Início > Agenda > Xadrez dos 51º Jogos Escolares de SBC teve torneios muito equilibrados

Xadrez dos 51º Jogos Escolares de SBC teve torneios muito equilibrados

As competições de xadrez dos 51º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo, realizadas nos dias 13, 14, 15 e 18 de setembro, na sede da LXSBC – Liga de Xadrez São Bernardo do Campo, localizada no bairro de Vila Euclides, região central da cidade, mais uma vez foram muito equilibradas tanto nas disputas entre os alunos como entre as escolas. O Colégio Arbos foi o mais efetivo uma vez que conquistou 2 dos 6 troféus em disputa sagrando-se campeão nas categorias A masculino e B feminino. Nas demais categorias foram campeãs as escolas: Villa Lobos (A feminino), Harmonia (B masculino), Singular (C feminino) e ETEC (C masculino). O número de participantes este ano, 154, ficou um pouco abaixo que na edição anterior, que teve 167 estudantes disputando, porém o número de colégios representados, 14, foi o mesmo este ano e em 2016. Os Jogos Escolares de São Bernardo do Campo são organizados pela Secretaria de Esportes da cidade. O diretor da prova foi o coordenador de xadrez e damas de SBC, Ricardo Criez Nóbrega Ferreira, e a arbitragem esteve a cargo de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Roberto Adriano Batista, Albano Marta Agostinho, Rodolpho Baptista Carmona e Ana Carolina Tavares.  Veja a seguir a classificação final e fotos dos 6 certames de xadrez dos 51º Jogos Escolares de São Bernardo do Campo.

51º Jogos Escolares SBC – Categoria A Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Tainá Nunes da Silva,       TABOÃO      6      20.0    13.5   21.0
  2   Giovanna Fonseca Andrade,   VILLA LOBOS 5      18.5    12.5   16.0
  3   Giovana Rumy M Leite,       ARBOS       4      24.5    16.0   15.0
  4   Mayara Carvalho Leite,      SINGULAR    4      22.5    15.0   14.0
  5   Sarah N Diniz Medeiros,     ARBOS       4      22.0    13.5   16.0
  6   Maira Andrade Abdelnor,     VIVA VIDA   4      20.0    13.5   16.0
  7   Laura Lacava Baldan,        ABACO       4      16.5    11.0   11.0
  8   Debora Alionis Banzatto,    SINGULAR    3      23.0    14.5   13.0
  9   Melissa Lunardelli Miyata,  STAGIO      3      19.0    13.0   11.0
 10   Maria Luiza Morais Franco,  SINGULAR    3      18.5    12.0   11.0
 11   Maria E Dijan B Macarini,   HARMONIA    3      18.5    12.0    9.5
 12   Pietra C da Silva Terezan,  VIVA VIDA   3      17.0    11.5   12.0
 13   Mariana Donassan Tomiati,   VIVA VIDA   3      16.5    10.0   10.0
 14   Ana Beatriz L Miranda,      VILLA LOBOS 3      15.0     9.5   10.5
 15   Alice Reis Sousa,           HARMONIA    2.5    19.5    13.0    9.5
 16   Júlia França Santurbano,    VILLA LOBOS 2.5    17.5    11.0   10.5
 17   Julia Cancio de Jesus,      OTILIO      2      16.0    11.5    3.0
 18   Randa M H Aly Hassan,       MEDINA      2      15.5    10.0    7.0
 19   Milena Nascimento Silva,    OTILIO      2      15.5    10.0    6.0
 20   Letícia Kell Custódio,      OTILIO      1      14.5    10.0    3.0
 21   Ana Luiza P Batista,        ARBOS       1      12.5     8.0    4.0
 22   Laura Farias Vieira,        MERITUM     0       7.5     2.5    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria A Masculino

 Col  Nome                        Escola       Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Vinicius Lúcio Oliveira,    ABACO        6      21.0    15.0   21.0
  2   Enzo Duarte Bandini,        ARBOS        5      21.5    15.0   19.0
  3   Vitor Hiro O Fagundes,      ARBOS        5      20.5    14.0   17.0
  4   Leonardo R Rodrigues,       VIVA VIDA    4      22.0    15.0   17.0
  5   Matheus Salera Pittar,      SINGULAR     4      22.0    15.0   14.0
  6   Gustavo Prado Q da Silva,   PARAÍSO      4      21.5    13.0   14.0
  7   Pedro Henrique da S Pessi,  VILLA LOBOS  4      21.0    14.0   16.0
  8   Gabriel V M Oliveira,       PARAÍSO      4      21.0    13.0   15.0
  9   Amir Jarouche,              MEDINA       4      20.5    14.0   14.0
 10   Pedro Gonçalves Ramos,      HARMONIA     4      20.0    13.0   14.0
 11   Nicolas Pessi de Paula,     VILLA LOBOS  4      16.5    11.0   12.0
 12   Leonardo Burgos Araí,       HARMONIA     4      16.0    11.5   11.0
 13   Vitor Michelan Alves,       SINGULAR     3      22.5    15.0   11.0
 14   Gustavo C Leão Mees,        TABOÃO       3      21.0    14.0   12.0
 15   Marcus Vinicius O Galbiat,  VILLA LOBOS  3      20.5    13.5   13.0
 16   Raul Mohor T Simões,        STAGIO       3      19.0    11.0   12.0
 17   Victor de Godoi Coelho,     VIVA VIDA    3      18.0    13.0   10.0
 18   Guilherme Boton Fernandes,  ABACO        3      17.5    12.0   11.0
 19   Diego Rodrigo Libone,       OTILIO       3      16.5    10.5    9.0
 20   Pedro Ramalho De Marchi,    SINGULAR     3      15.5    10.5   10.0
 21   Henrique Masone C Pedro,    RIBEIRO MAIA 3      15.0     9.0    9.0
 22   Marcos R Lima dos Santos,   VIVA VIDA    3      14.5     9.5    9.0
 23   Gabriel Dias Kato,          OTILIO       2.5    15.5    11.0    7.0
 24   André A Zanatti Castellan,  HARMONIA     2      20.0    13.0   10.0
 25   Leonardo dos Reis Redorat,  ARBOS        2      17.5    12.0   11.0
 26   Abdul Rahman B Safir,       MEDINA       2      17.0    12.0    7.0
 27   Miguel Costa Aquino,        PARAÍSO      2      15.0    11.0    8.0
 28   Miguel Pierretti Basoli,    STAGIO       2      12.5     7.5    4.0
 29   Lucas Mota de A Rocha,      ABACO        2      11.5     7.0    3.0
 30   Lucas de Sousa Ferreira,    ROCCO        1.5    16.0    10.0    4.0
 31   Enzo Cezar R Theodoro,      ROCCO        1      18.5    11.5    1.0
 32   Raul Queiroz Oliveira,      OTILIO       1      17.0    11.0    4.0
 33   Miguel O de Moraes,         RIBEIRO MAIA 1      17.0     9.0    4.0
 34   Miguel Rodrigues Vieira,    MERITUM      1      11.0     7.5    3.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria B Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Thaís Canever de Souza,     ARBOS       6      19.5    13.0   21.0
  2   Luiza Lorenz,               ABACO       5      22.0    14.5   19.0
  3   Laís Bonfioli Sobral,       HARMONIA    4      23.5    15.5   16.0
  4   Lívia Redígolo,             SINGULAR    4      22.0    15.0   15.0
  5   Bianca E Girotto Alves,     ARBOS       4      21.0    12.5   16.0
  6   Yasmin Benzi Mori,          ARBOS       4      20.0    13.0   12.0
  7   Nathalia Orse Scarparo,     EMYGDIO     3.5    17.0    11.5   11.0
  8   Ana Carolina O Martini,     VILLA LOBOS 3.5    15.5    10.0   10.0
  9   Maria Clara S S M Marins,   VILLA LOBOS 3      20.5    13.0   12.0
 10   Rafaela Borges Marques,     VIVA VIDA   3      19.0    13.5   12.0
 11   Laura Bonfioli Sobral,      HARMONIA    3      18.0    12.0   11.0
 12   Letícia Marques Belletato,  SINGULAR    2.5    18.0    10.5    7.0
 13   Milena Ramos Novaes,        VIVA VIDA   2.5    16.5    11.5   10.0
 14   Clara Marques R Veggi,      SINGULAR    2.5    16.5    11.0    8.0
 15   Alice Giovana C de Pinho,   VILLA LOBOS 2      20.0    12.5    8.0
 16   Gabriela L C Felisberto,    VIVA VIDA   2      18.0    12.0    8.0
 17   Alicia M N dos Santos,      HARMONIA    1.5    14.0     9.5    4.0
 18   Nura Ahmed Wehbe,           MEDINA      1      12.5     6.0    3.0
 19   Dima Orra,                  MEDINA      0      12.0     7.0    0.0
 20   Kristine Lucarts Gomes,     BATISTA     0      10.0     5.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria B Masculino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Guilherme L Miyata,         STAGIO      6      20.0    13.5   21.0
  2   Victor Hugo Bonfanti, * CD  PARAÍSO     5      23.0    15.0   19.0
  3   Thomas Sobral Carneiro,* CD ARBOS       5      24.0    16.0   18.0
  4   Vinicius Tadeu de Souza,    EMYGDIO     4.5    21.0    13.0   17.5
  5   Bruno Marçola Ishizuka,     HARMONIA    4      23.0    14.5   13.0
  6   Leonardo M Albuquerque,     VILLA LOBOS 4      22.5    15.0   14.0
  7   Guilherme F Cunha,          YOLANDA     4      19.5    13.0   14.0
  8   Noah K Funaki Banys,        HARMONIA    4      19.5    12.5   14.0
  9   Henrique Hammel,            PARAÍSO     4      17.5    11.5   12.0
 10   Caio Vieira Bella,          HARMONIA    4      17.0    11.0   15.0
 11   Pedro V de S Domingues,     SINGULAR    4      17.0    11.0   11.0
 12   Victor de Oliveira Malvão,  VIVA VIDA   3.5    19.0    13.0   12.5
 13   Henrique Souza Sanchez,     ARBOS       3      22.5    14.5   15.0
 14   Daniel Rocha P e Silva,     VILLA LOBOS 3      19.5    12.5   12.0
 15   Rodrigo Aoki S Garcia,      SINGULAR    3      18.5    12.5   12.0
 16   Gustavo F de Oliveira,      SINGULAR    3      17.5    12.5   10.0
 17   Henrique P Rodrigues,       EMYGDIO     3      17.5    11.0   10.0
 18   Henry A Garrido de Vilar,   STAGIO      3      15.5    10.5   11.0
 19   Leonardo Rosendo Carmo,     TABOÃO      3      15.5    10.5   10.0
 20   Romulo Frutuoso Cunha,      YOLANDA     3      15.5    10.5    7.0
 21   Gustavo da Silva Ferreira,  YOLANDA     2.5    14.0     9.5    6.0
 22   Guilherme Catena Petian,    VIVA VIDA   2.5    13.0     8.0    7.0
 23   Carlos Eduardo S Freitas,   STAGIO      2      23.0    14.5   10.0
 24   Guilherme Reis Q Souza,     EMYGDIO     2      20.5    13.0    9.0
 25   Murilo Augusto Ramos,       VIVA VIDA   2      16.5    11.0    9.0
 26   Henrique Cadaval Silva,     ARBOS       2      15.5     9.5    5.0
 27   Ravi Atsumi de Souza,       PARAÍSO     2      14.5    10.5   10.0
 28   Heytor Kyoshil Sato,        ABACO       1      17.0    12.0    4.0
 29   Vitor Gusmão Sachete,       VILLA LOBOS 1      13.5     8.5    1.0
 30   Emmanuel V Marques Silva,   BATISTA     1      13.5     8.0    3.0
 31   Vinicius Mota de A Rocha,   ABACO       1      13.0     9.0    4.0
 32   Samuel Lucas C de Souza,    BATISTA     1      10.0     6.0    4.0
 33   Welberton N Santos,         BATISTA     0      14.5     7.0    0.0
 34   Fernando Cezar da S Lima,   MEDINA      0      11.0     5.5    0.0
* CD - Confronto Direto

51º Jogos Escolares SBC – Categoria C Feminino

 Col  Nome                        Escola      Pts    MTot     MMed  EAcum
  1   Gabriela Cerquini,          ETEC        5      13.5     8.0   15.0
  2   Andreia Donizeti Martin,    EMYGDIO     3.5    16.5     9.5   10.5
  3   Tatiane Rosa Flores,        VILLA LOBOS 3.5    11.5     7.0   10.0
  4   Luma Nobre de Oliveira,     SINGULAR    3      13.5     8.5   11.0
  5   Criscye Dumette Profitte,   SINGULAR    3      11.0     7.5    7.5
  6   Magali Felix Clemente,      ABACO       2.5    16.0     9.0    9.5
  7   Ana Carolina O Galbiati,    SINGULAR    2.5    14.0     8.0    7.5
  8   Julya Leticia F Silva,      ETEC        2      12.0     7.5    7.0
  9   Letícia Berlofa Mazzoni,    VIVA VIDA   2      12.0     7.0    6.0
 10   Sabrina Ivanil Pereira,     ABACO       2       9.0     5.5    4.0
 11   Carolina S Neves,           ETEC        1      10.0     6.5    2.0
 12   Beatriz Saraiva Toneloto,   EMYGDIO     0      11.0     7.0    0.0

51º Jogos Escolares SBC – Categoria C Masculino

 Col  Nome                        Escola        Pts    MTot    MMed   EAcum
  1   Jeferson C dos Santos,      ETEC          5      17.5    10.5   15.0
  2   João Vitor F dos Santos,    EMYGDIO       4      15.0     8.0   14.0
  3   Vinicius M Albuquerque,     SINGULAR      4      14.0     8.0   11.0
  4   Gustavo da Costa Vieira,    MERITUM       4      13.0     9.0   12.0
  5   Heinrick Bogalheira Guezi,  SINGULAR      4      12.0     8.0   10.0
  6   Pedro Henrique B Bispo,     VILLA LOBOS   4      11.5     7.5   11.0
  7   Shai Delgado Garcia,        OBJETIVO FREI 3.5    16.5     9.5   10.5
  8   Lucas H F Gonçalves,        HARMONIA      3      16.5    10.0   10.0
  9   Ryan Bitu Oliveira,         ETEC          3      16.0    10.0   10.0
 10   Gustavo Ferreira Freitas,   SINGULAR      3      15.5     8.5    9.0
 11   Cesar Aguilar Oliveira,     ETEC          3      13.5     8.5   12.0
 12   Lucas Caffer,               VIVA VIDA     3      13.5     8.5   10.0
 13   Gabriel Vitor T Carvalho,   STAGIO        3      13.0     8.0   10.0
 14   Gabriel França Novaes,      VIVA VIDA     3      12.5     7.5    9.0
 15   Gustavo Andrade Aguiar,     OBJETIVO FREI 3      11.0     6.5    9.0
 16   Carlos E B Pompermayer,     ABACO         2.5    12.5     7.5    7.5
 17   Matheus Pereira da Silva,   OSORIO        2      14.0     8.0    8.0
 18   Victor A Silva Santos,      EMYGDIO       2      12.5     7.5    6.0
 19   Guilherme M Baldenebro,     OBJETIVO FREI 2      12.0     7.5    6.0
 20   Nathan A de Assis Branco,   VILLA LOBOS   2      11.0     7.0    6.0
 21   Anderson N S Galindo,       OSORIO        2      11.0     6.5    5.0
 22   Augusto Araújo Bueno,       HARMONIA      2      11.0     6.5    3.0
 23   Matheus A Silva Santos,     EMYGDIO       2      10.5     6.0    6.0
 24   Gustavo Caruba de Abreu,    MERITUM       2      10.0     5.5    5.0
 25   Matheus Miranda Vieira,     PARAÍSO       2       9.5     6.0    5.0
 26   Gabriel Garrotti Gomes,     STAGIO        2       8.5     4.5    4.0
 27   Juan de Araújo B Fernande,  MERITUM       1      13.5     8.0    4.0
 28   Jonathan R de Souza,        OSORIO        1      12.0     7.0    5.0
 29   Vinicius P Von Zeidler,     HARMONIA      1      11.5     7.0    4.0
 30   Gustavo Ramos Costa Silva,  VIVA VIDA     1      11.5     6.5    1.0
 31   Nicolas E dos S Rocha,      VILLA LOBOS   1      10.5     5.5    2.0
 32   Luiz Gomes da Silva Jr,     DOMINGOS      0       6.0     3.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: