Arquivo

Archive for junho \04\UTC 2017

VII Torneio Carbonell de Xadrez tem recorde de participantes

O Colégio Carbonell, uma das mais importantes escolas da cidade de Guarulhos, na região metropolitana de São Paulo, realizou neste sábado 3 de junho, a 7ª edição de seu torneio de xadrez, com 91 participantes, e foi a que teve maior número de jogadores entre os realizados na sua nova sede. Além de alunos da instituição anfitriã participaram da competição estudantes da EMEF Cyro Albuquerque, escola pública da Diretoria Regional de Educação Campo, da capital paulista. Foram disputados 6 torneios nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino, Sub 12 Absoluto e Livre Absoluto, que reuniu estudantes a partir da categoria Sub 14  e outros enxadristas interessados.  Foram concedidas medalhas de participação a todos que disputaram o torneio na cerimônia de encerramento no anfiteatro da escola conduzida pela Profª Fernanda de Andrade Santos, assistente de coordenação de esportes do Carbonell. Para o 2º semestre novo certame de xadrez está previsto para acontecer  na escola dentro 9º FOCA – Festival Olímpico Carbonell. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores José Alves de Sales Filho, do Carbonell e Ari Moretti, do Cyro Albuquerque.   Confira a seguir a classificação final dos 6 torneios realizados e veja fotos do evento.

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts   MFPX  MTot   EAcum
  1    Felipe Genofre            CYRO ALBUQUERQUE 5     14.5  16.5   15.0
  2    Murilo Silva Jesus        CYRO ALBUQUERQUE 4     13.5  15.5   14.0
  3    Guilherme S Araújo        CARBONELL        4     12.0  14.5   11.0
  4    Guilherme C Nogueira      CARBONELL        4     12.0  13.5   10.0
  5    Enzo de Azevedo Nunes     CARBONELL        3.5   13.5  16.0   10.0
  6    Enzo Dias                 CYRO ALBUQUERQUE 3.5   12.5  13.5   11.0
  7    Vinicius Bartholini Barbo CARBONELL        3     15.0  17.5   12.0
  8    Pedro Navarro Santos      CARBONELL        3     12.5  13.5   10.0
  9    Daniel Cseh Ladeira       CARBONELL        3     12.0  13.0   11.0
 10    Thiago Badaraco           CARBONELL        3     12.0  13.0    8.0
 11    Rafael Milagre Rodrigues  CARBONELL        3     10.5  12.0    8.0
 12    Rafael A V Stievano       CARBONELL        2.5   11.0  11.0    5.0
 13    Fares Nabil Mazloum       CARBONELL        2.5   10.0  11.0    7.0
 14    Kevin Lourenço Oliveira   CARBONELL        2     13.5  14.5    8.0
 15    Lucas Hernandes Ferreira  CARBONELL        2     13.0  15.0    7.0
 16    Gustavo R Calabria Martin CARBONELL        2     12.5  14.0    7.0
 17    Bruno Kiyoshi H Duarte    CARBONELL        2      9.5   9.5    6.0
 18    Arthur Moretti Melillo    CARBONELL        2      8.0   9.0    4.0
 19    Octávio Santos Castro     CYRO ALBUQUERQUE 1.5   10.5  10.5    4.0
 20    Eduardo Costa Ferreira    CARBONELL        1.5    9.0  10.0    5.0
 21    Gianlucca Vialli          CARBONELL        1     11.0  12.0    2.0
 22    Diego Cruz Conceição      CARBONELL        1      9.5   9.5    4.0
 23    Pedro H dos S Lourenço    CARBONELL        1      7.5   7.5    1.0
 24    Pedro Caramico Favero     CARBONELL        0      7.0   8.0    0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 8 Feminino

 Col   Nome                      Escola           Pts  MFPX MTot EAcum
  1    Gabriela Sá               CYRO ALBUQUERQUE 5    10.0 11.0 15.0
  2    Laura Teixeira            CARBONELL        3.5  14.5 17.5 12.5
  3    Monique Freitas Santos    CARBONELL        3.5   9.0  9.5  9.5
  4    Manuela Mio de Lourenço   CARBONELL        3    13.5 14.0 11.0
  5    Ana Júlia Biemann Kim     CARBONELL        3    11.0 12.0  8.0
  6    Sara Almeida Sousa        CYRO ALBUQUERQUE 3    10.0 11.0  9.0
  7    Luiza Almeida Vasconcelos CARBONELL        2.5   7.5  8.0  6.5
  8    Camile Barbosa S Cardoso  CARBONELL        2    13.5 15.0  7.0
  9    Julia da Costa Lopes      CARBONELL        1.5  12.5 13.0  2.5
 10    Lara Lima Azevedo         CARBONELL        1.5   9.5 10.0  3.5
 11    Giovanna Kalisha D Silva  CARBONELL        1    14.5 17.0  5.0
 12    Gabriela Mori O C Barbosa CARBONELL        0.5  10.5 12.0  0.5

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot  EAcum
  1    Lucas Genofre             CYRO ALBUQUERQUE 5   13.5  13.5  15.0
  2    Miguel Gomes Feitoza      CARBONELL        4   15.0  17.0  12.0
  3    Vinicius Moura            CYRO ALBUQUERQUE 4   13.0  14.0  14.0
  4    Pedro Guimarães Oliveira  CYRO ALBUQUERQUE 4   12.0  13.0  10.0
  5    Enzo de Carvalho Rio      CARBONELL        3.5 13.5  15.5  12.5
  6    Bruno Rodrigues Santos    CYRO ALBUQUERQUE 3.5 10.5  11.5   9.5
  7    Thales Freitas Emer       CARBONELL        3   13.5  13.5  11.0
  8    Gustavo Santos Castro     CYRO ALBUQUERQUE 3   13.0  15.0  12.0
  9    Henry Arita de Carvalho   CARBONELL        3   12.5  13.5   8.0
 10    Enzo Vieira Bernardini    CARBONELL        3   11.0  12.0  10.0
 11    Felipe Scarpin Mesquita   CARBONELL        3   11.0  12.0   9.0
 12    Luigi Negretti Nobili     CARBONELL        2   14.5  15.5   4.0
 13    Breno de Carvalho Rio     CARBONELL        2   12.0  13.0   7.0
 14    Leonardo Santos Domingos  CARBONELL        2   11.5  12.5   5.0
 15    Matheus Souza Lima        CYRO ALBUQUERQUE 2   10.0  11.0   6.0
 16    Matheus Bartolini Barbosa CARBONELL        2    9.5  10.5   7.0
 17    Pedro H Vucovic Silva     CARBONELL        2    9.5   9.5   3.0
 18    Murilo Miguel M Pereira   CARBONELL        1   11.5  12.5   2.0
 19    Murilo Borghi Giovanardi  CARBONELL        1   10.0  10.0   3.0
 20    Vinicius Ribeiro Simão    CARBONELL        1    9.0  10.0   4.0
 21    Ryan Luther Roque         CARBONELL        1    8.0   8.0   1.0
 22    Felipe Eiji T Madureira   CARBONELL        0   11.0  12.0   0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 10 Feminino

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot EAcum
  1    Heloisa Simões            CYRO ALBUQUERQUE 4   14.0  16.0 12.0
  2    Sabrina Nayara            CYRO ALBUQUERQUE 4   13.0  15.0 13.0
  3    Samira Villalba           CYRO ALBUQUERQUE 4   12.0  14.0 11.0
  4    Alice Renee Matsumoto     CARBONELL        3   13.5  15.5 10.0
  5    Talita Mikaelle           CYRO ALBUQUERQUE 3   13.0  13.0 11.0
  6    Júlia Gomes Vilar         CARBONELL        3   12.5  14.0  8.0
  7    Sarah Borovina Josko      CARBONELL        2.5 10.5  12.0  6.0
  8    Clara Lipolis F Rodrigues CARBONELL        2.5 10.0  10.0  6.5
  9    Lívia Renee Matsumoto     CARBONELL        2   13.0  14.5  7.0
 10    Julia Oliveira Lima       CYRO ALBUQUERQUE 2   11.5  13.0  5.0
 11    Giovanna Zanini Guelfi    CARBONELL        2    8.5   8.5  6.0
 12    Giovana Sá Barroso        CYRO ALBUQUERQUE 1.5 10.0  10.0  5.0
 13    Debora Santos Souza       CYRO ALBUQUERQUE 1.5  9.0   9.0  4.5
 14    Maria Eduarda S Morais    CARBONELL        0    9.0  10.5  0.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Sub 12 Absoluto

 Col   Nome                      Escola           Pts MFPX  MTot EAcum
  1    Hebert S Santos Alves     CYRO ALBUQUERQUE 5   12.5  14.0 15.0
  2    Henzo Santos Costa        CYRO ALBUQUERQUE 4   14.0  16.0 12.0
  3    Yuri Forkel V dos Santos  CARBONELL        3.5 10.0  10.5 11.0
  4    Ana Carolina V Oliveira   CYRO ALBUQUERQUE 3   15.0  16.5 10.0
  5    Ana Luiza Silva           CYRO ALBUQUERQUE 3   13.5  15.0 10.0
  6    Gustavo Hackime Costa     CARBONELL        3   11.0  11.5  8.0
  7    Daniel Albuquerque        CYRO ALBUQUERQUE 3   10.0  11.5 10.0
  8    Nicolas Carneiro Lima     CYRO ALBUQUERQUE 2   12.0  13.5  6.0
  9    Guilherme Longhi de Mira  CARBONELL        2   11.0  12.5  6.0
 10    André Gouveia de Lima     CARBONELL        2   10.5  12.0  6.0
 11    Sofia C e C Della Rosa    CARBONELL        2    7.5   8.0  4.0
 12    Ana Clara S de P Ribeiro  CARBONELL        1.5 14.0  14.5  5.0
 13    Giovanna R de Freitas     CARBONELL        1   10.5  12.0  2.0

VII Torneio de Xadrez Carbonell – Livre Absoluto

 Col   Nome                    Escola           Pts Berg  Vit
  1    Fernando Laurentino     CYRO ALBUQUERQUE 4   7.00  4
       Renato Gondim Rios      CARBONELL        4   7.00  4
       Emerson Rossi           AVULSO           4   7.00  4
  4    Eduardo Henrique Santos CYRO ALBUQUERQUE 2   1.00  2
  5    Kevin Felix             CYRO ALBUQUERQUE 1   0.00  1
  6    Julia Teixeira          CARBONELL        0   0.00  0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda