Início > Agenda > Colégio Singular repete ano anterior e vence 5 torneios de Damas nos Jogos Escolares SBC 2016

Colégio Singular repete ano anterior e vence 5 torneios de Damas nos Jogos Escolares SBC 2016

O Colégio Singular voltou a dominar as competições de Damas nos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo ao vencer, como já havia acontecido na edição anterior em 2015, 5 dos 6 torneios disputados. Os títulos foram nas categorias A, masculino e feminino, B masculino e C, masculino e feminino. O Colégio Ábaco foi o campeão na categoria B feminino. Os certames de Damas tiveram a participação de 115 alunos de escolas públicas e particulares do município, o B, da região do ABC paulista, e foram realizados na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura local, na região central da cidade, nos dias 22 e 23 de agosto. Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC foi o diretor da prova, enquanto a arbitragem ficou a cargo do Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel de Souza Carvalho e Welington Silva Lima. Veja a seguir fotos e classificações finais dos 6 torneios.

Este slideshow necessita de JavaScript.

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino A – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
 
  1   Lívia Redigolo,             SINGULAR      9      29.0    17.0   28.0
  2   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      8      25.0    16.0   27.0
  3   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS   7      23.0    14.0   22.0
  4   Laura Lacava Baldan,        ABACO         6      35.0    20.0   20.0
  5   Giovanna P F Nascimento,    SINGULAR      6      29.0    17.0   17.0
  6   Maria Beatriz Durigon,      BARÃO DE MAUÁ 6      24.0    14.0   16.0
      Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS   6      24.0    14.0   16.0
  8   Thaís Martins de Sousa,     ABACO         4      28.0    17.0   12.0
  9   Milena Abbud Harada,        VILLA LOBOS   4      28.0    16.0   18.0
 10   Bruna Mai Tanaka,           ABACO         4      27.0    16.0   14.0
 11   Mariana Formiga Carrile,    BARÃO DE MAUÁ 4      19.0    12.0    8.0
 12   Iasmin M de Oliveira,       LUIZA         4      18.0    12.0    8.0
 13   Nicoly dos S Santana,       LUIZA         2      16.0    12.0    4.0
 14   Aline Aiko M Bobbio,        BARÃO DE MAUÁ 0      25.0    15.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino A – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO         9      34.0    22.0   29.0
  2   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR      9      25.0    14.0   29.0
  3   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   8      29.0    16.0   24.0
  4   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR      8      28.0    16.0   26.0
  5   Vinicius M de A Rocha,      ABACO         7      22.0    14.0   16.0
  6   Pedro Henrique B Carlos,    RIBEIRO MAIA  6      31.0    21.0   20.0
  7   Gustavo Menezes Obara,      SINGULAR      6      28.0    17.0   20.0
  8   Matheus Roviezzo da Silva,  STAGIO        6      27.0    16.0   20.0
  9   Rafael Carrilho,            VILLA LOBOS   6      25.0    14.0   20.0
 10   Gustavo Furtado P Antonio,  STAGIO        6      19.0    10.0   14.0
 11   Antony Manoel Jarra,        LUIZA         5      18.0    11.0   12.0
 12   Vinicius R S Oliveira,      LUIZA         5      16.0     9.0   14.0
 13   Matheus A D Nogueira,       BARÃO DE MAUÁ 4      31.0    19.0   14.0
 14   Vinicius dos S Hotts,       LUIZA         4      30.0    18.0   12.0
 15   Guilherme Y N Apolinário,   EDUCARE       4      28.0    18.0   14.0
 16   Lucas Rosgolem,             BARÃO DE MAUÁ 4      22.0    12.0    6.0
 17   Gustavo Aguiar,             EDUCARE       3      26.0    16.0   12.0
 18   Gabriel Milano Ribeiro,     RIBEIRO MAIA  3      22.0    12.0    7.0
 19   Rodrigo Pelegrino,          BARÃO DE MAUÁ 2      32.0    19.0   10.0
 20   Kauã Brunetti Garcia,       STAGIO        2      20.0    12.0    6.0
 21   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         2      18.0    11.0    2.0
 22   Matheus Augusto Oliveira,   VILLA LOBOS   1      19.0    12.0    3.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino B – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Tatiana Rosa Flores,        VILLA LOBOS   9      30.0    19.0   27.0
  2   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         8      27.0    17.0   22.0
  3   Giovana A Santos Fonseca,   URUPÊS        8      26.0    14.0   28.0
  4   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      7      31.0    19.0   25.0
  5   Verônica Novak,             ABACO         7      31.0    17.0   23.0
  6   Jacqueline Alves Lopes,     URUPÊS        6      30.0    18.0   18.0
  7   Magali Felix Clemente,      ABACO         6      29.0    18.0   20.0
  8   Ana Paula T S Sugiyama,     EDUCARE       6      26.0    16.0   16.0
  9   Brida Laisla V Silveira,    RIBEIRO MAIA  6      23.0    12.0   12.0
 10   Thayná Cardoso Silva,       SINGULAR      5      34.0    21.0   21.0
 11   Luiza Guerreiro Scalon,     BARÃO DE MAUÁ 5      27.0    16.0   15.0
 12   Bianca M M K Valois Silva,  BARÃO DE MAUÁ 5      25.0    16.0   13.0
 13   Julia Farias Zacharin,      EDUCARE       5      25.0    14.0   14.0
 14   Beatriz Marie Okyama,       SINGULAR      5      21.0    14.0   10.0
 15   Kamilly A dos Santos,       LUIZA         4      22.0    14.0   12.0
 16   Andrea G B da Silva,        RIBEIRO MAIA  4      22.0    14.0   10.0
 17   Mariana de Sousa Conde,     URUPÊS        3      24.0    13.0   14.0
 18   Yasmin B Justamente,        LUIZA         3      24.0    13.0   10.0
 19   Ana Laura A Ferraz Dias,    BARÃO DE MAUÁ 3      20.0    13.0    6.0
 20   Isabelly Bernardes Silva,   EDUCARE       3      20.0    12.0   10.0
 21   Beatriz Denone Pereira,     VILLA LOBOS   2      16.0    11.0    4.0
 22   Pietra Frederice,           VILLA LOBOS   0      17.0    10.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino B – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      9      27.0    15.0   29.0
  2   Pedro H Borges Bispo,       VILLA LOBOS   9      26.0    14.0   25.0
  3   Murilo Redigolo,            SINGULAR      8      29.0    19.0   24.0
  4   Igor A Ferreira de Jesus,   URUPÊS        7      25.0    14.0   16.0
  5   Gustavo Felisberto Oliveira,SINGULAR      7      23.0    13.0   16.0
  6   Guilherme Alves Barbosa,    BATISTA       6      35.0    22.0   24.0
  7   Gabriel Santiago C Gomes,   URUPÊS        6      26.0    14.0   20.0
  8   Thiago A D de Moraes,       VILLA LOBOS   5      26.0    14.0   10.0
  9   Luis F Borges Bispo,        VILLA LOBOS   4      32.0    20.0   16.0
 10   Davi Rodrigues Orioli,      BARÃO DE MAUÁ 4      29.0    17.0   18.0
 11   Gabriel A Nunes da Silva,   BATISTA       4      28.0    17.0   12.0
 12   Rafael Barbosa da Silva,    BARÃO DE MAUÁ 4      25.0    15.0   10.0
 13   Gabriel O Penha Ramos,      URUPÊS        4      24.0    14.0   12.0
 14   Edson Boccaletti Cassiano,  BARÃO DE MAUÁ 4      21.0    12.0   12.0
 15   Gabriel V T C Souza,        STAGIO        3      22.0    13.0   10.0
 16   Carlos Eduardo S Freitas,   STAGIO        3      16.0    10.0   11.0
 17   Guilherme L Miyata,         STAGIO        2      15.0    10.0    3.0
 18   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         1      21.0    11.0    2.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Feminino C – Classificação Final

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Laura Redigolo,             SINGULAR      9      25.0    16.0   29.0
  2   Giuliana de S Fôlego,       VILLA LOBOS   8      30.0    17.0   26.0
  3   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 8      24.0    15.0   22.0
  4   Beatriz Zoppei dos Santos,  SINGULAR      7      33.0    21.0   23.0
  5   Julia de Lima Funari,       EDUCARE       7      16.0    11.0   16.0
  6   Ana Clara Reis Mendes,      BATISTA       6      29.0    18.0   22.0
  7   Luana F do Nascimento,      BATISTA       6      25.0    14.0   16.0
  8   Giovanna Picconi,           ABACO         5      31.0    18.0   20.0
  9   Ingrid Manuelle S Dias,     ETEC          5      27.0    16.0   20.0
 10   Tatiane F Dalla Passa,      BARÃO DE MAUÁ 5      24.0    15.0   14.0
 11   Juliana Reali C Medeiros,   ABACO         5      19.0    13.0   15.0
 12   Ursulla Lana M Aguilar,     ABACO         4      27.0    17.0   12.0
 13   Grazieli Sirina de Souza,   ETEC          4      23.0    13.0   10.0
 14   Raiane Costa Guimarães,     ETEC          4      21.0    13.0    8.0
 15   Thaís Rafael de Oliveira,   BARÃO DE MAUÁ 3      24.0    15.0    7.0
 16   Julia Quadros C Godoy,      SINGULAR      2      25.0    17.0    8.0
 17   Crislaine de O Santos,      BATISTA       2      22.0    13.0    2.0
 18   Gabrielle da Silva Pinto,   EDUCARE       0      19.0    10.0    0.0

50º Jogos Escolares SBC – Damas Masculino C – Classificação Final

 Col  Nome                       Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum

  1   Vinicius M Albuquerque,    SINGULAR    9      33.0    21.0   29.0
  2   Heinrick B Guezine,        SINGULAR    8      28.0    16.0   26.0
  3   Giovani Pavan,             ETEC        8      26.0    15.0   26.0
  4   Christian de A Veríssimo,  EDUCARE     8      25.0    13.0   24.0
  5   Levi Cardoso de Sousa,     URUPÊS      7      20.0    12.0   16.0
  6   Italo Serapião de Melo,    BATISTA     6      28.0    19.0   20.0
  7   Leonardo Carrenho Santos,  ABACO       6      27.0    15.0   20.0
  8   João Vitor Sena Santos,    EDUCARE     6      25.0    15.0   16.0
  9   Airan M Alli Salmen,       EDUCARE     6      24.0    14.0   16.0
 10   Gustavo Ferreira Freitas,  SINGULAR    6      22.0    15.0   16.0
 11   Lucas Daniel Jesus Rosa,   BATISTA     6      20.0    11.0   14.0
 12   Allan F dos S Soares,      URUPÊS      5      31.0    19.0   21.0
 13   Fernando Soares Militani,  ETEC        4      29.0    20.0   18.0
 14   Shai Delgado Garcia,       VILLA LOBOS 4      29.0    17.0   14.0
 15   Nicolas Fernando Silva,    ETEC        4      25.0    16.0   12.0
 16   Lucas Fernandes Viana,     URUPÊS      4      25.0    15.0    6.0
 17   Isaias Queiroz  Angelos,   BATISTA     4      23.0    13.0   10.0
 18   Lucas Hideki Haioka,       ABACO       3      28.0    19.0   10.0
 19   Kauan Dias Clementino,     VILLA LOBOS 2      25.0    16.0    8.0
 20   Julio Moreno Possebon,     VILLA LOBOS 2      23.0    13.0    6.0
 21   Gabriel Garrotti Gomes,    STAGIO      2      21.0    13.0    2.0
Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: