Arquivo

Archive for setembro \24\UTC 2016

São José dos Campos vence categoria especial de xadrez dos 80º Jogos Abertos do Interior

A cidade de São José dos Campos foi a grande vencedora na modalidade de xadrez da 80ª edição dos JAI – Jogos Abertos do Interior de São Paulo “Horácio Baby Barioni” ao sagrar-se campeã, tanto no masculino quanto no feminino, da categoria especial. No masculino o município do Vale do Paraíba totalizou 14,5 pontos, ficando em 2º, São Bernardo do Campo, com 12,5 e em 3º, Mogi das Cruzes, com 12. No feminino a disputa foi bem acirrada e a ganhadora fez 15 pontos, apenas 0,5 ponto a frente da 2ª colocada, São Bernardo do Campo. A medalha de bronze ficou para Mogi das Cruzes, que chegou a 11 pontos. Nas demais disputas tivemos: 1ª divisão: Xadrez Masculino – 1º) São José do Rio Preto, 18, 2º) Jaú, 12,5, 3º) Sorocaba, 11; Xadrez  Feminino – 1º) Franca, 15, 2º) Jaú, 12,5, 3º) Sorocaba, 13; 2ª divisão: Xadrez Masculino – 1º) Santo André, 20,5, 2º) Itu, 18, 3º) Registro, 18; Xadrez Feminino – 1º) Taubaté, 20,5, 2º) Osasco, 20,5 e 3º) Santo André, 17,5. Os 80º JAI foram realizados em São Bernardo do Campo, na região do ABC paulista, e terminaram neste sábado, 24 de setembro, com a cidade sede conquistando o título de campeã geral do evento pela 5ª vez na história. As competições de xadrez aconteceram na sede do São Bernardo Tênis Clube, entre 18 e 23 de setembro. O nível técnico da categoria especial foi bem elevado, pois participaram diversos GMIs e MIs, em ambos os naipes, alguns deles que representaram seus países recentemente na Olimpíada Mundial de Xadrez, realizada no Azerbaijão, e encerrada dia 12 de setembro passado. Os JAI são organizados pela SELJ – Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo e a modalidade de xadrez teve a supervisão geral de Neideval Neri Jr., auxiliado por Valdinei Alves Dias, Olyntho Vitória Meirelles e Cyrino Rodrigues. A arbitragem, indicada pela FPX – Federação Paulista de Xadrez, foi comandada por Roberto José Suardi Jr. e teve ainda: Eduardo Capati, Estevão Tavares Neto, Ralfus Marcel Carvalho, Christian Georges Avgoustopoulos, Henrique Salama, Renato Meirelles, Luis Eduardo Clemente, Crisleide Furtado e Cláudia Carneiro Alves. Os resultados completos de todos os torneios podem ser encontrados no site http://www.chess-results.com. Veja abaixo algumas fotos das competições de xadrez dos 80º JAI.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Vinicius Saito e Norma Vargas confirmam favoritismo e vencem Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade SP 2016

Vinicius Ikezu Saito, com 6 pontos, no absoluto, representando a Subprefeitura do Ipiranga  e Norma Adilia Patiño Vargas, com 5,5 pontos, no feminino, defendendo a Subprefeitura de Itaquera, confirmaram o favoritismo e foram os campeões individuais do XI Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo realizado neste domingo, 11 de setembro, nas dependências do Ginásio Mané Garrincha,  bairro Vila Mariana, na capital paulista. No total 77 enxadristas participaram dos dois torneios, sendo 57 no absoluto (masculino) e 20 no feminino, que representaram 18 subprefeituras de São Paulo. Entre as subprefeituras no masculino o título ficou para Ipiranga, com 21,5 pontos, e o vice campeonato foi de Itaquera, que fez 18,5 pontos, enquanto no feminino, Itaquera, que totalizou 16 pontos, foi a campeã, seguida da Freguesia do Ó, a vice campeã, com 13,5 pontos. Antes de ser iniciado o Festival a Corpo & Mente Eventos homenageou com uma placa o Prof. Roberto Dantas, representante da SEME – Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura de São Paulo, que está se aposentando, e esteve a frente da organização de todas as edições já realizadas. A placa foi entregue por Filipe Tavares, sócio diretor da empresa, que atuou pelo 10º ano seguido na arbitragem dos certames. Dantas, que completará 70 anos no próximo dia 14 de setembro, começou no esporte em 1963 tendo praticado atletismo por muitos anos e após encerrar a carreira de atleta permaneceu no esporte trabalhando em diversas funções e prestando relevantes serviços ao esporte brasileiro. A prova organizada pela SEME teve a arbitragem da Corpo & Mente Eventos  com o AI Estevão Tavares Neto, como árbitro principal, sendo auxiliado por Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona, José Antonio dos Santos, Filipe Tavares e Bruno Tavares. Confira a classificação final individual e  por equipes dos torneios realizados e veja fotos do XI Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade de São Paulo.

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura       Pts  MFPX  MTot   EAcum
  1    Vinicius Ikezu Saito      IPIRANGA            6.0  28.5  30.0   23.0
  2    Diogo de Lima Leite       ITAQUERA            6.0  27.5  31.0   24.0
  3    Ricardo Yoshida Teshima   CAPELA DO SOCORRO   5.5  30.5  32.5   25.5
  4    Felipe Cordeiro da Silva  ARICANDUVA          5.5  30.5  32.0   25.5
  5    Igor Amaral C L Mourão    IPIRANGA            5.5  28.0  31.5   23.5
  6    Jorge Fakhouri Filho      IPIRANGA            5.0  28.0  31.5   21.5
  7    Rodrigo Trevisan          ITAQUERA            5.0  27.5  30.5   22.5
  8    Kelvin Ribeiro Serra      PIRITUBA            5.0  27.0  30.5   20.0
  9    Paulo Nicolini            BUTANTÃ             5.0  25.5  26.5   23.0
 10    Fernando S Malaquias      CIDADE TIRADENTES   5.0  23.0  25.5   17.5
 11    Christian G Avgoustopoulo IPIRANGA            5.0  19.5  20.5   16.0
 12    Lourinaldo E dos Santos   ARICANDUVA          5.0  19.5  20.0   18.0
 13    Davison Soares Ribeiro    CIDADE TIRADENTES   4.5  26.0  29.0   19.0
 14    Vinicius Andrade Ricieri  FREGUESIA DO Ó      4.5  24.5  26.5   18.5
 15    Alessandro Bezerra Silva  CIDADE ADEMAR       4.5  24.0  26.5   18.5
 16    Rodrigo Lacerda           CASA VERDE          4.5  24.0  26.0   15.5
 17    Ricardo Marushi Desideri  CIDADE ADEMAR       4.0  27.5  30.5   18.0
 18    Wilson Maciel Junior      ITAQUERA            4.0  27.0  30.5   19.0
 19    Ribamar A P de Freitas    ARICANDUVA          4.0  25.0  28.0   16.0
 20    Robson Elias Nunes        CIDADE ADEMAR       4.0  25.0  27.0   15.0
 21    Cláudio Takeshi Sato      CAPELA DO SOCORRO   4.0  23.0  25.0   16.0
 22    Thiago Lannicelli         CIDADE ADEMAR       4.0  22.5  24.5   14.0
       Sidnei Felipe V Oliveira  GUAIANASES          4.0  22.5  24.5   14.0
 24    Luiz Henrique Y T Sato    CAPELA DO SOCORRO   4.0  22.0  23.5   14.0
 25    Jefferson Moya            FREGUESIA DO Ó      4.0  21.5  23.5   14.0
 26    Vinicius Martins Santos   PIRITUBA            4.0  19.5  21.5   12.0
 27    Diego H C de Souza        FREGUESIA DO Ó      3.5  27.5  30.0   16.5
 28    Vinicius Lacerda          CASA VERDE          3.5  26.5  28.5   18.0
 29    Fábio Bernardo            ITAQUERA            3.5  24.0  26.5   17.0
 30    Enzo Fredezoni            CAPELA DO SOCORRO   3.5  23.5  25.5   15.0
 31    André Vicente Santos      BUTANTÃ             3.5  20.0  22.0   12.0
 32    Marcos Renato Cezar       PINHEIROS           3.5  15.0  16.5   10.5
 33    Ederson Silva Pereira     CIDADE TIRADENTES   3.0  25.5  28.5   12.0
 34    Paulo Leandro V da Silva  SÃO MATEUS          3.0  24.0  26.0   14.0
 35    Guilherme Marques Silva   SÃO MATEUS          3.0  23.5  25.0   14.0
 36    Waldomiro D Machado Jr    ARICANDUVA          3.0  23.0  23.5   16.0
 37    Marcos Rocha              PIRITUBA            3.0  22.5  24.5   14.0
 38    Thiago Moreira de Jesus   ERMELINO MATARAZZO  3.0  21.5  23.5   11.0
 39    Denis Almeida             PIRITUBA            3.0  21.5  22.5   14.0
 40    Gabriel Barbosa da Cruz   PARELHEIROS         3.0  20.5  21.5    6.0
 41    Fábio Ferreira da Silva   SAPOPEMBA           3.0  18.0  20.0   14.0
 42    Ariovaldo de O Salgado Jr PARELHEIROS         3.0  15.0  16.0    7.0
 43    Nildo Caetano dos Santos  CAMPO LIMPO         2.5  21.5  24.0   12.5
 44    Guilherme Lopes da Silva  SAPOPEMBA           2.5  21.0  22.5    8.5
 45    David Ignácio Rangel      CAMPO LIMPO         2.5  20.5  23.0   11.5
 46    Samuel Felipe de Resende  PARELHEIROS         2.5  20.5  21.5    8.0
 47    Rafael Amorin Dias Luiz   SAPOPEMBA           2.5  19.5  20.5    8.5
 48    Lucas de O Gonçalves      PINHEIROS           2.5  19.5  20.0    9.0
 49    Wesley Soares X Lima      ERMELINO MATARAZZO  2.0  23.0  25.0    6.0
 50    Edney Macedo Bonfim       CAMPO LIMPO         2.0  19.5  22.0    9.0
 51    Marinaldo Gomes Santos    GUAIANASES          2.0  19.5  21.0    6.0
 52    Cassio Marques Batista    PARELHEIROS         2.0  19.0  20.5    9.0
 53    Caique dos Santos Silva   BUTANTÃ             2.0  19.0  19.5    8.0
 54    Cláudio Yutakasa Teshima  CASA VERDE          2.0  18.5  19.0    9.0
 55    Bruno Chacon              CASA VERDE          1.5  19.0  19.5    5.5
 56    David Alves Soares        ERMELINO MATARAZZO  1.0  20.5  22.5    5.0
 57    Rogério Aparecido Melo    FREGUESIA DO Ó      1.0  18.0  19.5    2.0

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Absoluto Subprefeituras

 Col  Subprefeitura       Pts
  1   IPIRANGA            21.5 
  2   ITAQUERA            18.5 
  3   ARICANDUVA          17.5 
  4   CAPELA DO SOCORRO   17.0 
  5   CIDADE ADEMAR       16.5 
  6   PIRITUBA            15.0 
  7   FREGUESIA DO Ó      13.0 
  8   CIDADE TIRADENTES   12.5 
  9   CASA VERDE          11.5 
 10   PARELHEIROS         10.5 
 11   BUTANTÃ             10.5 
 12   SAPOPEMBA           8.0  
 13   CAMPO LIMPO         7.0  
 14   ERMELINO MATARAZZO  6.0
 15   GUAIANASES          6.0  
 16   PINHEIROS           6.0  
 17   SÃO MATEUS          6.0  

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino Individual

 Col   Nome                      Subprefeitura  Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Norma A Patiño Vargas     ITAQUERA       5.5      20.0  22.0   19.5
  2    Derli Francelli           ITAQUERA       4.5      18.0  20.0   17.5
  3    Marcela Dias              ITAQUERA       4.0      22.0  25.0   15.0
  4    Rafaela Oliveira          CASA VERDE     4.0      20.0  22.0   15.0
  5    Amanda Soares Grum        FREGUESIA DO Ó 4.0      17.5  19.5   13.0
  6    Camila Gomes Fernandes    PARELHEIROS    4.0      15.5  17.5   12.0
  7    Camila Ferreira de Macedo SANTANA        3.5      20.5  21.0   13.0
  8    Aine Carolina Lima        FREGUESIA DO Ó 3.5      15.0  17.0   11.0
  9    Stefanie Lúcia da Silva   SANTANA        3.0      17.5  20.0   13.0
 10    Thamires C T S Fokamishi  SANTANA        3.0      17.0  18.5   12.0
 11    Allanis Soares Grum       FREGUESIA DO Ó 3.0      15.0  17.0   10.0
 12    Márcia de Lima Bispo      FREGUESIA DO Ó 3.0      14.0  15.5    8.0
 13    Beatriz Rodrigues Souza   SANTANA        2.5      14.5  16.0    9.0
 14    Julia Madeiros de Santana IPIRANGA       2.5      14.5  15.0    7.0
 15    Fabiana de Sousa          ITAQUERA       2.0      17.0  19.0    8.0
 16    Giovana Falcão Schimidt   BUTANTÃ        2.0      16.5  18.0    5.0
 17    Alice Barros dos Santos   PARELHEIROS    2.0      16.0  16.5   10.0
 18    Luana Ferreira da Silva   BUTANTÃ        2.0      15.0  15.5    3.0
 19    Rebeca Tavares            IPIRANGA       1.5      13.5  14.0    6.0
 20    Gabriela Moraes           IPIRANGA       0.5      13.0  14.5    3.0

XI Festival de Xadrez Jogos da Cidade SP – Feminino Subprefeituras

 Col  Subprefeitura  Pts
  1   ITAQUERA       16.0 
  2   FREGUESIA DO Ó 13.5 
  3   SANTANA        12.0 
  4   PARELHEIROS    6.0  
  5   IPIRANGA       4.5  
  6   BUTANTÃ        4.0  
  7   CASA VERDE     4.0  

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Competições de Xadrez dos 50º Jogos Escolares SBC são marcadas pelo equilíbrio

As disputas de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 29 e 30 de agosto e 8 e 9 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade, foram marcadas pelo equilíbrio. Dos 6 troféus em disputa, o Colégio Singular ficou com 2, nas categorias A feminino e C feminino. As escolas campeãs das demais categorias foram: Harmonia – A masculino, Barão de Mauá – feminino B, Arbos – masculino B e ETEC, masculino C. No total 167 estudantes, representando 14 escolas da cidade, competiram este ano. A organização dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo é da Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem foi conduzida por Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Tibor Malatinszky e Rodolpho Baptista Carmona.  Confira na sequência  a classificação final e fotos dos 6 torneios de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

50º JESBC – Xadrez Cat A Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS         6      21.0    15.0   21.0
  2   Eduardo Santana Freitas,    HARMONIA      5      20.5    14.0   17.0
  3   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO         4.5    23.5    16.5   17.0
  4   Pedro Ramalho de Marchi,    SINGULAR      4.5    19.5    13.0   15.0
  5   Felipe Costa Machado,       BARÃO DE MAUÁ 4      27.0    17.5   18.0
  6   Gustavo Prado Q da Silva,   PARAÍSO       4      23.0    15.0   15.0
  7   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         4      22.0    15.0   13.5
  8   Matheus Sevilha Dejol,      ABACO         4      22.0    14.0   15.0
  9   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   4      21.0    14.5   14.5
 10   Kauê  Kawabe Sanches,       HARMONIA      4      21.0    13.0   14.0
 11   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO        4      20.5    13.5   17.0
 12   Enzo Yugo O Carpena,        HARMONIA      4      17.5    11.5   12.0
 13   Victor Oliveira Malvão,     VIVA VIDA     4      16.5    11.5   12.0
 14   Luiz Henrique B S Fontes,   BARÃO DE MAUÁ 3.5    20.0    13.5   14.5
 15   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR      3.5    19.5    13.5   11.5
 16   Henrique M Casa Pedro,      RIBEIRO MAIA  3      21.0    14.0   12.0
 17   Vitor Hiro Okubo,           ARBOS         3      18.0    12.5   10.0
 18   Lucas Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      17.5    11.5   12.0
 19   Marcus V Orlando Galbiati,  VILLA LOBOS   3      17.5    11.0    8.0
 20   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR      3      17.0    11.0    8.0
 21   Gustavo Furtado P Antonio,  STAGIO        3      16.5    12.0   10.0
 22   Matheus Soares Dias,        VILLA LOBOS   3      16.0    10.0   12.0
 23   Gabriel V M Oliveira,       PARAÍSO       3      15.0    10.5    9.0
 24   Victor de Godoi Coelho,     VIVA VIDA     3      14.0     8.5    9.0
 25   Marcos R Lima dos Santos,   VIVA VIDA     3      12.5     8.5    9.0
 26   Rafael de Freitas Garcia,   EL SHADAY     2.5    15.5    10.5    9.0
 27   Rafael de Araujo Chaves,    TABOÃO        2      20.5    13.5    8.0
 28   Matheus Roviezzo Silva,     STAGIO        2      18.0    11.0    8.0
 29   Luigi Vieira Azzolin,       STAGIO        2      17.0    12.5    8.0
 30   Pedro H Jenidarchice,       EL SHADAY     2      17.0    10.5    9.0
 31   Heitor Hipólito Martins,    PARAÍSO       2      16.0    11.0    7.0
 32   Leonardo Reis Redorat,      ARBOS         2      15.5    11.0    7.0
 33   Igor Affonso de Freitas,    MERITUM       2      12.5     8.5    5.0
 34   Arthur A Leite Nascimento,  TABOÃO        1.5    17.0    11.5    4.0
 35   Renan Alves Santos,         MERITUM       1      16.0    11.0    3.0
 36   Rodrigo Silvério Santos,    EL SHADAY     1      15.0    10.5    3.0
 37   Leonardo Costa Pedro,       MERITUM       1      14.0    10.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lívia Redigolo,             SINGULAR      5      22.0    15.5   17.0
  2   Yasmin Benze Mori,          ARBOS         4.5    22.5    15.5   17.5
  3   Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS   4.5    22.0    16.0   18.5
  4   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      4.5    22.0    15.5   17.5
  5   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS   4.5    19.5    13.5   17.5
  6   Giovana Rumy,               ARBOS         4      18.5    13.0   13.0
  7   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA      4      18.5    13.0   12.0
  8   Sarah Nakashima,            ARBOS         4      18.5    12.0   13.0
  9   Amanda Vital Meciano,       PARAÍSO       4      16.0    11.0   12.0
 10   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO        3.5    20.5    14.0   11.5
 11   Heloísa Bertazzoni Felipe,  MERITUM       3      21.0    14.5   13.0
 12   Maria Beatriz Durigon,      BARÃO DE MAUÁ 3      19.5    12.5   10.0
 13   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS   3      19.0    13.0   13.0
 14   Mariana Donassan Tomiati,   VIVA VIDA     3      18.5    13.0   12.0
 15   Camille Giannoti Silva,     TABOÃO        3      18.0    11.5    7.0
 16   Bruna Mai Tanaka,           ABACO         3      15.5    10.0   10.0
 17   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA     3      14.0     9.0    8.0
 18   Maria Clara de L Ferreira,  PARAÍSO       3      13.5     8.5    6.0
 19   Beatriz Xavier Koganezawa,  SINGULAR      3      12.0     8.5    8.0
 20   Aline Aiko M Bobbio,        BARÃO DE MAUÁ 2.5    14.5    10.0    8.5
 21   Laura Lacava Baldan,        ABACO         2      20.5    13.5   10.0
 22   Jade Atsumi de Souza,       PARAÍSO       2      20.0    13.0    7.0
 23   Heloisa Mendes Guimarães,   TABOÃO        2      19.5    13.0   11.0
 24   Laura Camargo A Cunha,      ABACO         2      18.0    13.0    7.0
 25   Maira de A Abdelnor,        VIVA VIDA     2      17.5    12.5    9.0
 26   Lívia Coelho Zanon,         HARMONIA      1      16.5    11.5    3.0
 27   Sabrina Silva de Lima,      MERITUM       1      16.0    11.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5.5    23.0    15.5   20.5
  2   Ettore Padula,              ARBOS         5      23.0    15.5   18.0
  3   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS         5      19.0    12.5   16.5
  4   Lucas Vitorino Z Silva,     ABACO         4.5    17.5    10.0   14.5
  5   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       4      26.0    17.0   18.0
  6   Luis Fernando B Bispo,      VILLA LOBOS   4      20.0    13.0   13.0
  7   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR      4      19.5    14.0   14.0
  8   Vitor Hugo Bonfanti,        PARAÍSO       4      19.5    13.5   15.0
  9   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      19.5    12.5   17.0
 10   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      18.5    11.0   14.0
 11   Lucas Matheus,              ABACO         3.5    19.5    13.0   13.5
 12   Thiago A Donati de Moraes,  VILLA LOBOS   3.5    18.0    12.0    8.5
 13   Ravi Atsumi de Souza,       PARAÍSO       3.5    17.0    10.5   13.5
 14   Thiago Hevia,               ARBOS         3      22.0    14.5   13.0
 15   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA     3      18.0    12.0   11.0
 16   Lucas H F Gonçalves,        HARMONIA      3      17.0    12.5    8.5
 17   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA      3      16.5    11.0   11.0
 18   Anderson Conceição Souza,   URUPÊS        3      13.5    10.0    7.0
 19   Murilo Redígolo,            SINGULAR      2.5    22.0    14.5   11.5
 20   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         2.5    21.5    14.0    8.0
 21   Guilherme B Nascimento,     URUPÊS        2.5    16.5    10.5    5.0
 22   Felipe Brito da Silva,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    7.5
 23   Carlos E Santos Freitas,    STAGIO        2.5    13.5     9.0    5.5
 24   Henrique Hammel,            PARAÍSO       2      18.5    13.0   10.0
 25   Gabriel V T Carvalho,       STAGIO        2      18.0    12.5    8.0
 26   Pedro Henrique S Lima,      URUPÊS        2      17.0    11.5    7.0
 27   Guilherme L Miyata,         STAGIO        2      16.5    11.0    8.0
 28   Luan de Carvalho Rigueira,  VIVA VIDA     2      14.5    10.5    6.0
 29   Julio Cesar F Silva,        20 DE AGOSTO  1      16.5    11.0    2.0
 30   Daniel Gonçalves Faboci,    20 DE AGOSTO  1      14.0     8.5    5.0
 31   Victor Rodrigues Santos,    20 DE AGOSTO  1      12.0     6.5    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natália E S Tomita,         BARÃO DE MAUÁ 5.5    21.0    14.5   18.5
  2   Tassila M Malumbre,         BARÃO DE MAUÁ 4.5    25.0    16.5   18.5
  3   Magali Felix Clemente,      ABACO         4.5    19.5    13.0   15.5
  4   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      4.5    18.0    12.5   14.5
  5   Bianca Emisa G Alves,       ARBOS         4      25.0    17.5   15.0
  6   Luiza Favero Angeli,        VIVA VIDA     4      19.0    13.0   13.0
  7   Thaís Canever de Souza,     ARBOS         4      18.5    12.5   16.0
  8   Beatriz Sampaio de Sá,      PARAÍSO       3      22.0    14.5   13.0
  9   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   3      20.5    12.5   10.0
 10   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         3      19.0    12.5   10.0
 11   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      3      18.0    11.5   12.0
 12   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO         3      17.0    11.0   10.0
 13   Luana Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      15.5    10.0   11.0
 14   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      3      14.5    10.0    6.0
 15   Rafaela Queiroz Ramos,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    8.5
 16   Letícia Xavier de Almeida,  ARBOS         2.5    14.5    10.5    9.0
 17   Maria Eduarda F Garcia,     VIVA VIDA     2      18.0    11.5    7.0
 18   Lívia Bastos Follador,      SINGULAR      2      17.0    10.5    9.5
 19   Juliana Grana Minatto,      VILLA LOBOS   2      15.5    10.5    4.5
 20   Pietra Frederice,           VILLA LOBOS   1.5    17.5    11.5    5.5
 21   Brida Laisla V Silveira,    RIBEIRO MAIA  1.5    16.0    10.0    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Masculino

 Col  Nome                       Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,  ETEC          5      14.0     9.0   15.0
  2   Leonardo C dos Santos,     ABACO         4      16.0     9.0   13.0
  3   Vitor Luiz Zampronha,      COLAÇO        4      15.5     9.0   13.0
  4   Ruan Vieira Galhardo,      ETEC          4      12.0     8.0   11.0
  5   Luiz Roberto P Batista,    JOÃO RAMALHO  3.5    14.0     7.5   12.0
  6   Leonardo Eiti S Hamazaki,  HARMONIA      3      16.0    10.0   11.0
  7   Shai Delgado Garcia,       VILLA LOBOS   3      16.0     9.0   10.0
  8   Heinrick B Guezine,        SINGULAR      3      14.0     9.0    9.0
  9   Gustavo Ferreira Freitas,  SINGULAR      3      13.5     8.0    9.0
 10   Guilherme Pinotti,         MERITUM       3      13.5     7.5    7.0
 11   Vinicius M Albuquerque,    SINGULAR      3      13.0     8.0    9.0
 12   Ryan Bitu Oliveira,        ETEC          3      12.0     8.0   11.0
 13   Ibrahim Ahmad Wehbe,       BARÃO DE MAUÁ 3       9.0     6.0    7.0
 14   Enzo Assunção Oliveira,    OBJETIVO FREI 2.5    15.5     8.5    9.0
 15   Mateus Leite de Sousa,     ADAIL         2.5     9.0     5.0    8.0
 16   Lucas Caffer,              VIVA VIDA     2.5     7.0     5.0    5.0
 17   Leonardo Haruki Oguchi,    HARMONIA      2      13.5     8.5    8.0
 18   Gustavo Andrade Aguiar,    OBJETIVO FREI 2      12.5     7.0    6.0
 19   Lucas Hideki Haioka,       ABACO         2      12.0     7.5    5.0
      Gabriel H G Ferreira,      HARMONIA      2      12.0     7.5    5.0
 21   Lucca Michelato Silva,     VIVA VIDA     2      10.5     6.0    4.0
 22   Ian Losada Alibune,        VIVA VIDA     2      10.0     6.0    3.0
 23   Gabriel Teixeira Carmo,    ADAIL         1.5    12.5     7.0    7.0
 24   Victor Cruz F Ferreira,    ADAIL         1.5    12.0     7.5    5.0
 25   Rafael Sandrini Guaracho,  OBJETIVO FREI 1      12.5     7.5    5.0
 26   Gabriel Garrotti Gomes,    STAGIO        1      12.5     7.5    2.0
 27   Vitor Luis da Costa,       URUPÊS        1       9.5     5.5    1.0
 28   Kauan Dias Clementino,     VILLA LOBOS   0      10.5     6.5    0.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot     MMed  EAcum
  1   Giuliana de Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   4.5    14.0     8.0   14.5
  2   Maynara Rossi P Devessa,    ABACO         4      14.5     8.5   10.0
  3   Laura Redígolo,             SINGULAR      4      13.0     7.0   11.0
  4   Beatriz Zoppei  Santos,     SINGULAR      4      12.0     7.0   13.0
  5   Letícia Marques de Rivero,  MERITUM       3      14.0     9.0   11.0
  6   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      3      13.5     8.5    9.5
  7   Giovanna Picconi,           ABACO         3      10.0     6.5    8.0
  8   Gabriela Cerquini,          ETEC          2.5    16.0    10.0   10.0
  9   Rafaela Souza Martins,      FRANCISCON    2.5    11.0     6.0    4.5
 10   Mariana Yumi Yamazita,      HARMONIA      2      14.5     8.5    8.0
 11   Izabela Victoria Perrela,   HARMONIA      2      13.5     9.0    6.0
 12   Beatriz R Jenidarchiche,    EL SHADAY     2      12.5     7.5    6.0
 13   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 2      12.0     7.0    7.0
 14   Thamirys Esteves Roldão,    ETEC          2       9.0     5.5    5.0
 15   Kauanny Paula G Rocha,      FRANCISCON    1.5    12.0     7.0    2.5
 16   Pietra C dos Santos,        FRANCISCON    1      11.5     7.0    3.0
 17   Isabella Britzki Garcia,    HARMONIA      1      10.5     6.5    2.0
 18   Diana Isabela dos Santos,   JOÃO RAMALHO  1       5.5     2.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda

Mater Amabilis realizou a sexta edição de seu Festival de Xadrez em 03/09

O Colégio Mater Amabilis, uma das mais conceituadas escolas, da cidade de Guarulhos, na Grande São Paulo, onde está localizado o aeroporto André Franco Montoro, o maior do país, no bairro de Cumbica, organizou no sábado, 3 de setembro, o seu VI  Festival de Xadrez Escolar, que teve 74 participantes. Além dos alunos da escola anfitriã participaram estudantes das escolas: EMEF Cyro Albuquerque, Dante Alighieri, Externato Nossa Senhora Menina, Mary Ward e Santo Agostinho, todas da capital paulista, e ainda na categoria livre disputaram representantes do Alphaville Tênis Clube e da cidade de São Roque. O certame continua tendo caráter beneficente,  com a doação de um quilo de alimento, por participante, principalmente arroz e feijão, que posteriormente serão doados a entidades assistenciais de Guarulhos. Os 3 primeiros colocados em cada uma das categorias realizadas receberam medalhas de ouro, prata e bronze, enquanto os demais foram premiados com medalha de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto que contou com o auxílio do árbitro Felipe Herman Ferreira van Riemsdijk e de professores do Mater Amabilis, além do apoio de Christian Claudius Ferreira van Riemsdijk, professor de xadrez do Mater Amabilis. Veja a classificação final dos 8 torneios realizados e veja algumas fotos do evento.

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Absoluto

 Col  Nome                      Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Murilo Andrade Porfirio,  MATER AMABILIS   5        12.0  14.0   15.0
  2   Lucas Genofre Tavares,    CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  16.0   12.0
  3   Vinicius de Oliveira,     SANTO AGOSTINHO  3        14.0  16.0   12.0
  4   Moroni Lima Bergoc,       MATER AMABILIS   3        14.0  15.0   10.0
  5   Vitor Kenji Ueda,         MATER AMABILIS   3        10.0  10.0    8.0
  6   Henry Galante Clempch,    MATER AMABILIS   3         9.0   9.0    7.0
  7   Henrique Pazo A Alonso,   MATER AMABILIS   2        14.0  14.0    6.0
  8   Heitor Vivanco Campos,    MATER AMABILIS   2        12.0  13.0    4.0
  9   João Cezar Queluz,        MATER AMABILIS   2        11.0  12.0    7.0
 10   Leonardo Mazzei Moraes,   MATER AMABILIS   2        10.0  10.0    7.0
 11   Arthur Pires de Camargo,  MATER AMABILIS   1        10.0  10.0    2.0
 12   Eduardo Chen Marques,     DANTE ALIGHIERI  0        10.0  11.0    0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 8 Feminino

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Samira Villalba Matos,      CYRO ALBUQUERQUE 5        11.5  12.0   15.0
  2   Heloísa Simões Santos,      CYRO ALBUQUERQUE 4        12.5  13.5   11.0
  3   Sofia Park Andrade,         DANTE ALIGHIERI  3        13.0  14.0   10.0
  4   Mariana Caetano Oliveira,   MATER AMABILIS   2.5      12.0  12.5    7.5
  5   Clarissa Zimmermann,        MATER AMABILIS   2        12.5  13.0    6.5
  6   Lívia Kimiko Kanazawa,      MATER AMABILIS   2        10.0  10.5    6.0
  7   Gabriela Simioni Marchior,  MATER AMABILIS   1        11.5  12.0    2.0
  8   Isabela F D S Inácio,       MATER AMABILIS   0.5      11.5  12.5    2.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1   Anthony Neri Silva,         CYRO ALBUQUERQUE 5        14.0  16.0   15.0
  2   Felipe Luis Silva,          CYRO ALBUQUERQUE 4        14.0  15.0   13.0
  3   Henzo Santos,               CYRO ALBUQUERQUE 4        12.0  13.0   12.0
  4   Evaldo Pacheco Junior,      CYRO ALBUQUERQUE 3        13.5  15.5   11.0
  5   Gabriel D' Agosto,          DANTE ALIGHIERI  3        13.5  15.5   10.0
  6   Pedro G Oliveira,           CYRO ALBUQUERQUE 3        11.0  12.5    8.0
  6   Guilherme C Ribeiro,        MATER AMABILIS   3        11.0  12.5    8.0
  8   Rayner Garcia,              MATER AMABILIS   3        10.5  12.0    8.0
  9   Enrico C Di Gioia,          MARY WARD        2        13.0  14.0    7.0
 10   Igor Rocha Silva,           CYRO ALBUQUERQUE 2        12.0  13.5    7.0
 11   Rafael Santos Frassei,      MATER AMABILIS   2        10.5  12.5    4.0
 12   Rian R K Gonçalves,         MATER AMABILIS   2        10.5  12.0    8.0
 13   Rafael Rameh de Souza,      MATER AMABILIS   2        10.0  11.5    6.0
 14   João Victor T Rodrigues,    MATER AMABILIS   2        10.0  11.0    3.0
 15   Guilherme Chen Marques,     DANTE ALIGHIERI  2         9.0  10.0    5.0
 16   Giuliano M Figueredo,       MATER AMABILIS   2         8.5   9.5    5.0
 17   Rodrigo Tadeu Saraiva,      MATER AMABILIS   1        10.5  11.5    5.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 10 Feminino

 Col  Nome                       Escola                 Pts MFPX  MTot   EAcum
  1   Mariana Criez N Ferreira,  EXTERNATO N SRA MENINA 4   12.5  14.0   14.0
  2   Julia Henrique,            CYRO ALBUQUERQUE       4   12.5  14.0   12.0
  3   Beatriz Nakao Buarque,     MATER AMABILIS         3.5 11.5  12.0    8.0
  4   Rafaela Queiroz,           DANTE ALIGHIERI        3   13.0  14.5   12.0
  5   Mariana Andrade,           MATER AMABILIS         2.5 14.0  16.5    6.0
  6   Giovanna Sá Barroso,       CYRO ALBUQUERQUE       2.5  8.0   8.5    7.0
  7   Bárbara Pinheiro,          MATER AMABILIS         2   12.5  14.0    3.0
  8   Sabrina Nayara,            CYRO ALBUQUERQUE       1.5 11.0  11.5    6.0
  9   Fernanda Otake,            MATER AMABILIS         1   11.0  12.5    3.0
 10   Isabella S A de Morais,    MATER AMABILIS         1    3.0   3.5    1.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Absoluto

 Col  Nome                    Escola           Pts      MFPX  EAcum  EAcum
  1   Cristiano Yuji Teruia,  MATER AMABILIS   4        11.5  12.0   14.0
  2   Luis G H Kanazaura,     MATER AMABILIS   4        11.0  11.5   10.0
  3   Herbert Silva Aires,    CYRO ALBUQUERQUE 3.5      13.5  15.0   10.0
  4   Alan Oliveira,          CYRO ALBUQUERQUE 3.5      10.0  10.5   11.0
  5   Nicolas Ferreira Iada,  MATER AMABILIS   2        13.0  14.5    6.0
  6   Pedro Paulo Nunes,      MATER AMABILIS   2        11.0  11.5    6.0
  7   Gustavo Pinha Letizio,  MATER AMABILIS   1        13.5  15.0    3.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 12 Feminino

 Col  Nome                       Escola           Pts  MFPX  MTot  EAcum
  1   Nayara Martins,            CYRO ALBUQUERQUE 4     8.5   8.5  11.0
  2   Ana Carolina Oliveira,     CYRO ALBUQUERQUE 3     9.5   9.5  11.0
  3   Raquel Lima Bergoc,        MATER AMABILIS   2    10.5  10.5   4.0
  4   Alicia Ferreira Mancini,   MATER AMABILIS   1    11.5  11.5   4.0
  5   Beatriz Rambaldi Miranda,  MATER AMABILIS   0    11.5  12.5   0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Sub 14 Absoluto

 Col  Nome                        Escola           Pts   MFPX  MTot EAcum
  1   Pedro Antonio Vicari,       CYRO ALBUQUERQUE 4.5   11.0  12.5 14.5
  2   Paulo Raviel Souza,         CYRO ALBUQUERQUE 3.5   11.0  11.0 10.5
  3   Emily Borges Cunha,         CYRO ALBUQUERQUE 3     9.0   9.0   8.0
  4   Michael Felipe Wagi,        CYRO ALBUQUERQUE 2.5   13.5  16.0  9.5
  5   Camilly Vasconcelos,        CYRO ALBUQUERQUE 2.5   13.5  13.5  6.5
  6   Fernanda Lima Bergoc,       MATER AMABILIS   2.5   11.5  11.5  7.5
  7   Felipe de Freitas Clabone,  MATER AMABILIS   1.5   13.5  13.5  3.5
  8   Maria Luiza Queluz,         MATER AMABILIS   0     11.5  13.0  0.0

VI Festival Escolar de Xadrez Mater Amabilis – Livre Absoluto

 Col  Nome                       Escola                 Pts MFPX  MTot EAcum
  1   Marcos Seman C Neto,       AVULSO                 4.5 11.0  11.5 13.5
  2   Luis Carlos F Martins,     SÃO ROQUE              4   11.5  13.0 13.0
  3   Ricardo Criez N Ferreira,  AVULSO                 3   12.5  13.0  9.0
  3   Isaque Lima Bergoc,        MATER AMABILIS         3   12.5  13.0  9.0
  5   Fernando Laurentino,       CYRO ALBUQUERQUE       2.5 12.5  13.0  7.0
  6   Andreia Merito C Martins,  ALPHAVILLE TÊNIS CLUBE 2   11.5  13.5  4.5
  7   Gabriel Rameh de Souza,    MATER AMABILIS         1   12.0  14.0  4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda