Início > Agenda > Competições de Xadrez dos 50º Jogos Escolares SBC são marcadas pelo equilíbrio

Competições de Xadrez dos 50º Jogos Escolares SBC são marcadas pelo equilíbrio

As disputas de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 29 e 30 de agosto e 8 e 9 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade, foram marcadas pelo equilíbrio. Dos 6 troféus em disputa, o Colégio Singular ficou com 2, nas categorias A feminino e C feminino. As escolas campeãs das demais categorias foram: Harmonia – A masculino, Barão de Mauá – feminino B, Arbos – masculino B e ETEC, masculino C. No total 167 estudantes, representando 14 escolas da cidade, competiram este ano. A organização dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo é da Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem foi conduzida por Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Tibor Malatinszky e Rodolpho Baptista Carmona.  Confira na sequência  a classificação final e fotos dos 6 torneios de xadrez dos 50º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

50º JESBC – Xadrez Cat A Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS         6      21.0    15.0   21.0
  2   Eduardo Santana Freitas,    HARMONIA      5      20.5    14.0   17.0
  3   Vinicius Lucio Oliveira,    ABACO         4.5    23.5    16.5   17.0
  4   Pedro Ramalho de Marchi,    SINGULAR      4.5    19.5    13.0   15.0
  5   Felipe Costa Machado,       BARÃO DE MAUÁ 4      27.0    17.5   18.0
  6   Gustavo Prado Q da Silva,   PARAÍSO       4      23.0    15.0   15.0
  7   Vinicius Santos Carneiro,   ABACO         4      22.0    15.0   13.5
  8   Matheus Sevilha Dejol,      ABACO         4      22.0    14.0   15.0
  9   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS   4      21.0    14.5   14.5
 10   Kauê  Kawabe Sanches,       HARMONIA      4      21.0    13.0   14.0
 11   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO        4      20.5    13.5   17.0
 12   Enzo Yugo O Carpena,        HARMONIA      4      17.5    11.5   12.0
 13   Victor Oliveira Malvão,     VIVA VIDA     4      16.5    11.5   12.0
 14   Luiz Henrique B S Fontes,   BARÃO DE MAUÁ 3.5    20.0    13.5   14.5
 15   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR      3.5    19.5    13.5   11.5
 16   Henrique M Casa Pedro,      RIBEIRO MAIA  3      21.0    14.0   12.0
 17   Vitor Hiro Okubo,           ARBOS         3      18.0    12.5   10.0
 18   Lucas Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      17.5    11.5   12.0
 19   Marcus V Orlando Galbiati,  VILLA LOBOS   3      17.5    11.0    8.0
 20   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR      3      17.0    11.0    8.0
 21   Gustavo Furtado P Antonio,  STAGIO        3      16.5    12.0   10.0
 22   Matheus Soares Dias,        VILLA LOBOS   3      16.0    10.0   12.0
 23   Gabriel V M Oliveira,       PARAÍSO       3      15.0    10.5    9.0
 24   Victor de Godoi Coelho,     VIVA VIDA     3      14.0     8.5    9.0
 25   Marcos R Lima dos Santos,   VIVA VIDA     3      12.5     8.5    9.0
 26   Rafael de Freitas Garcia,   EL SHADAY     2.5    15.5    10.5    9.0
 27   Rafael de Araujo Chaves,    TABOÃO        2      20.5    13.5    8.0
 28   Matheus Roviezzo Silva,     STAGIO        2      18.0    11.0    8.0
 29   Luigi Vieira Azzolin,       STAGIO        2      17.0    12.5    8.0
 30   Pedro H Jenidarchice,       EL SHADAY     2      17.0    10.5    9.0
 31   Heitor Hipólito Martins,    PARAÍSO       2      16.0    11.0    7.0
 32   Leonardo Reis Redorat,      ARBOS         2      15.5    11.0    7.0
 33   Igor Affonso de Freitas,    MERITUM       2      12.5     8.5    5.0
 34   Arthur A Leite Nascimento,  TABOÃO        1.5    17.0    11.5    4.0
 35   Renan Alves Santos,         MERITUM       1      16.0    11.0    3.0
 36   Rodrigo Silvério Santos,    EL SHADAY     1      15.0    10.5    3.0
 37   Leonardo Costa Pedro,       MERITUM       1      14.0    10.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat A Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Lívia Redigolo,             SINGULAR      5      22.0    15.5   17.0
  2   Yasmin Benze Mori,          ARBOS         4.5    22.5    15.5   17.5
  3   Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS   4.5    22.0    16.0   18.5
  4   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR      4.5    22.0    15.5   17.5
  5   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS   4.5    19.5    13.5   17.5
  6   Giovana Rumy,               ARBOS         4      18.5    13.0   13.0
  7   Maria Julia Santos Silva,   HARMONIA      4      18.5    13.0   12.0
  8   Sarah Nakashima,            ARBOS         4      18.5    12.0   13.0
  9   Amanda Vital Meciano,       PARAÍSO       4      16.0    11.0   12.0
 10   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO        3.5    20.5    14.0   11.5
 11   Heloísa Bertazzoni Felipe,  MERITUM       3      21.0    14.5   13.0
 12   Maria Beatriz Durigon,      BARÃO DE MAUÁ 3      19.5    12.5   10.0
 13   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS   3      19.0    13.0   13.0
 14   Mariana Donassan Tomiati,   VIVA VIDA     3      18.5    13.0   12.0
 15   Camille Giannoti Silva,     TABOÃO        3      18.0    11.5    7.0
 16   Bruna Mai Tanaka,           ABACO         3      15.5    10.0   10.0
 17   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA     3      14.0     9.0    8.0
 18   Maria Clara de L Ferreira,  PARAÍSO       3      13.5     8.5    6.0
 19   Beatriz Xavier Koganezawa,  SINGULAR      3      12.0     8.5    8.0
 20   Aline Aiko M Bobbio,        BARÃO DE MAUÁ 2.5    14.5    10.0    8.5
 21   Laura Lacava Baldan,        ABACO         2      20.5    13.5   10.0
 22   Jade Atsumi de Souza,       PARAÍSO       2      20.0    13.0    7.0
 23   Heloisa Mendes Guimarães,   TABOÃO        2      19.5    13.0   11.0
 24   Laura Camargo A Cunha,      ABACO         2      18.0    13.0    7.0
 25   Maira de A Abdelnor,        VIVA VIDA     2      17.5    12.5    9.0
 26   Lívia Coelho Zanon,         HARMONIA      1      16.5    11.5    3.0
 27   Sabrina Silva de Lima,      MERITUM       1      16.0    11.0    2.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Romeo Lemes Nistal,         SINGULAR      5.5    23.0    15.5   20.5
  2   Ettore Padula,              ARBOS         5      23.0    15.5   18.0
  3   Thomas Sobral Carneiro,     ARBOS         5      19.0    12.5   16.5
  4   Lucas Vitorino Z Silva,     ABACO         4.5    17.5    10.0   14.5
  5   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       4      26.0    17.0   18.0
  6   Luis Fernando B Bispo,      VILLA LOBOS   4      20.0    13.0   13.0
  7   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR      4      19.5    14.0   14.0
  8   Vitor Hugo Bonfanti,        PARAÍSO       4      19.5    13.5   15.0
  9   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      19.5    12.5   17.0
 10   Augusto Araujo Bueno,       HARMONIA      4      18.5    11.0   14.0
 11   Lucas Matheus,              ABACO         3.5    19.5    13.0   13.5
 12   Thiago A Donati de Moraes,  VILLA LOBOS   3.5    18.0    12.0    8.5
 13   Ravi Atsumi de Souza,       PARAÍSO       3.5    17.0    10.5   13.5
 14   Thiago Hevia,               ARBOS         3      22.0    14.5   13.0
 15   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA     3      18.0    12.0   11.0
 16   Lucas H F Gonçalves,        HARMONIA      3      17.0    12.5    8.5
 17   Noah Kaimana F Banys,       HARMONIA      3      16.5    11.0   11.0
 18   Anderson Conceição Souza,   URUPÊS        3      13.5    10.0    7.0
 19   Murilo Redígolo,            SINGULAR      2.5    22.0    14.5   11.5
 20   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         2.5    21.5    14.0    8.0
 21   Guilherme B Nascimento,     URUPÊS        2.5    16.5    10.5    5.0
 22   Felipe Brito da Silva,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    7.5
 23   Carlos E Santos Freitas,    STAGIO        2.5    13.5     9.0    5.5
 24   Henrique Hammel,            PARAÍSO       2      18.5    13.0   10.0
 25   Gabriel V T Carvalho,       STAGIO        2      18.0    12.5    8.0
 26   Pedro Henrique S Lima,      URUPÊS        2      17.0    11.5    7.0
 27   Guilherme L Miyata,         STAGIO        2      16.5    11.0    8.0
 28   Luan de Carvalho Rigueira,  VIVA VIDA     2      14.5    10.5    6.0
 29   Julio Cesar F Silva,        20 DE AGOSTO  1      16.5    11.0    2.0
 30   Daniel Gonçalves Faboci,    20 DE AGOSTO  1      14.0     8.5    5.0
 31   Victor Rodrigues Santos,    20 DE AGOSTO  1      12.0     6.5    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat B Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Natália E S Tomita,         BARÃO DE MAUÁ 5.5    21.0    14.5   18.5
  2   Tassila M Malumbre,         BARÃO DE MAUÁ 4.5    25.0    16.5   18.5
  3   Magali Felix Clemente,      ABACO         4.5    19.5    13.0   15.5
  4   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      4.5    18.0    12.5   14.5
  5   Bianca Emisa G Alves,       ARBOS         4      25.0    17.5   15.0
  6   Luiza Favero Angeli,        VIVA VIDA     4      19.0    13.0   13.0
  7   Thaís Canever de Souza,     ARBOS         4      18.5    12.5   16.0
  8   Beatriz Sampaio de Sá,      PARAÍSO       3      22.0    14.5   13.0
  9   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   3      20.5    12.5   10.0
 10   Luiza Lorenz Cavalcante,    ABACO         3      19.0    12.5   10.0
 11   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA      3      18.0    11.5   12.0
 12   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO         3      17.0    11.0   10.0
 13   Luana Rosolen,              BARÃO DE MAUÁ 3      15.5    10.0   11.0
 14   Ana Clara F Nogueira,       SINGULAR      3      14.5    10.0    6.0
 15   Rafaela Queiroz Ramos,      VIVA VIDA     2.5    15.5    10.5    8.5
 16   Letícia Xavier de Almeida,  ARBOS         2.5    14.5    10.5    9.0
 17   Maria Eduarda F Garcia,     VIVA VIDA     2      18.0    11.5    7.0
 18   Lívia Bastos Follador,      SINGULAR      2      17.0    10.5    9.5
 19   Juliana Grana Minatto,      VILLA LOBOS   2      15.5    10.5    4.5
 20   Pietra Frederice,           VILLA LOBOS   1.5    17.5    11.5    5.5
 21   Brida Laisla V Silveira,    RIBEIRO MAIA  1.5    16.0    10.0    4.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Masculino

 Col  Nome                       Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Marcelo Hiroaki Hisatomi,  ETEC          5      14.0     9.0   15.0
  2   Leonardo C dos Santos,     ABACO         4      16.0     9.0   13.0
  3   Vitor Luiz Zampronha,      COLAÇO        4      15.5     9.0   13.0
  4   Ruan Vieira Galhardo,      ETEC          4      12.0     8.0   11.0
  5   Luiz Roberto P Batista,    JOÃO RAMALHO  3.5    14.0     7.5   12.0
  6   Leonardo Eiti S Hamazaki,  HARMONIA      3      16.0    10.0   11.0
  7   Shai Delgado Garcia,       VILLA LOBOS   3      16.0     9.0   10.0
  8   Heinrick B Guezine,        SINGULAR      3      14.0     9.0    9.0
  9   Gustavo Ferreira Freitas,  SINGULAR      3      13.5     8.0    9.0
 10   Guilherme Pinotti,         MERITUM       3      13.5     7.5    7.0
 11   Vinicius M Albuquerque,    SINGULAR      3      13.0     8.0    9.0
 12   Ryan Bitu Oliveira,        ETEC          3      12.0     8.0   11.0
 13   Ibrahim Ahmad Wehbe,       BARÃO DE MAUÁ 3       9.0     6.0    7.0
 14   Enzo Assunção Oliveira,    OBJETIVO FREI 2.5    15.5     8.5    9.0
 15   Mateus Leite de Sousa,     ADAIL         2.5     9.0     5.0    8.0
 16   Lucas Caffer,              VIVA VIDA     2.5     7.0     5.0    5.0
 17   Leonardo Haruki Oguchi,    HARMONIA      2      13.5     8.5    8.0
 18   Gustavo Andrade Aguiar,    OBJETIVO FREI 2      12.5     7.0    6.0
 19   Lucas Hideki Haioka,       ABACO         2      12.0     7.5    5.0
      Gabriel H G Ferreira,      HARMONIA      2      12.0     7.5    5.0
 21   Lucca Michelato Silva,     VIVA VIDA     2      10.5     6.0    4.0
 22   Ian Losada Alibune,        VIVA VIDA     2      10.0     6.0    3.0
 23   Gabriel Teixeira Carmo,    ADAIL         1.5    12.5     7.0    7.0
 24   Victor Cruz F Ferreira,    ADAIL         1.5    12.0     7.5    5.0
 25   Rafael Sandrini Guaracho,  OBJETIVO FREI 1      12.5     7.5    5.0
 26   Gabriel Garrotti Gomes,    STAGIO        1      12.5     7.5    2.0
 27   Vitor Luis da Costa,       URUPÊS        1       9.5     5.5    1.0
 28   Kauan Dias Clementino,     VILLA LOBOS   0      10.5     6.5    0.0

50º JESBC – Xadrez Cat C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot     MMed  EAcum
  1   Giuliana de Souza Fôlego,   VILLA LOBOS   4.5    14.0     8.0   14.5
  2   Maynara Rossi P Devessa,    ABACO         4      14.5     8.5   10.0
  3   Laura Redígolo,             SINGULAR      4      13.0     7.0   11.0
  4   Beatriz Zoppei  Santos,     SINGULAR      4      12.0     7.0   13.0
  5   Letícia Marques de Rivero,  MERITUM       3      14.0     9.0   11.0
  6   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      3      13.5     8.5    9.5
  7   Giovanna Picconi,           ABACO         3      10.0     6.5    8.0
  8   Gabriela Cerquini,          ETEC          2.5    16.0    10.0   10.0
  9   Rafaela Souza Martins,      FRANCISCON    2.5    11.0     6.0    4.5
 10   Mariana Yumi Yamazita,      HARMONIA      2      14.5     8.5    8.0
 11   Izabela Victoria Perrela,   HARMONIA      2      13.5     9.0    6.0
 12   Beatriz R Jenidarchiche,    EL SHADAY     2      12.5     7.5    6.0
 13   Marina Yuki S Tomita,       BARÃO DE MAUÁ 2      12.0     7.0    7.0
 14   Thamirys Esteves Roldão,    ETEC          2       9.0     5.5    5.0
 15   Kauanny Paula G Rocha,      FRANCISCON    1.5    12.0     7.0    2.5
 16   Pietra C dos Santos,        FRANCISCON    1      11.5     7.0    3.0
 17   Isabella Britzki Garcia,    HARMONIA      1      10.5     6.5    2.0
 18   Diana Isabela dos Santos,   JOÃO RAMALHO  1       5.5     2.0    2.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: