Início > Agenda > Colégio Singular é o mais efetivo na disputa de xadrez dos 49º Jogos Escolares de SBC

Colégio Singular é o mais efetivo na disputa de xadrez dos 49º Jogos Escolares de SBC

O Colégio Singular levou 3 dos 6 troféus de melhor desempenho entre as escolas e com isto foi o mais efetivo entre todas as instituições de ensino que participaram das competições de xadrez dos 49º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, disputadas entre 1º e 4 de setembro, na LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, que fica na Vila Euclides, região central da cidade. No total 187 estudantes competiram este ano nos 6 torneios realizados. Na categoria A, no feminino, ocorreu um fato inédito, pois 6 escolas obtiveram 10,5 pontos e aplicados os critérios de desempate, Arbos foi a campeã, enquanto Paraíso, com 14,5 pontos foi campeão no masculino. Já na categoria B Villa Lobos venceu no feminino, com 11 pontos e Singular, foi o melhor no masculino, com 13,5 pontos. Na categoria C, predominou o Singular que ficou com o título do feminino, com 10 pontos e do masculino, com 12 pontos. A organização dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo é da Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Tibor Malatinszky, Rodolpho Carmona e Albano Agostinho. Veja a seguir a classificação final dos 6 torneios e fotos de todos os dias das competições de xadrez dos 49º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thais Canever de Souza,     ARBOS         6      23.0    16.0   21.0
  2   Yasmin Benzimori,           ARBOS         4.5    22.5    15.5   17.5
  3   Luana Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 4.5    21.0    14.5   14.5
  4   Luiza Favero Angeli,        VIVA VIDA     4.5    20.0    12.5   17.0
  5   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         4.5    19.5    12.0   16.5
  6   Veronica G V dos Santos,    EL SHADAY     4      22.5    15.0   16.0
  7   Lívia Redígolo,             SINGULAR      4      20.0    14.0   14.0
  8   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      4      20.0    13.0   15.0
  9   Laura Palermo Tani,         MERITUM       4      18.5    12.0   14.0
 10   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA      4      17.5    11.5   13.5
 11   Bianca Emisa G Alves,       VILLA LOBOS   4      16.5    10.5   14.0
 12   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS   3.5    18.5    12.0   10.0
 13   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      3.5    16.5    11.0   10.5
 14   Tassila Marchetti,          BARÃO DE MAUÁ 3      23.5    16.0   15.0
 15   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS   3      20.0    14.0   11.0
 16   Juliana Alcântara da Silv,  TABOÃO        3      19.5    13.5   11.0
 17   Clara Guilhem Ferrareto,    SINGULAR      3      18.5    10.5   10.0
 18   Maíra  Andrade Abdelnor,    VIVA VIDA     3      17.5    11.5   11.0
 19   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA     3      15.0    10.5    9.0
 20   Ana Laura A F Dias,         BARÃO DE MAUÁ 3      14.0    10.0    8.0
 21   Ligia Vieira R M Pimentel,  MERITUM       2.5    19.0    13.0    6.0
 22   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO        2.5    18.0    12.5   10.0
 23   Larissa Megimi Oshima,      RIBEIRO MAIA  2.5    17.5    11.0    8.0
 24   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA      2.5    14.5     9.5    7.5
 25   Fernanda Sitta Bezerra,     PARAÍSO       2.5    11.5     8.0    5.0
 26   Heloisa Bertazzoni Felipe,  MERITUM       2      19.0    12.5    8.0
 27   Brida Laisla,               RIBEIRO MAIA  2      18.5    12.5    6.0
 28   Juliana Barbosa Cabral,     ABACO         2      16.5    11.5   10.0
 29   Camille Giannoti Silva,     TABOÃO        2      14.0     9.5    6.0
 30   Jade Atsumi de Souza,       PARAÍSO       1.5    20.0    14.0    8.5
 31   Lauanna Pino Watanabe,      RIBEIRO MAIA  1.5    18.0    11.0    5.0
 32   Giovanna Magalleno,         ABACO         1.5    17.5    12.0    5.5
 33   Sophia Viana D Vieira,      PARAÍSO       1      14.0     9.5    3.0

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. A Masculino

Col  Nome                        Escola         Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lucio Oliveira,    PARAISO        6      21.5    14.5   21.0
  2   Guilherme Monteiro Feraço,  MERITUM        5      22.0    14.0   19.0
  3   Lucas Gimenez Dias,         ARBOS          5      20.0    14.0   20.0
  4   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA       5      18.5    12.5   15.0
  5   Vitor Hugo Bonfanti,        PARAISO        4.5    20.0    13.5   14.0
  6   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO          4.5    18.0    12.5   13.0
  7   Luis Fernando Borges Bispo, VILLA LOBOS    4      24.5    16.5   16.0
  8   Lucas Vitorino Z Silva,     PARAISO        4      23.5    15.5   17.0
  9   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR       4      21.0    14.0   16.0
 10   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA      4      21.0    13.0   14.0
 11   Miguel Rodrigues Vieira,    MERITUM        4      16.0    11.0   12.0
 12   Leonardo Moura Albuquerque, VILLA LOBOS    3.5    23.0    15.0   13.0
 13   Lucas Matheus,              ABACO          3.5    18.0    12.5    9.0
 14   Thomas Sobral,              ARBOS          3      24.5    16.5   13.0
 15   Leonardo Rosendo do Carmo,  TABOAO         3      21.0    15.0   14.0
 16   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS          3      20.5    12.5   12.0
 17   Allan Passaro Schwartz,     SINGULAR       3      20.0    13.0   12.0
 18   Eduardo S de Freitas,       HARMONIA       3      19.0    13.0   11.0
 19   Bernardo Gomes Masson,      BARAO DE MAUA  3      16.5    12.0   10.0
 20   Viniccyus de Pinho Alves,   MERITUM        3      16.5    10.5    8.0
 21   Bernardo Cesar Dias,        CE PIAGET      3      15.5    10.0   11.0
 22   Matheus Soares Dias,        VILLA LOBOS    3      15.5    10.0   10.0
 23   Gabriel Oliveira Santos,    RIO BRANCO     3      14.0    10.0    8.0
 24   Luigi Marçon Leite,         ABACO          2      20.0    13.0    6.0
 25   Rodrigo Aoki Santos Garcia, SINGULAR       2      18.0    12.0   11.0
 26   Matheus Denardi Tavares,    KAZUE FUZINAKA 2      17.5    11.5    8.0
 27   Enzo Yugo Ogata Carpena,    HARMONIA       2      17.0    11.5    8.0
 28   Rodrigo Pelegrino,          BARAO DE MAUA  2      16.5    11.0    6.0
 29   Luan de Carvalho Rigueira,  VIVA VIDA      2      16.0    10.0    7.0
 30   Gustavo Silveira Santos,    VIVA VIDA      2      15.0    10.0    7.0
 31   Rafael de Araujo Chaves,    TABOAO         2      14.0     9.0    6.0
 32   Pedro Paulo A de Genaro,    RIBEIRO MAIA   2      11.0     8.0    5.0
 33   Matheus Afonso Durigon,     BARAO DE MAUA  1      14.5     9.0    3.0
 34   Gabriel T de A Romualdo,    TABOAO         1      12.5     8.0    2.0
 35   Thiago Borges Milhomem,     EL SHADAY      1      11.0     8.0    1.0
 36   Rafael Simkunas Gathas,     RIBEIRO MAIA   0      15.0     9.0    0.0

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natalia Emi S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 6      22.0    14.0   21.0
  2   Gisele Akemi Tsuboi Sato,   HARMONIA      5      22.0    14.5   18.0
  3   Beatriz Zoppei dos Santos,  VILLA LOBOS   4      22.5    15.0   16.0
  4   Criscyê Dumette Profitte,   SINGULAR      4      22.5    15.0   14.0
  5   Ana Carolina O Galbiati,    VILLA LOBOS   4      21.5    13.5   15.0
  6   Amarillyz Politi Golono,    VIVA VIDA     4      18.5    11.5   12.0
  7   Magali Feliz Clemente,      ABACO         4      18.0    12.0   14.0
  8   Beatriz C R Jenidarchiche,  EL SHADAY     4      17.5    11.5   12.0
  9   Emyli Rayanne Leal,         FIRMINO       4      15.0    10.0   11.5
 10   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO         3      23.0    16.5   14.0
 11   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   3      21.5    13.5   12.0
 12   Giovanna Martins Saboia,    VIVA VIDA     3      21.0    14.0   14.0
 13   Paula Cristina M Mattos,    URUPÊS        3      17.5    11.5   11.5
 14   Kauanny de P G Rocha,       FRANCISCON    3      15.5    11.0    9.0
 15   Izabela Victoria Pereira,   HARMONIA      3      15.5    11.0    7.0
 16   Marcella Rappoli Bedineli,  SINGULAR      3      15.0    10.5    7.0
 17   Maria Eduarda M Carvalho,   FIRMINO       2.5    19.0    13.0   10.0
 18   Laura Junko Miyajima,       HARMONIA      2.5    19.0    12.5    7.5
 19   Danielle Aguillar Farias,   EL SHADAY     2.5    10.5     7.0    6.5
 20   Giovana A Santos Fonseca,   URUPÊS        2      19.5    13.5   10.0
 21   Beatriz de Queiroz Viana,   FIRMINO       2      17.0    11.5    8.5
 22   Maria Eduarda F Garcia,     VIVA VIDA     2      17.0    11.0    7.0
 23   Lynda Yuri Anselmo da Ros,  BARÃO DE MAUÁ 2      13.5     9.5    7.5
 24   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      1.5    16.0    10.5    5.0
 25   Amanda Jesus Duarte,        OSÓRIO        1      17.0    11.5    3.0

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. B Masculino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Bruno Hector Wusthofen,     SINGULAR      6      20.0    14.5   21.0
  2   Vitor Luis Zampronha,       COLLAÇO       5      21.5    15.5   15.0
  3   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      4.5    22.0    14.5   16.0
  4   Luiz Roberto P Batista,     CIAM          4.5    20.0    13.5   15.0
  5   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         4      22.5    14.5   17.0
  6   Igor Rafael R dos Santos,   FRANCISCON    4      22.0    15.0   18.0
  7   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      22.0    15.0   14.0
  8   Brian Lee Chan,             HARMONIA      4      19.0    12.0   11.0
  9   Arthur Brixius Monteiro,    VIVA VIDA     3.5    23.5    15.5   14.5
 10   João Vitor Lacerda,         FRANCISCON    3.5    22.0    14.5   13.5
 11   Marcelino O Damacena Jr,    FRANCISCON    3.5    20.5    13.5   12.5
 12   Matheus H Ohta Maiello,     HARMONIA      3.5    20.5    12.5   13.5
 13   Murilo Redígolo,            SINGULAR      3      20.0    13.5    9.0
 14   Augusto Araújo Bueno,       HARMONIA      3      19.5    13.0   11.0
 15   Nicolas Pinotti,            MERITUM       3      17.5    11.5   10.0
 16   Leandro Bastazin Rodrigue,  VIVA VIDA     3      17.5    11.5    9.0
 17   Shai Delgado Garcia,        VILLA LOBOS   3      16.0    11.5   12.0
 18   Breno Riggio Machado,       URUPÊS        3      16.0    10.5    9.0
 19   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       3      14.5    10.0    8.0
 20   Kauan D Angelo de Souza,    FIRMINO       2.5    19.0    12.5   11.5
 21   Johnny Freitas da Silva,    OSÓRIO        2.5    15.0    10.5   10.5
 22   Jonathan R Sousa Barros,    OSÓRIO        2      19.0    13.0   10.0
 23   Arthur Delgado Souza,       VILLA LOBOS   2      19.0    12.5    5.0
 24   Rafael Barbosa da Silva,    BARÃO DE MAUÁ 2      15.5     8.5    4.0
 25   Gabriel Foramilio Araujo,   VIVA VIDA     2      14.0    10.0    5.0
 26   Henry Zoppelli Maciel,      FIRMINO       2      13.5     9.5    7.0
 27   Anderson Conceição Souza,   URUPÊS        2      13.5     9.0    7.0
 28   Guilherme B do Nascimento,  URUPÊS        1      14.0     8.5    4.0
 29   Edson Boccaletti Cassiano,  BARÃO DE MAUÁ 1      13.0     8.5    2.0
 30   João Vitor de O Stabile,    BARÃO DE MAUÁ 0       8.0     4.5    0.0

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. C Feminino

Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 5      13.5     9.0   15.0
  2   Maynara Rossi P Devesa,     ABACO         4      17.0    10.0   13.0
  3   Luma Nobre de Oliveira,     SINGULAR      4      14.5     7.5   12.0
  4   Sofia Chamelian,            CE PIAGET     4      13.5     9.0   12.0
  5   Luana O Martins dos Santo,  MERITUM       4      13.0     7.5   10.0
  6   Bianca V Moreira da Silva,  MERITUM       3.5    16.5     9.5   13.0
  7   Laura Redígolo,             SINGULAR      3      14.5     9.0   10.0
  8   Giovanna Picconi,           ABACO         3      14.0     8.5    8.0
  9   Luma C R Rocha Medrado,     FIRMINO       3      13.0     8.0   10.0
 10   Natalia Garcia Vequettini,  RIO BRANCO    3      13.0     7.5   10.0
 11   Diana Isabela dos Santos,   RAMALHO       3      12.0     7.0    8.0
 12   Thuanny Simões,             SINGULAR      3      12.0     6.5   10.0
 13   Gabriela Cerquini,          ETE           3      11.5     7.0    8.0
 14   Luana C Acunzo Baionne,     RIO BRANCO    3       9.0     5.0    6.0
 15   Laura Melo Cruz,            ABACO         2.5    11.5     7.0    8.0
 16   Rebeca de Aviz Gil,         ETE           2      16.0    10.0    9.0
 17   Leticia Marques Rivero,     MERITUM       2      15.5     8.5    7.0
 18   Helena da Silva Vieira,     ETE           2      13.5     8.0    6.0
 19   Leticia Berlofa Mazzoni,    VIVA VIDA     2      13.0     8.0    8.0
 20   Lais da Silva Castro,       FIRMINO       2      12.5     8.0    3.0
 21   Sofia Luppi Palacine,       HARMONIA      2      10.0     6.0    3.0
 22   Lorena Moraes de Oliveira,  RAMALHO       2       9.0     5.5    5.0
 23   Sofia Garzaro Correa,       RIO BRANCO    1.5     8.0     4.5    2.5
 24   Rafaela de Souza Martins,   FRANCISCON    1      10.5     6.0    4.0
 25   Pietra Calcanhoto Santos,   FRANCISCON    1      10.5     5.5    4.0
 26   Aline de Souza Damacena,    FRANCISCON    1      10.0     6.0    4.0
 27   Beatriz C Garcia da Silva,  OSÓRIO        0.5    11.5     6.5    1.5
 28   Ana K do Nascimento Silva,  OSÓRIO        0      11.5     5.5    0.0

49º Jogos Escolares SBC – Xadrez – Cat. C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,   ETE           5      18.0    11.5   15.0
  2   João Paulo C dos Santos,    ABACO         4      16.5     9.5   13.0
  3   Alex Akio Nishimura Jr,     ETE           4      16.5     9.0   14.0
  4   Gustavo Ferreira de Freit,  SINGULAR      4      15.5     8.5   11.0
  5   Renato Augusto A Batistin,  SINGULAR      4      15.0     8.0   10.0
  6   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR      4      12.0     7.0   12.0
  7   Maurício A Machado Serra,   STAGIO        3.5    15.0     9.0   12.0
  8   Leonardo Haruki Oguchi,     HARMONIA      3.5    14.0     8.5   12.0
  9   Gabriel de França Novaes,   VIVA VIDA     3.5    10.5     6.0    8.5
 10   Lucas Caffer,               VIVA VIDA     3      15.0     8.0   10.0
 11   Gabriel L Della Barba,      VIVA VIDA     3      14.5     9.0   11.0
 12   Gabriel G A de Almeida,     RIO BRANCO    3      14.0     9.0   12.0
 13   Heinrick B Guezine,         VILLA LOBOS   3      13.5     8.0   10.0
 14   Wallace N Lopes e Silva,    RIO BRANCO    3      12.5     6.5    6.0
 15   Lucas Carvalho Ribeiro,     RIO BRANCO    3      12.0     7.5    9.0
 16   Raul Alves Pessoa,          ABACO         3      10.5     6.0    8.0
 17   Fernando Soares Militani,   ETE           2.5    14.5     8.5    6.0
 18   Anderson Natan S Galindo,   OSÓRIO        2.5    10.5     6.5    7.0
 19   Filipo T Puglia,            HARMONIA      2      13.5     8.5    6.0
 20   William A de Souza Amadeu,  FIRMINO       2      13.0     8.5    7.0
 21   Gabriel Rodrigues Vedovat,  BARÃO DE MAUÁ 2      12.0     7.5    5.0
 22   Matheus S P dos Santos,     OSÓRIO        2      12.0     7.0    7.0
 23   Wesley Mazine Venancio,     BARÃO DE MAUÁ 2      11.5     6.5    7.0
 24   Matheus Pereira Silva,      OSÓRIO        2      11.0     7.5    8.0
 25   Paulo Victor M dos Santos,  FIRMINO       2      11.0     7.0    5.0
 26   Pedro Moreno Silva,         HARMONIA      2      10.5     6.5    6.0
 27   Gabriel Lopes de Araujo,    BATISTA       2      10.0     6.0    4.0
 28   Caio de Morais Costa,       FRANCISCON    1.5    13.0     8.0    6.5
 29   Gustavo Macena Queiroz,     FRANCISCON    1.5    11.0     6.5    5.0
 30   André Sobral da Silva,      EL SHADAY     1.5    10.5     6.5    3.0
 31   Davi O Chagas Almeida,      EL SHADAY     1.5     9.5     6.0    2.0
 32   Matheus Silva Reis,         FRANCISCON    1      11.5     7.0    4.0
 33   Marcelo L de Campos Jr,     FIRMINO       1      11.5     7.0    3.0
 34   Igor Gonçalves de Souza,    EL SHADAY     1      11.0     6.5    2.0
 35   Pedro Paulo dos S Silva,    CE PIAGET     0.5     7.5     4.5    1.0
            

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: