Arquivo

Archive for setembro \19\UTC 2017

Xadrez dos 51º Jogos Escolares de SBC teve torneios muito equilibrados

As competições de xadrez dos 51º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 13, 14, 15 e 18 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade, mais uma vez foram muito equilibradas tanto nas disputas entre os alunos como entre as escolas. O Colégio Arbos foi o mais efetivo uma vez que conquistou 2 dos 6 troféus em disputa sagrando-se campeão nas categorias A masculino e B feminino. Nas demais categorias foram campeãs as escolas: Villa Lobos (A feminino), Harmonia (B masculino), Singular (C feminino) e ETEC (C masculino). O número de participantes este ano, 154, ficou um pouco abaixo que na edição anterior, que teve 167 estudantes disputando, porém o número de colégios representados, 14, foi o mesmo este ano e em 2016. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona e Ana Carolina Tavares.  Veja a seguir a classificação final e fotos dos 6 certames de xadrez dos 51º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

51º Jogos Escolares SBC – Categoria A Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO      6      20.0    13.5   21.0
  2   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 5      18.5    12.5   16.0
  3   Giovana Rumy M Leite,       ARBOS       4      24.5    16.0   15.0
  4   Mayara Carvalho Leite,      SINGULAR    4      22.5    15.0   14.0
  5   Sarah N Diniz Medeiros,     ARBOS       4      22.0    13.5   16.0
  6   Maira Andrade Abdelnor,     VIVA VIDA   4      20.0    13.5   16.0
  7   Laura Lacava Baldan,        ABACO       4      16.5    11.0   11.0
  8   Debora Alionis Banzatto,    SINGULAR    3      23.0    14.5   13.0
  9   Melissa Lunardelli Miyata,  STAGIO      3      19.0    13.0   11.0
 10   Maria Luiza Morais Franco,  SINGULAR    3      18.5    12.0   11.0
 11   Maria E Dijan B Macarini,   HARMONIA    3      18.5    12.0    9.5
 12   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA   3      17.0    11.5   12.0
 13   Mariana Donassan Tomiati,   VIVA VIDA   3      16.5    10.0   10.0
 14   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 3      15.0     9.5   10.5
 15   Alice Reis Sousa,           HARMONIA    2.5    19.5    13.0    9.5
 16   Júlia França Santurbano,    VILLA LOBOS 2.5    17.5    11.0   10.5
 17   Julia Cancio de Jesus,      OTILIO      2      16.0    11.5    3.0
 18   Randa M H Aly Hassan,       MEDINA      2      15.5    10.0    7.0
 19   Milena Nascimento Silva,    OTILIO      2      15.5    10.0    6.0
 20   Letícia Kell Custódio,      OTILIO      1      14.5    10.0    3.0
 21   Ana Luiza P Batista,        ARBOS       1      12.5     8.0    4.0
 22   Laura Farias Vieira,        MERITUM     0       7.5     2.5    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria A Masculino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO        6      21.0    15.0   21.0
  2   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS        5      21.5    15.0   19.0
  3   Vitor Hiro O Fagundes,      ARBOS        5      20.5    14.0   17.0
  4   Leonardo R Rodrigues,       VIVA VIDA    4      22.0    15.0   17.0
  5   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR     4      22.0    15.0   14.0
  6   Gustavo Prado Q da Silva,   PARAÍSO      4      21.5    13.0   14.0
  7   Pedro Henrique da S Pessi,  VILLA LOBOS  4      21.0    14.0   16.0
  8   Gabriel V M Oliveira,       PARAÍSO      4      21.0    13.0   15.0
  9   Amir Jarouche,              MEDINA       4      20.5    14.0   14.0
 10   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA     4      20.0    13.0   14.0
 11   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS  4      16.5    11.0   12.0
 12   Leonardo Burgos Araí,       HARMONIA     4      16.0    11.5   11.0
 13   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR     3      22.5    15.0   11.0
 14   Gustavo C Leão Mees,        TABOÃO       3      21.0    14.0   12.0
 15   Marcus Vinicius O Galbiat,  VILLA LOBOS  3      20.5    13.5   13.0
 16   Raul Mohor T Simões,        STAGIO       3      19.0    11.0   12.0
 17   Victor de Godoi Coelho,     VIVA VIDA    3      18.0    13.0   10.0
 18   Guilherme Boton Fernandes,  ABACO        3      17.5    12.0   11.0
 19   Diego Rodrigo Libone,       OTILIO       3      16.5    10.5    9.0
 20   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR     3      15.5    10.5   10.0
 21   Henrique Masone C Pedro,    RIBEIRO MAIA 3      15.0     9.0    9.0
 22   Marcos R Lima dos Santos,   VIVA VIDA    3      14.5     9.5    9.0
 23   Gabriel Dias Kato,          OTILIO       2.5    15.5    11.0    7.0
 24   André A Zanatti Castellan,  HARMONIA     2      20.0    13.0   10.0
 25   Leonardo dos Reis Redorat,  ARBOS        2      17.5    12.0   11.0
 26   Abdul Rahman B Safir,       MEDINA       2      17.0    12.0    7.0
 27   Miguel Costa Aquino,        PARAÍSO      2      15.0    11.0    8.0
 28   Miguel Pierretti Basoli,    STAGIO       2      12.5     7.5    4.0
 29   Lucas Mota de A Rocha,      ABACO        2      11.5     7.0    3.0
 30   Lucas de Sousa Ferreira,    ROCCO        1.5    16.0    10.0    4.0
 31   Enzo Cezar R Theodoro,      ROCCO        1      18.5    11.5    1.0
 32   Raul Queiroz Oliveira,      OTILIO       1      17.0    11.0    4.0
 33   Miguel O de Moraes,         RIBEIRO MAIA 1      17.0     9.0    4.0
 34   Miguel Rodrigues Vieira,    MERITUM      1      11.0     7.5    3.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria B Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thaís Canever de Souza,     ARBOS       6      19.5    13.0   21.0
  2   Luiza Lorenz,               ABACO       5      22.0    14.5   19.0
  3   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA    4      23.5    15.5   16.0
  4   Lívia Redígolo,             SINGULAR    4      22.0    15.0   15.0
  5   Bianca E Girotto Alves,     ARBOS       4      21.0    12.5   16.0
  6   Yasmin Benzi Mori,          ARBOS       4      20.0    13.0   12.0
  7   Nathalia Orse Scarparo,     EMYGDIO     3.5    17.0    11.5   11.0
  8   Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS 3.5    15.5    10.0   10.0
  9   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS 3      20.5    13.0   12.0
 10   Rafaela Borges Marques,     VIVA VIDA   3      19.0    13.5   12.0
 11   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA    3      18.0    12.0   11.0
 12   Letícia Marques Belletato,  SINGULAR    2.5    18.0    10.5    7.0
 13   Milena Ramos Novaes,        VIVA VIDA   2.5    16.5    11.5   10.0
 14   Clara Marques R Veggi,      SINGULAR    2.5    16.5    11.0    8.0
 15   Alice Giovana C de Pinho,   VILLA LOBOS 2      20.0    12.5    8.0
 16   Gabriela L C Felisberto,    VIVA VIDA   2      18.0    12.0    8.0
 17   Alicia M N dos Santos,      HARMONIA    1.5    14.0     9.5    4.0
 18   Nura Ahmed Wehbe,           MEDINA      1      12.5     6.0    3.0
 19   Dima Orra,                  MEDINA      0      12.0     7.0    0.0
 20   Kristine Lucarts Gomes,     BATISTA     0      10.0     5.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria B Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Guilherme L Miyata,         STAGIO      6      20.0    13.5   21.0
  2   Victor Hugo Bonfanti, * CD  PARAÍSO     5      23.0    15.0   19.0
  3   Thomas Sobral Carneiro,* CD ARBOS       5      24.0    16.0   18.0
  4   Vinicius Tadeu de Souza,    EMYGDIO     4.5    21.0    13.0   17.5
  5   Bruno Marçola Ishizuka,     HARMONIA    4      23.0    14.5   13.0
  6   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      22.5    15.0   14.0
  7   Guilherme F Cunha,          YOLANDA     4      19.5    13.0   14.0
  8   Noah K Funaki Banys,        HARMONIA    4      19.5    12.5   14.0
  9   Henrique Hammel,            PARAÍSO     4      17.5    11.5   12.0
 10   Caio Vieira Bella,          HARMONIA    4      17.0    11.0   15.0
 11   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR    4      17.0    11.0   11.0
 12   Victor de Oliveira Malvão,  VIVA VIDA   3.5    19.0    13.0   12.5
 13   Henrique Souza Sanchez,     ARBOS       3      22.5    14.5   15.0
 14   Daniel Rocha P e Silva,     VILLA LOBOS 3      19.5    12.5   12.0
 15   Rodrigo Aoki S Garcia,      SINGULAR    3      18.5    12.5   12.0
 16   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR    3      17.5    12.5   10.0
 17   Henrique P Rodrigues,       EMYGDIO     3      17.5    11.0   10.0
 18   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO      3      15.5    10.5   11.0
 19   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO      3      15.5    10.5   10.0
 20   Romulo Frutuoso Cunha,      YOLANDA     3      15.5    10.5    7.0
 21   Gustavo da Silva Ferreira,  YOLANDA     2.5    14.0     9.5    6.0
 22   Guilherme Catena Petian,    VIVA VIDA   2.5    13.0     8.0    7.0
 23   Carlos Eduardo S Freitas,   STAGIO      2      23.0    14.5   10.0
 24   Guilherme Reis Q Souza,     EMYGDIO     2      20.5    13.0    9.0
 25   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA   2      16.5    11.0    9.0
 26   Henrique Cadaval Silva,     ARBOS       2      15.5     9.5    5.0
 27   Ravi Atsumi de Souza,       PARAÍSO     2      14.5    10.5   10.0
 28   Heytor Kyoshil Sato,        ABACO       1      17.0    12.0    4.0
 29   Vitor Gusmão Sachete,       VILLA LOBOS 1      13.5     8.5    1.0
 30   Emmanuel V Marques Silva,   BATISTA     1      13.5     8.0    3.0
 31   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       1      13.0     9.0    4.0
 32   Samuel Lucas C de Souza,    BATISTA     1      10.0     6.0    4.0
 33   Welberton N Santos,         BATISTA     0      14.5     7.0    0.0
 34   Fernando Cezar da S Lima,   MEDINA      0      11.0     5.5    0.0
* CD - Confronto Direto

51º Jogos Escolares SBC – Categoria C Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot     MMed  EAcum
  1   Gabriela Cerquini,          ETEC        5      13.5     8.0   15.0
  2   Andreia Donizeti Martin,    EMYGDIO     3.5    16.5     9.5   10.5
  3   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS 3.5    11.5     7.0   10.0
  4   Luma Nobre de Oliveira,     SINGULAR    3      13.5     8.5   11.0
  5   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR    3      11.0     7.5    7.5
  6   Magali Felix Clemente,      ABACO       2.5    16.0     9.0    9.5
  7   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR    2.5    14.0     8.0    7.5
  8   Julya Leticia F Silva,      ETEC        2      12.0     7.5    7.0
  9   Letícia Berlofa Mazzoni,    VIVA VIDA   2      12.0     7.0    6.0
 10   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO       2       9.0     5.5    4.0
 11   Carolina S Neves,           ETEC        1      10.0     6.5    2.0
 12   Beatriz Saraiva Toneloto,   EMYGDIO     0      11.0     7.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Jeferson C dos Santos,      ETEC          5      17.5    10.5   15.0
  2   João Vitor F dos Santos,    EMYGDIO       4      15.0     8.0   14.0
  3   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR      4      14.0     8.0   11.0
  4   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       4      13.0     9.0   12.0
  5   Heinrick Bogalheira Guezi,  SINGULAR      4      12.0     8.0   10.0
  6   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      11.5     7.5   11.0
  7   Shai Delgado Garcia,        OBJETIVO FREI 3.5    16.5     9.5   10.5
  8   Lucas H F Gonçalves,        HARMONIA      3      16.5    10.0   10.0
  9   Ryan Bitu Oliveira,         ETEC          3      16.0    10.0   10.0
 10   Gustavo Ferreira Freitas,   SINGULAR      3      15.5     8.5    9.0
 11   Cesar Aguilar Oliveira,     ETEC          3      13.5     8.5   12.0
 12   Lucas Caffer,               VIVA VIDA     3      13.5     8.5   10.0
 13   Gabriel Vitor T Carvalho,   STAGIO        3      13.0     8.0   10.0
 14   Gabriel França Novaes,      VIVA VIDA     3      12.5     7.5    9.0
 15   Gustavo Andrade Aguiar,     OBJETIVO FREI 3      11.0     6.5    9.0
 16   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         2.5    12.5     7.5    7.5
 17   Matheus Pereira da Silva,   OSORIO        2      14.0     8.0    8.0
 18   Victor A Silva Santos,      EMYGDIO       2      12.5     7.5    6.0
 19   Guilherme M Baldenebro,     OBJETIVO FREI 2      12.0     7.5    6.0
 20   Nathan A de Assis Branco,   VILLA LOBOS   2      11.0     7.0    6.0
 21   Anderson N S Galindo,       OSORIO        2      11.0     6.5    5.0
 22   Augusto Araújo Bueno,       HARMONIA      2      11.0     6.5    3.0
 23   Matheus A Silva Santos,     EMYGDIO       2      10.5     6.0    6.0
 24   Gustavo Caruba de Abreu,    MERITUM       2      10.0     5.5    5.0
 25   Matheus Miranda Vieira,     PARAÍSO       2       9.5     6.0    5.0
 26   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        2       8.5     4.5    4.0
 27   Juan de Araújo B Fernande,  MERITUM       1      13.5     8.0    4.0
 28   Jonathan R de Souza,        OSORIO        1      12.0     7.0    5.0
 29   Vinicius P Von Zeidler,     HARMONIA      1      11.5     7.0    4.0
 30   Gustavo Ramos Costa Silva,  VIVA VIDA     1      11.5     6.5    1.0
 31   Nicolas E dos S Rocha,      VILLA LOBOS   1      10.5     5.5    2.0
 32   Luiz Gomes da Silva Jr,     DOMINGOS      0       6.0     3.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda

Inaugurado Clube de Xadrez CEU Vila Rubi com grande público

Desde ontem, 16 de setembro de 2017, um novo espaço se abriu para quem gosta de xadrez na zona sul da capital paulista. Foi inaugurado o Clube de Xadrez Prof. Claudionor Alves da Silva, nas dependências do CEU Vila Rubi. “Foi a concretização de um sonho”, afirmou o Prof. Marcos Renato Cezar, coordenador do programa jogos de tabuleiro da DICEU da DRE Capela do Socorro, que tem a modalidade de xadrez em 23 das suas 36 escolas. Na abertura do evento dirigentes da DRE Prof. Marivaldo (Diretor Regional), Profª. Adriana (Diretora da DICEU), Profª Carolina (Chefe de Gabinete da DRE) e Prof. Cláudio (Gestor do CEU) falaram da importância do xadrez e do apoio ao novo espaço que se abriu. Também falaram o Grande Mestre Internacional de Xadrez, Krikor Mekitharian e o grande homenageado, Prof. Claudionor Silva, que recebeu uma placa alusiva à inauguração do clube. Após a cerimônia foram iniciados os eventos. O GM Krikor enfrentou 25 alunos em simultânea de xadrez que durou pouco mais de duas horas e meia. Em outro espaço o AI Estevão Tavares Neto auxiliado pelos professores, Márcia, Rute, Edney, Luiz e Cristiano, arbitraram as 3 rodadas de um Torneio inaugural do clube que teve cerca de 150 participantes, com duração aproximada de duas horas e meia. Encerrando as atividades houve a apresentação do Grupo XEMALAMI, do Grajaú, zonal sul de São Paulo, um grupo musical que tem como princípios de atuação o Xadrez e a cultura HIP HOP e tem como lema “O Peão Não Pode Recuar”. Foi uma bonita festa e entre participantes, dirigentes, professores, pais, convidados prestigiaram a inauguração do CX Prof. Claudionor Alves da Silva mais de 200 pessoas em um evento que ficará marcado nos corações e mentes de todos que estiveram no sábado de sol no CEU Vila Rubi. Confira algumas fotos das atividades neste 16/09 no CEU Vila Rubi.

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Colégio Singular mantém hegemonia na modalidade de Damas nos 51º Jogos Escolares de SBC

O Colégio Singular permanece absoluto nas competições de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, em sua 51ª edição, ao sagrar-se campeão de 4 dos 6 torneios disputados. Os títulos foram obtidos nas categorias A, masculino e feminino, B masculino e C masculino. O Colégio Ábaco foi o campeão na categoria B feminino enquanto a ETEC foi a vencedora na categoria C feminino, após uma reação sensacional na última rodada. Os certames de Damas tiveram a participação de 91 alunos de escolas públicas e particulares do município, e  foram realizados na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura local, na região central da cidade, nos dias 11 e 12 de setembro, em que o sol brilhou. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC e a arbitragem coube ao Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel de Souza Carvalho e Welington Silva Lima. Veja a seguir fotos e classificações finais dos 6 torneios.

51º Jogos Escolares SBC – Damas A Feminino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR     9      23.0    15.0   29.0
  2   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS  8      19.0    12.0   20.0
  3   Giovanna P F Nascimento,    SINGULAR     7      28.0    15.0   19.0
  4   Laura Lacava Baldan,        ABACO        7      25.0    15.0   21.0
  5   Milena Abbud Harada,        VILLA LOBOS  6      24.0    14.0   14.0
  6   Melissa Lunardelli Miyata,  STAGIO       6      23.0    13.0   12.0
  7   Ana Julia Simões Gomes,     OTILIO       5      31.0    20.0   20.0
  8   Isabela Moraes Cohen,       OTILIO       5      29.0    17.0   18.0
  9   Naiane Santos Bonfim,       ABACO        5      24.0    16.0   16.0
 10   Nadjila Sanchez Rodrigues,  SINGULAR     5      21.0    14.0   17.0
 11   Rafaela Ducci Fileto,       EDUCARE      4      32.0    18.0   12.0
 12   Giuliana Cavlak Navarro,    OTILIO       4      27.0    15.0   17.0
 13   Júlia Naomi China Andreo,   EDUCARE      4      21.0    12.0    8.0
 14   Natália Omae Martini,       VILLA LOBOS  3      27.0    15.0   13.0
 15   Fernanda Chiarapa,          EDUCARE      2      30.0    17.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas A Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       8      30.0    18.0   22.0
  2   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      29.0    19.0   20.0
  3   Lucas Gabriel V Muñoz,      OTILIO      8      29.0    17.0   28.0
  4   Rafael Baz S Rodrigues,     SINGULAR    8      26.0    16.0   26.0
  5   Diego Rodrigo Libone,       OTILIO      6      26.0    14.0   20.0
  6   Adriano Borges Costa,       OTILIO      6      26.0    14.0   18.0
  7   João Pedro A P Silva,       VILLA LOBOS 6      18.0    12.0   14.0
  8   Rafael Carrilho D Freire,   VILLA LOBOS 5      23.0    15.0   12.0
  9   Thiago da Mata Hanaoka,     EDUCARE     5      15.0    10.0   10.0
 10   Luigi Vieira Azzolin,       STAGIO      4      33.0    20.0   18.0
 11   Vinicius Pinheiro Sato,     SINGULAR    4      28.0    20.0   18.0
 12   Kauã Brunetti Garcia,       STAGIO      4      28.0    18.0   14.0
 13   Nicolas Pessi De Paula,     VILLA LOBOS 4      23.0    15.0   10.0
 14   Lucas Mota de A Rocha,      ABACO       2      29.0    19.0    6.0
 15   Pedro de A F Santos,        EDUCARE     2      15.0    10.0    4.0
 16   Gustavo Parreira Silveira,  EDUCARE     0      22.0    14.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas B Feminino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Luiza Lorenz,               ABACO        9      27.0    17.0   27.0
  2   Bruna Mai Tanaka,           ABACO        9      23.0    12.0   27.0
  3   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS  8      23.0    12.0   22.0
  4   Julia de Farias Zacharin,   EDUCARE      8      14.0     6.0   24.0
  5   Lívia Redigolo,             SINGULAR     7      25.0    14.0   19.0
  6   Manuela de O M Ramos,       SINGULAR     6      22.0    12.0   20.0
  7   Ana Carolina L dos Santos,  EDUCARE      4      27.0    17.0    8.0
  8   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS  2      32.0    21.0   10.0
  9   Mariana Ferraz M Pereira,   VILLA LOBOS  2      28.0    18.0    8.0
 10   Lívia F Brandão Barbosa,    SINGULAR     2      27.0    17.0    5.0
 11   Izabelle C G Ferreira,      EDUCARE      2      23.0    12.0    6.0
 12   Mariana V Maia Altomani,    ABACO        1      29.0    18.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas B Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Matheus Camargo,            SINGULAR    9      27.0    16.0   28.0
  2   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       8      32.0    19.0   25.0
  3   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 8      23.0    14.0   22.0
  4   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR    7      26.0    14.0   23.0
  5   Lucas Matheus,              ABACO       6      30.0    18.0   18.0
  6   Guilherme Lunardelli Miya,  STAGIO      6      27.0    15.0   18.0
  7   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO      6      26.0    15.0   18.0
  8   João Pedro de M C Lima,     EDUCARE     4      33.0    21.0   18.0
  9   Raphael Augusto Anate,      VILLA LOBOS 4      28.0    15.0   12.0
 10   Heytor Kyoshi Sato,         ABACO       4      27.0    18.0   12.0
 11   Lucas Chaves Generoso,      STAGIO      4      24.0    15.0   12.0
 12   Ahmad Mohamad Smaidi,       SINGULAR    4      24.0    15.0    8.0
 13   Gustavo Aguiar,             EDUCARE     4      21.0    14.0    8.0
 14   Gabriel Leal Medeiros,      VILLA LOBOS 4      20.0    12.0   14.0
 15   Mateus Jorge de Lima,       EDUCARE     2      19.0    11.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed.  EAcum
  1   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      8      29.0    17.0   28.0
  2   Mayara R Lima,              ETEC          8      26.0    14.0   20.0
  3   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   8      23.0    13.0   22.0
  4   Mirelli G Oliveira Santos,  ABACO         6      28.0    18.0   16.0
  5   Magali Felix Clemente,      ABACO         6      26.0    16.0   24.0
  6   Maria Beatriz H Pereira,    OBJETIVO FREI 6      21.0    13.0   13.0
  7   Carolina S Neves,           ETEC          5      25.0    16.0   12.0
  8   Luma Nobre Oliveira,        SINGULAR      4      32.0    20.0   14.0
  9   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      4      30.0    20.0   18.0
 10   Raiane C Guimarães,         ETEC          4      23.0    14.0   10.0
 11   Nicole Feitosa Syska,       BATISTA       4      23.0    13.0    8.0
 12   Giovanna A Santos Fonseca,  OBJETIVO FREI 2      23.0    16.0    7.0
 13   Sabrina Ivanil Ferreira,    ABACO         2      18.0    12.0    4.0
 14   Hellen M Gomes da Silva,    BATISTA       1      18.0    11.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas C Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR    10     26.0    18.0   30.0
  2   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS 8      30.0    16.0   24.0
  3   Gustavo Ferreira Freitas,   SINGULAR    7      29.0    18.0   22.0
  4   Heinrick B Guezine,         SINGULAR    6      33.0    19.0   22.0
  5   Leomar Araújo,              ETEC        6      30.0    17.0   18.0
  6   Leonardo C dos Santos,      ABACO       6      30.0    16.0   18.0
  7   Giovani Pavan,              ETEC        6      26.0    16.0   19.0
  8   Carlos E B Pompermayer,     ABACO       6      24.0    16.0   18.0
  9   Guilherme Grana Rodrigues,  EDUCARE     6      19.0    11.0   16.0
 10   Nathan A de Assis Branco,   VILLA LOBOS 5      27.0    17.0   15.0
 11   Fábio Gonçalves Martins,    ETEC        5      25.0    16.0   15.0
 12   Gabriel V T de Souza,       STAGIO      4      25.0    16.0   16.0
 13   Marcos Alegretti Ramos,     VILLA LOBOS 4      21.0    14.0    8.0
 14   Lucas Henrique S Penha,     ABACO       4      21.0    13.0   11.0
 15   Lucas Daniel de J Rosa,     BATISTA     4      21.0    12.0   12.0
 16   Ítalo Serapião de Melo,     BATISTA     3      22.0    14.0    9.0
 17   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO      3      22.0    13.0    5.0
 18   João Pedro de Souza,        EDUCARE     3      17.0    11.0    8.0
 19   André Ribeiro de Souza,     EDUCARE     2      28.0    15.0    4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Categorias:Agenda

Professores da Fábrica de Cultura tiveram Oficina de Atualização das Leis do Xadrez

Na segunda-feira, 4 de setembro, na Fábrica de Cultura Parque Belém, zona leste da capital paulista, o Árbitro Internacional Estevão Tavares Neto, conduziu Oficina de Atualização das Leis de Xadrez, que entraram em vigor no dia 1º de julho próximo passado, para os professores e árbitros: Bruno Henrique de Oliveira Barca, Fernando Henrique Severo Silva e José Alves Sales Filho, responsáveis pelas aulas e  cursos de xadrez que acontecem de terça-feira a sábado nas unidades da Fábrica que além do Parque Belém tem outras na zona leste de São Paulo: Vila Curuçá, Sapopemba, Itaim Paulista e Cidade Tiradentes. Na atividade que durou duas horas e meia, além das mudanças nas Leis do Xadrez foram debatidos outros artigos da regras – alguns deles polêmicos –  e abordadas situações de adaptações das regras que são aplicáveis ao xadrez escolar. Fábricas de cultura são espaços de formação e difusão artística e cultural, integrantes da Secretaria de Cultura do Governo do Estado de São Paulo, e são administradas pelo Catavento Cultural e Educacional. Quem quiser saber mais sobre as fábricas de cultura é só entrar no site: http://www.fabricasdecultura.sp.gov.br

Este slideshow necessita de JavaScript.

Categorias:Agenda