Arquivo

Archive for setembro \28\UTC 2015

Armen Proudian e Tatiane Coelho vencem o maior de todos os Festivais de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP

O Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo chegou a sua 10ª edição neste domingo, 27 de setembro, com número recorde de participantes, 157 no total, sendo 114 no absoluto (masculino) e 43 no feminino, com todas as 32 subprefeituras da capital paulista sendo representadas. O campeão absoluto foi Armen Proudian, com 6,5 pontos (em 7), vindo a seguir Luciano Malta Maia, Ivan Kuhlman Nogueira e Fernando Barbosa, todos com 6 pontos, em 2º, 3º e 4º lugares, respectivamente. Entre as subprefeituras uma equilibrada disputa deu o título para Pirituba, com 22 pontos, sendo seguida por Vila Mariana, com 21, em 2º, Itaquera, com 19 em 3º e São Mateus, com 18 em 4º. No feminino, Tatiane Cristina Coelho, foi a vencedora, totalizando 5,5 pontos (em 6), enquanto as irmãs Aline Cristina Pinto, Mariana Jesus Pinto, ambas com 5 pontos, e Ana Vitória Pinto, com 4,5, ficaram em 2º, 3º e 4ºs lugares, respectivamente. Na disputa das subprefeituras o troféu de campeã foi para Santana que fez 18,5 pontos, com Jabaquara em 2º, com 15,5, São Mateus em 3º, com 13,5 e Pirituba, na 4ª colocação, 12. A edição deste ano da modalidade de xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo foi realizada no Ginásio de Esportes do Círculo Militar de São Paulo, local amplo que agradou aos participantes. Antes do início das competições foi homenageado o árbitro de xadrez, Cláudio Yamamoto, que faleceu no dia 21/09 passado (veja post em homenagem a ele em nosso blog), e tinha atuado nas 9 edições anteriores do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, com um minuto de silêncio. A prova teve a organização da SEME – Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo e a arbitragem foi da Corpo & Mente Eventos e teve o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, sendo auxiliado por Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira a classificação final individual e  por equipes dos torneios realizados e veja fotos do X Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

X Festival de Xadrez Jogos da Cidade de SP – Absoluto

Classificação Individual

Col   Nome                      Subprefeitura       Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Armen Proudian            PIRITUBA            6.5      30.0  33.5   27.5
  2    Luciano Malta Maia        VILA MARIANA        6.0      31.5  35.0   26.0
  3    Ivan Kuhlmann Nogueira    VILA MARIANA        6.0      29.5  33.0   25.0
  4    Fernando Barbosa          CIDADE TIRADENTES   6.0      28.0  30.0   26.0
  5    Christian Avgoustopoulos  PIRITUBA            6.0      27.5  30.5   24.0
  6    Paulo C Vasconcelos       ITAQUERA            6.0      25.0  27.5   22.0
  7    Vinicius Ikezu Sato       PIRITUBA            5.5      27.0  28.5   23.0
  8    Tiago Henrique A da Silva SÃO MATEUS          5.5      26.5  29.5   23.5
  9    Plinio Marcio Maria Filho VILA MARIANA        5.5      26.5  29.0   23.0
 10    Valdinei M Fialho         PENHA               5.0      31.5  33.5   25.0
 11    Artur Farias Lopes        ITAIM PAULISTA      5.0      29.5  32.0   23.0
 12    Gabriel R Aguilar Kojima  SANTANA             5.0      27.5  30.5   22.0
 13    Alessandro B da Silva     ITAIM PAULISTA      5.0      27.0  30.0   22.0
 14    Luis Carlos da Mata       SÃO MIGUEL          5.0      26.0  27.0   20.5
 15    Edgar Faustino de Araujo  SAPOPEMBA           5.0      25.0  28.5   20.5
 16    Robson Somekawa           ITAIM PAULISTA      5.0      24.0  27.0   19.0
 17    Marcelo Oliveira Palaro   PERUS               5.0      23.0  26.0   18.0
 18    Victor Cavinato Moura     MÓOCA               5.0      21.0  23.5   19.0
 19    Anderson Willians A José  PINHEIROS           4.5      31.0  35.0   22.0
 20    Marcelo P E Nascimento    ARICANDUVA          4.5      29.5  33.0   18.5
 21    Nilson Fagundes Faria     CAMPO LIMPO         4.5      28.5  30.5   20.5
 22    Sérgio Mazeto             CAMPO LIMPO         4.5      28.0  29.0   19.0
 23    Raphael H Silva Santos    SANTANA             4.5      27.5  30.0   19.0
 24    Tales Ogusho Dohani       SÃO MATEUS          4.5      27.5  29.5   20.5
 25    Rubem Correa Silva Junior SANTANA             4.5      26.0  26.0   17.5
 26    Mauro José Michelazzo     ITAQUERA            4.5      25.5  29.0   16.5
 27    Felipe Cordeiro da Silva  SÃO MATEUS          4.5      25.5  27.5   19.0
 28    Wilson Maciel Junior      ITAQUERA            4.5      23.5  24.5   18.5
 29    Gustavo Corradi Matos     PERUS               4.5      23.0  25.0   17.0
 30    Cássio Marques Batista    PARELHEIROS         4.5      21.5  24.0   15.5
 31    Natã Filipe B de Oliveira ARICANDUVA          4.5      21.5  22.5   16.5
 32    Fábio Bernardo            ITAQUERA            4.0      30.5  31.5   19.0
 33    Vinicius Lacerda Soares   PINHEIROS           4.0      27.0  29.0   17.0
 34    Plínio Franco Nogueira    LAPA                4.0      26.5  29.5   18.0
       Ricardo Yoshida Teshima   CAPELA DO SOCORRO   4.0      26.5  29.5   18.0
 36    Jorge Luiz R Pereira      CIDADE TIRADENTES   4.0      26.0  28.0   19.0
 37    Nicholas Ryo Takano       CAPELA DO SOCORRO   4.0      26.0  28.0   17.0
 38    Francisco Edson Gomes     SAPOPEMBA           4.0      25.0  28.0   18.5
 39    Takeshi de Souza          GUAIANASES          4.0      25.0  27.0   18.0
 40    Vinicius Taishun Lima     SANTO AMARO         4.0      23.0  25.0   15.0
 41    Herivelto B Santana       SAPOPEMBA           4.0      22.0  23.5   14.0
 42    Vinicius M Albuquerque    PERUS               4.0      21.0  24.0   15.0
 43    Anderson Valentim         SAPOPEMBA           4.0      21.0  23.5   15.0
 44    Jorge Fakhouri Filho      PIRITUBA            4.0      21.0  23.0   17.0
 45    Fábio Fabbri Júnior       MÓOCA               4.0      21.0  22.0   12.0
 46    Hariel Christian R Silva  SÉ                  4.0      19.0  21.5   14.0
 47    Octávio E Mourão Freitas  CAMPO LIMPO         4.0      17.5  19.5   14.0
 48    Marcello G Sangiovanni    CAPELA DO SOCORRO   3.5      30.5  34.0   18.5
 49    Lucas B Ferreira Silva    SÃO MIGUEL          3.5      25.0  27.0   16.0
 50    Fábio da Silva Bissolati  ARICANDUVA          3.5      25.0  27.0   15.0
 51    Olau José Fabbri          MÓOCA               3.5      24.5  26.5   18.0
 52    Danilo Thimóteo da Cunha  SÃO MATEUS          3.5      24.0  27.0   14.5
 53    Thales de Souza Battistin PERUS               3.5      23.5  25.5   13.5
 54    Mateus Lima Damaceno      LAPA                3.5      23.0  26.0   14.5
 55    Cláudio Takeshi Sato      PENHA               3.5      22.5  24.5   14.5
       Edvilson Soares           PINHEIROS           3.5      22.5  24.5   14.5
 57    Fernando G Laurentino     M' BOI MIRIM        3.5      22.0  23.0   14.0
 58    Adriano R Cata Prêta      CASA VERDE          3.5      21.0  23.0   15.5
 59    Luiz Henrique Y T Sato    SÉ                  3.5      21.0  23.0   12.5
 60    Bruno Pereira de Souza    M' BOI MIRIM        3.5      21.0  23.0   11.5
 61    Paulo Rogério L Santos    VILA MARIANA        3.5      20.5  23.0   14.5
 62    Fernando Kenichi Takano   PENHA               3.5      20.0  22.0   13.0
 63    Waldomiro Dias Machado Jr ARICANDUVA          3.5      19.5  21.5   13.5
 64    Raian Mendes da Silva     IPIRANGA            3.5      18.0  18.0    9.5
 65    Charles Reis Velazquez    CIDADE TIRADENTES   3.0      25.5  25.5   14.0
 66    David Rangel Ignácio      CAMPO LIMPO         3.0      24.5  26.5   13.0
 67    Pedro Antonio C Vicari    M' BOI MIRIM        3.0      24.0  27.0   16.0
 68    Rodrigo Lacerda           PINHEIROS           3.0      24.0  27.0   14.0
 69    Kauan Teixeira            ERMELINDO MATARAZZO 3.0      23.5  23.5   11.0
 70    Isaque Cardoso Matos      SÃO MIGUEL          3.0      23.0  23.5   14.0
 71    Marcos Renato Cezar       FREGUESIA DO Ó      3.0      22.5  24.5   11.0
 72    Edney Macedo Bonfim       CAPELA DO SOCORRO   3.0      22.0  24.0   10.0
 73    Luiz Teodoro Martins      LAPA                3.0      21.5  22.5   13.0
 74    Felipe da Silva Pedro     CIDADE ADEMAR       3.0      21.5  22.5   10.0
 75    Marcello C Sangiovanni    SANTO AMARO         3.0      20.5  21.5   11.0
 76    Ari Comparini Moretti     ERMELINDO MATARAZZO 3.0      20.5  21.0    9.0
 77    Samuel F de Rezende       PARELHEIROS         3.0      20.0  22.0   12.0
 78    Vitor Uehara Mondani      CASA VERDE          3.0      19.5  20.5   10.0
 79    Gabriel Barbosa da Cruz   PARELHEIROS         3.0      19.0  21.0   10.0
 80    Ariovaldo de O Salgado Jr PARELHEIROS         3.0      18.0  20.0   10.0
 81    Rodrigo da C e Silva      SANTO AMARO         3.0      16.0  18.0   10.0
 82    Juliano Teppeikubo        MÓOCA               3.0      15.5  17.0    8.0
 83    Cláudio Yutaka Teshima    CASA VERDE          2.5      24.0  26.0    9.0
 84    David Giovanni Silva      M' BOI MIRIM        2.5      21.5  23.5   11.5
 85    Erick Nunes Orsi          FREGUESIA DO Ó      2.5      21.0  22.0   10.0
 86    Gabriel Miguel S Santos   SÃO MIGUEL          2.5      19.5  21.5   10.0
 87    Hailton Kayky C Rocha     VILA MARIA          2.5      16.5  18.5    5.5
 88    Matheus H J dos Reis      VILA MARIA          2.5      16.0  17.0    9.5
 89    Gabriel de O Figueiredo   CIDADE ADEMAR       2.0      21.0  23.5    9.0
 90    Rafael Amorim Dias Luiz   IPIRANGA            2.0      20.5  22.5    8.0
 91    Mateus Rodrigues M Silva  ITAIM PAULISTA      2.0      20.5  22.5    7.0
 92    Michael Pessini Mariano   LAPA                2.0      20.5  22.0   11.0
 93    Fábio Ferreira da Silva   IPIRANGA            2.0      19.5  21.5    7.5
 94    Felipe Gutierres Silva    JAÇANÃ              2.0      19.0  20.0    8.0
 95    Lucas Oliveira Gonçalves  IPIRANGA            2.0      18.0  18.5    6.0
 96    Mateus Alves Silva        JAÇANÃ              2.0      18.0  18.0    6.0
 97    Guilherme Lopes da Silva  CIDADE ADEMAR       2.0      17.5  18.0    6.0
 98    Felipe Marino             SÉ                  2.0      17.0  20.5    7.0
 99    Luis Gustavo S Conceição  CASA VERDE          2.0      17.0  19.0    7.5
 100   Matheus Almeida Aguirra   JAÇANÃ              2.0      17.0  18.0    5.0
 101   Vitor Gutierres Silva     JAÇANÃ              2.0      16.0  16.0    5.0
 102   Daniel de M L Cavalcante  BUTANTÃ             2.0      16.0  16.0    3.0
 103   Henrique Rodrigues        VILA PRUDENTE       2.0      15.0  17.0    4.0
 104   Guilherme Luis S Pereira  JABAQUARA           2.0      15.0  15.5    4.0
 105   Lucas Aparecido Azevedo   VILA MARIA          2.0      14.0  16.0    6.0
 106   Klebson Batista           VILA PRUDENTE       2.0      13.5  17.0    3.0
 107   Augusto Brito Santos      JABAQUARA           1.0      20.0  22.0    6.0
 108   Kayky Gabriel R da Silva  GUAIANASES          1.0      20.0  20.5    6.0
 109   Lucas de M L Cavalcante   BUTANTÃ             1.0      18.5  20.5    4.0
 110   Alan Santos Xavier        VILA MARIA          1.0      15.5  16.5    2.0
 111   José Roberto de O Filho   PENHA               1.0      13.5  15.0    6.0
 112   Cleiton Batista           VILA PRUDENTE       1.0      12.0  14.0    4.0
 113   Cristiano Batista         VILA PRUDENTE       1.0      11.0  13.0    3.0
 114   Gustavo B Ferreira Silva  SÉ                  0.0      17.5  19.5    0.0

Classificação Subprefeituras

Col  Subprefeitura       Pts
  1   PIRITUBA            22.0 
  2   VILA MARIANA        21.0 
  3   ITAQUERA            19.0 
  4   SÃO MATEUS          18.0 
  5   ITAIM PAULISTA      17.0 
  6   SAPOPEMBA           17.0 
  7   PERUS               17.0 
  8   ARICANDUVA          16.0 
  9   CAMPO LIMPO         16.0 
 10   MÓOCA               15.5 
 11   PINHEIROS           15.0 
 12   CAPELA DO SOCORRO   14.5 
 13   SÃO MIGUEL          14.0 
 14   SANTANA             14.0 
 15   PARELHEIROS         13.5 
 16   PENHA               13.0 
 17   CIDADE TIRADENTES   13.0 
 18   LAPA                12.5 
 19   M' BOI MIRIM        12.5 
 20   CASA VERDE          11.0 
 21   SANTO AMARO         10.0 
 22   SÉ                  9.5  
 23   IPIRANGA            9.5  
 24   VILA MARIA          8.0  
 25   JAÇANÃ              8.0  
 26   CIDADE ADEMAR       7.0  
 27   VILA PRUDENTE       6.0  
 28   ERMELINDO MATARAZZO 6.0  
 29   FREGUESIA DO Ó      5.5  
 30   GUAIANASES          5.0  
 31   BUTANTÃ             3.0  
 32   JABAQUARA           3.0

X Festival de Xadrez Jogos da Cidade de SP – Feminino

Classificação Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Tatiane Cristina Coelho   SAPOPEMBA         5.5      21.0  24.0   20.0
  2    Aline Cristina J Pinto    SANTANA           5.0      19.5  21.5   16.5
  3    Mariana Jesus Pinto       SANTANA           5.0      19.5  21.0   17.0
  4    Ana Vitória Pinto         SANTANA           4.5      20.0  23.0   15.5
  5    Beatriz Primo e Silva     PIRITUBA          4.5      17.5  19.5   13.0
  6    Juliana Oliveira Dias     SÃO MATEUS        4.5      16.0  18.0   14.5
  7    Norma A Patiño Vargas     JABAQUARA         4.0      22.0  24.0   17.0
  8    Diana Reis Velasquez      SANTANA           4.0      21.0  23.0   17.0
  9    Rauanda Schultz Santos    JABAQUARA         4.0      20.0  22.0   16.0
       Juliana Maranduba Sobral  JABAQUARA         4.0      20.0  22.0   16.0
 11    Letícia Sousa Ermírio     CAMPO LIMPO       4.0      19.0  19.5   14.0
 12    Leticia Miho Sato         PIRITUBA          4.0      17.5  19.5   15.0
 13    Dara Elisa                CAMPO LIMPO       4.0      17.0  19.0   14.0
 14    Cássia Thaís B Oliveira   SÃO MATEUS        3.5      19.0  21.0   16.0
 15    Erika de Oliveira Haydn   CAMPO LIMPO       3.5      19.0  19.0   13.5
 16    Rafaela Oliveira          PERUS             3.5      18.0  20.0   13.0
 17    Aine Carolina Lima        PIRITUBA          3.5      18.0  19.5   11.5
 18    Fabiana de Sousa Tsuboi   JABAQUARA         3.5      16.5  18.5   11.0
 19    Kamily S C Travassos      SÃO MATEUS        3.5      16.0  17.0   13.0
 20    Nicolly Bispo dos Santos  JAÇANÃ            3.0      17.5  19.0   11.0
 21    Camila Gomes Fernandes    PARELHEIROS       3.0      16.0  17.5   10.0
 22    Hilary Silva Batista      M' BOI MIRIM      3.0      15.5  17.5    9.0
       Thaís Aquino Carnevale    SÃO MIGUEL        3.0      15.5  17.5    9.0
 24    Vitória B Souza Santos    VILA PRUDENTE     3.0      15.0  17.0   11.0
 25    Samira F de Mendonça      SÃO MIGUEL        3.0      14.0  14.0    7.0
 26    Geovanna M Escudeiro      M' BOI MIRIM      3.0      13.5  13.5   10.0
 27    Maria Beatriz M Alves     VILA MARIA        3.0      13.0  14.5    7.0
 28    Giuliana de S Fôlego      PERUS             2.5      19.0  21.0    8.0
 29    Karen Beatriz R da Silva  SÃO MIGUEL        2.5      18.0  20.0   10.5
 30    Samantha D Nascimento     ARICANDUVA        2.0      19.0  21.0   11.0
 31    Barbara Rodrigues Fonseca JAÇANÃ            2.0      17.0  19.0    9.0
 32    Samanta Mariano           SAPOPEMBA         2.0      16.0  18.0   10.0
 33    Hagata Elisa da S Lopes   JAÇANÃ            2.0      15.5  16.5    6.0
 34    Isabelle S C Travassos    SÃO MATEUS        2.0      15.0  15.0    5.0
 35    Thauany Santiago Messias  M' BOI MIRIM      2.0      14.0  15.0    7.0
 36    Nathalia G Alves de Lima  VILA PRUDENTE     2.0      13.0  15.0    8.0
 37    Danielle dos Santos Lima  JAÇANÃ            2.0      12.5  13.5    7.0
 38    Maria Rute de Almeida Luz CAPELA DO SOCORRO 2.0      11.5  14.0    6.0
 39    Alice Barros dos Santos   PARELHEIROS       2.0      11.5  11.5    6.0
 40    Bruna Cardoso Matos       SÃO MIGUEL        2.0      11.0  11.0    3.0
 41    Kimberly Santos           VILA MARIA        1.0      14.0  15.0    3.0
 42    Silvia Mendes S Oliveira  SAPOPEMBA         1.0      12.5  13.0    4.0
 43    Júlia Ayume Miname        VILA MARIA        0.0      13.5  15.5    0.0

Classificação Subprefeituras

 Col  Subprefeitura     Pts
  1   SANTANA           18.5 
  2   JABAQUARA         15.5 
  3   SÃO MATEUS        13.5 
  4   PIRITUBA          12.0 
  5   CAMPO LIMPO       11.5 
  6   SÃO MIGUEL        10.5 
  7   JAÇANÃ            9.0  
  8   SAPOPEMBA         8.5  
  9   M' BOI MIRIM      8.0  
 10   PERUS             6.0  
 11   VILA PRUDENTE     5.0  
 12   PARELHEIROSTE     5.0  
 13   VILA MARIA        4.0  
 14   ARICANDUVA        2.0  
 15   CAPELA DO SOCORRO 2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Festival de Xadrez do Mater Amabilis 2015 tem recorde de participantes

O Colégio Mater Amabilis, uma das mais importantes instituições de ensino de Guarulhos, abriu suas portas no sábado, 26 de setembro, com chuva fina e tempo nublado na cidade, para receber duas EMEFs da capital, Cyro Albuquerque, de Campo Limpo, zona sul e Carlos Pasquale, de São Miguel, zona leste, além dos colégios Albert Sabin, Paulista e NESC, na 5ª edição de seu Festival de Xadrez Escolar, da qual participaram efetivamente 132 alunos.  A ideia inicial da anfitriã era organizar um evento para 120 alunos, mas a procura foi grande e chegou a um total de 150 inscritos e então o Mater Amabilis organizou toda a estrutura necessária para o bom andamento da competição. O festival também tem objetivo beneficente uma vez que a inscrição é um quilo de alimento, principalmente arroz e feijão, que posteriormente são doados a entidades assistenciais de Guarulhos. Os 3 primeiros colocados em cada categoria das 8 que foram disputadas receberam medalhas de ouro, prata e bronze, enquanto os demais foram premiados com medalha de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto que contou com o auxílio dos árbitros Marius Rombout Ferreira van Riemsdijk, João Henrique Amorim Rocha e de professores do Mater Amabilis e teve ainda o apoio de Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk, professor de xadrez do Mater Amabilis e da Escola Paulista. Confira a classificação final dos 8 torneios realizados e veja algumas fotos do evento.

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                       Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Fábio Meyer,               ALBERT SABIN     5        12.0  13.5   15.0
  2   Davi Lucca F de Oliveira,  CARLOS PASQUALE  3.5      11.5  12.0   10.5
  3   Gustavo Sales Souza,       CARLOS PASQUALE  3.5       9.0  11.0    8.5
  4   Pedro Guimarães,           CYRO ALBUQUERQUE 3        14.0  14.5    9.0
  5   Murilo de Andrade,         MATER AMABILIS   3        12.5  14.0    9.0
  6   Evaldo Pacheco,            CYRO ALBUQUERQUE 3        11.5  13.5   10.0
  7   Allan M de Carvalho,       MATER AMABILIS   2.5      10.5  11.0    7.0
  8   Isaque Koji Nakamura,      MATER AMABILIS   2.5       9.5  11.0    6.0
  9   Ricardo A Rivera Junior,   ESCOLA PAULISTA  2        13.0  13.5    7.0
 10   Lucas Luna,                CYRO ALBUQUERQUE 2        12.5  14.5    9.0
 11   Felipe Luis,               CYRO ALBUQUERQUE 2        10.5  12.5    8.0
 12   Arthur Vieira,             MATER AMABILIS   1        11.0  12.5    5.0
 13   Carlos J S Rezza,          MATER AMABILIS   0         3.0   5.0    0.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Feminino

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Layla Bragança,             CYRO ALBUQUERQUE 5        10.0  11.0   15.0
  2   Marcela Gaia,               ALBERT SABIN     4        13.5  14.0   14.0
  3   Sabrina Nayara,             CYRO ALBUQUERQUE 4        10.0  11.0   11.0
  4   Ariany Siqueira de Araújo,  CARLOS PASQUALE  3.5       9.5  10.0    9.5
  5   Heloisa Simões Santos,      CYRO ALBUQUERQUE 3        12.0  13.0   10.0
  6   Larissa S T Tanaka,         MATER AMABILIS   2        14.5  16.0    4.0
  7   Nicole F de Souza,          MATER AMABILIS   2        13.0  13.5    5.0
  8   Rafaela Modotte Almeida,    MATER AMABILIS   2        11.0  12.5    7.0
  9   Gabriela Yukari,            MATER AMABILIS   2         9.5  10.0    6.0
 10   Eloá Gonçalves Regis,       CARLOS PASQUALE  1.5      14.5  16.0    5.5
 11   Clarissa F P Miranda,       MATER AMABILIS   1        11.0  12.5    3.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Marco Aurélio D' Emídio,    ALBERT SABIN     5        13.5  15.0   15.0
  2   Daniel de Albuquerque,      CYRO ALBUQUERQUE 4        15.0  17.0   13.0
  3   Pedro Lutke,                ALBERT SABIN     4        13.5  13.5   12.0
  4   Roger Santos de Souza,      CYRO ALBUQUERQUE 4        13.0  15.5   11.0
  5   Igor Nunes Sosa,            CYRO ALBUQUERQUE 4        13.0  14.5   14.0
  6   Lucca Pereira Lopes,        MATER AMABILIS   3.5      10.5  12.5    9.0
  7   Pedro Peixoto Valeriano,    CARLOS PASQUALE  3.5      10.5  12.0   10.5
  8   Matheus Luciano,            CYRO ALBUQUERQUE 3        14.5  16.5    9.0
  9   Theo Perdigão,              ALBERT SABIN     3        13.5  14.5   12.0
 10   Arthur Juricic,             ALBERT SABIN     3        11.5  12.5   10.0
 11   Guilherme Oliver,           CYRO ALBUQUERQUE 3        11.0  13.0   10.0
 12   Arthur de O M Sacramento,   NESC             3         9.5  10.5    8.0
 13   Pedro Henrique Shiroma,     MATER AMABILIS   3         9.5   9.5    7.0
 14   Anthony Nery,               CYRO ALBUQUERQUE 2.5      13.5  15.0   10.0
 15   Samuel M L Nascimento,      ESCOLA PAULISTA  2.5      12.5  14.5    8.5
 16   Bruno Dantas,               CYRO ALBUQUERQUE 2.5      12.5  14.0    8.5
 17   Nicolas F Tada,             MATER AMABILIS   2.5       9.0  10.5    6.5
 18   Rafael Santos Frassei,      MATER AMABILIS   2        11.0  12.5    8.0
 19   Luigi Poli,                 MATER AMABILIS   2        11.0  12.0    5.0
 20   Carlos Eduardo Ferreira,    CARLOS PASQUALE  2        10.0  11.0    5.0
 21   Guilherme Carvalho,         MATER AMABILIS   2         9.5  11.0    5.0
 22   Alvaro de Araujo Monteiro,  MATER AMABILIS   2         9.5   9.5    3.0
 23   Bernardo Gamero,            MATER AMABILIS   1.5      12.0  13.0    3.5
 24   Luis Guilherme H Kamazawa,  MATER AMABILIS   1.5      11.5  12.5    5.0
 25   Vitor Liah Souza Batista,   ESCOLA PAULISTA  1.5       8.5   9.5    6.0
 26   Vicente B B da Conceição,   ESCOLA PAULISTA  1.5       7.5   7.5    3.5
 27   Giovanni P S de Oliveira,   MATER AMABILIS   1        11.0  12.0    4.0
 28   André C Lima de A Filho,    MATER AMABILIS   1         8.5   9.5    2.0
 29   Rogério F G Caldeira,       MATER AMABILIS   1         5.0   5.0    1.0
 30   Enzo Spina Amorim,          MATER AMABILIS   0        10.5  11.5    0.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                       Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Laís Desidério Fernandes,  ALBERT SABIN     5        13.5  15.0   15.0
  2   Ellen Luciano,             CYRO ALBUQUERQUE 4        12.5  14.5   12.0
  3   Vitória de Oliveira,       CYRO ALBUQUERQUE 4        12.0  13.5   11.0
  4   Aimy K G Mihajlov,         MATER AMABILIS   4        11.5  13.5   11.0
  5   Livia Bastos,              CYRO ALBUQUERQUE 3.5      13.5  15.5   13.0
  6   Laura Bragança,            CYRO ALBUQUERQUE 3.5       9.5  11.0    9.5
  7   Karynna Ellen,             CYRO ALBUQUERQUE 3        14.0  16.0   11.0
  8   Kezia Felix,               CYRO ALBUQUERQUE 3        13.5  13.5   12.0
  9   Ana Carolina Velloz,       CYRO ALBUQUERQUE 3        11.0  11.0    8.0
 10   Anna Carolina Z Aragão,    MATER AMABILIS   3         8.5   9.5    8.0
 11   Alicia Ferreira Mancini,   MATER AMABILIS   3         8.0   9.0    7.0
 12   Rafaela Beatriz,           ALBERT SABIN     2.5      13.5  14.5   10.0
 13   Andressa de Oliveira,      MATER AMABILIS   2.5      12.0  13.5    7.0
 14   Yasmim Henriques,          MATER AMABILIS   2.5       7.5   9.0    6.0
 15   Audrey M de Carvalho,      MATER AMABILIS   2        13.5  16.5    8.0
 16   Sophia Aska S Muramatsu,   MATER AMABILIS   2        13.0  15.0    7.0
 17   Alicia Yuri F Yochitake,   MATER AMABILIS   2        12.5  14.5    8.0
 18   Beatriz Soares Ramos,      MATER AMABILIS   2        10.0  11.0    5.0
      Ester Yumi Nakamura,       MATER AMABILIS   2        10.0  11.0    5.0
 20   Julia Almeida Silva,       MATER AMABILIS   2        10.0  10.0    4.0
 21   Nathalia Rodrigues Gon,    MATER AMABILIS   2         9.0   9.0    3.0
 22   Maria Luiza A Monteiro,    MATER AMABILIS   1.5      11.5  13.0    5.0
 23   Amanda Y F Yochitake,      MATER AMABILIS   1.5      11.5  13.0    4.0
 24   Agatha Cristina C Nucci,   MATER AMABILIS   1         9.5  10.5    5.0
 25   Mariana Andrade Oliveira,  MATER AMABILIS   1         9.0   9.0    3.0
 26   Isabeli H Cruz,            MATER AMABILIS   0        10.0  11.0    0.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Henri Alexandre,            CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  16.5   12.0
  2   Paulo Raviel,               CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  16.0   14.0
  3   Cristiano Y Teruia,         MATER AMABILIS   4        13.0  14.0   13.0
  4   Renato Severiano B Soares,  CARLOS PASQUALE  3.5      12.0  13.0   10.5
  5   Vitor Soares,               CYRO ALBUQUERQUE 3.5       9.0  10.0    8.5
  6   Rafael Machado,             ALBERT SABIN     3        14.0  16.0    9.0
  7   Daniel Takitani,            ALBERT SABIN     3        11.5  13.5    8.0
  8   Allan Kaik,                 CYRO ALBUQUERQUE 3        10.0  10.0    9.0
  9   Vitor Batalha de Camargo,   MATER AMABILIS   2.5      11.5  13.5    7.5
 10   Matheus Fernandes,          CYRO ALBUQUERQUE 2.5      10.5  10.5    7.5
 11   Ryan do Nascimento,         CARLOS PASQUALE  2.5       7.0   7.0    5.5
 12   Gabriel Satyro Fernandes,   ESCOLA PAULISTA  2        11.0  11.0    5.0
 13   Arthur Trindade,            CYRO ALBUQUERQUE 2         9.5   9.5    9.0
 14   Anthony Almeida,            CYRO ALBUQUERQUE 2         8.5   8.5    4.0
 15   Alexander Bernardino,       CARLOS PASQUALE  1.5      12.5  14.5    5.5
 16   Murilo Fioravante,          CARLOS PASQUALE  1.5      10.5  10.5    4.5
 17   Nicolas Paulo Romão,        MATER AMABILIS   1         9.5  11.5    5.0
 18   Leonardo Abreu Alves,       MATER AMABILIS   0         8.5   9.5    0.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Feminino

 Col  Nome                   Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Nayara Martins,        CYRO ALBUQUERQUE 5        13.0  14.5   15.0
  2   Luana Souza,           CYRO ALBUQUERQUE 4         9.0  10.0   11.0
  3   Emily Borges,          CYRO ALBUQUERQUE 3.5      14.5  16.5   11.5
  4   Vanessa da Silva,      CYRO ALBUQUERQUE 3.5      13.5  15.0   10.5
  5   Indiana Santa Rita,    CYRO ALBUQUERQUE 3.5       9.0   9.0    9.5
  6   Lilian Trajano,        CYRO ALBUQUERQUE 3        14.0  15.5   11.0
  7   Rafaela Alves Xavier,  CYRO ALBUQUERQUE 3        12.0  13.5   10.0
  8   Nicole Fukushima,      ALBERT SABIN     3        12.0  13.0    9.0
  9   Julia Souza,           CYRO ALBUQUERQUE 2.5      10.0  10.0    6.5
 10   Cintia M Nakata,       MATER AMABILIS   2        12.5  13.5    5.0
 11   Fernanda U Campos,     MATER AMABILIS   2        12.5  12.5    7.0
 12   Julia Laurindo,        CARLOS PASQUALE  2        12.0  13.0    8.0
 13   Yasmim dos Anjos,      CYRO ALBUQUERQUE 2        11.0  12.5    6.0
 14   Luiza Baccalá,         ALBERT SABIN     2        10.5  10.5    3.0
 15   Thayná Alves Pereira,  ESCOLA PAULISTA  2        10.0  11.0    4.0
 16   Rayane Vitória,        CYRO ALBUQUERQUE 1         8.0   9.0    4.0
 17   Mariana Emily,         CYRO ALBUQUERQUE 0.5       9.0  10.5    2.5

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Michael Wagi,               CYRO ALBUQUERQUE 4        11.5  13.5   11.5
  2   Dara Elisa,                 CYRO ALBUQUERQUE 3.5      13.0  14.5   13.0
  3   Breno Masson de Resende,    ALBERT SABIN     3.5      12.5  14.5   10.5
  4   Diogo Anjos A da Silva,     CARLOS PASQUALE  3.5      11.5  12.5    9.5
  5   Pedro Antonio,              CYRO ALBUQUERQUE 3        11.5  12.0    7.0
  6   Willian Araújo Pilar,       CARLOS PASQUALE  2.5      12.0  14.0    8.5
  7   Ana Carolina Berti,         CARLOS PASQUALE  2.5      10.5  11.5    6.5
  8   Jeniffer Ferreira,          CYRO ALBUQUERQUE 2.5       9.5  10.0    7.5
  9   Lucas Mendonça Cavalcanti,  ESCOLA PAULISTA  2        10.5  11.0    6.0
 10   Larissa Bragança,           CYRO ALBUQUERQUE 2         9.0   9.5    8.0
 11   Pedro Manoel L Silva,       ESCOLA PAULISTA  1         8.0   9.0    2.0
 12   Julio Vitor,                CYRO ALBUQUERQUE 0.5       7.0   7.5    2.0

V Festival de Xadrez Mater Amabilis – Livre Absoluto

 Col  Nome                    Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Letícia Sousa Ermírio,  CYRO ALBUQUERQUE 4         8.5   8.5   14.0
  2   Fernando G Laurentino,  CYRO ALBUQUERQUE 2.5      10.0  10.0    8.0
  3   Adriano S Teruia,       MATER AMABILIS   2        10.5  10.5    5.0
  4   Matheus Santana,        CARLOS PASQUALE  1.5      11.0  11.0    3.0
  5   Otávio de Gasperis,     MATER AMABILIS   0        11.0  12.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


								
Categorias:Agenda

Cláudio Yamamoto vai deixar saudade

22 de setembro de 2015 2 comentários

Foram mais de 15 anos de convivência. Quem conheceu o japonês boa praça, alegre, torcedor do São Paulo, que nos deixou neste 21 de setembro de 2015, por complicações decorrentes de um AVC que teve no dia 5 de setembro, vai sentir muita saudade dele. Cláudio Yamamoto era uma daquelas pessoas com quem sempre se podia contar: dedicado, prestativo, sempre muito educado. Gostava muito de xadrez para onde levou também seu único filho, Paulo de Carvalho Yamamoto, hoje advogado. Para mim que convivi com ele desde o ano 2000, na Diretoria da Federação Paulista de Xadrez e continuamente na arbitragem de torneios escolares da Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, desde 2004, é uma dor maior, afinal perdi o amigo, parceiro de arbitragem e companheiro de todas as horas, mas vão ficar registrados, em minha memória e no coração, aqueles momentos de brincadeiras nos torneios, a gozação por uma vitória de um time sobre o outro no futebol, o jeito muito pessoal dele protestar de alguma coisa, entre tantas outras situações marcantes. Enfim, nos reservamos o direito de continuar imitando-o como sempre fizemos estivesse ele presente ou não. É uma forma justa de homenagear alguém que amou o xadrez, que fez o bem, que teve poucos defeitos e inúmeras qualidades, cuja missão terrena se encerrou. Descanse em paz, amigo Cláudio Yamamoto, valeu por tudo que fez, entre nós. Até um dia! A seguir fotos de Yamamoto em atuações nas finais municipais da SME, Individual de 2013 (Ginásio de Esportes do Pacaembu), Por Equipe e Individual 2014 (no Corinthians e Espéria, respectivamente) e sua derradeira atuação como árbitro, dia 25 de agosto de 2015, na IX Final Municipal de Xadrez Por Equipe, realizada no Corinthians. (Estevão Tavares Neto)

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Transcor fica com o título de Damas da Olitintas 2015

A Transcor, com 20 pontos, conquistou o título na modalidade de Damas na XVI Olitintas, em prova disputada na sede da ADC BASF, em São Bernardo do Campo, o B, do ABC paulista, região metropolitana de São Paulo, neste sábado ensolarado, 19 de setembro.  A prova de Damas da Olitintas, que acontece a cada dois anos, teve a participação de 15 funcionários de 5 empresas de tintas, que disputaram a competição individualmente, cujo campeão foi Cícero A Oliveira Alves, da Transcor, com 100% de aproveitamento, 10 pontos. Para se definir a classificação final das equipes é feita a soma da pontuação individual de seus integrantes, com cada empresa podendo participar com no máximo 3 damistas. A vice-campeã foi a Futura, que fez 17 pontos, e teve melhor desempenho individual que a BASF que também totalizou 17 pontos no certame. O árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, respondeu pela arbitragem. A seguir a tabela individual, a classificação final das empresas participantes e fotos do evento.

XVI Olitintas 2015 – Damas – Tabela

Cl Nome                        Empresa  Pts     1      2      3      4      5    
1  Cicero A Oliveira Alves,    TRANSCOR 10.0  13:2.0  4:2.0  8:2.0  2:2.0  3:2.0
2  Carlos José Xavier,         AXALTA   8.0   10:2.0  9:2.0  3:2.0  1:0.0  4:2.0
3  Juraci José de Lima,        FUTURA   6.0   15:2.0  5:2.0  2:0.0  6:2.0  1:0.0
4  Altair do Nascimento,       FUTURA   6.0   12:2.0  1:0.0 10:2.0  7:2.0  2:0.0
5  João E Fernandes Nunes,     AKZO     6.0    6:2.0  3:0.0  9:0.0 14:2.0 11:2.0
6  José Luiz Bigon,            BASF     6.0    5:0.0 12:2.0 11:2.0  3:0.0 13:2.0
7  Henrique Silva Cabral,      BASF     6.0    9:0.0 15:2.0 14:2.0  4:0.0  8:2.0
8  Maurício Gomes,             TRANSCOR 5.0    0:2.0 11:1.0  1:0.0 15:2.0  7:0.0
9  José Carlos Paduani,        TRANSCOR 5.0    7:2.0  2:0.0  5:2.0 11:0.0 10:1.0
10 Willian Pereira Andrade,    FUTURA   5.0    2:0.0  0:2.0  4:0.0 12:2.0  9:1.0
11 Vivaldo Matos Rocha,        BASF     5.0   14:2.0  8:1.0  6:0.0  9:2.0  5:0.0
12 Peterson Santos Oliveira,   AKZO     4.0    4:0.0  6:0.0 13:2.0 10:0.0 15:2.0
13 Cintia Nunes dos Santos,    AXALTA   3.0    1:0.0 14:1.0 12:0.0  0:2.0  6:0.0
14 Karen Regina da S Santos,   AKZO     3.0   11:0.0 13:1.0  7:0.0  5:0.0  0:2.0
15 Anderson Alves dos Santos,  AXALTA   2.0    3:0.0  7:0.0  0:2.0  8:0.0 12:0.0

XVI Olitintas – Damas – Classificação Empresas

 Col  Empresa  Pts
  1   TRANSCOR 20   
  2   FUTURA   17   
  3   BASF     17   
  4   AKZO     13   
  5   AXALTA   13

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Evandro Mucedola é o vencedor do torneio de xadrez da XVI Olitintas

Neste sábado, 12 de setembro, a ADC BASF sediou em suas dependências, na cidade de São Bernardo do Campo, que teve uma manhã de chuva e frio, a competição de xadrez da XVI Olitintas, evento esportivo/recreativo que reúne funcionários de empresas de tinta do Estado de São Paulo. O certame teve como campeão, Evandro Mucedola, representante da BASF, que venceu seus 3 adversários obtendo o título com 3 pontos (100% de aproveitamento). Em função dos demais participantes terem terminado a disputa com a mesma pontuação, e com igualdade nos critérios de desempate estabelecidos, para a definição das demais posições foi necessária a realização de um torneio relâmpago, pelo sistema Armagedon (brancas com 5 minutos de tempo e pretas com 4 minutos, porém com o empate beneficiando as pretas) no qual o vencedor foi Mariano Gomes Carvalho, da AXALTA, que ficou então com a medalha de prata, enquanto o bronze foi para Giovani Luiz Ferraz, da AKZO, o 2º colocado no desempate. A organização do Olitintas é do SITIVESP – Sindicato das Indústrias de Tintas e Vernizes do Estado de São Paulo e a arbitragem foi do AI Estevão Tavares Neto. Veja a seguir a classificação final e fotos da disputa do torneio de xadrez da XVI Olitintas.

                XVI Olitintas – Xadrez – Classificação Final

 Col  Nome                        Empresa Pts Berg. Vit
  1   Evandro Mucedola,           BASF    3   5.50   3
  2   Mariano Gomes Carvalho,     AXALTA  2.5 1.00   1
  3   Giovani Luiz Ferraz,        AKZO    2   2.50   1
  4   Erick Donizete Melo Silva,  ACRILEX 1   2.00   1

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Singular segue absoluto nas competições de Damas dos Jogos Escolares SBC

O Colégio Singular aumentou ainda mais sua superioridade na modalidade de Damas nos 49º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, conquistando o título em 5 das 6 categorias disputadas, um a mais que em 2014. A escola foi campeã nas categorias Masculino A, B e C e Feminino A e C. A Escola Villa Lobos foi a vencedora no Feminino B. As disputas de Damas aconteceram nos dias 8 e 9 de setembro, na Sala de Xadrez e Damas da Prefeitura, na Vila Euclides, região central da cidade. A participação total de 102 alunos foi menor que no ano passado. Algumas ausências foram justificadas pelos professores e se deram pela coincidência dos jogos com período de provas escolares dos alunos.  A arbitragem foi do Árbitro Estadual de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel Carvalho,  e Welington Lima, ambos integrantes da seleção de Damas de São Bernardo do Campo, que foi a campeã da modalidade nos Jogos Regionais 2015, realizados na cidade. Confira a seguir a classificação final e fotos dos 6 torneios de Damas dos 49º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lívia Redígolo,             SINGULAR      10     29.0    18.0   30.0
  2   Bianca M M Valois Silva,    BARÃO DE MAUÁ 7      32.0    18.0   21.0
  3   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      6      31.0    17.0   18.0
  4   Rissa Sneider Franco,       VILLA LOBOS   6      30.0    17.0   21.0
  5   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS   6      26.0    16.0   20.0
  6   Verônica Novak,             RIBEIRO MAIA  6      25.0    12.0   20.0
  7   Giovanna P F Nascimento,    SINGULAR      6      22.0    13.0   16.0
  8   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         4      30.0    18.0   12.0
  9   Julia Farias Zacharin,      EDUCARE       4      24.0    16.0   10.0
 10   Bianca Emisa G Alves,       VILLA LOBOS   4      23.0    14.0   16.0
 11   Bridalaisle V Silveira,     RIBEIRO MAIA  4      17.0     9.0    9.0
 12   Laura Lacava Baldan,        ABACO         3      24.0    16.0    8.0
 13   Letícia Lopes Nascimento,   ABACO         2      19.0    11.0    5.0
 14   Annie Rafaella B da Silva,  RIBEIRO MAIA  2      18.0    12.0    4.0

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria A Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Gustavo F Oliveira,         SINGULAR      9      30.0    18.0   28.0
  2   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   8      30.0    17.0   27.0
  3   Luis Fernando B Bispo,      VILLA LOBOS   8      26.0    13.0   22.0
  4   Rafael Andrade de M Cruz,   SINGULAR      7      28.0    16.0   23.0
  5   Matheus Marinho,            EDUCARE       6      20.0    11.0   12.0
  6   Luigi Marçon Leite,         ABACO         4      32.0    21.0   12.0
  7   Bernardo Gomes Masson,      BARÃO DE MAUÁ 4      26.0    17.0   12.0
  8   Henrique Boton Fernandes,   SINGULAR      4      25.0    15.0   14.0
  9   Rodrigo Pelegrino,          BARÃO DE MAUÁ 4      24.0    14.0   12.0
 10   Pedro Italiani R dos Sant,  BARÃO DE MAUÁ 3      20.0    12.0    8.0
 11   João Pedro M Santos,        VILLA LOBOS   2      16.0    11.0    7.0
 12   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         1      20.0    12.0    3.0

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giuliana de Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   9      28.0    16.0   28.0
  2   Beatriz Zoppei dos Santos,  VILLA LOBOS   8      27.0    17.0   27.0
  3   Ana Caolina O Galbiati,     VILLA LOBOS   8      26.0    15.0   26.0
  4   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      7      22.0    13.0   19.0
  5   Mariana de Sousa Condé,     URUPÊS        7      19.0    10.0   19.0
  6   Magali Feliz Clemente,      ABACO         6      32.0    20.0   22.0
  7   Natalia Emi S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 6      28.0    17.0   20.0
  8   Ana Luiza Oliveira Santos,  RIO BRANCO    6      23.0    15.0   14.0
  9   Julia de Lima Funari,       EDUCARE       5      30.0    19.0   15.0
 10   Jacqueline Alves Lopes,     URUPÊS        5      24.0    15.0   15.0
 11   Lynda Yuri Anselmo Rosa,    BARÃO DE MAUÁ 5      24.0    14.0   11.0
 12   Giovana A Santos Fonseca,   URUPÊS        5      18.0    11.0   10.0
 13   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO         4      32.0    21.0   18.0
 14   Marcella Rappoli Bedineli,  SINGULAR      4      24.0    14.0   10.0
 15   Beatriz C R Jenidarchiche,  EL SHADAY     3      28.0    17.0   11.0
 16   Amanda Jesus Duarte,        OSÓRIO        3      26.0    15.0    6.0
 17   Beatriz A Evangelista,      EL SHADAY     3      25.0    15.0    8.0
 18   Bianca Oliveira Gonçalves,  EDUCARE       3      22.0    11.0   11.0
 19   Beatriz Marie Okyama,       SINGULAR      3      21.0    12.0   10.0

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria B Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Giovani Pavan,              SINGULAR      9      31.0    20.0   27.0
  2   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      8      31.0    18.0   26.0
  3   Guilherme Alves B Batista,  BATISTA       7      31.0    18.0   23.0
  4   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   7      29.0    16.0   19.0
  5   Bruno Giriboni Oliveira,    VILLA LOBOS   7      27.0    16.0   23.0
  6   Guilherme K de J Coutinho,  SINGULAR      6      24.0    15.0   20.0
  7   Fábio Noriaki Inoue,        RIO BRANCO    5      26.0    15.0   15.0
  8   Gabriel Ornelis P Ramos,    URUPÊS        5      18.0    11.0   13.0
  9   Gabriel Lopes A Santos,     BATISTA       4      29.0    18.0   14.0
 10   Pablo Barbosa dos Santos,   BATISTA       4      27.0    16.0   13.0
 11   João Pedro Tomas Alves,     URUPÊS        4      19.0    12.0   10.0
 12   Guilherme A C Piovesan,     RIO BRANCO    4      17.0    10.0    6.0
 13   Igor Andrade F de Jesus,    URUPÊS        4      16.0    12.0    8.0
 14   Matheus Ferreira Palú,      RIO BRANCO    3      26.0    15.0   11.0
 15   Arthur Delgado Souza,       VILLA LOBOS   3      26.0    13.0   12.0
 16   Davi Rodrigues Orioli,      BARÃO DE MAUÁ 0      23.0    13.0    0.0

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Laura Redígolo,             SINGULAR      9      29.0    19.0   29.0
  2   Jaqueline Sabino Silva,     BARÃO DE MAUÁ 8      31.0    17.0   26.0
  3   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 7      29.0    17.0   19.0
  4   Ingrid E Sousa Dias,        ETE           7      25.0    14.0   20.0
  5   Luana Sá Trovo,             SINGULAR      7      24.0    13.0   21.0
  6   Thuanny Simões,             SINGULAR      6      23.0    13.0   16.0
  7   Julia Petrucci,             EL SHADAY     5      30.0    19.0   20.0
  8   Ana K do Nascimento Silva,  OSÓRIO        5      24.0    14.0   13.0
  9   Laura Melo Cruz,            ABACO         5      24.0    13.0   17.0
 10   Graziele S de Souza,        ETE           4      27.0    15.0   10.0
 11   Beatriz C G da Silva,       OSÓRIO        4      25.0    16.0   10.0
 12   Renata Tinte Silva,         OSÓRIO        4      24.0    15.0   14.0
 13   Giovanna Picconi,           ABACO         4      19.0    10.0    8.0
 14   Thamirys Esteves Roldão,    ETE           3      26.0    15.0    9.0
 15   Kymberlly Santos de Sena,   EL SHADAY     2      24.0    12.0    8.0

49º Jogos Escolares SBC – Damas – Categoria C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR      10     31.0    18.0   30.0
  2   João Paulo C dos Santos,    ABACO         8      31.0    17.0   24.0
  3   Jonas Albuquerque Bonato,   SINGULAR      8      27.0    17.0   22.0
  4   Heinrick B Guezine,         VILLA LOBOS   7      31.0    17.0   24.0
  5   Fagner M Pereira Silva,     URUPÊS        7      27.0    17.0   23.0
  6   Gustavo Ferreira Freitas,   SINGULAR      6      34.0    21.0   21.0
  7   Maurício A Machado Serra,   STAGIO        6      29.0    16.0   24.0
  8   Matheus S Pereira Santos,   OSÓRIO        6      27.0    18.0   22.0
  9   Caio dos Reis,              BARÃO DE MAUÁ 6      26.0    15.0   18.0
 10   Levi Cardoso de Souza,      URUPÊS        6      24.0    16.0   18.0
 11   Leonardo M Santorello,      ETE           6      19.0    11.0   14.0
 12   Glauber Silva Doroteu,      WALKER        5      29.0    15.0   17.0
 13   Victor Barros de Lima,      BARÃO DE MAUÁ 5      26.0    16.0   16.0
 14   Fábio Gonçalves Martins,    ETE           5      25.0    16.0   11.0
 15   Guilherme G Rodrigues,      EDUCARE       5      25.0    12.0   10.0
 16   Anderson N Sobral Galindo,  OSÓRIO        5      23.0    13.0   16.0
 17   Marcelo Eichi Miyaki,       ETE           4      25.0    16.0   12.0
 18   Matheus Pereira da Silva,   OSÓRIO        4      25.0    15.0   11.0
 19   Allan Felipe dos S Soares,  URUPÊS        4      22.0    14.0   14.0
 20   Murilo C Igual Rodrigues,   EDUCARE       4      22.0    14.0    8.0
 21   Isac Silva Barbosa,         WALKER        4      17.0    12.0   10.0
 22   Gabriel M G Dias Santos,    WALKER        3      28.0    17.0   13.0
 23   Gustavo Bergamaschi,        EL SHADAY     2      23.0    14.0    6.0
 24   André Leandro Larroyed,     BARÃO DE MAUÁ 2      19.0    11.0    4.0
 25   Enzo Ferrini Gueda Casa,    EL SHADAY     2      15.0    10.0    2.0
 26   João Tadeu da C Abrantes,   EL SHADAY     0      20.0    12.0    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.


								
Categorias:Agenda

Colégio Mater Amabilis realizará seu VI Festival de Xadrez em 26/09

O Colégio Mater Amabilis, uma das principais escolas da cidade de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo, realizará no dia 26 de setembro, a 6ª edição de seu Festival de Xadrez Escolar.  Trata-se de evento que integra alunos da escola com os de outras instituições de ensino do Estado e segue com sua linha solidária, que começou em 2012, com a inscrição dos alunos sendo um quilo de alimento (arroz ou feijão). Tudo que for arrecadado será doado a entidades beneficentes do município de Guarulhos. As competições serão disputadas tanto no absoluto quanto no feminino nas categorias: Sub 8, Sub 10, Sub 12 e Sub 14 e ainda haverá um torneio na categoria Livre Absoluto do qual poderão participar pais, professores e estudantes nascidos em 2000 e anos anteriores. A premiação será para todos os participantes. As inscrições para os alunos do Mater Amabilis vão até 14/09 e para estudantes de escolas convidadas se iniciam em 15/09 e vão até o dia 23/09. Confira a seguir o folder da competição e algumas fotos do V Festival Escolar de Xadrez Colégio Mater Amabilis realizado em 06/09/2014.

VI Festival de Xadrez Escolar Mater Amabilis – 2015

Local
COLÉGIO MATER AMABILIS
Rua Josefina Mandotti, 158 – Jardim Maia
Guarulhos – SP

Data – 26 de setembro de 2015
Inscrições Limitadas a 120 participantes. Até o dia 14 de setembro as 18h00, para os alunos do Colégio Mater Amabilis, na própria escola. A partir de 15 de setembro e até 23 de setembro as vagas remanescentes serão ofertadas para alunos de outras escolas que poderão se inscrever pelo e-mail: esportes@colegioma.com.br informando: nome do aluno, data de nascimento, nome da escola e cidade onde fica a escola (Cada aluno deverá doar 1kg de arroz ou feijão)
Disputa, Sistema e Ritmo Jogo O certame será disputado nas categorias Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, categorias absoluto e feminino e Livre Absoluto. Sistema Suiço em 5 rodadas conforme número de inscritos, com ritmo de 15 minutos para cada um
Jogadores deverão levar relógios e peças
Critérios de Desempate – 1º) Milésimos FPX; 2º) Milésimos Totais; 3º) Score Acumulado; 4º) Sonnenborg-Berger; 5º) Número de Vitórias e 6º) Sorteio
Direção – Prof. Cristiano de G. Alves – Coordenador de Esportes do Colégio Mater Amabilis
Arbitragem – AI Estevão Tavares Neto, auxiliado por professores do Colégio Mater Amabilis e eventualmente por professores de outras escolas que participarem do evento
Programação 9:00 horas – Abertura e Orientações Técnicas; 9:30 horas – 1ª rodada. Demais rodadas na sequência
Premiação Medalhas para todos os participantes
Maiores Informações Colégio Mater Amabilis – Coordenação de Esportes pelos telefones (11) 3809-2006 e (11) 3809-2040

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda