Início > Agenda > Em dois períodos Colégio Integrado realizou a 3ª edição de seu torneio de xadrez

Em dois períodos Colégio Integrado realizou a 3ª edição de seu torneio de xadrez

O Colégio Integrado, localizado no bairro Cidade Antonio Estevão de Carvalho, na zona leste de São Paulo, bem próximo da Arena Itaquera, estádio do S.C. Corinthians Paulista, realizou na quinta-feira, 7 de dezembro, o seu III Torneio Interno de Xadrez, que permaneceu com caráter beneficente, com cada aluno participante tendo contribuido com um quilo de alimento, que será destinado a entidade assistencial. Este ano o evento ocorreu em dois períodos, na parte da manhã, onde foram disputados 5 torneios nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto, Sub 10 Feminino e Sub 14 Absoluto, com 48 alunos jogando e na parte da tarde, foram realizados outros 4 certames nas categorias Sub 8 Absoluto, Sub 8 Feminino, Sub 10 Absoluto e Sub 10 Feminino, dos quais participaram 72 alunos. Todos os campeões receberam troféus e os demais foram agraciados com medalhas de participação. A arbitragem foi de Estevão Tavares Neto, auxiliado por Sidney David Alves, professor de xadrez do Colégio Integrado. Confira a seguir as classificações finais dos torneios realizados e algumas fotos do torneios.

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Guilherme Porto Espindola 5        12.5  15.0   15.0
  2    Nicolas M Ribeiro         3.5      14.0  16.0    8.5
  3    Arthur Schimdt Almeida    3.5      12.5  13.5   10.5
  4    Gustavo Oliveira Silva    3.5      10.0  10.5    8.5
  5    Joshua Marques Aguiar     3        12.5  13.0    9.5
  6    Murillo Gonçalves Maiolli 3        12.0  12.5   11.0
  7    Leonardo Martins          3         9.5  10.5    6.0
  8    Pedro O Ferreira          2.5      11.5  13.5    9.0
  9    Ricardo Lima Cavalcanti   2.5      11.0  11.5    7.5
 10    Enzo Dantas Sanches       2        12.0  13.5    7.0
 11    Davi Oliveira Fernandes   2        11.5  13.5    7.5
 12    Nicolas F Silva           2        10.5  11.5    6.5
 13    João Gabriel Alexandrino  2         9.5  10.5    4.0
 14    Felipe Jesus Freitas      1.5      10.5  12.0    4.5
 15    Pedro Henrique N Silva    1        12.0  14.5    5.0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    João Lucas Mendonça      5        14.0  15.0   15.0
  2    Gustavo Silva Teixeira   4        13.5  15.0   12.0
  3    Guilherme Ferrari        4        13.5  14.0   11.0
  4    Felipe Cesare            3.5      13.5  16.5   10.5
  5    Pedro Henrique Krob      3.5      11.0  12.0    8.5
  6    João Pedro Silva         3        14.5  15.0   12.0
  7    Henrique Sugawara        3        14.0  14.5   10.0
  8    Lucas M Belo             3        13.0  15.0    9.0
  9    Lucas Jun Laurentis      3        12.5  14.5   11.0
 10    Marcelo Fernandes Neves  3        10.0  12.0    9.0
 11    Henrique Viana Guimarães 3         8.5   9.0   10.0
 12    Gabriel Miranda Tiburcio 2.5      11.5  13.5    8.5
 13    João Victor Mamnho       2.5      11.5  12.5    8.5
 14    Pedro Henrique Albino    2.5       9.5  11.0    7.5
 15    Guilherme Luis           2        11.5  13.5    8.0
 16    Miguel Queiroz Santos    2        11.5  12.0    5.0
 17    Miguel Monte Santos      2        10.0  11.5    6.0
 18    Mateus Serpa             2        10.0  11.0    5.5
 19    Enzo Bruno Bertelli      2         9.5  10.0    4.0
 20    Henrique Muniz Prestes   2         9.0  10.0    3.0
 21    Diego Mazza Almeida      2         8.0   8.5    4.0
 22    Vinicius Almeida Raposo  1.5      10.0  12.0    6.0
 23    André Pires Junior       1        12.0  12.5    2.0
 24    Thiago Heleno Santos     1        11.5  13.0    4.0
 25    Davi Lorenzo Silva       1        10.5  11.5    1.0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Manhã

 Col   Nome                  Pts    Berg   Vit
  1    Mileny Mello Oliveira 4      8.00    3
  2    Giulia Maia Vieira    3      7.00    2
  3    Ana Carolina Sanches  3      5.75    2
  4    Melissa Candido Maia  2.5    5.75    1
  5    Sofia Brito           1.5    2.25    1
  6    Victoria Sousa        1      2.75    0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 8 Feminino Tarde

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Heloisa Beliato           4        14.0  16.5   14.0
  2    Lorena K Barbosa          4        14.0  14.5   13.0
  3    Giulia M Belo             4        13.0  15.0   12.0
  4    Clarice Oliveira Gomes    3.5      13.0  15.5   11.0
  5    Anna Carolina Oliveira    3        13.0  15.5   11.0
  6    Gabrielle Souza Branco    3        12.0  13.0    9.5
  7    Lorena Nascimento Mendes  3        12.0  13.0    8.5
  8    Isabelli V Amaral         3        11.5  12.5    9.0
  9    Isabelly Lopes Vieira     3        11.0  12.5   10.0
 10    Rayssa Nahuanna Silva     2.5      12.0  14.5    8.0
 11    Maria Isabella França     2.5      12.0  13.5    9.0
 12    Gabriely Alves Matias     2.5      11.0  13.0    8.0
 13    Anna Julia Rufino         2.5      11.0  12.0    7.5
 14    Julia Barbosa Plagliarini 2.5      10.0  11.5    7.5
 15    Maria Eduarda Cazari      2.5       9.5  10.0    8.0
 16    Isabela Carvalho Balbino  2.5       8.0   9.0    5.5
 17    Rafaella Baracho Anjos    2.5       7.5   8.0    4.5
 18    Maria Luiza Campos        2        10.5  12.0    5.5
 19    Maria Eduarda Sanches     2         8.0   8.5    3.0
 20    Fernanda Borges Marinho   1.5      10.0  12.0    5.5
 21    Yasmin Silva Souza        1.5      10.0  12.0    3.5
 22    Sophia Pena Baptista      1        11.0  11.5    1.0
 23    Leticia Marques Reis      1        10.5  12.5    4.0
 24    Carol Sousa Rotter        0.5      11.0  12.0    1.5

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Manhã

 Col   Nome                    Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Miguel Trama Oliveira   5        11.0  12.5   15.0
  2    Guilherme Livieri       3.5      12.0  14.0   11.0
  3    Matheus Pereira Santos  3        12.0  14.0    9.0
  4    Guilherme Yuri          2.5      12.5  13.0    8.0
  5    Miguel Araujo Portão    2.5      10.5  11.0    9.0
  6    Pedro S Eli             2.5       8.5   9.0    4.5
  7    Nicolas Silvestre Silva 2        14.0  16.0    7.0
  8    Renan Santos Figueiredo 2        11.0  11.5    7.0
  9    Fernando Lima Souza     1.5      12.5  13.0    3.0
 10    Miguel S Eli            0.5       9.5  11.0    1.5

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Absoluto Tarde

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Diego Blanco Estorce     5        12.0  13.5   15.0
  2    Fernando Ferreira Silva  4        11.0  11.5   12.0
  3    Vinicius Eduardo Costa   3.5      10.5  11.0    9.5
  4    Gabriel Garcia Santos    3        14.5  17.0   12.0
  5    Samuel Lima Rodrigues    3         8.5   9.0    7.0
  6    Kaue Rodrigues Cassote   2.5      13.0  14.5    6.5
  7    Cassiano Cazari          2.5      11.5  13.0    7.5
  8    Igor Thales Silva        2.5       9.5  11.0    7.5
  9    Pablo Matheus Lopes      2.5       9.5  10.0    6.5
 10    João Cláudio Campos      2        11.5  14.0    7.0
 11    Arthur Dias Santos       2        10.0  11.5    5.0
 12    Gustavo Miranda Souza    1.5      14.0  15.5    6.5
 13    Mikael Melo Ormindo      1        12.0  14.5    3.0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Manhã

 Col   Nome                     Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gabriella V Oliveira     4.5      10.0  10.5   14.0
  2    Mariana Santos Matheus   3.5      11.0  11.5    8.5
  3    Renata David             3        11.5  12.0   10.0
  4    Maria Eduarda Hora       2.5      12.0  12.5    8.5
  5    Beatriz Ximenes Pioltine 1        13.5  14.0    3.0
  6    Letícia G Paschoalin     0.5      13.5  14.5    1.0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 10 Feminino Tarde

 Col   Nome                    Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Rachel Facchini Manhaes 5        11.5  12.0   15.0
  2    Julia Souza Rodrigues   4        13.0  14.5   10.0
  3    Fioressa Romão Cucharro 3        14.5  15.0   10.0
  4    Maria Eduarda Brugnaro  3        10.0  10.5   10.0
  5    Luana Paula Ambrósio    3        10.0  10.5    6.0
  6    Julia Miranda           3         8.5   9.0    9.0
  7    Rafaella Reis Moreira   2        14.5  17.0    9.0
  8    Isabella Valente Rocha  1        13.0  15.5    2.0
  9    Milkah Goncar Gonçalves 1        11.0  13.5    4.0

III Torneio de Xadrez Colégio Integrado – Sub 14 Absoluto Manhã

 Col   Nome                      Pts      MFPX  MTot   EAcum
  1    Gilberto Akira Kobayashi  4        12.5  14.5   10.0
  2    Fellipe Viana Picaço      4        10.0  11.5   14.0
  3    Maria Clara Batista       3.5       9.5  11.0    9.5
  4    Julio Pedro Silva         3         9.5  11.5    7.0
  5    Murilo Oliveira Rosa      3         9.5  11.0    6.0
  6    Otávio Coelho Silva       2.5      12.5  14.0    9.5
  7    Giovana Alberti Oliveira  2        12.5  14.0    8.0
  8    Felipe Amorim Felix       2        11.5  13.0    9.0
  9    Giovanna Teixeira Vieira  2        10.5  12.5    6.0
 10    Julia Oliveira Lima       0         4.0   7.5    0.0
 11    Julia Fernandes Cruz      0         2.5   4.5    0.0

Este slideshow necessita de JavaScript.

Anúncios
Categorias:Agenda
  1. Nenhum comentário ainda.
  1. No trackbacks yet.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: