Início > Agenda > Colégio Singular mantém hegemonia na modalidade de Damas nos 51º Jogos Escolares de SBC

Colégio Singular mantém hegemonia na modalidade de Damas nos 51º Jogos Escolares de SBC

O Colégio Singular permanece absoluto nas competições de Damas dos Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, em sua 51ª edição, ao sagrar-se campeão de 4 dos 6 torneios disputados. Os títulos foram obtidos nas categorias A, masculino e feminino, B masculino e C masculino. O Colégio Ábaco foi o campeão na categoria B feminino enquanto a ETEC foi a vencedora na categoria C feminino, após uma reação sensacional na última rodada. Os certames de Damas tiveram a participação de 91 alunos de escolas públicas e particulares do município, e  foram realizados na Sala de Damas e Xadrez da Prefeitura local, na região central da cidade, nos dias 11 e 12 de setembro, em que o sol brilhou. O diretor da prova foi Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, supervisor de Damas e Xadrez da Prefeitura de SBC e a arbitragem coube ao Árbitro da Federação Paulista de Jogo de Damas, Estevão Tavares Neto, auxiliado por Oziel de Souza Carvalho e Welington Silva Lima. Veja a seguir fotos e classificações finais dos 6 torneios.

51º Jogos Escolares SBC – Damas A Feminino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Maria Luiza de M Franco,    SINGULAR     9      23.0    15.0   29.0
  2   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS  8      19.0    12.0   20.0
  3   Giovanna P F Nascimento,    SINGULAR     7      28.0    15.0   19.0
  4   Laura Lacava Baldan,        ABACO        7      25.0    15.0   21.0
  5   Milena Abbud Harada,        VILLA LOBOS  6      24.0    14.0   14.0
  6   Melissa Lunardelli Miyata,  STAGIO       6      23.0    13.0   12.0
  7   Ana Julia Simões Gomes,     OTILIO       5      31.0    20.0   20.0
  8   Isabela Moraes Cohen,       OTILIO       5      29.0    17.0   18.0
  9   Naiane Santos Bonfim,       ABACO        5      24.0    16.0   16.0
 10   Nadjila Sanchez Rodrigues,  SINGULAR     5      21.0    14.0   17.0
 11   Rafaela Ducci Fileto,       EDUCARE      4      32.0    18.0   12.0
 12   Giuliana Cavlak Navarro,    OTILIO       4      27.0    15.0   17.0
 13   Júlia Naomi China Andreo,   EDUCARE      4      21.0    12.0    8.0
 14   Natália Omae Martini,       VILLA LOBOS  3      27.0    15.0   13.0
 15   Fernanda Chiarapa,          EDUCARE      2      30.0    17.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas A Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO       8      30.0    18.0   22.0
  2   Roberto Rocha Preto,        SINGULAR    8      29.0    19.0   20.0
  3   Lucas Gabriel V Muñoz,      OTILIO      8      29.0    17.0   28.0
  4   Rafael Baz S Rodrigues,     SINGULAR    8      26.0    16.0   26.0
  5   Diego Rodrigo Libone,       OTILIO      6      26.0    14.0   20.0
  6   Adriano Borges Costa,       OTILIO      6      26.0    14.0   18.0
  7   João Pedro A P Silva,       VILLA LOBOS 6      18.0    12.0   14.0
  8   Rafael Carrilho D Freire,   VILLA LOBOS 5      23.0    15.0   12.0
  9   Thiago da Mata Hanaoka,     EDUCARE     5      15.0    10.0   10.0
 10   Luigi Vieira Azzolin,       STAGIO      4      33.0    20.0   18.0
 11   Vinicius Pinheiro Sato,     SINGULAR    4      28.0    20.0   18.0
 12   Kauã Brunetti Garcia,       STAGIO      4      28.0    18.0   14.0
 13   Nicolas Pessi De Paula,     VILLA LOBOS 4      23.0    15.0   10.0
 14   Lucas Mota de A Rocha,      ABACO       2      29.0    19.0    6.0
 15   Pedro de A F Santos,        EDUCARE     2      15.0    10.0    4.0
 16   Gustavo Parreira Silveira,  EDUCARE     0      22.0    14.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas B Feminino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Luiza Lorenz,               ABACO        9      27.0    17.0   27.0
  2   Bruna Mai Tanaka,           ABACO        9      23.0    12.0   27.0
  3   Ana Carolina Omae Martini,  VILLA LOBOS  8      23.0    12.0   22.0
  4   Julia de Farias Zacharin,   EDUCARE      8      14.0     6.0   24.0
  5   Lívia Redigolo,             SINGULAR     7      25.0    14.0   19.0
  6   Manuela de O M Ramos,       SINGULAR     6      22.0    12.0   20.0
  7   Ana Carolina L dos Santos,  EDUCARE      4      27.0    17.0    8.0
  8   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS  2      32.0    21.0   10.0
  9   Mariana Ferraz M Pereira,   VILLA LOBOS  2      28.0    18.0    8.0
 10   Lívia F Brandão Barbosa,    SINGULAR     2      27.0    17.0    5.0
 11   Izabelle C G Ferreira,      EDUCARE      2      23.0    12.0    6.0
 12   Mariana V Maia Altomani,    ABACO        1      29.0    18.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas B Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Matheus Camargo,            SINGULAR    9      27.0    16.0   28.0
  2   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       8      32.0    19.0   25.0
  3   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 8      23.0    14.0   22.0
  4   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR    7      26.0    14.0   23.0
  5   Lucas Matheus,              ABACO       6      30.0    18.0   18.0
  6   Guilherme Lunardelli Miya,  STAGIO      6      27.0    15.0   18.0
  7   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO      6      26.0    15.0   18.0
  8   João Pedro de M C Lima,     EDUCARE     4      33.0    21.0   18.0
  9   Raphael Augusto Anate,      VILLA LOBOS 4      28.0    15.0   12.0
 10   Heytor Kyoshi Sato,         ABACO       4      27.0    18.0   12.0
 11   Lucas Chaves Generoso,      STAGIO      4      24.0    15.0   12.0
 12   Ahmad Mohamad Smaidi,       SINGULAR    4      24.0    15.0    8.0
 13   Gustavo Aguiar,             EDUCARE     4      21.0    14.0    8.0
 14   Gabriel Leal Medeiros,      VILLA LOBOS 4      20.0    12.0   14.0
 15   Mateus Jorge de Lima,       EDUCARE     2      19.0    11.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas C Feminino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed.  EAcum
  1   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR      8      29.0    17.0   28.0
  2   Mayara R Lima,              ETEC          8      26.0    14.0   20.0
  3   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS   8      23.0    13.0   22.0
  4   Mirelli G Oliveira Santos,  ABACO         6      28.0    18.0   16.0
  5   Magali Felix Clemente,      ABACO         6      26.0    16.0   24.0
  6   Maria Beatriz H Pereira,    OBJETIVO FREI 6      21.0    13.0   13.0
  7   Carolina S Neves,           ETEC          5      25.0    16.0   12.0
  8   Luma Nobre Oliveira,        SINGULAR      4      32.0    20.0   14.0
  9   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR      4      30.0    20.0   18.0
 10   Raiane C Guimarães,         ETEC          4      23.0    14.0   10.0
 11   Nicole Feitosa Syska,       BATISTA       4      23.0    13.0    8.0
 12   Giovanna A Santos Fonseca,  OBJETIVO FREI 2      23.0    16.0    7.0
 13   Sabrina Ivanil Ferreira,    ABACO         2      18.0    12.0    4.0
 14   Hellen M Gomes da Silva,    BATISTA       1      18.0    11.0    4.0

51º Jogos Escolares SBC – Damas C Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR    10     26.0    18.0   30.0
  2   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS 8      30.0    16.0   24.0
  3   Gustavo Ferreira Freitas,   SINGULAR    7      29.0    18.0   22.0
  4   Heinrick B Guezine,         SINGULAR    6      33.0    19.0   22.0
  5   Leomar Araújo,              ETEC        6      30.0    17.0   18.0
  6   Leonardo C dos Santos,      ABACO       6      30.0    16.0   18.0
  7   Giovani Pavan,              ETEC        6      26.0    16.0   19.0
  8   Carlos E B Pompermayer,     ABACO       6      24.0    16.0   18.0
  9   Guilherme Grana Rodrigues,  EDUCARE     6      19.0    11.0   16.0
 10   Nathan A de Assis Branco,   VILLA LOBOS 5      27.0    17.0   15.0
 11   Fábio Gonçalves Martins,    ETEC        5      25.0    16.0   15.0
 12   Gabriel V T de Souza,       STAGIO      4      25.0    16.0   16.0
 13   Marcos Alegretti Ramos,     VILLA LOBOS 4      21.0    14.0    8.0
 14   Lucas Henrique S Penha,     ABACO       4      21.0    13.0   11.0
 15   Lucas Daniel de J Rosa,     BATISTA     4      21.0    12.0   12.0
 16   Ítalo Serapião de Melo,     BATISTA     3      22.0    14.0    9.0
 17   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO      3      22.0    13.0    5.0
 18   João Pedro de Souza,        EDUCARE     3      17.0    11.0    8.0
 19   André Ribeiro de Souza,     EDUCARE     2      28.0    15.0    4.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

 

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: