODORO,     BT    2      8.5-15.5    12.0  16.5    6.5
 21   JOSE AUGUSTO,         GU    2      8.0-16.0    11.5  17.5    7.0
 22   TEOFILO OTTONI,       BT    1.5    9.5-12.5     8.0  12.0    3.5
 23   SYLVIA MARTIN,        IP    1.5    7.5-14.5    12.0  18.0    6.5
 24   NEIR AUGUSTO,         FO    1      6.5-15.5     8.0  12.5    2.5
 25   JOAQUIM NABUCO,       IP    1      5.0-17.0    13.5  18.5    1.5
 26   ABREU SODRE,          SA    0      0.0-8.0      7.5   7.5    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 10 Feminino

 Col  EMEF                  DRE   Pts   Minor        MMed  MMed   EAcum
  1   PEDRO TEIXEIRA,       MP    5     17.0-7.0     14.0  21.0   17.5
  2   SEBASTIAO FRANCISCO,  IQ    4.5   17.0-7.0     15.0  21.5   16.0
  3   ANTONIO DAVILA,       GU    4     15.5-8.5     16.0  21.0   16.5
  4   TEODOMIRO PIZA,       CS    4     15.5-8.5     14.5  20.5   14.5
  5   HENFIL,               SM    4     12.5-11.5    15.0  22.5   16.5
  6   CARLOS PASQUALE,      MP    3.5   15.0-9.0     13.0  18.5   12.0
  7   IRACEMA MARQUES,      CL    3.5   14.0-10.0    12.0  19.0   11.5
  8   TEOTONIO VILELA,      FO    3.5   14.0-10.0    11.5  17.0   11.0
  9   ROBERTO MEGA,         GU    3.5   13.0-11.0    11.0  16.5   12.0
 10   ARTUR NEIVA,          IQ    3.5   12.5-11.5    14.0  21.0   12.5
 11   ALDINA ANALIA,        CS    3.5   12.5-11.5    13.5  19.5   13.5
 12   CX CEU ALTO ALEGRE,   SM    3.5   12.0-12.0    15.0  21.5   14.5
 13   CYRO ALBUQUERQUE,     CL    3.5   12.0-12.0    13.5  20.0   12.0
 14   MONTE BELO,           PJ    3     14.5-9.5     12.5  18.0   10.5
 15   EDGARD CARONE,        PJ    3     12.5-11.5    12.0  19.5   11.5
 16   EDGARD CAVALHEIRO,    PE    3     12.0-12.0    13.0  19.5   11.0
 17   OCTAVIO MANGABEIRA,   PE    3     12.0-12.0    12.5  17.5    9.5
 18   SANTOS DUMONT,        JT    2.5   11.0-13.0    13.0  18.0    9.5
 19   EDSON RODRIGUES,      JT    2.5   10.5-13.5    10.0  15.0    6.0
 20   MARECHAL DEODORO,     BT    2.5    8.5-15.5     9.5  15.0    7.0
 21   NEIR AUGUSTO,         FO    2     12.0-12.0    11.0  15.0    8.0
 22   BRASIL - JAPAO,       BT    2     11.0-13.0    11.5  16.5    5.5
 23   SYLVIA MARTIN,        IP    2      9.0-15.0    11.0  14.5    6.5
 24   JOAO DE SOUZA,        SA    1.5    7.5-16.5    10.5  14.0    3.5
 25   JOAQUIM NABUCO,       IP    1.5    7.0-17.0     8.0  12.5    4.5
 26   ABREU SODRE,          SA    0      2.0-22.0     8.0  13.5    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Absoluto

 Col  EMEF                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   BENEDITO CALIXTO,   IQ    5.5   20.0-4.0     14.5  21.5   20.0
  2   TEODOMIRO PIZA,     CS    5     15.5-8.5     14.0  22.0   19.5
  3   ROQUETTE PINTO,     IQ    4.5   18.0-6.0     14.0  21.0   17.0
  4   GIUSEPPE TAVOLARO,  SM    4.5   14.5-9.5     12.5  19.5   15.5
  5   MONTE BELO,         PJ    4     15.0-9.0     14.0  22.0   12.5
  6   RAIMUNDO CORREIA,   MP    4     13.5-10.5    12.5  19.0   11.0
  7   PEDRO TEIXEIRA,     MP    4     13.0-11.0    14.0  20.5   13.5
  8   JODE,               SM    3.5   14.5-9.5     12.0  19.5   13.5
  9   ANTONIO DAVILA,     GU    3     14.0-10.0    16.5  23.0   14.0
 10   RAUL POMPEIA,       PJ    3     13.0-11.0    12.0  18.0   10.5
 11   OLAVO FONTOURA,     IP    3     12.0-12.0    12.0  20.0   11.5
 12   HELIO FRANCO,       JT    3     11.5-12.5    13.0  20.0   12.0
 13   CYRO ALBUQUERQUE,   CL    3     11.5-12.5    12.0  18.0    9.0
 14   VARGEM GRANDE,      CS    3     11.5-12.5    11.0  17.0   11.5
 15   LOURENCO FILHO,     JT    2.5   12.5-11.5    13.5  20.5   11.5
 16   ILEUSA CAETANO,     BT    2.5   11.5-12.5    10.0  15.0    6.5
 17   WANY SALGADO,       PE    2.5   10.0-14.0    11.5  18.0    8.5
 18   JOSE CARLOS,        PE    2.5   10.0-14.0     9.5  15.0    8.5
 19   TEOTONIO VILELA,    FO    2.5    9.5-14.5    11.0  17.0   10.0
 20   JOSE AUGUSTO,       GU    2.5    9.5-14.5    10.5  15.5    8.5
 21   SYLVIA MARTIN,      IP    2     11.0-13.0     9.0  14.0    6.5
 22   ABREU SODRE,        SA    2     10.5-13.5     9.5  16.0    5.5
 23   IRACEMA MARQUES,    CL    2      9.0-15.0    11.0  17.0    7.0
 24   MARIO SCHONBERG,    SA    1.5    8.0-16.0     9.0  13.0    4.5
 25   TEOFILO OTTONI,     BT    1.5    8.0-16.0     8.0  13.5    3.0
 26   GILBERTO DUPAS,     FO    1      5.0-19.0     8.0  12.5    2.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 12 Feminino

 Col  EMEF               DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,    GU    5.5   20.0-4.0     15.5  22.5   20.0
  2   PEDRO TEIXEIRA,    MP    4.5   18.0-6.0     14.0  22.0   15.5
  3   CYRO ALBUQUERQUE,  CL    4.5   15.5-8.5     15.5  23.5   17.0
  4   TEODOMIRO PIZA,    CS    4.5   14.5-9.5     15.0  22.0   15.5
  5   FERRAZ DE CAMPOS,  PJ    4     15.5-8.5     11.5  17.5   13.5
  6   ALDINA ANALIA,     CS    3.5   15.0-9.0     13.5  19.5   13.5
  7   BLOTA JUNIOR,      CL    3.5   15.0-9.0     12.5  18.0   12.0
  8   RAIMUNDO CORREIA,  MP    3.5   14.5-9.5     11.5  18.5   12.5
  9   SYLVIA MARTIN,     IP    3.5   14.0-10.0    14.5  21.5   14.5
 10   RODRIGUES ALVES,   JT    3.5   14.0-10.0    12.5  17.5   12.0
 11   BENEDITO CALIXTO,  IQ    3.5   11.5-12.5    14.0  22.0   13.5
 12   OLAVO FONTOURA,    IP    3     14.5-9.5     13.0  20.0   12.0
 13   JOSE CARLOS,       PE    3     13.5-10.5    11.5  16.5   12.0
 14   HENFIL,            SM    3     11.5-12.5    13.0  20.0   13.0
 15   ARTUR NEIVA,       IQ    2.5   11.0-13.0    10.0  17.0    8.0
 16   QUIRINO RENNO,     GU    2.5   11.0-13.0     9.0  14.0    5.5
 17   TEOFILO OTTONI,    BT    2.5   10.5-13.5    12.5  17.5   10.5
 18   MONTE BELO,        PJ    2.5   10.5-13.5    11.0  16.0   10.0
 19   NEIR AUGUSTO,      FO    2.5   10.5-13.5    10.0  16.0    6.0
 20   MARIA CINTRA,      FO    2.5   10.0-14.0    10.5  16.5    7.5
 21   CARLOS MASCARO,    SM    2.5    7.5-16.5    13.0  20.0    8.5
 22   JOAO DE SOUZA,     SA    1.5    8.5-15.5     7.0  11.5    4.0
 23   ABREU SODRE,       SA    1.5    7.0-17.0     9.0  14.0    2.0
 24   HENRIQUE PEGADO,   PE    1.5    7.0-17.0     8.0  13.5    2.0
 25   JULIO MARCONDES,   JT    1.5    6.5-17.5     9.5  15.0    6.5
 26   JOAO XIII,         BT    1.5    5.0-19.0    10.0  16.0    6.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Absoluto

 Col  EMEF                DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ANTONIO DAVILA,     GU    5     17.5-6.5     13.5  20.5   18.0
  2   JOAO DE SOUZA,      SA    5     17.0-7.0     16.0  23.0   19.5
  3   HENFIL,             SM    4.5   16.5-7.5     15.0  23.0   16.5
  4   OLAVO FONTOURA,     IP    4.5   14.5-9.5     14.0  20.5   19.0
  5   CARLOS FRANCISCO,   CS    4     15.5-8.5     12.5  19.5   13.0
  6   BENEDITO CALIXTO,   IQ    4     15.0-9.0     14.0  20.0   13.0
  7   ROBERTO MEGA,       GU    4     15.0-9.0     12.0  18.0   15.0
  8   CARLOS PASQUALE,    MP    3.5   15.0-9.0     13.0  20.0   13.0
  9   ALDINA ANALIA,      CS    3.5   14.5-9.5     15.5  22.0   13.5
 10   ROQUETTE PINTO,     IQ    3.5   14.0-10.0    10.0  15.5   10.5
 11   JODE,               SM    3.5   12.5-11.5    11.0  17.0   11.0
 12   JOSE BONIFACIO,     PE    3     11.5-10.5    10.0  15.5   10.0
 13   ILEUSA CAETANO,     BT    3     11.5-12.5    14.0  21.0   12.0
 14   MARISA MORETTI,     MP    3     11.5-12.5    11.0  16.5   11.0
 15   PEDRO NAVA,         BT    3     11.5-12.5     8.0  11.5    7.0
 16   CYRO ALBUQUERQUE,   CL    2.5   11.0-13.0    13.5  18.5    9.5
 17   ABREU SODRE,        SA    2.5   10.0-14.0    12.5  19.0    8.0
 18   IRACEMA MARQUES,    CL    2.5   10.0-14.0    11.0  16.0    6.5
 19   RAUL POMPEIA,       PJ    2      9.5-13.5     8.5  14.5    6.0
 20   JARDIM PAULISTANO,  FO    2      9.5-14.5    11.5  18.0    7.0
 21   CLEOMENES CAMPOS,   IP    2      9.5-14.5    10.0  15.5    5.5
 22   OCTAVIO LOPES,      JT    2      9.0-15.0    14.0  20.0   10.0
 23   MONTE BELO,         PJ    2      8.0-16.0    12.0  17.0    6.0
 24   TEOTONIO VILELA,    FO    1.5    9.5-14.5    10.5  16.0    4.5
 25   EDGARD CAVALHEIRO,  PE    1.5    7.0-17.0    11.0  16.5    7.5
 26   MARIA HELENA,       JT    1      7.0-16.0     8.0  12.5    3.5

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 14 Feminino

 Col  EMEF                    DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   ROQUETTE PINTO,         IQ    5.5   18.0-6.0     13.5  20.0   20.5
  2   DANYLO JOSE,            IQ    4.5   17.0-7.0     14.0  22.0   15.0
  3   CYRO ALBUQUERQUE,       CL    4.5   15.5-8.5     13.5  20.5   14.0
  4   CARLOS PASQUALE,        MP    4     16.0-8.0     15.0  22.5   13.5
  5   LUTHER KING,            SM    4     15.0-9.0     12.5  19.0   15.0
  6   PEDRO TEIXEIRA,         MP    4     13.0-10.0    10.0  15.0   12.5
  7   HENFIL,                 SM    3.5   15.0-9.0     15.5  23.0   15.5
  8   ALDINA ANALIA,          CS    3.5   15.0-9.0     12.5  18.5   13.0
  9   HENRIQUE GEISEL,        PJ    3.5   13.5-10.5    11.5  17.5   12.5
 10   THEODOMIRO DIAS,        BT    3.5   13.0-11.0     9.5  14.0    9.0
 11   JOAO XXIII,             BT    3.5   12.0-12.0    15.0  21.5   14.5
 12   ERNESTO LEME,           PJ    3     12.0-11.0    13.0  19.0   12.0
 13   25 DE JANEIRO,          GU    3     11.5-12.5    11.5  18.0   10.0
 14   GIANFRANCESCO GUARNIERI,CL    2.5   13.0-11.0     9.5  14.0    6.0
 15   VARGEM GRANDE,          CS    2.5   12.0-12.0    11.5  18.5   10.0
 16   JULIO MARCONDES,        JT    2.5   12.0-12.0    11.0  17.5    8.0
 17   MADRE JOANA,            GU    2.5   11.5-12.5    11.5  16.5    8.0
 18   OLAVO FONTOURA,         IP    2.5   10.0-12.0    10.5  16.5    7.0
 19   ABREU SODRE,            SA    2.5    9.5-14.5    12.5  19.5   10.5
 20   OCTAVIO MANGABEIRA,     PE    2.5    9.0-15.0    13.0  20.5   10.0
 21   SYLVIA MARTIN,          IP    2     10.0-12.0    11.5  18.0    4.5
 22   JOAO DE SOUZA,          SA    2      8.0-14.0    11.0  17.0    7.0
 23   OCTAVIO LOPES,          JT    2      8.5-15.5    12.0  18.0    9.5
 24   NEIR AUGUSTO,           FO    1.5    5.5-18.5    12.0  17.0    7.0
 25   LILIAN MASO,            FO    1      7.5-14.5    10.0  15.0    3.5
 26   JOSE BONIFACIO,         PE    0      0.0-8.0      6.0   6.0    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Absoluto

 Col  EMEF                 DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   CX CEU JAMBEIRO,     GU    5.5   20.5-3.5     14.5  22.0   19.5
  2   AYRTON SAMPAIO,      CS    5.5   20.0-4.0     16.0  25.0   19.5
  3   VICENTE AMATO,       MP    4     17.0-7.0     14.0  19.5   16.0
  4   MARISA MORETTI,      MP    4     16.5-7.5     16.0  24.0   16.0
  5   ANTONIO DAVILA,      GU    4     15.0-9.0     12.5  20.0   13.0
  6   MONTE BELO,          PJ    4     14.0-10.0    13.0  21.0   13.0
  7   ALDINA ANALIA,       CS    4     13.5-10.5    12.5  20.5   14.0
  8   TEOTONIO VILELA,     FO    3.5   14.0-10.0    10.0  15.0    9.5
  9   JOAO DE SOUZA,       SA    3.5   11.5-12.5    11.5  17.5   13.0
 10   CX CEU ALTO ALEGRE,  SM    3.5   11.0-12.0    15.0  22.0   15.5
 11   RAUL POMPEIA,        PJ    3     13.0-11.0    12.0  17.5    9.5
 12   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    3     11.5-12.5    13.0  19.0    9.0
 13   JODE,                SM    3     11.0-13.0    13.5  20.0   11.0
 14   CYRO ALBUQUERQUE,    CL    3     10.5-13.5    10.5  16.0    9.0
 15   ABREU SODRE,         SA    2.5   11.5-12.5     7.5  10.5    5.5
 16   GASPAR DUTRA,        IP    2.5   11.0-13.0    11.5  15.5    8.5
 17   CLEOMENES CAMPOS,    IP    2.5   10.0-14.0    12.0  18.5    7.0
 18   MALBA TAHAN,         IQ    2.5   10.0-14.0     9.5  15.5    8.0
 19   MARECHAL DEODORO,    BT    2.5   10.0-14.0     9.5  15.0   10.5
 20   LORENCO SPARAPAN,    CL    2.5    9.5-14.5    13.0  19.0   10.0
 21   ARTHUR ALVIM,        PE    2     10.0-14.0    12.0  20.0   11.0
 22   HELIO FRANCO,        JT    2      9.5-14.5    10.5  14.0    5.0
 23   EDSON RODRIGUES,     JT    2      9.0-15.0    11.5  17.5    7.5
 24   MORRO GRANDE,        FO    2      9.0-15.0     9.5  14.5    7.0
 25   BENEDITO CALIXTO,    IQ    1.5    7.5-15.0    10.0  13.5    5.5
 26   TEOFILO OTTONI,      BT    0      4.5-19.0    10.0  15.5    0.0

         IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Sub 16 Feminino

 Col  EMEF                 DRE   Pts   Minor        MMed  MTot   EAcum
  1   TEODOMIRO PIZA,      CS    5.5   19.0-5.0     13.0  19.0   20.5
  2   MONTE BELO,          PJ    4.5   17.0-7.0     13.5  19.0   15.5
  3   ALDINA ANALIA,       CS    4.5   17.0-7.0     12.0  18.0   15.0
  4   ROQUETTE PINTO,      IQ    4.5   16.0-8.0     15.5  23.5   16.5
  5   CLEOMENES CAMPOS,    IP    4     14.5-9.5     14.0  22.0   15.0
  6   ANTONIO DAVILA,      GU    4     13.0-11.0    11.0  15.5   11.5
  7   ARTUR NEIVA,         IQ    3.5   14.5-9.5     16.5  25.0   15.5
  8   BLOTA JUNIOR,        CL    3.5   14.5-9.5     12.5  19.0   12.5
  9   FIRMINO TIBURCIO,    PE    3.5   13.5-8.5     10.0  17.0   11.0
 10   NEIR AUGUSTO,        FO    3.5   14.0-10.0    14.5  20.5   15.0
 11   IRACEMA MARQUES,     CL    3.5   13.5-10.5    11.5  18.0   12.0
 12   RAIMUNDO CORREIA,    MP    3     14.0-10.0    10.5  16.0   10.5
 13   RAUL POMPEIA,        PJ    3     13.0-11.0    11.5  17.5   10.0
 14   LILIAN MASO,         FO    3     12.5-11.5    10.5  15.5    8.0
 15   RUY BARBOSA,         JT    3     12.0-12.0    14.0  20.5   12.0
 16   ANNA LAMBERGA,       GU    2.5   10.5-13.5    12.5  18.5    8.0
 17   CARLOS MASCARO,      SM    2.5   10.0-14.0    12.5  20.5   10.0
 18   OCTAVIO MANGABEIRA,  PE    2.5   10.0-14.0    10.5  16.5    8.0
 19   ABREU SODRE,         SA    2.5    9.0-15.0    11.0  17.5    8.0
 20   IZABEL APARECIDA,    MP    2     10.0-14.0    10.0  14.5    7.5
 21   TEOFILO OTTONI,      BT    2      8.5-15.5    11.0  17.5    9.5
 22   SYLVIA MARTIN,       IP    2      7.0-15.0    11.5  16.0    7.5
 23   TENENTE ALIPIO,      BT    1.5    8.5-13.5    12.5  19.0    4.0
 24   OCTAVIO LOPES,       JT    1.5    7.5-14.5    12.0  18.5    6.0
 25   JOAO DE SOUZA,       SA    1      7.0-15.0    11.0  17.0    2.0
 26   CX CEU ALTO ALEGRE,  SM    0      0.0-8.0      5.0   5.0    0.0 

IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe – Classificação Escolas

Clas EMEF DRE Total
ANTONIO D’AVILA GU 98
PEDRO TEIXEIRA MP 79
TEODOMIRO PIZA CS 74
SEBASTIAO FRANCISCO IQ 64
ROQUETTE PINTO IQ 41
CARLOS PASQUALE MP 38
ALDINA ANALIA CS 37
HENFIL SM 33
CYRO ALBUQUERQUE CL 31
10º MONTE BELO PJ 30
11º BENEDITO CALIXTO IQ 27
12º IRACEMA MARQUES CL 21
13º CX CEU JAMBEIRO GU 20
14º JOAO DE SOUZA SA 18
15º CX CEU ALTO ALEGRE SM 16
16º AYRTON SAMPAIO CS 15
17º DANYLO JOSE IQ 15
18º ARTUR NEIVA IQ 15
19º EDSON RODRIGUES JT 14
20º BLOTA JUNIOR CL 14
21º RAIMUNDO CORREIA MP 12
22º VICENTE AMATO MP 10
23º HELIO FRANCO JT 10
24º TEOTONIO VILELA FO 10
25º MARISA MORETTI MP 9
26º OLAVO FONTOURA IP 9
27º GIUSEPPE TAVOLARO SM 9
28º OCTAVIO MANGABEIRA PE 9
29º ROBERTO MEGA GU 9
30º CLEOMENES CAMPOS IP 8
31º LUTHER KING SM 8
32º CARLOS FRANCISCO CS 8
33º FERRAZ DE CAMPOS PJ 8
34º JODE SM 5
35º FIRMINO TIBURCIO PE 3
36º HENRIQUE GEISEL PJ 3
37º SYLVIA MARTIN IP 3
38º CX CEU PERA MARMELO PJ 3
39º NEIR AUGUSTO FO 1
40º THEODOMIRO DIAS BT 1
41º RODRIGUES ALVES JT 1
42º RAUL POMPEIA PJ 1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: