Início > Agenda > Armen Proudian e Tatiane Coelho vencem o maior de todos os Festivais de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP

Armen Proudian e Tatiane Coelho vencem o maior de todos os Festivais de Xadrez dos Jogos da Cidade de SP

O Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo chegou a sua 10ª edição neste domingo, 27 de setembro, com número recorde de participantes, 157 no total, sendo 114 no absoluto (masculino) e 43 no feminino, com todas as 32 subprefeituras da capital paulista sendo representadas. O campeão absoluto foi Armen Proudian, com 6,5 pontos (em 7), vindo a seguir Luciano Malta Maia, Ivan Kuhlman Nogueira e Fernando Barbosa, todos com 6 pontos, em 2º, 3º e 4º lugares, respectivamente. Entre as subprefeituras uma equilibrada disputa deu o título para Pirituba, com 22 pontos, sendo seguida por Vila Mariana, com 21, em 2º, Itaquera, com 19 em 3º e São Mateus, com 18 em 4º. No feminino, Tatiane Cristina Coelho, foi a vencedora, totalizando 5,5 pontos (em 6), enquanto as irmãs Aline Cristina Pinto, Mariana Jesus Pinto, ambas com 5 pontos, e Ana Vitória Pinto, com 4,5, ficaram em 2º, 3º e 4ºs lugares, respectivamente. Na disputa das subprefeituras o troféu de campeã foi para Santana que fez 18,5 pontos, com Jabaquara em 2º, com 15,5, São Mateus em 3º, com 13,5 e Pirituba, na 4ª colocação, 12. A edição deste ano da modalidade de xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo foi realizada no Ginásio de Esportes do Círculo Militar de São Paulo, local amplo que agradou aos participantes. Antes do início das competições foi homenageado o árbitro de xadrez, Cláudio Yamamoto, que faleceu no dia 21/09 passado (veja post em homenagem a ele em nosso blog), e tinha atuado nas 9 edições anteriores do Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo, com um minuto de silêncio. A prova teve a organização da SEME – Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo e a arbitragem foi da Corpo & Mente Eventos e teve o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, sendo auxiliado por Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira a classificação final individual e  por equipes dos torneios realizados e veja fotos do X Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

X Festival de Xadrez Jogos da Cidade de SP – Absoluto

Classificação Individual

Col   Nome                      Subprefeitura       Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Armen Proudian            PIRITUBA            6.5      30.0  33.5   27.5
  2    Luciano Malta Maia        VILA MARIANA        6.0      31.5  35.0   26.0
  3    Ivan Kuhlmann Nogueira    VILA MARIANA        6.0      29.5  33.0   25.0
  4    Fernando Barbosa          CIDADE TIRADENTES   6.0      28.0  30.0   26.0
  5    Christian Avgoustopoulos  PIRITUBA            6.0      27.5  30.5   24.0
  6    Paulo C Vasconcelos       ITAQUERA            6.0      25.0  27.5   22.0
  7    Vinicius Ikezu Sato       PIRITUBA            5.5      27.0  28.5   23.0
  8    Tiago Henrique A da Silva SÃO MATEUS          5.5      26.5  29.5   23.5
  9    Plinio Marcio Maria Filho VILA MARIANA        5.5      26.5  29.0   23.0
 10    Valdinei M Fialho         PENHA               5.0      31.5  33.5   25.0
 11    Artur Farias Lopes        ITAIM PAULISTA      5.0      29.5  32.0   23.0
 12    Gabriel R Aguilar Kojima  SANTANA             5.0      27.5  30.5   22.0
 13    Alessandro B da Silva     ITAIM PAULISTA      5.0      27.0  30.0   22.0
 14    Luis Carlos da Mata       SÃO MIGUEL          5.0      26.0  27.0   20.5
 15    Edgar Faustino de Araujo  SAPOPEMBA           5.0      25.0  28.5   20.5
 16    Robson Somekawa           ITAIM PAULISTA      5.0      24.0  27.0   19.0
 17    Marcelo Oliveira Palaro   PERUS               5.0      23.0  26.0   18.0
 18    Victor Cavinato Moura     MÓOCA               5.0      21.0  23.5   19.0
 19    Anderson Willians A José  PINHEIROS           4.5      31.0  35.0   22.0
 20    Marcelo P E Nascimento    ARICANDUVA          4.5      29.5  33.0   18.5
 21    Nilson Fagundes Faria     CAMPO LIMPO         4.5      28.5  30.5   20.5
 22    Sérgio Mazeto             CAMPO LIMPO         4.5      28.0  29.0   19.0
 23    Raphael H Silva Santos    SANTANA             4.5      27.5  30.0   19.0
 24    Tales Ogusho Dohani       SÃO MATEUS          4.5      27.5  29.5   20.5
 25    Rubem Correa Silva Junior SANTANA             4.5      26.0  26.0   17.5
 26    Mauro José Michelazzo     ITAQUERA            4.5      25.5  29.0   16.5
 27    Felipe Cordeiro da Silva  SÃO MATEUS          4.5      25.5  27.5   19.0
 28    Wilson Maciel Junior      ITAQUERA            4.5      23.5  24.5   18.5
 29    Gustavo Corradi Matos     PERUS               4.5      23.0  25.0   17.0
 30    Cássio Marques Batista    PARELHEIROS         4.5      21.5  24.0   15.5
 31    Natã Filipe B de Oliveira ARICANDUVA          4.5      21.5  22.5   16.5
 32    Fábio Bernardo            ITAQUERA            4.0      30.5  31.5   19.0
 33    Vinicius Lacerda Soares   PINHEIROS           4.0      27.0  29.0   17.0
 34    Plínio Franco Nogueira    LAPA                4.0      26.5  29.5   18.0
       Ricardo Yoshida Teshima   CAPELA DO SOCORRO   4.0      26.5  29.5   18.0
 36    Jorge Luiz R Pereira      CIDADE TIRADENTES   4.0      26.0  28.0   19.0
 37    Nicholas Ryo Takano       CAPELA DO SOCORRO   4.0      26.0  28.0   17.0
 38    Francisco Edson Gomes     SAPOPEMBA           4.0      25.0  28.0   18.5
 39    Takeshi de Souza          GUAIANASES          4.0      25.0  27.0   18.0
 40    Vinicius Taishun Lima     SANTO AMARO         4.0      23.0  25.0   15.0
 41    Herivelto B Santana       SAPOPEMBA           4.0      22.0  23.5   14.0
 42    Vinicius M Albuquerque    PERUS               4.0      21.0  24.0   15.0
 43    Anderson Valentim         SAPOPEMBA           4.0      21.0  23.5   15.0
 44    Jorge Fakhouri Filho      PIRITUBA            4.0      21.0  23.0   17.0
 45    Fábio Fabbri Júnior       MÓOCA               4.0      21.0  22.0   12.0
 46    Hariel Christian R Silva  SÉ                  4.0      19.0  21.5   14.0
 47    Octávio E Mourão Freitas  CAMPO LIMPO         4.0      17.5  19.5   14.0
 48    Marcello G Sangiovanni    CAPELA DO SOCORRO   3.5      30.5  34.0   18.5
 49    Lucas B Ferreira Silva    SÃO MIGUEL          3.5      25.0  27.0   16.0
 50    Fábio da Silva Bissolati  ARICANDUVA          3.5      25.0  27.0   15.0
 51    Olau José Fabbri          MÓOCA               3.5      24.5  26.5   18.0
 52    Danilo Thimóteo da Cunha  SÃO MATEUS          3.5      24.0  27.0   14.5
 53    Thales de Souza Battistin PERUS               3.5      23.5  25.5   13.5
 54    Mateus Lima Damaceno      LAPA                3.5      23.0  26.0   14.5
 55    Cláudio Takeshi Sato      PENHA               3.5      22.5  24.5   14.5
       Edvilson Soares           PINHEIROS           3.5      22.5  24.5   14.5
 57    Fernando G Laurentino     M' BOI MIRIM        3.5      22.0  23.0   14.0
 58    Adriano R Cata Prêta      CASA VERDE          3.5      21.0  23.0   15.5
 59    Luiz Henrique Y T Sato    SÉ                  3.5      21.0  23.0   12.5
 60    Bruno Pereira de Souza    M' BOI MIRIM        3.5      21.0  23.0   11.5
 61    Paulo Rogério L Santos    VILA MARIANA        3.5      20.5  23.0   14.5
 62    Fernando Kenichi Takano   PENHA               3.5      20.0  22.0   13.0
 63    Waldomiro Dias Machado Jr ARICANDUVA          3.5      19.5  21.5   13.5
 64    Raian Mendes da Silva     IPIRANGA            3.5      18.0  18.0    9.5
 65    Charles Reis Velazquez    CIDADE TIRADENTES   3.0      25.5  25.5   14.0
 66    David Rangel Ignácio      CAMPO LIMPO         3.0      24.5  26.5   13.0
 67    Pedro Antonio C Vicari    M' BOI MIRIM        3.0      24.0  27.0   16.0
 68    Rodrigo Lacerda           PINHEIROS           3.0      24.0  27.0   14.0
 69    Kauan Teixeira            ERMELINDO MATARAZZO 3.0      23.5  23.5   11.0
 70    Isaque Cardoso Matos      SÃO MIGUEL          3.0      23.0  23.5   14.0
 71    Marcos Renato Cezar       FREGUESIA DO Ó      3.0      22.5  24.5   11.0
 72    Edney Macedo Bonfim       CAPELA DO SOCORRO   3.0      22.0  24.0   10.0
 73    Luiz Teodoro Martins      LAPA                3.0      21.5  22.5   13.0
 74    Felipe da Silva Pedro     CIDADE ADEMAR       3.0      21.5  22.5   10.0
 75    Marcello C Sangiovanni    SANTO AMARO         3.0      20.5  21.5   11.0
 76    Ari Comparini Moretti     ERMELINDO MATARAZZO 3.0      20.5  21.0    9.0
 77    Samuel F de Rezende       PARELHEIROS         3.0      20.0  22.0   12.0
 78    Vitor Uehara Mondani      CASA VERDE          3.0      19.5  20.5   10.0
 79    Gabriel Barbosa da Cruz   PARELHEIROS         3.0      19.0  21.0   10.0
 80    Ariovaldo de O Salgado Jr PARELHEIROS         3.0      18.0  20.0   10.0
 81    Rodrigo da C e Silva      SANTO AMARO         3.0      16.0  18.0   10.0
 82    Juliano Teppeikubo        MÓOCA               3.0      15.5  17.0    8.0
 83    Cláudio Yutaka Teshima    CASA VERDE          2.5      24.0  26.0    9.0
 84    David Giovanni Silva      M' BOI MIRIM        2.5      21.5  23.5   11.5
 85    Erick Nunes Orsi          FREGUESIA DO Ó      2.5      21.0  22.0   10.0
 86    Gabriel Miguel S Santos   SÃO MIGUEL          2.5      19.5  21.5   10.0
 87    Hailton Kayky C Rocha     VILA MARIA          2.5      16.5  18.5    5.5
 88    Matheus H J dos Reis      VILA MARIA          2.5      16.0  17.0    9.5
 89    Gabriel de O Figueiredo   CIDADE ADEMAR       2.0      21.0  23.5    9.0
 90    Rafael Amorim Dias Luiz   IPIRANGA            2.0      20.5  22.5    8.0
 91    Mateus Rodrigues M Silva  ITAIM PAULISTA      2.0      20.5  22.5    7.0
 92    Michael Pessini Mariano   LAPA                2.0      20.5  22.0   11.0
 93    Fábio Ferreira da Silva   IPIRANGA            2.0      19.5  21.5    7.5
 94    Felipe Gutierres Silva    JAÇANÃ              2.0      19.0  20.0    8.0
 95    Lucas Oliveira Gonçalves  IPIRANGA            2.0      18.0  18.5    6.0
 96    Mateus Alves Silva        JAÇANÃ              2.0      18.0  18.0    6.0
 97    Guilherme Lopes da Silva  CIDADE ADEMAR       2.0      17.5  18.0    6.0
 98    Felipe Marino             SÉ                  2.0      17.0  20.5    7.0
 99    Luis Gustavo S Conceição  CASA VERDE          2.0      17.0  19.0    7.5
 100   Matheus Almeida Aguirra   JAÇANÃ              2.0      17.0  18.0    5.0
 101   Vitor Gutierres Silva     JAÇANÃ              2.0      16.0  16.0    5.0
 102   Daniel de M L Cavalcante  BUTANTÃ             2.0      16.0  16.0    3.0
 103   Henrique Rodrigues        VILA PRUDENTE       2.0      15.0  17.0    4.0
 104   Guilherme Luis S Pereira  JABAQUARA           2.0      15.0  15.5    4.0
 105   Lucas Aparecido Azevedo   VILA MARIA          2.0      14.0  16.0    6.0
 106   Klebson Batista           VILA PRUDENTE       2.0      13.5  17.0    3.0
 107   Augusto Brito Santos      JABAQUARA           1.0      20.0  22.0    6.0
 108   Kayky Gabriel R da Silva  GUAIANASES          1.0      20.0  20.5    6.0
 109   Lucas de M L Cavalcante   BUTANTÃ             1.0      18.5  20.5    4.0
 110   Alan Santos Xavier        VILA MARIA          1.0      15.5  16.5    2.0
 111   José Roberto de O Filho   PENHA               1.0      13.5  15.0    6.0
 112   Cleiton Batista           VILA PRUDENTE       1.0      12.0  14.0    4.0
 113   Cristiano Batista         VILA PRUDENTE       1.0      11.0  13.0    3.0
 114   Gustavo B Ferreira Silva  SÉ                  0.0      17.5  19.5    0.0

Classificação Subprefeituras

Col  Subprefeitura       Pts
  1   PIRITUBA            22.0 
  2   VILA MARIANA        21.0 
  3   ITAQUERA            19.0 
  4   SÃO MATEUS          18.0 
  5   ITAIM PAULISTA      17.0 
  6   SAPOPEMBA           17.0 
  7   PERUS               17.0 
  8   ARICANDUVA          16.0 
  9   CAMPO LIMPO         16.0 
 10   MÓOCA               15.5 
 11   PINHEIROS           15.0 
 12   CAPELA DO SOCORRO   14.5 
 13   SÃO MIGUEL          14.0 
 14   SANTANA             14.0 
 15   PARELHEIROS         13.5 
 16   PENHA               13.0 
 17   CIDADE TIRADENTES   13.0 
 18   LAPA                12.5 
 19   M' BOI MIRIM        12.5 
 20   CASA VERDE          11.0 
 21   SANTO AMARO         10.0 
 22   SÉ                  9.5  
 23   IPIRANGA            9.5  
 24   VILA MARIA          8.0  
 25   JAÇANÃ              8.0  
 26   CIDADE ADEMAR       7.0  
 27   VILA PRUDENTE       6.0  
 28   ERMELINDO MATARAZZO 6.0  
 29   FREGUESIA DO Ó      5.5  
 30   GUAIANASES          5.0  
 31   BUTANTÃ             3.0  
 32   JABAQUARA           3.0

X Festival de Xadrez Jogos da Cidade de SP – Feminino

Classificação Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Tatiane Cristina Coelho   SAPOPEMBA         5.5      21.0  24.0   20.0
  2    Aline Cristina J Pinto    SANTANA           5.0      19.5  21.5   16.5
  3    Mariana Jesus Pinto       SANTANA           5.0      19.5  21.0   17.0
  4    Ana Vitória Pinto         SANTANA           4.5      20.0  23.0   15.5
  5    Beatriz Primo e Silva     PIRITUBA          4.5      17.5  19.5   13.0
  6    Juliana Oliveira Dias     SÃO MATEUS        4.5      16.0  18.0   14.5
  7    Norma A Patiño Vargas     JABAQUARA         4.0      22.0  24.0   17.0
  8    Diana Reis Velasquez      SANTANA           4.0      21.0  23.0   17.0
  9    Rauanda Schultz Santos    JABAQUARA         4.0      20.0  22.0   16.0
       Juliana Maranduba Sobral  JABAQUARA         4.0      20.0  22.0   16.0
 11    Letícia Sousa Ermírio     CAMPO LIMPO       4.0      19.0  19.5   14.0
 12    Leticia Miho Sato         PIRITUBA          4.0      17.5  19.5   15.0
 13    Dara Elisa                CAMPO LIMPO       4.0      17.0  19.0   14.0
 14    Cássia Thaís B Oliveira   SÃO MATEUS        3.5      19.0  21.0   16.0
 15    Erika de Oliveira Haydn   CAMPO LIMPO       3.5      19.0  19.0   13.5
 16    Rafaela Oliveira          PERUS             3.5      18.0  20.0   13.0
 17    Aine Carolina Lima        PIRITUBA          3.5      18.0  19.5   11.5
 18    Fabiana de Sousa Tsuboi   JABAQUARA         3.5      16.5  18.5   11.0
 19    Kamily S C Travassos      SÃO MATEUS        3.5      16.0  17.0   13.0
 20    Nicolly Bispo dos Santos  JAÇANÃ            3.0      17.5  19.0   11.0
 21    Camila Gomes Fernandes    PARELHEIROS       3.0      16.0  17.5   10.0
 22    Hilary Silva Batista      M' BOI MIRIM      3.0      15.5  17.5    9.0
       Thaís Aquino Carnevale    SÃO MIGUEL        3.0      15.5  17.5    9.0
 24    Vitória B Souza Santos    VILA PRUDENTE     3.0      15.0  17.0   11.0
 25    Samira F de Mendonça      SÃO MIGUEL        3.0      14.0  14.0    7.0
 26    Geovanna M Escudeiro      M' BOI MIRIM      3.0      13.5  13.5   10.0
 27    Maria Beatriz M Alves     VILA MARIA        3.0      13.0  14.5    7.0
 28    Giuliana de S Fôlego      PERUS             2.5      19.0  21.0    8.0
 29    Karen Beatriz R da Silva  SÃO MIGUEL        2.5      18.0  20.0   10.5
 30    Samantha D Nascimento     ARICANDUVA        2.0      19.0  21.0   11.0
 31    Barbara Rodrigues Fonseca JAÇANÃ            2.0      17.0  19.0    9.0
 32    Samanta Mariano           SAPOPEMBA         2.0      16.0  18.0   10.0
 33    Hagata Elisa da S Lopes   JAÇANÃ            2.0      15.5  16.5    6.0
 34    Isabelle S C Travassos    SÃO MATEUS        2.0      15.0  15.0    5.0
 35    Thauany Santiago Messias  M' BOI MIRIM      2.0      14.0  15.0    7.0
 36    Nathalia G Alves de Lima  VILA PRUDENTE     2.0      13.0  15.0    8.0
 37    Danielle dos Santos Lima  JAÇANÃ            2.0      12.5  13.5    7.0
 38    Maria Rute de Almeida Luz CAPELA DO SOCORRO 2.0      11.5  14.0    6.0
 39    Alice Barros dos Santos   PARELHEIROS       2.0      11.5  11.5    6.0
 40    Bruna Cardoso Matos       SÃO MIGUEL        2.0      11.0  11.0    3.0
 41    Kimberly Santos           VILA MARIA        1.0      14.0  15.0    3.0
 42    Silvia Mendes S Oliveira  SAPOPEMBA         1.0      12.5  13.0    4.0
 43    Júlia Ayume Miname        VILA MARIA        0.0      13.5  15.5    0.0

Classificação Subprefeituras

 Col  Subprefeitura     Pts
  1   SANTANA           18.5 
  2   JABAQUARA         15.5 
  3   SÃO MATEUS        13.5 
  4   PIRITUBA          12.0 
  5   CAMPO LIMPO       11.5 
  6   SÃO MIGUEL        10.5 
  7   JAÇANÃ            9.0  
  8   SAPOPEMBA         8.5  
  9   M' BOI MIRIM      8.0  
 10   PERUS             6.0  
 11   VILA PRUDENTE     5.0  
 12   PARELHEIROSTE     5.0  
 13   VILA MARIA        4.0  
 14   ARICANDUVA        2.0  
 15   CAPELA DO SOCORRO 2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: